Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как погиб президент Литвы Сметона? А он герой ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как погиб президент Литвы Сметона? А он герой оказываецца!

Ротмистр Чачу
P.M.
25-10-2016 17:47 Ротмистр Чачу
Надеюсь Модератор скоро устроит нам "окончательное решение прибалтийского вопроса"
Lehmen
P.M.
25-10-2016 17:49 Lehmen
Ротмистр Чачу:
А факты "невежливости" если можно?

Если это вам рулевой с "Курсиса" рассказывал?


Я не только на Куршисе в море был. На вызовы по радио не отвечают, иногда даже на правила МППС могут наплевать.
РОССА
P.M.
25-10-2016 17:51 РОССА
Ach:
Здесь о чем ни напишешь, тут же слетятся адепты

А и не говори! :совки, совок, вата(пост38)

Ротмистр Чачу
P.M.
25-10-2016 17:54 Ротмистр Чачу
Может они английского не знают? Вот нифига не удивлюсь если таки да. Ну а МППС - они же видят что ваш локатор крутится, у них тоже.. . Ну раз меня видят а я их - не будем семафорить кто каким бортом расходится. Я не оправдываю - прискорбно это. Вежливость - признак силы, а хамство - слабости.. .
Lehmen
P.M.
25-10-2016 17:56 Lehmen
Я не знаю в чём причина, по факту, увидел корабль российских ВМФ, вступают в силу правила ДДД. С гражданскими судами и службами, повторюсь, всё отлично, у них ещё и поучиться можно вежливости.
medvedk
P.M.
25-10-2016 19:35 medvedk
Lehmen:

В Литве Ливонский орден только пиздюлей получал, и ничем более не отметился.

Ага, а еще расскажи мне какое отношение Тройден ( не ТройденАС) Лихой или Миндовг(не МиндаугАС) имели отношение к литовцам( не литвинам)?

Lehmen
P.M.
25-10-2016 20:05 Lehmen
medvedk:
Ага, а еще расскажи мне какое отношение Тройден ( не ТройденАС) Лихой или Миндовг(не МиндаугАС) имели отношение к литовцам( не литвинам)?

Кому надо, тот знает. Кому не надо, тот довольствуется заблуждениями, примеряя к средневековому княжеству понятия 19-20 веков (национальные государства и прочее).
PAULIUS
P.M.
25-10-2016 21:06 PAULIUS
medvedk:

Ага, а еще расскажи мне какое отношение Тройден ( не ТройденАС) Лихой или Миндовг(не МиндаугАС) имели отношение к литовцам( не литвинам)?

Самое непосредственное, просто так их имена писали и произносили славяне ВКЛ.
Миндаугас- Многодумный будет по-русски.
Имена Великих Князей Литовских составные из литовских слов, не белорусских или иных славянских.

Amateur_94
P.M.
25-10-2016 21:08 Amateur_94
Lehmen:
Я не знаю в чём причина, по факту, увидел корабль российских ВМФ, вступают в силу правила ДДД....

"Бойся в море рыбака и вояку-дурака"(с)

canonic
P.M.
25-10-2016 21:29 canonic
Ротмистр Чачу:
Давайте не будем меряться? Думаю моряки нас не поймут Вот уверен, что если российское судно СОС даст в эфир - спасать ринутся все кто рядом: и Шведы и Финны и прибалты. То-же самое случится если помощи попросит корабль НАТО - русские тоже не пройдут мимо.
Если подобное случится. давайте поразмышляем. Натовцы спасли россиян- спасут, передадут, по новостям скажут, на следующий день забудут. Ну не на следующий -через неделю так точно. Рассказывать что будет если россияне натовцев спасут? Сколько будет трубежа пропаганды, сколько будет пафоса , сколько спеси? И не забудут ни через год, ни через два, наоборот с каждым прошедшим годом описание событий будет приобретать все более эпичный характер. Через десятилетия вспоминать будут.Лет через 20 учредят всенародный праздник Великого Русского Спасителя на водах , объявят выходными. Есть сомнения?
Calex
P.M.
25-10-2016 21:41 Calex
Ротмистр Чачу:

а в прибалтийские порты не вернулись торговые суда. Кто в Германии остался кто в Англии


В Англии и США. Потом Ленд-лиз возили, но что интересно, под своим старым флагом. Большинство немцы в ходе войны утопили.
vulgaris
P.M.
25-10-2016 21:55 vulgaris
canonic:
Если подобное случится. давайте поразмышляем. Натовцы спасли россиян- спасут, передадут, по новостям скажут, на следующий день забудут. Ну не на следующий -через неделю так точно. Рассказывать что будет если россияне натовцев спасут? Сколько будет трубежа пропаганды, сколько будет пафоса , сколько спеси? И не забудут ни через год, ни через два, наоборот с каждым прошедшим годом описание событий будет приобретать все более эпичный характер. Через десятилетия вспоминать будут.Лет через 20 учредят всенародный праздник Великого Русского Спасителя на водах , объявят выходными. Есть сомнения?

Так "поразмышляем" или "внимайте мне!"
Видение: скромняги натовцы и наглые хвастливые русские!
(хоть так клятых москалей пнуть... )

Вопрос к литовцам:
Как сегодня в Литве относятся к Польше? Считают ли там, что Вильнюс был оккупирован 19 лет?
Кстати, с удивлением прочитал, что в 1939г. в Вильно было лишь 2% литовцев.

av39
P.M.
25-10-2016 21:59 av39
Originally posted by canonic:

Есть сомнения?


Ну.... . некоторые. Дадут газу по льготной цене 20 лет, зерна "взаймы без отдачи" при неурожае, полмиллиона тонн угля на сугрев зимой, не объявят дефолт. Токо вот чего-то праздника всенародного, выходного дня пока не объявили. И территорий "надарили". Тоже пока(?) без праздника.
Пра-а-ативные.
Lehmen
P.M.
25-10-2016 22:02 Lehmen
vulgaris:
Вопрос к литовцам:
Как сегодня в Литве относятся к Польше? Считают ли там, что Вильнюс был оккупирован 19 лет?

Братаны по НАТО и ЕС. Пилсудскому всё давно простили.

YuraLT
P.M.
25-10-2016 22:12 YuraLT
Originally posted by vulgaris:Кстати, с удивлением прочитал, что в 1939г. в Вильно было лишь 2% литовцев.

Моя архивная крыса видит не более 1%, а чего им тут делать было "за польским часом"? Они были во временной столице - Каунасе, а в Вильно в те года жили поляки и евреи.
Ingermanland
P.M.
25-10-2016 22:17 Ingermanland
Прибалтосрач. Медленный и щадящий.
YuraLT
P.M.
25-10-2016 22:18 YuraLT
Originally posted by vulgaris:Как сегодня в Литве относятся к Польше?

К Польше хорошо относятся, поляки вооруженными силами поддерживают, а литовцы их экономику, скупая всё, что можно/не можно в приграничных лабазах по смешным для Литвы ценам.
YuraLT
P.M.
25-10-2016 22:21 YuraLT
Originally posted by Ingermanland:Прибалтосрач.

Да не, это просто есть куча народу на востоке, которые искренне верят, что тут жилось лучше при совке и причем именно за их счёт
vulgaris
P.M.
25-10-2016 22:22 vulgaris
YuraLT:

Моя архивная крыса видит не более 1%, а чего им тут делать было "за польским часом"? Они были во временной столице - Каунасе, а в Вильно в те года жили поляки и евреи.

Вот поляки и говорят о Вильно, как о польском городе, смело ссылаясь на этот 1 процент. Мол, литовцы массово "понаехали" уже после 1939г.

Похоже, на фоне "добровольного присоединения к... ", польская оккупация выглядела детской шалостью. Ну, чего не бывает между соседями!

Lehmen
P.M.
25-10-2016 22:30 Lehmen
vulgaris:
Вот поляки и говорят о Вильно, как о польском городе, смело ссылаясь на этот 1 процент. Мол, литовцы массово "понаехали" уже после 1939г.

А чего не еврейский город? Или белорусский? Вильнюс - он как червонец, всем нравится
YuraLT
P.M.
25-10-2016 22:32 YuraLT
Originally posted by vulgaris:Вот поляки и говорят о Вильно, как о польском городе, смело ссылаясь на этот 1 процент. Мол, литовцы массово "понаехали" уже после 1939г.

Да всё зависит от того какой период, ну по времени/векам, брать за "отсчёт нулевой". Любая власть в любой стране берет как ей выгоднее свой электорат настроить на ту хню, которую она вытворяет СЁНННЯ
medvedk
P.M.
25-10-2016 22:33 medvedk
Originally posted by Ingermanland:

Прибалтосрач. Медленный и щадящий.


Ну не все же про вас, янки, трещать. Пупы земли, тоже мне нашлись. Перебьетесь. Пора и про нас- прибалтов, которые есмь Центр Галактики, да что там, Вселенной, поговорить.
YuraLT
P.M.
25-10-2016 22:39 YuraLT
Lehmen:А чего не еврейский город? Или белорусский? Вильнюс - он как червонец, всем нравится

Кстати да, моя "крыса" железобетонно выводит белорусов в те года на 3-е место по населению. В % трудно сказать, бо не анализировал нормально, но визуально по докам, то от 5%, а сколько евреев из Беларуси тогда переехало сюда - это вообще трудно сосчитать.

Lehmen
P.M.
25-10-2016 22:43 Lehmen
YuraLT:
Кстати да, моя "крыса" железобетонно выводит белорусов в те года на 3-е место по населению. В % трудно сказать, бо не анализировал нормально, но визуально по докам, то от 5%, а сколько евреев из Беларуси тогда переехало сюда - это вообще трудно сосчитать.

Не мало белорусов было поляками записано. И полно значимых для белорусской культуры фигур в Вильно жили и работали.
Sobaka1970
P.M.
25-10-2016 22:44 Sobaka1970
canonic:
Если подобное случится. давайте поразмышляем. Натовцы спасли россиян- спасут, передадут, по новостям скажут, на следующий день забудут. Ну не на следующий -через неделю так точно. Рассказывать что будет если россияне натовцев спасут? Сколько будет трубежа пропаганды, сколько будет пафоса , сколько спеси? И не забудут ни через год, ни через два, наоборот с каждым прошедшим годом описание событий будет приобретать все более эпичный характер. Через десятилетия вспоминать будут.Лет через 20 учредят всенародный праздник Великого Русского Спасителя на водах , объявят выходными. Есть сомнения?

Во-во, некоторые до сих пор верят, что если бы не ленд-лиз, уже в обед 22.06.1941 поступивший в СССР-проиграли бы мы Адику. А уж как об этом не вспоминают все эти годы.. .

vulgaris
P.M.
25-10-2016 22:47 vulgaris
Нашел картинку: литовская армия на улицах Вильно (осень 1939г.)
click for enlarge 800 X 655  49.1 Kb
Lehmen
P.M.
25-10-2016 22:50 Lehmen
vulgaris:
Нашел картинку: литовская армия на улицах Вильно (осень 1939г.)

Счас вам "патриотическая общественность" заявит что форма касок и гранаты не правильные, и обвинит в пропаганде фашизма

Ingermanland
P.M.
25-10-2016 22:50 Ingermanland
Originally posted by Sobaka1970:

проиграли бы МЫ Адику


приятно, что среди нас есть непосредственные участники тех событий, ковавших победу. Вы, наверное, тогда были совсем молоды - сын полка или юнга.
YuraLT
P.M.
25-10-2016 22:58 YuraLT
Originally posted by Lehmen:Не мало белорусов было поляками записано. И полно значимых для белорусской культуры фигур в Вильно жили и работали.

Совершенно согласен, бо так было проще им. Я это вижу по фамилиям и часто по месту рождения.
Ingermanland
P.M.
25-10-2016 23:06 Ingermanland
YuraLT:

Да не, это просто есть куча народу на востоке, которые искренне верят, что тут жилось лучше при совке и причем именно за их счёт

Нам тогда так рассказывали люди, побывавшие в Прибалтике, Питере и Москве в командировке и объяснявшие этим происхождение наших очередей за туалетной бумагой.

Кстати, неплохо было бы вернуться обратно в совок - у меня к этому времени должна очередь за эмалированными тазами уже подойти. Я был записан 1507-м, как сейчас помню - стоял за сварливой теткой бухгалтерского вида с высокой прической.

Шатун Затворов
P.M.
25-10-2016 23:22 Шатун Затворов
Жарким литовским летом 1986 года я лично гордо вышагивал по улицам курортного Друскнинкая неотразимо прекрасен в парадном ожерелье из нанизаных на веревочку рулонов туалетной бумаги. Так что не гневи бога, Ингер и становись в очередь. У вас хоть очереди были, а у нас даже их не было ввиду отсутствия товара за которым занимать.
Ingermanland
P.M.
25-10-2016 23:31 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Так что не гневи бога, Ингер и становись в очередь. У вас хоть очереди были, а у нас даже их не было ввиду отсутствия товара за которым занимать.


А я чо? Я ничо. В тему топика - сметана, таки была. Особенно вкусная в маленьких баночках с крышечками из фольги. В пустую тару можно было потом писать и отдавать на анализы.
YuraLT
P.M.
25-10-2016 23:38 YuraLT
Originally posted by Шатун Затворов:Жарким литовским летом 1986 года я лично гордо вышагивал по улицам курортного Друскнинкая неотразимо прекрасен в парадном ожерелье из нанизаных на веревочку рулонов туалетной бумаги.

А помнишь анекдот тех времён?
Сидит Конструктор самолётов в рюмочной, весь такой опечаленный и водку пъянствует...
Подходит Алкаш озабоченный как-бы чего хлебнуть...
А: Ты чего такой опечаленный?
К: Да вот самолёт изобрёл, а у него крылья отваливаются.
А: Наливай, скажу секрет...
Буль/буль...
А: Ты просверли дырки поперёк крыла.
...... . Проходит неделя....
К. опять в рюмочной и ждёт А., тот заходит, бутыль на столе и закусь тоже и сразу вопрос: Ты как такое придумал?
А: Дык всё просто, туалетная бумага НИКОГДА не рвётся по дырочкам
canonic
P.M.
26-10-2016 00:28 canonic
vulgaris:

Так "поразмышляем" или "внимайте мне!"
Видение: скромняги натовцы и наглые хвастливые русские!


День Победы праздновать начали через 20 лет после победы , с каждым годом масштаб нарастал. Я хорошо помню как это было в 80 -ых . С душой тогда было и грустно, ветераны реальные боевые еще живы были, их настроение и воспоминания не располагали ни к веселью ни к торжеству , но скромненько все было достаточно. Но масшатаб нарастал . В 2015 Президент заявил что важнейшим мировым событием года было празднование 70 летия Победы. Блин через 70 лет. Важнейшее событие года.
Это не хвастовство, хвастовство это когда чем то перед другими выпендриваешься. Это другое. Это какая то невероятная самовлюбленность в национальном масштабе. Другие не нужны , они только мешают восхищаться собой.
av39
P.M.
26-10-2016 00:33 av39
Давайте хоть определимся, кто о чем.
Lietuva или Литва.
Литовцы или летувяй.
Литва или Самогития. А также Курляндия.
Ковно и Вильно или Каунас и Вильнюс.
Кто создал и определил название (в современном смысле) Литва.
А уж тогда "считать мы стали раны... "(с).
av39
P.M.
26-10-2016 00:37 av39
Originally posted by canonic:

Это другое. Это какая то невероятная самовлюбленность в национальном масштабе. Другие не нужны , они только мешают восхищаться собой.


Та, нэ. Большое видится на расстояньи (с). Да, и если верить Резуну, то итоги ВМВ Сталин расценивал как свое поражение.
Ingermanland
P.M.
26-10-2016 00:58 Ingermanland
av39:
Давайте хоть определимся, кто о чем.
Lietuva или Литва.
Литовцы или летувяй.
Литва или Самогития. А также Курляндия.
Ковно и Вильно или Каунас и Вильнюс.
Кто создал и определил название (в современном смысле) Литва.
А уж тогда "считать мы стали раны... "(с).

А что тут определяться?
Сказано же четко - Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его и далее по тексту. Вот тебе и точка отсчета. А если где во временах попозже ковыряться, то можно доковыряться до того, что вот этот полуостров не наш, и вон те острова не наши, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, ацидофилин - ацидофилам.. .

av39
P.M.
26-10-2016 01:10 av39
Originally posted by Ingermanland:

вот этот полуостров не наш, и вон те острова не наши, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, ацидофилин - ацидофилам..


....землю меж Горьких вод- ленни-ленапам... .
Ingermanland
P.M.
26-10-2016 01:23 Ingermanland
av39:

.... землю меж Горьких вод- ленни-ленапам....

И с Аляской совсем нехорошо может получиться. Придется нынешним ребятам ее сначала отдать другим ребятам, чтобы те передали ее алеутам и другим местным племенам. Ну а уж те, в свою очередь, передадут ее взад всяким кроманьонцам, что бы те... . и вот мы снова возвращаемся к Исааку .

Lehmen
P.M.
26-10-2016 01:41 Lehmen
av39:
Давайте хоть определимся, кто о чем.

Раз вы тоже делаете общераспространённую ошибку, загоняя средневековое княжество в ваши представления 20 века, давайте начнём с чего попроще. Например:

Откуда у Великих Князей ВКЛ имена с балтской этимологией?


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как погиб президент Литвы Сметона? А он герой ... ( 3 )