Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Случайная связь ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случайная связь

Foxbat
P.M.
30-7-2016 00:33 Foxbat
Песня - эт хорошо:

К прилавку ящик не донес
И захлебнулася от слез
Его хозяйка - завотделом гастронома.

ИТАР
P.M.
30-7-2016 00:50 ИТАР
DIDI:

Тогда морской сигнальный фонарь.

.. . и шпаргалку к азбуке (пусть будет )

Шатун Затворов
P.M.
30-7-2016 00:57 Шатун Затворов
В моём розовом децтве, у меня была очень модная игрушка. Я, даже, когда-то помнил Азбуку Морзе.


click for enlarge 1600 X 1200 843.9 Kb

Lehmen
P.M.
30-7-2016 01:03 Lehmen
У меня в одной из ручных станций есть встроенный тренажёр по Морзе Но так и не выучил, хотя графически в детстве тоже знал. Но что бы на слух воспринимать, надо букву воспринимать как набор звуков (фонему), а не пытаться её графически представить.
Foxbat
P.M.
30-7-2016 02:04 Foxbat
Не мучайся.. . пиши СМСски.
OPINEL
P.M.
30-7-2016 07:08 OPINEL
Originally posted by Lehmen:

надо букву воспринимать как набор звуков (фонему)


А._ айдаа
Б_... баакитекут
М_ _ маамаа
Х.... химичитэ
Муха-маамаа унеслоо химичитэ айдаа _ _ .. _ ... . ._
Погранцов морских связистов так обучают.
mara2107
P.M.
30-7-2016 09:35 mara2107
Ach
новый

29-7-2016 21:10

А связь при БП после ЭМИ не обсуждается?

а вот кстати интересно , а как надо экранировать прибор , чтоб защитить от поражения ЭМИ ? достаточно просто стальную или свинцовую надо ? свинцовая защитит ?
вы только не прикалывайтесь - мне правда интересно . в машине найдётся место для коробочки с рацией - если только антенна будет торчать то по идее и ловить будет и рация защищена ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
P.M.
30-7-2016 09:38 mara2107
Originally posted by DIDI:Тогда морской сигнальный фонарь.

шикарная штука . завидую . по шпаргалке думаю можно было бы выучится - кто бы ещё понимал на том конце луча ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 16:21 Foxbat
Originally posted by mara2107:

а вот кстати интересно , а как надо экранировать прибор , чтоб защитить от поражения ЭМИ ? достаточно просто стальную или свинцовую надо ? свинцовая защитит ?
вы только не прикалывайтесь - мне правда интересно . в машине найдётся место для коробочки с рацией - если только антенна будет торчать то по идее и ловить будет и рация защищена ...

Просто защитить некоторую электронику не сложно, надо сделать глухой металлический корпус без дырок. Металл практически не важен.

Но любые антенны или органы управления все это убьют, любое отверстие пропустит энергию вовнутрь. Если органы управления в принципе тоже экранируются, хотя не так хорошо, то антенна в принципе должна выходить "на свободу".

Никакая реальная электроника не будет работать в момент ЭМИ. Серьезная разрабатывается так, чтобы оне не погорела, и потом опять заработала нормально. Это не всегда возможно. Когда мы испытывали свои схемы, они вырубались, но потом работали опять - без дыма.

mara2107
P.M.
30-7-2016 17:06 mara2107
Просто защитить некоторую электронику не сложно, надо сделать глухой металлический корпус без дырок

герметичность не важна ? главное чтоб дырок не было ?
ну то есть ловить в банке рация не будет , но и не помрёт когда достану после ЭМИ ?

Но любые антенны или органы управления все это убьют, любое отверстие пропустит энергию вовнутрь

блин а я уже собрался делать свинцовый футляр для блока управления у своей газельки

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Ach
P.M.
30-7-2016 17:08 Ach
Foxbat:

Просто защитить некоторую электронику не сложно, надо сделать глухой металлический корпус без дырок. Металл практически не важен.

Но любые антенны или органы управления все это убьют, любое отверстие пропустит энергию вовнутрь. Если органы управления в принципе тоже экранируются, хотя не так хорошо, то антенна в принципе должна выходить "на свободу".

Никакая реальная электроника не будет работать в момент ЭМИ. Серьезная разрабатывается так, чтобы оне не погорела, и потом опять заработала нормально. Это не всегда возможно. Когда мы испытывали свои схемы, они вырубались, но потом работали опять - без дыма.

Просто вспоминаю, как давным-давно, в годы империи зла, сооружения, откуда чем-то там управлялось, обшивались стальными листами-тройкой. За качеством сварных швов тщательно следили. Правда, без этой защиты оставались вводы кабелей и прочие технологические отверстия. И меня, тогда молодого лейтенанта, донимали мысли:или это полная туфта, свидетельствующая о квалификации проектировщиков, или это просто для утешения,т.к. все действия персонал этих сооружений должен был сделать до того, как прилетит ответка?

ivik
P.M.
30-7-2016 17:12 ivik
OPINEL:

А._ айдаа
Б_... баакитекут
М_ _ маамаа
Х.... химичитэ
.

Д дОмики _ ..

Foxbat
P.M.
30-7-2016 17:16 Foxbat
Originally posted by mara2107:

герметичность не важна ? главное чтоб дырок не было ?
ну то есть ловить в банке рация не будет , но и не помрёт когда достану после ЭМИ ?

Герметичность в смысле не давать возможности ни воде ни газу проникнуть или уйти не нужна, но отсутствие дырок обязательно. Качество экранирования будет зависеть от того, как сделан корпус. Крышка будет скорее всего на винтах, они должны быть очень частыми, и кроме них там ставятся специальные бронзовые гребенки или прокладки (из типа витой бронзовой проволоки) по стыкам деталей, чтобы мест проникновения энергии практически не было.

Если сделать более-менее правильно, то внутри ничего не сгорит.

Старикашка Кью
P.M.
30-7-2016 17:42 Старикашка Кью
еще надо заземлить этот ящик.... . иначе не поможет.
Foxbat
P.M.
30-7-2016 17:50 Foxbat
Заземлять как раз не требуется.
mara2107
P.M.
30-7-2016 17:50 mara2107
Крышка будет скорее всего на винтах, они должны быть очень частыми, и кроме них там ставятся специальные бронзовые гребенки или прокладки (из типа витой бронзовой проволоки) по стыкам деталей, чтобы мест проникновения энергии практически не было.

да и хрен с ним - мне всё равно разговаривать наверняка не с кем будет ...

а ЭМИ бывает только от ядерного взрыва ?
------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 17:55 Foxbat
Нет, ЭМИ можно просто генерировать, просто вопрос мощности.

Один популярный метод используется в крылатых ракетах, пускаемых именно с целью вывода из строя электроники.

Там по контуру пропускается сильный ток, и потом внешняя взрывчатка его implode, что резко повышает силу поля.

На испытательном оборудовании просто использовался разряд, но там приборы были близко к источнику.

Ядреный взрыв, разумеется, совсем другой уровень энергии.

Старикашка Кью
P.M.
30-7-2016 17:56 Старикашка Кью
Foxbat:
Заземлять как раз не требуется.

ну положите включенную на прием радиостанцию в ящик.и пощелкайте рядом тангентой второй.ухо приложите к ящику.сильно удивитесь.

был жуткий раз скандаль.... строили строили защищенное помещение.да и не заземлили сию "клетку".а потратили на эту стройку- пару лямов нерублей.а изнутри оно жужжало....
каквспомнили шо заземлять треба-все сразу и заладилось....

Foxbat
P.M.
30-7-2016 17:59 Foxbat
При герметичном экране напряженность поля внутри будет ноль, независимо от того заземлен он или нет. При негерметичном все меняется.
mara2107
P.M.
30-7-2016 18:21 mara2107
При герметичном экране

предлагаете запаять ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Foxbat
P.M.
30-7-2016 18:34 Foxbat
Запаять - одно из решений. Другое, как я уже упомянул, специальные проводяшие прокладки, их масса разных, например типа веревки из бронзовой проволоки. Если погуглите, найдете их миллионы, под разные нужды.
canonic
P.M.
30-7-2016 18:38 canonic
Шатун Затворов:

Сейчас появился какая-то совсем недорогая китайчатина с неприличным названием "Баофенг". Народ в отзывах писяет кубиками. 1/4/8W мощности, VHF/UHF, все примочки, как на взрослых станциях. А я вот думаю лицензию получить. Делов-то. Радио-электротехника в пределах средней школы, ну и чуть-чуть учебник по местным заморочкам почитать.

.

Баофенг еще неубиваем, широко использовался, да и сейчас используется в боевых условиях где проявил себя с наилучшей стороны.

Ingermanland
P.M.
30-7-2016 19:47 Ingermanland
canonic:
Баофенг еще неубиваем, широко использовался, да и сейчас используется в боевых условиях где проявил себя с наилучшей стороны.

Шатун вроде мирно с женой живет, боевые условия можно исключить.

Andrew Nik
P.M.
30-7-2016 20:15 Andrew Nik
Зашел почитать тему с интересным названием. Думал, про секс в командировке.. .
Ach
P.M.
30-7-2016 20:44 Ach
Ой, может, прикрыть тему?
А то стоило мне сдуру напечатать три буквы Э.М.И., как тут же появились мемуары законопослушного американского гражданина, как он в молодости пытался уничтожить мерзкие Штаты... . Как-то не комильфо, пардон.. .
Шатун Затворов
P.M.
31-7-2016 02:40 Шатун Затворов
Пришел, увидел, наХАМил. В 10 утра сего дня завелись два новых лицензированых ХАМа.
Ingermanland
P.M.
31-7-2016 08:01 Ingermanland
Шатун Затворов:
Пришел, увидел, наХАМил. В 10 утра сего дня завелись два новых лицензированых ХАМа.

Конгратуласьон!
Теперь федералы будут гадать, что означают переговоры в одной из высоток Чикаго:
- Береза, Береза, я Дуб. Нахожусь на позиции, бумага закончилась. Принеси рулон. Over.
- Дуб - Березе. 10-4, положу у двери. Заходить не буду, внутри сильная радиация. Как понял, over?
- Береза, я Дуб. Roger. Out.

mara2107
P.M.
31-7-2016 09:44 mara2107
Шатун Затворов

а у вас жена читает ганзу ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Шатун Затворов
P.M.
31-7-2016 16:40 Шатун Затворов
Не. Некогда ей. Она на вальтеровском форуме, ругеровском форуме, паре-тройке форумов по домашнему хлебопечению, и ЖЖ чтоб русский язык не забывать. Щас вот форумы любителей леверов изучает.
SashaBsh
P.M.
31-7-2016 16:51 SashaBsh
Ingermanland:

Конгратуласьон!
Теперь федералы будут гадать, что означают переговоры в одной из высоток Чикаго:
- Береза, Береза, я Дуб. Нахожусь на позиции, бумага закончилась. Принеси рулон. Over.
- Дуб - Березе. 10-4, положу у двери. Заходить не буду, внутри сильная радиация. Как понял, over?
- Береза, я Дуб. Roger. Out.

Прям анекдот. А разведка американская тоже на ушах. Какая радиация, где, что?))

Шатун Затворов
P.M.
31-7-2016 17:01 Шатун Затворов
Originally posted by Ingermanland:

Конгратуласьон!


Мучос грациас.

Экзамен принимали волонтеры на заседании местечкового клуба коротковолновиков-затейников. Единственные люди в округе, к которым можно завалиться без приглашения и назначения и в 9 утра, а не в 7-8 вечера.
Ну написали, сдали, сериификаты получили, сели на пять минут языком почесать. А что, говорю, джентльмены, кто что про Баофенг с антенной Нагоя слышал-знает. Под дружное ржание все без исключения присутствующие достали из широких штанин по баофенгу и пошлепали нагоями по столу

MaksiDron
P.M.
31-7-2016 17:29 MaksiDron
Andrew Nik:
Зашел почитать тему с интересным названием. Думал, про секс в командировке...

Подумал тоже самое))) а тут такое.

Ingermanland
P.M.
31-7-2016 18:12 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Под дружное ржание все без исключения присутствующие достали из широких штанин по баофенгу и пошлепали нагоями по столу




Ну теперь сам Алл*х велел купить Бао с Нагоею. Иначе перед мужиками неловко как-то будет
У всех были UV5R или более крайние модели?
Шатун Затворов
P.M.
31-7-2016 18:23 Шатун Затворов
Originally posted by Ingermanland:

UV5R или более крайние модели?


Я не разглядывал. Думаю про BF-F9 V2+. У ей 3 режима мощности 1-4-8 ватт.
Foxbat
P.M.
31-7-2016 19:37 Foxbat
Чисто технический вопрос - как власти будут знать, что ты передаешь без лицензии?
Шатун Затворов
P.M.
31-7-2016 19:56 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

как власти будут знать, что ты передаешь без лицензии?


Из того, что я понял, особо, так чтоб с выносом дверей и криком "руки за голову" никто за этим не следит. Оно и живо-то до сих пор в эпоху скайпов-вайберов только потому, что это статегицкое направление и FCC всячески это стимулирует через бесплатное лицензирование. Но за порядком следят аксакалы-пенсионеры, у которых серьёзная аппаратура и масса свободного времени. Они пеленгуют хулиганов и сдают куда надо.
Ingermanland
P.M.
31-7-2016 20:12 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Но за порядком следят аксакалы-пенсионеры, у которых серьёзная аппаратура и масса свободного времени.


Аппаратура на тумблерах, кстати.
Foxbat
P.M.
31-7-2016 20:13 Foxbat
Как вообще можно распознать безлицензионного пользователя? Ну, болтают два человека.. . и что?
Ingermanland
P.M.
31-7-2016 20:20 Ingermanland
Недавно с семьей гуляли по большому парковому комплексу в Редмонде. Видели по дороге такого аксакала-радиолюбителя. Дедок сидел в припаркованной машине и слушал эфир, машина старенькая, вся утыкана антеннами разного рода - штук пять минимум. Это как покемонов ловить, только по-старинке, аналоговых. Не сдаются ветераны, их мобильными телефонами не заманишь - только радио, только на тумблерах. Для них даже Фоксбат - зомбе, так как у него есть телефон, пусть и складной.
Lehmen
P.M.
31-7-2016 20:21 Lehmen
Foxbat:
Как вообще можно распознать безлицензионного пользователя? Ну, болтают два человека.. . и что?

По позывным, по тому как человек правила радиообмена соблюдает. Но вообще, нет большого смысла хулиганить, есть открытые без лицензии диапазоны, их вполне достаточно.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Случайная связь ( 3 )