Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кто имел дело с собаками ? ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто имел дело с собаками ?

EZelenyk
P.M.
8-12-2016 09:03 EZelenyk
holger:

Бои алабаев во первых не совсем настоящие бои, а во вторых к России отношения не имеют - это чисто туркменская традиция, часть селекции, часть породного разведения конкретной породы. Там нет цели завалить противника непременно, скорее тестируется стабильность и цельность характера.


Бои никогда не были, и так и не стали, критерием породного разведения азиатов. Собаки или дерутся, или работают. Использование победителей боев в разведении даёт только новых победителей боев.
А рабочих собак получают от рабочих, которые показали себя в отарах, в охране животных, в противостоянии с хищниками.
Кстати, многоуровневая система боев с чемпионатами - именно российское изобретение, перенятое Туркменистаном, потом Узбекистаном и Казахстаном, потом таджиками и киргизами.. . до 80х бои происходили во всех этих странах во время осенних ярмарок, куда сходились пастухи и отары с собаками, но там, по традиции, бои были всякие - дрались кеклики, дрались мальчики, молодые жеребцы, бараны, собаки... народ развлекался, как мог, и главное развлечение было козлодрание...
СССР, объявив азиатов своей национальной породой, воспринял только одну часть этой традиции - собачьи бои, и под них создана была целая теория о несуществовавшей практике разведения. Друзья из Таджикистана приводили несколько примеров, когда собаки, отданные на пару лет на бои из отары, уже не могли в нее вернуться, полностью утратив опыт жизни в стае.. . Какие уж там рабочие качества.

holger
P.M.
8-12-2016 11:34 holger
EZelenyk:

Бои никогда не были, и так и не стали, критерием породного разведения азиатов. Собаки или дерутся, или работают. Использование победителей боев в разведении даёт только новых победителей боев.
А рабочих собак получают от рабочих, которые показали себя в отарах, в охране животных, в противостоянии с хищниками.
Кстати, многоуровневая система боев с чемпионатами - именно российское изобретение, перенятое Туркменистаном, потом Узбекистаном и Казахстаном, потом таджиками и киргизами.. . до 80х бои происходили во всех этих странах во время осенних ярмарок, куда сходились пастухи и отары с собаками, но там, по традиции, бои были всякие - дрались кеклики, дрались мальчики, молодые жеребцы, бараны, собаки... народ развлекался, как мог, и главное развлечение было козлодрание...
СССР, объявив азиатов своей национальной породой, воспринял только одну часть этой традиции - собачьи бои, и под них создана была целая теория о несуществовавшей практике разведения. Друзья из Таджикистана приводили несколько примеров, когда собаки, отданные на пару лет на бои из отары, уже не могли в нее вернуться, полностью утратив опыт жизни в стае.. . Какие уж там рабочие качества.

интересная информация

holger
P.M.
8-12-2016 11:52 holger
HanterUS:
А фоты щенка?

Здесь выложу фотки

В день прилета - через океан, 3 месяца ему:

800 x 600

На пляже в Монтерее, 7 месяцев:

800 x 600

В машине:

800 x 600

Гуляем по пустыне, 10 месяцев:

800 x 600

Охраняем страшного зверя кошку чтобы не сбежала - 11 месяцев:

800 x 600

oldcrazy
P.M.
8-12-2016 15:04 oldcrazy
А за что кошку арестовали
Наум
P.M.
8-12-2016 17:04 Наум
Фото аборигенного азиата (афганистан)
фото хостинг
Наум
P.M.
8-12-2016 17:11 Наум
11 месяцев

Вот мой в 11 месяцев
хостинг изображений gif
mara2107
P.M.
8-12-2016 17:57 mara2107
ага и азиат плавно превращается , плавно превращается , плавно превращается в помесь дога с лабрадором .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Наум
P.M.
8-12-2016 19:00 Наум
mara2107:
ага и азиат плавно превращается , плавно превращается , плавно превращается в помесь дога с лабрадором .


Ну тЫк за 100 лет из немца сделали убогого низкозадого уродца. Что сделает шоуселекция с азиатом за 100 лет даже представить страшно.
holger
P.M.
8-12-2016 19:05 holger
mara2107:
ага и азиат плавно превращается , плавно превращается , плавно превращается в помесь дога с лабрадором .

Оно еще маленькое и тощенькое, мы его сознательно мало кормим . Его папу заматеревшего уже ни с кем не спутаешь. И двигается он особенно. Правильный кобель алабай матереет только к трем годам. А моему еще года нет.

B8F761
P.M.
8-12-2016 19:30 B8F761
Когда я был килограммов на 15 моложе, выгуливал своего алабая. Я был единственный в радиусе 15 миль, кто всегда в населенной зоне держал зверюгу на поводке, что иногда приводило к травмам при драке со "свободными" Потом стал отпускать, если хозяева своих блохастиков на поводок не брали
Так вот, по теме.
"Оса" со светошумовым патроном в верхней левой каморе творит чудеса. Остальные три - травматики. Еще не один не пригодился, хотя СШ израсходовал штук 5-6. Помогает даже при атаке (попытки) группы бродячих собак.
holger
P.M.
8-12-2016 20:30 holger
Наум:

Ну тЫк за 100 лет из немца сделали убогого низкозадого уродца. Что сделает шоуселекция с азиатом за 100 лет даже представить страшно.

Мне нужна была собака с определенными качествами. Сегодня, а не через 100 лет или 100 лет назад. И я выбрал то, что удовлетворяет моим требованиям конкретно сегодня - а таковым удовлетворял алабай туркменского происхождения с родословной здоровых предков и с техподдержкой.

Судьбы пород меня не волнуют. Это не мое дело. Я потребитель вульгарус. Если через 100 лет алабая испортят то тогда я куплю то что будет удовлетворять моим требованиям на тот момент - например, генно-модифицированного скотч-буль-мастифо-спаниеля.

Когда я покупаю машину то я не думаю куда катится марка БВМ или Кия что с ними будет через 100 лет или какими славными они были 100 лет назад. Я покупаю машину которая мне нужна сейчас. Собака конечно не машина но идея близка.

Красота для меня дело десятое. Но все же, когда останавливаются машины, и люди спрашивают где я взял такого красавца - пустячок, но приятно.

Но главное - это стабильная сильная крупная здоровая собака, с которой не страшно оставлять семью, с которой не приходится ежедневно устанавливать лидерство в стае, и с сильным охранным инстинктом.

Да, и оно радуется, когда я прихожу домой. Иногда весь дом уже спит - а оно не спит - сидит смотрит ждет папу. Это тоже момент важный.

B8F761
P.M.
8-12-2016 20:58 B8F761
holger:
Заводчица вообще считает что алабаев в России испортили и генный материал возит напрямую из Туркмении. Сама живет в России. Оригинальные "рабочие" алабаи вроде поменьше "русских" и имеют очень стабильную психику. У меня вроде такой. Но мы тут все равно самые большие в округе

Ваш Красавец из Канаково?
Может родственники тогда

Иван драга
P.M.
8-12-2016 21:13 Иван драга
В славном граде Нерехта живет мой хороший приятель А.Ю. Гасилов, заводчик и большой любитель среднеазиатов. Собаки у него чудоо! Одна беда если он забухает тот деревня под нерехтой где все это безобразие находиться (Ежиково вроде) бедствует... . Поскольку тот ни двери ни ворота не закрывает в дереревне самоубивец нет. И пока тот мирно почивает по деревне по улице хрен пройдешь, на середку улицы ложиться пару дураков и охраняют покой хозяина! Бедаа.... .
holger
P.M.
8-12-2016 21:40 holger
B8F761:

Ваш Красавец из Канаково?
Может родственники тогда

да: я сверху линк давал. Может и родственники

B8F761
P.M.
8-12-2016 21:48 B8F761
Originally posted by holger:

сверху линк давал.


Настоящий ганзовец, постов не читаю, так, картинки.. .
Своего запощу, как до архива дотянусь
Четыре на прошлой неделе стукнуло
fantic
P.M.
8-12-2016 22:43 fantic
holger:
В смысле, имел с собаками физическое противостояние ? Типа пытался справиться руками ?
Кто-то имеет опыт рукопашной с собаками?

Швг первый - подсунуть что-нибудь в пасть, не выпуская предмет из рук, если под руками совсем ничего нет, обычно это часть собственной одежды.
Шаг второй - плавно подтянуть пса к себе и резко дать свободной рукой прямо по носу.

Много слышал о супер-мега-собаках-убийцах которым типа не то что кулаком или с ноги, а из дробовика по носу - только раздразнить не больше.
В жизни не встречал ни одной породы собак из тех что живут с человеком, что способны продолжить агрессию после хорошей плюхи по носу.

mara2107
P.M.
9-12-2016 00:46 mara2107
holger

8-12-2016 19:05

holger



.Оно еще маленькое и тощенькое

мой пост не про вас был .

Иван драга
новый


8-12-2016 21:13

Иван драга


В славном граде Нерехта живет мой хороший приятель А.Ю. Гасилов, заводчик и большой любитель среднеазиатов. Собаки у него чудоо! Одна беда если он забухает тот деревня под нерехтой где все это безобразие находиться (Ежиково вроде) бедствует... . Поскольку тот ни двери ни ворота не закрывает в дереревне самоубивец нет. И пока тот мирно почивает по деревне по улице хрен пройдешь, на середку улицы ложиться пару дураков и охраняют покой хозяина! Бедаа.....

жил бы я в такой деревне то кто то из этой троицы не дожил бы до следующего запоя . впрочем ваш рассказ больше походит на байку .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

HanterUS
P.M.
9-12-2016 01:12 HanterUS
Да ладно сраться,
Holger: зачетный кобелек, да годам к трем будет хороший помощник .

holger
P.M.
9-12-2016 01:32 holger
fantic:

Швг первый - подсунуть что-нибудь в пасть, не выпуская предмет из рук, если под руками совсем ничего нет, обычно это часть собственной одежды.
Шаг второй - плавно подтянуть пса к себе и резко дать свободной рукой прямо по носу.

Если на руке что-то толстое одето то замечательно. Если же серьезная собака захватила голую руку то по своему опыту могу сказать что ударить акцентированно уже не получается - разве что надо спасать жизнь и на руку уже плевать.

holger
P.M.
9-12-2016 01:33 holger
HanterUS:

Holger: зачетный кобелек, да годам к трем будет хороший помощник .

надеюсь.. . коз заведу ламу, осла.. . курей может быть ...

HanterUS
P.M.
9-12-2016 01:38 HanterUS
Не думаю что спасет от алабая что либо . Меня как то мой пит случайно прикусил . Я сразу вспомнил как он трубчатые кости перекусывает в хлам. А у алабая челюсти помассивнее будут .
fantic
P.M.
9-12-2016 02:05 fantic
holger:

Если на руке что-то толстое одето то замечательно. Если же серьезная собака захватила голую руку то по своему опыту могу сказать что ударить акцентированно уже не получается - разве что надо спасать жизнь и на руку уже плевать.

серьезные собаки - по замыслу серьезных владельцев серьезных собак - должны не на руки челюсти накладывать а на горло сразу или мошонки отгрызать, вообщем вести себя очень серьезно
и видимо серьезные владельцы серьезных собак умеют тщательно скрывать их серьезные умения от окружающих, потому что в основном собаки попадаются легкомысленные, не говоря уже об их владельцах

легкомысленную собаку, агрессивно настроенную - не сложно убедить схватиться за любой подходящий для ее пасти предмет у вас в руке, самый простой вариант - бейсболку
собака конечно должна быть серьезна, должна понимать что надо хватать руку, а не кепку и перемалывать кости или еще лучше сразу резать горло, но она в отличие от дикого волка сколь бы расстроена не была не планирует вас убивать чтобы съесть, не умеет этого делать и хватается за кепку, даже очень большая и серьезная пресерьезная с виду

старается предмет у вас из руки вырвать - это тот самый нужный момент

Strelezz
P.M.
9-12-2016 04:10 Strelezz
fantic:

серьезные собаки - по замыслу серьезных владельцев серьезных собак - должны не на руки челюсти накладывать а на горло сразу или мошонки отгрызать, вообщем вести себя очень серьезно
и видимо серьезные владельцы серьезных собак умеют тщательно скрывать их серьезные умения от окружающих, потому что в основном собаки попадаются легкомысленные, не говоря уже об их владельцах

легкомысленную собаку, агрессивно настроенную - не сложно убедить схватиться за любой подходящий для ее пасти предмет у вас в руке, самый простой вариант - бейсболку
собака конечно должна быть серьезна, должна понимать что надо хватать руку, а не кепку и перемалывать кости или еще лучше сразу резать горло, но она в отличие от дикого волка сколь бы расстроена не была не планирует вас убивать чтобы съесть, не умеет этого делать и хватается за кепку, даже очень большая и серьезная пресерьезная с виду

старается предмет у вас из руки вырвать - это тот самый нужный момент

Давняя история .

Бухали у знакомого на даче . Собакена хозяин закрыл в вольере . Помесь алабая с кавказцем . Редких размеров животина и такой-же стервозности . Назаром звали .
Один наш собутыльник , нажрамшись решил пообщаться собакой . Так как через сетку погладить не было никакой возможности , товарисч открыл дверь в вольер и сунул туды руку . Вот за эту руку Назар его и ухватил . И настоятельно попросил парня заходить в гости . Гость почему-то передумал общаться и потянул Назара наружу . Тот настаивал на своем варианте общения . Вобщем , сапиенсы коллективно победили . не обошлось без стучания Назару по голове поленьями
А этот товарисч потом руку лечил где-то полгода . Дас-с-с

DIDI
P.M.
9-12-2016 04:38 DIDI
Драться с собаками неблагодарное дело.Даже,если не пренимать в рассчёт их зубы,а непренимать ихв рассчём можно ну в очень специальной одежде,то тем не мение среднестатистическая собака гораздо более вынослива и неутомима нежели среднестатистический человек.
Я играюсь с цверг пинчером жены,так он и то умудряется меня утомить,это при том,что не сбить меня с ног не сделать мне что-то мало мальски серьёзное он просто не в состоянии.А вот когда у жены был ныне усопший доберман,так оный меня очень любил,и особенно любил со мной играться.Мы с ним возились на природе и я брал за палку которую он держал в зубах и раскручивал его вокруг себя пока он на ней висел.А оный доберман весил коло около полсотни и палку в зубах сжимал обычно весьма толстую ибо крутить его вокруг моей оси держась за тонкую зубами было малореально.В половине случаев изо всех сил стискивая челюсти абы удержаться под действием центробежных сил он эту самую плку в итоге с хрустом перексывал(а палка была в среднестатистическую руку толщиной обычно)и отправлялся в свободный полёт.А потом презимлившись бежал ко мне и прыгал,а я его тушу ловил.В основном успешно,но порой мы вместе кубарем летели по земле(это при том,что я более чем в два раза тяжелее.Но это всё было в игре,а вот если-бы это была не игра,то тяжко-бы мне пришлось.
click for enlarge 950 X 1280 195.6 Kb
holger
P.M.
9-12-2016 05:30 holger
DIDI:
Драться с собаками неблагодарное дело.

ко всему прочему скорость реакции средней собаки вполне на уровне скорости реакции человека - чемпиона по боксу, и это несравнимо со скоростью реакции среднестатистического человека.

Я не знаю научных цифр, это мои личные наблюдения.

Strelezz
P.M.
9-12-2016 07:23 Strelezz
DIDI:
.В половине случаев изо всех сил стискивая челюсти абы удержаться под действием центробежных сил он эту самую плку в итоге с хрустом перексывал(а палка была в среднестатистическую руку толщиной обычно)и отправлялся в свободный полёт


У меня ротвейлер так делал , когда ему надоедало бегать за палкой.
На коренные зубы - и пополам.

ChapD
P.M.
9-12-2016 16:55 ChapD
надеюсь.. . коз заведу ламу, осла.. . курей может быть ...

Вот! Хороший щенок. Именно для этого и необходима такая собачка.
Это хорошо. Успехов в воспитании.
Самое главное для собаки - это то, что у неё должна быть цель в жизни. Не, я серьезно. Если у собаки нет цели, то она найдет её себе сама.
Для охотника - охота, для служебника - служба, для охранника охрана.
Если собачку заводят просто так, типа "а мне хочется", то это звиздец. Я видел у себя на районе уже трёх алабаев. В Москве, в городе, в орехове-кокосове, в квартире. :-((( Только они куда-то пропадают. Год-два вижу, потом нету.

HanterUS
P.M.
9-12-2016 22:28 HanterUS
Это как при союзе помнитца мода на догов была, в квартире сосед держал но просто пипец. Так еще на диване лежала и ни кто не мог навалять и согнать его, огрызался. Упустили момент в детстве .
holger
P.M.
9-12-2016 23:21 holger
ChapD:

Если у собаки нет цели, то она найдет её себе сама.

сейчас он вычислил центральное место в доме мимо которого не пройдешь и из которого все в принципе вокруг просматривается и прослушивается и ночует там. Контролирует ситуацию.

Днем пытается отслеживать хлебные места - где складируется и приготовляется пища - и пытается их охранять, за что наказывается и что пресекается. Пытаюсь ему объяснить что не это является его задачей, что пищи для всех хватит и что каждое существо в доме (кроме приблудных крыс) имеет неограниченное право на всю имеющуюся пищу - кроме него самого. Пока этот момент лечится с переменным успехом - наверное это противоречит ихним природным инстинктам.

Метрах в 300 от нашего дома недавно меня остановила женщина и расспрашивала про собаку, интересовалась. Сказала что у нее живет какая-то помесь армянского волкодава и что тот неделю назад проворонил визит горного льва - тот стащил козленка сожрал. Я сказал что мой вряд ли бы промолчал в такой ситуации.

B8F761
P.M.
10-12-2016 00:35 B8F761
holger:

да: я сверху линк давал. Может и родственники

Весьма похожи:


click for enlarge 1707 X 1280 684.1 Kb

holger
P.M.
10-12-2016 03:24 holger
B8F761:

Весьма похожи:

у моего папа - Сакар, дедушка - Райдаш. Мамину линию не помню, посмотрю дома в бумагах.

Действительно похожи, взгляд такой благородный как будто не о еде думает...

Strelezz
P.M.
10-12-2016 03:31 Strelezz
holger:

Днем пытается отслеживать хлебные места - где складируется и приготовляется пища - и пытается их охранять, за что наказывается и что пресекается. Пытаюсь ему объяснить что не это является его задачей, что пищи для всех хватит и что каждое существо в доме (кроме приблудных крыс) имеет неограниченное право на всю имеющуюся пищу - кроме него самого. Пока этот момент лечится с переменным успехом - наверное это противоречит ихним природным инстинктам.

.

Гы! Мой ротор на ночь занимал стратегически верную позицию - у холодильника .
Я тогда частенько по ночам вставал что-нить сожрать . Ну и ему обламывалось

holger
P.M.
10-12-2016 03:52 holger
Нашел - мама Нышан, бабушка Аладжа, помет декабря 2015.


B8F761
P.M.
10-12-2016 10:08 B8F761
holger:

у моего папа - Сакар, дедушка - Райдаш. Мамину линию не помню, посмотрю дома в бумагах.

Действительно похожи, взгляд такой благородный как будто не о еде думает...

Сунулся докУмент посмотреть.. . Пока не нашел - зверушку брали не для выстовок и не на племя. Родственников - чемпионов там - список длинной пять, примерно, метров... По паспорту - труднопроизносимое туркменское слово, означающее "разрушитель вселенной" , по домашнему Люгер (Люша для друзей)

Вид на фотках вполне себе благообразный, хотя зверь хулиганистый и весёлый.

Пищевое поведение субъекта для меня было весьма удивительно поначалу. Чтоб Алабай реагировал на вкусняшки? Готов за них команды выполнять?. В общем в еде приходится ораничивать

С моим первым такого отродясь не было. Любая попытка угостить чем- либо сопровождалась брезгливо оттопыренной губой, укоризненным взглядом жертвы отравителя, переходящее в неторопливое пережевывание " поживёшь у вас, научишся есть всякую гадость" Сам себе устраивал голодные дни- раз в пять- шесть дней.

B8F761
P.M.
10-12-2016 10:22 B8F761
Нашел:
Папа наш Юзбаш-Ровшан, мамаша -С-Гойче
holger
P.M.
10-12-2016 11:20 holger
B8F761:
Нашел:
Папа наш Юзбаш-Ровшан, мамаша -С-Гойче

С-Гойче является дочкой нашей бабушки по женской линии Аладжи. То есть получается нам тетка. То есть сын тетки нам приходится двоюродным братом.

Еще Сакура-Гойче присутствует в предках и нашего папы Сакара, и в предках вашей мамы С-Гойче. Получается что есть родство и между нашим папой и вашей мамой, тоже.

В общем, кузены.

Про вашего папу на сайте я не нашел ничего.

B8F761
P.M.
10-12-2016 12:11 B8F761
Папа Туркмен, приехал, дело сделал и уехал . Рогальская так часто делает, чтоб кровь не мешать.
У него медалей тоже целая тачка но я в этом не разбираюсь
Наш вроде "алиментный" был, поэтому задорого отдали, после звонка хозяину папика.
(Вовсе не снобизм, -так щен на меня посмотрел... )
ChapD
P.M.
10-12-2016 22:35 ChapD
Метрах в 300 от нашего дома недавно меня остановила женщина и расспрашивала про собаку, интересовалась. Сказала что у нее живет какая-то помесь армянского волкодава и что тот неделю назад проворонил визит горного льва - тот стащил козленка сожрал. Я сказал что мой вряд ли бы промолчал в такой ситуации.

Вот, я Вас абсолютно понимаю, У Вас, видимо, огромный участок земли, который необходимо охранять! Все правильно.
С домашними пес должен быть абсолютно индеферентным! Дети, которые могут стукнуть собаку, хватануть его за ухо, пнуть в бок, или что-то взять из кормушки - все это пес просто обязан воспринимать как само собой разумеющее!
Именно так!
Хозяин - это божество! Его семья - это святое!
С окружающим миром - держите сами все под контролем.

ChapD
P.M.
10-12-2016 22:48 ChapD
Да, еще дополнение.
Насчет окружающих.
Понятно, что в США и в России - есть отличия. Но есть и сходства.
У нас на даче у председателя дачных участков, наших, есть алабай.
Охраняет.
Суровый пес.
Энтим летом, собссно в мае, моя соседка по даче, пошла к ним в гости.
Алабая держат в отдельном, как бы так сказать, загончике, за забором.
Он, алабай, этот загончик, который закрыт забором спереди, просто прогрыз! Прогрыз дыру в листе жести и кусок арматуры, которая крепит, соббсссно уже "крепила", этот лист.
Но это, как выяснилось, не так страшно!
Соседка, потрепавшись с женой председателя, вышла из дома.
В это время хозяин выгуливал на участке алабая.
Он не знал, что соседка, натрепавшись с евонной женой, вышла из дома.
Алабай этого тоже не знал.
Никто ничего не знал и не подозревал.
Результат - я не видел мою соседку по даче усе лето!
ChapD
P.M.
10-12-2016 22:51 ChapD
Соседка жива.
Но, вряд ли это уже можно назвать жизнью. :-(

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кто имел дело с собаками ? ( 7 )