Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Обучение детей стрельбе. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обучение детей стрельбе.

Ротмистр Чачу
P.M.
7-2-2017 13:43 Ротмистр Чачу
Столкнулся в РФ с тотальным запретом стрельбы в тире из винтовки лицам моложе 16 лет. Когда дочери было 12 - начали заниматься практической стрельбой (постепенно перейдя с Глока под .22LR на 9РА). Вроде бы все нормально, даже выступала на кубке Новиком, но.. . охладела к пистолету, сказав что бенчрест, варминт привлекает ее больше. Ну если так решила, почему бы нет. Беру у товарища Рем700 и едем в один клуб где есть 100 метровая галерея. Приговор инструктора: девочка присутствовать может, стрелять нет. Иначе у нас отнимут лицензию. Начинаю обзванивать другие тиры - та же ситуация. Максимум винтовка с .22LR в одном тире, из своей - нельзя. При том что девка обучена правилам ТБ, имеет очки, наушники и светоотражающий жилет.

А вот как с этим обстоит ЕС и США? Существуют ли законодательные ограничения на калибр, патрон в привязке к возрасту? Как оговаривается ответственность родителей на присутствие ребенка в тире?

Просто хочется понимать как с этим в странах в высоким уровнем оружейной культуры.

vladdrakon
P.M.
7-2-2017 14:06 vladdrakon
Вроде в одной стране живём

http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/10/01/56234/

PertPetrow
P.M.
7-2-2017 14:53 PertPetrow
В Германии:
1.Дети до 12 - нельзя ничего :-0
2. С 12 - до 14 только воздушное и с письменным разрешением родителей (обычно клубы прикрывают задницу и требуют подпись обеих)
3.с 14 - до 18 только .22lr и меньше, неважно КС или винтовка
4. С 18 можно стрелять чем хочешь и без разрешения родителей. Но владеть только 22 -м или гладким до 12.
С 21-ого можно владеть больше чем .22, но до 25-и к списку необходимых бумаг добавляется прохождение осмотра у психиатра, причем за свой счёт. Исключение только для полицейских и солдат.
Так что и у нас с детьми, особенно маленькими, не все просто.
ventyl
P.M.
7-2-2017 15:57 ventyl
в Канаде - под вашу ответственность. Я стрелялс детьми 7+ лет - из 22LR пистолетов и винтовок, 8-9 лет давал пистолет 9мм, но у них он не перезаряжается в руках. 10+ лет - 9мм нормально уже. Из ограничений что я видел - сделали предупреждение мужику, который девочке лет 7-8 дал Глок и у нее амплитуда движений была слишком широкой - запретили стрелять. Меня попросили не давать стрелять из shotgun ребенку 12 лет.
KotKotofeich
P.M.
7-2-2017 16:42 KotKotofeich
^ Дети и любые другие нелицензированые лица рассматриваются одинаково - под ответственность сопровождающего. Ограничений нет - все на усмотрение.

Дети разные бывают. Дочь друга с 10 лет стреляла, особо скорпион любит. А сын друга в 14 с нами один раз съездил и пока не повзрослеет больше не поедет.

Ребенок может получить свою лицензию только на длинноствол с 12 (младше если участвуют в необходимой охоте - читаем между строк - индейцы) - это дает право на самостоятельную стрельбу из чужого оружия.

carbide
P.M.
7-2-2017 17:06 carbide
Пистолетные калибры на усмотрение родителей и Range Officer. Дочь стреляла из Глока 9 мм в 14 лет - ок для её роста и веса
Шатун Затворов
P.M.
7-2-2017 17:31 Шатун Затворов
У нас, насколько я знаю, законодательно не регламентировано. Купля-продажа - да. ДС с 18ти, КС с 21го. А занятия в тире под руководством сопровождающего взрослого и под его ответственность зависят от правил данного конкретного тира/клуба.
V1
P.M.
7-2-2017 18:03 V1
Originally posted by Ротмистр Чачу:

А вот как с этим обстоит ЕС и США? Существуют ли законодательные ограничения на калибр, патрон в привязке к возрасту? Как оговаривается ответственность родителей на присутствие ребенка в тире?

Просто хочется понимать как с этим в странах в высоким уровнем оружейной культуры


В наших выселках пососедству с США: до 12 лет - под контролем взрослых. (Должен быть рядом.) После 12 - можно получить детскую лицензию на использование длинноствола без присмотра. Без неё - и кс - так же под контролем. С 18ти взрослая лицензия. Всё это естессно не учитывает физ. возможностей юного стреляки, которые естессно очень индивидуальны.

Originally posted by ventyl:

в Канаде - под вашу ответственность. Я стрелялс детьми 7+ лет - из 22LR пистолетов и винтовок, 8-9 лет давал пистолет 9мм, но у них он не перезаряжается в руках. 10+ лет - 9мм нормально уже. Из ограничений что я видел - сделали предупреждение мужику, который девочке лет 7-8 дал Глок и у нее амплитуда движений была слишком широкой - запретили стрелять. Меня попросили не давать стрелять из shotgun ребенку 12 лет.


Это правило (пожелание скорее) клуба всвязи с безопасностью (muzzle control). Требования закона см. выше.
DIDI
P.M.
7-2-2017 18:21 DIDI
Я сына учил стрелять из мелкашки с 10ти лет.
Вопрос как:ну так пистолет-то мой.
Самал Ришон
P.M.
7-2-2017 18:28 Самал Ришон
единстенный раз когда мего сына пытались в чем-то ограничить - это в Лас Вегасе в тире с автоматическим оружием. малому было 10 лет. я им сказал, дайте ему калаш и поставьте стрельнуть сначала одиночными, потом будем говорить. им понравилась его форма, они отошли, сказав "только без ручных пулеметов пожалуйста". ему понравилось высаживать магазины из MP5

ant134
P.M.
7-2-2017 19:25 ant134
Специально не интересовался но в Латвии в соревнованиях с гладким можно участвовать с 12 лет.
Ka Jot
P.M.
7-2-2017 20:24 Ka Jot
Специально не интересовался, знаю, что в Эстонии детям с 12 лет можно участвовать в матчах IPSC.
ТожеНовенький
P.M.
7-2-2017 23:15 ТожеНовенький
Своего сына начал учить с 5 лет. Сначала .22LR, потом из всего, что есть.
mhasman
P.M.
8-2-2017 06:59 mhasman
зависит от того какую лицензию тир купил у штата в этом году
было так - уговорил дочь поехать со мной в первый раз. 12 лет. где-то ноябрь. все как положено, техника безопасности дома, инструктаж, попробовала на болванках что и как, поехали, показали ее школьный ID, взяли "линию", постреляли. все прошло отлично, но у нее особых восторгов не было. мне как бы и не надо из нее снайпера делать, главное чтобы не боялась и могла
Ок, я в том же месте после нового года, середина января. передо мной папа с дочкой, видно что старше моей, оказалось 14 лет, им отказывают. папа wtf, те в ответ от 16 лет. уходят, моя очередь, регистрируюсь и спрашиваю, мол были с дочкой совсем недавно. они - такая у нас на этот год лицензия. видимо, клиетов хватает и без детей, решили с'экономить (Midwest Guns)
вернулся домой, позвонил в два других места - говорят все нормально, приежжайте (Article2 в Lombard)
Самал Ришон
P.M.
8-2-2017 07:14 Самал Ришон
mhasman:
зависит от того какую лицензию тир купил у штата в этом году
было так - уговорил дочь поехать со мной в первый раз. 12 лет. где-то ноябрь. все как положено, техника безопасности дома, инструктаж, попробовала на болванках что и как, поехали, показали ее школьный ID, взяли "линию", постреляли. все прошло отлично, но у нее особых восторгов не было. мне как бы и не надо из нее снайпера делать, главное чтобы не боялась и могла
Ок, я в том же месте после нового года, середина января. передо мной папа с дочкой, видно что старше моей, оказалось 14 лет, им отказывают. папа wtf, те в ответ от 16 лет. уходят, моя очередь, регистрируюсь и спрашиваю, мол были с дочкой совсем недавно. они - такая у нас на этот год лицензия. видимо, клиетов хватает и без детей, решили с'экономить
вернулся домой, позвонил в два других места - говорят все нормально, приежжайте

первый раз такое слышу, посмотрел сейчас 4 тира в округе -везде свои правила - от любого возраста после класса безопасности в тире или hunter safety class до 14+ до 12+ до 16+ - думаю это придумки тира и может быть страховой компании а не регулирующих органов.. . а про лицензию спиздели чтоб им мозги не компосировали

Fosgen
P.M.
8-2-2017 10:03 Fosgen
А в фильме "Пипец" "Убивашке" интересно сколько лет было?, когда она так лихо КС орудовала.))
Шниперсон
P.M.
8-2-2017 11:01 Шниперсон
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Беру у товарища Рем700 и едем...


...прямо на нары.

В России нельзя даже временно передавать оружие другому лицу, за исключением случаев погрузки/выгрузки из транспорта на охоте (например, грузовик, лодка) или осмотра и проверки номеров полицейским. В обоих случаях оружие передаётся разряженным.

Ротмистр Чачу
P.M.
8-2-2017 11:19 Ротмистр Чачу
Originally posted by Шниперсон:

... прямо на нары.

друг сам сотрудник стрелкового клуба (мастер оружейник). Там есть оружие в аренду, но Рем700 его личный и хранится в сейфе клуба. Так что приехали, нам он вынес свой Ремингтон, но инструктор, который идет с клиентом в галерею, сказал, что вам можно, но девке нельзя.. . Был прецедент, когда стрелял мужчина с сыном, а на соседнем рубеже распальцованный VIP с персональным тренером. Что-то у ВИПа не заладилось, пацан стрелял лучше чем он, ну и на пустом месте по команде фас, персональный тренер стал высказывать претензии стрелковому клубу за ребенка в галерее. В итоге Клуб решил больше на компромисс с детьми не идти, ибо лицензию могут отобрать по кляузе таких вот ВИПов и их тренеров.
Так что теперь дочери доступен только на открытом заброшенном стрельбище мой СКС с оптикой, но это далеко от бенчреста )

mara2107
P.M.
8-2-2017 11:51 mara2107
Так что теперь дочери доступен только на открытом заброшенном стрельбище мой СКС с оптикой, но это далеко от бенчреста )

так купи что нить приличное - себе

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Bigshow
P.M.
8-2-2017 12:25 Bigshow
В Испании, если формально, то до 14-ти никак, а нарезное и вовсе после 16-ти. На практике часто не соблюдается.
Ротмистр Чачу
P.M.
8-2-2017 12:59 Ротмистр Чачу
Originally posted by mara2107:

так купи что нить приличное - себе

В процессе накопления на ОРСИС Т-5000 или Варминт SE. Но жечь ствол учебным настрелом дешевым Барнаулом не хотел бы. Для первоначалки пусть осваивает навыки на СКС, а через год уже 16 и продолжит на Рем700 .223
Учиться дорогим боеприпасом жаба душит.

Kadett
P.M.
8-2-2017 18:01 Kadett
В Фи нет ограничения. Недавно спрашивал у товарища, который работал в главном управлении по оружию.
Т.е. можно на стрельбище, под присмотром взрослого, без ограничения по возрасту.
PertPetrow
P.M.
8-2-2017 18:55 PertPetrow
Bigshow:
В Испании, .. . На практике часто не соблюдается.

Как славно жить на юге ЕС
У нас на суровом севере соблюдается все, до последней мелочи.

svt1941
P.M.
8-2-2017 22:46 svt1941
Дочка в Штатах имела собственныи SW МП 15-22 и Вальтер П22, стреляла неплохо из обоих с 5 лет и в тире никто еи палки в колеса не ставил. Я, естественно,присутствовал при стрельбе.
По приезде в Народно Демократическую Республику Квебекистан, обнаружили што сии мелкашки страшны как смертныи грeх и требуют аж лицензии рестриктед.
Теперь стреляет из полуавто Браунинга 22,опять таки под моим присмотром и удивленными взглядами пробегаюших мимо Китаицев.
DIDI
P.M.
9-2-2017 01:58 DIDI
Я натаскивать ребёнка начал дома с мелкокалиберного пистолета в подвале.Там как раз 10м получается.Одно плохо вентиляция не тянет.По сему отстрел магазина и перерыв минут пять,опять магазин и перерыв уже чуть больше,опять маг и перерыв десять минут.
mara2107
P.M.
9-2-2017 10:14 mara2107
В процессе накопления на ОРСИС Т-5000 или Варминт SE. Но жечь ствол учебным настрелом дешевым Барнаулом не хотел бы

чото я не в восторге от орсиса тем более для девочки . и зачем в крайности кидаться ?
а Барнаул хоть и жёсткий , но на удивление неплохо летит может МР18мн в 223 для начала ? его и не жалко и летит с него хорошо вроде как ...

а какие расстояния для тренировок у вас реально доступны ? не от случая к случаю , а регулярно ??

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

V1
P.M.
9-2-2017 17:06 V1
Originally posted by mara2107:

может МР18мн в 223 для начала ?


Ога. Тот который и взрослый кто послабже еле открывают. Гениальна.
Тогда уж росси если есть в неконских калибрах. У того хоть взвод и открытие не совмещены и предохранитель, и разобщитель или как ето по рюсски.
mara2107
P.M.
9-2-2017 18:01 mara2107
Тот который и взрослый кто послабже еле открывают.

у товарища такой штук в трёх калибрах - вполне легко открывается , я не заметил проблем . из коробки так .

Тогда уж росси если есть в неконских калибрах.

они их больше не возят если только что то старое в ормаге завалялось ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

KotKotofeich
P.M.
9-2-2017 19:05 KotKotofeich
DIDI:
Я натаскивать ребёнка начал дома с мелкокалиберного пистолета в подвале.Там как раз 10м получается.Одно плохо вентиляция не тянет.По сему отстрел магазина и перерыв минут пять,опять магазин и перерыв уже чуть больше,опять маг и перерыв десять минут.

Дело ваше конечно, но не страшно ребенка парами компонентов со свинцом травить? (На всяк случай - активный компонент в современных капсюлях азид свинца вроде как)

Я бы только на открытом воздухе...

DIDI
P.M.
9-2-2017 20:34 DIDI
KotKotofeich:

Дело ваше конечно, но не страшно ребенка парами компонентов со свинцом травить? (На всяк случай - активный компонент в современных капсюлях азид свинца вроде как)

Я бы только на открытом воздухе...

На открытом воздухе можно,но сильно незаконно будет.Могу конечно в Тоскане пострелять в своём лесу.Но ребёнок потом может в школе растрепать,оно нежелательно.А вот,что я внутри своего дома делаю,по закону никак не притянеш.Тут закон "замка" работает.Если нет пострадавших или вопрос не затрагивает соседей(шум или вылетащие пули)то полиция не имеет право не то,что явиться,даже спросить меня,чем я там занимаюсь.

av39
P.M.
9-2-2017 20:48 av39
Все очень (или не очень) хорошо со свободами и вольностями там, где нас нет.

Однако, никто почему-то не задается вопросом о влиянии стрельбы на здоровье дитЁв. именно- микросотрясениями мозга- и чем младше и больше калибр- тем пагубнее. С винтовки .22- хотя бы лет с 8 по десятку за тренировку, раза 2-3 в неделю. .22 пистолет- не ранее 10, лучше 12 лет. КК- не ранее 13-14 лет, да и то, судя по ширине физии.
Сталкивался с подобными проблемами. Лучше не рисковать.

V1
P.M.
9-2-2017 22:16 V1
Originally posted by mara2107:

у товарища такой штук в трёх калибрах - вполне легко открывается , я не заметил проблем . из коробки так .


Человеком со сильными (и здоровыми) руками. Даже я после травмы кисти (рубанулся на велике) своего ижа открывал поматюкиваясь. Я представляю как это будет делать дитё.
V1
P.M.
9-2-2017 22:17 V1
Originally posted by av39:

.22 пистолет- не ранее 10


от него тоже сотрясения???
mara2107
P.M.
9-2-2017 22:52 mara2107
DIDI
динозавр форума


9-2-2017 20:34

DIDI


На открытом воздухе можно,но сильно незаконно будет.Могу конечно в Тоскане пострелять в своём лесу.Но ребёнок потом может в школе растрепать,оно нежелательно.А вот,что я внутри своего дома делаю,по закону никак не притянеш.Тут закон "замка" работает.Если нет пострадавших или вопрос не затрагивает соседей(шум или вылетащие пули)то полиция не имеет право не то,что явиться,даже спросить меня,чем я там занимаюсь.

хорошую вытяжку как бы надо ставить (видимо) возможно если оно в подвале то поможет просто два воздухозаборника с разной высотой на входе и выходе - возможно и без вентилятора тогда обойдётся - просто заслонки сделать .


V1


9-2-2017 22:16

V1


Человеком со сильными (и здоровыми) руками. Даже я после травмы кисти (рубанулся на велике) своего ижа открывал поматюкиваясь. Я представляю как это будет делать дитё.

обыкновенные руки у меня . у хозяина МР18МН сын подросток = справляеться легко . можно же при покупке посмотреть и попробовать открывать\закрывать .. . их хватает в продаже и не обязательно брать тугой .
а такой как у вас наверняка легко лечится прямыми руками

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

av39
P.M.
9-2-2017 23:30 av39
Originally posted by V1:

от него тоже сотрясения


В 20 или более лет- не почувствуете, в 12-13- порог. В 8 лет организм только формируется (в.т.ч. череп), и даже такая малая отдача вредна.
Самал Ришон
P.M.
9-2-2017 23:45 Самал Ришон
av39:

В 20 или более лет- не почувствуете, в 12-13- порог. В 8 лет организм только формируется (в.т.ч. череп), и даже такая малая отдача вредна.

можно с ссылками на первоисточники? если бы это было так, у нас антиганерры уже бы жужжали об этом на всех углах, а я что-то призывов запретить детям стрелять из-за здоровья не слышу от слова совсем

на велосипеде по кочкам можно, а стрелять нельзя?

херня какая-то

DIDI
P.M.
10-2-2017 00:08 DIDI
Мы стреляем в барьерном отсеке подвала,том,что окружает дом под землёй и отделяет внешнюю стену от грунта.Там стоят в полу ливнёвые стоки,так-что а в потолке с каждой из сторон дома вентеляционные решотки.Отстрелянный магазин и газы за пяток минут вытягивает.
click for enlarge 666 X 500 136.6 Kb
Foxbat
P.M.
10-2-2017 00:50 Foxbat
Пять минут тут, пять минут там.. . к сожалению свинец из воздуха всасывается организмом с огромной скоростью, а главное, что тебе не проблема, молодому формирующемуся мозгу очень вредно, потому и нормы на свинец для детей совсем другие.

av39
P.M.
10-2-2017 00:59 av39
Originally posted by Самал Ришон:

херня какая-то


Увы, 40+ летний опыт стрелка и 30+ тренера.
DIDI
P.M.
10-2-2017 01:15 DIDI
Foxbat:
Пять минут тут, пять минут там.. . к сожалению свинец из воздуха всасывается организмом с огромной скоростью, а главное, что тебе не проблема, молодому формирующемуся мозгу очень вредно, потому и нормы на свинец для детей совсем другие.

Тогда придётся в лесу стрелять из пистолета в 22м с глушителем.С медицинской чочки зрения не вредно,но юридически небезопастно.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Обучение детей стрельбе. ( 1 )