Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Долго ждал... но оно того стоило. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Долго ждал... но оно того стоило.

medvedk
P.M.
1-9-2016 21:45 medvedk
Originally posted by ИТАР:

Хм ,всем известно , что Левша только блох подковывал


Блох он только лохам подковывал(блох- лох, каламбурчик даже), а реальным пацанам- вшей.
Foxbat
P.M.
1-9-2016 21:47 Foxbat
Ach:
Кстати, а как по ощущениям, рукояти, сделанные под ручонки людей, чей средний рост был 1м.65 см с треуголкой? Современному человеку удобно в руку ложатся? Не жмут?

По поводу размеров людей того времени идут споры, многие ученые утверждают, что они были если и поменьше, то не на много.

Об этом же говорят и размеры оружия - клинки весьма внушительные, боевой клинок длиной 105см довольно обычное явление - и это без рукоятки.

Рукоятки, за редкими исключениями, весьма удобны, даже учитывая, что у меня весьма крупная рука. Есть, конечно, тесные, но тут все очень обманчиво, ибо рапиру не держали, как Манька держит хрен, в кулаке, а с указательным пальцем, перекинутым через перекрестье.

Например, на одной рапире черен имеет длину от перекрестия до набалдашника всего 77мм, что вроде не много, однако моя рука, которая 102мм в широком месте, прекрасно на него ложится так, так, как я описал.

Иногда перебрасывали и два пальца, вот фотки, как это делалось.
click for enlarge 1400 X 1050 203.1 Kb
click for enlarge 1400 X 1050 182.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb

Foxbat
P.M.
1-9-2016 21:49 Foxbat
Hulkur:
Фантастика!
Можно поинтересоваться, что за предмет на 2 фотке с волнистым "пламенеющим" клинком?
Слышал только какие-то байки, ОЧЕНЬ интересно!

Это довольно заурядная рапира, середины 17 века, с очень простым эфесом, а клинок волнистый и неплохой, но что интересно, короткий. И не укороченный, как видно по его форме, а именно такой и делался, как видно, для ребенка.

Такие клинки были мало популярны, ибо никакого реального преимущества они не давали.
click for enlarge 1400 X 1050 205.7 Kb
click for enlarge 1400 X 768 181.7 Kb

Ach
P.M.
1-9-2016 22:55 Ach
Foxbat, значит, выше перекрестия тоже гарда? А я думал, что это какой-нибудь очередной захват для клинка соперника.
Hulkur
P.M.
1-9-2016 23:23 Hulkur
Спасибо огромное!
Видел только двуручники с волнистыми клинками и слушал прилагаемые легенды
Foxbat
P.M.
1-9-2016 23:34 Foxbat
Ach:
Foxbat, значит, выше перекрестия тоже гарда? А я думал, что это какой-нибудь очередной захват для клинка соперника.

По стандартной терминологии детали, что впереди перекрестия, называются Inner Guard, или внутренняя гарда.

Она там именно для зашиты перекинутых пальцев.

Появилась она в простейшем виде еще на мечах 15-16 века, в виде простой проволочной закорючки - см. фото. Потом непрерывно развивалась, пока не стала сплошной чашкой - к середине 17 века.

Ранние не защищали от укола, и наши предки почему-то очень долго думали, прежде, чем поставить чашку.

Сначала одна ветка, потом больше, потом добавили небольшие щитки, потом увеличивали количество колец аж до 7 (больше не было), и только потом от кучи колец перешли к сплошной чашке. А ведь казалось бы - чего проще?
click for enlarge 1200 X 805 190.4 Kb

Foxbat
P.M.
1-9-2016 23:35 Foxbat
Hulkur:
Спасибо огромное!
Видел только двуручники с волнистыми клинками и слушал прилагаемые легенды

Такие клинки были на чем угодно - и на саблях, и даже не камзольных шпагах - по сути не более, чем украшение.

Ach
P.M.
2-9-2016 10:32 Ach
Foxbat:

По стандартной терминологии детали, что впереди перекрестия, называются Inner Guard, или внутренняя гарда.

Она там именно для зашиты перекинутых пальцев.

Появилась она в простейшем виде еще на мечах 15-16 века, в виде простой проволочной закорючки - см. фото. Потом непрерывно развивалась, пока не стала сплошной чашкой - к середине 17 века.

Ранние не защищали от укола, и наши предки почему-то очень долго думали, прежде, чем поставить чашку.

Сначала одна ветка, потом больше, потом добавили небольшие щитки, потом увеличивали количество колец аж до 7 (больше не было), и только потом от кучи колец перешли к сплошной чашке. А ведь казалось бы - чего проще?

Как я понимаю, в рапире чашка только мешает. Ведь, исходя из того, что рапира - колющее оружие, центр тяжести смещен к рукояти для большей маневренности клинка. И перекрестие, кроме защитных функций, стало использоваться как дополнительный рычаг для быстрой игры клинком.Отсюда и специфический хват. Подозреваю, что для ранних рапир, с относительно тяжелыми клинками, чашка была явно лишней, нарушала баланс. Как-то так.

Foxbat
P.M.
2-9-2016 16:54 Foxbat
Я не думаю, что это так. Баланс не определяется чашкой - они обычно довольно легкие.. . корзиночные эфесы могут быть гораздо тяжелее.

Кроме того, чашки - стандартная принадлежность современных спортивных рапир, где маневренность крайне важна.

Из рапир 17 века, если смотреть на пик их развития, это были как раз чашечные, с узкими и легкими клинками. Типа такой:
800 x 533

Ach
P.M.
2-9-2016 20:41 Ach
Так правильно, чашка - на узких клинках, а на старых, массивных,которые недалеко ушли от шпажного, витые прутья.
Кстати, а Вы не задумывались над тем, что в коллекции у Вас не масс-маркет, а штучный товар для профессионалов?
А ведь профессионал мог сознательно пожертвовать какой-то степенью защиты руки, чтобы получить больше возможностей для маневрирования клинком в поединке. Это ему казалось важнее.
Кстати, аналогия: Вы читали Кариуса "Тигры в грязи"? Это второй по результативности танкист Вермахта. Он там подчеркивал, что предпочитал вести наблюдение за боем не через смотровые приборы, а, высунувшись из люка. Для него возможность раньше обнаружить противника и опередить его, была важнее, чем опасение получить пулю в голову.
В принципе, я не эксперт, это IMHO
Foxbat
P.M.
2-9-2016 21:48 Foxbat
Речь не о профессионалах против чайников - в определенный период была определенная мода на эфесы, кто бы их ни носил. Были, разумеется, подтипы, и свои, часто географические особенности, но, например в период когда стандартной была просто перекладина с одним кольцом, все именно ее и делали. В более поздний, же, период, когда пошли более замысловатые эфесы, все на них перешли.
certero
P.M.
3-9-2016 19:12 certero
Чашки появились когда металлургия стала более развитой. И, как вы сами описали, манера боя сменилась. Исчезли кинжалы и главной стала односторонняя стойка. То есть уколы стали превалировать.
nabludatel1
P.M.
4-9-2016 17:39 nabludatel1
ИМХО, чашка очень важна для защиты пальцев. Я в 60х занимался спортивным фехтованием на шпагах. Чашка вся покрывается вмятинами от уколов очень быстро. Думаю что если гарда из колец, а не чашки, то тонкой рапирой как на последнем фото указательный палец будет ранен очень быстро.
Foxbat
P.M.
4-9-2016 23:07 Foxbat
Именно так. Поэтому к кольцам очень рано добавили щитки, которые постепенно выросли в чашку.
click for enlarge 1920 X 1277 149.9 Kb
Ach
P.M.
5-9-2016 20:41 Ach
Вы фото в софтбоксе делаете?
Foxbat
P.M.
5-9-2016 20:44 Foxbat
Нет, это просто с фотолампами на фоне белой бумаги.
click for enlarge 1920 X 1277 144.7 Kb
Ach
P.M.
5-9-2016 22:06 Ach
Foxbat:
Нет, это просто с фотолампами на фоне белой бумаги.

Впечатлен. Голь на выдумки хитра... .

Foxbat
P.M.
5-9-2016 22:57 Foxbat
Ну, почему голь? Это стандартная профессиональная установка.

Лайтбоксы у меня тоже есть, и в них много тоже снимал, но крупные предметы типа такого туда не лезут.

to6a
P.M.
6-9-2016 05:08 to6a
Foxbat:

Такие клинки были на чем угодно - и на саблях, и даже не камзольных шпагах - по сути не более, чем украшение.

Причём может получиться и случайно. Если упрочнять режущую кромку, отбивая как косу, она увеличится в длину относительно тела клинка и пойдёт волной. Если такую волнистую (волна если смотреть со стороны кромки) точить узким закругленным оселком - она такой и останется, и будет наносить широкие, труднозаживающие порезы.
Если оселок шире, чем длина волны, волна образуется при взгляде со стороны плоскости, как на этих "пламенеющих"

to6a
P.M.
6-9-2016 05:14 to6a
Мне кажется, что корзина более приспособлена для захвата чужого клинка, а чашка, даже с дырочками, может только обломать кончик, и только при уколе.
Foxbat
P.M.
6-9-2016 15:54 Foxbat
Захват клинка корзиной не практиковался, для этого обычно был кинжал для левой руки, которые бывали очень хитрой формы, именно для этого. Были как раскрывающиеся трезубцы, были и вроде гребенки.
click for enlarge 628 X 892 326.4 Kb
click for enlarge 640 X 447  17.1 Kb
to6a
P.M.
6-9-2016 17:53 to6a
Я абсолютный профан в фехтовании и рубке, но вполне могу представить как клинок скользит по клинку, доходит до корзины и тут самое время (то есть выигрыш по силе - из-за рычага) зацепить и зажать его, или обломать (если в кино - со звоном вырвать и отбросить).
Конечно лучше, когда длинный клинок захватывается и удерживается кинжалом, но и так хоть что-то.
Ach
P.M.
6-9-2016 20:43 Ach
to6a:
Я абсолютный профан в фехтовании и рубке, но вполне могу представить как клинок скользит по клинку, доходит до корзины и тут самое время (то есть выигрыш по силе - из-за рычага) зацепить и зажать его, или обломать (если в кино - со звоном вырвать и отбросить).
Конечно лучше, когда длинный клинок захватывается и удерживается кинжалом, но и так хоть что-то.

Вообще - то был такой прием: острие клинка противника поймать на перекрестие, и придавить сверху своим.

Foxbat
P.M.
7-9-2016 16:24 Foxbat
Те временем предлагают еще вот такой эсток:

http://www.antiquearmor.com/346estoc.html

Все бы ничего, но у меня уже есть такого рода, и покруче. Мой на дюймов 6 длиннее. :) Он тут в середине.


click for enlarge 700 X 1280  86.0 Kb
Ach
P.M.
7-9-2016 17:25 Ach
Ну зачем Вы это постите?
Тут даже те, кто никогда этим не занимался, сидят, смотрят на это великолепие, и слюни от зависти пускают... .
Foxbat
P.M.
7-9-2016 19:01 Foxbat
Originally posted by Ach:

Ну зачем Вы это постите?

Наверное, я плохой, злой человек?

medvedk
P.M.
7-9-2016 20:20 medvedk
Foxbat:

Наверное, я плохой, злой человек?

садист. нормальные люди вообще в модераторы не идут.

Foxbat
P.M.
7-9-2016 21:04 Foxbat
Есть немного.
ИТАР
P.M.
8-9-2016 00:35 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Есть немного.




21 x 25
425 x 237
Foxbat
P.M.
16-9-2016 16:51 Foxbat
Случайно натолкнулся на практически идентичный эсток на Интернете.. . может, думаю, купить в пару к этому?

Спросил.. . получил ответ:

Dear Mr. ...... ,

the estoc is in a very good condition.

Provenance: The Saxon Electoral Armouries, Dresden.

Price EUR 17.000 + costs of shipping

Best regards

........

Посмотрел на цену - подумал: "Вы, ребята, хорошо устроились!"

medvedk
P.M.
16-9-2016 17:45 medvedk
Originally posted by Foxbat:

Посмотрел на цену - подумал:


может им свой чуть дешевле предложить?
Foxbat
P.M.
16-9-2016 21:19 Foxbat
(Задумчиво): Неплохая идея!

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Долго ждал... но оно того стоило. ( 4 )