Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Цар-Пушка? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цар-Пушка?

Foxbat
P.M.
18-9-2016 05:57 Foxbat
Глянул тут на новую гаубицу М777, и слегка подзахренел.

Первое впечатление - по количеству деталей, труб, шлангов, коробок, прибабмасов и прочего гаубица скорее напоминает что-то среднее между локомотивом, двигателем Ягуара серии Е и реактивным двигателем.

Гаубица имеет кучу систем управления огнем, и оно хорошо, но меня заинтересовал конкретный вопрос: не дай Б-г вблизи разорвется снаряд - его осколки ведь порешат всю эту голубятню из труб, электронных блоков и дисплеев.

Так или иначе - весьма впечатляет.


click for enlarge 1920 X 1078 362.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 293.1 Kb

Foxbat
P.M.
18-9-2016 06:02 Foxbat
Вот ролик, где с 5:33 марины стреляют из своей новой чудо-пушки.

Впечатляет количество ручного труда обслуги, особенно крюковой толкач.

Вспомнились наполеоновские банники.


sergeis64
P.M.
18-9-2016 06:20 sergeis64
Foxbat- гаубица частично из титана, уменьшив вес предшественницы на 46%, стреляет на 40км с радиусом попадания в 5м. Минимальная обслуга- 5 чел. лсд экраны управления и собственная ГПС. И тд и тп. что тебе не нравится?
Foxbat
P.M.
18-9-2016 06:23 Foxbat
Все это я знаю, и почти все нравится, кроме того, что я отметил - вид такой, что осколки должны всю эту технику легко вывести из строя.

Скажем так - нагромождение элементов больше похоже на кабину истребителя 60-х годов, чем на Ф-35.

sergeis64
P.M.
18-9-2016 06:25 sergeis64
Осколки выведут любую технику из строя. Даже наполеоновскую 12ти фунтовку.
Самал Ришон
P.M.
18-9-2016 06:50 Самал Ришон
странно, что все еще используют буксируемую артиллерию. самоходка М109А6 имеет идентичную ТТХ пушки, стреляет экскалибурами и от осколков защишена.

видно чтоб на вертолетах в горы закидывать куда самоходка не пройдет?

sergeis64
P.M.
18-9-2016 06:55 sergeis64
что все еще используют буксируемую артиллерию.

Полно, у меня по соседству базируется рота как раз таких.
Самал Ришон
P.M.
18-9-2016 06:59 Самал Ришон
я служил на М109А3. электроники было меньше, но в остальном, все очень похоже - казенник - один в один, лото для подачи, боеприпас такой-же, бухты с порохом такие-же
ИТАР
P.M.
18-9-2016 08:14 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Так или иначе - весьма впечатляет.




Да, любопытная штукенция .. .
vulcan
P.M.
18-9-2016 10:33 vulcan

У нас немецкие 155-ки. С мотором от ФВ.Который может не завестись. Зато 3 передачи вперед и одна назад.Весят 10 т. Чтоб изменить сектор надо откопать станины и переехать чутка.Куча гидравлики( которая от того же движка) и прочего хай-тека. Если грунт не асфальт- вязнет часто.

И есть старые добрые д30. Сектор- 360, поменять сектор- 20 сек.Легче ,как следует, все операции быстрее. Калибр ,правда "поплюгавее".Говорят, в России их сняли с вооружения ( кроме десантных бригад) .

medvedk
P.M.
18-9-2016 11:14 medvedk
Originally posted by Foxbat:

Глянул тут на новую гаубицу М777, и слегка подзахренел.


Подразумевается, что все это будет применяться против папуасов, от которых не прилетит ответка.
А если вдруг прилетит - то последует вечное, незабвенное классическое-" А нас за шо?".

И пойдет война чем попроще, покондовее и надежнее.Без новомодных прибамбасов и наворотов.

"Я не знаю чем будут воевать в Третью Мировую, но в Четвертой будут воевать дубинами и каменными топорами"(С).

Mannfred
P.M.
18-9-2016 11:40 Mannfred
Originally posted by Foxbat:

не дай Б-г вблизи разорвется снаряд - его осколки ведь порешат всю эту голубятню из труб, электронных блоков и дисплеев.

Если это будет душманская мина 82-мм,то врядли будут серьёзные повреждения.

А если прилетевший снаряд был гораздо тяжелее и не случайным,то скорее всего против батареи ведётся противобатарейная борьба,то тогда да,прилетит столько и такого,что даже броня не поможет.

Скорее всего в местах применении данного оружия контрбатарейная угроза отсутствует как класс.

sergeis64
P.M.
18-9-2016 13:48 sergeis64
Ну после применения нашей авиации и томагавков все быстро переходят в папуасов.
medvedk
P.M.
18-9-2016 14:20 medvedk
sergeis64:
Ну после применения нашей авиации и томагавков все быстро переходят в папуасов.

А ежели "папуасы" какой-нибудь Воеводой засадят, и от ваших томахгавков и авиации останется груда фонящего металлолома?

Рус-с
P.M.
18-9-2016 15:00 Рус-с
не дай Б-г вблизи разорвется снаряд - его осколки ведь порешат всю эту голубятню из труб, электронных блоков и дисплеев.
Ну разобьют и чего, ещё наклепают. А разбитую или починят или на запчасти разберут. Осколки в первую голову расчёт вынесут.
рота
У вас их по ротам считают? У нас по батареям, дивизионам.......
Говорят, в России их сняли с вооружения
Не знал.
Ну после применения нашей авиации и томагавков
почти папуасы
быстро переходят в папуасов

Foxbat
P.M.
18-9-2016 15:18 Foxbat
Originally posted by Mannfred:

Если это будет душманская мина 82-мм,то врядли будут серьёзные повреждения.

Там куча кабелей, которые перебить не сложно, любой осколок сделает.

Кстати, там самая передняя коробочка, спереди слева, с кабелем, похожа на радарную антенну. Смотрит вперед.

mokus
P.M.
18-9-2016 15:19 mokus
видимо просто надо бабла отмыть чтобы вкладывать в такую пушку - обслуге лучше выдавать рюмку и по нашивке камикадзе, даже папуасы уже имеют грады, буратин и прочую сухопутную дрянь
вот машина 2С19М2 - постоит минутку - насует и уедет
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 15:45 Ursvamp
Originally posted by Самал Ришон:

странно, что все еще используют буксируемую артиллерию


Дешево и компактно. Гаубица-то десантная, облегченная. Для закрытых позиций.
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 15:51 Ursvamp
Originally posted by Foxbat:

вид такой, что осколки должны всю эту технику легко вывести из строя.


Они и выведут. Первое же вычисление позиции батареи - и прилетает кассетный боеприпас, не важно на какой основе.
Осколки вообще штука подлая. Недаром теперь пехоту и её броню оснащают до отказа автоматическими гранатометами. Они такую завесу дают что портят всё что можно: все системы защиты и наблюдения и на танках в том числе. Обстреляв современный танк из АГ 40 мм, на нем не останется ни пассивной ни активной защиты, бери его тепленьким хоть из РПГ. Ну и соотв. задача пехоты защитить свой танк тем же способом, подавляя гранатометчиков. Всё это на дистанции в 2 километра или меньше.
Lehmen
P.M.
18-9-2016 16:10 Lehmen
Кстати, латыши рассматривают М777 как кандидата на покупку.
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 16:17 Ursvamp
Originally posted by Lehmen:

латыши рассматривают М777 как кандидата на покупку.


А самоходки?
Lehmen
P.M.
18-9-2016 16:31 Lehmen
Ursvamp:
А самоходки?

Самоходки у нас, у литовцев
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 16:33 Ursvamp
Originally posted by Lehmen:

Самоходки у нас, у литовцев


Я в курсе. Латышам и эстонцам тоже неплохо бы, как и системы залпового огня, иначе что за армия?
Lehmen
P.M.
18-9-2016 16:44 Lehmen
Ursvamp:
Я в курсе. Латышам и эстонцам тоже неплохо бы, как и системы залпового огня, иначе что за армия?

Буксируемая гаубица лучше чем никакой. По системам залпового огня, прибалтам активно продвигают HIMARS, хотя я думаю что лучше пользоваными MLRS разживаться, тем более что предложения есть. Не знаю как оно и что там будет.
Mannfred
P.M.
18-9-2016 16:58 Mannfred
Foxbat:

Там куча кабелей, которые перебить не сложно, любой осколок сделает.

Кстати, там самая передняя коробочка, спереди слева, с кабелем, похожа на радарную антенну. Смотрит вперед.

Выход из строя вспомогательных механизмов не влечёт полную потерю орудия.
Остаются ещё ручные маховички и рычаги,а также перемещение орудия в ручную по местности на небольшое расстояния.
Сама механическая часть весьма прочна.
Новодиться,заряжать и производить выстрел можно и без облегчающих жизнь устройств.Да,будет тяжелее.

Наиболее уязвимым будет расчёт.Потеряв квалифицированные кадры,даже исправное орудие будет бесполезно.

Но опять же,это если нет противобатарейной работы.

Если противоборствующая сторона начнёт правильно работать,то батарея буксируемых гаубиц проживёт не более 5-10-ти минут после первого выстрела.


Foxbat
P.M.
18-9-2016 17:02 Foxbat
Originally posted by Mannfred:

Если противоборствующая сторона начнёт правильно работать,то батарея буксируемых гаубиц проживёт не более 5-10-ти минут после первого выстрела.

Какова точность такой противобатарейной стрельбы на дистанции 40км?

Ursvamp
P.M.
18-9-2016 17:10 Ursvamp
Originally posted by Lehmen:

прибалтам активно продвигают HIMARS


Десантный вариант, не надо. Зачем их себе поляки в количестве под названием HOMAR хотят?
medvedk
P.M.
18-9-2016 17:28 medvedk
Foxbat:

Какова точность такой противобатарейной стрельбы на дистанции 40км?

Да хрен его знает. Когда я за командира гаубицы работал, с закрытых ОП, ляпота была, ни тебе беспилотников, ни тебе радаров контрбатарейных, ни ГПС с ГЛОНAССами, ни страшно сказать ПК с интернетами.

Один СНАР на лампах. И панорама времен Первой Мировой.
Да и гаубица моя била максимум на 11800 м.

Самал Ришон
P.M.
18-9-2016 18:12 Самал Ришон
у нас в 90х это все начало только появлятся - на МЛРС.

в Израиле в 90х уже не было буксируемой артиллерии на действительной - только у резервистов

tолько М109-ые и появлялись МЛРС

Ursvamp
P.M.
18-9-2016 18:40 Ursvamp
В Израиле артиллерия мама- не горюй, по мощности наверно третья в мире. И импортная и своя.

Вы хотели 2 бомбера купить, получилось?

ИТАР
P.M.
18-9-2016 20:39 ИТАР
Originally posted by Ursvamp:

В Израиле артиллерия мама- не горюй, по мощности наверно третья в мире. И импортная и своя.
Вы хотели 2 бомбера купить, получилось?




А Вы и в Израиле у артиллеристов по-бывали Ursvamp? "Сын полка" не?
click for enlarge 441 X 640  71.7 Kb
mokus
P.M.
18-9-2016 20:45 mokus
ну я понимаю что в Израилю нужна артиллерия, а прибалтам то зачем ? чтоб було ?
ИТАР
P.M.
18-9-2016 20:47 ИТАР
Originally posted by mokus:

ну я понимаю что в Израилю нужна артиллерия, а прибалтам то зачем ? чтоб було ?



Надо-надо .. . хоть бы для парадов .
ИТАР
P.M.
18-9-2016 20:50 ИТАР
Музыкальная пауза


Ingermanland
P.M.
18-9-2016 20:52 Ingermanland
Originally posted by Ursvamp:

Вы хотели 2 бомбера купить, получилось?


Они хотели с Шатуном в складчину купить, но по дороге проголодались, зашли в закусочную пообедать и после сытной трапезы на бомберы уже не хватило.
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 20:54 Ursvamp
Originally posted by ИТАР:

А Вы и в Израиле у артиллеристов по-бывали Ursvamp?


Понимаю что Вас тяжело ранит любое упоминание этого государства, особенно его армии. Но что поделаешь, неспокойно теперь на молдавско-израильской границе-то!
Ursvamp
P.M.
18-9-2016 20:55 Ursvamp
Originally posted by Ingermanland:

после сытной трапезы на бомберы уже не хватило


Энто не те бомберы, энто скорее бимберы, как у доктора, к примеру.
ИТАР
P.M.
18-9-2016 20:59 ИТАР
Originally posted by Ursvamp:

Понимаю что Вас тяжело ранит любое упоминание этого государства, особенно его армии. Но что поделаешь, неспокойно теперь на молдавско-израильской границе-то!


Клевета Ursvamp .. . ну да вам не в первой ... Привет узбекам из Петербурга

Ursvamp
P.M.
18-9-2016 21:02 Ursvamp
Originally posted by ИТАР:

Привет узбекам из Петербурга


А своих-то что, не уважаете? Зря, вы в иерархии на следующей ступеньке стоите, выше.
vulcan
P.M.
18-9-2016 21:12 vulcan
Латышам и эстонцам тоже неплохо бы

Самоходки у нас теперича есть.(Держитесь,враги !) Сказали,голландские. Ездят почти бесшумно, думал, что дизель электроход, ан-нет_просто дизельные.Звук как у троллейбуса . Как-то они проскакивали мимо.ссука быстро.