Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Llama Pressin.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Llama Pressin.

Bigshow
P.M.
23-9-2016 13:06 Bigshow
Не ради обсуждения пистолета, хотя концепция камуфлированной противотеррористической гражданской срелялки спорна, но интересна, как и патрона, который сложно раздобыть, окажись оружие в руках противника. А навеяло соседней темой с глупостями маркетинга: Новости с доисторической родины.


Так вот, изначально модель звалась Pressing, но выяснилось, что это имя уже зарегистрировано, запамятовал каким крупным производителем. Выход нашли невероятно элегантный - убрать последнюю букву, исковеркав слово. Ну а что делать с тем, где уже указано? Не проблема, закрасим фломастером и в артистическом порыве перед надписью аналогичный кружок нарисуем, будто так и задумано изначально:

Нечто подобное видел на коробке дульнозарядного Ремингтона от той же Санта-Барбары (кстати, качеством выше любой иной реплики, превосходя даже Кентавр, но рукоять еще меньше оригинала). Они выпускались в сорок четвертом калибре, но какое-то мизерное количество произвели в тридцать шестом и недолго мудрствуя криво закрасили надпись фломастером, подписав ниже "cal 36".

Ну и сама Llama, раз уж о ней речь, и чехол якобы под очки (не винтаж, а сам пистолет конца семидесятых, когда такие футляры и пользовали, зачастую нося на ремне):

Hulkur
P.M.
23-9-2016 22:12 Hulkur
Какая интересная стрелялка...
А можно подробнее?
Bigshow
P.M.
24-9-2016 13:26 Bigshow
Hulkur:

А можно подробнее?

Создал ее генерал Хуан Уриарте дел Рио, занимавший высокую должность в отделе Строительства и Вооружения в ВС, во времена, когда баскские националисты (террористы, в зависимости от точки зрения) из ЭТА начинали этап свой наибольшей активности. В год, когда был получен патент на пистолет, от их рук погибло в стране шестьдесят пять человек, восемьдесят шесть на следующий и девяносто три в последующем году. Сконструировал он его не из экономических побуждений, а в целях дать возможность отпора в основном гражданским населением во время нападения с целью захвата в заложники, что являлось обычной практикой ЭТА в тот неспокойный период. Основной целевой аудиторией по всей видимости виделась политическая верхушка и крупные бизнесмены. На деле, из того что слыхал, больше пользовался военнослужащими и правоохранителями в качестве второго оружия для последнего шанса. Но тому больше виной, полагаю, глупое ограничение в одну единицу для гражданской лицензии на ношение, когда человек выбирал нечто более универсальное, то есть полноценный пистолет или револьвер.

По сути имеем нечто вроде двухствольного Дерринджера, мимикрировавшего под безобидный предмет - очки. В комплекте шли разные чехлы двух типов, с возможностью стрелять без извлечения - отверстия напротив дульных срезов и якобы кнопка второй застежки на самом деле для манипулирования предохранителем. Кроме того инструкция в виде комикса, явно из расчета на людей, далеких от стрелковки. Смею думать, из тех же соображений и из двух пачек патронов по двадцать пять (обычный стандарт производителя), лишь одна ею являлась, а во второй находились гильзы с капсулями для опробования и ознакомления с работой пистолета.

Гильза патрона .32ACP была укорочена на два миллиметра, так и появился 7,65х15Прессин. В целом, уж кого-кого, но басков, где сосредотачивалось, пожалуй, наибольшее количество оружейников в Европе, это никак не могло оставить без боеприпасов. Но в конкретной ситуации, когда член ЭТА далек от своих путей снабжения, явно ограничивало потенциал использования, завладей он таким аппаратом. Кстати, среди полиции и особенно в отделах аэропортов и вокзалов распространялись фотографии и описания пистолета, дабы не быть застигнутыми врасплох. Помимо укорачивания гильзы, еще и навеска пороха была довольно мала за ради исключения использования на дальних дистанциях все теми же незаконно добытыми образцами. Поступало немало предложений на создание версий в иных калибрах, но конструктор, отдавший свое детище частникам на производство, но сохранивший права на интеллектуальную собственность, был против какого-либо распространения вне рамок, под которые изначально и создавал.


Всего былa произведена ровно тысяча единиц. Как уже говорил, не будучи полноценным коммерческим продуктом, пистолет даже не анонсировался в каталогах, как и на экспорт ушло лишь крайне малое количество. Был он дорог на фоне других, но для тех, кому он изначально предназначался, не имело особого значения. Нынче найти их не столь сложно, но вновь таки в силу местных законов у этой конструкции слишком много ограничений под различные лицензии, потому интересен больше лишь с коллекционной точки зрения.

Самому пока из него стрелять не довелось, но в руках вертел. Помимо легкости (менее трехсот грамм за счет новейших для своих времен прочных алюминиевых сплавов), удивило удобство и эргономичность - попасть не просто в человека, но и по месту метров с трех и впрямь не видится сложной задачей, используя хват как при удержании фонаря. Калибр, пожалуй, слишком слаб, но за счет возможности стрельбы дуплетом (для этого необходимо лишь сильнее давить на клавишу-рычаг, который аналог спусковой скобы) поражение и выведение из строя одного противника видится вполне вероятным, а вот с двумя уж сложнее, но стреляя одиночными даст хоть несколько моментов, способных позволить спасти жизнь.


Немного надерганых из тырнета картинок:


click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb

click for enlarge 640 X 480 132.9 Kb

click for enlarge 640 X 480 145.1 Kb


click for enlarge 1280 X 770 108.1 Kb

click for enlarge 770 X 1280 97.1 Kb

click for enlarge 929 X 637 155.9 Kb

click for enlarge 929 X 637 182.5 Kb

click for enlarge 1033 X 775 76.9 Kb

Hulkur
P.M.
24-9-2016 15:13 Hulkur
Спасибо!
Очень познавательно.
Валтер
P.M.
24-9-2016 16:33 Валтер
Originally posted by Bigshow:

Гильза патрона .32ACP была укорочена на два миллиметра, так и появился 7,65х15Прессин


А пуля осталась стандартная от 7,65х17?
Bigshow
P.M.
27-9-2016 13:23 Bigshow
Да, не утруждали себя создание наиболее подходящей, как впрочем и выбора фабричных патронов не было, существуя лишь один тип.