Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Класс "Арку-сделай-сам". Ходить - не ходить? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Класс "Арку-сделай-сам". Ходить - не ходить?

Palmaris777
P.M.
9-8-2016 17:49 Palmaris777
Originally posted by Lehmen:

То есть, если переехать танком, то на кованый ловер на полмикрона меньше погнёт чем катаный? Сам факт что арки с стандартными ресиверами .50BMG держат лучший аргумент что прочности там с огромным запасом, что на катаном что на кованом. А стойкость к коризии - это уже покрытие.
Лишние люфты всегда сказываются на стрельбе негативным образом.

ЗЫ А материал я верю что важен, ибо 7075 пружинит, а не пластически деформируется как алюминий худших сортов.

Еще раз, не только прочность и устойчивость к корозии. Там целый талмуд стандартов который которым ловер и аппер должны соответствовать.
Конечно заявление что что люфты плохо влияют на целкостность-это хорошее обоснование заявлению что люфты плохо вляют на целкостность.
А что это за понятие худшие сорта? Каждый сорт заточен под определенные задачи и понятие "худшие" сотрта звучит как нонсенс.

stas73
P.M.
9-8-2016 17:50 stas73
Шатун Затворов:

Вот тут Спайксы и Андерсоны за недорого и, пока, в наличии.

http://www.joeboboutfitters.com/AR_15_Lower_Receivers_s/3021.htm

Отлично, спасибо!

Palmaris777
P.M.
9-8-2016 17:58 Palmaris777
Все что связано с точностью стрельбы у арок расположено в аппере. Задача ловера удержать аппер в руках ну и естественно домик для УСМ и магазина. Ни один из этих показателей на точность выстрела не влияют.
Palmaris777
P.M.
9-8-2016 18:01 Palmaris777
Если кого то так сильно нервничает люфт между аппером и ловером-ставьте AccuWadge, всего то $3! Только стрелять арка от этого лучше не станет.
Lehmen
P.M.
9-8-2016 18:11 Lehmen
Palmaris777:
Все что связано с точностью стрельбы у арок расположено в аппере. Задача ловера удержать аппер в руках ну и естественно домик для УСМ и магазина. Ни один из этих показателей на точность выстрела не влияют.

А три из 4 точек опоры при удержании - на ловере. И если то что связано с точностью болтается относительно того за что держится, выдающейся точности ожидать не приходится. Что практика и показывает. Да и просто приятнее держать в руках не разболтанную вещь. По этим критериям лично я выбираю резаную точность против мифической прочности. Я бы понял если бы ты про пины которые разбивают дырки начал рассуждать, хотя там резаные ресиверы ничем не отличаются от кованных. Но абстрактные рассуждения о тестах, не впечатляют. Кому так важна прочность, может из стали ресиверы выпилить, встречаются и такие извращенцы.
Palmaris777
P.M.
9-8-2016 19:24 Palmaris777
Значит ты заявляешь что вырезанный из куска ловер автоматически точнее чем из кованной заготовки, я тебя правильно понял? Предположим что ты ответил Да, значит что из поковки нельзя сделать без люфтов-я тебя правильно понял? Тебе не кажется это полным абсурдом? Если ты ответил Нет, тогда я не совсем понимаю что ты хочешь сказать. Просто разговор поддержать решил?
Lehmen
P.M.
9-8-2016 19:31 Lehmen
Конечно не утверждаю. Можно и криво вырезать резаный, и идеально подогнать кованый. Однако, резаный ресивер подразумевает высокий уровень производственной дисциплины, которая сразу видна невооружённым взглядом любому, просто по качеству поверхностей и углов между плоскостями. Из примеров что видел, резаная итальянская ADC и немецкая Hera Arms. Итальянцы позиционируют себя как Hi End, но по качеству резки в сравнении с немцами, сразу видно где качество, а кто просто так, погулять вышел. С коваными ресиверами, такого явно видимого критерия нет.
Старикашка Кью
P.M.
9-8-2016 19:51 Старикашка Кью
кованное-катанное-----литая заготовка и фрезеровка оной.как правило.

в СКАР-ах ловер вообще из термопласта.ни пины не разбалтываются ни иных вредных последствий.

Шатун Затворов
P.M.
9-8-2016 21:09 Шатун Затворов
Originally posted by Mannfred:

Хорошо,если производитель болта ещё производит болты под 7,62х39 или 6,5Grendel и даёт на них хорошую гарантию

Этот производитель клепает изделия во многих калибрах, в том числе и под 7.62 х 39. Про Грендел не знаю, не интересовался. Меня в этом вопросе в какой-то мере успокоила пожизненная гарантия. Хотя я понимаю, что это дело такое... сегодня пожизненная, а завтра производитель закрыл двери, прекратил производство и существование и - звоните в рельсу. Надеюсь, что на мой век их хватит.

WTF_57
P.M.
9-8-2016 21:28 WTF_57
Спор ни о чём, бессмысленный
Военные с их мил-спек стандартами - те ещё бюрократы, ретрограды и крючкотворы Польза в их стандартах и требованиях, безусловно, есть, и немалая, но эти требования вовсе не догма.
А на практике, кто сталкивался с кабумом АР - если хорошо дунуло в аппер и пошло дальше, в ловер и магазин - как правило, деформируются необратимо и кованые, и резаные ловеры. Шахту магазина раздувает и там, и там. Это о прочности.
А на практике, у кого есть доступ к ящику ловеров и ящику апперов, тот всегда сможет подобрать тугую пару без малейшего намёка на люфты, и неважно какие они - из поковки, резаные из плиты или экструдированные. Это о точности
Из поковки дешевле, но ковочные машины мало у кого есть. Вроде в Европе совсем ни у кого нет, потому и режут. Резаное никогда на 100% не повторит форм кованого, будет отличаться, только одно это может создавать определённого рода проблемы. Даже такая мелочь, что на подавляющем большинстве billet ловеров спусковая скоба интегрированная, может абсолютно не подойти военным - в рукавичке уже не выстрелить, например
Lehmen
P.M.
9-8-2016 21:43 Lehmen
WTF_57:
Из поковки дешевле, но ковочные машины мало у кого есть. Вроде в Европе совсем ни у кого нет, потому и режут.

Тот же немецкий шмайссер делает АРки на кованых ресиверах, чего то я сомневаюсь что они заготовки через океан возят.
WTF_57
P.M.
9-8-2016 21:49 WTF_57
"Тот же немецкий шмайссер делает АРки на кованых ресиверах"

"Бездоказательно мой друг, бездоказательно" (c).
То, что они там заявляют про "свои" ресиверы - это одно, а практика показывает другое. Их ресиверы неплохие в общем-то. Но мало похожи на кованые из 7075-Т6. Пруфы найдёшь сам в нарезном, при желании Похоже что они врут-с... Никто не знает, что у них за ресиверы, из чего, откуда, и чьего производства. Есть версия, что это литые турки, например. Турецкий Safir АРки вовсю строгает...

Lehmen
P.M.
9-8-2016 21:53 Lehmen
Я понятия не имею чем они "не похожи", да мне в общем то и без разницы. Но я не думаю что без серьёзной экспертизы можно точно определить, врут или не врут. А что за практика, что показывает?
WTF_57
P.M.
9-8-2016 22:01 WTF_57
Мне лень искать. Если попадётся на глаза - дам ссылку на фотографии следов износа шмайсеровского аппера. Там всё видно.
WTF_57
P.M.
9-8-2016 22:08 WTF_57
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1197943-m41933835.html
#2594
Lehmen
P.M.
9-8-2016 22:09 Lehmen
WTF_57:
Мне лень искать. Если попадётся на глаза - дам ссылку на фотографии следов износа шмайсеровского аппера. Там всё видно.

Не надо мне фоток, я на слово приличным людям верю Но, кажется, припоминаю что ты имеешь в виду. Стёртое покрытие в аппере где болт об него трётся? Мне кажется, что это только свидетельство что из карабина много стреляли. Кованый, не кованый ресивер, всё равно BCG твёрже, и при контакте ресивер будет внутри страдать. У меня и на резаном и на кованом внутри аппера одинаковые потёртости до голого металла есть. А на болт карриерах ответные поверхности отполированы до блеска.

ЗЫ Ну да, фотки посмотрел, фигня какая то. Но, похоже что просто покрытие говно последнее.

Mannfred
P.M.
9-8-2016 22:12 Mannfred
А на практике, кто сталкивался с кабумом АР - если хорошо дунуло в аппер и пошло дальше, в ловер и магазин - как правило, деформируются необратимо и кованые, и резаные ловеры. Шахту магазина раздувает и там, и там. Это о прочности

Кто беспокоится о кабуме,пусть забудет о DI.

Шатун Затворов
P.M.
9-8-2016 22:17 Шатун Затворов
Выниманию джентльменов американского сектора АРководов-АРковедов!!!

Обнаружена распродажа на магазины Magpul Gen2 30-зарядные. По $8.99 штука (лимит 10 штук в одни руки).

Цена предраспродажная $12.95/шт, пр вводе кодового слова "SECOND" меняется на $8.99

http://www.primaryarms.com/magpul-pmag-30-arm4-gen-m2-moe-black/p/mag571-blk/?utm_source=slickguns&utm_medium=frontpagedeals

Шатун Затворов
P.M.
9-8-2016 22:19 Шатун Затворов
Предупреждая законный вопрос: увы, за границу не шлют, о чем недвусмысленно сообщается на сайте.
Lehmen
P.M.
9-8-2016 22:26 Lehmen
Шатун Затворов:
Предупреждая законный вопрос: увы, за границу не шлют, о чем недвусмысленно сообщается на сайте.

Да это давно уже не вопрос, от вас практически ни один магазин ничего оружейного за границу не шлёт.

WTF_57
P.M.
9-8-2016 22:28 WTF_57
"Но, похоже что просто покрытие говно последнее."
Покрытие на Шмайсере, как и на достаточно большом количестве ресиверов европейского производства, отличного качества, и даст фору многим американским ресиверам.
Там всё видно на фото. Структуру металла на изломе ловера. Задиры в аппере с небольшим настрелом. Опять же, при желании найдёшь пруфы про тот аппер, стрелок-владелец выкладывал и писал. Это не похоже на 7075, я их немало перевидал. Равно как и резаных, равно как и литых-экструдированных из 6061. На последнее похоже больше всего. 7075 себя так не ведёт.
Lehmen
P.M.
9-8-2016 22:32 Lehmen
WTF_57:
Покрытие на Шмайсере, как и на достаточно большом количестве ресиверов европейского производства, отличного качества, и даст фору многим американским ресиверам

Не знаю, я бы сказал что на фотках даже не анодирование, а краска какая то.
mokus
P.M.
9-8-2016 22:45 mokus
Palmaris777:

Ты же знаешь разницу между кованной и резанной?

типа чугуний и люминий

mokus
P.M.
9-8-2016 22:48 mokus
Шатун Затворов:
Предупреждая законный вопрос: увы, за границу не шлют, о чем недвусмысленно сообщается на сайте.

ну и пидарасы

Palmaris777
P.M.
9-8-2016 23:10 Palmaris777
Originally posted by WTF_57:

"Но, похоже что просто покрытие говно последнее."
Покрытие на Шмайсере, как и на достаточно большом количестве ресиверов европейского производства, отличного качества, и даст фору многим американским ресиверам.


И чем же оно лучше?
WTF_57
P.M.
9-8-2016 23:34 WTF_57
Толще. Твёрже. Крепче. Красивее, приятнее на ощупь и глаже.
На всякий случай - субъективно, твердомером не мерял, химический анализ не делал, кислотами не травил, сравнительных разрушительных тестов не делал Просто эксплуатировал и сравнивал с Кольтом и Армалайтом, стрелял, чистил.
Ingermanland
P.M.
9-8-2016 23:37 Ingermanland
Palmaris777:

И чем же оно лучше?

Чем американское.

Ingermanland
P.M.
9-8-2016 23:39 Ingermanland
Originally posted by WTF_57:

сравнивал с Кольтом и Армалайтом


Ходят слухи, что в штатах есть еще производители АР-ок, кроме этих двух. Утверждать не буду, может просто утка газетная.
Palmaris777
P.M.
9-8-2016 23:50 Palmaris777
WTF_57:
Толще. Твёрже. Крепче. Красивее, приятнее на ощупь и глаже.
На всякий случай - субъективно, твердомером не мерял, химический анализ не делал, кислотами не травил, сравнительных разрушительных тестов не делал

Стоанно как то, говоришь никаких тестов не делал, а перед этим утверждаешь что толще, тверже и так далее.
Ingermanland
P.M.
9-8-2016 23:57 Ingermanland
Originally posted by WTF_57:

Теперь буду знать.


Я сам только недавно узнал, до сих пор в шоке

Originally posted by WTF_57:

А к чему это было ?


К тому, что понятий "американские производители" и "европейские производители" для оценивания недостаточно. Даже у разных европейских производителей разное качество покрытия, так же как и у разных американских. А то получается что-то из разряда эфимерных оценок, типа "сажусь в машину, чувствую - немец", которое вообще ни о чем, кроме эмоционального подхода, не говорит.
Lehmen
P.M.
10-8-2016 00:13 Lehmen
Ingermanland:
А то получается что-то из разряда эфимерных оценок, типа "сажусь в машину, чувствую - немец", которое вообще ни о чем, кроме эмоционального подхода, не говорит.

Покрытие у немцев действительно красивое. Но не идеальное. Я тут повспоминал, как на фотках в окне выброса по ссылке WTF, видел такое на Зиге. Там на соревнованиях магазин застрял (у родных зиговских пластик дерьмо), владелец пока ножом выковыривал, чего то похожее сотворил. С другой стороны, у меня на одном карабине ресиверы от Hera Arms, стреляю из него достаточно много, карабин особо не берегу. В покрытии пара выбоин на шахте магазина, выбоина где dust cover лупит о ловер и выбоина на отражателе гильз. Плюс внутри аппера где болт бегает кое где стёрлось до металла. Другие у меня как то сильнее страдали, не смотря что эксплуатировались меньше.
Шатун Затворов
P.M.
10-8-2016 00:25 Шатун Затворов
Я прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу высоконаучную беседу, джентльмены. Я мало что понимаю в АРочных ресиверах, но если они люменевые (а подавляющее большинство таки да), то они нифига не "покрытые", а анодированые. А в анодной оксидации люмения я понимаю чуть-чуть больше, чем в ресиверах. И все эти "твёрже-крепче-толще" легко варьируются толщиной плёнки анодного окисла. И, имея некоторый опыт в электрохимической обработке люмения промышленными методами, замечу, что скорее всего ни у какого производителя ресиверов нет внутренного гальванического цеха. Производство вредное, хотя люмень и пищевой металл, но кислоты, щёлочи и прочия бяки имеют место. Скорее всего все, кроме может быть самых крупных, вроде Кольта, отдают электрохимию на сторону субподрядчикам. Физически свойства окисной плёнки на люмении зависят от концентрации в ванне покрытия, времени процесса, и напруги. Я практически гарантирую, что в десяти разных анодирующих цехах десять одинаковых ресиверов от одного производителя выйдут наружу с разной толщиной и, соответственно, разными физическими свойствами анодирования. Кроме того, при поточном валовом производстве, на финальной стадии ОТК не сидит баба Маня с электронным толщиномером и не тыкает в каждый ресивер индивидуально. Субподрядчик попросил контракт, сделал пробную партию, заказчик проверил, удовлетворился и погнали план. Так что, если это не прецизионное призводство, то вероятность того, что кто-то кое-где у нас, порой - сильно не маленькая. И чем дешевле розничная цена продукта - тем больше вероятность, что заказик хотел уплатить субподрядчику как можно меньше в пересчёте на единицу продукции, а субподрядчик хотел в свою очередь минимизировать свои расходы. Т.е. чем дешевле ресивер - тем больше шансы увидеть содранные до металла поверхности, лишние миллиметры в допусках, криво просверленные отверстия, и прочие шатающиеся затворы.
Lehmen
P.M.
10-8-2016 00:30 Lehmen
Во, Шатун. Вопрос про гальванирование. Оно может только постепенно стираться, или может отваливаться кусками, как краска? Я видел второе на якобы гальванированых ресиверах, остался в недоумении.
Ingermanland
P.M.
10-8-2016 00:32 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

на финальной стадии ОТК не сидит баба Маня с электронным толщиномером и не тыкает в каждый ресивер индивидуально.


Ты не прав. Я слыхал, что, таки, сидит баба Маня с толщинометром (а у бабы Мани 12 детей от 15 мужей, еще трое от мужиков с соседней деревни и один от эфиопа из института Лумумбы, так что в чем-чем, а в разнице толщины баба Маня разбирается лучше других) и по обеим сторонам от нее стоят два ведра. На одном написано "американские ресиверы", на другом "европейские ресиверы". В зависимости от толщины баба Маня кидает готовый продукт в соответствующее ведро. По-моему, даже статья была об этом с фоткаме, не могу найти.
WTF_57
P.M.
10-8-2016 00:36 WTF_57
#114
Отчасти верно, отчасти нет.
Есть мил-спек. Есть класс анодирования. Есть спецификации. Есть собестоимость. Есть прибыль. Кто из серьёзных американских производителей будет прыгать выше 3 класса анодирования, и зачем ? Правильно, никто и незачем, ибо дороже. А если кто и прыгнет - это не будет большой и серьёзный производитель, это будет кто-то попроще, кто распишет своё анодирование как... не знаю что, спецификаций выше не бывает
В Европе полно мест, где делают очень качественную гальванику. В моей стране, к примеру, ни одного приличного нет, где в моей стране анодируют - получается говно. И нету в Европах милспека, потому анодируют как умеют, на все деньги, получается лучше. Как-то так в общем.. .
WTF_57
P.M.
10-8-2016 00:39 WTF_57
"Вопрос про гальванирование."
Как угодно. Ежели сделано по технологии без брака - не отвалится.
А так - я знаю бракоделов с торговой маркой и собственным производством , заказываешь им чёрное - "мы старались, но получился баклажан"
Шатун Затворов
P.M.
10-8-2016 00:43 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

Во, Шатун. Вопрос про гальванирование. Оно может только постепенно стираться, или может отваливаться кусками, как краска? Я видел второе на якобы гальванированых ресиверах, остался в недоумении.

Анодирование люмения - строго говоря это вообще не гальваника. В том смысле, что нет электрохимического покрытия одного металла другим. Анодная плёнка - это оксид алюминия, который как бы "растёт" изнутри самой поверхности. Дольше подержал в ванне - толще слой вырастил. Так называемый hard anodizing. Вынул из ванны анодирования - плюхнул в ванну с красящими растворами перед тем как плюхнуть в следующую ванну закрывающую поры в анодной плёнке - получил люминьку любого цвета. Чёрные и тёмно-серые детали обычно вообще не красят. Анодная плёнка когда тонкая - прозрачная, чем толще - тем серее и вплоть до почти чёрного. Оксид люмения очень прочная штука, в отличие от самого люмения.

Гальванические покрытия - другая песня. Там на деталь наносят слой другого материала. Иногда напрямую, но чаще всего через промежуточное покрытие подложкой. Когда нужно покрыть один металл (например медь) другим металлом (например золотом. Для электротехники), медные дорожки на печатных платах сперва кроют олово-никелем. Оно хорошо сцепляется с медью. А потом поверх уже кроют золотом, потому что золото с олово-никелевым сплавом сцепляется лучше, чем с медью напрямую.

Про хромирование я мало знаю, и лично дела никогда не имел. Но подозреваю, что хром тоже не кидают прямо на голую железяку, а что-то кладут снизу. Скорее всего никель. И на каждой стадии возможно несоблюдение технлогии и прокол. Вот казалось бы Kahr Arms - уважаемые люди. А вот поди ж ты... интернет полон стонов и воплей "Я купил новый Кахр, пострелял чут-чуть, а у него изнутрей ствола хром облазиет! Караул, обманули, ограбили!"


На твой вопрос отвечу так - любое покрытие может облазить кусками.... кроме анодирования. Это однородная материя с самим материалом детали и облупливаться не может. Царапаться - может. Облупливаться - нет. А любое другое - запросто.

Lehmen
P.M.
10-8-2016 00:47 Lehmen
WTF_57:
"Вопрос про гальванирование."
Как угодно. Ежели сделано по технологии без брака - не отвалится.
А так - я знаю бракоделов с торговой маркой и собственным производством , заказываешь им чёрное - "мы старались, но получился баклажан"

Ты не понял, я не это имею в виду. Я не говорю про то что здоровыми кусками отваливается. Нет. Площадь того что отвалилось может быть сотые доли миллиметра. Вокнуг пинов, например. Но под увеличением видно что отвалилось "чешуйками". На европейских так отваливается.

Хотя счас американский милспековский ресивер посмотрел - да тоже самое. Вопрос снимается.

ЗЫ Вот и Шатун всё толково разъяснил

WTF_57
P.M.
10-8-2016 00:49 WTF_57
Хром кладут на медь.
Анодирование кусками облазит прекрасно. Нового такого ( брака ) никогда не видел, не скажу. Кольтовские ресиверы М16А1, видавшие жизнь, тех годов, которым по 30-40 лет, даже складского хранения, не эксплуатировавшиеся, в окаменевшем космолине, с консервации, не тёртые, а ударенные и полезшие - такое видел.
Шатун Затворов
P.M.
10-8-2016 00:54 Шатун Затворов
Originally posted by WTF_57:

ударенные и полезшие

Так может оно не андированое, а крашеное. У меня вон Беретта конца 70х-начала 80х облезлая, как кошак. Но это явно не анодирование, а 100% краска.


click for enlarge 640 X 480  81.9 Kb
click for enlarge 480 X 640  73.0 Kb


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Класс "Арку-сделай-сам". Ходить - не ходить? ( 3 )