Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Аллё! Это прачечная?! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аллё! Это прачечная?!

Foxbat
P.M.
16-1-2017 17:45 Foxbat
Them's the choices.
Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 17:58 Шатун Затворов
Сэр, я помню Вы положительно отзывались о капсюлях Sellier & Bellot. Они, вроде, есть в наличии. Но если вдруг нет - какие альтернативы? ССI?
Foxbat
P.M.
16-1-2017 18:32 Foxbat
Селиер я люблю по двум причинам: они работают, и они самые дешевые, можно поймать по $19.99 за 1000. Я ими заряжаю все патроны для практики - и себе, и жене.

Все другие гораздо дороже. Некоторые - ОЧЕНЬ гораздо.

Выбор капсюлей - дело и вкуса, и применения. Если обычные патроны под обычный пистолет - то годятся любые. CCI, Remington, Winchester, Federal - разницы не заметите. Российские я не рассматриваю принципиально.

При переходе на пистоли с сильно ослабленным спуском начинает играть роль твердость капсюлей, и тут те, у кого револь спускается пеРнышком, ищут Федерал, которые сегодня практически не найти. Любому типичному пистолету все это пофиг. Мне как-то больше нравятся Винчестер, но об'яснить почему я реально не могу.

Также, учтите, что если нет на полке SPP, можно брать SRP - опять таки, на "обычном" пистоле разницы не заметите.

Магнум пожестче, но и их непеределанный пистолет обычно пережевывает запросто. Спортивные начинают затыкаться - я их использовал лишь когда других не было, и только для практики. Мои пистоли не пробивали с первого раза 2-3 на сотню.

Короче - для обыденной стрельбы, берите те, что дешевле.

Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 18:48 Шатун Затворов
Спасибо. Остался недопонятым впрос с порохом. Универсальность - это хорошо, но для моих условий непринципиально. Зарядка будет происходить большими партиями холодными зимними днями, когда нельзя ехать стрелять. Что бы я хотел получить - гранулированый (не хлопьеобразный) порох, который не очень разит запахом и оставляет минимальное к-во пороховых осадков на оружии. Что-нибудь весьма близкое к фабричным Fiocchi или Blazer Brass. Патроны делаются не для высокоточности, а скорее наоборот - максимально близко к тому, что продают в магазине. С Диллоном идут по отдельной голове с набором матриц под каждый калибр. Представитель Диллона (всьма приятный и судя по всему очень знающий дядечка) по телефону отговорил покупать головы с установленной колбой подачи пороха, сказав, что он с удовольствием возьмет наши $112 за штуку, но он не рекомендует. И что переставить колбу дело двух минут, а вот голову с предустановленными матрицами плюс отдельный переходник под колбу на каждую голову - это да. Ну мы с радостью согласились Так что смена пороха между калибрами или между пистолет-винтовка нас не пугает. Заряжаться будут несколько тысяч за раз и все в одном калибре. Перед следующей зарядкой сменитт голову, переставить колбу и засыпать другой порох - не вопрос.
Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 18:55 Шатун Затворов
SPP - это Small Pistol Primers? SRP, соответственно, small rifle?

Вчера потратил кусок здоровья сортируя гильзы .45 на маленькие апсюля и большие Кстати, есть какие-то особенности, которые нужно знать при работе с этими типами гильз? Ну то, что их нужно держать отдельно я уже сообразил

Foxbat
P.M.
16-1-2017 19:15 Foxbat
Дядечка не то, чтобы мудак, но сказал чушь. На каждой toolhead стОит держать свой дозатор по двум причинам: одна это что иначе надо высыпать и вытряхивать порох, а вторая - что надо будет пере-настраивать дозацию. Все опытные люди держат дозаторы на тулхедах.

И откуда $112? На сайте вижу дозаторы за $81.95. Или мы о разных вещах говорим?

Капсюли - да, пистолет и винтовка. Вам будет в основном без разницы.

На 45-ках с маленькими капсюлями некоторые рекомендуют ставить капсюли Магнум, у которых сильнее вспышка, ибо некоторые уверяют, что малое отверстие иногда мешает хорошему воспламенению. Личного опыта у меня тут нет.

На дозаторе надо сразу выбросить их убогий болт и поставить или тот, что мне нравится, за $25, или с микрометром, но они дорогие.

Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 19:30 Шатун Затворов
А при нашем цикле и так высыпать-перенастраивать. Так что без разницы.

Речь шла о том, что вот это - не надо

http://www.dillonprecision.com/xl-650-quick-change_8_50_23806.html

А надо это: http://www.dillonprecision.com/xl-650-toolhead_8_50_23807.html


Плюс вот это на каждую голову: http://www.dillonprecision.com/dillon-powder-die_8_50_23603.html

Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 19:32 Шатун Затворов
А где можно увидеть "тот за $25, что мне нравится" ?
Foxbat
P.M.
16-1-2017 19:38 Foxbat
Не понял, зачем "и так перенастраивать", и цену с $112 можно понизить, пока не покупая подставки. Последняя хреновина и так уже идет с дозатором, а тул хед Вы все равно покупаете, как я понял.

Ну, да ладно.. . каждый новый человек по началу идет своим путем.. . постепенно будучи затянутым в правильное русло.

У меня просто стоит штук 8-10 полностью готовых и настроенных голов.

Foxbat
P.M.
16-1-2017 19:41 Foxbat
Шатун Затворов:
А где можно увидеть "тот за $25, что мне нравится" ?

Вот этот:

http://www.ebay.com/itm/Dillon-powder-measure-adjustable-knob-/142225692150?hash=item211d4fd5f6:g:-jEAAOSwENxXmjKn

Там есть и другие, но мне этот нравится больше всех. Когда-то он продавался по $20.

Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 19:43 Шатун Затворов
А и еще дядечка сказал, что верещалку-сигнализацию для контроля пороха тоже не надо, особенно для .223 с узким горлом. Что, мол, в пистолетных глазами все видно, а в узком горле винтовочных будет через раз ложный крик испускать. Я подумал и согласился.
Foxbat
P.M.
16-1-2017 20:08 Foxbat
Тут он прав. А главное - на 650-м нет для нее места, если сделать правильно: Mr. Bulletfeeder, раздельная посадка и кримп.
Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 20:14 Шатун Затворов
Ну до Мр. Буллетфидера пока не доросли. Поживем - увидим. Дело не столько в деньгах, сколько я для начала хочу не торопясь в каждую гильзу глазами смотреть. Воизбежание. Если (или когда) набью руку - тогда и о автоматизации подумаю. Пока не спешим. Но погрузчик гильз идет. Это да.
Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 20:20 Шатун Затворов
А! О! У! Главный измерительный вопрос! Я уяснил, что виновочные гильзы нужно прогонять через шаблон (headspace gauge) на предмет контроля вытягивания гильз и вытянутые подрезать. Нужно ли это делать с пистолетными/револьверными или достаточно несколько контрольных замеров готовой продукции штангенциркулем?
Foxbat
P.M.
16-1-2017 20:35 Foxbat
Иметь на руках gauges полезно, но НЕ необходимо. Достаточно - и даже лучше - проверять на стволе.

При правильно установленных матрицах это требуется лишь поначалу. Однако, при большом количестве, особенно неизвестно откуда взятых гильз, очень малый процент будет иметь пучность, которую матрицы не уберут. Я поэтому все гильзы стараюсь обкатывать на Кейс Про.

Не надо на это не тратить душевные силы, а просто выбрасывать патрон, если он не подастся до конца. Это иногда не просто, и надо отработать технику. Если и толкание правой рукой не выбрасывает, то упереть низ затвора - под самым стволом - в деревянный предмет, и толкнуть.

Постепенно появятся и другие - треснувшие, но их обычно чувствуешь в момент установки. Все это далеко не смертельно.

ГЛАВНОЕ! При любом затыке на прессе остановиться, и очень медленно, думая о каждом движении, устранить. Ибо именно там случаются двойные навески - если что-то делаешь автоматически.

Лучше всего при затыке снять ВСЕ патроны с турели, потом с ними разобраться отдельно.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАТЬ ПОЛУ-СТРОК!!!! Рукоятка должна ходить уверенно, сильно от упора до упора. Досыл капсюля должен делаться энергично, но с умом. Вот это движение надо отрабатывать.

Konstantin Nsk
P.M.
16-1-2017 22:52 Konstantin Nsk
Шатун Затворов:

Дык люди говорят что в кримпованый капсюль не сядет, пока не обстрогаешь.

Вот такая прилада от Lee хорошо кримп убирает и капсюльное гнездо не портит, если без фанатизма.
click for enlarge 410 X 517  36.2 Kb

Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 22:56 Шатун Затворов
Да я вот на ручные прилады посмотрел, потом на серьезные механические, потом на очень серьезные что на пресс цепляются и пытаюсь понять есть ли возможность определять наличие кримпа не выдавливая капсюль. А то может статься мне и без надобности окажется. Ради сотни гильз нет смысла заморачиваться.
Konstantin Nsk
P.M.
16-1-2017 23:08 Konstantin Nsk
Ради сотни гильз нет смысла заморачиваться.

Кроме военных еще Геко капсюль кримпует в 223.
У новых не стреляных гильз от S&B часто капсюльное гнездо требует снятие фаски, иначе капсюль "коряво" встает.

Foxbat
P.M.
16-1-2017 23:21 Foxbat
Не надо снимать фаски, вредно это. Я если такие гильзы нахожу, то сразу в мусор.

Глазом кримп легко ловится. На 9мм его тоже полно, патроны Винчестер часто идут. Там и по маркировке, и глазом видно.

С S&B никогда проблем не было, люди их иногда ругают, я, наоборот, люблю.

Вот те, что с внутренними ступеньками, надо сразу выбрасывать. Это часто маркировка FM, есть и другие, они, к сожалению, нередко встречаются.

Все купленные гильзы я сортирую вручную, после мытья. Ибо попадаются и те, что под бердан, потом ломают штырь декапсюлятора. Выбрасываю и Тулаарм. Выбрасывал раньше и Перфекту, потом перестал.

Если гильзы гарантировано все свои, то это не требуется.

Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 23:30 Шатун Затворов
Обнаружил среди 12,000 гильз 9mm две с маркировкой FM. Отличаются явно-выраженным медно-красным цветом. Гильзы не мои. Какие-то приблудные со стрельбища. Так с ними что? В топку?
Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 23:35 Шатун Затворов
Гильзы на 99% мои. Perfecta, Blazer, Speer, S&B, Fiocchi. Но если покопаться будут и Винчестеры и PMC. Видел несколько Aguila с "пояском" примерно посередине. Это в мусор?
Шатун Затворов
P.M.
16-1-2017 23:37 Шатун Затворов
Штыри декапсюляторов были заблаговременно заказаны плюс к общему заказу. Пакет из десяти запасных для пистолетов и один запасной на .223. Шоб було.
Foxbat
P.M.
16-1-2017 23:42 Foxbat
Шатун Затворов:
Обнаружил среди 12,000 гильз 9mm две с маркировкой FM. Отличаются явно-выраженным медно-красным цветом. Гильзы не мои. Какие-то приблудные со стрельбища. Так с ними что? В топку?

Загляните во-внутрь, там должна быть ступенка. Да, именно, именно, батенька, фтопку. И другие, что тоже со ступеньками. Они иногда рвутся по этому месту стресса, оставляя часть себя в камере.

Foxbat
P.M.
16-1-2017 23:44 Foxbat
Шатун Затворов:
Гильзы на 99% мои. Perfecta, Blazer, Speer, S&B, Fiocchi. Но если покопаться будут и Винчестеры и PMC. Видел несколько Aguila с "пояском" примерно посередине. Это в мусор?

Aguila - эти с пояском снаружи, эти нормальные. Наружный поясок часто встречается, с ним проблем нет. Все другие, что тут упомянуты, тоже нормальные.

Konstantin Nsk
P.M.
16-1-2017 23:50 Konstantin Nsk
С S&B никогда проблем не было, люди их иногда ругают, я, наоборот, люблю.

Я про винтовочные S&B писал.

Не надо снимать фаски, вредно это

На фото слева S&B со снятой фаской, справа Лапуа с "заводской фаской",
обе прошли по 4-5 циклов на средних навесках без передоза, всё без особенностей.
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb

vulcan
P.M.
17-1-2017 00:28 vulcan
"Капсюли - да, пистолет и винтовка. Вам будет в основном без разницы.

На 45-ках с маленькими капсюлями некоторые рекомендуют ставить капсюли Магнум, у которых сильнее вспышка, ибо некоторые уверяют, что малое отверстие иногда мешает хорошему воспламенению. Личного опыта у меня тут нет."

Я ставил магнум(других не было ) Вообще,такие гильзы видел только у Фиоччи.Новых. На старых была большая кнопка.

vulcan
P.M.
17-1-2017 00:30 vulcan
Диллоновская матрица в 9мм хороша подпружинистостью.В плане ,если бердан вдруг попадет. Лиишный штырь либо загибает, либо ломает. Как-то в случайной армейской шведской гильзе я сделал третье запальное отверстие,выбив бердан .
vulcan
P.M.
17-1-2017 00:32 vulcan
" И что переставить колбу дело двух минут, а вот голову с предустановленными матрицами плюс отдельный переходник под колбу на каждую голову - это да. Ну мы с радостью согласились "

Наебали вас,праильно Фоксбат сказал.Охота было кажжый раз дозатор настраивать.. .

Шатун Затворов
P.M.
17-1-2017 00:33 Шатун Затворов
Отсюда вопрос. Если маленькие винтовочные лезут в то же посадочное гнездо.что и маленькие пистолетные, при этом в винтовочной гильзе пороха всяко больше.чем в пистолетной, то не будут ли маленькие винтовочные самое оно для сорокапяток с мелким посадочным гнездом? У меня тыща-полторы Blazer Brass в .45 - все с маленькими капсюлями.
Шатун Затворов
P.M.
17-1-2017 00:35 Шатун Затворов
Originally posted by vulcan:

Наебали вас


Ну прям уж "наебали". Надо будет - дозатор я всегда докуплю. Хоть еще один, хоть все три (один с прессом придет).
Foxbat
P.M.
17-1-2017 00:40 Foxbat
Шатун Затворов:
Отсюда вопрос. Если маленькие винтовочные лезут в то же посадочное гнездо.что и маленькие пистолетные, при этом в винтовочной гильзе пороха всяко больше.чем в пистолетной, то не будут ли маленькие винтовочные самое оно для сорокапяток с мелким посадочным гнездом? У меня тыща-полторы Blazer Brass в .45 - все с маленькими капсюлями.

Разница во вспышке. Насколько я знаю, винтовочные от пистолетных отличаются лишь жесткостью чашки, но запал в них такой же. В Магнумах он сильнее.

Но опять-таки, если речь идет о повседневных патронах для полигона, то можно экспериментировать. Самое страшное - придется их некоторое количество разобрать - что не смертельно. Подозреваю, что советы использовать Магнум в .45 больше базированы на желании подстраховаться, чем реальности.

Konstantin Nsk
P.M.
17-1-2017 00:43 Konstantin Nsk
Отсюда вопрос. Если маленькие винтовочные лезут в то же посадочное гнездо.что и маленькие пистолетные, при этом в винтовочной гильзе пороха всяко больше.чем в пистолетной, то не будут ли маленькие винтовочные самое оно для сорокапяток с мелким посадочным гнездом? У меня тыща-полторы Blazer Brass в .45 - все с маленькими капсюлями.

В винтовочных капсюлях метал вроде толще, чем в пистолетных,
может осечка у пистоля быть.

vulcan
P.M.
17-1-2017 00:43 vulcan
"А! О! У! Главный измерительный вопрос! Я уяснил, что виновочные гильзы нужно прогонять через шаблон (headspace gauge) на предмет контроля вытягивания гильз и вытянутые подрезать. Нужно ли это делать с пистолетными/револьверными или достаточно несколько контрольных замеров готовой продукции штангенциркулем?"

Те,кто стреляет на точность гильзы подрезают (они-колдуны) .Я тоже собираюсь это делать для особо ответственных соревнований.Для пострелушек и ИПСЦ это нафиг не надо.Но!!! Винтовочные гильзы надо мерять обязательно!! ПОСЛЕ декапсюляции. А потом -в бункер диллона.Т.е. они сначала декапсюлируются,потом промеряются,ибо декапсюляция гильзу удлиняет. То,что длиннее- в одну коробку,потом подрежете, то ,что норм- в другую. Можно на этом этапе кримпованым гильзам очко покрутить Лиишной приблудой,что Константин НСК рекомендовал.
И нужен калибратор для 223,прогнать готовые патроны.Диллоновский-хорош.
Делать это по стволу АР-ки, как Фоксбат советует я бы не стал.Совсем неинформативно.
Неоткалиброванный (и по длине тож) патрон может до конца недослаться и при манипуляции с досылателем вы его вконец заклините,потом оторвете буртик гильзы и придется выколачивать шомполом.Оно вам надо?
Посему первая операция удобна на сингле.Хотя есть и по кругу на диллоне погонять(убрав все матрицы из бошки,кроме декаппера.
Ну и ,конечно, 223 гильзы перед сайзингом надо чутка помазать.Чем- вариантов дофига.Несмазанная застрявшая в матрице гильза- штука очень неприятная.Нервов становится к пенсии обычно меньше.. .

Foxbat
P.M.
17-1-2017 00:43 Foxbat
Шатун Затворов:

Ну прям уж "наебали". Надо будет - дозатор я всегда докуплю. Хоть еще один, хоть все три (один с прессом придет).

Токмо вот так:


click for enlarge 1400 X 787 303.4 Kb

Foxbat
P.M.
17-1-2017 00:46 Foxbat
Originally posted by vulcan:

Делать это по стволу АР-ки, как Фоксбат советует я бы не стал.Совсем неинформативно.

Я говорил только за пистолетные.

Foxbat
P.M.
17-1-2017 00:47 Foxbat
Konstantin Nsk:

В винтовочных капсюлях метал вроде толще, чем в пистолетных,
может осечка у пистоля быть.

Для немодифицированного пистолета не вопрос.

vulcan
P.M.
17-1-2017 00:47 vulcan
В винтовочных капсюлях метал вроде толще, чем в пистолетных,
может осечка у пистоля быть.

Да. Но они очень разные.Скорее всего, обычный нетюненый пистоль их разобьет.
Отстрелял как-то несколько десятков 9мм с винтовочными капсюлями на своем очень "поджатом" Шадоу- все выстрелили,разницы не понял.Просто эти капсюля в дело случайно попали, высыпал из винтовочного капсюлятора в отдельную ёмкость давным-давно и по ошибке сыпанул ее в диллон.
Капсюля были фиоччи СР

vulcan
P.M.
17-1-2017 00:52 vulcan
то не будут ли маленькие винтовочные самое оно для сорокапяток с мелким посадочным гнездом? У меня тыща-полторы Blazer Brass в .45 - все с маленькими капсюлями.

Если с целью "утилизировать" винтовочные-вполне.Я бы навеску чутка уменьшил .Процентов на 5-10.


Делать это по стволу АР-ки, как Фоксбат советует я бы не стал.Совсем неинформативно.

Я говорил только за пистолетные.

Тогда- сорри.Не понял. Впистолете лучше да- проверять стволом пистолета из которого будут стреляться патроны. Если пистолей несколько,топроверятьсамым строгим патронником.Диллоновский калибр очень строг.Что не лезет в него-лезет в глок,что и вглок не лезет,толезет в ЧЗ .УЧЗ патронники посвободнее,чтов 9,что в .40.

Foxbat
P.M.
17-1-2017 00:56 Foxbat
Originally posted by vulcan:

Если с целью "утилизировать" винтовочные-вполне.Я бы навеску чутка уменьшил .Процентов на 5-10.

Да не, не надо, никакой разницы измерения не показывают.

Шатун Затворов
P.M.
17-1-2017 00:56 Шатун Затворов
Originally posted by vulcan:

Ну и ,конечно, 223 гильзы перед сайзингом надо чутка помазать.Чем- вариантов дофига.


О! Вот Вас, гражданин, будем пытать с пристрастием. Банку Диллоновской смазки я, конечно, купил на первый раз. Но по 8 американских рублей за пизирёк - жаба возмущённо заквакала. В этих ваших энторнетах читал и смотрел в Тытрубе народные методы реднков-химиков-надомников. Якобы Диллоновская жижа состоит из изопропилового спирту (для пущей испарятельности) и вещества под названием "Ланолин". Пошёл узнать шо там за ланолин такой. Выяснилось, что это какие-то жировые выделения под шкурой у баранов (возможно овец тоже). Область применения в народном хозяйстве широкая. От кондиционера для причёски до смазки сосков на грудях кормящих матерей. Прикинулся кормящей матерью и почапал в грудничковый отдел на поиски. Обнаружил искомый продукт. Окружающие кормящие матери смотрели на трёхдневную щетину с уважением и всячески помогали советами как правильно наносить на соски. Я не стал нервировать и разочаровывать мамаш и не вдавался в подробности для чего мне субстанция. Субстанция в наличии имелась, но по безбожным ценам. Понял, что проще и дешевле заказывать в сети. Так вот вопрос - не то, чтоб спирт с ланолином были неразрешимой проблемой, но альтернативы узнать не мешает. И мазать только винтовочные или пистолетные тоже?

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Аллё! Это прачечная?! ( 2 )