Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Дохтур тута? Имею вопрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дохтур тута? Имею вопрос.

Foxbat
P.M.
30-10-2016 17:30 Foxbat
В остросюжетном английском сериале The Fall (кстати, очень рекомендую) есть сцена спасения тяжелораненного.

Один момент меня заинтересовал. Из-за серьезной потери крови там не просто капельница, а ставят на (так я понял) на вену какой-то штуцер, примерно 15-20мм диаметром, к нему подключают мешок с плазмой, который быстро и энергично сдавливают руками, загоняя в пациента за секунды литр или больше раствора.

Что такое, и как, конкретно, делается?

ИТАР
P.M.
30-10-2016 18:06 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

В остросюжетном английском сериале The Fall (кстати, очень рекомендую) есть сцена спасения тяжелораненного.
Один момент меня заинтересовал. Из-за серьезной потери крови там не просто капельница, а ставят на (так я понял) на вену какой-то штуцер, примерно 15-20мм диаметром, к нему подключают мешок с плазмой, который быстро и энергично сдавливают руками, загоняя в пациента за секунды литр или больше раствора.

Что такое, и как, конкретно, делается?


Фильм не смотрел .. . но то, что описываете Вы Сэр .. . очень похоже на Внутриартериальное введение препаратов ... Делается , да примерно так же как и вене пункция и\или вене-секция , только надо учитывать .. . что в артерии кровь под давлением . Ангио хирурги иногда применяют .. . но тоже есть свои показания риски осложнения .
ИТАР
P.M.
30-10-2016 18:37 ИТАР
Если есть интерес по вопросу.. . вот пару ссылок на русском языке.. . на выбор из гугла

http://vsemed.com/dissertaczii-po-xirurgii/114-lechenie-bolnyx-s-gangrenoj-nizhnix-konechnostej/1093-vnutriarterialnye-infuzii-lekarstvennyx-preparatov-v-kompleksnom-lechenii-kink.html


http://bibliotekar.ru/621-3/8.htm

Foxbat
P.M.
30-10-2016 19:17 Foxbat
Originally posted by ИТАР:

очень похоже на Внутриартериальное введение препаратов ... Делается , да примерно так же как и вене пункция и\или вене-секция , только надо учитывать .. . что в артерии кровь под давлением

Судя по тому, как они туда двумя руками загоняли, видимо как раз оно.

Foxbat
P.M.
30-10-2016 23:21 Foxbat
Дохтур, гляньте на первый эпизод третьего сезона - весьма детально и напряженно показана работа врачей травматологии - пожалуй, лучший показ, что я когда-либо видел. В деталях. Взаимодействие анестезиолога с хирургами. Вам, думаю, будет интересно.
ИТАР
P.M.
31-10-2016 12:46 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Дохтур, гляньте на первый эпизод третьего сезона - весьма детально и напряженно показана работа врачей травматологии - пожалуй, лучший показ, что я когда-либо видел. В деталях. Взаимодействие анестезиолога с хирургами. Вам, думаю, будет интересно.


Спасибо за рекомендацию Гранд-Мастер . Посмотрю наверное , хотя мне, не очень нравятся сериалы ( в смысле этот формат).. . ну разве ,что те которые не более 3-7 серий и то смотрю за один раз . По взаимодействию участников операционной бригады .. . и сам мог бы, не один сценарий сварганить Да все, не досуг .Другое, пмсм, вряд ли это будет интересно .. . тем немногим кто разбирается и ценит "фишки" профессионалов не важно тумблер -катетер или двигло БМВ и прочую кулинарию по- борщам (я на полном серьёзе .. . без никаких )
21 x 21
Foxbat
P.M.
31-10-2016 16:06 Foxbat
Хороших сериалов мало, но они есть.. . очень и очень неплохие. Этот - один из именно таких, но смотреть его трудно, он весьма суров. Так что, весь его я не рекомендую, а именно тот один эпизод.

Понятно, что Вы с этим постоянно имеете дело и скорее всего ничего нового не увидите, но кто знает? Мой родственник нейрохирург как-то раз весьма удивил видавшую виды хирургическую бригаду неким российским приемом - я при этом присутствовал.

В кино крайне, крайне редко показана их работа так детально и продолжительно, меня такие вещи привлекают. Интересно было и смотреть на внутреннюю структуру их (Белфаст) больницы - у нас несколько иначе.

Наверное, если бы кто-то умудрился сделать интересный фильм о моей работе, то мне было бы любопытно глянуть.

ИТАР
P.M.
31-10-2016 19:17 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Дохтур, гляньте на первый эпизод третьего сезона

Таки просмотрел Сэр .. . прямо сейчас . https://my-hit.org/serial/1059/

На, счет Вашего вопроса .. . Это внутрикостный доступ - современное решение проблемы сосудистого доступа в критических ситуациях и при сердечно-легочной реанимации. ( когда нет возможности для доступа а венозному доступу на периферии ) фишка применяется в основном у парамедиков и бригад скорой помощи . Далее врач АТИ ( в бордовой робе) очень ну просто +5.. . убедительно сыграно вплоть до костюма ( у меня такой же ) и до доз и даже ... названий препаратов . В опер- блоке где другая бригада тож почти 1к- 1му только у нас света по более ,в смысле верхний отключают только при эндоскопических .. . ну прочие фишки при интубации трахеи например имеют нюансы . Мне понравилось . Скачаю весь фильм и посмотрю в свободное время тем более , что детектив . Еще раз спасибо за рекомендацию .. .

ИТАР
P.M.
31-10-2016 19:22 ИТАР
Вот то что в сериале


ИТАР
P.M.
31-10-2016 19:42 ИТАР
Вот на русском про рутину .. . "СКОРАЯ ПОМОЩЬ".(документальный) так как в реале у линейной реанимационной бригады .




Вот где.. . драйв )))

Foxbat
P.M.
31-10-2016 21:01 Foxbat
Originally posted by ИТАР:

Вот то что в сериале

Херасе! Впечатляет.. . но я вьедливый, что-то мне по памяти кажется немного другим, со специалистом, разумеется, не спорю, но посмотрю еще раз.

И что, из кости раствор быстро расходится? Там, ведь, обеими руками его загоняют.

Сериал - предупреждаю - суровый, весьма жестокий особенно в первом сезоне. Я его по этой причине пару раз бросал, но потом опять возвращался, ибо сделан он хорошо.

Второй ролик посмотрю позже, но там, вроде, все понятно, нет таких тайн. Можно даже потренироваться на кошках.

ИТАР
P.M.
31-10-2016 21:22 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Херасе! Впечатляет.. . но я вьедливый, что-то мне по памяти кажется немного другим, со специалистом, разумеется, не спорю, но посмотрю еще раз.

Нормально .. . приспособы для внутрикостных инъекций- доступа есть разные .. . зависит от фирмы бренда . Вот к примеру http://belmapo.by/downloads/det_anesteziologia_i_reanimatologia/2013/vnutrikost_dostup.pdf Главное это сам принцип .

Foxbat
P.M.
31-10-2016 23:03 Foxbat
Понятно.. . но я все равно зануда. Что за сардельки под мешком, тем, что они сдавливали? И что - реально загнать литр жидкости в кость за секунды - или это только в кино так возможно?

А вообще - интересно, не знал про костную иньекцию.

ИТАР
P.M.
1-11-2016 00:21 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Что за сардельки под мешком, тем, что они сдавливали? И что - реально загнать литр жидкости в кость за секунды - или это только в кино так возможно?

Пересмотрел фрагмент с "сардельками" Внутрикостное пространство является специализированной частью сосудистой системы, давление крови в ней в составляет 10-35 мм рт. ст. Поэтому внутривенная система стандартной высоты непригодна для проведения инфузии жидкости внутрикостно. Введение лекарственных средств обычно проводят шприцевыми болюсами, шприцевым перфузорами или используются растворы в пластиковых мешках с устройствами для нагнетания жидкостей под давлением ну типа.. . диода пропускает в одну сторону под давлением . Сколько ? Действие лекарственных средств при внутрикостной инфузии развивается несколько медленней, по сравнению с внутривенным введением, но особого практического значения это не имеет.. . жидкость может течь по градиенту в в\к линии, показатель потока при болюсном вливании может быть оптимизирован, если используется шприц или мешок под давлением (надутый до 300 мм рт. ст.). При использовании этих методов, можно получить скорость инфузии превышающую 40 см3/мин (2400 см3/ч), у взрослых. В педиатрии объем жидкости в 20 см3/кг при болюсном введении может достигаться за 5-6 мин. Как то так .

Foxbat
P.M.
1-11-2016 00:27 Foxbat
Понятно.. . потом еще гляну на цифири.
Самал Ришон
P.M.
1-11-2016 07:12 Самал Ришон
когда мне было 16 лет, врачи в Ленинградском Нии Гематологии решили взять у меня анализ костного мозга - к ним приехал юноша из белоруссии с напухшими и болезненными лимфоузлами по всей верхней части тела... шло лето 1986-го года :
)

я как сейчас помню, когда мне в кость, в грудину вколачивали с размаха толстенную иглу, а потом агроменным шприцем, навалившись тянули из меня этот самый костный мозг.. . без наркоза или анестезии... одно было приятно, у сестры, что навалилась на меня, грудь была внушительная и ракурс у меня был очень благоприятный

по дороге домой после процедуры, в троллейбусе мне в давке заехали локтем в грудь - аккурат по дырке заклеенной пластырем

Марксист
P.M.
1-11-2016 12:30 Марксист
юноша из белоруссии

Если не секрет, откуда именно?
Я это лето и последующую осень провел в колхозах, как потом выяснилось, в одних из весьма зараженных местностей.
Foxbat
P.M.
1-11-2016 15:59 Foxbat
Моей жене делали такую пункцию несколько раз подряд, с перерывом в 3-4 дня.

Мексиканец делал в одно движение - на шприце стоял ограничитель глубины. Наркоз никакой не делался.

Но у нее титановые яйца, она бы делала два раза в день, если бы оно работало.

Самал Ришон
P.M.
1-11-2016 18:19 Самал Ришон
Марксист:

Если не секрет, откуда именно?
Я это лето и последующую осень провел в колхозах, как потом выяснилось, в одних из весьма зараженных местностей.

из Бобруйска, но тревога была ложная... там вообще в моем случае был апофеоз диагностики.

начали с последствий радиоактивного заражения - но волосы были все на месте, и состояние было нормальное кроме лимфоузлов. долго пытали лизал ли я землю в дождливый день в начале мая.. . но нас проверяли в школе всех как раз в мае - у меня был только изотоп йода в щитовидке - старинный счетчик гейгера в деревянном чемоданчике сердито стрекотал когда проводили сенсором по шее.

потом решили что у меня СПИД про который кто-то только что вычитал в переводе из журнала из америки, где Роберт Галло как раз только что опубликовал про это статью. так как тогда еще не было анализов на СПИД в России, сделали анализы на другие СТД, пытали про беспорядочные половые связи и шепотом спрашивали не содомит ли я. но я был юноша чистый и невинный.

потом рещили что у меня рак всего и я скоро умру, и сказали что надо ехать в "большой город" проверяться и готовиться к смерти (так маме и сказали) у нас была семья в питере, туда и поехали.

там сразу взяли в оборот, пункция костного мозга, анализы - оказалось рака тоже нету.. . сказали что скорее всего скоро умру но они не знают от чего, но есть какая-то полковничиха мед-службы в отставке, профессор Военно-Медицинской академии, которая консультирует у них в НИИ гематологии и нас ей может быть покажут... . после обмена материальными ценностями, меня ей показали. Бабушке было под 90 лет. Она на меня посмотрела, сказала - "а открой-ка рот молодй человек... " и спросила часто ли у меня болит горло.. . потом сказала моей маме - "Вырежте ему гланды и не е%$Ъте никому мозги" на этом мои болячки и закончились

Марксист
P.M.
1-11-2016 21:43 Марксист
Может в твоем случае бабушка и была права, но вырезать гланды "для профилактики" похоже типичная военно-медицинская фишка. Еще генерал Лебедь в одном интервью рассказывал, что его не брали то ли в училище то ли еще куда по причине наличия этих самых гланд. А гражданские врачи не видели причины удалять. Мне один врач (в детстве постоянные ангины) глянув в рот сразу заявил, что надо удалять гланды и поставил на очередь. Через неделю другой (известный в Могилеве хирург, т.е. по определению любитель резать) заявил, что удалять нельзя, т.к. рыхлая задняя стенка и гланды ее защищиают. Так с ними и живу.
Самал Ришон
P.M.
1-11-2016 22:00 Самал Ришон
не, у меня действительно был хронический тонзиллит и от этого воспалились лимфоузлы на шее, подмышках, грудные и тд.

реально все пересрали

Foxbat
P.M.
1-11-2016 22:02 Foxbat
Вообще удалять органы, данные природой, очень не умное дело. Обычно это просто от отсутствия понимания, что они делают. Излишних органов не бывает.. . бывает просто наше невежество.

Во времена нашего детства было модно удалять гланды. Удаляли направо и налево, не думая. У жены ее отец просто физически не дал это сделать - умный был мужик.

Обо мне, похоже, просто забыли. Так и остались мы оба с ними.

ИТАР
P.M.
1-11-2016 22:02 ИТАР
Originally posted by Марксист:

А гражданские врачи не видели причины удалять. Мне один врач (в детстве постоянные ангины) глянув в рот сразу заявил, что надо удалять гланды и поставил на очередь. Через неделю другой (известный в Могилеве хирург, т.е. по определению любитель резать) заявил, что удалять нельзя, т.к. рыхлая задняя стенка и гланды ее защищиают.


На самом деле , спорный тезис . Есть показания и противопоказания в ЛОР клинике . Понятно в 2-х словах объяснить у меня не получится , но это так .. . поверьте мне знаю о чем пишу .
ИТАР
P.M.
1-11-2016 22:07 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Вообще удалять органы, данные природой, очень не умное дело. Обычно это просто от отсутствия понимания, что они делают. Излишних органов не бывает.. . бывает просто наше невежество.


+100500
Originally posted by Foxbat:

Во времена нашего детства было модно удалять гланды. Удаляли направо и налево, не думая.


Как Вам сказать Сэр .. . Не мода , а скорее методология того времени .. . сейчас она другая .. . благодаря новым исследованием и достижениям .Как то так ... пмсм .
Марксист
P.M.
1-11-2016 22:09 Марксист
Есть показания и противопоказания в ЛОР клинике

Верно. Но еще есть квалификация врачей. И действительно мода, тем более, что медицина как наука еще молодая, развивается быстро, и сегодня многие вещи 30-40 летней давности кажутся дикими. А были и антибиотики по любому чиху, и удаление аппендикса "для профилактки" (вроде в США этим увлекались) и еще много чего.
ИТАР
P.M.
1-11-2016 22:23 ИТАР
Originally posted by Марксист:

и сегодня многие вещи 30-40 летней давности кажутся дикими.


Дык , нормально , я Вам Марксист больше скажу.. . даж до начала 20 века когда, оперативная хирургия и её методы ещё только развивались , не было прорывов в анестезиологии, асептики-антисептики , диагностики и прочих девайсов .. . не то что "дикими" порой даж и забавными )
Самал Ришон
P.M.
1-11-2016 22:31 Самал Ришон
кстати, из палаты в 6 человек, все после тонзиллэктомии, я единственный не получил внутрибольничную инфекцию и выписался через 3 дня! а все из-за того что был разборчив в еде, и на "первый день только мороженое, на второй бульон из морковки" забил и на второй день навернул молодой картошечки с маслом, чесноком и укропом, что мама принесла из дома и убил все микробы
ИТАР
P.M.
1-11-2016 22:40 ИТАР
Originally posted by Самал Ришон:

кстати, из палаты в 6 человек, все после тонзиллэктомии, я единственный не получил внутрибольничную инфекцию и выписался через 3 дня! а все из-за того что был разборчив в еде, и на "первый день только мороженое, на второй бульон из морковки" забил и на второй день навернул молодой картошечки с маслом, чесноком и укропом, что мама принесла из дома и убил все микробы


Внутрибольничной .. . вряд ли . Ну а на счет еды, нормально .. . микробы действительно не очень то и жалуют всякие приправы к их диете . Это факт известен еще из древних времен .. . поговаривают , задолго до Гиппократа )

Самал Ришон
P.M.
1-11-2016 22:44 Самал Ришон
а как еще назвать стафиллококовую инфекцию которую подхватывали почти все кто лежал в отделении. сестры сами про нее говорили. врачи знали
Марксист
P.M.
1-11-2016 22:44 Марксист
даж до начала 20 века когда,

Именно тогда медицина и стала походить на науку в современном понимании. Когда открыли микробов - антибиотики, стали находить причинно-следственные связи с их подтверждением лабораторным путем. А до этого - голая эмпирика, как и сейчас во многих случаях. Сами врачи "шутят", что медицина по достоверности на втором месте снизу, после теологии.
Марксист
P.M.
1-11-2016 22:49 Марксист
навернул молодой картошечки с маслом, чесноком и укропом

Чеснок вообще убийца вирусов. Надо было еще запить чаем из чабора (можно со зверобоем) - зря ты что ли из Белоруссии? А картошку лучше со сковородкой жареного подчеревка с луком - называется "поджарка по белорусски".
ИТАР
P.M.
1-11-2016 22:52 ИТАР
Originally posted by Марксист:

Сами врачи "шутят", что медицина по достоверности на втором месте снизу, после теологии.


А, что делать ? .. . Мы жеж не юристы или там по -бухгалтериям с калькуляторами трудимся .. . Так иногда творим чудеса .. . и не кто не удивляется . Обидно даж
Foxbat
P.M.
1-11-2016 22:56 Foxbat
Originally posted by Марксист:

Чеснок вообще убийца вирусов.

Сейчас все больше свидетельств что чеснок, лук и такие вещи, как турмерик, обладают и сильными анти-раковыми свойствами.

Так что - чем больше мы пахнем, тем мы здоровее!

ИТАР
P.M.
1-11-2016 22:56 ИТАР
Originally posted by Самал Ришон:

а как еще назвать стафиллококовую инфекцию которую подхватывали почти все кто лежал в отделении. сестры сами про нее говорили. врачи знали


Дезинформацией .. . наверное . . Мало ли что сестры говорят .. . врачи уж точно это учитывают . "Враги народа"!!! .. . классика жанра м.п.
ИТАР
P.M.
1-11-2016 23:04 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Сейчас все больше свидетельств что чеснок, лук и такие вещи, как турмерик, обладают и сильными анти-раковыми свойствами.


Это все аграрии придумали .. . ну что бы деньги себе в свой сектор перевести на всякие там .. . огородики, теплицы и прочие .. . дачные пристройки .
Foxbat
P.M.
2-11-2016 17:16 Foxbat
Глянул еще раз, все подтвердилось, действительно (да уже и не сомневался! ) ставили то, что тут называется IO - Intraosseous infusion.
Foxbat
P.M.
3-11-2016 16:34 Foxbat
Досмотрел сериал - совсем неплохо, хотя конец я думал будет другим.

Рекомендую.

Konstantin Nsk
P.M.
3-11-2016 18:36 Konstantin Nsk
Foxbat:

Херасе! Впечатляет.. .

Это Вы еще не видели гемотрансфузию в кавернозные тела полового члена

Foxbat
P.M.
3-11-2016 19:17 Foxbat
Охотно соглашусь - не видел! И как-то надеюсь, что мне не понадобится!
ИТАР
P.M.
3-11-2016 19:23 ИТАР
Originally posted by Konstantin Nsk:

Это Вы еще не видели гемотрансфузию в кавернозные тела полового члена



Про внутри- пенисные инъекции слышал от коллег по урологии (что практикуют андрологию ) сам не видел ни разу .. . хотя полагаю и у них есть, свои наработки . Про гемотрансфузию в каверны пениса .. . слышу впервые


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Дохтур тута? Имею вопрос. ( 1 )