Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Перечитывая "Архипелаг" Солженицина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перечитывая "Архипелаг" Солженицина

Evil_Kot
P.M.
14-10-2016 08:40 Evil_Kot
Не могу отделаться от ощущения что читаю просто длинный пост Фоксбата. Не, правда. Пора завязывать с форумами.. .
ЭйМС
P.M.
14-10-2016 09:02 ЭйМС
Originally posted by Evil_Kot:

Пора завязывать


ишь как тебя торкнуло то (с), ты там с коксом то завязывай. если на это чтиво потянуло лучше перечитай "Одноэтажную Америку" или там "Америка справа и слева". потом расскажешь о впечатлениях.
Kadett
P.M.
14-10-2016 09:15 Kadett
Похоже, жена заперла кота в чулане в наказание. Шоб еще чего не напокупал..
Вот и пришлось в мусоре рыться, от нечего делать.
Ротмистр Чачу
P.M.
14-10-2016 10:03 Ротмистр Чачу
Не, он часами откупиться решил. Мол мне 1911, а тебе блестящую безделушку

Нет, ошибся - это Фокс часы покупает.. . Походу версия про чулан вернее

Ach
P.M.
14-10-2016 11:49 Ach
А зачем его перечитывать? Это же для разового прочтения. Или Амазон закрылся?
ИТАР
P.M.
14-10-2016 12:12 ИТАР
Originally posted by Evil_Kot:

Пора завязывать с форумами...


Здравая идея между прочим . Но ,все равно ... guns.ru и в частности КБГ пмсм хорошее "местечко" для просто трепа не только про пистоли в виртуале. Хотя, надо признать .. . не хилый такой хронофаг (пожиратель времени)


click for enlarge 750 X 626 204.0 Kb

Время бесценно. Хорошенько подумай, на что ты его тратишь. © Бернард Шоу.

РОССА
P.M.
14-10-2016 13:54 РОССА
Evil_Kot:
Не могу отделаться от ощущения что читаю просто длинный пост Фоксбата. Не, правда.

От обратного: собрав все посты, произведение диссидента получается?
Публиковать можно?-на кону кругленькая цифра

ИТАР
P.M.
14-10-2016 14:04 ИТАР
Originally posted by РОССА:

От обратного: собрав все посты, произведение диссидента получается?
Публиковать можно?-на кону кругленькая цифра



А почему нет ? ...


Музыкальная пауза ...



sergeis64
P.M.
14-10-2016 14:29 sergeis64
Книга великолепная, читал в далеком юношестве, когда за нее срок давали.
Александр Исаевич однако никогда не был хорошим писателем, и к сожалению был неприятным человеком с большими заблуждениями.
Завязывать с форумами? Кроме ФБ этот один посещаемый мной, ФБ сейчас очень активен в связи с выборами, и люди там непосредственно знакомы. Здесь так, почитать умных людей, среди моря дураков. Да есть элемент хронофагии, но лучше тут чем за тв, да и потом я сочетаются с работой.
mvkozyrev
P.M.
14-10-2016 15:47 mvkozyrev
- А слышал? Говорят, хотят выпустить Доктора Живаго.. . и даже тех, кто его читал!
VoffkaRnD
P.M.
14-10-2016 18:18 VoffkaRnD
форум по сравнению с онлайн играми всего лишь мелкий подъедун времени )
Evil_Kot
P.M.
14-10-2016 19:14 Evil_Kot
Кстати, сейчас принято говорить что Солженицин сказочник и врун. Но если в Архипелаге даже 50% - непроверенные сведения и слухи, то остальных 50% хватает на хороший такой Нюрнбергский процесс.
Трензель
P.M.
14-10-2016 19:34 Трензель
Я Архипелаг прочел уже в зрелом возрасте. Впечатление ну очень расплычатое. Не то он Мюнхгаузен от истории не то сам верит в то что сам же и придумывает. Все описанное им производит больше впечатление зэковского фольклора нежели фатический материал. ИМХО конечно. Не знаю был ли Солженицын антикоммунистом юдофобом и русофобом но вот то что о был антигосударственником вне зависимости от строя, у меня отложиллось твердо. Да и писатель он хреновый. Варлам Шаламов на голову выше.
sergeis64
P.M.
14-10-2016 19:39 sergeis64
Шаламов как писатель хорош, я люблю Домбровского.. . Хранитель древностей, Обезьяна приходит за своим черепом.. .
Foxbat
P.M.
14-10-2016 19:49 Foxbat
Originally posted by Evil_Kot:

читаю просто длинный пост Фоксбата.

"У вашей жены задето легкое.

Доктор, вы мне льстите!"

Архипелаг слушали по Голосу, когда его только впервые опубликовали, люди стенографировали главы и печатали их на папиросной бумаге, потом мы их из рук в руки передавали.

Как сейчас помню, первая глава, что мне попалась была Слон.

Исаичу, при всех его возможных и реальных проблемах - низкий поклон до земли. Не сделай он этого - многое бы так и осталось заметенным под ковер.

sergeis64
P.M.
14-10-2016 19:51 sergeis64
Ditto
РОССА
P.M.
14-10-2016 19:55 РОССА
Evil_Kot:
Кстати, сейчас принято говорить что Солженицин сказочник и врун. Но если в Архипелаге даже 50% - непроверенные сведения и слухи, то остальных 50% хватает на хороший такой Нюрнбергский процесс.

Может желание этого, а так же некий заказ и был причиной сочинения в пропорции 50 на 50?
Здесь два соискателя грин карты тоже примерно в такой пропорции сочиняют,масштаб правда далеко не тот, но мотив схож

sergeis64
P.M.
14-10-2016 20:04 sergeis64
Нация забывшая свою историю всегда ее повторяет.
nikaljak
P.M.
14-10-2016 20:15 nikaljak
sergeis64:
Книга великолепная, читал в далеком юношестве, когда за нее срок давали.
Александр Исаевич однако никогда не был хорошим писателем, и к сожалению был неприятным человеком с большими заблуждениями.
Завязывать с форумами? Кроме ФБ этот один посещаемый мной, ФБ сейчас очень активен в связи с выборами, и люди там непосредственно знакомы. Здесь так, почитать умных людей, среди моря дураков. Да есть элемент хронофагии, но лучше тут чем за тв, да и потом я сочетаются с работой.

С мнение о писателе согласен, читал во всяких возрастах и остался такого же мнения: писатель так себе, только сильно обиженный на жизнь и людей.

РОССА
P.M.
14-10-2016 20:16 РОССА
"Забытую" историю для нации в состоянии написать только победитель, если для этого у него кишка не тонка
sergeis64
P.M.
14-10-2016 20:35 sergeis64
Зачем? Переписывают свою историю сами через каждые 5 минут.. .
vc123
P.M.
14-10-2016 20:37 vc123
Архипелаг, помню в школе проходили, помню как с помощью выпущенной уже в "свободное" время книжечкой (подробный разбор архипелага бывшими зк сидевшими примерно в то же время, выводы в отношении книги и исаича у них были исключительно нецензурные) глумился над учительницей литературы, она наивная так верила.
nikaljak
P.M.
14-10-2016 20:50 nikaljak
В общем как Исаевич не стремился в пророки ничего не получилось и Россию не обустроил со своим земством.Был у него такой проект.
Foxbat
P.M.
14-10-2016 20:50 Foxbat
Исаич и вышел победителем, ибо он пережил ту голубятню.

Другое дело, что ее потом опять отстроили.. . но это уже проблема для следующих поколений.. . которым, похоже, все это абсолютно пох.

nikaljak
P.M.
14-10-2016 20:51 nikaljak
Но в другом виде, архитектуру немного изменили. Но победителя из него не получилось.
Foxbat
P.M.
14-10-2016 20:54 Foxbat
nikaljak:
Но в другом виде, архитектуру немного изменили. Но победителя из него не получилось.

Различия в архитектуре можно еще было заметить пусть даже лет 10 назад.. . сегодня уже нет.

vulgaris
P.M.
14-10-2016 21:01 vulgaris
Опять Человека с Говорящей Фамилией вспомнили.. .
Я первый раз его АГ в 90-м прочитал, сильно впечатлился и уверовал.
А теперь выясняется, что ЧГФ нафаршировал свою книгу массой сплетен&слухов, добавил "отсебятины".
Как воспринимать это взрослому разумному человеку? Вовсе не стороннику "красных" идей.


click for enlarge 720 X 1280  88.1 Kb

sergeis64
P.M.
14-10-2016 21:01 sergeis64
Ну ниу было на что обижаться. Да была мантя величия, так высмеяннпя Юзой Алешковским. Ии все заблуждения что Богом спасется Россия. Что поделать...
vulgaris
P.M.
14-10-2016 21:09 vulgaris
Мания величия + враньё (+ возможное стукачество).
Этому *** поклоняться и его фэнтези на тему политических репрессий в школах "проходить"?!!
Evil_Kot
P.M.
14-10-2016 21:10 Evil_Kot
Ну ничего, жизнь всё расставила по своим местам...
click for enlarge 492 X 746  56.9 Kb
ivik
P.M.
14-10-2016 21:11 ivik
Солженицын человек крайне противоречивый и малочестный.
Но время было такое.Мне например честным было легко быть, гораздо легче чем ему.
Я сомневаюсь что человека можно сильно уважать и сильно прислушиваться к его творчеству если он говорил раза четыре что он верующий и столько же-что не верующий. Солженицын-коньюнктурщик и антигосударственник.

Солженицын это шахматист Фишер, только русской национальности.
Убежден- останься бы Солженицын в США насовсем то в конечном итоге он бы заипал и американские власти.

Foxbat
P.M.
14-10-2016 21:21 Foxbat
vulgaris:
Мания величия + враньё (+ возможное стукачесво).
Этому *** поклоняться и его фэнтази на тему политических репрессий в школах "проходить"?!!

О КаГ! Иными словами, если человека обвинили в грехе, то вода начала кипеть при 90 градусах. Факты перестали быть фактами.

Все эти жалкие и бесчестные попытки охаять книгу сводятся лишь к таким ad hominem нападкам. По фактам ни у кого нет возражений.

Кому-то никак не пережить того факта, что Исаич вошел в историю, и выбить его оттуда не получится даже ярко начищенными хромовыми сапогами.

Ну, а если он любил дергать кошек за хвосты - так мы это ему простим.

Ach
P.M.
14-10-2016 21:25 Ach
Начал с "Архипелага ГУЛАГ", закончил "200 лет вместе". Даже не знаю, что и сказать.. . Это не совсем дергать кошек за хвосты.
sergeis64
P.M.
14-10-2016 21:27 sergeis64
Ну вы оповестите когда надо обратно выбранные страницы энциклопедии вклеивать.
ivik
P.M.
14-10-2016 21:29 ivik
Foxbat:

Кому-то никак не пережить того факта, что Исаич вошел в историю, и выбить его оттуда не получится даже ярко начищенными хромовыми сапогами.

Ну, а если он любил дергать кошек за хвосты - так мы это ему простим.

"блестящий декабрист" Пестель тоже навсегда вошел в историю России. И резонанс его был не меньше чем резонанс Солженицына.просто времени с той поры минуло больше.
И такими как полковник Пестель поучали целые поколения в России.
Но от всего этого данного Пестель- вор казнокрад антигосударственник, иным быть не перестал. И символично что он был руководителем у декабристов. Как говорится -"каков поп таков и приход"

"Вошел в историю" это не показатель высокого качества сам по себе.

http://tverdyi-znak.livejournal.com/587100.html
"Ревизия, проведенная после ареста Пестеля, оценила казнокрадство полкового командира в шестьдесят тысяч рублей. По тем временам - сумма фантасмагорическая.

Механизм был прост. Случилось так, что Вятский полк, которым командовал Пестель, получал двойное денежное довольствие. Сначала деньги поступали из Балтской комиссариатской комиссии. Потом полк перешел в ведение аналогичной Московской - но по случайности его забыли исключить из прежних списков. Сейчас уже не установить, была ли это и в самом деле случайность, или Пестель ее кому-то проплатил...
Одним словом, в полк шли двойные финансовые суммы. Двумя параллельными потоками: один - в полковую казну, другой - лично Пестелю. А кроме этого, 'любезный Павлик' облегчал еще и киевскую казну гражданского ведомства. Только в 1827 году всплыло, что Пестель давал взятки секретарю киевского гражданского губернатора, за что получил возможность устраивать махинации с казенными средствами губернии.
Он не стеснялся обворовывать даже своих солдат. Ревизия, помимо прочего, вскрыла еще и историю с солдатскими крагами - накладными голенищами. Когда пришла пора получать новые, Пестель взял с Московского комиссариата деньгами - по два рубля пятьдесят копеек за пару. Солдатам же выдал по сорок копеек, а некоторым и того меньше...
Так что на следствии над декабристами Пестель оказался единственным, кому, кроме политических обвинений, были предъявлены еще и чисто уголовные. Выяснилось, что Пестель 'имел обыкновение удерживать у себя как солдатские, так и офицерские деньги. Естественно, не давая при этом никаких объяснений'.
И, добавим, не брезгуя ничем. Вот в Вятский полк переводится из Ямбургского уланского некий поручик Кострицкий, а следом в полковую кассу поступает и его жалованье за службу в уланах - сто восемьдесят рублей. Денег этих поручик так и не увидел - прикарманены Пестелем... "

vulgaris
P.M.
14-10-2016 21:35 vulgaris
Foxbat:

О КаГ! Иными словами, если человека обвинили в грехе, то вода начала кипеть при 90 градусах. Факты перестали быть фактами.

Все эти жалкие и бесчестные попытки охаять книгу сводятся лишь к таким ad hominem нападкам. По фактам ни у кого нет возражений.

Кому-то никак не пережить того факта, что Исаич вошел в историю, и выбить его оттуда не получится даже ярко начищенными хромовыми сапогами.

Ну, а если он любил дергать кошек за хвосты - так мы это ему простим.


У меня подобный настрой тоже был в первую половину 90-х .
По фактам - масса возражений к ЧГФ. Прежде всего - по цифрам (а потом и - по буквам ).
Я не собираюсь защищать палачей, но обличать так, как это делал ЧГФ - неверный путь.


604 x 471

sergeis64
P.M.
14-10-2016 21:40 sergeis64
Почему мне не хочется знать что такое ЧГФ?
Foxbat
P.M.
14-10-2016 21:52 Foxbat
Originally posted by vulgaris:

ЧГФ

Что это такое?

ИТАР
P.M.
14-10-2016 21:54 ИТАР
Originally posted by ivik:

"Вошел в историю" это не показатель высокого качества сам по себе.


+1. Полностью согласен с тезисом . Другое,Солженицын,... Александр_Исаевич .. . оказался в нужное время в нужном месте с нужным произведением .. . примерно как Витя Суворов в свое время Михаил Шолохов или Андрей Сахаров в свое . У,каждого из них свои заслуги перед отечеством , соответственно и оценка современников и последующих поколений тоже будет не одинаковой .. . Это закономерно, так было и будет всегда к примеру и с Аллой Пугачовой и Станиславом Говорухином Александром Розенбаумом и многими-многими другими творческими личностями .
vulgaris
P.M.
14-10-2016 21:55 vulgaris
Человек с Говорящей Фамилией. Люблю сокращать

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Перечитывая "Архипелаг" Солженицина ( 1 )