Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что именно возвращать - ВОТ в чем вопрос

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что именно возвращать - ВОТ в чем вопрос

Foxbat
P.M.
22-9-2016 23:04 Foxbat
Space X прилично поставил индустрию на голову - своим желанием возвращать первые ступени ракет.

Вслед за ними потянулись и другие, и сейчас в это дело включилась и компания ULA - United Launch Alliance.

Однако они считают, что возвращать целую ступень - расточительно, понижает полезную нагрузку ракет и не обосновано с финансовой точки зрения.

Их подход - возвращать самую дорогую часть ступени - ее двигатели. Все остальное отстреливается и теряется.

Двигатели тормозятся специальным коническим замедлителем, и после этого планируют на парашютном крыле. Их на некоторой высоте потом подхватывает вертолет и опускает на землю.

Процедура не простая, и поэтому ожидается, что уйдет несколько лет на ее разработку. Один из трудных моментов - перехваты в воздухе осуществлялись и раньше, но никогда не на уровне веса в 10 тонн и более.

Самал Ришон
P.M.
22-9-2016 23:22 Самал Ришон
кому трястись на этот раз?

если честно, Виктор, не в обиду, но действительно - я лично начинаю уставать от пересказа статей про авиацию и космос. я понимаю что это твое хобби, но действительно, оффтоп по направлению форума, особенно для тех кто не в теме

mokus
P.M.
22-9-2016 23:42 mokus
если бы все было не одноразовое, то приделали парашют к первой ступени с реактивным тормозом уже бы давно.

из той же оперы про многоразовые гондоны - трястись - спейсиксу, хотя американе тупые и пилка бабла там походу немерянная.

mvkozyrev
P.M.
22-9-2016 23:42 mvkozyrev
1. Альянс может себе позволить почти все. В том числе сэкономить $1 на двигателях после того, как на разработку программы уйдет $10, а новая ступень с отстреливаемым двигателем будет стоить еще на $10 дороже предыдущей (на которой двигатели не отстреливались).

2. Смысл приземляемой ступени не только в экономии. Это еще и отработка технологии посадки большой тяжелой штуки. Про Марс, вот, поговорить любят. А как на него садиться - пока скромно умалчивают.

Lehmen
P.M.
22-9-2016 23:57 Lehmen
Вертолётом ловить.. . Это железные яйца должны быть. Я почти на всех вертолётах в DCS перелетал, могу сказать что эти шайтан-машины нифига летать не любят Уж лучше как у Маска.
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что именно возвращать - ВОТ в чем вопрос