Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Парабеллум дали, а патроны? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Парабеллум дали, а патроны?

БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
2-12-2016 12:00 БезЮзеРнэймовскиеМы
Есть пару десятков патронов к нагану, по разным причинам они не сработали, скорее всего капсюль, поскольку их поднакопилось мал-мала стал извечный вопрос чё делать? Хочется спасти гильзу и пулю для релоудинга. Беда в том как их разобрать. Мы пробывали ужас сантехника самодельный "кинетический молоток" за пару часов выколотили пару патриков. Пуля доходит до сужения гильзы слегка показывает носик и всё. Попытки развальцевать горлышко уродует гильзу и только слегка упрощает дальнейший танец с бубном. Спортивные свинцовые пули только в переплавку.
Связи с этим вопросы:
1 есть у кого опыт в этом благородном деле, что посоветуете?
2 есть ли надежда на нормальный кинетический молоток в этом вопросе, может посоветуете какой лучше брать?
3 Пулелейка для свинцовых пуль кто какую пользует, для нагана?

Большая просьба варианты: а) забить и забыть; б) наделать брелков, не предлагать. Ибо уж очень острый вопрос с патронами их просто негде купить, иногда бывают, но.. .

Максим24
P.M.
2-12-2016 12:37 Максим24
Другой кинетический молоток вряд ли поможет - принцип у них всё равно один, тут больше зависит от техники удара. Когда я только начал кинетить - на один патрон уходил чуть ли не час, сейчас же секунд 10. Бить лучше о деревянную поверхность ( в моём случае - чурбан), и самое главное, удар должен быть резким, быстрым. Упор не на силу, а на скорость. Дерзайте, всё получится.

------
С уважением, Максим24

druid33
P.M.
2-12-2016 13:38 druid33
Попробуйте развальцовывая гильзу слегка утопить пулю ещё глубже- будет немного легче распуливать. Конус для развальцовки придётся подбирать самим( там очень небольшая конусность- гильзы от этого не портятся). Что то вроде http://leeprecision.com/universal-case-expanding-die.html только переточенную на меньший конус. Заводских приблуд для распуливания нагановских патронов мне не встречалось Но я не в штатах Возможно- плохо искал.
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
2-12-2016 14:06 БезЮзеРнэймовскиеМы
Своей приблудой я распуливал и ТТ и .308, и мосинский патроны и маузеровскую 8-ку и .22-ой , 2-3 удара всё работает без проблем, на нагане засада. Я выбиваю на свинцовой плюшке, сильно разницы с просто деревянной чуркой не заметил.
Спортивные я развальцовывал в тисочках при помощи ТТ пули, я не правильно выразился они не уродуются видны просто следы деформации, вроде лечится в матрице.Спасибо за ссылку.
Я тоже не в штатах, наверняка и я плохо искал у них может и есть приблуды какие, у них даже для пива холодильники есть ;-).
Lehmen
P.M.
2-12-2016 14:38 Lehmen
У вас .32 S&W Long не продают? Наган нормально с ними стреляет.
sergeis64
P.M.
2-12-2016 14:41 sergeis64
И исчо 32 H&R, правда Наганчик скрипит.
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
2-12-2016 14:58 БезЮзеРнэймовскиеМы
Продают, но не продают ;-) В лицензии указан Нагановский боеприпас, а так да релодырим. Не в этом вопрос, а в том, что жаба душит выбрасывать, да и вечера зимние долгие ;-)
slawuta5
P.M.
2-12-2016 16:24 slawuta5
Матрицы, пресс и прочие аксесуары можете купить у них с пересылом через интернет, а патроны (если у Вас есть Европейская Карта Оружия на этот калибр)исключительно лично.
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
2-12-2016 16:35 БезЮзеРнэймовскиеМы
да купить не проблема лишь бы помогло. Не хочется достичь того же результата, только позже и за деньги. Есть правда в загашнике ещё вариант, но на выхи опробую отпишусь.
druid33
P.M.
2-12-2016 17:26 druid33
Originally posted by БезЮзеРнэймовскиеМы:

да купить не проблема лишь бы помогло. Не хочется достичь того же результата, только позже и за деньги.


Ну использовать пулю от ТТ для развальцовки гильзы.... Такое я устраивал в школе А было это ещё в прошлом веке Всё меняется. Если же и с нормальным оборудованием не сможете разобрать\собрать нагановский патрон-
всегда сможете заняться производством 32 S&W Long благо он "подходит" и устроен значительно проще.
Lehmen
P.M.
2-12-2016 17:40 Lehmen
БезЮзеРнэймовскиеМы:
Продают, но не продают ;-) В лицензии указан Нагановский боеприпас, а так да релодырим. Не в этом вопрос, а в том, что жаба душит выбрасывать, да и вечера зимние долгие ;-)

У нас проще с этим делом, по нагановской лицензии .32 S&W Long продают. Удачи с эксперементами
KotKotofeich
P.M.
2-12-2016 18:07 KotKotofeich
Попробуйте подойти с другой стороны.. . (с) Проктолог

Есть техника выковыривания капсюля. Обычно для бердана используют но тут тоже подойдет. RCBS делает прибор но можно и наточеным гвоздем пробить капсюль а потом на рычаг его вынуть. Думаю понятно что перчатки/очки и другие средства защиты обязательны? А то протухший капсюль возьмет и неожиданно сработает...

Потом помучаться вытряхивая порох.

Потом через капсюльное гнездо выдавить пулю.

Foxbat
P.M.
2-12-2016 18:18 Foxbat
Надеть плотно трубку подходящего диаметра, и положить в огонь.

Трубка должна быть не длиннее гильзы.

бах-тарабах
P.M.
2-12-2016 19:01 бах-тарабах
Потом помучаться вытряхивая порох.


Тогда уж поставить новый капсуль и стрелять.
Гильзы нагановские делает "приви партизан" сколько хочешь, даже у нас их купить не проблема.
KotKotofeich
P.M.
2-12-2016 19:10 KotKotofeich
бах-тарабах:


Тогда уж поставить новый капсуль и стрелять.
Гильзы нагановские делает "приви партизан" сколько хочешь, даже у нас их купить не проблема.

Кстати да - еще более разумно

slawuta5
P.M.
2-12-2016 19:13 slawuta5
да купить не проблема лишь бы помогло.

Пардон, ссылка не прошла
http://parabellum.pl/catalogsearch/result/?q=7%2C62x38R+Nagant
Цена на патроны довольно божеская.
slawuta5
P.M.
2-12-2016 19:15 slawuta5
У вас .32 S&W Long не продают? Наган нормально с ними стреляет.

В Чехии, одно время, продавали наганы с двумя барабанами - второй был под .32 патрон.
Бринкс
P.M.
2-12-2016 21:25 Бринкс
Против воли автора темы-всё же посоветую не маяться фигнёй,"выбросить и забыть" несработавшие патроны.Не слушать рискованных парней..
Найдите на форуме темы по релоуду этого патрона-всё расписано,и поймёте ваши возможные проблемы.Если ваши патроны советские-гильзу от них с капсулем Бердана релоудить будет непросто.
Пуля свинец нужна .310 и до .314(в зависимости от ствола) Если стрелять по бумаге-лучше покупать или лить тяжёлые вадкутеры.В штатную гильзу вы их не вкорячите. Найдите гильзы 32-20(капсюль боксёр) и экспериментируйте с пулями сколько влезет,только придётся смириться с прорывом газов( скорее минимальным,если револьвер не убит.)
Патроны Смит-Вессон .32Long пользовать не рекомендуется-гильза намного меньше по диаметру.В каморе Нагана их будет через одну рвать с последствиями или дуть со страшной силой. Точности-не будет,пуля входит в пульный вход ствола непредсказемо. Джоулей и скорости-половина от возможных. Большинство гильз после отстрела-в помойку..
Правильные гильзы от Приви Партизан стоят не дешевле патронов)-но это "правильный" патрон в итоге.
Ваши несработавшие патроны вы можете аккуратно обрезать труборезиком по уровню пули,разобрать патрон,покоптеть над капсюлем. Использовать обрезанную гильзу под "короткий"-спортивный патрон. Может и получится.. Только-после десятого "разобранного" и собранного патрона вам захочется наверняка заняться чем-то реальным и более продуктивным,а не подпольем.
Foxbat
P.M.
2-12-2016 21:42 Foxbat
mocus - предупреждение за грубость.
mokus
P.M.
2-12-2016 22:45 mokus
Нет, я просто спросил, похоже человек серьезно болен , не хотел никого обидеть
Herr Schulze
P.M.
2-12-2016 22:51 Herr Schulze
Против воли автора темы-всё же посоветую не маяться фигнёй,"выбросить и забыть" несработавшие патроны

Правильные гильзы от Приви Партизан стоят не дешевле патронов

ИМХО учитывая рабочие давления наганов, коробка гильз булет вечной. Единственно, не сильно кримповать дульце. + ТТ-шные ( или .32 ACP или самолитые ) пули и заводской порох ( из Ваших несработавших патронов ) дадут нужный результат.
mokus
P.M.
2-12-2016 23:06 mokus
Ковырять капсуля снаряженных боеприпасов тоже не стоит
канонир
P.M.
3-12-2016 02:41 канонир
Я наверное бережливый до отмороженности. Не сработавшие капсюля как-то высверливал по центру аккуратно и выколупывал шилом. Естественно в маске, перчатках и с патроном зафиксированным в безопасном направлении. Ещё момент, если патроны совковые, то капсюль боксера в них будет сидеть очень неплотно. Но на один раз выстрелить содержимое хватит. Также, я бы оставил их на сутки без капсюля в сухом тёплом месте просушиться, вдруг отсырели. Отстреляв, купите лучше патроны Фиокки или Први Партизан и их переснаряжайте потом, гильзы под Бердан не стоят мороки с перезарядкой. Пули .311-.314 гильзу чрезмерно пучат, поэтому надо калибровать до .308. Обжимать дульце можно обрезаной по длине кримп матрицей .243 Винчестер.
Foxbat
P.M.
3-12-2016 02:54 Foxbat
Originally posted by канонир:

Я наверное бережливый до отмороженности. Не сработавшие капсюля как-то высверливал по центру аккуратно и выколупывал шилом. Естественно в маске, перчатках и с патроном зафиксированным в безопасном направлении.

Зачем так сложно? Вынимаем пулю, высыпаем порох и бросаем гильзу в бункер релодера, и всего делов.

канонир
P.M.
3-12-2016 03:11 канонир
В моём случае это пару раз было при покупке очередного древнего сурпласного ствола с кучкой патронов-ровесников в нагрузку. Новые патроны не достать и матрицы ещё не купил, а дострелять кучку хочется аж кушать не могу. Кинтерического молота тоже нет, поэтому вынять пулю означает расшатать её плоскогубцами и дульце превратить в воронку. С капсюльной стороны оказывалось проще, хотя конечно и опаснее. Да и капсюли были бердан, вилку специальную вытачивать влом ради нескольких раз.
mokus
P.M.
3-12-2016 08:33 mokus
Господа, рассказыватт про грубые нарушения ТБ не стоит, много кто чего пробовал, но потом из пуза вынимать осколки гильз точно не комильфо
канонир
P.M.
4-12-2016 03:02 канонир
ТБ штука нужная. Но как-то раз выстрелил в руке патрон 7.65 Браунинг. Причины в данном случае не важны. Получил хороший синяк на мизинце, куда ударила пуля. Через несколько дней уже не болело. А гильзу эту потом ПЕРЕСНАРЯДИЛ. Это насчёт осколков из пуза. Конечно патрончик не бог весть какой тоже.
gorbatyj_iogann
P.M.
4-12-2016 18:31 gorbatyj_iogann
БезЮзеРнэймовскиеМы:
Есть пару десятков патронов к нагану, по разным причинам они не сработали, скорее всего капсюль, поскольку их поднакопилось мал-мала стал извечный вопрос чё делать? Хочется спасти гильзу и пулю для релоудинга. Беда в том как их разобрать. Мы пробывали ужас сантехника самодельный "кинетический молоток" за пару часов выколотили пару патриков. Пуля доходит до сужения гильзы слегка показывает носик и всё. Попытки развальцевать горлышко уродует гильзу и только слегка упрощает дальнейший танец с бубном. Спортивные свинцовые пули только в переплавку.
Связи с этим вопросы:
1 есть у кого опыт в этом благородном деле, что посоветуете?
2 есть ли надежда на нормальный кинетический молоток в этом вопросе, может посоветуете какой лучше брать?
3 Пулелейка для свинцовых пуль кто какую пользует, для нагана?

Большая просьба варианты: а) забить и забыть; б) наделать брелков, не предлагать. Ибо уж очень острый вопрос с патронами их просто негде купить, иногда бывают, но...

1) Если патроны "осечные" с имеющегося нагана - посмотреть состояние бойка и насколько он выступает он выступает при снятом барабане.
Повторить патрон с нормальным бойком. Если патрон не отягощён возрастом (не старше 50 лет) и условиями хранения (сырость и влага) - то осечек быть не должно.
2) Кинетический молоток в силу особенностей родного нагановского патрона (сильное заводское обжатие на конус) использовать бессмысленно. При этом следы кернения с вутренней стороны гильзы глубоко царапают оболочку. Практически единственный вариант перезарядки безнадёжно осечного патрона - разрезать гильзу "по образующей" тонким дрёмельным диском - осторожно и медленно ( чтобы не повредить пулю ), точно по следам заводского кернения ( на расстоянии 13 мм от среза конуса ). После чего осторожно извлечь пулю и высыпать порох. Если делать всё аккуратно - нагановская оболочечная пуля извлекается совершенно без повреждений с полной пригодностью для повторного переснаряжения, как и порох. При этом из укороченной гильзы, переснарядив капсюль, будет возможность собрать только укороченный патрон. Это, как понятно, вариант на полное безрыбье. Спортивную же свинцовую пулю извлекать более геморройно - ибо она очень плотно и глубоко осажена и наверняка "прикипела" - в силу этого укорачивать гильзу при обрезке, чтобы ухватить край пули придётся ещё сильнее.
3) И самый оптимальный вариант - снаряжать "по-нормальному" используя новые гильзы от "первого партизана" под боксер. Родная пуля 0.308 в гильзе будет болтаться - её необходимы кернение и конусный кримп. Литая свинцовая 100-грейновая 0.311 осаживается нормально и плотно, без кернения. Гильзу не распирает. А вот от ТТ-ой пули может и распереть.. . Но легкий конус придется формировать по-любому - такова уж конструкция пульного входа... .

Herr Schulze
P.M.
4-12-2016 21:39 Herr Schulze
А вот от ТТ-ой пули может и распереть

Ничего не распирает. Снилось неоднократно.
gorbatyj_iogann
P.M.
4-12-2016 23:29 gorbatyj_iogann
Herr Schulze:

Ничего не распирает. Снилось неоднократно.

Сон с явью не всегда совпадает. И особенно, если камора барабана окажется из разряда "строгих".
gorbatyj_iogann
P.M.
4-12-2016 23:38 gorbatyj_iogann
mokus:
Господа, рассказыватт про грубые нарушения ТБ не стоит, много кто чего пробовал, но потом из пуза вынимать осколки гильз точно не комильфо

Латунные гильз обычно "тюльпанит" в такой ситуации.. . Но и осколки тоже никто не отменял.. . А если серьёзно - то, до таких экспериментов лучше не доходить. Никто ведь не запрещает несколько раз попытаться отстрелять осечной патрон и релоадить уже стреляную гильзу.
канонир
P.M.
5-12-2016 00:02 канонир
Родная пуля 0.308 в гильзе будет болтаться - её необходимы кернение и конусный кримп.

Это после опрессовки гильзы матрицей при декапсюлировании? Или если просто в стреляную не формованную гильзу снаряжать? В первом случае пуля .308 кернения не требует, сидит плотно. Я перезаряжаю постоянно гильзы от порваного партизана матрицами Лии. Сначала я как раз литой пулей .311 снарядил и гильзы заметно распирало, потом в каморы барабана патроны иногда приходилось чуть-ли не плосклгубцами запрессовывать. Как стал обжимать пули до родного нагану .308 калибра https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9738mmR так сразу всё пошло как по маслу.
Литая свинцовая 100-грейновая 0.311 осаживается нормально и плотно, без кернения. Гильзу не распирает. А вот от ТТ-ой пули может и распереть.

От пули ТТ калибра .310 распирает, а от пули .311 нет?
https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9725mm_Tokarev
И мягкость свинца тут не аргумент. Тонкая трубочка латуни не сожмёт толщу свинца. Другое дело, что если дульце не раззенковано матрицей в воронку на стадии засыпки пороха, то оно может срезать лишний свинец. Но это порочный метод снаряжения, хотя на безрыбье и сойдёт кому-то.
Herr Schulze
P.M.
5-12-2016 00:50 Herr Schulze
От пули ТТ калибра .310 распирает, а от пули .311 нет?

Сколько ни мерял микрометром пули ТТ, всегда получал 7,85 - 7,86 мм, что соответствует 0,309 дюймам.
Сон с явью не всегда совпадает. И особенно, если камора барабана окажется из разряда "строгих".

Проблема будет разве при слишком глубокой посадке в гильзу, где гильза уже утолщается до донца. И кстати мне показалось, что ЭТИ сны были вещими.
gorbatyj_iogann
P.M.
5-12-2016 01:26 gorbatyj_iogann
канонир:

От пули ТТ калибра .310 распирает, а от пули .311 нет?
https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9725mm_Tokarev
И мягкость свинца тут не аргумент. Тонкая трубочка латуни не сожмёт толщу свинца. Другое дело, что если дульце не раззенковано матрицей в воронку на стадии засыпки пороха, то оно может срезать лишний свинец. Но это порочный метод снаряжения, хотя на безрыбье и сойдёт кому-то.

Я пишу лишь о том, с чем сталкивался Если литая свинцовая пуля осаживается и весьма прочно фиксируется с соблюдением нужной глубины от среза дульца в случае новой гильзы РР без кернения - то чем это будет порочно? При этом снаряженный патрон без каких либо проблем досылается в камору. Я это могу объяснить лишь тем, что РР-гильза имеет чуть более толстые ( на несколько сотых всего ) стенки, чем родная бердановская.

gorbatyj_iogann
P.M.
5-12-2016 01:43 gorbatyj_iogann
канонир:

Это после опрессовки гильзы матрицей при декапсюлировании? Или если просто в стреляную не формованную гильзу снаряжать? В первом случае пуля .308 кернения не требует, сидит плотно. Я перезаряжаю постоянно гильзы от порваного партизана матрицами Лии. Сначала я как раз литой пулей .311 снарядил и гильзы заметно распирало, потом в каморы барабана патроны иногда приходилось чуть-ли не плосклгубцами запрессовывать. Как стал обжимать пули до родного нагану .308 калибра https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9738mmR так сразу всё пошло как по маслу.

Если гильза от порванного партизана новая - то от литой 0.311 её не распирает и досылается в камору без проблем.
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
5-12-2016 11:48 БезЮзеРнэймовскиеМы
Спасибо за советы и кучу вариантов. Попробую ответить всем и сразу
Наверно я не полностью описал ситуацию и кое-кто отвлекся от темы. С револьвером все в порядке, нестреляных патронов поднакопилось за пару лет, другие патроны из тех же партий работали отлично. Естественно пробовал их отстрелять не однократно, т.е. пару-тройку раз капсюль наколот.
Ситуация с патронами, у нас следующая - дефицит. Т.е. вспоминаем опыт "застойного" прошлого как надо его доставать, блат, связи, мониторим ситуацию. Т.е. они бывают и при моем настреле из него, вполне удовлетворительная ситуация, по одичавшим бутылкам и озверелой бумаге раз в квартал.
И так подведу промежуточный итог:
1 вариант "проктолога" - замена капсюля, хоть таким и я страдал давно, но "очкую я Славик" (С), хоть и надколот не однократно, но закон Мерфи не отменяли;
2 вариант обрезать гильзу - лучше труборезом, пулю меньше шансов испортить нежели дремелем, но для меня, это тупо пулю спасти. гильзу как спортивную укороченную - не очень хочу, но тож очень вариант хороший;
3 вариант - в трубочку и нагреть (Фоксбат), а вариант. Можно наверно и пулю не испортить в "ведро с водой" "отстрелять". По ходу менее геморойно из всех вариантов. При правильной "трубочке".;
4 вариант брелки - НГ ведь скоро. Может точно не парится.
Тем более на выхи занимался более полезным делом, минога:
click for enlarge 1707 X 1280 134.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.4 Kb
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
5-12-2016 11:52 БезЮзеРнэймовскиеМы
Спасибо за советы и кучу вариантов. Попробую ответить всем и сразу
Наверно я не полностью описал ситуацию и кое-кто отвлекся от темы. С револьвером все в порядке, нестреляных патронов поднакопилось за пару лет, другие патроны из тех же партий работали отлично. Естественно пробовал их отстрелять не однократно, т.е. пару-тройку раз капсюль наколот.
Ситуация с патронами, у нас следующая - дефицит. Т.е. вспоминаем опыт "застойного" прошлого как надо его доставать, блат, связи, мониторим ситуацию. Т.е. они бывают и при моем настреле из него, вполне удовлетворительная ситуация, по одичавшим бутылкам и озверелой бумаге раз в квартал.
И так подведу промежуточный итог:
1 вариант "проктолога" - замена капсюля, хоть таким и я страдал давно, но "очкую я Славик" (С), хоть и надколот не однократно, но закон Мерфи не отменяли;
2 вариант обрезать гильзу - лучше труборезом, пулю меньше шансов испортить нежели дремелем, но для меня, это тупо пулю спасти. гильзу как спортивную укороченную - не очень хочу, но тож очень вариант хороший;
3 вариант - в трубочку и нагреть (Фоксбат), а вариант. Можно наверно и пулю не испортить в "ведро с водой" "отстрелять". По ходу менее геморойно из всех вариантов. При правильной "трубочке".;
4 вариант брелки - НГ ведь скоро. Может точно не парится.
Тем более на выхи занимался более полезным делом, минога:
click for enlarge 1707 X 1280 134.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.4 Kb
Пока отложу патроны до после Нового года.
бах-тарабах
P.M.
5-12-2016 12:41 бах-тарабах
Можно наверно и пулю не испортить в "ведро с водой" "отстрелять".


Это если температура плавления свинца ниже чем температура воспламенения пороха П-45.
Хотя могут помочь остатки капсульного состава.

Старикашка Кью
P.M.
5-12-2016 18:46 Старикашка Кью
помницца в глубоком и дальнем детстве разбирал нагановский патрон следующим образом.

брал старый паяльник.от него бралась нихромовая проволока и слюда.на патрон пластинка слюды и обматывался десятком-другим витков нихрома.

опосля заматывался в войлок и подсоединялся к аккумулятору.(удлинительный провод).все составляющие были в идеальном состоянии.капсюль декапсюлировался автоматически.

канонир
P.M.
6-12-2016 04:21 канонир
Я это могу объяснить лишь тем, что РР-гильза имеет чуть более толстые ( на несколько сотых всего ) стенки, чем родная бердановская.

Может и толще. А вы вообще стандартным прессом с матрицами снаряжаете? Там ведь первая матрица гильзу обжимает по всей длине почти. Соответственно, при отсутствии этой первой стадии одна и та же гильза будет иметь потом больший внутренний диаметр на момент запрессовки пули.

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Парабеллум дали, а патроны? ( 1 )