Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как писать слово "Вы" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как писать слово "Вы"

Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 05:49 Evil_Kot
В связи с повальной неграмотностью участников не только этого, но и подавляющего большинства форумов, хочу поместить здесь эту полезную информацию (взято с Лингвофорума, http://lingvoforum.net/index.php?topic=391.0). Фоксбат, думаю имеет смысл закрепить эту тему.

Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо ...
- (б) официальные документы ...
- (в) анкеты ...

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).
...

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману (Техническому директору компании "Яндекс").

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 05:52 Шатун Затворов
Почему мне сразу вспомнился старый анекдот про "Скажите, ребе, а слова "никому" и "нихуя" пишутся вместе или раздельно?"
sergeis64
P.M.
12-5-2017 05:53 sergeis64
Зовем всех на ты
ГрозаБ
P.M.
12-5-2017 05:56 ГрозаБ
Originally posted by Шатун Затворов:

"нихуя" пишутся вместе или раздельно?"




Если существительное с предлогом - раздельно, а если причастие - вместе. От контекста танцуем
Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 05:58 Evil_Kot
Шатун Затворов:
Почему мне сразу вспомнился старый анекдот про "Скажите, ребе, а слова "никому" и "нихуя" пишутся вместе или раздельно?"

Да, кстати, насколько я знаю, при обращении к лично глубоко уважаемому человеку, тоже можно использовать "Вы", или "Ребе".

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 06:03 Шатун Затворов
Котярыч, будь проще. Я ко всем незнакомым людЯм обращаюсь на "Вы". Меня так воспитывали. Меня также учили не "тыкать" людям, которые относятся к старшему поколению. На "ты" я перехожу либо по взаимному соглашению, либо со знакомыми. И мне категорически монопенисуально, что по этому поводу думает Институт Русского Языка. У них и "кофе" стало среднего рода... тоже мне авторитеты сраные
Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 06:10 Evil_Kot
Шатун Затворов:
Котярыч, будь проще. Я ко всем незнакомым людЯм обращаюсь на "Вы". Меня так воспитывали. Меня также учили не "тыкать" людям, которые относятся к старшему поколению. На "ты" я перехожу либо по взаимному соглашению, либо со знакомыми. И мне категорически монопенисуально, что по этому поводу думает Институт Русского Языка. У них и "кофе" стало среднего рода... тоже мне авторитеты сраные

То что вы враг образования, я давно знаю

Если серьёзно, то реально по-дурацки выглядит, когда на форумах пишут "Не надо мне тыкать, я с Вами гусей не пас".

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 06:20 Шатун Затворов
Для многих та или иная форма обращения есть свидетельство уважения или отсутствия такового со стороны собеседника. Не вижу никаких проблем. По-английски с этим проще. Но если мы общаемся по-русски, то не мешает придерживаться правил вежливости, принятых в русском языке. Опять же - никто не заставляет. "Дабы дурь каждого была видна".
Strelezz
P.M.
12-5-2017 06:22 Strelezz
Шатун Затворов:
Почему мне сразу вспомнился старый анекдот про "Скажите, ребе, а слова "никому" и "нихуя" пишутся вместе или раздельно?"

А мне чота вспомнился анекдот про сочинение на тему " Письмо известному африканскому лидеру" в МГИМО .

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 06:23 Шатун Затворов
Ага. Мне тоже
Strelezz
P.M.
12-5-2017 06:24 Strelezz
Шатун Затворов:
Для многих та или иная форма обращения есть свидетельство уважения или отсутствия такового со стороны собеседника. Не вижу никаких проблем. По-английски с этим проще. Но если мы общаемся по-русски, то не мешает придерживаться правил вежливости, принятых в русском языке. Опять же - никто не заставляет. "Дабы дурь каждого была видна".


По умолчанию обращаюсь ко всем на "вы" . Со знакомыми и приятными мне людьми перехожу на "ты" после неопределенного времени общения .

Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 06:32 Evil_Kot
Алё, гараж. Вы не поняли о чём речь? Речь о "Вы" или "вы". Про "ты" мы здесь не обсуждаем.
sergeis64
P.M.
12-5-2017 06:35 sergeis64
Мы усталые, после класса, немного тебя троллим. :-)
Strelezz
P.M.
12-5-2017 06:54 Strelezz
А у меня вообще температура 38,5 по Цельсию . Потому - пишу что хочу !
Poland
P.M.
12-5-2017 07:33 Poland
Шатун Затворов:
И мне категорически монопенисуально, что по этому поводу думает Институт Русского Языка. У них и "кофе" стало среднего рода... тоже мне авторитеты сраные

Полностью согласен. Что там временно решили на данном этапе времени новоделы из отдельно взятой страны- до жопы. Нас учили:
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к ОДНОМУ лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 07:37 Evil_Kot
Poland:

Полностью согласен. Что там временно решили на данном этапе времени новоделы из отдельно взятой страны- до жопы. Нас учили:
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к ОДНОМУ лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.

А я думаю, что ничему подобному нас не учили. Тоже не первый день живу, если что. В сентябре полтос буду отмечать. Можно ссылку на эти учебники?

ИТАР
P.M.
12-5-2017 07:43 ИТАР
Originally posted by Poland:

Нас учили:
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к ОДНОМУ лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.



Да , нас тоже так в средней школе учили .
Originally posted by Шатун Затворов:

Я ко всем незнакомым людЯм обращаюсь на "Вы". Меня так воспитывали. Меня также учили не "тыкать" людям, которые относятся к старшему поколению. На "ты" я перехожу либо по взаимному соглашению, либо со знакомыми.


Меня тоже так воспитали .. . еще до средней школы
Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 07:44 Evil_Kot
В связи с повальной неграмотностью участников.. .
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 07:45 Шатун Затворов
Originally posted by Evil_Kot:

ничему подобному нас не учили

Не нас, а Вас

http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 07:47 Evil_Kot
Бестолочи, обсуждения на профильном форуме лингвистов вам недостаточно? Почитайте там всю тему, там всё расписано.
Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 07:50 Evil_Kot
Шатун Затворов:

Не нас, а Вас

http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

То, что Вы привёл, это ровно то, что я сказал в начале темы. Причём буквально.

ИТАР
P.M.
12-5-2017 07:52 ИТАР
Originally posted by Evil_Kot:

на профильном форуме лингвистов вам недостаточно? Почитайте там всю тему, там всё расписано.


Зачем читать форум лингвистов , разве этого недостаточно ? Вот Вы, лично как думаете Evil_Kot ))))
Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 07:54 Evil_Kot
ИТАР:

Зачем читать форум лингвистов , разве этого недостаточно ? Вот Вы, лично как думаете Evil_Kot ))))

Не надо мне Выкать, я с Тобой гусей не пас.

ИТАР
P.M.
12-5-2017 07:56 ИТАР
Originally posted by Evil_Kot:

Не надо мне Выкать, я с Тобой гусей не пас.




Странно ... я тоже ,гусей не пас ни разу .
21 x 21
Poland
P.M.
12-5-2017 08:09 Poland
Evil_Kot:

А я думаю, что ничему подобному нас не учили. Тоже не первый день живу, если что. В сентябре полтос буду отмечать. Можно ссылку на эти учебники?


Где же я учебник найду сейчас? В 75 году в школу пошел))
Если форум лингвистов в отдельно взятой стране решит слово парашют писать через "у"- то неужели миллионы людей за пределами обязаны повторять? На каком основании? Язык не принадлежит этому государству.

ИТАР:

Странно ... я тоже ,гусей не пас ни разу .

Я! Я пас. И гусей тоже)) В немецком поселке, правда. В Казахстане. Может это влияет))

Evil_Kot
P.M.
12-5-2017 08:16 Evil_Kot
Я пошёл в школу в 74-м. Ничего подобного там в учебниках не было. Вон, Шатун ещё приводил сейчас ссылку, что

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат - одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

Пост в интернете - это не личное письмо. Какие ещё нужны доказательства?

ИТАР
P.M.
12-5-2017 08:21 ИТАР
Originally posted by Poland:

Я! Я пас. И гусей тоже)) В немецком поселке, правда. В Казахстане. Может это влияет))



Свезло, Вам Poland.. . ашшш прямо завидовать начал ))))
ИТАР
P.M.
12-5-2017 08:23 ИТАР
Originally posted by Evil_Kot:

Какие ещё нужны доказательства?




Аттестат зрелости не ?
Calex
P.M.
12-5-2017 08:33 Calex
Evil_Kot:
Бестолочи, обсуждения на профильном форуме лингвистов вам недостаточно? Почитайте там всю тему, там всё расписано.

Да насрать на лингвистов.
Некоторое время назад они у нас сдвоенные буквы отменили.
Аллея превратилась в алея, а касса в каса.
Особенно смешные метамарфозы произошли с некоторыми фамилиями.
Так, фон дер Рекки стали Реками. А у моей двоюродной бабушки была фамилия Миттель. Это же не повод менять табличку на памятнике.
Как привык, так и буду писать.

При личном обращении к человеку лично мне незнакомому - Вы. С большой буквы.
Если этот человек мне не слишком приятен, ещё и повторю это Вы в каждой фразе по два раза.

Poland
P.M.
12-5-2017 09:34 Poland
ИТАР:

Свезло, Вам Poland.. . ашшш прямо завидовать начал ))))

Поковырялся в памяти- полезного из этих сессий, только умение хватать нападающего гуся за шею, раскручивать и отпускать в нужный момент
Катание на баранах более острее вспоминается. Даже байгу устраивали на кушкарах. Но там была однозначная победа нечестных старших товарищей- правильный выстрел из воздушки цилиндриком из синей изоленты по яйцам барана делал его лидером и фаворитом.
Ach
P.M.
12-5-2017 10:30 Ach
-Товарищ прапорщик! К табе жена приехала!
-Не к табе, а к Вам, дубина стоеросовая!
-К нам она вчера приезжала, а сегодня - к табе!
-Как же тебя,такого идиота,в посыльные взяли?
-Дык, умных к умным послали, а меня-к табе.. .
perepletschik
P.M.
12-5-2017 12:14 perepletschik
а я вааще усе маленькими буквами пишу, ибо двояшник ...
вот мая учытельница говорила что кагда общаешься с кем то на форуме и посылаешь кого то в уважителноьой форме " далеко .. . на Вы" то нада " Вы" пИсать с бальшой буквы ибо в пративном случае другие читатели форума могут принять вышеназваный посыл ( аки множ. число) на себя и абидятся..
Ach
P.M.
12-5-2017 12:30 Ach
Кстати, поддерживаю уважаемых Поланда и Итара: я учился в школе в 68-78 годах, так у нас соответствующее написание "Вы" и "вы" ырабатывали на уровне рефлекса. Правило точно было прописано в учебнике русского языка, а учительница красными чернилами агрессивно подчеркивала эти ошибки в диктантах, изложениях, сочинениях.
А в интернете, вообще-то, в прошлом веке (на заре зарождения,в эпоху до соцсетей, когда узок был круг юзеров, страшно далеки они от народа )) существовала норма сетевого этикета - только на "ты". И пословица даже была "Там где в интернете переходят на "вы", в реале уже бьют морду" Но это все прошло, как дисплеи VGA, дискеты на 5.25", телепузики и прочие тамагочи
ventyl
P.M.
12-5-2017 14:08 ventyl
если посмотреть на то, как писали классики, то знаменитый летчик, АС Пушкин писал "вы" с маленькой буквы. В частности поищите "Я вас любил", вот тут скан из книги 1830 года
click for enlarge 575 X 835  29.5 Kb
perepletschik
P.M.
12-5-2017 14:43 perepletschik
ну?.. атлюбил, атуважал ! все верно ! зато "бог" с баальшой буквы. приоритеты сменились. все как в жизни : пока .. . стоит - бабы. как перестанет ... . стоять - бог , ленин или ссср.
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 15:29 Шатун Затворов
Originally posted by Evil_Kot:

Пост в интернете - это не личное письмо.


Says who? Если ты к кому-то обращаешься или отвечаешь кому-то на его послание, то что это, как не личное письмо? То, что оно выставлено на публичное обозрение, не отменяет того факта, что отправлено оно было конкретному человеку.

P.S. С тезисом "Насрать на лингвистов" целиком и полностью согласен!

Poland
P.M.
12-5-2017 15:40 Poland
ventyl:
если посмотреть на то, как писали классики, то знаменитый летчик, АС Пушкин писал "вы" с маленькой буквы. В частности поищите "Я вас любил", вот тут скан из книги 1830 года

Пушкин писал вы, т.к множественное число. Известный баболюб был, чего ему одной писать то?))

Если бы это было личное письмо, то тогда он точняк с большой буквы писал бы.

perepletschik
P.M.
12-5-2017 15:46 perepletschik
да там вааще несоветские правила правописания, усюду твердые зынаки понатыканы.. .
Foxbat
P.M.
12-5-2017 15:51 Foxbat
Жила у нас одна пара, и его и ее мамаши жили вместе в одной квартире, дружно. Одна щупленькая такая училка музыки, другая напоминала Фаину Раневскую - громогласная и прямая, как луч Святого Лазаря. Говорила она примерно так:

"Нина Ефимовна, Вы что, охуели?"

Причем не было никакого сомнения, что Вы было сказано именно с заглавной.

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2017 16:30 Шатун Затворов
Вот что значит настоящая питерская интеллигенция

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как писать слово "Вы" ( 1 )