Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Случайная связь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случайная связь

Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 02:16 Шатун Затворов
Темой о переписке с женой навеяло

Впоросы, связанные с БП, в том или ином виде периодически всплывают на форуме. Обсуждали количество, калибры, хранение, досягаемость и прочие атрибуты стволов.

Хочу поговорить о вопросе поддержки связи.
Вспомнилось мне 9/11 и как сутки невозможно было дозвониться до Нью Йорка. Все мобильные сети легли от перегрузки. Так же есть основания предполагать, что во время БП первыми лягут мобильные ретрансляторы вместе с интернетом.

Вопрос к благородным донам. У кого какие мысли/опыт по поводу связи в немирное время. Портативные рации? Частоты? Диапазоны? Радиусы действия?

DIDI
P.M.
28-7-2016 02:22 DIDI
Зависит от того собираетесь-ли вы сидеть на месте или передвигаться.В Идеале базовая станция и сателиты.
YAESU себя хорошо зарекомендовали,но выбор модели зависит от нескольких факторов.
Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 02:31 Шатун Затворов
Я полагаю, что передвигаться. Следовательно базовая станция как бы без надобности.
DIDI
P.M.
28-7-2016 02:36 DIDI
Тогда надо определиться с мощностью и частотами.В ряде стран лезть на частоты военных и полиции нельзя.При БП конечно наплевать даже наоборот,может быть полезно,а вот как в случае с 11м сентября с юридической стороной вопроса стоит считаться.
Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 02:41 Шатун Затворов
Ну с юридической стороной я более-менее знаком. И про международный ITU знаю, и про сугубо американский FCC, и про максимально-допустимые мощности передатчиков для нелецинзированных пользователей и где начинаются частоты, куда нельзя без лицензии.
Foxbat
P.M.
28-7-2016 02:42 Foxbat
Как говорил герой Шолома Алейхема: "А пока.. . где бы мне взять три рубля, чтобы отпраздновать Субботу?"

Ориентируктесь на сигналы дымом, или как минимум, всем нам известные: Two if by sea, one if by land.

Никогда не подводило.

Самал Ришон
P.M.
28-7-2016 03:27 Самал Ришон
у меня в джипе стоит CB. думаю приобрести и положить Ham авто трансивер. при БП на лицензию и callsign забить можно думаю
Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 03:41 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

думаю приобрести и положить Ham авто трансивер. при БП на лицензию и callsign забить можно думаю

Сейчас появился какая-то совсем недорогая китайчатина с неприличным названием "Баофенг". Народ в отзывах писяет кубиками. 1/4/8W мощности, VHF/UHF, все примочки, как на взрослых станциях. А я вот думаю лицензию получить. Делов-то. Радио-электротехника в пределах средней школы, ну и чуть-чуть учебник по местным заморочкам почитать.

Я так подумал, что простые воки-токи что на безлицензионных частотах FRS/GMRS работают - оно, конечно, хорошо, но если вдруг что и оказался к примеру в лесу в ебенях, то шансы на то, что у местной деревенской полиции или скорой помощи окажется что-то современнее, чем VHF/UHF приёмопередатчик невысокие. Ну и без лицензии ты ограничен мощностью в полватта. А тут можно теоретически поиметь 8. На callsign забить конечно можно, но я так понимаю, что все ретрансляторы (repeaters) работают в автоматическом режиме, и без callsing просто нихрена не ретранслируют. Опять же сильно ограничен радиус пользования. Не то, чтоб я собирался заблудиться в тайге, но хотелось бы если уже заниматься этим, то по-взрослому.

Foxbat
P.M.
28-7-2016 03:54 Foxbat
Пора возрождать старинное мериканское мастерство - 300-ваттные линейные усилители для СВ. Были в свое время популярны.

Отсюда и до Марса.

sergeis64
P.M.
28-7-2016 04:05 sergeis64
Зафига мне с кем то связываться? до пары людей что мне важны я могу дотопать, никуда сваливать из своего дома я не собираюсь.
Foxbat
P.M.
28-7-2016 04:06 Foxbat
Да не волнуйся, телефон никуда не денется.
Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 04:16 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

телефон никуда не денется.


Мнээ.. как сказать. В Новом Орлеане во время Катрины я не был, но в 1989 в Сан Франциско во время и после землетруса - был. Телефонов и близко не было. Равно как и всего остального, что питается электричеством из розетки или проложено в виде проводов.
sergeis64
P.M.
28-7-2016 04:26 sergeis64
Генератор и запас бензина есть, радио на 4х источниках питания есть- можно послушать что творится. Телеграфировать в открытый эфир кто я и где я, в случае БП- по моему долбоебизм.
Foxbat
P.M.
28-7-2016 05:03 Foxbat
Originally posted by sergeis64:

Генератор и запас бензина есть

А запас сушеной еды на 18 месяцев?

Ingermanland
P.M.
28-7-2016 05:04 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Сейчас появился какая-то совсем недорогая китайчатина с неприличным названием "Баофенг". Народ в отзывах писяет кубиками. 1/4/8W мощности, VHF/UHF, все примочки, как на взрослых станциях.


У меня уже лет 5-6 она. Больше и не надо.
Foxbat
P.M.
28-7-2016 05:06 Foxbat
На самом деле, на случай БП надо заводить козу.

Я серьезно.

sergeis64
P.M.
28-7-2016 05:18 sergeis64
А запас сушеной еды на 18 месяцев?

Что то есть, да и вокруг много двуногих гамбургеров ходит.
Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 05:48 Шатун Затворов
Originally posted by Ingermanland:

У меня уже лет 5-6 она. Больше и не надо.

У тебя одна или пара? В режиме обычных воков-токов работает как?

Ingermanland
P.M.
28-7-2016 06:23 Ingermanland
Шатун Затворов:

У тебя одна или пара? В режиме обычных воков-токов работает как?

У меня один Бао на случай войны с Науру и пара воки-токи Мидланд диапазонов FRS/GMRS для постоянного использования в поездках или др. Для Мидландов лицензии не нужны, а в Бао я залил все частоты (благо это делается легко с помощью шнура и компа), которые могут пригодиться - FRS, GMRS, MURS, Weather, морские каналы, ментовские каналы и местные репитеры. Бао больше не для говорить, а слушать - бывает очень интересно. Ну и Баофенг вполне достаточен для ковыряния и изучения нюансов радиосвязи.
В режиме обычных воки-токов Баофенг работает так же, как и все остальные радейки - могу спокойно переговариваться с теми же Мидландами, если нужна третья станция.

Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 06:33 Шатун Затворов
О! Вот именно это я и хотел услышать. Хочу более-менее универсальный прибор, чтоб можно было программировать частоты других менее гибких приборов. Ты их программой пользовался или CHIRP?
Ingermanland
P.M.
28-7-2016 06:33 Ingermanland
А еще у меня на случай войны с Науру есть радиоприемник с комбинированным источником питания - аккумулятор, солнечная батарея и динамка. Мало того, что на нем кроме обычных FM-AM есть погодные каналы, так он еще может заряжать телефон через встроенный USB. Правда, для подзарядки телефона надо прилично покрутить динамку, но зарядить для экстренного звонка совсем несложно. Мастхэв для всяких походов-рыбалков и нашествия армии Науру.
Ingermanland
P.M.
28-7-2016 06:38 Ingermanland
Шатун Затворов:
О! Вот именно это я и хотел услышать. Хочу более-менее универсальный прибор, чтоб можно было программировать частоты других менее гибких приборов. Ты их программой пользовался или CHIRP?

И той, и той пробовал. Но CHIRP более гибок. У меня UV5R с растянутым до 520 верхним диапазоном. Надежный как кирпич.

Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 06:41 Шатун Затворов
Вот я на него и смотрю.
Самал Ришон
P.M.
28-7-2016 06:43 Самал Ришон
усилители для CB и сейчас есть где купить, другое дело что в турма сидеть или штраф платить. но при БП это уже не будет актуально. прелесть CB в том что оно есть у всех - в каждой скорой и пожарной в сельской местности, все еще у половины тракеров, и у почти у всех оффроадеров.

с моей 5-футовой антенной, я и без усилитиля мили на 3-4 по пересеченке говорю

Ingermanland
P.M.
28-7-2016 06:45 Ingermanland
Шатун Затворов:
Вот я на него и смотрю.

Да who lee тут смотреть, за ту цену это очень много радио. Неприлично много. В комплекте все, что нужно - микрофон в ухо, шнурок USB и т.д.. Я только докупил адаптер под батарейки ААА, если вдруг электричество закончится и антенну Нагоя 771. Правда, не заметил большой разницы в приеме-передаче с Нагоей в отличие от заводской раббер-даки. У заводской оказались вполне приличные характеристики - не зря китайцы скопировали Бао с Кенвуда.

РОССА
P.M.
28-7-2016 06:51 РОССА
Шатун Затворов:
Вопрос к благородным донам. У кого какие мысли/опыт по поводу связи в немирное время.

Как далеко все зашло
Сейчас появился какая-то совсем недорогая китайчатина с неприличным названием "Баофенг".

Сразу бери к ней длинную антеннку- расстояние увеличивает прилично:


click for enlarge 1123 X 749 788.6 Kb

Самал Ришон
P.M.
28-7-2016 06:56 Самал Ришон
а на CB частоте можно его использовать?
Ingermanland
P.M.
28-7-2016 07:03 Ingermanland
Самал Ришон:
а на CB частоте можно его использовать?

Нет, CB частоты - это отдельная тема, он этот диапазон не покрывает. CB радио лучше отдельно брать.

Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 07:06 Шатун Затворов
С си-бишками две проблемы. Даже три.

1. Маленький радиус покрытия.
2. На этих частотах сидят все и слушают их все.
3. Их трудно переносить в руках. Они прикручены к машине.

Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 07:10 Шатун Затворов
Да, я про эту Нагойю уже все прочитал.

В общем так. Baofeng UV5R или более новые. Мощность до 8 Ватт, CHIRP на комп + шнурок + Нагойская антенна.

Пойду на неделе сдам на лицензию. Буду лицензированным ХАМом

Ingermanland
P.M.
28-7-2016 07:11 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Их трудно переносить в руках. Они прикручены к машине.




Есть и ручные, но они громоздкие и антенна как удав.
stas73
P.M.
28-7-2016 07:15 stas73
У меня лицензия уже пять лет и пользуюсь я китайской воксунг 5 ватт переносной станцией там два диапозона частоты ( не путать с каналами), запрещенные частоты можно развернуть при помощи софта бесплатного! В машине у меня кенвуд в двухметровом диапозоне 35 ватт, мне за глаза хватает особенно с репитерами! Ясу хорошая фирма пез вариантов проигрышаино и цены там кусаются!
Ротмистр Чачу
P.M.
28-7-2016 08:43 Ротмистр Чачу
Длинная антенна на баофенге себя не оправдала. Оказалась хуже штатной. Верить роликам на ютубе после этого перестал. Нагоя длинная - дрянь полная! Сомнения подтвердились в радиоклубе куда её пристегнули к какому то осциллографу и вывели всякие коэффициенты усиления или затухания - я не разбираюсь. Вердикт: выкинь нах.
В клуб поперся после того как на открытой местности штатная обеспечивала связь лучше чем купленная на эбай нагоя.
mauser323
P.M.
28-7-2016 09:51 mauser323
Самал Ришон:
усилители для CB и сейчас есть где купить

Усилитель добавляя мощность режет приём, то есть усилители должны быть на обоих концах. Усилители с коммутируемым трактом дороже и не каждый сможет его определить.
Для стационарной/автомобильной станции лучше использовать антенну типа "Робинзон" (робинзонка). Она даст направленные приём-передачу, мобильна, не сложная в колхозном исполнении. И будет сэкономлена энергия, которую бустер будет жрать как свинья помои.
Основное правило по увеличению дальности в два раза: улучшить приём в два раза (удлинить АНТ) или увеличить мощность передатчика в четыре раза. Такая вот зависимость.
Ротмистр Чачу:
пристегнули к какому то осциллографу и вывели всякие коэффициенты усиления или затухания

По сравнению с такой настройкой, обычный КСВ(SWR) метр - отстой! Такой прибор позволяет точно определить резонансную частоту АНТ и полосу пропускания. Очень помогает для достижения баланса максимального сигнала при минимальном потреблении тока передатчиком.
AltId
P.M.
28-7-2016 11:36 AltId
На аллаха надейся, а верблюда привязывай (с)

В случае БП большинство любительских репитеров "умрут" через несколько часов от нехватки электричества.
На частоты полиции у нас уже не "залезть" - они перешли на "цифру" ...
... но у нас есть множество частных охранных фирм со своими ретрансляторами.. . конца прошлого века
У них и UPS и генераторы.
Они, конечно "закрыты" субтонами, но та же Yaesu vx-2r достаточно быстро находит "правильные" субтоны.

Всё вышеизложенное, конечно же планируется только на очень крайний случай БП.
Когда иного выхода не будет.

Что касается Баофенгов+Нагоя, то основная их проблема в том, что полоса пропускания конкретной антенны заметно уже 136-174 или 420-470 и частота резонанса антенны известна только "дядюшке Ляо".
Поэтому иногда стандартная Баофенговская "резинка" бывает эффективнее "длинной Нагои".

Lehmen
P.M.
28-7-2016 13:54 Lehmen
У меня азиатская версия Yaetsu VX-7R и пара антенн к ней. Вроде нормально. Кроме CB (с которым в теории принимать должна, на практике это не приём), может почти что всё. С антеннами, не надо сильно увлекаться универсальностью, брать под один диапазон (например для любительского 144-148 Mhz) и не париться. И ещё, покупая антенну надо очень осторожным быть, полно китайских подделок, что выглядят как настоящие, но работают совсем не так!
РОССА
P.M.
28-7-2016 13:58 РОССА
Ротмистр Чачу:
Длинная антенна на баофенге себя не оправдала. Оказалась хуже штатной. Верить роликам на ютубе после этого перестал. Нагоя длинная - дрянь полная! Сомнения подтвердились в радиоклубе куда её пристегнули к какому то осциллографу и вывели всякие коэффициенты усиления или затухания - я не разбираюсь. Вердикт: выкинь нах.
В клуб поперся после того как на открытой местности штатная обеспечивала связь лучше чем купленная на эбай нагоя.

Не знаю как будет во время войны, но пока не стреляют у меня она себя оправдала.
Условия: пересеченная местность, наличие ЛЭП, на 155.700.
Приматываешь к штатной полевик, прижимаешь к стволу, к телу-все не оно.
Вворачиваешь длинную-разница существенная.

Foxbat
P.M.
28-7-2016 15:51 Foxbat
Originally posted by Ingermanland:

Мало того, что на нем кроме обычных FM-AM есть погодные каналы

Вы всерьез полагаете, что в случае БП на тридцать пятом этаже здания в даунтауне будет сидеть дама и говорить, что к вечеру пойдет дождь?

Шатун Затворов
P.M.
28-7-2016 16:01 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

в случае БП

БП иногда принимает причудливые формы торнадо, ливней и прочих лесных пожаров. Тётка из гидрометцентра вовсе не обязана сидеть в эпицетре БП, чтоб вещать направление ветра и данные с допплеровского радара.

Foxbat
P.M.
28-7-2016 16:05 Foxbat
Originally posted by Самал Ришон:

усилители для CB и сейчас есть где купить, другое дело что в турма сидеть или штраф платить.

Купить можно все, что угодно, это не значит, что он будет работать на свои заявленные 100Вт или 200Вт. Правильно сделаный - совсем другое.

Мне на работе как-то чувак принес 200-Ваттный звуковой усилитель, что он купил на Интернете. Смотрю глазом - ватт так на 10-20 потянет, больше - никогда. Так и оказалось: 20 Ватт со скрипом. Но бумага терпит.

Насчет турмы - это больше теория. Согласно знатокам, ни одного человека за все годы за переговоры с усилителями не прихватили. Заметали иногда лишь Ховарда Стерна ванабиз, придурков, транслировавших музыку и передачи. А просто переговаривающихся никто не ловил.

Чисто теоретически - да.. . а так - нЭт.

Однако, тут еще момент: у каждой антенны есть максимальная мощность, и они часто являются ограничивающим фактором, как тут многие уже и написали.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Случайная связь ( 1 )