Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Беда с дубами ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беда с дубами

Jinn07
P.M.
12-5-2017 18:21 Jinn07
slarkadii67:

Интересно, а как они собираются определять какие масла ты использовал при эксплуатации, а сказать можно что угодно.

По цвету топлива и по насыщенности цвета.
На гарантию да - только фирменные масла.
Jinn07
P.M.
12-5-2017 18:24 Jinn07
KotKotofeich:

Ни разу такого не делал. По передней звездочке скажу что не вижу необходимости ее мазать - там избыточно масла с цепи. Впрочем посмотрю вечером инструкцию - могу оказаться не прав, давно читал


Переднюю звездочку желательно смазывать, хотя бы раз на пять выработанных баков топлива.
Там стоит роликовый подшипник, масло с цепи центробежная сила кидает на улицу, а не в подшипник, потому лучше купить специальный шприц и набивать масло в ту дырочку, но можно и пальцем в ролики напихивать.
Foxbat
P.M.
12-5-2017 22:22 Foxbat
Нежности все это - бензин менять каждый месяц??? У меня на хозяйстве 15-20 бензиновых движков, за всеми не уследишь, особенно будучи от природы раздолбаем. Какой там в каком бензин - не известно, и уж точно я его не выливаю из канистры в канализацию раз в месяц, удавился бы я это делать!

За все эти годы проблем с движками не было практически никаких. Ну, один раз прочистил жеклер на снегометателе, и один раз на генераторе, и все. Бывало, бензин оставался в моторе на год-два.

Кстати, из моторов, что у меня есть или побывали - Штили самые хреновые в запуске. Самые капризные. Как пошел - работают хорошо, но запуск как тянуть зубы через задницу. На днях так и не запустил пилу. Посношавшись с ней минут 10 плюнул, снял со стены Эхо, дернул пару раз и она пошла.

Просто никакого сравнения.

Jinn07
P.M.
12-5-2017 22:55 Jinn07
Foxbat:
Нежности все это - бензин менять каждый месяц??? У меня на хозяйстве 15-20 бензиновых движков, за всеми не уследишь, особенно будучи от природы раздолбаем. Какой там в каком бензин - не известно, и уж точно я его не выливаю из канистры в канализацию раз в месяц, удавился бы я это делать!

За все эти годы проблем с движками не было практически никаких. Ну, один раз прочистил жеклер на снегометателе, и один раз на генераторе, и все. Бывало, бензин оставался в моторе на год-два.

Вы не внимательны.
Трактору и генератору не важно сколько лет бензину (в разумных сроках), т.к там четырехтактные моторы, которые смазываются маслом из картера.
А в двухтактном двигателе пилы смазка производится тем маслом, которое вы смешали с бензином.
Если вы смешали масло по инструкции 1:50, то через два-три месяца хранения эта смесь будет уже иметь пропорцию 1:75, через шесть месяцев 1:100...
Это если бензин хороший...

В результате работы на строй смеси бензина с маслом с теми остатками масла, которое там еще не успело разложиться, двигатель испытывает масляное голодание, работает в режиме "сухого трения".
На поршне и гильзе цилиндра образуются задиры, иголки подшипника шатуна перегреваются, они отпускаются, накатывают шатунную шейку к. вала...

П.с. Та пила, которая не завелась после длительного простая - снимите в. фильтр и прысните в карб спреем для быстрого пуска (эфир) или очистителем карбюратора - ацетонный спрей и заводите.
Если нет - нужно чистить карб - там залипла мебрана на высохшем масле из того топлива, которое вы не выработали из карба, прежде чем положить пилу на пару месяцев в кладовку.

Jinn07
P.M.
12-5-2017 23:02 Jinn07
П.с. Старую смесь из двухтактной техники я дожигаю в косилках с четырехтактными моторами.
Foxbat
P.M.
12-5-2017 23:14 Foxbat
За раз'яснение разницы между 2 и 4 тактами - спасибо! Никогда бы не подумал!

Ужасы развала двигателя тоже понятно, но у меня они не происходят - пока ни один движок не поломался. Тем не менее, если оставался бензин с прошлого года, я им смело пользуюсь в новом сезоне, а там, согласно Вам, вообще не должно быть масла.

Насчет той пилы, что не заводится - как раз она лежала пустая с прошлого года.

Я не спорю, что есть так называемые "хорошие практики" - например, добавка стабилизатора в бензин для трактора и прочего. Но я никогда не добавляю, и не вижу ничего плохого. До суха я бензин вырабатываю крайне редко, сейчас делаю это только в генераторе и мощном снегометателе. Там удобные краны.

Кстати - а нет ничего плохого в дожигании бензина с маслом в четырехтактном моторе?

Jinn07
P.M.
13-5-2017 00:13 Jinn07
Foxbat:

Ужасы развала двигателя тоже понятно, но у меня они не происходят - пока ни один движок не поломался. Тем не менее, если оставался бензин с прошлого года, я им смело пользуюсь в новом сезоне, а там, согласно Вам, вообще не должно быть масла.


Кстати - а нет ничего плохого в дожигании бензина с маслом в четырехтактном моторе?


Значит у вас очень хороший бензин с минимальным колличеством агрессивных присадок разлагающих масло.
У нас с этим не очень...

Про бензин с маслом в четырехтактном моторе - я его дожигаю в своих косилках уже четверть века без каких-либо проблем.
Там так мало масла, что можно не обращать внимания.
В изношенных автомоторах масла в камеру сгорания попадает на порядок больше...

Foxbat
P.M.
13-5-2017 00:28 Foxbat
Пришел домой и таки запустил ту клятую пилу!
Wildalex
P.M.
13-5-2017 01:07 Wildalex
У своего охотничьего домика, после того, как здоровенная подсохшая сосна рухнула на крышу и натворила бед, я вокруг 20-ти метров провел профилактику - каждое опасное дерево подстраховал стальным тросом за верхушку в сторону от дома к другому дереву или к вбитому колу. шестой год если что и падает, то только в сторону натянутого троса или чуть в бок, до домика даже труха не долетает.
Кстати, спиливать так тоже удобнее - уже точно знаешь, что на тебя дерево не пойдет, но комль тоже лучше подстраховать, чтобы не сыграл.
Foxbat
P.M.
13-5-2017 01:44 Foxbat
Когда прошлый дуб у меня падал, он поломал как спички другие деревья, диаметром где-то 40см.

Не те тут дерева, чтобы из мотузками страховать.

Wildalex
P.M.
13-5-2017 01:58 Wildalex
Foxbat:
Когда прошлый дуб у меня падал, он поломал как спички другие деревья, диаметром где-то 40см.

Не те тут дерева, чтобы из мотузками страховать.

Тут геометрию и физику надо применять. Опасное дерево крепишь за верхушку, а страховочное у земли. И все будет в порядке даже в сильный ветер. А если чего при падении и поломает, так и пусть его, главное чтобы падал в нужную сторону.

канонир
P.M.
13-5-2017 15:15 канонир
Jinn07, 2Т прекрасно работают на смеси, которой иной раз и по году, если на дне никаких подозрительных осадков нет. Проверено на лодочных моторах, скутерах, косилках. В Америке и СНГ, на разных маслах от дешевой минералки до дорогой синтетики. Ниразу не возникало проблем. Быстрое старение 2Т смеси по-моему происходит только в умах маркетологов. Среди водномоторников, так вообще понятие "смесь с прошлого года" уже стало нарицательным.
Foxbat
P.M.
13-5-2017 16:28 Foxbat
Originally posted by Wildalex:

Опасное дерево крепишь за верхушку,

Как Вы себе представляете привязывание веревки к верхушке дуба диаметром полтора метра по основанию? Карлсона туда отправить, с пропеллером?

Ну, и если уж говорить о геометрии - учитывая высоту этого дерева, на каком расстоянии должно стоять то, к основанию которого мы прицепимся? Километр? Ясно, что горизонтальный катет должен быть гораздо длиннее вертикального.

Далее, вес такого дерева оценивается в 20-50 тонн. Какого сечения трос берем? Понятно, что не весь вес приложен к тросу, но как только пойдет клониться.. . держись!

Wildalex
P.M.
14-5-2017 14:20 Wildalex
Foxbat:

Как Вы себе представляете привязывание веревки к верхушке дуба диаметром полтора метра по основанию? Карлсона туда отправить, с пропеллером?

Ну, и если уж говорить о геометрии - учитывая высоту этого дерева, на каком расстоянии должно стоять то, к основанию которого мы прицепимся? Километр? Ясно, что горизонтальный катет должен быть гораздо длиннее вертикального.

Далее, вес такого дерева оценивается в 20-50 тонн. Какого сечения трос берем? Понятно, что не весь вес приложен к тросу, но как только пойдет клониться.. . держись!

Я этот вопрос решал с помощью "кошек" из арматуры. Встаешь с нужной стороны и закидываешь. Зацепилась - подергаешь, если села крепко, натягиваешь в нужную сторону. Какого-то сурового натяжения в страшные тонны там не будет, трос задаст вектор в нужном направлении и все, его работа сделана. Я этот фокус на огромных соснах проделывал, там все гораздо хуже. И бросать надо высоко, и зацепиться сложно.

Jinn07
P.M.
15-5-2017 21:24 Jinn07
канонир:
Jinn07, 2Т прекрасно работают на смеси, которой иной раз и по году, если на дне никаких подозрительных осадков нет. Проверено на лодочных моторах, скутерах, косилках. В Америке и СНГ, на разных маслах от дешевой минералки до дорогой синтетики. Ниразу не возникало проблем. Быстрое старение 2Т смеси по-моему происходит только в умах маркетологов.

25 лет ремонт бензомоторной садовой техники был частью моей работы.
Крайние лет двадцать мы были диллерами Хускварны и Штиля.
Каждый год семинары в Швеции и выставки в Кельне...
Моя компания за эти годы отремонтировала десятки тысяч пил,кос, косилок, минитракторов, снегоуборщиков, генераторов, культиваторов.. .
Суды с неудачливыми пользователями, экспертизы техники и топлива...

В ремонт не несут исправно работающую технику.. .

Так вот - если сильно не повезет с бензоколонкой, вам там могут налить бензина с таким количеством эфиров и ацетонов, что масла в вашей смеси не станет уже через час, после того как вы ее приготовите.
Запах от такого бензина такой, что в носу будто клапан срабатывает.

Strelezz
P.M.
17-5-2017 07:43 Strelezz
Из смеси испаряется масло , а не бензин ? Первый раз слышу такое
Jinn07
P.M.
17-5-2017 10:34 Jinn07
Strelezz:
Из смеси испаряется масло , а не бензин ? Первый раз слышу такое

Масло разлагается, а не испаряется.
Теряет свои смазочные свойства.

Самый простой тест на наличие масла в бензине - на чистый лист бумаги капаете каплю чистого бензина, каплю свежеразведенной смеси бензина с маслом и каплю из старой смеси, хранившейся полгода-год.
Сушите тестовый лист, смотрите на результат.
Высохшую каплю чистого бензина не будет видно вовсе, так что капать пробу лучше в предварительно нарисованные круги.

канонир
P.M.
19-5-2017 15:49 канонир
Ну ладно, допустим мне всё это время просто везло с бензином. Хотя, признаться, никогда не заморачивался с поисками "хороших" бензоколонок. Лил что попадётся.
Foxbat
P.M.
13-6-2017 01:46 Foxbat
Последний сегмент в видео о крутых профессионалах.