Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Беда с дубами ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беда с дубами

Foxbat
P.M.
28-2-2017 17:58 Foxbat
У нас на заднем дворе растет несколько громадных дубов. Диаметр по основанию где-то полтора метра, или больше. Все отлично, красиво и тенисто.

Но, как я уже писал, несколько лет назад один из них вдруг просто упал. Был он на вид совершенно здоровым, но корни сгнили, и он от них просто чисто отвалился в один прекрасный день. Благо, упал ОТ дома, поломав другие деревья, линии электропередачи, и перекрыв дорогу.

Если бы упал на дом, мало бы не было.

Один из оставшихся, растет совсем близко к дому, и наклонен в его сторону. Несколько дней назад я заметил, что по его основанию отваливается кора, корни оголяются, и мне стало не особенно хорошо.

Сейчас ловим спецов, чтобы сказали - надо ли его спиливать. У кого-нибудь есть достаточный опыт, чтобы по фото сказать, убит он или нет?


click for enlarge 860 X 1280 351.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1063 668.6 Kb
click for enlarge 1200 X 812 791.2 Kb

sergeis64
P.M.
28-2-2017 19:02 sergeis64
Dead as a door knob.
Foxbat
P.M.
28-2-2017 19:15 Foxbat
К счастью, превалирующие ветры в этом месте дуют ОТ дома, иначе, подозреваю, он бы уже давно упал.

В пятницу придет специалист, говорят хороший. Где теперь найти 5-10 тысяч денег, вот в чем вопрос. Такие нежданчики обычно раздражают.

sergeis64
P.M.
28-2-2017 19:39 sergeis64
If you have mushroom like fungus growing at the bases of trees in the fall, you have classic root or butt rot, Almillaris oorGanoderma fungus. All trees with root root are seseptible to blowdowns. Prevailing winds did not indicate direction of blowdowns, rather main mass of tree. This one is heading towards the house, approx 8k to remove.
samrat
P.M.
28-2-2017 19:54 samrat
Да грядущий пиз.. ц надвигается не слабо. Дуб надо удалять просто для душевного спокойствия. Можете попробовать используя лестницу просто "поспиливать по веточке". Когда кончаться ветви начать укорачивать и постепенно спилить весь дубок. Ну или "по-сибирски" заарканить вершину и повалить используя мощь грузовика. На буксирный прибор которого заведён трос.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Ротмистр Чачу
P.M.
28-2-2017 20:02 Ротмистр Чачу
Вспоминаем как делали сельские линии электропередач - столб прикручен к железобетонной свае. Может быть проще и дешевле подстраховаться заколотив рядом сваю и закрепив ствол к ней примотав толстым металлическим проводом? Хотя бы с тем расчетом, чтобы если дуб будет падать, то запрограммировано в направлении ОТ строений.
sergeis64
P.M.
28-2-2017 20:10 sergeis64
If it was me, I would have called claims adjustor to help out with preventive care. But it you funeral. Pun intended.
Evil_Kot
P.M.
28-2-2017 20:33 Evil_Kot
У меня упало на днях огромное дерево. Не на дом Жена теперь рощу на заднем дворе не хочет.
KotKotofeich
P.M.
28-2-2017 21:00 KotKotofeich
Foxbat, не знаю как у вас, а у нас при социализме, если дерево может представлять опасность линии электропередач то электрики сами спилят за свой счет - достаточно попросить, я только должен остатки убрать. Там с другой стороны проводов никаких нет?

И, да, дуб - труп. И с такой кроной точно придет в гости.

Зато дрова

Foxbat
P.M.
28-2-2017 21:16 Foxbat
Линия довольно далеко, электрокомпания уже отказалась. Отказалась и страховка дома. Им, как видно, проще заплатить несколько сот тысяч за ремонт дома и возможные телесные повреждения, чем $5К сейчас.

Тут пилить очень сложно, ибо не подогнать кран. Значит, придется маленькими кусками спускать вручную, что гораздо дороже.

Kadett
P.M.
28-2-2017 21:20 Kadett
Чего то дорого. Осенью валил 5 берез - достало листву осенью убирать да и воду всю высасывают. Нашел профи, с техникой. Взял без чека 300е. С бумагами было бы 500е. Но это только заваливание и убирание с дороги. Пилил, вывозил ветки сам.
slarkadii67
P.M.
28-2-2017 21:28 slarkadii67
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Вспоминаем как делали сельские линии электропередач - столб прикручен к железобетонной свае. Может быть проще и дешевле подстраховаться заколотив рядом сваю и закрепив ствол к ней примотав толстым металлическим проводом? Хотя бы с тем расчетом, чтобы если дуб будет падать, то запрограммировано в направлении ОТ строений.


Ребята если Вы не шутите, а на мой взгляд шутки здесь не уместны, то хотя бы перед тем как написать совет, обдумайте его, что бы о Вас плохо не подумали, один с лестницей предлогает плесать вокруг дерева (на Ваш взгляд какая должна быть длинна лестницы?), другой столбик вбить рядом и бичевочкой подвязать, весело, не дать не взять, что бы Вы понимали предположительный диаметр ствола у основания 1,5 м., следовательно чурбачек длинной всего один метор будет иметь в себе больше одного кубического метра древесины (точнее высчитывать лень) весовой коэффициэнт сосны 0,75, у дуба больше, так вот вес этого чурбочка около тонны, ну и умножайте все это на высоту дерева.
slarkadii67
P.M.
28-2-2017 21:37 slarkadii67
Originally posted by KotKotofeich:

если дерево может представлять опасность линии электропередач то электрики сами спилят за свой счет - достаточно попросить,


Это только в том случае если дерево растет за территорией Вашего участка, тогда оно принадлежит администрации поселения, всю ответственность за последствия несет она и она же решает как поступить с аварийным деревом, а если дерево у Вас в собственном огороде, то ответ держать и решение принимать Вам, а бесплатно по просьбе в наше время никто ни чего не сделает, а особенно "дети Чубайса". Ценник за "завалить" дубок вполне божеский, у нас за березу столько просят.
slarkadii67
P.M.
28-2-2017 21:48 slarkadii67
Извините, не просек сразу тему, оказывается 5-10 т. американских денюжкав, а я то думал наших родных, беру свои слова (насчет божеской цены) обратно, у нас то деревья рубят за деревянные рублики. За такие деньги спец должен быть супер высшего класса, а лично я бы сам его ножовкой на части покрамсал.
KotKotofeich
P.M.
28-2-2017 21:53 KotKotofeich
Зависит от ситуации и места очевидно - по крайней мере поинтересоваться можно, за спрос денег не берут. То что дерево стоящее на моей земле спилят не взяв с меня ни копейки знаю точно - но только в том случае если оно может рухнуть на общую высоковольтную линию. Я потому про провода и спросил.

Вот представьте что через частную землю идет ЛЭП (она не обязательно совсем высоковольтная - у нас тут например просто деревянные столбы с парой неизолированных проводов). Владельца абсолютно не волнует что с ней - его врезка за несколько километров от этой ЛЭП, если что оборвет у него может только свет помигает. Но периодически приедут электрики и уберут все что этой лэп мешает в удобное для него время. И еще спасибо скажут за то что местами под ЛЭП сенокос и пастбище и все лишнее убрано. А если он просигналит что вот там-то дерево не так растет - особо поблагодарят.

Вот для примера как форма запроса выглядит https://www.hydroquebec.com/sefco2015/en/request-evaluation-work-trees-power-lines.html

Так то для меня не проблема - приду с бензопилой и конем, подпилю как надо и вытащу но вот если нечаянно уроню на провода им же потом дороже обойдется. Поэтому предпочитают сами спилить.

Foxbat
P.M.
28-2-2017 21:55 Foxbat
Да не, шутки ладно, никто их всерьез не воспринимает, и лазать на такой - задача профессионалов.

У них специальная рогатка, они из нее пуляют груз со шнуром, через развилку в стволе.. . и им потом тянут трос безопасности.

Потом забавно видеть, как человек бежит вверх по стволу - его лебедка тянет за тот трос. И он там, вися, режет куски. Но они тоже опускаются лебедкой, ибо дом тут прямо под ветками получается.

Ценник пока просто прикидочный, по тому, что я видел. Реальной оценки пока нет.

Kadett
P.M.
28-2-2017 21:57 Kadett
Можно и по частям. Через пару дней после того как завалили мои березы, зашел к соседу, через 2 дома. Андрюха, из Олонца.. Тот удивился, ему другой наш сосед(финн) за литр бухашки завалил 3 березы. Именно кусками: забирался и обрезал кусками.
KotKotofeich
P.M.
28-2-2017 22:00 KotKotofeich

http://i.imgur.com/8eZVpGa.gif

Karl1
P.M.
28-2-2017 22:03 Karl1
Originally posted by Foxbat:

У кого-нибудь есть достаточный опыт, чтобы по фото сказать, убит он или нет?



Похоже на Phytophthora ramorum, хотя ставить диагноз по фотографии,- смахивает на шарлатанство. В любой профильной лаборатории тест сделают за несколько дней.
Болезни растений в принципе не излечимы. Можно только контролировать некоторые.
Иногда даже больное растение может десятилетиями жить.
Но не в случае Фитофторы.
PS
Мне тёмные пятна на фотографии не нравятся. Те что справа, у земли.
Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 22:14 Шатун Затворов
A что если....

Там на заднем плане видны два-три вполне толстых и на вид крепких дерева. Что если взять два-три (4, если надо) индустриальных ремня с храповиками и притянуть покойника к этим деревьям. Во-первых хотя бы для того, чтоб он точно не упал на дом. Потом взять переносную лебедку с хорошего сечения тросом (если нет друзей-знакомых с внедорожниками с установленными лебедками) укрепить лебедку опять же на одно из крепких деревьев и тянуть покойника лебедкой в сторону ОТ дома аж пока не сломается/самовыкорчуется. Ну а в лежачем положении расчленить имеющейся в хозяйстве пилой Stihl.


225 x 225
sergeis64
P.M.
28-2-2017 22:12 sergeis64
Taking it down- two men job. One in spikes and harness with saw,helper on the ropes. I just helped somebody to take down 80 ft pine. Less than a day of work.
Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 22:16 Шатун Затворов
Опять гадский форум посты сжирает
DIDI
P.M.
28-2-2017 22:27 DIDI
Целесообразнее спилить.
Конечно дорого,но последствия падения дороже.

Как более экономный вариант можно попробовать свалить в нужную сторону обьвязав стальным тросом сообразного диаметра.Но учитывая нехилые размеры дуба,тут нужен серьёзный трактор.

Foxbat
P.M.
28-2-2017 22:31 Foxbat
Если бы оно росло в другом месте, я бы его просто грохнул. Я валил целиком деревья примерно такой высоты, но там было куда падать. Потом на земле уже долго пилил.

Тут еще большая часть работы - вывоз древесины, ибо подьезда хорошего нет. Потом - шинковка пня.

Foxbat
P.M.
28-2-2017 22:33 Foxbat
DIDI:
Целесообразнее спилить.
Конечно дорого,но последствия падения дороже.

Как более экономный вариант можно попробовать свалить в нужную сторону обьвязав стальным тросом сообразного диаметра.Но учитывая нехилые размеры дуба,тут нужен серьёзный трактор.

А бабу поставить руками трос тянуть?

Чтобы не задел дом, надо валить где-то на 45 градусов от направления его естественного падения, что не реально.

Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 22:35 Шатун Затворов
Реально. Если бы guns.ru не зажал мой предыдущий пост, я как раз выступил с рацпредложением на эту тему Не знаю насколько выполнимым, но в теории может и получится.
Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 22:36 Шатун Затворов
Попробую еще раз
Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 22:39 Шатун Затворов
Там на заднем плане видны два-три на вид вполне крепких дерева. А что если взять пару-тройку (4, если понадобится) индустриальных ремня с храповиками и первым делом притянуть покойника к ним. Хотя бы для того, чтоб обезопаситься от падения на дом. Потом взять бабу по имени "Лебедка" с тросом хорошего сечения, укрепить ее на одном из тех крепких деревьев и тянуть в сторону ОТ дома пока не сломается дуб или не самовыкорчуется. Ну а на земле расчленить имеющимся в хозяйстве Штилем.


225 x 225
Foxbat
P.M.
28-2-2017 22:55 Foxbat
Шатун, Вам, как жителю каменных джунглей, простительно не чувствовать веса подобных творений природы.

По разным таблицам, вес подобного дерева находится в диапазоне 20-50 тонн.

За годы работы с деревьями я научился уважать их вес. Ветвь, на глаз весьма незначительная, в реальности запросто может изувечить.

Тут цифири совсем другого масштаба.

DIDI
P.M.
28-2-2017 23:01 DIDI
Сколько у вас там аренда такого стоит?
click for enlarge 592 X 408 267.3 Kb
Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 23:07 Шатун Затворов
Я, конечно, по лесоповалам не чалился Но даже в моих джунглях товарищ Архимед все еще актуален. Я это вижу примерно так: один "страховочный" ремень от одного дерева к дубу. На высоте примерно два человеческих роста. Второй "страховочный" ремень от другого дерева к дубу. На высоте... ну как получится. Чем выше - тем лучше. Трос лебедки вокруг дуба как можно выше. В идеале - там где начинается самая нижняя но самая толстая развилка. Имеем рычаг с плечом равным высоте от земли до развилки. Усилие прикладываем к тудой. По идее он должен либо сломаться в самом трухлявом месте у самой земли, либо оборвать сгнившие корни и выкорчеваться.
Foxbat
P.M.
28-2-2017 23:09 Foxbat
Не приценивался.. . Но обычно недорого, может $200 в день.

Да не.. . в данном случае мне будет проще поставить под деревьями кресло с кулером, и смотреть на работу профессионалов.

Вай-Фай, пиво-воды и кустики по нужде - что еще надо?

Foxbat
P.M.
28-2-2017 23:11 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

По идее он должен либо сломаться в самом трухлявом месте у самой земли, либо оборвать сгнившие корни и выкорчеваться.

Либо порвать тот сопливый трос и грохнуться на дом.

Шатун Затворов
P.M.
28-2-2017 23:16 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

порвать тот сопливый трос и грохнуться на дом


Дык я для кого про страховочные ремни писал ?
Foxbat
P.M.
28-2-2017 23:24 Foxbat
Шатун Затворов:

Дык я для кого про страховочные ремни писал ?

Может, для DIDI, он там на Бобкэте выруливает.

zav.hoz
P.M.
1-3-2017 00:12 zav.hoz
Шатун, если дуб решит падать не в ту сторону - порвет все ремни и тросы не заикнувшись.

Foxbat - у меня подобные проблемы с не менее высоким тополем, от которого отваливались ветки полутонные - решил специалист-тарзан, который с кучей ремней-страховок залез, как обезъяна наверх и работая японской ручной пилой и миниатюрным "Штилем" (по-моему на 25см. всего) - по куску его изничтожил.
На фото - процесс обрезания уже самой верхушки.


click for enlarge 960 X 1280  79.2 Kb

Foxbat
P.M.
1-3-2017 00:27 Foxbat
Да, так они и работают, ветки уже отпилены. Работа крайне опасная. Тут у идного отпиленный кусок зацепил за его страховочный трос и убил.

А что там на фото справа летает - дрон?

slarkadii67
P.M.
1-3-2017 01:44 slarkadii67
Originally posted by Шатун Затворов:

Шатун Затворов
ветеран
28-2-2017 23:07
Я, конечно, по лесоповалам не чалился Но даже в моих джунглях товарищ Архимед все еще актуален. Я это вижу примерно так: один "страховочный" ремень от одного дерева к дубу. На высоте примерно два человеческих роста. Второй "страховочный" ремень от другого дерева к дубу. На высоте... ну как получится. Чем выше - тем лучше. Трос лебедки вокруг дуба как можно выше. В идеале - там где начинается самая нижняя но самая толстая развилка. Имеем рычаг с плечом равным высоте от земли до развилки. Усилие прикладываем к тудой. По идее он должен либо сломаться в самом трухлявом месте у самой земли, либо оборвать сгнившие корни и выкорчеваться.


Вы конечно по лесосекам не чалились, но и с архимедом особо не дружите, как эксперимент возьмите шестиметровую доску, ну скажем 50Х100 отступите от края один метр и попробуйте поднять длинный конец, а здесь размеры и вес совсем другие.
vulcan
P.M.
1-3-2017 02:10 vulcan
У нас при постройке дома на берегу Чудского озера (слабый грунт) сразу пилят весь периметр, ибо при серьезном ветре ( а это часто) деревья обычно выворачивает с корнями .Почему-то обычно березы. И старожилы пилят сразу деревья в периметре дома,если пошли в рост шустро.
Foxbat
P.M.
1-3-2017 03:39 Foxbat
Прелесть нашей местности в ее лесистости. Тут мало кто оголяет участки. Новые строения - больше, старые часто полностью скрыты деревьями - на спутниковом фото моего дома почти не видно, нашей улицы как будто вообще нет, один лес. И народ любит это, и как-то уживается с лесом.

Падающие деревья тут - как штраф за парковку - есть у всех, и обидно, но платишь и забываешь. Один раз тут опустилось небольшое торнадо - деревья лежали радиально, было странно смотреть. Я сам несколько раз резал деревья, упавшие на общую дорогу, пока соседи ждали, в своих машинах. Дома ломает крайне редко, но шансы всегда есть.

У всех свои прелести. У кого дом на берегу - все время опасается ураганов.. . мы - деревьев, но никто из-за этого не уезжает.. . наоборот, купить тут что-то крайне трудно.