Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Свят... свят... новый орган!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свят... свят... новый орган!

Foxbat
P.M.
7-1-2017 18:59 Foxbat
В организме человека найден новый орган - mesentery.

Нет, не шутка. Определение органа требует выполнения жизненно важной функции, и данная ткань ее таки выполняет - держит органы брюшины в надлежащем положении. Без нее там бы начался хаос.

Что это реально означает для пациентов? Думаю, мало.. . а вот для врачей: новые клинические коды, анализы и счета страховым компаниям.

Валтер
P.M.
7-1-2017 19:10 Валтер
Я как-то легкомысленно отнесся вчера к этой новости, а сейчас задумался - до 40 лет думал, что у меня всего один орган, потом начали давать о себе знать и другие, а вчера объявили о наличии нового, о котором нужно заботиться, чтобы в брюшине все бюло разложено как следует. Готов спорить, что уже в понедельник появятся специалисты по наведению там порядка.
vc123
P.M.
7-1-2017 19:17 vc123
Для пациентов как раз много и дорого.
Раньше большая фарма болезни всякие придумывала которые типа лечила, а теперь вот цельный новый орган о котором раньше ни сном ни духом и как-то без знания о котором медики обходились. А теперь нате вам, раз есть орган значит он может (и будет) болеть и его соответственно будут лечить. Феерично! О сколько нам открытий чудных готовит обогащенья дух.. .
Лёлик_Попов
P.M.
7-1-2017 20:34 Лёлик_Попов
Гкхм. Брызжейка??? Новый орган??? Прошу прощения за вмешательство в беседу, но брызжейке лет сильно больше, чем человечеству.
Gilder
P.M.
7-1-2017 20:44 Gilder
Почему бы тебе нам про это не рассказать?
Лёлик_Попов
P.M.
7-1-2017 20:54 Лёлик_Попов
Долга рассказывать. Ну с брюшиной, точнее наоборот, брюшина (так как брыжейка - составная часть и является одним из "ходов" брюшины) удерживает внутренние органы абдомена. На вид как полупрозрачная плёнка с редкими сосудами выглядит.
Varnas
P.M.
7-1-2017 21:33 Varnas
Мда... Столько лет хирурги и патологоанатомы кромасали живых, мертвых и еще неопределившихся, и только теперь заметили новый орган...
Самал Ришон
P.M.
7-1-2017 21:47 Самал Ришон
Foxbat:
В организме человека найден новый орган - mesentery.

Нет, не шутка. Определение органа требует выполнения жизненно важной функции, и данная ткань ее таки выполняет - держит органы брюшины в надлежащем положении. Без нее там бы начался хаос.

Что это реально означает для пациентов? Думаю, мало.. . а вот для врачей: новые клинические коды, анализы и счета страховым компаниям.

кожа - орган.. . тоже держит органы в надлежащем положении, а мезентерий еще и снабжает органы пищеварительного тракта кровью

Malephyque
P.M.
7-1-2017 22:29 Malephyque
Про брюшину как орган еще 25 лет назад говорили в мединституте.
Что за бред? Журналисты начали листать учебники по медицине?
ArielB
P.M.
8-1-2017 05:42 ArielB
Кожа это самый большой орган.
А брызжейка ( не брюшина!) как орган как раз интересна: это абдоминальный жир, который по своей роли и своим реакциям на многие стимулы очень отличается от подкожного.
Роль абдоминального жира изучается очень активно. Даже работу помню: liposuction не изменяла метаболические процессы, а вот частичная ампутация брызжейки устраняла метаболический синдром и улучшала диабет. Временно, конечно, пока жир снова не отрастал. Экспериментальные лекарства, забивающие определенный энзим в абдоминальном жире делают то же самое.

Выделение брызжейки как отдельного органа не изменит ничего в этом, но просто уточняет с чем мы имеем дело. Индустрия , коды и доходы не изменятся.

vladdrakon
P.M.
8-1-2017 06:28 vladdrakon
все болезни от mesentery.
Один триппер от любви.
sergeis64
P.M.
8-1-2017 07:26 sergeis64
Только я настроился послушать Баха на новом оргАне.. .
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Свят... свят... новый орган!