Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кондиционерщики есть?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кондиционерщики есть?

ГрозаБ
P.M.
13-1-2017 06:49 ГрозаБ
Собрался тут бате домик купить, возникло несколько вопросов.. .
sergeis64
P.M.
13-1-2017 07:58 sergeis64
What kind of questions?
Foxbat
P.M.
13-1-2017 17:14 Foxbat
Не кондиционерщик, но имел дело с ними, чинил, устанавливал, и прочее, много.

Так что да - нужен вопрос.

На сегодняшний день, если строить дом, и с деньгами не особо туго, лучший вариант - геотермический тепловой насос.

ГрозаБ
P.M.
13-1-2017 20:13 ГрозаБ
Домик старый, мелкий совсем - 760sf. Отполение - газовое, форсед эир. А вот кондиционера нет от слова совсем. Но даки в кросспайсе уже все на месте - для xитера. Вот я и думаю насколько я попаду. Есть ли мне смысл ставить центральный кондей или проше на заморачиватся, а воткнуть два стенныx юнита - один побольше на гостинную и окрестности и второй в спальню. Бюджет, мягко говоря, очень скромный.. .
Foxbat
P.M.
13-1-2017 20:31 Foxbat
Если уже стоит газовый отопитель с воздуховодами, то обычно самое экономичное решение это добавить кондиционер. Это если там в системе есть место для А-катушки, кондиционерного испарителя. Место обычно как раз сверху печки. Установка небольшого (хватит одной тонны) кондиционера в этом случае обойдется может в $3-4К.

Если места для катушки нет, то рассмотрите сплит системы. Но это будет точно дороже. Но, если компрессорный блок один, и два испарителя, то много больше не должно быть.

Это так, не виде дома. Дальше надо вызывать людей на оценки, и встроенного, и сплита. Оценки, к сожалению, сегодня очень часто платные.

sergeis64
P.M.
13-1-2017 20:39 sergeis64
Посмотри насколько забита электро коробка. Может вообще придется довольствоваться оконнымти.
Шатун Затворов
P.M.
13-1-2017 20:41 Шатун Затворов
Я пару лет назад решал эту задачу. Был у меня в работе домик на Южной Стороне. Южнее 88й Улицы Инвесторы купили у банка за $30К, сделали ремонт и перепродавали ажно за $75К Шикарный дворец. Пока я сводил их с покупателем, пока туда-сюда, темной ночью с заднего двора кондиционер, разумеется, спиздили. А покупатель уже копытом роет и готов вот сейчас дать денег, но требует вернуть кондишку взад. В общем я туда мастеров-холодильщегов перетаскал штуки три разных. Цены на коробку с подключением и зарядкой хладагентом, достаточную для охлаждения 120кв.м. (1200sq.ft.) находились в промежности между $3000 и $5000. Закончилось это тем, что хозяева-инвесторы нашли там на югах местного афро-умельца, который им влепил б/у юнит (наверняка свежеспизженный в соседнм кваратале) за не то $1500 не то $2000 (я особо не вдавался). А сверху они еще за $400 поставили злобную стальную клетку сваренную из уголка и швеллера, чтоб за те 24 часа что пройдут между установкой и подписанием бумажек на куплю-продажу еще и этому юниту ноги не приделали. Там это вопрос пяти минут.

Тебе могу посоветовать следующее. Иди на craigslist и пошерсти там. Там должна быть куча обьяв на продажу б/у юнитов, а продают их в основном мастера-холодильщики. Кто-то ремонт делал, старенький, но рабочий юнит решил на новый супер-дупер модный и экономичный сменить, вот они старенький и прибрали. И каждая вторая обьява гласит "можем и установить за долю малую. Звоните - договоримся".

Самал Ришон
P.M.
13-1-2017 20:45 Самал Ришон
Грозаб, есть ресурс - наш руссо-мото брат - Боря Затуренский, живет в Скоках, ты его скорее всего знаешь даже с CRR

https://www.facebook.com/Borikbz/reviews/

моих детей спас в прошлые выходные от смерти на морозе - потек увлажнитель воздуха над печкой ночью на воскресение, и залил печку.

в 6 утра вызов, в 10 утра все работало

ГрозаБ
P.M.
13-1-2017 20:49 ГрозаБ
Знаю я Борю еще и до CRR. И его гениальный способ цепь смазывать - тоже
Самал Ришон
P.M.
13-1-2017 21:30 Самал Ришон
ГрозаБ:
Знаю я Борю еще и до CRR. И его гениальный способ цепь смазывать - тоже

я тоже его до CRR знаю, он у меня учился компютерным сетям в 90-х, но так и остался с отцом работать в HVAC. очень грамотный в этом плане

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кондиционерщики есть?