Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как быть?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как быть?

Foxbat
P.M.
22-5-2017 00:24 Foxbat
На день рождения пришли друзья и были хорошие подарки - все в привычных пределах.

Но один друг принес подарок за совсем несуразные деньги. Примерно втрое дороже средних подарков, что сразу сделало мне неудобно.

Что еще хуже - подарок тот я никак не могу использовать, не годится он мне.

Что делать?

Кто как разрешил бы такую проблему? У кого такие бывали?

Сказать ему чтобы вернул - никак не годится. Тихо продать на ебее? Ведь просто чтобы вещь лежала без дела как-то негоже. Вещь сугубо практичная, не безделушка.

Друг тот чувствует себя мне обязанным, я ему когда-то сильно помог.. . но мне неудобно.

Evil_Kot
P.M.
22-5-2017 00:34 Evil_Kot
Ты же закоренелый американец. А тут по этому поводу страдать не принято. Подарки вообще с чеками дарят иногда, чтоб человек сдать смог, если не понравилось. Так что на ебей.
Самал Ришон
P.M.
22-5-2017 00:34 Самал Ришон
подари кому-нибудь кого он не знает или пришли его мне чтоб глаз не мусолил
Alex_4x4
P.M.
22-5-2017 00:35 Alex_4x4
:-)

Заинтриговали. Если это автоминьетчик "Сахарные губки", то наверно всё же стОит оставить. А так, если ненужное, то продать, передарить.

Плюшкинизм плохой признак, следом приходит костлявая. Поэтому с излишними вещами следует расставаться легко.

ИТАР
P.M.
22-5-2017 00:57 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Но один друг принес подарок за совсем несуразные деньги. Примерно втрое дороже средних подарков, что сразу сделало мне неудобно.

Что еще хуже - подарок тот я никак не могу использовать, не годится он мне.

Что делать?

Кто как разрешил бы такую проблему?

Сказать ему чтобы вернул - никак не годится. Тихо продать на ебее? Ведь просто чтобы вещь лежала без дела как-то негоже. Вещь сугубо практичная, не безделушка.

Возможно , моя точка зрения, покажется Вам , не совсем рациональной , но , подарок (вещь ) Вашего друга , с позиции эзотерических учений .. . избыточно перезаряжена тонкими энергиями ,раз Вам не комфортно ( мне сложно объяснить как это ) Как правило.. . в подобных ситуациях от них просто или избавиться или убрать куда по- дальше на некоторое время ,что бы остыли эмоции .Затем вопрос решиться как бы сам собою нужно просто подождать . Все ИМХО конечно просто вариант ))

Gustav
P.M.
22-5-2017 01:03 Gustav
Foxbat:
Но один друг принес подарок за совсем несуразные деньги. Примерно втрое дороже средних подарков, что сразу сделало мне неудобно.

Что еще хуже - подарок тот я никак не могу использовать, не годится он мне.

Что делать? Кто как разрешил бы такую проблему?

Ну у вас есть же наверно друг/знакомый, который когда-либо оказал вам услугу и у которого относительно скоро день рождения.. . Вот он пусть и мучается )))

Корбин
P.M.
22-5-2017 01:10 Корбин
Стерпеть и продать.
mvkozyrev
P.M.
22-5-2017 01:28 mvkozyrev
Знаю место, куда можно донейтить ненужные подарки. Адрес могу в личку скинуть.
Корбин
P.M.
22-5-2017 01:31 Корбин
Я так-то услышал об одном правиле у японцев.
Может быть оно немного шутливое, но ведь в каждой шутке есть доля шутки.

Итак:
если японец будет идти, к примеру, по тротуару и увидит что вы
лежите на тротуаре и даже умираете, то он все равно не окажет вам
помощь, а молча пройдет мимо.
И совсем не потому, что он такой равнодушный или бессердечный.
Совсем нет.
Он с радостью оказал бы вам любую помощь и вообще отдал бы вам все
что у него есть.

Но если он это сделает, то по японским правилам вы будете у него в
долгу до конца своей жизни. Ведь вряд-ли у вас будет случай
отработать это долг оказав помощь ему. А ставить вас в такое трудное
положение он не хочет.
Это очень некрасиво по японским понятиям. Поэтому он
просто пройдет мимо дав вам возможность самому себе помочь или даже
умереть.

Вот и Вам не надо отказывать в приеме подарка. Дайте человеку
почувствовать, что он хоть чем-то и хоть как-то отблагодарил Вас или
хотя бы показал свое уважение.

Поэтому примите подарок и продайте его - снимите с души друга
хоть часть морального долга.

старикашка кью1
P.M.
22-5-2017 01:46 старикашка кью1
а в чем вообще проблема.... ?
смысл любого подарка-оказать (высказать) уважение.захотел чел подчеркнуть степень уважения-сделал подарок подороже.

далее-выкиньте-положите в гараж(после выкиньте... )-иль продайте -ежели деньги нужны..... дело токмо Ваше.

чтобы не обидеть человека---я бы выждал..... с года два... потом выкинул... .

Корбин
P.M.
22-5-2017 01:53 Корбин
Обычно подарки вылеживаются дольше года, прежде чем их выбрасывают.

Подарки, по моим наблюдениям, в большей своей части оказываются
ненужными. Сам себе их не купил бы даже без учета наявности наличности.

Тут сам себе не всегда покупаешь то, что тебе подойдет, а другому
человеку вообще очень тяжело подобрать необходимую именно тебе вещь.
Так что подарки надо воспринимать именно так: как чаще всего ненужную тебе
вещь служащую в качестве символа уважения (или любви - смотря кто дарит)
к тебе.

Foxbat
P.M.
22-5-2017 02:02 Foxbat
По большей части в нашем кругу теперь дарят деньги. Я в курсе, что у снобов это считается плохим тоном, но я это вижу иначе. И не думаю, что это связано с возрастной группой.

Иногда получаю подарочные карты, и это, как правило, не очень удачный подарок, ибо они часто не из магазина, который мне интересен.. . в результате они иногда просто пропадают или теряются.

Кстати, магазины на это и надеются, и это заметно увеличивает их доход от таких карт.

старикашка кью1
P.M.
22-5-2017 02:07 старикашка кью1
я -например--своим детям дарю деньги....
жена--сообщает заранее --чего хочет....

друзья....ну я знаю их увлечения(а так как мы все охотники.... то чо дарить-и полезного... то сомнений нету...

а вот залетные---конечно дарют всякую херню... ручки-запонки...и прочую муть... типа часов хаблот-которые я и за деньги не одену...

что дети не растащат.... утилизируется...

ArielB
P.M.
22-5-2017 02:11 ArielB
Приняв этот подарок, Вы сняли с друга большой груз: он теперь с лёгкой душой считает, что за Вашу прошлую помощь он расплатился.

Так что считайте, что, приняв этот подарок, Вы сделали хорошее и благородное дело.
Присоединяюсь теперь к мнению о хранении этой ненужной Вам вещи в подвале: с глаз долой, из сердца вон. Через год или два Вы её случайно найдёте, и вот уж тогда, без острых моральных терзаний, сможете решить, а что с ней делать?
Два варианта: вдруг понравится и/или найдёт примененеие ( чем чёрт не шутит?): тогда с благодарностью сохраните её на видном месте. Или же ни то, ни другое: на этот случай есть мусорное ведро, Салвайшн Арми, е-бэй или кто-то, кто в далёком прошлом оказал услугу Вам ( где-то когда-то даже какой-то фильм видел о мигрирующем подарке). По закону сохранения массы/энергии подарок этот вернётся в начальный адрес.

старикашка кью1
P.M.
22-5-2017 02:24 старикашка кью1
Originally posted by ArielB:

По закону сохранения массы/энергии подарок этот вернётся в начальный адрес.


это 100 %....... .
Foxbat
P.M.
22-5-2017 02:51 Foxbat
Originally posted by старикашка кью1:

хаблот-которые я и за деньги не одену...

Сурово Вы с ними.. . а они неплохие часы. Кстати, тут у нас произносятся "Ебло".

sergeis64
P.M.
22-5-2017 03:49 sergeis64
Передари через какое то время, не очень знакомым людям- так вполне принято. Вас ист дас- несуразные деньги? пару сотен?
Poland
P.M.
22-5-2017 08:18 Poland
Сам факт дарения нужен именно дарителю. Подарил-забыл. Одаренный морально вправе делать с ним все, что угодно. Кроме ломания кайфа дарителю. Т.е как большинство советов вышевысказанных
старикашка кью1
P.M.
22-5-2017 09:23 старикашка кью1
Foxbat:

Сурово Вы с ними.. . а они неплохие часы. Кстати, тут у нас произносятся "Ебло".

да хорошие они часы.... но по совершенно необьяснимым причинам у меня к этой марке неприязнь... как и к машинам порш(который кайен) и бмв. .хотя вру... к кайену неприязнь осознанная.я его купил(новый)-проездил неделю-и избавился как от радиоактивного отхода.хорошо хоть лексус570 не успел продать.залез в него обратно... и менять ни на что больше не собираюсь.

Foxbat
P.M.
22-5-2017 18:14 Foxbat
Ну, кайен никакого отношения к Порше не имеет, так что вывод неверный.

У БМВ тоже есть модели, отражающие существо фирмы и ее традицию, а есть мусор для жен врачей. Сам пока не пробовал, но очень хорошо говорят об М240, например.

Часы те интересные, были первыми с интегрированными пластиковыми ремнями, но если душа не лежит, то что уж поделаешь? А какие тогда нравятся? Не с тем, чтобы и эту ветку перевести на часы, но так просто, любопытно.

Originally posted by sergeis64:

Вас ист дас- несуразные деньги? пару сотен?

В данном случае $248

Hebrew Hammer
P.M.
22-5-2017 18:47 Hebrew Hammer
$248 интересная цифра. Это говорит о том что конкретный предмет доступен только из одного источника. Иначе было бы озвучено $200-300 или что-то в таком духе.
Foxbat
P.M.
22-5-2017 20:07 Foxbat
Наврал - $249.
старикашка кью1
P.M.
22-5-2017 20:26 старикашка кью1
Foxbat:
Ну, кайен никакого отношения к Порше не имеет, так что вывод неверный.

У БМВ тоже есть модели, отражающие существо фирмы и ее традицию, а есть мусор для жен врачей. Сам пока не пробовал, но очень хорошо говорят об М240, например.

Часы те интересные, были первыми с интегрированными пластиковыми ремнями, но если душа не лежит, то что уж поделаешь? А какие тогда нравятся? Не с тем, чтобы и эту ветку перевести на часы, но так просто, любопытно.

В данном случае $248

гы. ну у нас на кайене написано что это порш.... .

вот конкретный пример-как из-за одной паршивой овцы...... короче зря они на этой хне свое ИМЯ изобразили... .

часы-они ить делятся на кластеры-по задачам.для ношения на всякую деловую тусню-предпочитаю старый винтаж желтого цвета типа брегета и подобных.и стоят не дорого в бельгиях -германиях--и косишь под эстета.. .

для спорта-охоты-стрельбы-(да и вообще на каждый день)--шопар(д) гран туризмо хл.стрелки большие и хорошо светят.ремень каучуковый и стилизован под протетор автошины.но главное--им все пох.и купание в соленой воде и настрел на стенде или на охотах -в несколько десятков тысяч выстрелов....
брегеты и тот-же хублот-подохли практически сразу от нагрузок.этим абсолютно все по барабану.

ролексы и прочие омеги-тоже как -то не прижились... причем тоже по необьяснимым мотивам.и были растащены наследниками ...

так что трех часов хватает--пара штук под выход в свет(желтого и стального цветов)-в зависимости во что одет.
ну и любимые для спорта.а вообще -я на машины и часы-не заморачиваюсь... я на оружие хорошее заморачиваюсь... . при этом хобби-на крутые часы уже начинает душить жаба.

Foxbat
P.M.
22-5-2017 20:57 Foxbat
Originally posted by старикашка кью1:

короче зря они на этой хне свое ИМЯ изобразили....

А кушать хочется!

Все равно любители Порше от них из-за этого не отвернуться, а зато придет приличная кучка жен врачей и блондинок, которым нужна эмблемка.

С часами - по-настоящему крутые часы находятся все в диапазоне, скажем, до $15,000. Дальше идет просто ювелирка и дешевый вые... н.

старикашка кью1
P.M.
22-5-2017 21:17 старикашка кью1
Originally posted by Foxbat:

С часами - по-настоящему крутые часы находятся все в диапазоне, скажем, до $15,000. Дальше идет просто ювелирка и дешевый вые... н.

#24
P.M. Ц


абсолютно солидарен
sergeis64
P.M.
23-5-2017 00:18 sergeis64
Да подарок за такое деньги от приятеля это перебор. Выше сотни уже многовато, начинает к чему то обязывать. Я бы Ибейнул. Думаю что он тебе передарил ему не нужное что то.
mara2107
P.M.
23-5-2017 14:40 mara2107
Думаю что он тебе передарил ему не нужное что то.

интересно всё таки что это ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Foxbat
P.M.
23-5-2017 16:18 Foxbat
Costa Del Mar

https://www.costadelmar.com/us/en/men/sunglasses/view-all/blackfin-usa-w-gift/BL+USA.html

perepletschik
P.M.
23-5-2017 19:35 perepletschik
перепакуйте и ему же на его день рождения со словами " еле нашел такой же" и подарите.
CanTire
P.M.
23-5-2017 21:01 CanTire
Как сказала бы моя бывшая теща (как приятно писать и сознавать, что БЫВШАЯ... ) "Марь Иванна, мне б твои проблемы... " По сути вопроса: Во-первых, Вам очень правильно уже было сказано, что можно (и нужно) порадоваться за друга, что он теперь испытывает большое облегчение, что все-таки сумел (как он думает) хоть как-то отплатить Вам за услугу; во-вторых, полагаю, что в Вашем маленьком домике все-таки можно найти укромный уголок для подобной габаритной вещицы, чтобы не натыкаться на нее каждый день - а там, чем черт не шутит, может быть и найдется среди знакомых тот, кому она будет необходима; если же такой вариант Вас почему-то не устроит - можно, по уже тоже приведенному совету, или продать те очки на e-Buy, или отдать в магазин Армии спасения (и вдруг Вам за это ТАМ воздастся... ).
С уважением
Александр.
mara2107
P.M.
23-5-2017 21:48 mara2107
по ссылке очки же ? имхо можно смело продавать а цена - мож человеку они по случаю достались вот и не жалко было .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Foxbat
P.M.
23-5-2017 22:08 Foxbat
Нет, он купил специально для подарка. Пообщался с фирмой, у них есть и очки с диоптриями, если получится - обменяю, а нет - то наверное на ебей.
mhasman
P.M.
24-5-2017 08:09 mhasman
Hublot - на eBay?!! Побойтесь Бога и уважайте приятеля. Отнесите в хороший часовой бутик где много брендов, сядьте с нормальным "продавалой"-консультантом, обрисуйте ситуацию. Они будут рады "выкупить" (ибо наживутся), тут же у них возьмите то что по душе, что нравится и что за эти деньги - Омегу, Релекс, да мало ли, я знаю чтоли что вам глянется. Bell & Ross офицерской серии WW2. Потом покажите дарителю, поблагодарите, скажите что это его подарок и будете носить неснимая. Я бы так поступил только мне хер кто чего дарит
Да, на разницу потихому купить пистоль
Корбин
P.M.
24-5-2017 09:39 Корбин
Так речь вроде не о часах.
сапо
P.M.
25-5-2017 03:32 сапо
очки класс!!!
Strelezz
P.M.
25-5-2017 04:02 Strelezz
Foxbat:

В данном случае $248

А может это намек ? "Как ты мне дорог ! "

На всякий случай : Сзади - не подпускать !!

perepletschik
P.M.
25-5-2017 12:11 perepletschik
248 , половинку просим.
Varnas
P.M.
26-5-2017 20:56 Varnas
Продать, и на деньги купить то , что он должен был подарить.
Или просто - продать и купить на вырученную суму гильз, пуль и пороха
serg-pl
P.M.
26-5-2017 23:38 serg-pl
а что 250 долларов для американца это деньги?
Foxbat
P.M.
27-5-2017 01:46 Foxbat
Потратить - нет.. . заработать - надо немного постараться.