Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
To buy, or not to buy... that is the question ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

To buy, or not to buy... that is the question

Foxbat
P.M.
30-7-2016 00:04 Foxbat
Предлагают такую вот тяпку. Где-то 1540 год, в отличном состоянии.



click for enlarge 438 X 1280 117.3 Kb

vulcan
P.M.
30-7-2016 00:04 vulcan
Гиде слайды?
vulcan
P.M.
30-7-2016 00:06 vulcan
О! Увидел слайды. Мессер зачетный. С колльцом. Брать однозначна! Немец?
Foxbat
P.M.
30-7-2016 00:07 Foxbat
Да, скорее всего немец.
Шатун Затворов
P.M.
30-7-2016 00:10 Шатун Затворов
- Какова плата?

- Смотря чем будем казнить: топором или мечом. Мечом дороже. Мешок - 10 пистолей, веревка - 2, да работа, всего 5 экю.


click for enlarge 764 X 572  74.1 Kb

Foxbat
P.M.
30-7-2016 00:21 Foxbat
Originally posted by vulcan:

Брать однозначна!

А деньги?

Originally posted by Шатун Затворов:

- Какова плата?

В настоящее время выясняется.

Много платить не охота, ибо не совсем мое главное направление. Но красив, зараза.

vulcan
P.M.
30-7-2016 00:29 vulcan
ибо не совсем мое главное направление

Но он же прадедушка всего направления. Можно нАчать экскурсию по своему музею со слов "сначало было яйцо" и показать пальцем на "тяпку".

А деньги?

Во первых, деньги можно заработать ( украсть) , а мессеры которым по 6.5 сотен лет попадаются не часто. К тому же, имея такую тяпу можно и подрабатывать ( колпак и плащ токмо пошить надо. Ну и колоду желательно по первости) ) , за год ,глядишь, и отобьется.

vulcan
P.M.
30-7-2016 00:32 vulcan
по 6.5 сотен лет попадаются не часто

О! у меня были сумлевания и тут Фоксбат прибавил сотку лет . И все стало на свои места. Я когда-то курсач писал по смежной теме , а мессер -то в аккурат на Ливонскую войну.

Ingermanland
P.M.
30-7-2016 00:34 Ingermanland
Originally posted by vulcan:

Но он же прадедушка всего направления. Можно нАчать экскурсию по своему музею со слов "сначало было яйцо" и показать пальцем на "тяпку"...


... а потом я сделал "тяпкой" неловкое движение и яйца больше нет.. .
Foxbat
P.M.
30-7-2016 00:36 Foxbat
Ладно, посмотрим.. . может повезет, и его уже купили.. .

Evil_Kot
P.M.
30-7-2016 07:02 Evil_Kot
Foxbat:
Предлагают такую вот тяпку. Где-то 1540 год, в отличном состоянии.

Фоксбат. Британские учёные говорят что невозможно с такой точностью определить год рождения меча. Ну, если нет клейма с годом, конечно

Видно что там был пистолет, но почему в 1540-м?

И потом, почему не предположить что пистолет был впилен в старый меч? Клинки ведь служили много десятков лет.

Так что с 1540 г. ты загнул Клинки такой формы не появились и не закончились в 1540-м году. Там всегда +/- 50 лет.

Varnas
P.M.
30-7-2016 07:04 Varnas
Какова плата?
- Смотря чем будем казнить: топором или мечом. Мечом дороже. Мешок - 10 пистолей, веревка - 2, да работа, всего 5 экю.


Что за фильм?
Предлагают такую вот тяпку. Где-то 1540 год, в отличном состоянии.

Каков поряд цен на такие клинки (такой старины)? И откуда они всплают? Не копанина же.. .
П.С. Делали ли хим анализ метала?
Ingermanland
P.M.
30-7-2016 07:11 Ingermanland
Originally posted by Varnas:

Что за фильм?


Звездные Войны, эпизод "Бей Джедаев, спасай Галактику". На фото перешедший на темную сторону Дарт Аньян.
Varnas
P.M.
30-7-2016 07:19 Varnas
Такой шедевр пропустил. ССылку можно?
OVM
P.M.
30-7-2016 12:26 OVM
Советское кино "Д'Артаньян и три мушкетёра" Эпизод, когда миледи кончили.

Если есть интерес к советским фильмам, то лучше этого сайта нет, там и мультики есть http://film.arjlover.net/film/

ivik
P.M.
30-7-2016 13:19 ivik
Foxbat:
Предлагают такую вот тяпку. Где-то 1540 год, в отличном состоянии.

и вы верите что это оружие выковано в 16 веке?

я полагаю он выокван лет 20 назад в кузнице аутентичным способом и всё


не нужно его приобретать

Foxbat
P.M.
30-7-2016 16:11 Foxbat
Evil_Kot:

Фоксбат. Британские учёные говорят что невозможно с такой точностью определить год рождения меча. Ну, если нет клейма с годом, конечно

Видно что там был пистолет, но почему в 1540-м?

И потом, почему не предположить что пистолет был впилен в старый меч? Клинки ведь служили много десятков лет.

Так что с 1540 г. ты загнул Клинки такой формы не появились и не закончились в 1540-м году. Там всегда +/- 50 лет.

Кот, ну написал ты ахинею - а зачем? Какой пистолет.. . где пистолет.. . зачем пистолет...

А просто дабы написать. Травка, видать, была крепкая.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 16:14 Foxbat
Varnas:

Каков поряд цен на такие клинки (такой старины)? И откуда они всплают? Не копанина же.. .
П.С. Делали ли хим анализ метала?

Цены, примерно 6-10 тысяч, если без четкого провенанса. Они никуда не уходили, сидят в коллекциях, просто люди умирают, или обновляют свои коллекции. Я тоже часто продаю то, что или надоело, или уже не вписывается в тему коллекции, или уровень коллекции повысился и более простые предметы уже не смотрятся.

Анализ на предметах такого уровня не делается, да тут он и не нужен.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 16:15 Foxbat
Originally posted by ivik:

я полагаю он выокван лет 20 назад в кузнице аутентичным способом и всё

Ну а че? 20 лет - совсем неплохо. Это еще чут-чуть, и уже почти антик!

Varnas
P.M.
30-7-2016 16:32 Varnas
Они никуда не уходили, сидят в коллекциях, просто люди умирают, или обновляют свои коллекции.

выходит етот меч лет 400 по колекциям гуляет? недум что колекционирование оружия такое древнее хобби.
Анализ на предметах такого уровня не делается, да тут он и не нужен.

Я имел в виду не аутентичность, а ради интереса. Вроде сечас мотыги делают из лучей стали чем тогда мечи.
П.С. 1540 год, как понимаю мечи уже переходили больше в категорию статусного оружия?
Foxbat
P.M.
30-7-2016 16:53 Foxbat
Originally posted by Varnas:

выходит етот меч лет 400 по колекциям гуляет? недум что колекционирование оружия такое древнее хобби.

Гуляет и гораздо больше, но это было не коллекционирование, а оно просто было. Все замки и богатые дома были им увешаны, были и громадные арсеналы, типа Тауэра, где оружие просто сотни лет хранится. У кого-то было в семье: "Вот шпага моего пра-пра-деда, он сражался при... " и тому подобное.

Основная масса, к сожалению, была переплавлена, пропала, сгнила в земле, и прочее.

Также, совершенно обидный момент: клинки считались важными, эфесы - так, поэтому когда менялась мода, она в первую очередь затрагивала эфесы. Их сдирали, переплавляли, и на клинки ставили новые, более модные. А эфесы часто были художественными произведениями.

Какой там интерес с анализом? Кое-кто изучает, статьи пишет, но да, сталь тогда была не ах. Не за то мы их любим. Плюс качество сильно варьировалось - ГОСТов не было.

Что называть мечом. Примерно такие, немного легче, со слегка измененными эфесами использовались и в 17 веке, как боевые рапиры, а вообще ХО - до начала 20-го.

ivik
P.M.
30-7-2016 17:43 ivik
недавно мне подарили книгу "Холодное оружие СССР" и я обнаружил что не знал один тип холодного оружия который существовал в СССР
"Палаш морской курсантский" обр 1940г.


http://blindcat.ru/palash-sea-kurs-1940-ussr/

ivik
P.M.
30-7-2016 17:47 ivik

370 x 277
vc123
P.M.
30-7-2016 17:54 vc123
А почему мессер (я конечно не специалист но ЕМНИП у него клинок другой)? Скорее цвайхандер. А характеристики какие, длинна и пр.?
Foxbat
P.M.
30-7-2016 17:57 Foxbat
Это так называемые полутора-ручный меч, длина 121см.
mvkozyrev
P.M.
30-7-2016 19:08 mvkozyrev
.. . искажают природу свою, ибо зарождают в себе много бессмысленных и глупых желаний, привычек и нелепейших выдумок.. . (с)
Evil_Kot
P.M.
30-7-2016 21:00 Evil_Kot
Foxbat:

Кот, ну написал ты ахинею - а зачем? Какой пистолет.. . где пистолет.. . зачем пистолет...

А просто дабы написать. Травка, видать, была крепкая.

Да, трава была хорошая. Калифорния.. . Но всё же, почему 1540?

Foxbat
P.M.
30-7-2016 21:04 Foxbat
Originally posted by Evil_Kot:

Но всё же, почему 1540?

Ну, может, потому, что это скорее всего когда его сделали?

Вы вообще-то в курсе того, как датируются подобные предметы?

Evil_Kot
P.M.
30-7-2016 21:09 Evil_Kot
Foxbat:

Ну, может, потому, что это скорее всего когда его сделали?

Вы вообще-то в курсе того, как датируются подобные предметы?

Более-менее точную дату может дать клеймо мастера. Остальные признаки могут дать +/- 50 лет.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 22:04 Foxbat
Originally posted by Evil_Kot:

Более-менее точную дату может дать клеймо мастера.

Например, Ферара, Айяла, или Ассадула, делавшие клинки каждый по 200-300 лет? Клейма, даже когда они есть - а большинство такого рода предметов не имеет ясных клейм - крайне ненадежны и неточны в лучшем случае. В худшем - не имеют отношения к дате, или являются подделками.

В западно-Европейском оружии основная датировка делается по эфесу.

Про +/- 50 лет ты написал полную ерунду. Чем позже период, тем датировка точнее, но для 16 и 17 веков по четвертям столетия - обычное дело, иногда и точнее. Один из главных источников датировки - иконография, особенно портреты знаменитостей. А за плюс/минут 50 лет стили менялись столько раз и радикально, что говорить такое - просто несерьезно.

vulcan
P.M.
30-7-2016 22:10 vulcan
Скорее цвайхандер. А характеристики какие, длинна и пр.?

Бастард. ? Пусть Фоксбат поправит.

ivik
P.M.
30-7-2016 22:18 ivik
Foxbat:

Например, .

вы собственно что решили? будете приобретать этот клинок или нет?

vulcan
P.M.
30-7-2016 22:19 vulcan
А почему мессер

https://www.youtube.com/watch?v=nLKginNe-dw

C 1:00 . Но эпизод красивый весь.


И да простят меня за оффтоп.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 22:22 Foxbat
vulcan:

Бастард. ? Пусть Фоксбат поправит.

Да, именно так. Bastard или hand-and-a-half.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 22:24 Foxbat
ivik:

вы собственно что решили? будете приобретать этот клинок или нет?

Думаю, что пропущу, многовато просят.

Varnas
P.M.
30-7-2016 23:08 Varnas
Все замки и богатые дома были им увешаны, были и громадные арсеналы, типа Тауэра, где оружие просто сотни лет хранится.

Просто думал что по аналогии с сегодняшними реалиями, старое оружие из арсеналов предпочитают уничтожать, а не продавать населению/колекционерам.
Также, совершенно обидный момент: клинки считались важными, эфесы - так, поэтому когда менялась мода, она в первую очередь затрагивала эфесы. Их сдирали, переплавляли, и на клинки ставили новые, более модные. А эфесы часто были художественными произведениями.

Обидно.
Кое-кто изучает, статьи пишет, но да, сталь тогда была не ах.

Вот мне и интересно развитие качества стали за нашу еру.
Примерно такие, немного легче, со слегка измененными эфесами использовались и в 17 веке, как боевые рапиры

Ну да - ефес в виде корзинки. Хотя вроде меч уже в конце 14 века сильно постенили алебарды, чеканы и прочие радости оружейного дела для борьбы с бронированными противниками.
Кстати а какие найболе древние клинки(не копанина ) встречаютса в музеях и колекциях? Есть например в хорошем сохране чтото типа гладиюса или скрамасакса?
vulcan
P.M.
31-7-2016 00:33 vulcan
Прошлый или позапрошлый год у нс нашли меч ,как сказали один из древнейших в Европе железных . Типа редкость дикая, сохран редкий, ценности необычайной . Сдали в музей. Его там внимательно изучают. За время не скажу,кажется Х -ХI век. Там что-то с ранними викингами было. Меч не местный сказали.
Foxbat
P.M.
31-7-2016 00:43 Foxbat
Originally posted by Varnas:

Кстати а какие найболе древние клинки(не копанина ) встречаютса в музеях и колекциях? Есть например в хорошем сохране чтото типа гладиюса или скрамасакса?

Очень много такого, но я за ним не слежу.

О стали - масса статей, большинство, конечно, на английском.

sergeis64
P.M.
31-7-2016 00:58 sergeis64
Х -ХI век. Там что-то с ранними викингами было.

Совсем не ранние викинги.. .
sergeis64
P.M.
31-7-2016 01:07 sergeis64
До полуторного бастарда он немного недотягивает длиной рукояти и клинка. Судя по клеймам- Германия, 1 пол 16 в. Есть похожие клейма- крестики на мечах Дрезденской коллекции.. .

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
To buy, or not to buy... that is the question ( 1 )