Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что такое армейский пистолет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что такое армейский пистолет?

grg
P.M.
7-4-2007 16:38 grg
На форуме переодически обсуждаются достоинства и недостатки того или иного образца в качестве армейского оружия. А что такое "армейское оружие" применительно к пистолету? Какие его функции, кроме подсказки снайперу противника . Сразу оговорюсь, что не имею ввиду различные спецназы
Lokamp
P.M.
7-4-2007 16:45 Lokamp
Originally posted by grg:
А что такое "армейское оружие" применительно к пистолету? Какие его функции, кроме подсказки снайперу противника . Сразу оговорюсь, что не имею ввиду различные спецназы

По моему, армейским пистолетом может быть любая модель, которая
состоит на вооружении в данной армии.

grg
P.M.
7-4-2007 17:16 grg

По моему, армейским пистолетом может быть любая модель, которая
состоит на вооружении в данной армии.

Вопрос как раз для каких целей он нужен? То есть обычный пехотный офицер - нужен ли ему пистолет?
Calex
P.M.
7-4-2007 17:28 Calex
Originally posted by grg:
Вопрос как раз для каких целей он нужен? То есть обычный пехотный офицер - нужен ли ему пистолет?

Почему тока офицер? Во многих армиях пистолеты и солдатам положены.
Наши в Ираке таскают и не жалуюЦЦа.

Применение то же что на гражданке - самооборона.
(Пулемёт с собою даже в сортир не таскать же)

Тока вероятность применения выше чем на гражданке.
Ну и необходимости непременно носить скрытно нет.

grg
P.M.
7-4-2007 17:32 grg
пистолет для офицера скорее символ власти, средство принуждения, нежели оружие самообороны

То есть все конкурсы на армейский пистолет.. .
PINOCHET
P.M.
7-4-2007 17:58 PINOCHET
Пистолет в армии вспомогательний инструмент,2 шанс .. . открытое ношение пистолета ето повышений риск.. . ето значит или ты офицер или какой-либо специолист - мешень номер 1...
Xотя сейчас ето ,может, и не признак определенного статуса если практически каждый солдат допвооружен пистолетом...
Несмотря на допвес в армейскую бытность я всегда тягал дополнительно к АКМ и пистолет .. .
DM
P.M.
7-4-2007 18:24 DM
Originally posted by grg:

То есть все конкурсы на армейский пистолет...

Пистолет прежде всего, как справедливо отметили Коллеги, именно оружие самообороны. Но применительно в Российской армии на мой взгляд, это скорее именно то, о чем писал я.

PINOCHET
P.M.
7-4-2007 18:29 PINOCHET
Я думаю ето не только про Россискую армию ...
Солдат должен бить "в узде" , "на коротком поводке" .. . да и вообсче все время занят .. . чтоб к маме не хотел, или к девкам не тянуло или выпить, или есче какая блаж в голову не лезла .. .
DM
P.M.
7-4-2007 18:40 DM
Да, уже глянул профайл автора топика. Речь явно не про Россию.

Пистолет - хороший инструмент самообороны, который всегда с собой.

gozlun
P.M.
7-4-2007 19:16 gozlun
Пистолет сконструированный по спецификациям
армейских конкурсов,Beretta92FS,Glock17,Sig Sauer226
и т.д.и т.п.

grg
P.M.
7-4-2007 21:23 grg
Речь идет не только про Россию. Как две крйние точки- Одна из них, как написал Calex - пистолет таскает каждый солдат. Другая - в Израильской армии например, пистолета на вооружении нет. Офицер в звании капитана и старше имеет право на приобретение пистолета, рекомендуемый калибр 9х19.
Истина я, я думаю, где-то по средине, но где?
Azamator of F***ed
P.M.
8-4-2007 01:45 Azamator of F***ed
Насколько я понял, определения "армейский пистолет" не существует, коллеги правильно сказали. Столько всего состоит на вооружении, настолько всего разного - от ПМ до Зига.. . Минобороны может(и должно) выдвинуть тех. требования к соискателям, но поскольку отвечать требованиям будут, скорее всего, очень многие марки и модели, в игру вступят уровень сервиса и цена.. .
Пистолет как оружие последнего шанса определенно имеет право на место на поясе как солдата так и офицера. Действия в стесненных условиях, одной рукой, на близком расстоянии, там и тогда, когда автомат не подходит.. . Насколько важно, какой это пистолет? 9Х19 - основной критерий для Европы, всё остальное - на чьё-нибудь усмотрение.
синий
P.M.
8-4-2007 17:57 синий
Originally posted by grg:
Речь идет не только про Россию. Как две крйние точки- Одна из них, как написал Calex - пистолет таскает каждый солдат. Другая - в Израильской армии например, пистолета на вооружении нет. Офицер в звании капитана и старше имеет право на приобретение пистолета, рекомендуемый калибр 9х19.
Истина я, я думаю, где-то по средине, но где?

Это, смотря в каких подразделениях Израильской армии

grg
P.M.
8-4-2007 18:57 grg
Это, смотря в каких подразделениях Израильской армии

Я писал, что не имею ввиду спецподразделения. Там питолет нужен, и иногда он является основным оружием - например при операциях по освобождению заложников на транспорте - только пистолет
4702791
P.M.
9-4-2007 17:18 4702791
И рядовые могут приобрести пистолет.
4702791
P.M.
9-4-2007 23:33 4702791
И в догонку: Коль скоро пистолет ставится на вооружение большого числа людей,то он должен отвечать требованиям:Возможность массового производства, стандартные (взаимо)заменяемые детали, разумно низкая цена.Что еще?
M ifu
P.M.
11-4-2007 10:37 M ifu
Максимальная унитарность с уже принятым оружием-оборудованием.ИМХО.

Макс магавник
P.M.
11-4-2007 10:42 Макс магавник
Originally posted by 4702791:
И рядовые могут приобрести пистолет.


Это интересно как?

Приобрести пистолет,будучи военнослужащим,или полицейским,можно только после звания РАСАЛЬ(старшина),по опыту говорю

GeorgeA
P.M.
11-4-2007 14:19 GeorgeA
Несколько раз уже обсуждали критерии "армейскости" пистолета.
Пришли к тому, что есть разные видения, зачем он в армии нужен, и от этого разные требования. К единому мнению не пришли.
Макс магавник
P.M.
11-4-2007 15:11 Макс магавник
По моему мнению,если не брать спецназ,солдату и/или офицеру пистолет нужен токмо абы застрелится,даже в условиях городского боя,автомат убойнее,радёжнее и многофункциональнее.
Calex
P.M.
11-4-2007 16:17 Calex
Originally posted by Макс магавник:
По моему мнению,если не брать спецназ,солдату и/или офицеру пистолет нужен токмо абы застрелится,даже в условиях городского боя,автомат убойнее,радёжнее и многофункциональнее.

Бой бывает не часто и идёт не долго.
Таскать же на себе метровую дуру семь дней в неделю достаточно геморойно.

А встретить злыдня писюкатого на узенькой дорожке в зоне боевых действий вполне реально.
Тут пистолет и рулит.

Значительно менее обременителен в носке, время же приведения к бою из походного положения существенно меньше, чем у автомата.

MVN
P.M.
11-4-2007 16:53 MVN
Моё мнение такое- если на войне, где есть чёткая линия фронта, где ясно- ГДЕ и КТО враг, солдату возможно КС и не нужен. Правда мой дед, воевавший в ВОВ говорил мне, что трофейный Вальтер, в бою, его спасал не раз.
А если чёрт разберёшь- где это линия, что фронтом зовётся, а утрений друг ВДРУГ ночью становится врагом, ну и т.д.- КС солдату просто необходим, при условии, что он им не только пиво открывать умеет.
PINOCHET
P.M.
11-4-2007 17:35 PINOCHET
Тааак!!!Сейчас ИПСЦники начнут кричать пистолет рулит , а вояки только штурмгевер (или машингевер) .. . Лудше иметь и то и другое - 1 ствол хорошо , но 2 лудше ...
А вообсче самий х... вий мир лудше самой п... той войни(Израиль как примет не приводить там все время война ,по определенним правилам т.е. без оних)
MVN
P.M.
11-4-2007 17:39 MVN
Originally posted by PINOCHET:

1 ствол хорошо , но 2 лудше


... а три ствола, а если ещё и гранаты.. .
PINOCHET
P.M.
11-4-2007 17:47 PINOCHET
Вовка -морковка ,
Спереди винтовка ,
Сзади автомат и несколько гранат!!!
А про пистолет здесь нислова !!!!

MVN
P.M.
11-4-2007 18:01 MVN
Originally posted by PINOCHET:

А про пистолет здесь нислова !!!!


Ну так КС в России, в гражданском пользовании- запрещён.. .
Calex
P.M.
11-4-2007 18:33 Calex
Originally posted by MVN:

.......
если чёрт разберёшь- где это линия, что фронтом зовётся, а утрений друг ВДРУГ ночью становится врагом, ну и т.д.- КС солдату просто необходим


Дык, сейчас все практически вооруженные конфликты в мире такие и есть.
Последняя "правильная" позиционная война кажись и была вторая мировая.
4702791
P.M.
11-4-2007 18:57 4702791
Mакс Магавник: Я не сомневаюсь,что Ваш опыт - горек,однако,есть в армии орган,ведающий разрешениями и тамошние чиновники с кем то в Ган хова ходили,с кем то в школу. Ну и замолвит папа слово своему товарищу по Бней Акиве (пионерской организации).Так появлялись пистолеты у военнослужащих срочной службы.
По поводу второго поста приведу примеры:1. Склонился я над кем то,осматриваю,может что перевязать надо или ещё что.Табельная или на спине висит,так как работать мешает или рядом на земле или ховшу подержать дал.Вдруг откуда то из переулка (У Меарат а-Махпела дело было),агрессивный подросток.До ружья не дотянуться,а пистолет тут на поясе.
2.Отвожу тела для передачи семьям.Кто знает,как они отреагируют.Плакать будут,а вдруг не только плакать.Винтовку на них направлять "неполиткорректно" как то.А вот пистолет с патроном в стволе - тут он.Помог ли бы он против толпы,случись что? Но все таки комфортнее так.
m0zg
P.M.
11-4-2007 19:58 m0zg
А вот не армейский пистолет, а скажем морской. Для какой такой надобности офицеры ВМФ были вооружены пистолетами Стечкина? Торпедные катера подбивать? Нет, господа, усмирять, не дай бог, взбунтовавшуюся матросню. Да простят меня коллеги- и обитатели кают, и жители кубриков.
Макс магавник
P.M.
11-4-2007 20:20 Макс магавник
Originally posted by 4702791:
Mакс Магавник: Я не сомневаюсь,что Ваш опыт - горек,однако,есть в армии орган,ведающий разрешениями и тамошние чиновники с кем то в Ган хова ходили,с кем то в школу. Ну и замолвит папа слово своему товарищу по Бней Акиве (пионерской организации).Так появлялись пистолеты у военнослужащих срочной службы.
По поводу второго поста приведу примеры:1. Склонился я над кем то,осматриваю,может что перевязать надо или ещё что.Табельная или на спине висит,так как работать мешает или рядом на земле или ховшу подержать дал.Вдруг откуда то из переулка (У Меарат а-Махпела дело было),агрессивный подросток.До ружья не дотянуться,а пистолет тут на поясе.
2.Отвожу тела для передачи семьям.Кто знает,как они отреагируют.Плакать будут,а вдруг не только плакать.Винтовку на них направлять "неполиткорректно" как то.А вот пистолет с патроном в стволе - тут он.Помог ли бы он против толпы,случись что? Но все таки комфортнее так.

По поводу первого пункта,соглашусь с вами,а насчёт второго-нуу вас и работка а насчёт срочников,в законе ясно оговорено старше 21 года,так,что случай довольно редкий.но БЛАТ он и в африке БЛАТ

sonnenrad
P.M.
12-4-2007 23:34 sonnenrad
Что такое армейский пистолет? Это пистолет принятый на вооружение армией.Основные требования к армейскому оружию : простота, надёжность, относительно невысокая стоимость, на данный момент лучший образец отвечающий требованиям G-17. Всё. Вольно-разойтись

Azamator of F***ed
P.M.
13-4-2007 00:23 Azamator of F***ed
Originally posted by sonnenrad:
Что такое армейский пистолет? Это пистолет принятый на вооружение армией.Основные требования к армейскому оружию : простота, надёжность, относительно невысокая стоимость, на данный момент лучший образец отвечающий требованиям G-17. Всё. Вольно-разойтись

Полностю с Вами солидарен! Но берегитесь - любые хвалебные слова о Глоке чреваты кучей табуреток со стороны отдельных индивидуумов

Grizzly
P.M.
13-4-2007 06:00 Grizzly
Точно, началось.

То sonnenrad
А что, разве только Глок соответствует Вашему описанию "современного армейского пистолета"?

Allour
P.M.
13-4-2007 09:34 Allour
Оба моих деда воевавшие в ВОВ носили с собой и пистолет и ПП. И были оба офицерами. При все надежности даже современного оружия оно иногда может отказать. И второй огнестрел спасет при этом жизнь. Через 10 лет ношения пистолет становится частью владельца. Жаль, но в армии в мирное время выбор личного оружия как правило определяет государство, которому ты служишь.

Udavilov
P.M.
26-4-2007 00:58 Udavilov
пистолет для того чтобы застрелиться. основное требование от руки до виска не промазать. (открыл военную тайну)
Calex
P.M.
26-4-2007 01:04 Calex
Originally posted by Udavilov:
пистолет для того чтобы застрелиться. основное требование от руки до виска не промазать. (открыл военную тайну)

Видимо, дешевле выдавать офицерам такой армии верёвки в качестве личного оружия.

stg400
P.M.
26-4-2007 20:13 stg400
Originally posted by sonnenrad:
Что такое армейский пистолет? Это пистолет принятый на вооружение армией.Основные требования к армейскому оружию : простота, надёжность, относительно невысокая стоимость, на данный момент лучший образец отвечающий требованиям G-17. Всё. Вольно-разойтись

используеццо для подачи звуковых сигналов..

Udavilov
P.M.
27-4-2007 22:33 Udavilov
Originally posted by Calex:

Видимо, дешевле выдавать офицерам такой армии верёвки в качестве личного оружия.


военных не принято вешать. только стрелять. или стреляться.
@zazello
P.M.
28-4-2007 08:41 @zazello
Originally posted by Calex:

Дык, сейчас все практически вооруженные конфликты в мире такие и есть.
Последняя "правильная" позиционная война кажись и была вторая мировая.

Последняя "правильная" позиционная война - это ирано-иракская. Больше миллиона трупов, использование ОМП и т.п. Просто про нее мало писали, там американские СМИ ни с той, ни с другой стороны обожанием не пользовались.

И по теме: армейский пистолет - это пистолет, который правительство приняло на вооружение Армии.

Sagitarius
P.M.
4-5-2007 20:50 Sagitarius
Ввиду скоропостижной кончины топика про советское оружие продолжу дискуссию об армейском пистолете и уместности в этом качестве ПМа здесь. По привитым мне в РА взглядам на роль пистолета, которые лично я считаю правильными , даже самый лучший пистолет хуже хреновенького автомата, если Ваш противник вооружен автоматами, снайперскими винтовками и пулеметами.

Эти взгляды писаны кровью офицеров, погибших в Афганистане. Именно по афганскому опыту АПСы в качестве оружия экипажей боевых машин и специалистов были заменены на АКСУ. Хоть "сучка" - та еще дура, но шансов выжить с ней было все же больше, чем даже с самым лучшим пистолетом. Так что решение о снятии с производства АПС было не дурью, а результатом анализа боевого опыта, показавшего принципиально недостаточную эффективность автоматического пистолета, как оружия выживания или самообороны в условиях поголовного вооружения противника мощным автоматическим оружием. Дополнительным фактором снятия АПС с производства была их дороговизна: АПС обходился стране чуть ли не дороже автомата Калашникова.

Если Вас беспокоит вопрос, что делать если кончатся патроны к автомату, то гораздо эффективнее взять один-два лишних снаряженных магазина, чем пистолет: на тот же вес получите гораздо большую эффективность. Если же солдаты испытывают потребность в пистолете из-з авозможности отказа автомата в бою, то на самом деле армия нуждается только в одном экземпляре пистолета: чтобы поставить к стенке конструктора, который такой автомат сконструировал. Толковый армейский автомат должен выходить из строя только после своего владельца. В этом отношении Калашников очень правильно все сделал и если ты вооружен калашом, то нужда в запасном стволе минимальна. Что же до городских условий, то не скажу за западные автоматические винтовки, но габариты АК вполне удобны при действиях в помещениях. Если посмотрите на хронику, то в горячих точках обычно даже спецназ зачищает дома с АК или М-4, а вовсе не с пистолетами.

Дополнительно снижает ценность пистолета для военных наличие гранат. На дистанциях, где реально эффективен пистолет уже сподручнее кинуть гранату, чем показывать чудеса стрелковой подготовки.

Еще один минус, который сильно снижает ценность больших армейских пистолетов - это, как уже писали выше, тот факт, что болтающаяся на виду у местного населения и вражеских снайперов кобура выдает с головой офицера или специалиста. Так что вместо того, чтобы давать Вам лишний шанс выжить, эффект от пистолета получается прямо обратный: Вы скорее из-за этого пистолета пулю от снайпера получите или еще на какие-то неприятности нарветесь, чем он Вам реально пригодится. Особенный сон разума в этом отношении - это ношение АПС в штатной кобуре, которую за километр видно и которая всем более-менее соображающим духам говорит, что ее владелец - очень высокопоставленная шишка, т.к. такой редкий пистолет абы кто носить не станет.

Поэтому по мнению людей, которые меня и учили, да по моему собственному мнению, армейский пистолет должен быть компактным и носиться скрытно в кармане или в оперативной кобуре под одеждой или разгрузкой, откуда его можно быстро извлечь в случае нужды. И нужен он только при угрозе попадания в плен или внезапном нападении, когда к примеру, тебя "мирные" внезапно обступили и блокируют автомат, либо к тебе раненному близко подошли, чтобы вять в плен или добить, ну или разведгруппа к тебе в палатку ворвалась, чтобы в качестве языка повязать, и автомат уже нет возможности схватить. Во всех этих случаях особая мощность от пистолета не требуется, т.к. стрельба ведется на очень близкие растояния, почти в упор. По сути - армейский пистолет нужен для того, чтобы избежать рукопашной схватки. Так что ПМ, в принципе, - вполне приличный для этой цели пистолет. Если что и нужно взамен его - то что-т в тех же габаритах, хорошо приспособленное для скрытого ношения и мгновенного применения в самооборонных ситуациях, но более мощное, т.к. бронежилет теперь совсем не редкость.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что такое армейский пистолет? ( 1 )