Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Сможет ли Израиль себя защитить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сможет ли Израиль себя защитить?

Foxbat
P.M.
4-4-2017 22:13 Foxbat
Каждый раз, когда идет разговор о новой израильской системе противоракетной обороны, я задаюсь одним и тем же вопросом - собственно, даже и не задаюсь, ибо и так знаю ответ: системы-шмистемы, но сможет ли Израиль себя защитить против массированной ракетной атаки из Лебанона, Газы и еще хрен знает откуда. Цифры откровенно не в его пользу - см статью. Это не я такой умный, это все давно известно, просто говорить об этом очень непопулярно, гораздо приятнее заслуженно гордиться новыми разработками.

Главное, что в таком случае Израиль не может надеяться на свой ядерный щит, ибо он бесполезен против террористических группировок.

Единственный способ понизить опасность это политика постоянных ударов по базам, но мы все знаем, как это встречается "мировой общественностью".

http://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Analysis-Is-Israel-ready-to-face-thousands-of-Hezbollah-missiles-486011


Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 22:30 Самал Ришон
ну, как бы тут не надо особого ума - когда не были железного купола, ракеты из Ливана тоже летели, а ответки посылались артилеррией - в мое время, ствольной... я сам был корректировщиком этих арт-налетов, приходилось заходить в южный ливан, а сейчас системы MLRS могут накрыть все места запуска прямо из Израиля

да, если полетят сотни/тысячи ракет, будут жертвы, и не все ракеты собьются, но ответка точно прилетит.. и фонтан заткнут. на общественность, положат.

все эти купола - для успокоения населения и выборов, не смогут защитить да и не рентабельно - в газе ракеты из труб варят, без наведения, просто баллистические катюши, денег не хватит их сбивать все равно дорогими умными системами

Kadett
P.M.
4-4-2017 22:35 Kadett
и фонтан заткнут. на общественность, положат.


Вот за это особенно их уважаю.

Mower_man
P.M.
4-4-2017 22:37 Mower_man
как то познакомился с "новой диаспорой" в европе, молодые образованные евреи, с хорошими позициями в родных фирмах, 30-35 лет, с дитями, поголовно отслужили в армии само собой.. . пока служили, им промывали мозги постоянно и готовы были дать дуба отдать жизнь за родину, на гражданке потихоньку протрезвели.

на вопрос в лоб, чего уехали (а уехали по планам на совсем), ответ простой, не хотим, что бы наши дети служили и сгинули не за понюшку табака, и не хотим постоянно ходить под угрозой.. . и это не два человека и не десять.

тенденция однако, откуда и не ждали, отцы-основатели Израиля.

За что купил - за то и продаю.


mokus
P.M.
4-4-2017 22:54 mokus
Естественно, сейчас, игил погоняют по пустыне и они прозреют и пойдут в Израиль постоянно жить под страхом смерти еще никому удовольствия не доставляло
Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 22:55 Самал Ришон
Mower_man:
как то познакомился с "новой диаспорой" в европе, молодые образованные евреи, с хорошими позициями в родных фирмах, 30-35 лет, с дитями, поголовно отслужили в армии само собой.. . пока служили, им промывали мозги постоянно и готовы были дать дуба отдать жизнь за родину, на гражданке потихоньку протрезвели.

на вопрос в лоб, чего уехали (а уехали по планам на совсем), ответ простой, не хотим, что бы наши дети служили и сгинули не за понюшку табака, и не хотим постоянно ходить под угрозой.. . и это не два человека и не десять.

тенденция однако, откуда и не ждали, отцы-основатели Израиля.

За что купил - за то и продаю.

среди тех кто уехали много таких, так же как среди тех кто из СССР России уехали, будет много "русофобов".

когда началась война судного дня в 73 году - все билеты на самолеты и из Израиля и в Израиль были моментально проданы - оттуда валили в основном интеллигенты и ортодоксы, а туда летели резервисты, бывшие в то время за рубежом

больше осталось на месте. я пока был в возрасте резерва - всегда регистрировался в консульстве здесь как призывной

Mower_man
P.M.
4-4-2017 23:02 Mower_man
Originally posted by Самал Ришон:

будет много "русофобов".

не совсем понял.. . семьи по составу, двух-трех язычные, мужики русскоговорящие с семитской внешностью, жены - симпотные еврейки, но от русских/украинских девчат не отличить от слова никак. Урожденные уже в израиле.
Дети изучают русский в семье как разговорный домашний язык, английский в школе + местное наречие.. . ивриту и тем более идишу )) не учат.. . хотя я считаю, зря. "Лишний" язык с дества от родителей, как родной, никому и никогда не мешал

air500
P.M.
4-4-2017 23:09 air500
Foxbat:

Главное, что в таком случае Израиль не может надеяться на свой ядерный щит, ибо он бесполезен против террористических группировок.

Почему?
Что,кроме мнения "мировой общественности"(на которое Израиль с успехом лОжит... или,правильнее, кладет ),может помешать Израилю ударить по району запуска ТЫСЯЧ террористических ракет тактическим ЯО... килотонн в 10-20?

Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 23:10 Самал Ришон
Mower_man:

не совсем понял.. . семьи по составу, двух-трех язычные, мужики русскоговорящие с семитской внешностью, жены - симпотные еврейки, но от русских/украинских девчат не отличить от слова никак. Урожденные уже в израиле.
Дети изучают русский в семье как разговорный домашний язык, английский в школе + местное наречие.. . ивриту и тем более идишу )) не учат.. . хотя я считаю, зря. "Лишний" язык с дества от родителей, как родной, никому и никогда не мешал

а, так ты еще и про русских израильтян? не надо по ним судить об израильтянах - они не такие.

а про "русофобов" это ссылка на слэнг этого форума . я к тому что по определению, люди уехавшие из страны по разным причинам будут иметь повышенный антагонизм к многим аспектам жизни от которой они уехали.

Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 23:11 Самал Ришон
air500:

Почему?
Что,кроме мнения "мировой общественности"(на которое Израиль с успехом лОжит... или,правильнее, кладет ),может помешать Израилю ударить по району запуска ТЫСЯЧ террористических ракет тактическим ЯО... килотонн в 10-20?

этого не будет, и слава богу

air500
P.M.
4-4-2017 23:12 air500
Самал Ришон:

этого не будет, и слава богу

1.Почему?
2.Вы таки имеете дар предвидения?

Mower_man
P.M.
4-4-2017 23:15 Mower_man
Originally posted by Самал Ришон:

а, так ты еще и про русских израильтян? не надо по ним судить об израильтянах - они не такие.

Originally posted by Mower_man:

Урожденные уже в израиле.

В них "русскости", это говорить на бытовые темы, и писать с дикими ошибками в каждом слове. И на понюшку нет нашего менталитета - жестикулируют бурно, хуцпа так и прет, личную телесную дистанцию держат минимальную, говорят быстро и громко, забываясь в запале, переходят на иврит ))

Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 23:18 Самал Ришон
Mower_man:

В них "русскости", это говорить на бытовые темы, и писать с дикими ошибками в каждом слове. И на понюшку нет нашего менталитета - жестикулируют бурно, хуцпа так и прет, личную телесную дистанцию держат минимальную, говорят быстро и громко, забываясь в запале, переходят на иврит ))

я сам таким был, не надо мне рассказывать.. . они все равно не израильтяне, так же как и я, хотя и близок. должно пару поколений пройти, чтоб в их семьях русского не осталось...

Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 23:20 Самал Ришон
air500:

1.Почему?
2.Вы таки имеете дар предвидения?

потому-что неадекватных в Израиле у власти обычно мало

Mower_man
P.M.
4-4-2017 23:22 Mower_man
Самал Ришон:
они все равно не израильтяне,

а кто настоящие ?

Самал Ришон
P.M.
4-4-2017 23:30 Самал Ришон
Mower_man:

а кто настоящие ?

по моему мнению - самые настоящие - выходцы из африканских и арабских стран - евреи приехавшие из Морокко, Йемена, Иран, Ирака... и европейские евреи в 3-4 поколении.

первые - потому-что уехали из стран, в которых они всегда были чужими и врагами и принявшие "израилистость" всей душой и радостью и сразу целиком

европейские евреи приехавшие до войны все были сионистами идейными, приехавшие в 40х и 50х и пожалуй в 60х годах тоже такими были - войну видно еще помнили, уехали из европы как из концлагеря и построили израиль но вот как-то те которые приехали после 60-х уже были не те они привезли европу, россию и тд с собой и избавляются от этого медленно,
после 3 поколений они становятся "настоящими"

тяжело это обьяснить, надо там пожить, но это видно сразу.

Шатун Затворов
P.M.
4-4-2017 23:48 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

избавляются от этого медленно,


Да как бы они свои европы в Израиле не построили. Посмотри на сегодняшних американских потомков тех, кто в 1900х годах от погромов бежал и тех кто после войны сюда попал. Их деды и прадеды к счастью не дожили увидеть в какое мягкотелое говно внуки-правнуки превратились.
Mower_man
P.M.
4-4-2017 23:54 Mower_man
Originally posted by Самал Ришон:

после 3 поколений они становятся "настоящими"

мне чего то кажется, что затворов говорит дело.. . "третьего поколения" не будет, мир и приоритеты сильно изменились со времен "дедов-сионистов"

Originally posted by Шатун Затворов:

Их деды и прадеды к счастью не дожили увидеть в какое мягкотелое говно внуки-правнуки превратились.


Самал Ришон
P.M.
5-4-2017 00:00 Самал Ришон
надеюсь что ты с Шатуном не правы, либерализация конечно идет в Израиле как и везде, но вроде патриотизм пока (среди тех кто не уехал) есть и лидер у них сейчас правильный
Шатун Затворов
P.M.
5-4-2017 00:21 Шатун Затворов
Дык с патриотизмом в плане сопереживания интересам государства, Израиля ли, Америки ли, у них может быть и все в порядке. А вот понимание интересов и способы их отстаивания сильно отличаются. Традиционный подоход всегда был "око за око, зуб за зуб". А у нонешних "Ну давайте договоримся. Лишь бы не было войны".
Mower_man
P.M.
5-4-2017 00:26 Mower_man
Originally posted by Самал Ришон:

но вроде патриотизм пока (среди тех кто не уехал) есть и лидер у них сейчас правильный

темы патриотизма и Альфа-отцов обсуждать пока не готов, молодой ишшо

Foxbat
P.M.
5-4-2017 00:28 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Традиционный подоход всегда был "око за око, зуб за зуб". А у нонешних "Ну давайте договоримся. Лишь бы не было войны".

За 1948 год не скажу, но с 67-го именно такой, второй подход, ибо без него Израилю не выжить, и это правильно - друзей можно и стоит раздражать только по очень важным причинам, которыми, например, оккупация Дамаска не является.

DIDI
P.M.
5-4-2017 02:54 DIDI
Самал Ришон:

я пока был в возрасте резерва - всегда регистрировался в консульстве здесь как призывной


Нескромный вопрос:а как это сочетается с американским гражданством?
Шатун Затворов
P.M.
5-4-2017 03:12 Шатун Затворов
Originally posted by DIDI:

а как это сочетается с американским гражданством?


Абсолютно. Американский закон запрещает гражданам рекрутироваться в иностранные армии на территории США. Т.е явиться в военкомат иностранного государства на территории США (если таковой существует) и попроситься в армию. Служить же в иностранных армиях не запрещает, при условии, что данная армия не воюет против США.
Самал Ришон
P.M.
5-4-2017 03:33 Самал Ришон
Foxbat:

За 1948 год не скажу, но с 67-го именно такой, второй подход, ибо без него Израилю не выжить, и это правильно - друзей можно и стоит раздражать только по очень важным причинам, которыми, например, оккупация Дамаска не является.

да, в 73-м, сжав зубы подмахнули Киссинджеру. но мы не про политику а про духовные скрепы настоящих и не настоящих израильтян. Общаюсь с некоторыми "настоящими" оттуда, пока все на месте.

mhasman
P.M.
5-4-2017 05:08 mhasman
Это к Пэйсаху чтоле вопрос? Наболело, да? как вам ответ - "надеюсь что нет"?
Самал Ришон
P.M.
5-4-2017 05:13 Самал Ришон
таки подпись под аватаром правильная
mhasman
P.M.
5-4-2017 05:19 mhasman
а то! тем жывём
mhasman
P.M.
5-4-2017 05:29 mhasman
сегодня шел по Мичиган Авеню, на перекрестке стоят трое молоденьких пингвинов, пристают к прохожим - а вы джуишь? Как обычно перед Праздником. Паралельно со мной шел мужик, они его спросили, тот с таким отвращением в голосе проорал "нет" что меня аж порвало от смеха Я им для прикола говорю на иврите, мол, коллеги, я таки джу, но у меня на вас нет времени. Те глаза вылупили и походу не поняли. Или недопоняли. ... ный стыд
Самал Ришон
P.M.
5-4-2017 06:26 Самал Ришон
пингвинов нафиг, сам их не люблю после Израиля. надо было их на идише в жопу послать, иврит они кроме как по заученному бубнить не знают.

у меня в прошлом году тесть умер, на шиву приходил ребчик, раздал всем мужикам молитвенники, почти все - русскоязычные, в синагогу только за бесплатной мацой ходят.. . дали им с русским транслитом, а мне такого не хватило, я ребчику говорю - давай цивильный молитвенник, слышал я эти майсы уже в оригинале не раз, даже у стены плача в боевом охранении, читать умею, разберусь...

начали читать - мужики спотыкаются, попробуй русскими буквами прочитать и скороговоркой произнести "ве исгадал ве искадеш ве иварех... "

а я читаю как привык, огласовки пропускаю получается вроде как неплохо, почти как от батальонного ребая слышал. Вдруг этот ребчик останавливается и говорит мне "Типа ты все неправильно читаешь, меня сбиваешь, давай про себя или отойди назад".. .

ну я момент не ломал, домолились, перешли к коньяку, и тут я него спрашиваю, "ты на иврите говоришь", он отвечает "да, 20 лет учил". я ему фразу простую, типа, "о, хорошо, молодец", он на меня смотрит как баран, я ему еще че-то сказал, он опять - ни хера не понимает.. . короче он на иврите говорил как слышал от своего папы ребая, который слышал это от своего папы, и никто из них в израиле не был и с живыми израильтянами не говорил от роду. я его вообще не понимал, он меня не понимал.. . но я то знаю, что он на какой-то тарабарашине говорит

mvkozyrev
P.M.
5-4-2017 08:57 mvkozyrev
Подтверждается мое старое наблюдение, что израильтяне никогда до конца не эмигрируют. Респект, на самом деле.

PS.
И да, кажется, я начинаю понимать, на какой случай "Желтая вода" тренируется...

Mower_man
P.M.
5-4-2017 09:54 Mower_man
Так и не понял, почему делят урожденных израильтян на правильных и не правильных. Некоторые знакомцы повоевали и имеют зарубки на прикладе. Но решили, что с них хватит.

Какие-то замшелые установки на поколения. Если из России вышли корни, значит какой-то не такой.

Знакомцы мои - совершенно точно не совки, не русские.. . Пришел к мысли в общении, что общий язык - внешняя обманка, на которую покупаешься в начале, менталитет совершенно другой, "не наш".

ИТАР
P.M.
5-4-2017 11:32 ИТАР
Originally posted by Mower_man:

Какие-то замшелые установки на поколения. Если из России вышли корни, значит какой-то не такой.

Mower_man ...


168 x 144

Mower_man
P.M.
5-4-2017 11:56 Mower_man
ИТАР:

Mower_man ...

дочь моей сестры по отцу сдала ДНК текст, в предках третьего уровня нашли ашкенази. Так шта имею право иметь мнение.. . ))

Далее к глубь веков, отскребли якутов, монголов и прочие малые народности дальнего востока, что собственно и предполагалось из семейных преданий.. . в самом низу Балкано-карпатцы...

михрюн
P.M.
5-4-2017 12:08 михрюн
Ну что-ж. ТС - нет, сам Израиль защитить себя не сможет - ни в смысле систем ПВО, ни - вообще. Само государство - было в первый раз создано во времена Катастрофы Бронзового Века во вполне утилитарных целях - в качестве затычки между Египтом и остальною Ойкуменой. Товарищ Сталин воссоздал его ровно в том же качестве - пробки между Европою и энергоносителями БВ и - между африканскими и БВ территориями джентельменов. Ну и Палестинский проект РИ - не забываем. Государство это может существовать только на внешнем подсосе. К сожалению, все попытки вырастить там страты Аристократия/Крестьянство - провалились. Соответственно, как только кончился приток правильных людей - из России - кончились и успехи в техах научных и военных. Что и показали зарубы с Хезбаллой той же.. . Ныне вопрос с подсосом финансовым - более-менее решен, а вот с военкою - вопрос любопытный. Ибо пробка и так многослойная, наши владения в Палестине - неприкасаемы при любом раскладе.. . Технологии э.. . Двойного назначения - скоро мы будем получать и так, не башляя израильским гешефтмахерам в три конца.. .

Так что... :-)

Mower_man
P.M.
5-4-2017 12:15 Mower_man
Originally posted by михрюн:

Государство это может существовать только на внешнем подсосе.

а что сосут? Кмк, вполне себе высокотехнологичная и самодостаточная страна.

Originally posted by михрюн:

Технологии э.. . Двойного назначения - скоро мы будем получать и так,

неужели пресловутая Холява, сэр?

михрюн
P.M.
5-4-2017 12:30 михрюн
Вы, кмк, забываете очень простые вещи.. .
Вода, еда, энергия, оружие. Связность и управляемость территории в - наступлении часа Х:-)
Со всем этим - сильно непросто там.
Ныне - просто продлили со стороны Штатов - и не только, тот самый подсос. Что сосут - можно посмотреть по разблюдовке экспорт/импорт по данным хоть ВБ, хоть МВФ, хоть ЦРУ - данные вполне себе - бьются.

Нет, халявы не будет. Но, скажем так - несколько более справедливое решение.. . Соб-сно, вменяемые - уж несколько лет переводят под нашу крышу - все, что хотят сохранить в наступающие нелегкие - для всего мира- времена.

михрюн
P.M.
5-4-2017 12:59 михрюн
Тема - про Израиль:-)
Но - специально для вас - и как очень маленький пример - заходим на оф.сайт эксон мобил (а это реально - те самые, глобалисты:-)), наслаждаемся.
михрюн
P.M.
5-4-2017 13:04 михрюн
Зы. До кучи - на поразмыслить.. . Соб-сно, в мире ныне строго две территории, где указанные "простые" условия - выполняются. Мы и Штаты с Канадою и Мексикой. Почти соответствуют - французы. Все. При этом - Штатам еще предстоит пройти переформатирование в нормальное государство.. . Из нынешней "торговой республики". И процесс этот - будет крайне нелегким.
ArielB
P.M.
5-4-2017 13:16 ArielB
Неторопливая дискуссия по типу " Пуанкаре это голова.... "

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Сможет ли Израиль себя защитить? ( 1 )