Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Трамп - убийца гражданско-оружейной индустрии США ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трамп - убийца гражданско-оружейной индустрии США

Самал Ришон
P.M.
27-1-2017 19:00 Самал Ришон
Решил выдать пару мыслей на гора после того как прочел что Olympic Arms выходят из бизнеса после 40 лет

Обаму называли лучшим продавцом оружия десятилетия. Его политика постоянно подогревала спрос и вывела оружейную промышленность на невиданные высоты, особенно все что касалось АР-15 и прочих вещей которые "вот-вот запретят". Патроны разлетались ящиками по любой цене, некоторые калибры просто пропали с полок. Количество запросов в ФБР на проверку для покупки росло без остановки последние 40-50 месяцев. Последняя лебединая песня была перед выборами - люди скупали все что могли в опасении что Хиллари будет еще хуже...

но победил Трамп.

В дополнение к этому многие производители и дистрибюторы в предверии выборов и в ожидании вероятной победы хилари взяли кредиты, подняли производство, подняли уровень наличного инвентаря и сидели на всем этом потирая руки и ожидая 300% прибыли после выборов как было в 2008-ом и в 2012-ом...

но победил Трамп.

Спрос упал драматически, люди закупились перед выборами на все. Цены на оружие в "массовом" ценовой диапазоне упали до отказа. PSA продает АРки по $400, патроны упали до ниже 20 центов за 9 и ниже 30 центов за 5.56/223.

Гиганты, как PSA, Midway, Brownells, Cheaper than Dirt скидывают запасы по демпинговым ценам на нескончаемых сейлах. На вторичном рынке, перепродается в убыток все что люди закупили "впрок на выборы". Компании поменьше которые делали массовый товар выходят из бизнеса - 2 местных "клепальщика АРок" которых я знаю лично сидят на горе запчастей и скидывают их на армслисте и ганброкере. Люди расслабились, у них появилось возможность подождать, подкопить, купить что-то получше по позже.

Компании с репутацией - еще держутся, LMT, Noveske и такие но цены ы тоже опустились процентов на 30 я думаю. Крупные компании ВПК с армейскими контрактами, даже радуются - надеются что армия начнет тратить больше денег, но гражданская мелкая оружейная индустрия которая процветала 10 лет, умирает и быстро. Отношение к этому у меня двоякое - с одной стороны жаль конечно, в последнее время появилось много отличных производителей и моделей, но и количество дешевого говна на рынке увеличилось еще быстрее. Вроде как и неплохо что мелкие лепилы закрываются, но с другой стороны если все АР-15 на рынке будут только Кольт, ХК и ФН как было 15 лет назад, захиреет и гражданско-оружейное лобби, и рынок станет опять монопольным.

думаю это продлится года 2-3, пока следующий выборы не дадут новый виток опасений. одна надежда - протесты и внутренняя политическая напряженность может поддержать спрос и когда распродастся все что лежит на складах сейчас, еще останутся люди которым надо оружие

mvkozyrev
P.M.
27-1-2017 19:03 mvkozyrev
По ходу, надо закупиться, пока подешевело

upd.
Жаль только, что на пистолетик, который уж очень хочется, скидок не было, нет, и не предвидится

Шатун Затворов
P.M.
27-1-2017 19:47 Шатун Затворов
Рынок оружия, как и любой другой - цикличен. "Покупай базируясь на слухах - продавай базируясь на новостях". В индустрии небольшой кризис перепроизводства (закупились на слухах). Во-первых все не так грустно, как может показаться. Я отрабатывал трудовую повинность на оленьей пристрелке в клубе две субботы подряд в прошлом ноябре. 5-го и 12-го. 12-го после выборов со мной рядом на соседней мишени работал дядька. Хозяин ормага где-то на границе Иллинойса и Висконсина. Он поведал, что вся его шобла 8-го ноября до глубокой ночи сидела в лавке одним глазом глядя на выборы, а другим уставишись в интернет где были уже загружены под завязку "корзины" на сайтах их оптовых поставщиков с пальцем занесенным над кнопкой "Разместить заказ". Выборы завершились и кнопка осталась не нажатой. Так что, да, кто-то влетел на бабло закупившись в ожидании Хиллари, а кто-то и нет. Залежи рассосутся, дешевое гуано сбросят себе в убыток или как Пальметто обьединят с другим товаром на котором у них больше profit margin (базовая простейшая AR-15 + G43 или M&P Shield за $700) и сдадут по себестоимости или с минимальным наваром.

Спрос будет всегда. Лучше всего, как всегда, будет распродаваться самое качественное (дорого) и самое дешевое. Несколько контор суровая рука Адама Смита опустит с небес на землю и собьет оптимизм в ценообразовании. Если мелкий производитель лепит качество - он выживет, никуда не денется. За 10 лет народ свыкся с мыслью, что переплачивать за лошадку на борту или буквы FN вовсе необязательно, чтоб получить качество.

Lehmen
P.M.
27-1-2017 19:53 Lehmen
Если Трамп смягчит требования ИТАР, весь мир ломанётся всякую оружейную мелочёвку и не очень мелочёвку в штатах покупать, и так он сможет поддержать "отечественного производителя"
Самал Ришон
P.M.
27-1-2017 19:57 Самал Ришон
Originally posted by Шатун Затворов:

Он поведал, что вся его шобла 8-го ноября до глубокой ночи сидела в лавке одним глазом глядя на выборы, а другим уставишись в интернет где были уже загружены под завязку "корзины" на сайтах их оптовых поставщиков с пальцем занесенным над кнопкой "Разместить заказ".

а вот его поставщики сидеть с пальцем не могли, у них на складах все и осталось, у них все в стоке должно было быть. сейчас все и стекает...

понятно что выровняется, но на более низком уровне КМК

druid33
P.M.
27-1-2017 21:21 druid33
Originally posted by Lehmen:

Если Трамп смягчит требования ИТАР,


и снимет санкции с России .... .
Originally posted by Шатун Затворов:

Лучше всего, как всегда, будет распродаваться самое качественное (дорого) и самое дешевое.


OVM
P.M.
27-1-2017 22:01 OVM
mvkozyrev:
По ходу, надо закупиться, пока подешевело

upd.
Жаль только, что на пистолетик, который уж очень хочется, скидок не было, нет, и не предвидится

А какой пистолет?

mvkozyrev
P.M.
27-1-2017 22:12 mvkozyrev
OVM:

А какой пистолет?


Берсу хочу Громовую, ту, которая Ультра Компакт Про в 9мм и вороненом исполнении. Черт знает на что скидки были, а на нее не было
Foxbat
P.M.
27-1-2017 22:19 Foxbat
Originally posted by mvkozyrev:

Черт знает на что скидки были, а на нее не было

Цена забывается.. . качество остается.

Karl1
P.M.
27-1-2017 22:22 Karl1
Lehmen:
Если Трамп смягчит требования ИТАР, весь мир ломанётся всякую оружейную мелочёвку и не очень мелочёвку в штатах покупать, и так он сможет поддержать "отечественного производителя"

Это да. Лет десять назад из США без проблем слали пули и запчасти.
Без экспортных лицензий и ограничений в 100 долларов.. .

mhasman
P.M.
28-1-2017 04:42 mhasman
хз, но если под Трампом политика изменится так что мне в городе Чикаго разрешат легально держать дома простенькую Ruger Mini 14 - я только спасибо скажу.
Цена пофиг. Не так много и не так часто я чем-то закупаюсь, если что смогу себе позволить переплатить за хотелку сотку-другую или оплатить очередной городской побор
mhasman
P.M.
28-1-2017 04:46 mhasman
вообще фраза "убийца индустрии" звучит забавно.
рынок гражданского оружия в штатах был, будет и никуда не денется, он настолько большой и прибыльный что если кто-то и выходит из бизнеса то его рыночную нишшу тут же будут рады занять, а прибыль - подхватить
ctb
P.M.
28-1-2017 05:53 ctb
Ажиотаж поутих, да. Зато появилась какая-никакая надежда, что не начнут отбирать то, что есть, и ситуация вообще стабилизируется.

Тут у нас, в Джойзи, конечно, своя херня. Но мы уже один раз воевали вплоть до демогстраций под стенами губернаторского офиса, и кое-какие вещи отстояли, так что еще повоюем. С Вашингтоном воевать тяжелее.

--
Коган-варвар

mhasman
P.M.
28-1-2017 08:25 mhasman
ctb:
С Вашингтоном воевать тяжелее.

не пишите здесь "воевать с вашигнтоном" а то придут "поговорить по душам" как к Самалу. походу раздел под колпаком, пора сливаться

Самал Ришон
P.M.
28-1-2017 08:35 Самал Ришон
mhasman:
не пишите здесь "воевать с вашигнтоном" а то придут "поговорить по душам" как к Самалу. походу раздел под колпаком, пора сливаться

не парься, я с Эмбер договорился, я ей сдаю пожухлового, нам всем индульгенция на год

mhasman
P.M.
28-1-2017 08:37 mhasman
да я не парюсь, не ко мне ж приходили
Самал Ришон
P.M.
28-1-2017 08:45 Самал Ришон
mhasman:
да я не парюсь, не ко мне ж приходили

пока...

и Эмбер сказала что ты все военные тайны путину в жж выдал

OVM
P.M.
28-1-2017 11:14 OVM
Самал Ришон:

не парься, я с Эмбер договорился, я ей сдаю пожухлового, нам всем индульгенция на год

Чего-то прочитал и не так понял! "Пожухлового" это участник который хочет запчасти для Рема или орган (мужской) какой?
С другой стороны "пожухлового" у Самала быть не может! Он слишком жизнерадостный и крепкий, так я и пришел к мнению, что это участник желающий запчастей.

Вы уж яснее пишите!

Palmaris777
P.M.
28-1-2017 14:54 Palmaris777
У Калифорнии своя цикличность на продажи оружия и прибабмбасов к нему. У нас после выборов и до НГ распродажа Арок и прочих оружий штурмового назначения выросла до небывалых высот. Любая единица уходила на ура с 2-ым и выше маркапом. Паттроны у нас потехонечку дорожают (еще годик есть на инете жировать), а запчасти переделать арку в Чупакабру-так вообще очередь стоит. Так что на Коммунифорнии умные люди до сих пор золотого теленка стрегут.
Кстати, дебилизма со сторны покупателей замечалось и замечается больше чем когда либо. Все старались купить арки/ак/скорпионы до НГ, потому что их уже потом , то есть сейчас, нельзя будет купить...... . в той конфигурации и надо будет регестрировать. Вроде как все логично, вот тут наступает парадокс дебилов, купить/построить можно и сейчас, в конфигурации Чупакабра. Так вот 90% тех кто покупал перед НГ так и не собираются регестрировать и срочно переделывают их во феютерлес, сейчас покупают переделочные запчасти на то что купили до НГ. Сначал тогда бабки теряли, теперь сейчас теряют. Я продал одну из своих старых арок, которой цена в лучшем случае даже и ЕОТеком $900, за $1450. Мой друг продал польский Кринк за $1600 который брал за $550.
PAULIUS
P.M.
28-1-2017 16:09 PAULIUS
Никуда рынок не денется, сейчас левые ринутся скупать оружие и боеприпасы
Надо только запасы покрасить в розовое и голубое, разлетятся, как пирожки.
А если к каждому стволу в виде бонуса приложить пусси, или дилдо шапочку, так ещё и бум оружейный может случиться.
mara2107
P.M.
31-1-2017 12:20 mara2107
надо челобитную батьке Трампу - мол разреши продажу всего оружейного в РФ !!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

a.e.l
P.M.
31-1-2017 15:06 a.e.l
mara2107:
надо челобитную батьке Трампу - мол разреши продажу всего оружейного в РФ !!

нее. мелко.
лучше включение в беженскую программу пункта : ущемление оружейных свобод
высадился так в аэропорту Майями по турвизе и сразу на беженство подавать . Членство НРА и копии РОХ обязательны к предъявлению при подаче на беженство
Лучше пусть нам таким "красивым в камуфляже" гринки дают чем "политбеженцам" с их высосанными из пальца историями преследования.

Граждане американцы , подкиньте идею куда следует , а то к вам же сплошные либерасты сейчас понаезжают , приличному хоплофилу никак не попасть ...

mara2107
P.M.
31-1-2017 15:39 mara2107
вообще предлагаю менять безработных мусульман на беженцев из РФ имеющих на руках огнестрел и декларирующих
ущемление оружейных свобод

мол "маловато будет"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Ротмистр Чачу
P.M.
31-1-2017 17:46 Ротмистр Чачу
Походу и страны НАТО сейчас получат мэседж самим думать об обороне и не доить Дядю Сэма на подарки в виде кредитов на покупку дорогих игрушек (типа Польша с Ф-16). Так что страны восточной Европы будут больше думать о вооружении всякий "кайтселитов" дешевой стрелковкой для партизанской борьбы супротив оккупационных войск ))))
Lehmen
P.M.
31-1-2017 18:36 Lehmen
Ротмистр Чачу:
не доить Дядю Сэма на подарки в виде кредитов на покупку дорогих игрушек (типа Польша с Ф-16).

Дядя Сэм сам рад излишки не складировать, а раздавать за деньги. И не только дядя Сэм, немцы, голандцы, норвеги - все предпочитают излишки вооружения распродавать по дешёвке.
VVal
P.M.
31-1-2017 19:39 VVal
и фсе в ИГ. только чтоб Асаду и хисболле мозоли оттоптать
Lehmen
P.M.
31-1-2017 19:46 Lehmen
Красным - что сейчас осталось от ИГ, синим - то что оу ИГ отобрали при помощи американцев и компании, зелёным - то что у ИГ отобрали при помощи РФ.
click for enlarge 1072 X 774 151.7 Kb
Ротмистр Чачу
P.M.
31-1-2017 19:52 Ротмистр Чачу
Я так понимаю Трамп настроен всем объявить чтобы на НАТО скидывплись в размере 2% своего суверенного ВВП. Халява в виде кредитов на покупку оружия кончилась. То же старье перед передачей надо модернизировать а это тоже деньги налогоплательщиков. Так что бюджета восточноевропейцев без халявы прошлых лет, хватит разве что на стрелковку.. .
Lehmen
P.M.
31-1-2017 19:58 Lehmen
Ротмистр Чачу:
Так что бюджета восточноевропейцев без халявы прошлых лет, хватит разве что на стрелковку...

Как сказать. За 16 миллионов евро литовцы разжились:

21 PzH2000, из них 16 боевых, 2 на тренажеры и 3 на запчасти;
6 БРЭМ BPZ2;
26 КШМ M577 V2.

За модернизацию всего этого добра, обучение, поддержку и т. д., ещё 42 миллиона. Итого 58 миллионов за 53 единицы гусеничной техники. При военном бюджете больше 700 миллионов, более чем подъёмно.

Самал Ришон
P.M.
31-1-2017 20:07 Самал Ришон
старая знакомая М577 - где-то фотку ставил где я в ней сижу

редкое гавно!

Lehmen
P.M.
31-1-2017 20:10 Lehmen
В нагрузку к гаубицам - сойдёт
hiursa
P.M.
31-1-2017 20:45 hiursa
Lehmen:

Итого 58 миллионов за 53 единицы гусечной техники. Более чем подъёмно.


Даже недорого. Только вот зачем? При каком сценарии возможных БД эти самоходки окажутся эффективными?

Lehmen
P.M.
31-1-2017 20:56 Lehmen
hiursa:
Даже недорого. Только вот зачем? При каком сценарии возможных БД эти самоходки окажутся эффективными?

Как там в старшип труперсах говорили, doing our part.

Lehmen
P.M.
31-1-2017 20:58 Lehmen
lentyay:
А точнее голую пустыню, без единого мало-мальски крупного города

Так хоть что то отбирают, в отличии от

Ктож им за такие деньги Страйкер продаст.

Страйкеры литовцам предлогали, мы не взяли. Мы взяли Боксеры!

hiursa
P.M.
31-1-2017 21:05 hiursa
Lehmen:

Как там в старшип труперсах говорили, doing our part.


Ясно. Солдат не только не "понимает свой маневр", но еще и сам себе покупает оружие, не зная что с ним делать.
Lehmen
P.M.
31-1-2017 21:06 Lehmen
lentyay:
Молодцы! Не забудьте когда принимать будете, проверить наличие пушки, а то они на некоторые машины вместо пушек крашенные швабры ставили.

Башня с вооружением израильская, а евреи такой фигнёй не занимались, Самал не даст соврать!
Lehmen
P.M.
31-1-2017 21:09 Lehmen
hiursa:
Ясно. Солдат не только не "понимает свой маневр", но еще и сам себе покупает оружие, не зная что с ним делать.

Почему не знает? Две механизированые бригады в распоряжение командования НАТО.
hiursa
P.M.
31-1-2017 21:17 hiursa
Lehmen:

Почему не знает? Две механизированые бригады в распоряжение командования НАТО.

Удивительно, что самоходки пришли в комплекте. А не пушки к вам в Литву, гусеницы в Латвию. Моторы в еще куда-нибудь.


Foxbat
P.M.
31-1-2017 21:43 Foxbat
hiursa:

При каком сценарии возможных БД эти самоходки окажутся эффективными?

При атаке польских Крылатых Гусар?

hiursa
P.M.
31-1-2017 21:48 hiursa
Foxbat:

При атаке польских Крылатых Гусар?


Когда они прискачут Вильно "взад отбирать"?
Вполне возможно.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Трамп - убийца гражданско-оружейной индустрии США ( 1 )