Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Давненько... давненько я не брал в руки часовы ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давненько... давненько я не брал в руки часовых журналов.

Lehmen
P.M.
14-10-2016 16:59 Lehmen
Foxbat:
Вот сразу видно, что ты дела с ними не имел . Именно стрелки движутся совсем иначе. Глянь на досуге. У кварца секундная скачет, скачок в секунду, у механики она плывет гладко, как ансамбль Березка.

Совсем разное впечатление.


Какие видел механические, везде прыгали по секунде. Начиная от советских будильников за три рубля И это правильно, секунда это дискретная величина.

Но ты прав, в современных механических часах я не разбираюсь совсем.

Foxbat
P.M.
14-10-2016 17:04 Foxbat
Originally posted by Lehmen:

Какие видел механические, везде прыгали по секунде. Начиная от советских будильников за три рубля

Ну, будильники я уже немного подзабыл, на тех, что у меня бывали секундных стрелок не было, но на ручных часах стрелки не прыгают. Они приводятся от маятника с частотой 6-10Гц, поэтому движение секундной стрелки имеет именно столько шагов на секунду. Там ведь, по сути, просто шестеренчатый редуктор.

Lehmen
P.M.
14-10-2016 17:08 Lehmen
Foxbat:
Ну, будильники я уже немного подзабыл, но на ручных часах стрелки не прыгают. Они приводятся от маятника с частотой 6-10Гц, поэтому движение секундной стрелки имеет именно столько шагов на секунду.

У меня Seiko premier chronograph perpetual есть, там секундомер на 5 герцах работает, не смотря на то что кварц. Так что это не прерогатива только механики.

Foxbat
P.M.
14-10-2016 17:16 Foxbat
При выпендреже можно сделать что угодно, но обычно в кварцевых часах частота кварца делится бинарно до 1Гц, и уже на ней приводится в действие механизм. Нет лишней передачи.

Но я никого не агитирую. У меня у самого есть пара кварцевых - для работы в саду. Вот у жены есть двое хороших часов на батарейках, так достало уже их менять. Там крышки на 8 микроскопических винтах, та еще морока.

Учитывая мои двое, плюс ее - получается, что постоянно требуются новые батарейки. А мои самые старые механические ничего этого не просят - им уже лет 40, а заведешь - идут себе. За эти годы единственный ремонт, что им потребовался это замена разбитого стекла. Покупал еще в Питере у спекулянта.

Lehmen
P.M.
14-10-2016 17:22 Lehmen
Foxbat:
а заведешь - идут себе.

А не заведёшь - лезешь в карман за телефоном, что бы время посмотреть
Foxbat
P.M.
14-10-2016 17:36 Foxbat
Вот уж чего пока ни разу не было.. . думаю, когда начну забывать снимать портки в сортире, вот тогда.. .
Ach
P.M.
14-10-2016 17:44 Ach
Foxbat:

Ну, будильники я уже немного подзабыл, но на ручных часах стрелки не прыгают. Они приводятся от маятника с частотой 6-10Гц, поэтому движение секундной стрелки имеет именно столько шагов на секунду.

Там, где 21600 полуколебаний анкера в час - секунда проходится за 3 раза. Где 28800 (более дорогие механизмы) - за 4 раза. У Seiko есть очень дорогие механизмы серии Hi-beat, там 36000 полуколебаний в час, стрелка ползет очень плавно. Но эстеты их не любят из-за звука: там не классический тик-так, а, скорее, жужжание
Хотя, годах в 50-х, какой-то американский производитель (то ли Bulova, то ли Hamilton, сейчас не вспомню), выпускал механику, где путем усложнения механизма, секундную стрелку заставили прыгать с секунды на секунду - как в появившихся спустя 15 лет кварцевых часах Но эта фишка успехом не пользовалась, и не пошла.

Foxbat
P.M.
14-10-2016 17:52 Foxbat
Originally posted by Ach:

У Seiko есть очень дорогие механизмы серии Hi-beat, там 36000 полуколебаний в час, стрелка ползет очень плавно.

У меня такая частота была на Зените, и, как положено, люди делились на любителей и наоборот. Мне, как пользователю, было неважно.

У механизмов с 21600 (6 Герц маятник) движение стрелки заметно, они ведут себя как-бы расслаблено. Такие у меня тоже были. Но сегодня это редко. Есть даже и 18000 - 5Гц, но это совсем редко.

Традиционная мудрость гласит что медленные дольше служат, а быстрые точнее. Но, как всегда, это "при прочих равных" - чего никогда не бывает.

Ach
P.M.
14-10-2016 18:10 Ach
Foxbat:

У меня такая частота была на Зените, и, как положено, люди делились на любителей и наоборот. Мне, как пользователю, было неважно.

У механизмов с 21600 (6 Герц маятник) движение стрелки заметно, они ведут себя как-бы расслаблено. Такие у меня тоже были. Но сегодня это редко. Есть даже и 18000 - 5Гц, но это совсем редко.

Традиционная мудрость гласит что медленные дольше служат, а быстрые точнее. Но, как всегда, это "при прочих равных" - чего никогда не бывает.

18000 - это или старая механика, или Патек.. .

Foxbat
P.M.
14-10-2016 19:14 Foxbat
Побывал сегодня в часовом магазине - жена хотела сравнить те, что я ей купил с поменьше размером (успокоилась, и вышла довольная.. . ), кое-что потрогал, и опять появился зуд в заднице.

Не хорошо туда ходить.

Foxbat
P.M.
14-10-2016 21:02 Foxbat
Пока суд да дело, купил вот такое чудо:

http://www.ebay.com/itm/111988057203?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Копия Deep Sea Dweller, и гляньте на качество металла - все точеное, включая застежку (на нее обратите особое внимание, она того стоит), сплошные звенья на браслете. Предложил ему $85, он с радостью согласился, так что если кто-то интересуется - сделайте ему предложение, ему, как видно, надо двинуть свой последний экземпляр.

ИТАР
P.M.
14-10-2016 23:05 ИТАР
Foxbat:
Вот еще:

https://www.amazon.com/Fanmis-Sapphire-Submariner-Automatic-Mechanical/dp/B00LPO50S2/ref=pd_srecs_cs_241_8?ie=UTF8&psc=1&refRID=X9XGSKGMBY6R0HXM9B42

Эти поинтереснее ,чем в предыдущей ссылке . И крышка на механизмом обычная не прозрачная ( не знаю как объяснить .. . ну не нравятся мне скелетоны .. . не нравятся и все ).

Foxbat
P.M.
14-10-2016 23:16 Foxbat
Этот годится, если Вас устраивает "старый" размер: 40мм.

Тот, что в моем посте 132, уже сделан под "новый стандарт" 43-44мм.

ИТАР
P.M.
14-10-2016 23:23 ИТАР
Lehmen:

Вот этого, кстати, никак понять не могу. Чем ближе? Заводить постоянно и время раз в неделю подводить? Единственное, можно к уху поднести и послушать как тикают. За исключением этого, кварцевых механизмов есть на любой вкус и цвет, стрелки двигаются точно так же как и у механики Батарейки живут лет по 5, подводятся два раза в год, при переводе с летнего на зимнее время и обратно.

Да, и заводить утром и будете смеяться может быть, именно послушать как тикают .. . я кстати иногда проверяю слух у некоторых пациентов своими карманными часами (своеобразный тест на слух и музыкальность .. . очень своеобразный детектор ) . А еще они не мешают работать , на работе на руках я даже обручалку (кольцо) снимаю.. . часто руки мою ,ну и перчатки при каждой манипуляции- процедуре .. . специфика работы.

ИТАР
P.M.
14-10-2016 23:28 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Вот уж чего пока ни разу не было.. . думаю, когда начну забывать снимать портки в сортире, вот тогда...



21 x 25 35 x 31

Lehmen
P.M.
15-10-2016 02:16 Lehmen
С кварцевыми положил на полку. Пару лет поносил другие. Через пару лет взял первые - а там ничего не надо делать, как шли, так и идут Хотя тиканье послушать, это я могу понять. Это причина сама по себе, механику любить.
Шатун Затворов
P.M.
15-10-2016 04:09 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

Это причина сама по себе, механику любить.


Любовь к механическим часам сродни любви к довоенным кольтам, автомобилям 50-х годов, пин-апу. Ностальгия по ушедшему "раньшему времени". Иррациональна, но тем не менее понятна на подсознательном уровне.

Интересный психологицкий момент. Вроде бы читаемость цифрового циферблата должна по идее быть быстрее, чем аналогового со стрелками. Не могу привыкнуть к электронным часам, хоть тресни. И также в конце 80х - начале 90х были популярны цифровые спидометры в автомобилях - раздражали безмерно. К счастью мода прошла и все вернулись обратно к привычным аналоговым стрелочным.

V_P
P.M.
15-10-2016 09:58 V_P
Вот такое чудо еще есть. "Вечный" календарь закончился в 2000 :)
click for enlarge 720 X 1280 138.3 Kb
Ach
P.M.
15-10-2016 11:21 Ach
Foxbat:
Этот годится, если Вас устраивает "старый" размер: 40мм.

Тот, что в моем посте 132, уже сделан под "новый стандарт" 43-44мм.

Старый стандарт - 38мм,= 1.5"
А лет 30 назад стандартом мужского костюмника считалось вообще 33... 34 мм - 1 3/8"
Хотел несколько раз на ибее прикупить такой винтаж, очень нравился дизайн и пр., да и цена не кусалась. И даже встречались не ношеные, а new old stock (NOS)...
Но, блин, как прикинул к руке размер, сразу перехотелось

Lehmen
P.M.
15-10-2016 12:21 Lehmen
Шатун Затворов:
Интересный психологицкий момент. Вроде бы читаемость цифрового циферблата должна по идее быть быстрее, чем аналогового со стрелками. Не могу привыкнуть к электронным часам, хоть тресни. И также в конце 80х - начале 90х были популярны цифровые спидометры в автомобилях - раздражали безмерно. К счастью мода прошла и все вернулись обратно к привычным аналоговым стрелочным.

Это не психология, это эргономика. По положению стрелки сразу видишь много-мало, даже не прочитав значение. По движению стрелки видишь динамику (ускоряемся, тормозим, как резко/плавно). С цифровым обозначением надо читать, иначе ничего не понятно. Динамика вообще не понятна, без дополнительного напряга.

vulcan
P.M.
15-10-2016 13:07 vulcan
Старый стандарт - 38мм,= 1.5"
А лет 30 назад стандартом мужского костюмника считалось вообще 33... 34 мм - 1 3/8"
Хотел несколько раз на ибее прикупить такой винтаж, очень нравился дизайн и пр., да и цена не кусалась. И даже встречались не ношеные, а new old stock (NOS)...

Вот и я , если купил бы себе часы, так моменьше.Современные будильники по 300 граммов веса с браслетом как-то не привлекают (бицепс устанет такие носить)

vulcan
P.M.
15-10-2016 13:13 vulcan
Взял штангель посмотрел размер часов, что рядо есть

.Купленные в проршлом веке-(мерять по циферблату? По корпусу) - 38 мм( корпус поперек 9 к 3-м)

Дареные в этом веке- 40 мм


44мм - которым пару лет.

Не мерял раньше никогда, но те , что поменьше нравятся больше. Мой размер?

Ach
P.M.
15-10-2016 19:21 Ach
vulcan:
Взял штангель посмотрел размер часов, что рядо есть

.Купленные в проршлом веке-(мерять по циферблату? По корпусу) - 38 мм( корпус поперек 9 к 3-м)

Дареные в этом веке- 40 мм


44мм - которым пару лет.

Не мерял раньше никогда, но те , что поменьше нравятся больше. Мой размер?

Да, в принципе, часы - как галстук: не важно, что в моде, важно, чтобы тебе нравилось

Foxbat
P.M.
17-10-2016 15:39 Foxbat
V_P:
Вот такое чудо еще есть. "Вечный" календарь закончился в 2000

Забавная Ракета - это копия известных часов фирмы Ориент, они у меня где-то с 1975 года, и идут отлично. Вот мои:


click for enlarge 1000 X 911 136.5 Kb

ArielB
P.M.
17-10-2016 18:52 ArielB
Изначально написано Foxbat:
Вот сразу видно, что ты дела с ними не имел . Именно стрелки движутся совсем иначе. Глянь на досуге. У кварца секундная скачет, скачок в секунду, у механики она плывет гладко, как ансамбль Березка.

------

Глянул на свой Сейко, автомат: прыгает. Только очень быстро.

Foxbat
P.M.
17-10-2016 20:47 Foxbat
Ну, а теперь сравните с типичными кварцевыми, где стрелка обычно делает один скачок в секунду, и все станет ясно.
Foxbat
P.M.
17-10-2016 21:15 Foxbat
Часы, как инвестмент? Купите Ролекс.

http://time.com/money/4058109/watches-value-rolex-investment/

ИТАР
P.M.
18-10-2016 12:32 ИТАР

Originally posted by Foxbat:

Часы, как инвестмент? Купите Ролекс.
http://time.com/money/4058109/watches-value-rolex-investment/



Хм, может где нибудь в США и да.. . а так , сомневаюсь .. . на счет выгодного "инвестимента" скажем восточнее альпийских лугов .
Ach
P.M.
18-10-2016 12:46 Ach
Foxbat:

Забавная Ракета - это копия известных часов фирмы Ориент, они у меня где-то с 1975 года, и идут отлично. Вот мои:

Модель "Колледж", мечта советского человека
320 - 350 рублей у спекуля - перекупщика, а моряки могли привезти за 280...
Кстати, до сих пор носится многими на территории ех-СССР, да и выпускается еще.. .

Foxbat
P.M.
18-10-2016 15:37 Foxbat
Все верно - платил 300 рублей, зарплата в то время 150 рублей в месяц.. . но репетиторствовал.

Календарная функция была удобная.

ИТАР
P.M.
18-10-2016 15:41 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

зарплата в то время 150 рублей в месяц.. . но репетиторствовал.


Нормально .. . в то время сам на 2-ставки трудился .. . благо их оплачивали
Foxbat
P.M.
18-10-2016 16:05 Foxbat
Если бы на две.. . Приятель Боря, с очень-очень еврейской фамилией, предложил работать на пару: он математику, я физику. На об'яве моя фамилия, как вполне славянская - должно было действовать привлекающе.

Так и молотили.. . наша об'ява была второй в городе, после самого-самого мужика, забыл его фамилию, но его все знали.

Летом 1200 рублей в месяц было запросто. Брался на рабое бюллетень по поводу радикулита - три недели давали запросто. Ну, и с утра до ночи, в квартире, в двух комнатах. Жена с дитем на даче.

Я хоть в жопу не лез, кормился прилично, а Боря тот все, что можно выжимал, питался супчиком из пакетика - были тогда такие.

Зато кое-что можно было купить.. . на 150, ведь, только если не слишком гнилые помидоры.

Ach
P.M.
18-10-2016 17:43 Ach
Foxbat:
Все верно - платил 300 рублей, зарплата в то время 150 рублей в месяц.. . но репетиторствовал.

Календарная функция была удобная.

Меня другое добивает: реально вечный точнейший механизм за смешные деньги... . Недавно видел на руке у одного человека, причем, не новодел, а тот самый монстр из 80-х.. .

Foxbat
P.M.
18-10-2016 17:56 Foxbat
Мой, как я уже писал, был куплен в 1975 году и ни разу не разбирался, не смазывался, не чинился. На фото, что я привел, видна трещина - уронил во время коммунистического субботника в 1977 году.

Он тут у меня долго без дела валялся, потом я начал его носить на грубую работу во дворе - деревья валить, камни ворочать. Он отказывался умирать.

В один из дней валил дерево, и вдруг обнаружил, что его нет на руке. Он был на дешевом не родном браслете, и тот лопнул. Поискал - не нашел.. . пожал плечами и забыл.

Выпал снег, и лежал где-то две недели. Потом стаял. И вдруг вижу - что-то блестит. Вынул из грязи, протер - он пошел. Две недели в жиже с грязью, с тресснутым стеклом, и все ничего.

Я его потом особенно зауважал.. . поставил обратно родной браслет и стекло поменял. Он теперь посверкивает, и на грубые работы уже ни-ни.

У него календарь вроде до 2015 года.. . сегодня проверю.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Давненько... давненько я не брал в руки часовы ... ( 4 )