Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Ваши впечатления от каркасного дома? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваши впечатления от каркасного дома?

Spirit oFF
P.M.
14-2-2017 13:48 Spirit oFF
перемещено в Загородная недвижимость, Строительство, Эксплуатация, купля-продажа


Господа североамериканские иммигранты поделитесь опытом проживания в каркасном доме у кого он есть или был. Можно и опытом строительства. Как оно холодно, громко, требует ли при стройке только квалифицированной рабочей силы сертификатом.
Foxbat
P.M.
14-2-2017 16:51 Foxbat
Мне они нравятся. Очень удобно и просто перестраивать и модифицировать, КРАЙНЕ легко делать новую проводку или водопровод, тянуть по дому кабели, и прочее. Очень хорошая теплоизоляция - если сделано правильно. Старые дома довольно легко утепляются. Звукоизоляция - такая, какую пожелаешь, сам принцип позволяет делать сильно заглушенные помещения - тоже, если делать правильно, например, с плавающими рамами. Жесткость, также базируется на цене. В дешевых домах пол пружинит, если подороже то все будет лучше - сечение материалов и их использование, все другое.

Если есть желание, каркас можно делать не деревянный, а стальной, с сохранением всех остальных преимуществ.. . ну, или почти всех, ибо изменения потом делать сложнее, но можно.

По сути единственная проблема - вода. Если протечек нет, то они вечны. У дочки был дом, которому было больше 100 лет. Каркас там был в порядке, и дерево такое твердое от времени, что работать с ним было непросто. Свежер дерево режется на ура.

Протечка, естественно, дает гниение, и с ними надо бороться, но в случае чего и ремонт не такой дорогой.

Разумеется, крайне важен фундамент. В последние десятилетия его все больше делают методом заливки стен бетоном, раньше клали из шлакоблоков.

Сам я в них делал очень много чего.

Строительство требует бумаг, сам сегодня не построишь, если ты без них. Инспекции и прочее - стандартная ситуация, иначе дом жилым не об'явится. Обилие мороки зависит от местных законов.

Это вкратце.

Сама тема вызывает много споров, типичные мнения типа "Да у меня в Х был дом весь кирпичный, а тут все скворечкини!" очень характерны для иммигрантов.

Они, в основном, произрастают из истории и общего стиля жизни. В России люди часто рождались и умирали даже не просто в том же городе, а иногда и в том же доме, или даже квартире. Тут среднее время жизни в одном доме где-то 10-15 лет. В такой ситуации делать из самого дома культ не стоит.

Часто важнее не дом, а место. У нас вокруг очень дорогая земля, поэтому постоянно сносят крепкие но старые дома, и строят современные хоромы. В нашем микрорайоне один дом так обречен, хотя говорят очень неплохой внутри, и снаружи симпатичный, в испанском стиле, с двориком.. . но новые хозяева с размахом, им нужен дворец.

PAULIUS
P.M.
14-2-2017 17:08 PAULIUS
Любой строитель обязан иметь сертификат. В ремонте и переделках часто привлекают шабашников из Восточной Европы, но они могут накосячить, особенно с проводкой и канализацией, ибо не отвечают за свои поступки, а там ищи ветра в поле.
Мой деревянный дом стоит уже сто лет, сейчас так не строят. Он тёплый зимой и прекрасно держит жару с духотой летом при наличии пакетных окон и центрального кондиционера.
Подновляется регулярно, крыша из толевых плиток раз лет в 25, красить приходится раз в 10-12 лет, регулярная профилактика против термитов и больших муравьёв. Если всё делать правильно, такому дому износа нет, вокруг люди живут в каркасных домах 18 века.
Если забросить, он может стремительно развалиться, скорее от 100% влажности летом при 32-36С, грибок и термиты съедают.
Самал Ришон
P.M.
14-2-2017 17:56 Самал Ришон
у меня дом 1969-го года... небольшой, 2 этажа, 200 кв метров, без подвала. наш район тогда застраивали дешевой массовой постройкой, материалы были хреновые, где могли экономили.. . мы вьехали 13 лет назад.. . новый сайдинг, изоляция на чердаке, окна, паркет, кухня, ванные, крыша (по страховке от града) - дом стоит и думаю еще простоит. Новую изоляцию в стены не вдували и у нас по всему второму этажу много врезных ламп выходящих колбами на чердак. поэтому с термоизоляцией не очень хорощо, но обогревается нормально зимой за 60-70 долларов в месяц, летом, столько-же кондиционер. И печка и кондиционер молотят без остановки, жена и дети любят очень узкий диапазон температур - 20-22 градуса по цельсию.
a.e.l
P.M.
14-2-2017 18:40 a.e.l
На ютубе есть канал один , там наш русский эмигрант дом строил под Джексонвилем и видосы выкладывал .
Изначально ему застройщик объявил 400+ за новый дом. Он решил провести эксперимент и сам выступить в роли застройщика , контакторов нанимал , но и сам что-то делал по мелочи , получилось что то в районе 250. Построил примерно за полгода .
a.e.l
P.M.
14-2-2017 18:49 a.e.l
Ну построй себе из шлакоблоков , из кирпича , из монолита , или даже из контейнеров морских Из чего скажешь из того и построят если деньги есть .
V1
P.M.
14-2-2017 19:03 V1
Originally posted by lentyay:

стены которого можно пистолетными пулями д


Ответ:
Originally posted by Foxbat:

Часто важнее не дом, а место.


Коротко: если бы эти дома были проблемными, их бы не строили. То что их строят от NWT до Флориды говорит о том что позитивные стороны перевешивают негативные.
хренов
P.M.
14-2-2017 19:04 хренов
Originally posted by lentyay:

А как с термитами например


А если ещё и с мышами... ?



V1
P.M.
14-2-2017 19:10 V1
Originally posted by хренов:

А если ещё и с мышами... ?


Если пустить дело на самотёк, живность заведётся где угодно, хоть в бункере. Только его для избавления от живоности придётся взорвать, а в каркасном проблема решается с минимальными затратами.
Foxbat
P.M.
14-2-2017 19:17 Foxbat
Поскольку мы живем в лесу, то мыши и другая живность - естественное продолжение природы. От них никогда полностью не избавишься.

Сосуществуем. Вот пару скворцов, устроивших гнездо внутри дома, пришлось с позором и воплями изгнать, и дырку забить.

mvkozyrev
P.M.
14-2-2017 19:21 mvkozyrev
Foxbat все написал. Могу еще добавить, что конструкция весьма сейсмоустойчива в отличие от кирпичной. Плюс сейчас строят из клееного бруса, который термиты вроде как и не едят.
Evil_Kot
P.M.
14-2-2017 19:41 Evil_Kot
В Калифорнии - из красного дерева. Его и термиты не едят, и не гниёт оно. Мне недавно крышу меняли - стропила как новые, а дом 1964-го года.

Мышь, бывает, попадётся в мышеловку в гараже. В доме нет, слава Яхве. Были крысы одно время, но я удачно нашёл их гнездо и перестрелял штук пять новорождённых крысят. Они укорились и ушли. Говорят, они обижаются, когда их гнездо разоряешь

ТожеНовенький
P.M.
14-2-2017 19:55 ТожеНовенький
Foxbat все подробно написал. По своему опыту скажу, что надо обращать внимание на все во время строительства. Обычно строитель старается сэкономить на теплоизоляции, трубах, покрытии крыш (shingles) и т.д. и т.п. Базовая цена обычно включает все самое дешевое. Имею опыт жилья в бетонных и кирпичных домах на территории б.СССР. Сейчас голосую обеими руками за "каркасный" дом с правильной изоляцией и отделкой.
Самал Ришон
P.M.
14-2-2017 19:55 Самал Ришон
100 долларов в квартал на сервис экстерминатора защищают дом от всякой живности
Самал Ришон
P.M.
14-2-2017 19:56 Самал Ришон
100 долларов в квартал не сервис экстерминатора защищают дом от всякой живности
ТожеНовенький
P.M.
14-2-2017 20:07 ТожеНовенький
lentyay:
А как с термитами например?

Меня например малость бы смущал дом в США, стены которого можно пистолетными пулями дырявить, но это так личные тараканы.

Термиты : проблема в "теплых" штатах. Зимой они дохнут от холода. В теплых штатах и других проблем хватает. Я бы не стал заморачиваться с ними, если бы строил каркасный дом в России.

PAULIUS
P.M.
14-2-2017 21:02 PAULIUS
Кроме всего сказанного, тут при строительстве каркасный дом обходится дешевле, чем каменный, или кирпичный.
Исторически так сложилось, что геология Новой Англии не имеет извести и глины, поэтому строили из того, что есть в изобилии. А из кирпича и камня строили храмы, общественные здания и форты. Кирпич был привозной, его из Англии, а раньше из Голландии, завозили в виде корабельного балласта, а раствор делали из обожжённых раковин устриц, в устьях рек их до сих пор многометровые отложения.
Что касается прочности, когда-то у нас было торнэдо, на деревянный гараж лэндлорда упало дерево, поломало немного, помяло, за месяц восстановили с помощью домкратов и тросов. А неподалеку дерево пополам развалило кирпичный домик, ремонту не подлежал, снесли.
Урядник1996
P.M.
14-2-2017 21:49 Урядник1996
Каркасник вещь!!! Но у наших людей кирпич в "генах",многим понты жить мешают,мол как я буду жить в каркаснике что я нищеброд.
Foxbat
P.M.
14-2-2017 22:01 Foxbat
Я уже как-то писал, что в нашем районе купил участок за 3 миллиона наш местный Трамп - один из главных, если не главный, строитель в штате. Строит в основном промышенные и коммерческие здания, иными словами - у него выход на любые технологии: сталь, бетон, стекло.. . все остальное тоже.

Построил он себе громадный дом - по моим прикидкам 2000-3000кв метров, с гаражом на 5 машин. Живут в нем он со старухой, плюс прислуга.

Так вот - дом его - каркасный, на деревянной раме.


click for enlarge 1315 X 999 314.5 Kb

Torinus
P.M.
14-2-2017 22:11 Torinus
А цены может кто подсказать примерно на соимость за кв. Метр на кирпичный и каркасный дом. Без отделки, без стоимости земли, без коммуникаций. Просто стоимость квадрата кирпичного и каркасного, одиноковой площади допустим 200 м2, одноэтажного.
Foxbat
P.M.
14-2-2017 22:15 Foxbat
Средняя по стране стоимость каркасного $1375 за метр.
Torinus
P.M.
14-2-2017 22:18 Torinus
Foxbat:
Средняя по стране стоимость каркасного $1375 за метр.

Это с отделкой или стройвариант?

Foxbat
P.M.
14-2-2017 22:26 Foxbat
Дома сдаются полностью отделанные, в жилом состоянии, иначе их нормальным людям не продают - туда законно не в'едешь. Развалюхи, требующие ремонта, как Шатун покупает - это другое.

Все будет скромно, но чисто, со всеми удобствами и отделкой.

Грубо говоря, $300К за небольшой дом в 200 метров, но есть много мест, где дешевле.

Это все, если ты заказываешь дом, и тебе его строят. Чаще всего - строитель застраивает микрорайон, купив землю. Ты выбираешь там площадку, и проект дома, плюс его отделку, и он его сдает тебе под ключ.

Есть другой способ - покупаешь землю, берешь (тоже покупаешь, или заказываешь архитектору, если ты крутой) проект, и сам работаешь главным подрядчиком, нанимая экскаватор, плотников, кровельщиков, электриков, отделочников и прочее. Так в принципе дешевле, но и много геморроя. Знаю людей, что через эту экономию потеряли много лет жизни. Знаю и других, которые это делали не раз, и были довольны.

Шатун Затворов
P.M.
14-2-2017 22:34 Шатун Затворов
Здесь не продают то, что на пост-советском пространстве называется "стройвариант" (стены без отделки. Счастливый обладатель отделывает по вкусу). Если застройка типовая, например застройщик купил землю, разделил на учатски и забабахал посёлок, то все строения будут типовыми. Три-четыре варианта, но плюс-минус похожие. Там лишняя спальня, здесь лишний туалет, там гараж на три, а тут на две машины. У застройщика предлагается выбор из пяти-шести вариантов отделки. Ковролин, допустим, включён в стоимость. Кто хочет паркет - доплачивает и выбирает из предложенных вариантов дерева. Искусственный камень на кухонных прилавках - в базе. Кто хочет граниты-мрамора - доплати и выбери из предложенных вариантов. Так же поступают и с крантиками-светильниками, кухонной техникой и т.д. Базовые (дешёвые) вещи включены, а извраты за отдельную плату.

Если отдельный дом по индивидуальному проекту, то всё оговаривается с подрядчиком ещеё на стадии чертежей. Жильё сдают "под ключ". Неукомплектованное жильё не пройдёт финальную инспекцию от горстроя и не получит разрешения на заселение

Урядник1996
P.M.
14-2-2017 22:38 Урядник1996
Шатун Затворов:
Здесь не продают то, что на пост-советском пространстве называется "стройвариант" (стены без отделки. Счастливый обладатель отделывает по вкусу). Если застройка типовая, например застройщик купил землю, разделил на учатски и забабахал посёлок, то все строения будут типовыми. Три-четыре варианта, но плюс-минус похожие. Там лишняя спальня, здесь лишний туалет, там гараж на три, а тут на две машины. У застройщика предлагается выбор из пяти-шести вариантов отделки. Ковролин, допустим, включён в стоимость. Кто хочет паркет - доплачивает и выбирает из предложенных вариантов дерева. Искусственный камень на кухонных прилавках - в базе. Кто хочет граниты-мрамора - доплати и выбери из предложенных вариантов. Так же поступают и с крантиками-светильниками, кухонной техникой и т.д. Базовые (дешёвые) вещи включены, а извраты за отдельную плату.

Если отдельный дом по индивидуальному проекту, то всё оговаривается с подрядчиком ещеё на стадии чертежей. Жильё сдают "под ключ". Неукомплектованное жильё не пройдёт финальную инспекцию от горстроя и не получит разрешения на заселение

Цивилизация

Torinus
P.M.
14-2-2017 22:45 Torinus
Foxbat:
Дома сдаются полностью отделанные, в жилом состоянии, иначе их не продают. Все будет скромно, но чисто, со всеми удобствами и отделкой.

Грубо говоря, $300К за небольшой дом в 200 метров, но есть много мест, где дешевле.

Ясно. В ростове на дону заморачивался технологиями и стоимостью давно. Цена без отделки всегда, то есть коробка, крыша. С отделкой у нас практически не строят, ибо комуто обойчики, комуто венецианская штукатурка,или керамогранит или мрамор или ламинат или доска натуральная, ну вы поняли. Каркасник 2этажный строили до 2014года в 150 м от моего участка , специально спросил цену (интересовала тогда эта технология) было 14000 за м2 за стройвариант, стены крыша, без окон без дверей без от делки. Себе строил в 16 году после подоражания всего , кирпичный, тоже самое, фундамент(бетон ленточный) стены кирпич + облицовочный, кровля. Без окон без отделки около 19000 р. За квадрат обошолся. Двухэтажный бы вышел около 21000 за квадрат изза второго жб перекрытия и лестницы жб.на отделку если интересно цены тоже есть.

Урядник1996
P.M.
14-2-2017 23:03 Урядник1996
Torinus:

Ясно. В ростове на дону заморачивался технологиями и стоимостью давно. Цена без отделки всегда, то есть коробка, крыша. С отделкой у нас практически не строят, ибо комуто обойчики, комуто венецианская штукатурка,или керамогранит или мрамор или ламинат или доска натуральная, ну вы поняли. Каркасник 2этажный строили до 2014года в 150 м от моего участка , специально спросил цену (интересовала тогда эта технология) было 14000 за м2 за стройвариант, стены крыша, без окон без дверей без от делки. Себе строил в 16 году после подоражания всего , кирпичный, тоже самое, фундамент(бетон ленточный) стены кирпич + облицовочный, кровля. Без окон без отделки около 19000 р. За квадрат обошолся. Двухэтажный бы вышел около 21000 за квадрат изза второго жб перекрытия и лестницы жб.на отделку если интересно цены тоже есть.

Внутрянка в кирпичном доме обойдётся намного дороже чем в каркаснике.

Torinus
P.M.
14-2-2017 23:08 Torinus
Урядник1996:

Внутрянка в кирпичном доме обойдётся намного дороже чем в каркаснике.

Думаю к лету смогу сказать точные цифры)

DIDI
P.M.
14-2-2017 23:21 DIDI
Как человек имеющий некоторое отношение к строительству внесу свои три сольдо в тему:

Много тут сказали обсалютно верно в основном.

От себя могу добавить,что приходилось сталкиваться с ситуацией,когда дом старый и нормальный или соссем гнилой,но важно не это,а то,что он признан архитектурным памятником.И если его и можно сломать или капитально перестроить,то новый должен быть обсалютно идентичен.А клиент така вот сука не хочет не только жить в планировке конца 19го-начала 20го века,но ему ещё и нужны большие ванные комнаты,куча всего разного.А иногда джакузи по 2.5х2.5метра а то и бассейн и порой на крыше.Тут вот приходилось изобретать нечно совсем не деревянное в области несущих конструкций.
click for enlarge 640 X 480  79.6 Kb

Урядник1996
P.M.
14-2-2017 23:28 Урядник1996
Torinus:

Думаю к лету смогу сказать точные цифры)

Это был не вопрос.С каркасниками первый раз столкнулся в Коттеджном поселке 'Солнечный' лет 13 назад, занимались внутренней отделкой.Намного меньше геммороя чем с кирпичным.

Урядник1996
P.M.
14-2-2017 23:30 Урядник1996
DIDI:
Как человек имеющий некоторое отношение к строительству внесу свои три сольдо в тему:

Много тут сказали обсалютно верно в основном.

От себя могу добавить,что приходилось сталкиваться с ситуацией,когда дом старый и нормальный или соссем гнилой,но важно не это,а то,что он признан архитектурным памятником.И если его и можно сломать или капитально перестроить,то новый должен быть обсалютно идентичен.А клиент така вот сука не хочет не только жить в планировке конца 19го-начала 20го века,но ему ещё и нужны большие ванные комнаты,куча всего разного.А иногда джакузи по 2.5х2.5метра а то и бассейн и порой на крыше.Тут вот приходилось изобретать нечно совсем не деревянное в области несущих конструкций.

Правильный каркасник Но выходит дороже.

DIDI
P.M.
14-2-2017 23:32 DIDI
Был ещё хуже случай,когда старый дощатый дом был супер-пупер памятником ибо перед Первой мировой там жил гигант мысли и отец какойтотам демократии.Сие наложило на дом неизгладимую печать проклятия,сделавшую его сильно проблемным для новых владельцев.Домишко был гнилой,но живший там дух явился в сновидениях к главному городскому архитектору и так его напужал,что разрешение на снос он не давал даже за взятку.В бумагах было написанно,что мол только тщательная реставрвция.А там полы деревянный на втором этаже аж прогнулись под весом чугунной ванной видавшей ещё голую жопу того самого,чей дух витал в сём доме.

Пришлось начать ваять каркас изнутри,чтобы вести строительство наоборот.Тоесть обычно снаружи внутрь,а тут изнутря внаружу.

Torinus
P.M.
14-2-2017 23:33 Torinus
Урядник1996:

Это был не вопрос.С каркасниками первый раз столкнулся в Коттеджном поселке 'Солнечный' лет 13 назад, занимались внутренней отделкой.Намного меньше геммороя чем с кирпичным.

Солнечный это возле Батайска который?

Урядник1996
P.M.
14-2-2017 23:44 Урядник1996
Torinus:

Солнечный это возле Батайска который?

Да

DIDI
P.M.
15-2-2017 00:14 DIDI
Одно время(до кризиса 2008го)я занимался в том числе перестройкой чердаков в жильё.Проекты были разные,но все они находились в наиболее престижной части города.Стоимость жилья в тех районах была таковой,что оправдывала любые извращения.Дома по большей части были кирпичными отштукотуренными с деревянными перекрытиями внутри.По сути я заниался тем,что сняв стару крышу вместе с чердаком пристраивал на её место одно-жвух этажный каркасный домик искусно маскироуя его на фоне крыш.
Получалось порой весьма недурно.
click for enlarge 450 X 389  46.4 Kb
Torinus
P.M.
15-2-2017 00:16 Torinus
Урядник1996:

Да

А что делали по отделке? Гипскартон на пену лепили а не на каркас?

Урядник1996
P.M.
15-2-2017 07:03 Урядник1996
Torinus:

А что делали по отделке? Гипскартон на пену лепили а не на каркас?


Плиточник-отделочник.Не простые люди туда по началу заселялись,одному весь первый этаж мрамором "застелили"

Evil_Kot
P.M.
15-2-2017 09:52 Evil_Kot
Мексов люблю
click for enlarge 864 X 648 156.8 Kb
click for enlarge 1107 X 903 423.4 Kb
Evil_Kot
P.M.
15-2-2017 10:09 Evil_Kot
На фотке родные стропила. 64-го года.
Урядник1996
P.M.
15-2-2017 12:45 Урядник1996
Я уже как то приводил в пример противникам каркасников, старые казачьи куреня.Там тоже принцип каркасника,только снаружи обшивались не сайдингом,а доской в нахлёст.В моей станице до сих пор стоит курень прадеда,в нём уже пятнадцать лет ни кто не живёт и не ухаживает,дому больше ста лет и не развалился.Вот такой,они были в принципе одинаковые ,только у зажиточных первый этаж был каменный.
600 x 450

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Ваши впечатления от каркасного дома? ( 1 )