Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
космос... инструменты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

космос... инструменты

Mower_man
P.M.
3-4-2017 11:16 Mower_man
как и анонсировал, фотки из музея космонавтики у ВДНХ с комментариями.

Железки, как понимаю, времен гордости позднего СССР.

Интересен технологический уровень, проявляющихся в мелочах, классе обработки, следов ручной работы, подходу в оснащению/целесообразность, применяемые материалы. Не сильно удивлюсь, что хендмейд по цене "1 кг железа=1 кг золота" был распространен не только в СССР.

И это кстати, был второй музей, после которого отрок сказал, что ему очень понравилось ВСЕ и было интересно.

1) если не было подмены по инструментам, то деревянные ручки и советские уродские бокорезы доставили. Работал в молодости кабельщиком-спайщком, юзали только заказные кованные руками бокорезы, с "двойным пропуском" половинок. Никаких люфтов и сталь отменная. Заводскими работать было не реально.

В левом углу есть нечто кусачее, медицинского специализированного вида.

2) паяльник. На электрокоробке шнура питания два эбонитовых предохранителя, дизайном из 1943 года. Сочетание анахронизма и инженерной мысли, но думаю, что принцип "если работает хорошо, используй", был первичен.

3) На макиту установлен кастомный переделанный патрон, метчики, плашки, надфиля - все из сельпо. Возможно подмена, подобные вещи умели в СССР делать очень хорошо. Все ложементы, крепления под инструменты - на заказ штучно, стоили однозначно конских денег. Сохранение авто разъема прикуривателя для блока зарядки Макиты, удивило.

4) видны подписанные пером шифры/номера на инструментов. Может это музейные номера, но ХЗ, а может номера из описи укладки чумаданчика.

5) щелевые пряжки/крючки - полное ощущение, что сделаны надфилем.. . подобные делал в армии для быстросбросных пряжек на ночных дежурствах. Ремешки утяжек по ходу из арамида (характерный рыжий цвет)
click for enlarge 1707 X 1280 220.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.2 Kb

Mower_man
P.M.
3-4-2017 11:37 Mower_man
какая то хня.. . при редактировании фотки стали отображаться битыми с кусками ссылок. Или это у меня так видится?
click for enlarge 960 X 1280 130.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.9 Kb
Mower_man
P.M.
3-4-2017 11:47 Mower_man
аццкий девайс с ручным дозированием, для двухкомпонентной жижи промбировки пробоин. сантехнического вида импортный кран, маховички кастомные. Все видимые на ложементах гаечки/винтики трогательно законтрены краской.
click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.3 Kb
Mower_man
P.M.
3-4-2017 11:52 Mower_man
без инерционный гайковерт по ходу дела.
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb
vulcan
P.M.
3-4-2017 12:42 vulcan
если не было подмены по инструментам, то деревянные ручки и советские уродские бокорезы доставили. Работал в молодости кабельщиком-спайщком, юзали только заказные кованные руками бокорезы, с "двойным пропуском" половинок. Никаких люфтов и сталь отменная. Заводскими работать было не реально.

Коллега! Тоже было.В прошлом веке уже. Кусачки- это -да. Как только не изгалялись. Но только появились шведские и мы устроили забастовку нам их купили. Стоили тогда дофигища- под 8 сотен крон- 100 немецких марок ,полтос евро,где-то . Живы до сих пор и могут до сих пор перекусить волос.Постоянно в работе.Больше 20-ти лет.

Mower_man
P.M.
3-4-2017 12:53 Mower_man
vulcan:

Коллега! Тоже было.В прошлом веке уже. Кусачки- это -да. Как только не изгалялись. Но только появились шведские и мы устроили забастовку нам их купили. Стоили тогда дофигища- под 8 сотен крон- 100 немецких марок ,полтос евро,где-то . Живы до сих пор и могут до сих пор перекусить волос.Постоянно в работе.Больше 20-ти лет.

Мой потолок по той специальности, срастить телефонный кабель на 600 пар, жилки в бумажной изоляции, гильзы на скрутки бумажные, оболочка - свинец.
Разделка, прозвонка с напарником, изготовление муфты из листа и запайка паяльной бензиновой лампой в колодце за 8 рабочих часов )) итого, 1200 соединений + резервные пары.

В 91 году по увольнении, кусачки сдал под роспись. Снабженцы неисповедимыми путями заказали где-то кастом-партию, я ХЗ как и где но такого исполнения больше не встречал нигде и никогда.
Т.е. у бокорезов не две половинки симметричные на оси, а в половинке прошито прямоугольноподобное отверстие (и там ось-заклепка проходит), вставлена половинка, приварена к ней уже губка кусательная, все зашлифовано и заворонено в ноль.

vulcan
P.M.
3-4-2017 14:47 vulcan

Нуя больше по магистралям- 4 четверки максимум, но как-то 1200 парный делали.. . двое суток. В колодце-да. Бензиновые лампы пользовали только пару раз за несколько лет - когда морозы были под 30, газ из баллонов не подавался,хотел сугреву,плюнули и достали паяльные лампы. А оболочки - всякие,чаще люмин,но были и свинец и винил ( синий очень мыши любили) .Потом поперли импортные материалы-стало легче, крутить пары перестали(почти) собирали на 25-типарные модули и прочее счастье в виде громадных термоусадочных муфт со швом Raychem что садились на любой материал, газовые паяльники ,гелевые муфты-контейнеры. Эпоха стаканчиковых паяльников(футорок) , паяльных ламп, мастики для заливки чугунных муфт и пластиковых корпусов была в начале моей карьеры. дембельнулся в 98-ом. Уже оптические кабели тянули.. . На дембель ушел со всей сумкой инструментальной (сперли потом из гаража), а кусачки вот остались.И киянка маленькая.

З.Ы. заводских кастомных кусачек не видел, но у дедов были какие-то древние-очень какчественные .
И соревнования кабельщиков были, скручивание сотки пар на скорость, запайка муфты на скорость ( с ниппелем.Проверяли на герметичность) . У нас была спецсвязь, так там был кабель по давлением,азот накачивали.

Foxbat
P.M.
3-4-2017 16:16 Foxbat
Паяльник есь.. . а иде канифоль?

Кусачки хорошие да, стоят недешево, но они не должны быть с пропуском - очень качественные складываются из двух половинок, просто сделаны как надо.

Но и цена не все говорит - одни, хоть и дорогие, как-то к руке не прилипают, а другие становятся любимыми. У меня сейчас среди множества самые любимые шведские Линдстрём.

vulcan
P.M.
3-4-2017 17:05 vulcan
У меня сейчас среди множества самые любимые шведские Линдстрём.

Может организуем сообщество ценителей шведских кусачек?

vulcan
P.M.
3-4-2017 17:15 vulcan
Mower_man
P.M.
3-4-2017 17:46 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

Паяльник есь.. . а иде канифоль?


Унутри жала припой вставлен, скорее всего он двухкомпонентный. Но зацени предохранители! ))

Ножовка, что в музее, была на хозяйстве этой модели в прошлой жизни, да.

Mower_man
P.M.
3-4-2017 17:53 Mower_man
vulcan:

Нуя больше по магистралям- 4 четверки максимум, но как-то 1200 парный делали.. . двое суток. В колодце-да. Бензиновые лампы пользовали только пару раз за несколько лет - когда морозы были под 30, газ из баллонов не подавался,хотел сугреву,плюнули и достали паяльные лампы. А оболочки - всякие,чаще люмин,но были и свинец и винил ( синий очень мыши любили) .Потом поперли импортные материалы-стало легче, крутить пары перестали(почти) собирали на 25-типарные модули и прочее счастье в виде громадных термоусадочных муфт со швом Raychem что садились на любой материал, газовые паяльники ,гелевые муфты-контейнеры. Эпоха стаканчиковых паяльников(футорок) , паяльных ламп, мастики для заливки чугунных муфт и пластиковых корпусов была в начале моей карьеры. дембельнулся в 98-ом. Уже оптические кабели тянули.. . На дембель ушел со всей сумкой инструментальной (сперли потом из гаража), а кусачки вот остались.И киянка маленькая.

З.Ы. заводских кастомных кусачек не видел, но у дедов были какие-то древние-очень какчественные .
И соревнования кабельщиков были, скручивание сотки пар на скорость, запайка муфты на скорость ( с ниппелем.Проверяли на герметичность) . У нас была спецсвязь, так там был кабель по давлением,азот накачивали.

Ну значит коллеги.. . ))

у мну 4 разряд по памяти и на камчатке 600 парник был самым большим. Винила мало было, при мне его как раз успели из магистралей почти весь выкинуть, паяли муфты через стеклоленту лапшой из оболочкой кабеля же, черный полиэтилен по виду, а сама муфта делалась из оболочки списанного кабеля большего диаметра...

Как хочешь, так и крутись.

Все навороты, что ты описываешь, не застал и даже не имею о них понятия. Все было просто, сумка из брезента, самодельная трубка для прозвонки с номеронабирателем, примитивные инструменты и фомка, для люки дергать, двери в подвалах отжимать и шкафы перекошенные открывать.. . )) Под заливную мастику отдельные дядьки работали. И соревновались на скорость были, но тут руки молодые нужны, деды не вывозили по ревматизму, а поначалу казалось, что хрен их догонишь ))

Mower_man
P.M.
3-4-2017 17:59 Mower_man
Foxbat:
Кусачки хорошие да, стоят недешево, но они не должны быть с пропуском - очень качественные складываются из двух половинок, просто сделаны как надо.

Но и цена не все говорит - одни, хоть и дорогие, как-то к руке не прилипают, а другие становятся любимыми. У меня сейчас среди множества самые любимые шведские Линдстрём.

есть такое, бокорезы связиста должны быть легкими, раскрываться под своим весом, зализанные под большой палец, не тереть нигде и не люфтить.

"пропуск" это когда шарнир/ручки кусачек из трех половинок/слоев, одна парная деталь вставлена через отверстие во вторую, но протащить в готовом виде нельзя через отверстие никак, сварка нужна. ХЗ как еще описать.

vulcan:
Может организуем сообщество ценителей шведских кусачек?

Не юзал, не могу оценить. Из дорогих есть пара раздвижных клещей немецких, хорошие "собаки"

Шатун Затворов
P.M.
3-4-2017 18:13 Шатун Затворов
Originally posted by Mower_man:

была на хозяйстве этой модели в прошлой жизни, да.


Я ж грю - у мню до сих пор есть. Видимо в одном чемодане с тазиком летела. И если тазик я все-таки кебенизировал, с удивлением узнав через 21 год о его существовании, то инструмент выбрасывать рука не поднимается. Причем пилили ей что-либо последний раз лет 30 назад, а выбросить почему-то жалко. Так же из прошлой жизни приехал конверт надфилей черных, отдельный пучок надфилей модных с алмазным напылением и здоровенный набор польских метрических головок. И ими, в отличие от всего остального, я одно время интенсивно пользовался.
Mower_man
P.M.
3-4-2017 18:25 Mower_man
Шатун Затворов:

Я ж грю - у мню до сих пор есть. Видимо в одном чемодане с тазиком летела. И если тазик я все-таки кебенизировал, с удивлением узнав через 21 год о его существовании, то инструмент выбрасывать рука не поднимается. Причем пилили ей что-либо последний раз лет 30 назад, а выбросить почему-то жалко. Так же из прошлой жизни приехал конверт надфилей черных, отдельный пучок надфилей модных с алмазным напылением и здоровенный набор польских метрических головок. И ими, в отличие от всего остального, я одно время интенсивно пользовался.

пытаюсь вспомнить хороший ручной инструмент в годы СССР и что-то облом, "подсказки" из чердака памяти не прилетают.. .

А, да, была отвертка огромная, "автоматическая", так потом выяснилось, что она трофейная немецкая и чуть ли не из танкового набаора.. . удивительная вещь.

Всякие штангенциркули и прочий мерительный инструмент трогать не буду, это профи тематика.

Foxbat
P.M.
3-4-2017 18:26 Foxbat
Originally posted by Mower_man:

"пропуск" это когда шарнир/ручки кусачек из трех половинок/слоев, одна парная деталь вставлена через отверстие во вторую, но протащить в готовом виде нельзя через отверстие никак, сварка нужна. ХЗ как еще описать.

Да все понятно, есть и такие, но на Линдстрёме все обычно, а работает как надо и давно уже.

Еще была отличная фирма Erem, но как-то исчезла у нас. А кусачки у них были отличные, и что еще хорошо - включали и крупные модели.

Mower_man
P.M.
3-4-2017 18:32 Mower_man
Foxbat:

Да все понятно, есть и такие, но на Линдстрёме все обычно, а работает как надо и давно уже.

Еще была отличная фирма Erem, но как-то исчезла у нас. А кусачки у них были отличные, и что еще хорошо - включали и крупные модели.

сомнений нет, что из двух половинок кусачево можно сделать прямыми руками

Шатун Затворов
P.M.
3-4-2017 18:33 Шатун Затворов
Я тоже не припомню. Помню что индийские ключи считались хорошими. Помню на завод моей далекой юности пришла японская конвеерная линия. В праздничном наборе с ручным инструментом и стайкой японских наладчиков. Помнишь были (хоть и в большом дифците) такие хреновины как маленькие ручные прессики, с наборным алфавитом? Набирал текст, а они его выдавливали на пластиковой ленте, делая таблички и прочие лейблы, которые можно было наклеивать куда надо. Первое что сделала стайка японских наладчиков - это с помощью этого лейбопечатника на все инструменты налепила на чистейшем русском языке надпись "Украсть не надо".
Mower_man
P.M.
3-4-2017 18:42 Mower_man
Originally posted by Шатун Затворов:

Помнишь были (хоть и в большом дифците) такие хреновины как маленькие ручные прессики, с наборным алфавитом? Набирал текст, а они его выдавливали на пластиковой ленте, делая таблички и прочие лейблы, которые можно было наклеивать куда надо.

увидел только после 91 года в канцтоварах импортных. Но потрясением детства был степплер японский, мамка подрезала на работе вместе с блоком скрепок. Тогда в школе было повальное увлечение игрой на подоконниках на свернутые в квадрат пачки от жевачки японской. Тем более после мульта про корабль-призрак, иметь "коллекционные" серии с Гик-роботами было верхом шика в средних классах....
Будучи голимой безотцовщиной, мне источник укупорки от жевачки не светили никак и приходилось выкручиваться. Для стартового капитала в игре порезал от скрепок под формат фантики.. . и от японского мохера ленты.. . пацаны иногда сомневались, но принимали "валюту" как невиданный раритет один к одному.. . Бгг ))

Шатун Затворов
P.M.
3-4-2017 18:53 Шатун Затворов
О да. Этикетки - то мелкая валюта, а вот ВКЛАДЫШИ.. . "Дональд". С комиксами про утенка Дональда. Курс был, не хуже, чем на валютном рынке. Пять советских "Кофейных" шли к одному "Сперминту" или "Жуси Фруту". Три Жуси Фрута можно было сменять на одно "Педро". За три Педры давали вожделенный Дональд. Эх... децтва моего чистые глазенки.. .
Mower_man
P.M.
3-4-2017 19:02 Mower_man
Originally posted by Шатун Затворов:

Этикетки - то мелкая валюта, а вот ВКЛАДЫШИ...

Ты не видел настоящие японские пачки???? Не фантики от пластинок. Это чудо полноцветной печати под ламинатом и фантастические рисунки в стиле манга-манга, картинки переходили в другие картинки по сюжету.

гигантские роботы, годзиллы, космосамолеты, и прочее, поражающее воображение. Настоящее идеологическое оружие, а не пластинки с Битлами.. . ))

типа такого https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=701x10000:format=png/path/sd761eaa29dbc58e4/image/i301c3b19604190bb/version/1442130037/image.png

http://dumskaya.net/pics/b1/picturepicture_19538326137639_66414.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/c7/9c/77/c79c772a940e4dce15967959594cb4bd.jpg

Шатун Затворов
P.M.
3-4-2017 19:24 Шатун Затворов
А как же. Всякие видел. Я ж в поротовом городе родился и вырос. Морячки чего только не привозили. Да и интуризды, бывало, захаживали. Я еще помню благословенные времена, када настоящие жинсы можно было купить на одну зарплату. Правда на месячную и на всю И период обострения советско-японской дружбы помню, когда на каждом углу кассеты толкали. Sony, Denon, TDK. Причем по госцене. А кроссовки - "московский" Адидас, красненький, батя когда-то из командировки в Москву притаранил, так я еще в начале 90х в них уже в Штатах под машинами валялся.
Mower_man
P.M.
3-4-2017 19:34 Mower_man
Братишка в США катается каждые пол года погулять, "штаты" он видишь ли "коллекционирует" посещениями, зачеркнул почти всю карту, ходил в местные музеи космические, но ни одной толковой фотки оттуда не показал.. . грят, что то невероятное. Может у кого что есть в архивчике лично снятое?
Ach
P.M.
3-4-2017 20:18 Ach
Mower_man:
Братишка в США катается каждые пол года погулять, "штаты" он видишь ли "коллекционирует" посещениями, зачеркнул почти всю карту, ходил в местные музеи космические, но ни одной толковой фотки оттуда не показал.. . грят, что то невероятное. Может у кого что есть в архивчике лично снятое?

Из невероятного в Смитсоновском аэрокосмическом музее в Вашингтоне ключ, которым запустили первый спутник, и спускаемый аппарат "Восток-1". Да-да, тот самый, гагаринский. Были просто тупо проданы в 90-е.. .

Mower_man
P.M.
3-4-2017 20:41 Mower_man
Ach:

Из невероятного в Смитсоновском аэрокосмическом музее в Вашингтоне ключ, которым запустили первый спутник, и спускаемый аппарат "Восток-1". Да-да, тот самый, гагаринский. Были просто тупо проданы в 90-е...

всякие артефакты, имху, это дроч. у молодежи сердце от этого биться живее не станет. Это как мумия ленина, ну да, история, коллекционная весч.

реальная техника, возможность разглядеть, полазить, прототипы, вот это интересно.
кста в экспозиции питания космонавтов были представлены не только пресловутые "тюбики" (отроку купил, вкусно) а в основном банальные консервы в жестяных банках + ключик для открывания, по типу тех, что в армейских НАТОвских пайках в старые времена были (складишок 5 см неудобный такой). Там же был круглый холодильник, где лежали макеты капусты, и прочих овощей/фрутов.. . )) зачем овощи - непонятно.

первые скафандры времен гагарина и чуть позже, с жестким шлемом, переходящим в оплечник, жутко архаичны, слой резины (!) и снаружи полиэстеровая тонкая, просвечивающая оранжевая тканина. Последние скафандры поинтереснее, но в живую тоже видно, что хендмейд и индпошив. Стекла толстые, под сантиметр. В космических перчатках предполагалось пошерудить под стеклом, снять карабин, болт титановый с гайкой наживить. Чувствительность та еще конечно, трудно в них, кончики пальцев - резиновые такие колпачки.

Вообще, на глазок, космонавты росточком набирались небольшие, "метр с кепкой", судя по ранним сидушкам и ложементам. Из габаритов кораблей выжато все по максимуму.

Из России уехал в США разработчик скафандров, и преуспевает, с этим делом как понимаю, в РФ школа утеряна.

NowhereToHide
P.M.
3-4-2017 22:47 NowhereToHide
Mower_man:

Вообще, на глазок, космонавты росточком набирались небольшие, "метр с кепкой", судя по ранним сидушкам и ложементам. Из габаритов кораблей выжато все по максимуму.

Далеко еще человечкам до настоящих технологий..
click for enlarge 1280 X 904 463.5 Kb
click for enlarge 958 X 593 145.9 Kb
click for enlarge 960 X 642 254.7 Kb
click for enlarge 972 X 644 323.8 Kb

mokus
P.M.
3-4-2017 23:33 mokus
Где-то лежит у меня отвертка авиационная самозакручивающаяся - вещь модная, и были кусачки с усилителями и пара тройка ключей Omega с вермархтовского вагона - космические инструменты фейковые кстати
Mower_man
P.M.
4-4-2017 00:02 Mower_man
mokus:
космические инструменты фейковые кстати

на фотке есть фотка на станции, там видно планшет с очень серьезными ключами для гайковерта для работы в вакууме. А выставлять хозбыт в музее, ну.. . или дебилы или это правда жизни.

mokus
P.M.
4-4-2017 00:06 mokus
Мне рассказывали про кресла с бурана - спизили и продали на аукционе
ctb
P.M.
4-4-2017 05:05 ctb
В вашингтонском музее есть настоящий движок от Сатурна 5. Впечатляет, сцуко. А во Флориде на мысе Канаверал есть музей, где целый Сатурн 5 лежит. Впечатляет еще больше. Где-то у меня есть фотограыии, но найти не могу сходу.

А еще у нас в конторе один раз выставили спускаемый аппарат Восток 1, который в космос летал. Веаь таеой жареный! Тоже фотку найти не могу. Еслт0и найжу, запощу.

--
Коган-варвар

[B][/B]

ctb
P.M.
4-4-2017 05:22 ctb
Сад ракет

click for enlarge 1707 X 1280 116.4 Kb

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
4-4-2017 05:26 ctb
Движки
click for enlarge 1707 X 1280 116.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 341.8 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:41 ctb
Крупный план

click for enlarge 1707 X 1280 255.5 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:41 ctb
Крупный план

click for enlarge 1707 X 1280 255.5 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:43 ctb
Орел!
click for enlarge 1707 X 1280 371.5 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:44 ctb
Вид изнутри

click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:46 ctb
Самый дорогой гольф-карт

click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:48 ctb
Ракурсы
click for enlarge 1707 X 1280 351.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 309.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.2 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:50 ctb
Еще ракурс
click for enlarge 1280 X 960 130.5 Kb
ctb
P.M.
4-4-2017 05:57 ctb
Пусковой стол с Дискавэри (ближе не подпустили, суки... )


click for enlarge 1707 X 1280 275.2 Kb

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
космос... инструменты ( 1 )