Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Перечитывая "Архипелаг" Солженицина ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перечитывая "Архипелаг" Солженицина

sergeis64
P.M.
15-10-2016 07:23 sergeis64
Ну вы тут продолжайте заниматься некрофобией- своих мертвых пророков пинать, хорошо получается. А я пошел спать. Стрелец- :-))) ты остался крепость держать :-)))
barukhazad
P.M.
15-10-2016 07:29 barukhazad
Strelezz:

Русский обязательно должет быть коммунистом ? Не знал

А в слегка измененной мной фразе Солженицын не про коммунистов говорил, отнюдь.
"Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы -звери. Лютые, кровожадные, но.. . смертные."
За такое даже ярый антикоммунист, но русский должен был ему морду разбить.

mvkozyrev
P.M.
15-10-2016 08:30 mvkozyrev
Кот - молодец! Нехилый такой (в смысле, хороший годный) вброс получился.

Музыкальная пауза


ivik
P.M.
15-10-2016 10:02 ivik
sergeis64:
своих мертвых пророков пинать, хорошо получается.

если он и пророк мертвый то он "свой собственный" как кот Матроскин в известном мультфильме но никак не наш.

ДЛя Солженицына "сан" пророка слишком много. И он это кстати доказал приехав в РФ на счет советов по Чечне. Такой херни нагородил потом его убрали с ТВ.
Для меня Солженицын никогда "своим" не был.

ivik
P.M.
15-10-2016 10:04 ivik
Strelezz:

Когда во Владивостоке строили дороги к саммиту , вскрыли штук пять "неизвестных захоронений" . 20х-30х годов . А сколько их не попалось строителям ? . Да и те что были известны никто особо не раскапывал . дабы посчитать сколько несчастных там зарыто .

Так что про 10 % - вы бы поаккуратнее

в США костей не меньше китайских ирландских негритянских. тоже виопывали и умирали.
Единственно климат потеплее и смертность поменьше была.

vulgaris
P.M.
15-10-2016 10:10 vulgaris
barukhazad:

А в слегка измененной мной фразе Солженицын не про коммунистов говорил, отнюдь.
"Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы -звери. Лютые, кровожадные, но.. . смертные."
За такое даже ярый антикоммунист, но русский должен был ему морду разбить.


Обобщение обидное, конечно. Но меня настораживает, что эту цитатку зело полюбили свидомые и суют всюду. А вот ссылок на книгу / интервью и т.п. самого ЧГФ я не видел.

click for enlarge 600 X 600  45.1 Kb

barukhazad
P.M.
15-10-2016 10:22 barukhazad
vulgaris:


Обобщение обидное, конечно. Но меня настораживает, что эту цитатку зело полюбили свидомые и суют всюду. А вот ссылок на книгу / интервью и т.п. самого ЧГФ я не видел.

за абсолютную точность фразы я не ручаюсь, но в бумажном варианте "Архипелага" помню было сходное по смыслу. проверить не могу ибо бумажный вариант давно сдан в макулатуру.

mara2107
P.M.
15-10-2016 10:32 mara2107
Evil_Kot
мега-ветеран

14-10-2016 19:14

Кстати, сейчас принято говорить что Солженицин сказочник и врун. Но если в Архипелаге даже 50% - непроверенные сведения и слухи, то остальных 50% хватает на хороший такой Нюрнбергский процесс.

так и есть . Сталин творил дела ни чуть не лучше Гитлера .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

vulgaris
P.M.
15-10-2016 10:34 vulgaris
Хотел, было АГ прочесать. А зачем? Позиция ЧГФ и без этой фразы ясна.

Интересно узнать про АГ, как об идеологическом оружии против СССР: когда-то читал про щедрое финансирование издания со стороны CIA. Про обустройство ЧГФ в Вермонте.
Есть информация?

Ursvamp
P.M.
15-10-2016 10:45 Ursvamp
Даже црушное финансирование издания не опровергает того что в нем содержится.
mara2107
P.M.
15-10-2016 11:01 mara2107
внуки тех кто писал доносы и расстреливал сейчас злобствуют и обижаются на Солженицына . я тут читаю их - про то как они мечтают из пулемёта недовольных усмирять ...
только есть разница одна с теми временами - мои предки были принципиально лояльны правящему режиму и не сопротивлялись . я уже не такой ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Evil_Kot
P.M.
15-10-2016 11:34 Evil_Kot
Мне вот правда удивительно - неужели же люди, которые застали даже не те страшные времена, а простой совок даже 70-х, расцвет совка (колбаса за 2.50), не понимают что они жили в каком-то глубоком аду? Что их труд был рабским - зарплату платили только на еду. Что их дети росли рабами и быдлом?

Солженицин вам это попытался донести. Может быть наивно, но хоть как то. Он не предлагал способа изменить уродский совок, но он хотя бы рисовал его во всей красе, что-б кто-нибудь потом этот совок изменил.

ПС: Я, когда был школьником, в начале 80-х, жил на Дальнем Востоке России. Так вот, я в школу, блядь, ходил часто голодным, потому что на завтрак кроме чая и хлеба ничего не было. Не было масла и сыра. Их просто не было в продаже. Мой папа был не бомж, а офицер Советской Армии. От так.

mara2107
P.M.
15-10-2016 11:53 mara2107
не понимают что они жили в каком-то глубоком аду? Что их труд был рабским - зарплату платили только на еду. Что их дети росли рабами и быдлом?

пропаганда решает за них . мало кто способен начать думать самостоятельно и складывать 2+2 . и дело даже не в сыре и колбасе

вот кто мне объяснит почему Испания в которой нет нефти леса и газа живёт лучше такой богатой ресурсами РФ ? почему вороватые чиновники которых поймали за руку с наварованными миллиардами уходят от ответственности в РФ ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

ivik
P.M.
15-10-2016 11:55 ivik
Evil_Kot:
Мне вот правда удивительно - неужели же люди, которые застали даже не те страшные времена, а простой совок даже 70-х, расцвет совка (колбаса за 2.50), не понимают что они жили в каком-то глубоком аду? Что их труд был рабским - зарплату платили только на еду. Что их дети росли рабами и быдлом?

Солженицин вам это попытался донести. Может быть наивно, но хоть как то. Он не предлагал способа изменить уродский совок, но он хотя бы рисовал его во всей красе, что-б кто-нибудь потом этот совок изменил.

ПС: Я, когда был школьником, в начале 80-х, жил на Дальнем Востоке России. Так вот, я в школу, блядь, ходил часто голодным, потому что на завтрак кроме чая и хлеба ничего не было. Не было масла и сыра. Их просто не было в продаже. Мой папа был не бомж, а офицер Советской Армии. От так.

это про попа и его собаку известная песня.
какие претензии солженицына вообще? в чем они?
Он отрицатель всего. Он как птичка летающая над бегемотом и питающаяся экскрементами бегемота, его насекомыми и т п

Как Бобби Фишер. Он отрицал все. И советскую власть не советскую был недоволен и русскими и евреями, миропониманием людей. И капитализм и социализм. Это была его профессия такая ибо ничего иного он делать не умел и не хотел.
Только играть в шахматы и критиковать- засирать.

Вот русский Бобби Фишер и есть Солженицын. Он плох тем что его деятельность разрушительна а не созидательна и паразитична по своей сути.
был бы лучше если бы Солженицын просто работал бы школьным учителем математики. Но это скучно. И трудно. А просто писать ахинею и прибыльнее и легче.
Или пошел бы и выучился на сыродела ( такая была профессия по крайней мере была раньше) и изготавливал бы сыр который бы кушал подрастающий Евил Кот.
Но это тоже скучно и трудно.

Если бы до советской власти был бы легче жить то да, был бы смысл критиковать эту саму советскую власть.
Но солженицын вероятно не знал что родной брат царя (!!)Николая2 умер от туберкулёза. Это такой уровень медицины был.
От чего мы шли? От этого уровня.
как будто от бумагомарания Солженицына лучше развивалась микробиология или изготавливалось больше сыра. Индифферентно. Потому что в т ч солженицын ничего полезного не делал.
идейный честный человек желающий добра своему народу так и должен поступать- идти и быть ротным или учителем алгебры-геометрии в школе или быть учстковым врачом. Ил идти на стройку и возводить дома.
И при этом улучшать жизнь посредством своего труда и посильных соображений которые он по профессии может направлять в соответствующее министерство. А если не поможет- президенту страны.

Вот честный путь человека-гражданина

Последний из могикан
P.M.
15-10-2016 12:13 Последний из могикан
а я вот, что заметил. Мы тут русские на периферии бывшей Империи иначе относимся к репрессиям. С одной стороны черепушка здорово промыта всякой пропагандонской нечистью отбеливающей Джугашвилина. С другой, начни вспоминать дедов, а ВСЕ так или иначе пострадали от грузина конопатого. У ВСЕХ или сидели в ГУЛАГе или выселены в эти дальние земли как кулаки.

А те которые РФ унаследовали, тем понятное дело Джугашвилина близко, не их ли предки стучали, раскулачивали и пайки жрали? Поэтому Солженицын мне понятен, а в РФ непонятен. И как водиться, кто осудит, тот сам в том прибудет. Уверен, что ждет народы РФ свой архипелаг...

Evil_Kot
P.M.
15-10-2016 12:16 Evil_Kot
ivik:

это про попа и его собаку известная песня.

Пить надо меньше

Ursvamp
P.M.
15-10-2016 12:45 Ursvamp
Originally posted by Evil_Kot:

способа изменить уродский совок


не существует, так как население представляет собой в подавляющем плане уродских совков, и иным взяться не от куда.
mara2107
P.M.
15-10-2016 12:46 mara2107
Он отрицал все. И советскую власть не советскую был недоволен и русскими и евреями, миропониманием людей. И капитализм и социализм.

на минуточку . капитализм и социализм бывают совсем разные . где то капитализм такой , что совок выглядит выгоднее , а где то такой что больше напоминает "социализм с человеческим лицом"
опять же Китай - там какой счас строй ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
P.M.
15-10-2016 12:52 mara2107
не существует, так как население представляет собой в подавляющем плане уродских совков, и иным взяться не от куда.

я не согласен . есть же реальные примеры из истории 20го века когда схожую ситуацию меняли коренным образом . для этого нужно только одно - реальная воля политического лидера данной страны . сверху этот вопрос реально решить и народ с удовольствием привыкает жить по закону , а не по понятиям .
снизу же изменить ситуацию малореально - это гражданская война с непредсказуемыми результатами .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Evil_Kot
P.M.
15-10-2016 12:52 Evil_Kot
ivik:

это про попа и его собаку известная песня.
какие претензии солженицына вообще? в чем они?
Он отрицатель всего. Он как птичка летающая над бегемотом и питающаяся экскрементами бегемота, его насекомыми и т п

Как Бобби Фишер. Он отрицал все. И советскую власть не советскую был недоволен и русскими и евреями, миропониманием людей. И капитализм и социализм. Это была его профессия такая ибо ничего иного он делать не умел и не хотел.
Только играть в шахматы и критиковать- засирать.

Вот русский Бобби Фишер и есть Солженицын. Он плох тем что его деятельность разрушительна а не созидательна и паразитична по своей сути.
был бы лучше если бы Солженицын просто работал бы школьным учителем математики. Но это скучно. И трудно. А просто писать ахинею и прибыльнее и легче.
Или пошел бы и выучился на сыродела ( такая была профессия по крайней мере была раньше) и изготавливал бы сыр который бы кушал подрастающий Евил Кот.
Но это тоже скучно и трудно.

Если бы до советской власти был бы легче жить то да, был бы смысл критиковать эту саму советскую власть.
Но солженицын вероятно не знал что родной брат царя (!!)Николая2 умер от туберкулёза. Это такой уровень медицины был.
От чего мы шли? От этого уровня.
как будто от бумагомарания Солженицына лучше развивалась микробиология или изготавливалось больше сыра. Индифферентно. Потому что в т ч солженицын ничего полезного не делал.
идейный честный человек желающий добра своему народу так и должен поступать- идти и быть ротным или учителем алгебры-геометрии в школе или быть учстковым врачом. Ил идти на стройку и возводить дома.
И при этом улучшать жизнь посредством своего труда и посильных соображений которые он по профессии может направлять в соответствующее министерство. А если не поможет- президенту страны.

Вот честный путь человека-гражданина


Хуйну какую-то ты тут произнёс.

Я даже и читать не стал. Сразу подумал: Херня какая-то


mara2107
P.M.
15-10-2016 13:00 mara2107
идейный честный человек желающий добра своему народу так и должен поступать- идти и быть ротным или учителем алгебры-геометрии в школе или быть учстковым врачом. Ил идти на стройку и возводить дома. И при этом улучшать жизнь посредством своего труда и посильных соображений которые он по профессии может направлять в соответствующее министерство. А если не поможет- президенту страны.Вот честный путь человека-гражданина

мой прадед ровно так и жил . честно жил и работал . его расстреляли . прабабку в колонию , их детей в детдома , а с 16 лет тоже в колонию , потом на поселении ...

что говоришь ЧЕСТНЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА-ГРАЖДАНИНА ??!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Konstantin Nsk
P.M.
15-10-2016 13:00 Konstantin Nsk
Мы тут русские на периферии бывшей Империи иначе относимся к репрессиям.

Ладно уж тут бред нести, можно подумать, что только в бывшие республики и ссылали, а в РФ дети НКВДшников остались. Я в РФ живу и деда по материнской линии осенью 37 раскулачили и отправили на принудительные работы, жили в землянках на поселении, из 3 тысяч к весне осталось около 600 человек. Деду должны были дать срок заключения, но он успел написать письмо Калинину и срок заменили на принудительные работы.

Amateur_94
P.M.
15-10-2016 13:01 Amateur_94
mara2107:

... вот кто мне объяснит почему Испания в которой нет нефти леса и газа живёт лучше такой богатой ресурсами РФ ?

А кто вам сказал, что испания живёт лучше богатой ресурсами рф?
Среднестатистический испанец живёт получше среднестатистического россиянина, это да. Но тут такое дело.... когда среднестатистический гражданин начинает сытно и хорошо жить, ему резко становится есть что терять. И попробуй такому объясни, что нужно где-то немножко повоевать хз за что Когда же народишко в массе своей злой и голодный.... ну вы поняли
Так что в какой-то мере это некая "государственная мудрость" правителей страны, проводящей захватническую политику - не давать "быдлосу" сильно зажраться. А то в окоп хрен загонишь

Марксист
P.M.
15-10-2016 13:06 Марксист
Почему именно "лживости". Думаю, человек честно писал о том, что видел, слышал, и читал. Намерений наврать у него не было. Другое дело, что в архивы, думаю, его не пускали, и много информации не проверено.
Но если там 50%, или даже 10% правда - памятника он заслуживает.


"Архипелаг" не читал -когда было актуально было недоступно, потом стало неинтересно. Ограничился услышанным по "голосам". Насчет архивов. При Хрущеве бла издана его первая книга "Один день Ивана Денисовича", говорили, что вроде бы он был допущен до архивов. Потом его потихоньку замолчали, когда начал издаваться за границей, то книги не изъяли из библиотек, а перевели в закрытые фонды (откуда мне и дали почитать). Только после скандала с "Архипелагом" и изгнания из страны в начале 70-х книги были изъяты. Кстати, тогда же начали обыгрывать его фамилию.
Konstantin Nsk
P.M.
15-10-2016 13:06 Konstantin Nsk
И попробуй такому объясни, что нужно где-то немножко повоевать хз за что Когда же народишко в массе своей злой и голодный.... ну вы поняли

По Вашей логике американцы должны быть голодными и озлобленными ( я не про эмигрантов).

РОССА
P.M.
15-10-2016 13:10 РОССА
Evil_Kot:
Хуйну какую-то ты тут произнёс.
Я даже и читать не стал. Сразу подумал: Херня какая-то

Это как ты узнал не прочитав, что херня?, может и с "Архипелагом" такая же херня в голове получилась?

Amateur_94
P.M.
15-10-2016 13:10 Amateur_94
Konstantin Nsk:

По Вашей логике американцы должны быть голодными и озлобленными....

Американцы как раз очень чувствительно относятся к людским потерям

vc123
P.M.
15-10-2016 13:14 vc123
Strelezz, у нас архипелаг и "один день Ивана Денисовича" были в 95-м или 96-м, точно не скажу давно было.
sergeis64, а почему с таким же успехом как со стулом?
РОССА
P.M.
15-10-2016 13:24 РОССА
Evil_Kot:
Мне вот правда удивительно - неужели же люди, которые застали даже не те страшные времена, а простой совок даже 70-х, расцвет совка (колбаса за 2.50), не понимают что они жили в каком-то глубоком аду? Что их труд был рабским - зарплату платили только на еду. Что их дети росли рабами и быдлом?

Пожил и там и тут, и если "тут" все, что нужно для того образа жизни который веду есть все что надо, а по некоторым позициям умножено на два, три а то и пять, плюс неограниченное количество свободного времени плюс не пошатнувшее здоровье, то о "там" хороших воспоминаний побольше, чем плохих.
Мне это совсем не удивительно, потому что мерил не колбасой, а настроением и эмоциями.

map
P.M.
15-10-2016 13:25 map
Evil_Kot:
Кстати, тут российский министр культуры назвал мразями тех кто не верит в 100% придуманные мифы (типа 28 панфиловцев), и ничего, народ хавает. Прачечная-хуячечная, чо.

Когда вижу, кто именно наиболее рьяно старается обосрать Солженицина, то почему-то начинаю верить, что он был достойным человеком.. .

Скажи мне, кто твой враг и я скажу, кто ты.. .

РОССА
P.M.
15-10-2016 13:32 РОССА
mara2107:
вот кто мне объяснит почему Испания в которой нет нефти леса и газа живёт лучше такой богатой ресурсами РФ

Кроме меня некому : живут хорошо или плохо не испании и рф, а люди в них.
И там и там эти люди живут по разному.
И если в "испаниях" испанец вырастит лук не подумав своей головой, как его реализовать, сгноив его на складе, то хорошо с такой кукушкой он жить не станет.
А виноват у такого "испанца" всегда будет ихний король и правительство

OVM
P.M.
15-10-2016 13:34 OVM
Evil_Kot:
Мне вот правда удивительно - неужели же люди, которые застали даже не те страшные времена, а простой совок даже 70-х, расцвет совка (колбаса за 2.50), не понимают что они жили в каком-то глубоком аду? Что их труд был рабским - зарплату платили только на еду. Что их дети росли рабами и быдлом?

Солженицин вам это попытался донести. Может быть наивно, но хоть как то. Он не предлагал способа изменить уродский совок, но он хотя бы рисовал его во всей красе, что-б кто-нибудь потом этот совок изменил.

ПС: Я, когда был школьником, в начале 80-х, жил на Дальнем Востоке России. Так вот, я в школу, блядь, ходил часто голодным, потому что на завтрак кроме чая и хлеба ничего не было. Не было масла и сыра. Их просто не было в продаже. Мой папа был не бомж, а офицер Советской Армии. От так.

Не знаю куда Вы голодным ходили, но вот отец у меня тоже офицером был и жили мы тоже на окраине (Северный Казахстан) и время то же. Никогда голодным не был.

РОССА
P.M.
15-10-2016 13:37 РОССА
map:
Скажи мне, кто твой враг и я скажу, кто ты.. .

+1, без полутонов, все предельно располюсовалось и не хрен наводить тень на плетень аргументами с другого полюса

vulcan
P.M.
15-10-2016 13:46 vulcan
все описанное им производит больше впечатление зэковского фольклора


Вот тут я с Трензелем соглашусь. не мог долго облечь это чувство в словестную форму.

Готовящимся кинуть в меня стулом отвечу , двоюродный дед , прадед, бабушка застали "все счастье" и похлебали его изрядно, иногда про это рассказывали.

DIDI
P.M.
15-10-2016 14:08 DIDI
vulgaris:
Мания величия + враньё (+ возможное стукачество).
Этому *** поклоняться и его фэнтези на тему политических репрессий в школах "проходить"?!!

А вот В.В.П. при награждении Солженицина в кремле публично назвал его своим учителем.

Evil_Kot
P.M.
15-10-2016 14:10 Evil_Kot
Я уж точно не помню как там, но рабский труд - это пайка чтоб раб не исдох. Расширенное воспроизводство - это чтоб раб не только не издох, но ещё купил бы себе автомобиль и холодильник.

Забавно что рабу Гагарину подарили за его службу квартиру и машину (что по тем временам любой американский водопроводчик имел), а рабу Королёву просто сломали жизнь и здоровьё за его службу.

DIDI
P.M.
15-10-2016 14:12 DIDI
medvedk:

Не читал и не буду. В двух словах - хвалит евреев или к погромам призывает?

Положенно говорить:"Книгу Солженицына не читал,но осуждаю".

РОССА
P.M.
15-10-2016 14:24 РОССА
DIDI:
А вот В.В.П. при награждении Солженицина в кремле публично назвал его своим учителем.

Кроме него можно внести в список и западных "партнеров" и судя по его действиям урок он выучил на хорошую отметку
Strelezz
P.M.
15-10-2016 14:25 Strelezz
DIDI:

А вот В.В.П. при награждении Солженицина в кремле публично назвал его своим учителем.

А чем его награждал-то ? От ордена "Андрея Первозванного" Исаич отказался

ivik
P.M.
15-10-2016 14:26 ivik
mara2107:

мой прадед ровно так и жил . честно жил и работал . его расстреляли . прабабку в колонию , их детей в детдома , а с 16 лет тоже в колонию , потом на поселении ...

что говоришь ЧЕСТНЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА-ГРАЖДАНИНА ??!!



а ты полагаешь что в других странах в аналогичное время всем простым людям жилось без проблем?
Китайцам давали спокойно жить, до компартии? нет не давали.
не давали британцы из за которых погибло порядка 30 млн человек из за опиумных войн.и японцы там тоже зверствовали вырезали целые города

индийцам давали жить до того как СССР навел порядок? нет.
британцы там творили что хотели и миллионы жертв от голода было в индии имено по вине британцев.

Если бы везде до комунистов была бы тишь да гладь да божья благодать.
Но такого не было.
Была смертность дикая. Средняя продолжительность жизни при николае 2 была 31 год


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Перечитывая "Архипелаг" Солженицина ( 3 )