Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Тряситесь! Борщ в глиняном горшке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тряситесь! Борщ в глиняном горшке

OVM
P.M.
6-10-2016 23:32 OVM
Вот спасибо! Будем пробовать!

Один вопрос: горох и чечевицу нужно замачивать?

Ingermanland
P.M.
6-10-2016 23:57 Ingermanland
OVM:
Вот спасибо! Будем пробовать!

Один вопрос: горох и чечевицу нужно замачивать?

Нет-нет, кидать сухими - они дойдут в супе.

Ingermanland
P.M.
7-10-2016 00:19 Ingermanland
Да, забыл - я обычно перед подачей на стол в каждую тарелку кидаю сухарики, с ними веселее. Но это дело вкуса. Главное, чтобы сухарики были обычные, а не с дополнительным ароматом - купил как-то неподумамши сухарики с какими-то травами-муравами и они вкус супа испортили.
Ingermanland
P.M.
7-10-2016 00:46 Ingermanland
Для тех, кто любит грибы, как люблю их я

Есть у меня один фирменный рецептик для грибоедов - фаршированные грибы Портабелла. Я грибы обожаю, всякие. А этот рецептик ниже довольно легкий, быстрый, но вкусный - грибы получаются сочные, тают во рту. Идет как под вотку, так и насухую. Можно делать из любых грибов, у которых шляпка крупная, тарелковидная, но из портабелл получается наиболее вкусно.

Итак, идете в лабаз и в грибном отделе отбираете портабеллы поцелее, с загнутыми внутрь краями шляпки (как на картинке выше). 6-8 штук достаточно.

Другие ингридиенты:

- половина столовой ложки измельченного чеснока
- cream cheese (по-русски, по-моему, сливочный сыр, что ли?)
- тертый сыр Пармезан
- черный молотый перец
- onion powder (сухая луковая пудра?)
- перец cayenne
- сухарики насыпью

Готовка:

Помыть грибы, обмакнуть бумажным полотенцем, чтобы не было воды.

Аккуратно срезать ножки грибов, сильно глубоко впиваться не надо, чтобы не проткнуть шляпку ножом насквозь

Мелко пошинковать отрезанные ножки

Разогреть сковороду на среднем огне с оливковым или растительным маслом, кинуть туда мелко пошинкованные ножки и мелко пошинкованный чеснок. Жарить несколько минут, пока вся влага не выйдет и чеснок не подрумянится. Скинуть содержимое в тарелку.

Включить духовку разогреваться до 350 по Фаренгейту (175 Цельсия).

Добавить к ножко-чесночной смеси cream cheese, пармезан, посыпать перцами (черным и кайеном) и луковой пудрой. Тщательно перемешать все это. Смесь должна быть очень густой.

Берем противень, внутрь пищевую фольгу и спрыскиваем поверхность растительным маслом, чтобы не пригорало.

Укладываем шляпки грибов на противень и накладываем внутрь "тарелочки" приготовленную смесь. Распределяем смесь по грибам, ровняем для красоты и сверху тоненько посыпаем сухарями.

Ставим противень в разогретую духовку на 20 минут.

Все.

Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 00:51 Шатун Затворов
Надо же. Вот и от Ингера польза получилась. Я люблю грибы почти также, как ты любишь Вальтеры, только не стесняюсь признаться Будем пробовать. А то омлеты с грибами, мясо с грибами, соленые грибы в консервах и грибной суп - это хорошо, но нужно разнообразие.
Ingermanland
P.M.
7-10-2016 01:06 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

также, как ты любишь Вальтеры


Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 01:07 Самал Ришон
Ingermanland:

У меня есть коронный рецептик, с копченостями и польской келбасой (либо ветчиной).

у меня практически такой-же но без порея.. . сделаю с пореем завтра!

Ingermanland
P.M.
7-10-2016 01:16 Ingermanland
Originally posted by Самал Ришон:

у меня практически такой-же но без порея


Я на порей давненько подсел, во многих блюдах его использую вместо лука. Еще чайвз зело уважаю.
omsdon
P.M.
7-10-2016 02:30 omsdon
Шатун Затворов:
Чота я не врубаюсь, пацаны.... вы зачем женились?

Дай женищне кусок мяса и она его испортит.

omsdon
P.M.
7-10-2016 02:40 omsdon
канонир:
Коллеги, а вот скажите, как к вашим борщам относятся угощаемые коренные американцы. Я, как и самалова супруга, готовлю простой украинский, разве-что приправы ложу без разбора, все какие в доме есть. Мои уплетают за обе щеки и добавки просят, но слыхал о стереотипе, мол, американцы считают борщ помоями. Вспоминается сразу коммендант Лассард из Полицейской академии: миссии в Москве.

У дочки муж Американец в 3_ем поколении.
Слова есть хочешь? и Что будешь пить? выучил в 6 секунд.
Теперь периодически устраивает дочке выговор, " Твои Родители едут в Филадельфию / Нью Йорк, они пойдут в русский ресторан а мы?
В общем ест и пьёт всё, кроме Солнцедара"

omsdon
P.M.
7-10-2016 02:56 omsdon
Самал Ришон:
значит так, екскрементаторы! борщ не терпит извращений

1. ГОВЯДИНА, бедренная кость - а не свинина и сало
2. ФАСОЛЬ В ТОПКУ - хотите фасоль - еште украинское чили

остальное уже не важно.

но надо отдать должное Ингеру - фасолевый суп в горшочке выглядет очень аппетитно!

Говядина это грудинка.
Если добавить немного копченой свинины то получится настоящий кошерный украинский борщ.
С салом и фасолью, это уже белорусские извращения.

Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 04:42 Самал Ришон
Originally posted by omsdon:

Говядина это грудинка.
Если добавить немного копченой свинины то получится настоящий кошерный украинский борщ.
С салом и фасолью, это уже белорусские извращения.

я с белоруссии. про фасоль и сало в борще первый раз слыщу

Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 05:16 Шатун Затворов
Ингер, тут тебе привет передавали:)


click for enlarge 1920 X 1440 302.7 Kb

Ingermanland
P.M.
7-10-2016 05:53 Ingermanland
Шатун Затворов:
Ингер, тут тебе привет передавали

Правильный лабаз!

Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 05:59 Шатун Затворов
А так? :)


click for enlarge 1920 X 1440 318.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 317.1 Kb

Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 06:05 Шатун Затворов
Но самое главное - вот!
click for enlarge 1920 X 1440 266.0 Kb
Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 06:20 Самал Ришон
это где такое в городе?
Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 06:21 Самал Ришон
Шатун, возьми мне барбариса пожалуйста
Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 06:28 Самал Ришон
чего-то у них шафран дешевый... . может и барбарис такой-же? не покупай, возьму на амазоне афганский
ctb
P.M.
7-10-2016 06:37 ctb
А вот мы пристрастились к бранзино (european sea bass). Покупаем рыбок по полтора-два фунта, потрошенных и очищенных, выкладываем противень фольгой, рыбок смазываем оливковым маслом и посыпаем солью и перцем внутри и снаружи,пихаем внутрь щедро розмарина и ломтиков лимона, и в духовку на 40 минут. В стандартной духовке можно запечь так до 6 рыбок одновременно. Получается очень вкусно. Нужно только правильно есть. Ни в коем случае не нарезать, просто вилкой снимаешь шкурку, она должна легко отставать, а потом вилкой же снимаешь мясо с костей.

Рекомендую.

--
Коган-варвар

Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 06:44 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

это где такое в городе?


Это не в городе. Это Fresh Farms в Niles. Там, в связи с обилием в округе любимых Ингером индопакистанцев, отдел специй огромный. Любые азиатские, индийские, мексиканские специи - какие хошь. Ну и восточноевропейской жратвы полмагазина, включая все русское, украинское, кавказское и так далее. На фотке только тое специи, что в русском отделе, а сам отдел специй в стороне. Там заблудиться можно.
oleg1000
P.M.
7-10-2016 11:06 oleg1000
Что вам сказать, мальчики. Насчет борща. В связи с климатом - лето же с весной круглый год - варю борщ исключительно постный.
Время приготовления - минут 40 до часа. В 4-5 литровой кастрюле.
По настроению - можно употреблять горячий (под водочку или так), или холодный когда жарко.
Основа - ajvar или лютеницс или любое такое же ложки 4 столовых. Полкапусты, пара свекол, пучок-другой укропа, три картошки, луковица, вегета, чеснока зубок, ложка томатной пасты. И вот:

click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb

zav.hoz
P.M.
7-10-2016 11:45 zav.hoz
Правильный постный борщ варится исключительно на основе сухих белых грибов, а всякие ajvar'ы и вегеты - это баловство, а не борщ.

Я когда-то в профильной теме о борщах говорил уже, но если вернуться снова с оглядкой на нынешнюю борщевую ветку, могу добавить свою ложку:
1.Идеальный вариант мяса для основы борща - это сначала добрый шмат говядины на косточке, а чуть позднее - туда же свиных ребрышек (они быстрее провариваются). Копченые - можно, но лучше их все-таки для солянки и горохового супа оставить. Мясо полностью вынимается после достижения готовности и возвращается в борщ уже в разобранном виде в самом конце процесса.
2.Фасоль в разумном количестве для украинского борща вполне допустима и даже желательна, хотя и не так критична, как буряк.
3.Буряки для борща должны быть свежими, плотными и одного примерно размера. В различных вариациях украинского борща, буряк дают либо сразу в кастрюлю, либо с обжаркой, или же с предварительным запеканием до полуготовности.
4.Лимон и оливки в борщ не идут! Категорически!
5.Из опциональных компонентов, можно взять сладкий перец и зеленый сельдерей понемногу.
6.Чеснок лучше не добавлять в борщ во время готовки, а измельчить с петрушкой и посыпать поверх сметаны уже в тарелку.

Ну и самое главное забыли - ПАМПУШКИ!!! Что ж это за борщ без них?


oleg1000
P.M.
7-10-2016 13:07 oleg1000
А кто спорит? Я не говорю про правильный постный борщ. Я говорю про вкууусный ))


zav.hoz:
Правильный постный борщ варится исключительно на основе сухих белых грибов, а всякие ajvar'ы и вегеты - это баловство, а не борщ.?

Ingermanland
P.M.
7-10-2016 22:40 Ingermanland
Originally posted by oleg1000:

варю борщ исключительно постный


Моя религия не позволяет мне есть борщи трех видов:
- из кислой капусты
- холодный (бр-р-р)
- без мяса!

Борщ? Без мяса? БЕЗ МЯСА, Карл!!!! Это как велоспед без колес.
В жаркие дни я вообще не готовлю супы.
Ingermanland
P.M.
7-10-2016 22:47 Ingermanland
Во первых строках этой темы я упомянул про горшочки. Кроме большого шестилитрового горшка под борщи и т.д., у меня есть набор из шести горшочков меньшей величины, любезно привезенные родителями из России - два на примерно 0.8 литра и четыре на 1.2 литра. Под жаркое - самое то. Ниже будет пятничный рецепт жаркого с грибами (грибоедам должен понравиться!).
click for enlarge 348 X 297   9.8 Kb
Ingermanland
P.M.
7-10-2016 23:27 Ingermanland
Итак, рецепт жаркого (количество указано для одного литрового горшочка).

Свинина мякоть - 150 г
Шампиньоны (можно белые, но мне нравятся коричневые) - 150 г
Сливочное масло
Картошка средняя - 2-3
Лук репчатый средний - 2
Чеснок - два зубца. Вместо чеснока зубчатого я частенько использую chives - чеснок зеленый, стрелками.
Помидор средний - 2
Перец сладкий - 1
Сыр тертый (я обычно покупаю мексиканскую смесь из 4-х сыров)
Сметана - 4 столовые ложки
Майонез - 4 столовые ложки (беру из Trader Joe's, он по консистенции больше похож на Провансаль)
Кетчуп - 2 столовые ложки
Петрушка
Соль, перец

Процесс:

Я шинкую ингридиенты заранее, так удобнее.
Мякоть свинины режу соломкой. Перчу, солю.
Лук мелко шинкую
Грибы - мелкими кубиками
Помидор - мелкими кубиками
Перец - мелкими кубиками
Картошку - соломкой
Чеснок - мелко режу (мне не нравится давленный, хотя давить проще). Если зеленый чеснок (chives), то тоже мелко.
Петрушка - мелко порезать

Топлю кусок сливочного масла в сковороде, кидаю туда мясо и подрумяниваю его на среднем огне.

Добавить нарезанный лук и грибы. Пожарить с мясом, чтобы лук тоже подрумянился - максимум 5-7 минут.

Кладем мясо-грибо-луковую смесь в горшок первым слоем на треть горшка

Вторым слоем - нарезанные помидор и перец

Третим слоем - картошку соломкой

Теперь берем картофеледавилку (potato masher)

и упрессовываем содержимое горшка.

Кидаем в горшок кусочек сливочного масла

Посыпаем сыром, но не под края, а так, чтобы оставалось немного места

Посыпаем резаным чесноком (или чайвзом) и мелко порезанной петрушкой

Смешиваем в равных пропорциях майонез, сметану и кетчуп. Получится такой розовый соус, типа Thousand Islands

Этим соусом заполняем оставшуюся часть горшка

Разогреваем духовку до 430 Фаренгейта (220 цельсия) и ставим на 40 минут.

Через 40 минут наливаем стопку.

Произносим тост/молитву/чушь (нужное подчеркнуть)

Выпиваем

Жрем.

Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 23:44 Самал Ришон
ну, раз уж песня про жаркое - могу поделиться ближневосточным рецептом тушеной баранины с овошами в медленноварке. классная штука
Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 23:46 Шатун Затворов

Ты ж, вроде не в глухомани обитаешь?


click for enlarge 1920 X 1440 438.8 Kb

Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 23:48 Шатун Затворов
Я, правда, всё это не ем. Предпочитаю канадский Zakuson - он мне больше Провансаль из детсва напоминает.
Шатун Затворов
P.M.
7-10-2016 23:57 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

тушеной баранины с овошами в медленноварке


Тока при мадаме такого не говори. Она за свою баранью ножку с овощами душу продаст. Но всякие электроварки не признает как класс. Только чугунивый Ля Крузет! Только хардкор!
Ingermanland
P.M.
7-10-2016 23:58 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Ты ж, вроде не в глухомани обитаешь?


У меня с моим графиком времени нет, откровенно говоря, куда-то специально ездить, а Trader Joe's, QFS, Fred Meyer и Whole Foods рядом.
Ingermanland
P.M.
7-10-2016 23:59 Ingermanland
Самал Ришон:
ну, раз уж песня про жаркое - могу поделиться ближневосточным рецептом тушеной баранины с овошами в медленноварке. классная штука

Давай, конечно. Барана (лопатки) я обычно запекаю в духовке, жаркое из него не делал никогда.

Шатун Затворов
P.M.
8-10-2016 00:06 Шатун Затворов
Originally posted by Ingermanland:

У меня с моим графиком времени нет


Понимаю Я сам вчера из лабаза выкатился в 22:05. Потому что в 22:00 они закрывались.
Ingermanland
P.M.
8-10-2016 00:13 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Тока при мадаме такого не говори. Только чугунивый Ля Крузет! Только хардкор!


У Самаля Glock Lodge (правильный выбор!). Ему, даже если молчать будет, никак не уберечься от гнева владелицы Вальтера Ля Крузеты.
Самал Ришон
P.M.
8-10-2016 04:11 Самал Ришон
Ingermanland:

Давай, конечно. Барана (лопатки) я обычно запекаю в духовке, жаркое из него не делал никогда.

ну, лови

ингридиенты

1 задняя ножка барана - без кости или сам снимешь мясо или 1.5 кг любой мякоти баранины
1 кг зеленой стручковой фасоли
1 небольшой баклажан
2-3 небольших зеленых кабачка
пол кило помидоров тушеных или 1 большая банка (28 унций) помидоров резаных в собственном соку (diced)
2-3 средних картошки
2-3 средних луковицы
4-5 долек чеснока
2 чайные ложки орегано
1 чайная ложка сушеного базилика
2-3 лавровых листа
душистый перец, соль черный молотый перец
оливковое масло

нарезать мясо кубиками по 3-4 см
помыть зеленую фасоль, отрезать кончики
нарезать кабачки и баклажан на ломти в 1 см толшиной с кожей
почистить и нарезать картошку на ломти толшиной в 1 см
нарезать лук тонкими кольцами или полукольцами

на чугуниевой сковородке нагреть оливковое масло и обжарить баранину немоного посолив и поперчив до коричневой корочки, отложить баранину в медленноварку (или казан).

на той-же сковородке обжарить лук не зарумянивая - до мягкой прозрачности, добавить давленный или крошенный чеснок и орегано пожарить еще минуту и добавить помидоры. дать 10 минут покипеть на медленном огне, добавить базилик и размять лук и помидоры давилкой для пюре, и подержать еще пару минут - лук мякоть помидор должны быть раздавлены - это соус

вылить половину соуса на баранину в казане или медленноварке, положить ломтики картошки в один слой наверх, немного посолить и поперчить, положить зеленую фасоль ровным слоем на картошку, немного посолить и поперчить, положить слой кабачков на фасоль, баклажаны на кабачки и залить второй половиной соуса. сверху положить лавровый лист и 6-7 горошин душистого перца. включить медленноварку в сильном режиме на 2.5-3 часа, или поставить казан на огонь и медленно кипятить не перемешивая.

через 2 - 2.5 часа осторожно вилкой докопаться до мяса и картошки и попробовать. если мясо неготово или недостаточно мягкое довести до готовности. перед подачей можно размешать или подавать вынимая все слои для одной порции

ИТАР
P.M.
8-10-2016 08:51 ИТАР
А , что .. . клевая тема таксказать "кулинарная ностальжи"

Музыкальная пауза


DIDI
P.M.
8-10-2016 20:15 DIDI
У меня медленноварки нет,но жена лет двадцать ещё назад притащила кастрюли Цептер из нержи с толстым дном и термометром в крышке.С газовой плитой они особо не дружат,а с электрической запрасо.У нас одна из плит электрическая АЕГ которая позволяет очень точно выдерживать темперратуру.Потому разные виды пищи тушу при различных,но низких температурах в течении нескольких часов.Получается очень здорово.
vulcan
P.M.
8-10-2016 22:33 vulcan
лет двадцать ещё назад притащила кастрюли Цептер из нержи с толстым дном и термометром в крышке

И что, термометр до сих пор работает?

Самал Ришон
P.M.
8-10-2016 22:51 Самал Ришон
ИТАР:
А , что .. . клевая тема таксказать "кулинарная ностальжи"



по поводу кулинарной ностальжио - вот мой обед сегодня - я и гороховый суп из кастрюлки (жена в парикмахерской)


click for enlarge 1343 X 1077 438.6 Kb


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Тряситесь! Борщ в глиняном горшке ( 2 )