Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Chili. Нравится? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chili. Нравится?

Самал Ришон
P.M.
4-10-2016 21:48 Самал Ришон
Не страна а блюдо.

Я на чили подсел сразу как приехал, а готовить его начал с тех пор как стал охотиться. Самое жесткое мясо, оленья шея например становится мягким после 7-8 часов тушения, а уж количество рецептов, разнообразие видов чили перцев открывает творческий потенциал

У меня есть 3 любимых рецепта. От 5 pepper chili - 5 видов перцев обожженных и очищенных со свежими помидорами, олениной и чоризо и без фасоли - 3 часа готовки для гостей, на плите в казане, с докладками специй и свежей кинзы, и до 5 cans chili - 30 минут открыть 5 банок с тушеными помидорами, 2-мя видами фасоли, черной и красной, обжарить мясо с порошком чили, кориандром, кумином, орегано и пару еще кое чего там, и бросить в медленноварку

вот как раз сегодня оно у меня на обед - с луком и сыром!

Самал Ришон
P.M.
4-10-2016 21:54 Самал Ришон

click for enlarge 1436 X 1077 357.3 Kb
Самал Ришон
P.M.
4-10-2016 22:04 Самал Ришон
а вот и сьемки процесса 5 pepper chili


click for enlarge 1920 X 1080 283.7 Kb
click for enlarge 720 X 960 123.5 Kb
click for enlarge 720 X 960  98.1 Kb
Foxbat
P.M.
4-10-2016 22:10 Foxbat
Чили всегда обожал.. . пойду-ка позвоню жене, закажу.
Самал Ришон
P.M.
4-10-2016 22:15 Самал Ришон
Foxbat:
Чили всегда обожал.. . пойду-ка позвоню жене, закажу.

кстати, а какая у тебя позиция в жестокой борьбе приверженцев фасолевого супа против сторонников мясного соуса?


мир делиться на 2 вида любителей чили - те которые кладут в него фасоль и те которые не кладут.

вторые кричат что чили с фасолью это не чили а фасолевый суп с мясом, первые кричат что чили без фасоли это не чили а мясной соус для спагетти!

кстати в мексике чили нет

oleg1000
P.M.
4-10-2016 22:22 oleg1000
Выглядит вкуусна
Ingermanland
P.M.
4-10-2016 22:36 Ingermanland
Originally posted by Самал Ришон:

первые кричат что чили без фасоли это не чили а мясной соус для спагетти!


Это про я.
Чили и борщ я делаю только с фасолью.
Кстати, раньше и чили, и борщ делал только в глиняном горшке. Сейчас в горшке делаю только борщ, а чили в медленноварке. Так получается вкуснее и менее хлопотно.
Надо, кстати, открыть борщевую тему.
Foxbat
P.M.
4-10-2016 22:36 Foxbat
Фасоль - обязательно!
vulcan
P.M.
4-10-2016 23:21 vulcan
кстати в мексике чили нет

Не верю!

Надо, кстати, открыть борщевую тему.

Завхоз как то очень вкусно про борщ вещал. Симфония!


Что такое медленноварка??

Foxbat
P.M.
4-10-2016 23:31 Foxbat
Originally posted by vulcan:

Что такое медленноварка??

Кострюля со встроенным нагревателем и таймером. Может медленно греть до 20 часов, или около.
click for enlarge 1500 X 1162 188.1 Kb

vulcan
P.M.
4-10-2016 23:37 vulcan
Понял. У нас такая штука мультиваркой зовется. Есть в хозяйстве, хоть я и с подозрением, ко всяким электронным кастрюлям отношусь, люблю открытый огонь и глинянные горшки с чугуниевыми сковородами ( интересно, сейчас чугуниевые сковороды еще делают? Только в России видел, а то у нас тут Европа- сплошной алюмин : тонкий и с тефлоном. Качки такие любят на показательных выступлениях в рулончик скручивать)
Ingermanland
P.M.
4-10-2016 23:43 Ingermanland
Originally posted by vulcan:

Понял. У нас такая штука мультиваркой зовется.


Мультиварка - нечто другое. Медленноварка (или Крок-пот по-другому) именно для тушения на медленном огне, в ней, в отличие от мультиварки (которая ближе к рисоварке), нет высокотемпературных режимов.
sergeis64
P.M.
4-10-2016 23:52 sergeis64
С Чили Аля Самал одна проблема, есть буду я один.
DIDI
P.M.
5-10-2016 00:12 DIDI
vulcan:
Понял. У нас такая штука мультиваркой зовется. Есть в хозяйстве, хоть я и с подозрением, ко всяким электронным кастрюлям отношусь, люблю открытый огонь и глинянные горшки с чугуниевыми сковородами ( интересно, сейчас чугуниевые сковороды еще делают? Только в России видел, а то у нас тут Европа- сплошной алюмин : тонкий и с тефлоном. Качки такие любят на показательных выступлениях в рулончик скручивать)

Чугуний в Европпах есть,но стоит дорого.Правда чугуниевая сковорода купленная в Великобритании оказалась изготовленной в Индии,но это уже частности.

vulcan
P.M.
5-10-2016 00:16 vulcan
Мои чугуниевые сковороды, есть подозрение, старше меня. Один из глинянных горшков привезен был бабкой из деревни, я это помню. Лет мне было - в школу еще не ходил.
DIDI
P.M.
5-10-2016 01:49 DIDI
Ну на барахолках всякого старья есть ещё чугунки которые Бисмарка помнят.
Я тут матери подарил мясорубку наподобие старых советских но в даа раза больше с неметскими надписями и судя по дизайну намного старше ныне здравствующих людей.
DIDI
P.M.
5-10-2016 01:50 DIDI
Кстати если по теме,то я чили и с морепродуктами использую.Да кстати и с фасолью.

Оно кстати не только жёсткое мясо размегчает.Кто готовил осьминогов знает что это такое.Так вот,потушить с чили много мягче получается,правда есть их в семье,можем только мы сженой.

PAULIUS
P.M.
5-10-2016 02:11 PAULIUS
[QUOTE]Изначально написано DIDI:
[B]Кстати если по теме,то я чили и с морепродуктами использую.Да кстати и с фасолью.
С соусом "путанелла"?
DIDI
P.M.
5-10-2016 02:16 DIDI
PAULIUS:
[QUOTE]Изначально написано DIDI:
[B]Кстати если по теме,то я чили и с морепродуктами использую.Да кстати и с фасолью.
С соусом "путанелла"?

Их поразному называют.
Foxbat
P.M.
5-10-2016 03:25 Foxbat
Насчет сковород, пока что в доме лидирует корейская - толстая, как обычно чугунные, но полегче, и с крайне стойким покрытием. Пока что лучшая, из всех, что тут пробовали.
Gilder
P.M.
5-10-2016 04:12 Gilder
Я в волмарте купил чугунную кастрюлю с эмалью внутри специально для чили.
The best.
mvkozyrev
P.M.
5-10-2016 04:15 mvkozyrev
В Home Depot есть классические чугунные всех размеров и форм.
Шатун Затворов
P.M.
5-10-2016 04:18 Шатун Затворов
По утверждению главной по кухне, на свете существует одна чугуниевая посуда и её зовут Le Creuset. На мой вопрос "а как же Lodge?" одной рукой взялась за Вальтер, другой за сковородку Le Creuset и сказала: "Ещё раз скажешь такое - выйдешь отсюда".
Ingermanland
P.M.
5-10-2016 04:48 Ingermanland
Я в чугуниевой шестиквартовой кастрюле Lodge готовлю ферганский плов. Отлично работает вместо казана.
Самал Ришон
P.M.
5-10-2016 06:36 Самал Ришон
Ingermanland:
Я в чугуниевой шестиквартовой кастрюле Lodge готовлю ферганский плов. Отлично работает вместо казана.

у меня такая же только на 7 кварт - плов, уха.
https://www.amazon.com/gp/product/B000SOM5XS/ref=oh_aui_search_detailpage?ie=UTF8&psc=1

и чугуниевая сковорода от них - все на ней жарю, жене не даю

https://www.amazon.com/gp/product/B00G2XGC88/ref=oh_aui_search_detailpage?ie=UTF8&psc=1

Самал Ришон
P.M.
5-10-2016 07:11 Самал Ришон
Шатун Затворов:
По утверждению главной по кухне, на свете существует одна чугуниевая посуда и её зовут Le Creuset. На мой вопрос "а как же Lodge?" одной рукой взялась за Вальтер, другой за сковородку Le Creuset и сказала: "Ещё раз скажешь такое - выйдешь отсюда".

поверил бы, если бы не ее любовь к вальтеру... , просто нравятся вам европоделки.

ле кресе - это валтер, лодж - кольт 1911.

mara2107
P.M.
5-10-2016 09:32 mara2107
Самал Ришон

Самал Ришон

4-10-2016 21:48

Не страна а блюдо.
Я на чили подсел сразу как приехал, а готовить его начал с тех пор как стал охотиться

а спустя какое время после приезда вы начали охотится ? а до этого охотились ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Самал Ришон
P.M.
5-10-2016 19:24 Самал Ришон
mara2107:

а спустя какое время после приезда вы начали охотится ? а до этого охотились ?

охочусь лет 6 уже. раньше не охотился. я приехал сюда 20 лет назад - первые 5 - была борьба за существование, следующие 10 - семья, дети, карьера.

сейчас карьера устаканилась, дети подросли мало-мало, появилось больше времени

mjkl
P.M.
6-10-2016 13:27 mjkl
А рецепты будут?
Самал Ришон
P.M.
6-10-2016 20:24 Самал Ришон
mjkl:
А рецепты будут?

да пожалуйста.

рецепт простого чили "5 консервных банок" на неделю.. . можно все уменьшить в два раза если готовить на один раз на семью


специи - хорошо перемешать следующее:

5 столовых ложек порошка чили
3 чайные ложки молотого кориандра
3 чайные ложки молотой зиры
2 чайные ложки чесночного порошка
1.5 чайных ложки орегано
1 чайная ложка кайенского перца

другие ингридиенты

1кг мякоти говядины или оленины или любого другого мяса
0.5кг говяжьего фарша - желательно не очень постного
1-2 крупная луковица
1 кг консервированных помидоров резанных в собственном соку или 1кг самому стушить свежие помидоры
0.5 кг томатного соуса - или из банки или свое-приготовленного
1.5 кг консервированной фасоли из банок половина красной и половина черной
4-5 долек чеснока
мелко-рубленная кинза, петрушка, укроп или другая зелень по вкусу
тертый или тонко-нарезанный сыр - чеддар


процесс
мякоть мяса нарезать на кубики в 1 см. смешать специи в отдельной таре. мелко нашинковать лук

в больщой сковородке обжарить мясо до испарения жидкости, добавить фарш, опять обжарить досуха. добавить половину смеси специй и почти весь лук, обжарить все это вместе еще несколько минут и отложить.

в медленноварке или в большой кастрюле/казане смешать помидоры, томатный соус, вторую половину смеси специй, добавить всю черную и 2/3 красной фасоли, оставшуюся красную фасоль превратить в пюре в блендере или сильно размять вилкой и добавить в кастрюлю.

все это хорошо перемешать и добавить туда-же мясо. в медленноварке - включить в низкий режим на 6 часов, если в кастрюле или в казане - поставить на малый огонь - чтоб закипело где-то чере 40 минут или медленнее. когда закипит, следить что было на нижней грани кипения - "медленные бурбулки", закрыть крышкой и оставить так "чуть-чуть" кипеть на 3-4 часа.

после 6-7 часов в медленноварке или 3-4 часов в кастрюле добавить давленый или мелко-коршенный чеснок, перемешать и проверить готовность - мясо должно быть мягкое, помидоры - разваренные, мягкие но не расползшиеся в слизь. доварить до готовности в том-же режиме если еще не готово, если готово, оставить настоятся с чесноком минут на 30 в режиме "разогрева" в 6-7 литровой медленноварке или в кастрюле завернутой в одеяло.

при подаче на стол - посыпать в тарелке сыром, сверху добавить лука и зелень.

поставить на стол хлеб, пиво и текилу

Ingermanland
P.M.
7-10-2016 01:22 Ingermanland
Ты не пробовал с индейки чили? Хочу проэкспериментировать сегодня-завтра, специально купил индюшачий фарш.
И я обычно не кидаю зиру с оригано, надо попробовать. По идее, с оригано и зирой аромат получится как у зирвака во время готовки плова.
Чой-то аппетит разгулялся не на шутку.. .
Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 01:58 Самал Ришон
Ingermanland:
Ты не пробовал с индейки чили? Хочу проэкспериментировать сегодня-завтра, специально купил индюшачий фарш.
И я обычно не кидаю зиру с оригано, надо попробовать. По идее, с оригано и зирой аромат получится как у зирвака во время готовки плова.
Чой-то аппетит разгулялся не на шутку.. .

пробовал - не понравилось

самое вкусное из оленины. а если еше туда нарезать пару сосисок чоризо - отлично!

Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 06:40 Самал Ришон
Ingermanland:
Ты не пробовал с индейки чили? Хочу проэкспериментировать сегодня-завтра, специально купил индюшачий фарш.
И я обычно не кидаю зиру с оригано, надо попробовать. По идее, с оригано и зирой аромат получится как у зирвака во время готовки плова.
Чой-то аппетит разгулялся не на шутку.. .

только не семена зиры а молотую - Cumin

Ingermanland
P.M.
7-10-2016 07:32 Ingermanland
Самал Ришон:

только не семена зиры а молотую - Cumin

А, я думал именно семена. Кумин у меня есть.

zav.hoz
P.M.
7-10-2016 11:00 zav.hoz
Не знал, что целое (целые) блюда называют по одному только компоненту - но собственно чили-перец использую часто и густо, в основном не порошок, а полноразмерные перчины. В простейшем случае, перец идет в классический мексиканский чили-кон-карнэ, но когда есть время и натхнення - можно и чего-нибудь масштабнее замутить.. . кабанчинка например.. . (к нему в соус, чили-перцы тоже замечательно подходят).
;-;

zav.hoz
P.M.
7-10-2016 11:02 zav.hoz
Вот как-то так...

click for enlarge 1775 X 1277 562.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1008 158.8 Kb

vulcan
P.M.
7-10-2016 11:16 vulcan
Охтыжёптыть! "Кабанчик.. . Подозреваю, что от него остается только центральный лом и один клык . Аж мясом ,жареным на костре запахло.. .
mjkl
P.M.
7-10-2016 13:19 mjkl
Originally posted by Самал Ришон:

6-10-2016 20:24
quote:
Изначально написано mjkl:
А рецепты будут?
да пожалуйста.

рецепт простого чили "5 консервных банок" на неделю.. . можно все уменьшить в два раза если готовить на один раз на семью


специи - хорошо перемешать следующее:

5 столовых ложек порошка чили
3 чайные ложки молотого кориандра
3 чайные ложки молотой зиры
2 чайные ложки чесночного порошка
1.5 чайных ложки орегано
1 чайная ложка кайенского перца

другие ингридиенты

1кг мякоти говядины или оленины или любого другого мяса
0.5кг говяжьего фарша - желательно не очень постного
1-2 крупная луковица
1 кг консервированных помидоров резанных в собственном соку или 1кг самому стушить свежие помидоры
0.5 кг томатного соуса - или из банки или свое-приготовленного
1.5 кг консервированной фасоли из банок половина красной и половина черной
4-5 долек чеснока
мелко-рубленная кинза, петрушка, укроп или другая зелень по вкусу
тертый или тонко-нарезанный сыр - чеддар


процесс
мякоть мяса нарезать на кубики в 1 см. смешать специи в отдельной таре. мелко нашинковать лук

в больщой сковородке обжарить мясо до испарения жидкости, добавить фарш, опять обжарить досуха. добавить половину смеси специй и почти весь лук, обжарить все это вместе еще несколько минут и отложить.

в медленноварке или в большой кастрюле/казане смешать помидоры, томатный соус, вторую половину смеси специй, добавить всю черную и 2/3 красной фасоли, оставшуюся красную фасоль превратить в пюре в блендере или сильно размять вилкой и добавить в кастрюлю.

все это хорошо перемешать и добавить туда-же мясо. в медленноварке - включить в низкий режим на 6 часов, если в кастрюле или в казане - поставить на малый огонь - чтоб закипело где-то чере 40 минут или медленнее. когда закипит, следить что было на нижней грани кипения - "медленные бурбулки", закрыть крышкой и оставить так "чуть-чуть" кипеть на 3-4 часа.

после 6-7 часов в медленноварке или 3-4 часов в кастрюле добавить давленый или мелко-коршенный чеснок, перемешать и проверить готовность - мясо должно быть мягкое, помидоры - разваренные, мягкие но не расползшиеся в слизь. доварить до готовности в том-же режиме если еще не готово, если готово, оставить настоятся с чесноком минут на 30 в режиме "разогрева" в 6-7 литровой медленноварке или в кастрюле завернутой в одеяло.

при подаче на стол - посыпать в тарелке сыром, сверху добавить лука и зелень.

поставить на стол хлеб, пиво и текилу




Т,Е -вода -вообще не добавляется?
Самал Ришон
P.M.
7-10-2016 16:10 Самал Ришон
zav.hoz:
Не знал, что целое (целые) блюда называют по одному только компоненту - но собственно чили-перец использую часто и густо, в основном не порошок, а полноразмерные перчины. В простейшем случае, перец идет в классический мексиканский чили-кон-карнэ, но когда есть время и натхнення - можно и чего-нибудь масштабнее замутить.. . кабанчинка например.. . (к нему в соус, чили-перцы тоже замечательно подходят).
;-;

Чили насчитывает десятки видов перца от сладких до жгучих

И да, воды не надо, сок от помидоров, соус дают много жидкости

mjkl
P.M.
7-10-2016 16:55 mjkl
0.5 кг томатного соуса - или из банки или свое-приготовленного

Это томатная паста-или.... ?