Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как писать слово "Вы" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как писать слово "Вы"

Ach
P.M.
13-5-2017 19:39 Ach
Шатун Затворов:
Методички-то может и немецкие. И даже 90х годов. Только 18го века. Вполне допускаю, что с сильным немецко-голландским влиянием на развитие Российской Империи начиная где-то с Петра I - пришло и это.

"Вы" - это французское влияние. Пошло с начала XIX века, когда дворянство перешло на французский, и напрочь забыло русский язык.

ИТАР
P.M.
13-5-2017 19:45 ИТАР
Originally posted by Ach:

А я такого (учебника за первый класс)не помню.
В первом классе, после букваря. изучали предмет "Родная речь", там еще на обложке репродукция "Сосен" Шишкина была, а русский язык - класса со второго...




Это из инета .. . Мы емип русский изучали с 5-го класса .. . хотя школа была смешанная (или как правильно по-русски ) русско-молдавская короче. В институте медицинском в который поступил в 1979-м вообще не было ни одной группы на родном языке .. . все учебники и преподавание на русском .. . Правда некоторые профессора рекомендовали и румынские учебники .. . но экзамены все равно на русском . Мне легко было , а вот ребятам из сел было очень не легко особенно первые годы обучения . Сейчас в мед- университете (так по современному ) есть и на русском и на государственном преподавание и учебники .
Calex
P.M.
13-5-2017 19:54 Calex
Originally posted by теоретег:

а какой дятел придумал передавать это сочетание двойным "к" - непонятно.

Наверняка тоже лингвист доморощенный, мля. Какой-нибудь писарь, которому послышалось, что так будет вернее на местной мове.
(RECK на ней читается примерно как РЭЦК)

Вот и превращаются Шишкины в Сиськиных, а фон Папены в Попенс. (реальные случаи)

ИТАР
P.M.
13-5-2017 20:29 ИТАР
Originally posted by Calex:

Наверняка тоже лингвист доморощенный, мля. Какой-нибудь писарь, которому показалось, что так будет вернее на местной мове.
(RECK на ней читается как РЕЦК)
Вот и превращаются Шишкины в Сиськиных, а Папен в Попен. (реальные случаи)




Это еще что .. . Родители рассказывали какой кавардак был когда очень резко в Бессарабии после ВМВ сменили графику с латинской на кириллицу
тогдашние "лингвиссты" .. . Профессура местная смылась (кого расстреляли ,кого в Сибирь ... убирать снег ) . Бабушка моя (царство её небесное ) все таки меня с братом выучила читать по-старорежимному , сама на кириллице так и не научилась (а может и не хотела ) . Потом опять откат во времена перестройки (етить её в качель) . Так и живем .. . ) господа-товарищи . А что делать ? Кстати нынешняя молодежь очень плохо говорит и понимает по русски , зато инглиш рулет (где-то даж завидую им в плане знания европейских языков и доступа к информации )
теоретег
P.M.
13-5-2017 22:36 теоретег
ИТАР:

По каким учебникам ?

Последнего не было 100%, про первый не помню, а второй и третий что-то навевают.
mvkozyrev
P.M.
13-5-2017 22:42 mvkozyrev
Calex:

Вот и превращаются Шишкины в Сиськиных
Или в Сичкиных . Музыкальная пауза.


vulcan
P.M.
13-5-2017 23:14 vulcan
"Вулканыч.... я, пожалуй, проявлю чудеса самообладания, железной выдержки и стальной воли и даже не буду тебя спрашивать каким образом к тебе в руки попала анкета на вакансию жиголо "


Враги подбросили.

В числе прочих были ответы:" твердая пятнашка", "семнашка" "девятнашка".

С моим щастьем даже на роли второго плана не возьмут.

И смеяться здеся неприлично и неуместно.

Шатун Затворов
P.M.
14-5-2017 01:56 Шатун Затворов
Я б ради принципа написал "вялое двадцать одно". И нехай они, сцуки, всем отделом кадров измеряют!
Foxbat
P.M.
14-5-2017 05:04 Foxbat
Я воспользуюсь случаем, и попрошу всех тех, кто обращается ко мне на "ты" писать это с заглавной буквы.
Alex_4x4
P.M.
14-5-2017 12:42 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

.. . и попрошу всех тех, кто обращается ко мне на "ты" писать это с заглавной буквы.

Гы-ы .. . А как, для примера, такой оборот: "Вы что себе позволяешь?"(c)

:-)

mhasman
P.M.
14-5-2017 20:12 mhasman
сам с собой на Вы и по имени-отчеству
Evil_Kot
P.M.
14-5-2017 22:58 Evil_Kot
Foxbat:
Я воспользуюсь случаем, и попрошу всех тех, кто обращается ко мне на "ты" писать это с заглавной буквы.

Хмм. Про Джесуса так и писали "Он", "Его"

vulcan
P.M.
14-5-2017 23:00 vulcan
Хмм. Про Джесуса так и писали "Он", "Его"

Такая же мысля была.

Корбин
P.M.
14-5-2017 23:34 Корбин
Угу, вы еще Мы, Николай Второй, вспомните.
Что-то Мы далековато зашли от предмета повседневного общения.
mvkozyrev
P.M.
14-5-2017 23:41 mvkozyrev
Evil_Kot:

Хмм. Про Джесуса так и писали "Он", "Его"


Плохо кончил, однако
mvkozyrev
P.M.
14-5-2017 23:43 mvkozyrev
Корбин:
Угу, вы еще Мы, Николай Второй, вспомните.
Что-то Мы далековато зашли от предмета повседневного общения.
Yes, my lord


CanTire
P.M.
15-5-2017 11:53 CanTire
"Вы" - это французское влияние. Пошло с начала XIX века, когда дворянство перешло на французский, и напрочь забыло русский язык.

Простите - а как же Святослав с его знаменитым "Иду на вы" - это, как бы, чуть раньше 19-го века, да и французский князь, вполне возможно, не знал вовсе.. .
Evil_Kot
P.M.
15-5-2017 19:47 Evil_Kot
CanTire:

Простите - а как же Святослав с его знаменитым "Иду на вы" - это, как бы, чуть раньше 19-го века, да и французский князь, вполне возможно, не знал вовсе...

Он и русского по ходу не знал. Сказать ведь небось хотел "иду на вас"

Шатун Затворов
P.M.
15-5-2017 20:11 Шатун Затворов
Скорее "Да идите вы!"
mvkozyrev
P.M.
15-5-2017 21:28 mvkozyrev

Ach
P.M.
15-5-2017 21:29 Ach
CanTire:

Простите - а как же Святослав с его знаменитым "Иду на вы" - это, как бы, чуть раньше 19-го века, да и французский князь, вполне возможно, не знал вовсе...

1000 лет назад с грамматикой было туговато, падежов нонешних народ не знал, да и на фиг они нужны были, словарный запас был мизерным. На вы означало на вас.
"Слово о полку Игореве" почитайте, там все друг с другом демократично на "ты"

mvkozyrev
P.M.
15-5-2017 21:36 mvkozyrev
Вспоминается история про таджика в армии, который не понимал, почему к старшему по званию надо на "вы" обращаться - он же один!
Корбин
P.M.
15-5-2017 22:10 Корбин
Пишут что к Ивану Грозному еще обращались на ты.
В Россию выканье пришло в 18 веке. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на вы. За нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования.
К концу века практически вошло и в бытовое обращение.
Корбин
P.M.
15-5-2017 22:21 Корбин
mvkozyrev:
Вспоминается история про таджика в армии, который не понимал, почему к старшему по званию надо на "вы" обращаться - он же один!

Так вроде есть в таджиком слово эквивалент русскому "вы". Им просто тяжело было изучать тонкости перевода в казарменной среде того времени.

Хотя оказывается в других языках в качестве вежливого обращения к одному лицу могут использоваться не только местоимение второго лица множественного числа, как в русском языке.
Пишут что используется, например, и местоимение третьего лица как единственного так и множественного числа.
И вроде применяются особые слова с грамматическими свойствами третьего лица единственного числа или второго лица множественного или единственного числа. (Кошмар - по буквам надо запоминать, а не по словам. ((( .)

Короче: воротят что хотят. ((

Calex
P.M.
15-5-2017 22:39 Calex
Originally posted by Корбин:

Так вроде есть в таджиком слово эквивалент русскому "вы".

Вообще-то, таджики говорят на одном из диалектов фарси, он же дари.
А там для подобных целей используют ударения.
Корбин
P.M.
15-5-2017 22:51 Корбин
Calex:
А там для подобных целей используются ударения.

Гугл и многие словари переводят "вы" на таджикский как "шумо". Применяют вроде и для перевода уважительного отношения. Или это будет что-то типа кальки? Уж не знаю насколько это правильно.

Помню только что у таджиков была привычка когда передавали предмет уважаемому человеку, то прижимали вторую руку к животу. Типа в знак уважения.

Calex
P.M.
15-5-2017 23:01 Calex
Originally posted by Корбин:

Гугл и многие словари переводят "вы" на таджикский как "шумо"

Это ничего не значит. Важно как, и в каких случаях конкретное обращение применимо.

Я тоже не знаю таджикского диалекта, но пара хороших друзей из таджиков у меня было.

Корбин
P.M.
15-5-2017 23:12 Корбин
У меня тоже один был. Жил возле реки Пяндж на границе с Афганистаном. Даже название колхоза кажется помню: "Рохи Ленина". Но вот изучать в разговорах с ним язык мне тогда не приходило в голову. Интересовался только историей и обычаями. Бог его знает где он сейчас.
Calex
P.M.
15-5-2017 23:19 Calex
Originally posted by Корбин:

Бог его знает где он сейчас

Пусть им всем Б-г поможет. Связи давно нет.

Но суть в том, что они всегда резко отличались от прочих среднеазиатов.
Совсем другой язык, и другая культура. И они умели думать. С ними можно было находить общий язык.

Колян Резкий
P.M.
15-5-2017 23:39 Колян Резкий
Originally posted by Calex:

Вообще-то, таджики говорят на одном из диалектов фарси, он же дари.
А там для подобных целей используют ударения.




Причем ударения используют достаточно просто: забыл обратиться на Вы - получи удар в фанеру. Или с ноги, в зависимости от ранга того, к кому обращаешься.
Ach
P.M.
15-5-2017 23:45 Ach
Корбин:
Пишут что к Ивану Грозному еще обращались на ты.
.

Я недавно Валишевского перечитал "Иван Грозный". Удивило, что даже тогда он в переписке именовал себя во втором лице. Тлетворное влияние Запада-с.. .

ИТАР
P.M.
15-5-2017 23:46 ИТАР
Originally posted by Колян Резкий:

Причем ударения используют достаточно просто: забыл обратиться на Вы - получи удар в фанеру. Или с ноги, в зависимости от ранга того, к кому обращаешься.



И никаких тебе учебников.. . грамматики-шраматики . Коротко и ясно
Ach
P.M.
15-5-2017 23:48 Ach
Calex:

Пусть им всем Б-г поможет. Связи давно нет.

Но суть в том, что они резко отличались от прочих среднеазиатов.
Совсем другой язык, и другая культура. И они умели думать. С ними можно было находить общий язык.

Просто потому, что таджики - ветвь персов, древнего народа, оседлого, наследники одной из великих цивилизаций. А окрестные тюркоязычные народы - преимущественно потомки кочевников. С соответствующим менталитетом.

ИТАР
P.M.
15-5-2017 23:54 ИТАР
Originally posted by Ach:

Тлетворное влияние Запада-с.. .



Нууу как бы да, это еще от емнип (могу ошибаться) Фёдор Васильевича Курицына ... дипломата Ивана III пошло (?)

Корбин
P.M.
15-5-2017 23:58 Корбин
Ну, изначально пришло то не с запада, а вроде как с юга. Ромеи во всем виноваты.
Foxbat
P.M.
16-5-2017 00:03 Foxbat
Originally posted by Ach:

Я недавно Валишевского перечитал "Иван Грозный". Удивило, что даже тогда он в переписке именовал себя во втором лице.

Интересно бы посмотреть, в какого рода фразах, и как именно.

Корбин
P.M.
16-5-2017 00:03 Корбин
Корбин:
Ну, пришло то не с запада, а вроде как с юга. Ромеи во всем виноваты.

Хотя да, это как раз и есть запад.
ИТАР
P.M.
16-5-2017 00:04 ИТАР
Originally posted by Корбин:

Ну, пришло то не с запада, а вроде как с юга. Ромеи во всем виноваты.



Да, вероятно так , они (ромалы из Индии ) во всем виноваты .. . ну или почти во всем ((
Ach
P.M.
16-5-2017 00:14 Ach
Foxbat:

Интересно бы посмотреть, в какого рода фразах, и как именно.

Валишевский приводит много его писем - к Баторию, Курбскому и пр., так он там везде про себя говорит "мы", "нам" и т.п. "Я" и "мне" не встречаются

mvkozyrev
P.M.
16-5-2017 01:22 mvkozyrev
Ach:

Валишевский приводит много его писем - к Баторию, Курбскому и пр., так он там везде про себя говорит "мы", "нам" и т.п. "Я" и "мне" не встречаются


Хм...



Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как писать слово "Вы" ( 3 )