Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Писатель Джеймс Глик - об информации, африканс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Писатель Джеймс Глик - об информации, африканских барабанах, пропаганде и Дональде Тр

ИТАР
P.M.
14-7-2016 16:05 ИТАР
Мне показалось любопытным .. . Рекомендую .

"Мы можем отдать на аутсорсинг память"
http://www.svoboda.org/content/article/27755151.html

ИТАР
P.M.
14-7-2016 16:09 ИТАР
Цитата
"- Разве кампания Дональда Трампа не прекрасный пример того, что эмоции стали куда важнее фактов, что факты потеряли свою важность?

- О, Дональд Трамп - причина, по которой я не чувствую себя вправе объяснять жителям других стран что-то про проблемы в их информационном поле. Очень многие американцы считают, что в истории с Трампом институции, которые должны были защитить нас, помогая разобраться, где правда, а где ложь, подводят американское общество. Эти институции, конечно, не государственные органы, а большие влиятельные газеты, большие влиятельные телеканалы, то есть представители медиабизнеса. И в этом году они сработали отвратительно. Многие люди понимают, что Трамп постоянно врет, что почти все, что он говорит, - невероятная чушь.
Но американские СМИ находятся в таком положении, что количество читателей, кликов, посещений вдруг оказались для них очень важны. А Трамп - скандальный персонаж, он привлекает огромное внимание, отлично продается. Я сам много лет работал в газете New York Times, это великое издание с твердыми принципами, но сегодня и они пишут о Трампе больше, чем мне бы хотелось. Конечно, NYT, как и другие хорошие медиа стараются объяснять, что Трамп врет, но, к сожалению, они с этим не слишком эффективно справляются. Не думаю, что Трамп в итоге станет президентом, но я не вполне в этом уверен, и это тревожная ситуация. Кстати, интересно, что вы меня заранее записали в противников Трампа, это приятно, спасибо."

ИТАР
P.M.
14-7-2016 16:16 ИТАР
Американский писатель, журналист и популяризатор науки.
Джеймс Глик родился в 1954 году в Нью-Йорке. Учился в Гарвардском университете, который окончил в 1976 году со степенью бакалавра в области английской филологии.
Работы Глика были переведены более чем на 20 языков и удостоены множества наград: его книги выходили в финал Пулитцеровской премии и Национальной книжной премии (National Book Award) - одной из самых престижных литературных наград США.
Автор мировых бестселлеров 'Информация. История. Теория. Поток' (The Information: A History, a Theory, a Flood) и 'Хаос. Создание новой науки' (Chaos: Making a New Science).
'Информация' была признана лучшей научной книгой года по версии Los Angeles Times.
140 x 188
Foxbat
P.M.
14-7-2016 16:32 Foxbat
Взгляды типичного левака-элитиста. Где он был, и что писал в 2008 и 2012 годах? Или тогда Обаму выбирали по "фактам"?

Когда из СМИ не уходила рожа Обамы, был ли он так же озабочен?

Он также совешенно не озабочен постоянным враньем Хилари, и уж называть Нью Йорк Тайс "серьезным источником" совсем не в дугу - это просто необ'ективныл левый орган.

Теперь он ноет, ибо Трамп их в значительной степени переиграл в их же игре, на их же поле.

Шатун Затворов
P.M.
14-7-2016 16:54 Шатун Затворов
Закончил Гарвард в 1976? Значит поступал в 1971-72. Английская филология. Мне всё с гражданином понятно.
ИТАР
P.M.
14-7-2016 16:55 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Теперь он ноет, ибо Трамп их в значительной степени переиграл в их же игре, на их же поле.




Да , наверное Сэр .. . . Мне больше понравилось другое ...

Цитата

Так что я готов согласиться с тем, что язык ограничен, но я не согласен с тем, что язык ограничивает, что вместе с возникновением языка мы потеряли какие-то коммуникативные способности. Посмотрите на невербальную коммуникацию животных, она реальна и довольно богата, но ей далеко до человеческого общения. Я могу сказать вам: "Две недели назад я видел в зоопарке слона". Как бы я смог донести до вас этот факт без языка? Допустим, я бы нарисовал слона. Но как передать идею зоопарка? А "две недели"? В нашем словаре есть много слов, выражающих абстрактные идеи, вроде самого слова "словарь", это часть нашего знания.

- Но ведь и сегодня существуют архаические народы, они обладают языком, но обычно не имеют письменности, они не построили цивилизации, но можно ли утверждать, что они не развиваются, что они чем-то хуже нас, придумавших книги, компьютеры, социальные сети и государственную пропаганду?

- Я думаю, мы действительно недооцениваем людей, непохожих на нас, даже не знаю, как их лучше назвать, чтобы само это слово не содержало этого пренебрежительного отношения. Я стал писать книгу об информации именно потому, что задумался, что дает нам письменность и что может быть у человека, у которого письменности нет. Я пишу, что письменность дает нам знание, придает силу интеллекту. Что многими элементами нашего мыслительного репертуара, которые мы принимаем за само собой разумеющиеся, мы обязаны письменному языку: это логика, это большая часть математики, наши правовые системы, наше чувство истории. Все это началось со способности записывать слова и лицезреть их в написанном виде, манипулировать ими."

ИТАР
P.M.
14-7-2016 16:59 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

Закончил Гарвард в 1976? Значит поступал в 1971-72. Английская филология. Мне всё с гражданином понятно.



Яйцеголовый (англ. egghead)? Не.. .
ИТАР
P.M.
14-7-2016 17:02 ИТАР
Ну или ...
Цитата

"- Я уверен, что информация - фундаментальная составляющая Вселенной, и мы только недавно начали оценивать ее по достоинству. Мы все больше определяем самих себя в терминах информации, мы говорим про себя, что живем в информационную эпоху. Смотрите, какое огромное значение мы исторически придавали и придаем транспорту: львиная доля изобретенных нами механизмов предназначена для перемещения объектов из одного места в другое. А в нынешней информационной эпохе мы начинаем придавать такое же значение технологиям, которые перемещают не вещи, а информацию."

mvkozyrev
P.M.
14-7-2016 17:23 mvkozyrev
Филолух, пишущий об информации. Когда на пепелище атомной войны нам (технофашистам) придется возрождать цивилизацию, мы запретим подобным индивидуумам делать вид, что они думают. Наказанием будет отправка на переработку в биореактор.
Foxbat
P.M.
14-7-2016 17:24 Foxbat
Звучит как давно перепетые и очень знакомые мотивы.

По интервью оценивать мыслительные и философские способности человека - смешно, но меня тут это и не занимает - Вы, ведь, сами, и, думаю, не случайно, привели его цитаты о Трампе, а вот там он - типичный жалкий либерал. Таких "шибко образованных" евреев полно.

ИТАР
P.M.
14-7-2016 17:35 ИТАР
Originally posted by mvkozyrev:

Наказанием будет отправка на переработку в биореактор.


А поощрением ?
ИТАР
P.M.
14-7-2016 17:40 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

а вот там он - типичный жалкий либерал.


Понятно ... вот так всегда.. . все зло на свете - от либералов
mvkozyrev
P.M.
14-7-2016 17:42 mvkozyrev
"информация - фундаментальная составляющая Вселенной"

Убей сибя апстену идиёт.

Метафизически информация - это свойство субъекта и только субъекта. Убери субъекта - и никакой информации больше нет, есть только хаос. А этот дебил не видит этого даже из своего собственного примера про африканские барабаны. Если кто-то хочет поговорить об этом - идите в клуб спорщиков по основному вопросу философии.

Шенноновская информация (термины и принципы которой этот шизофреник пытается применить к метафизическому понятию информации) - это всего лишь воздействие, сумма векторов (которую Тьюринг, падла, сократил всего до двух "+"/"-").

Прохфессор - креационист, пытающийся обосновать свой креационизм материалистически.

Зла иногда не хватает, честно-то говоря. Нет, товарищи, все к черту - Тампа в президенты.

UPD (воизбежание путанницы с определениями).
Идиот - потому, что делает идиотские заявления.
Дебил - потому, что не способен мыслить логически.
Шизофреник - потому, что культивирует раздвоение личности, пытаясь думать в рамках одной парадигмы о предмете из совершенно другой.

ИТАР
P.M.
14-7-2016 17:58 ИТАР
Originally posted by mvkozyrev:

Прохфессор - креационист, пытающийся обосновать свой креационизм материалистически.

Зла иногда не хватает, честно-то говоря. Нет, товарищи, все к черту - Тампа в президенты.




Шатун Затворов
P.M.
14-7-2016 20:29 Шатун Затворов
Originally posted by ИТАР:


Яйцеголовый (англ. egghead)? Не.. .


Не, доктор. Все гораздо прозаичнее. В период Вьетнамской войны студенты колледжей освобождались от призыва. Отсюда масса выпускников "болтологических" факультетов. Подумайте - "Английская Филология"! В стране, где 300 миллионов человек и каждый худо-бедно говорит по-английски. В мирное время "английский филолух" - 100%й потенциальный безработный. Этот еще преуспел и насобачился свои глубокие и бесполезные знания продавать впаривать лохам за деньги. А легион менее пронырливых с образованием в аглицкой филологии на вершине карьеры имеют "Желаете ли картошку с Вашим гамбургером, сэр?".

Типичный сынок богатых родителей не отягощенный склонностью к точным наукам, медицине или юриспруденции. А воевать идти не хотелось. Пошел куда взяли со средними способностями и папиными деньгами. В Гарварде редактировал "школьную стенгазету". После колледжа поехал в Минннаполис в редакцию какой-то тухлой местной газетенки. "Блестящая" карьера для гарвардского выпускника. Газетенка вскорости накрылась (могу себе представить качество этой "журналистики") и наш герой отправился на свое законное место - в наитухлейшую леволиберальную помойку New York Times. Я ж говорю - у этого хотя бы язык подвешен и зарабатывает по специальности. Об окружающем мире знает и понимает чуть меньше, чем нихера, но позвиздеть о равенстве и брацтве горазд. Недоцивилизованные народы не создавшие письменности ему, видите ли, не хуже других. А взять парочку детей из затеряного в амазонских джунглях племени к себе домой на полный пансион и дать им все блага цивилизации - эт слабО. Пиздун-задушевник. Один из многих. Хоть и удачливее многих.

EZelenyk
P.M.
14-7-2016 20:32 EZelenyk
ИТАР:

Нет, товарищи, все к черту - Тампа в президенты.

"Сгорел сарай - гори и хата" (с)

Foxbat
P.M.
14-7-2016 20:44 Foxbat
Писатель действительно много разговоров не заслуживает, а вот как вам кандидатура Пенса?

Гингрич я был уверен не пройдет - слишком бомбастик, с многими хвостами его "коротких связей".

Шатун Затворов
P.M.
14-7-2016 21:02 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

как вам кандидатура Пенса?


Меня устраивает
"Крепкий хозяйственник", губернатор чуть ли ни единственного штата с профицитом бюджета. Сторонник рейганомики и привлечения деловой активности через снижение налогов. У нас одно время по радиве каждые пять минут крутили рекламу "Обращение губернатора Индианы Пенса к жителям штата Иллинойс. Бросайте ваш тухлый коммунизм с коррупцией и непомерным налогообложением и дуйте к нам в Индиану. Мы вас любим и создадим все условия."

Не надоевшая всей стране за предыдущие годы относительно непримелькавшася рожа. Консерватор, способный привлечь бывших пламенных Крузовцев. Не замечен в колебаниях с линией партии, как Крис Кристи. Не замечен в случайных связях как Гингрич. Семьянин, отец, истинный ариец. Подписал в Индиане закон прижимающий обратную дискриминацию. Владельцы бизнесов имеют право отказать в сервисе, проиворечащем их религиозным убеждениям. То за что затрахали колорадского кондитера. Считаю абсолютно правильным. Есть люди для которых деньги не пахнут, а есть те, для которых пахнут. И не надо заставлять их нюхать. Не маленькие - сами разберутся что им важнее - денег заработать или богомерзких содомитов не обслужить. В общем Trump-Pence 2016!!!

Foxbat
P.M.
14-7-2016 21:10 Foxbat
Меня все устраивает в нем, кроме неизвестности.

Наверное 98% населения страны, включая многих, живущих в Индиане, скажет: "Пенс ху?"

Ему придется зарабатывать известность и уважение уже во время гонки.

Возможно такое сделать? Да.. . но не просто.

ИТАР
P.M.
14-7-2016 21:11 ИТАР
Originally posted by EZelenyk:

"Сгорел сарай - гори и хата" (с)



???
ИТАР
P.M.
14-7-2016 21:15 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

Не, доктор. Все гораздо прозаичнее.


Понятно . Спасибо за ликбез мистер Chicago Typewriter
ИТАР
P.M.
14-7-2016 21:18 ИТАР
Foxbat:
Меня все устраивает в нем, кроме неизвестности.

Наверное 98% населения страны, включая многих, живущих в Индиане, скажет: "Пенс ху?"

Ему придется зарабатывать известность и уважение уже во время гонки.

Возможно такое сделать? Да.. . но не просто.

Хм , а разве в США , это проблема ? ( на полном серьёзе )

Шатун Затворов
P.M.
14-7-2016 21:26 Шатун Затворов
Да ладно. Делов-то. Суперстар у нас все равно Трамп. Пенс выедет частично в лучах славы. Частично на раскрутке за бабки. Частично за счет дебатов с выбранным(ой) потенциальным Вице от демократов, которые будут транслировать из каждой газонокосилки. Напоминаю, что до демокрктической конвенции 2008 года мало кто слышал фамилию Обама. Главные две вещи:

1. Не иметь особо вопиющего "багажа" в виде несоврешеннолетних любовниц/любовников, уклонения от налогов, дачи/брачи взяток и т.п.

2. Не нести откровенную херню на дебатах.

И все будет хорошо. Голосуют все равно не за него, а в конечном итоге за Трампа. Сможет кандидатура Пенса помочь - хорошо. Не сможет - похер. Лишь бы не помешала.

Foxbat
P.M.
14-7-2016 21:59 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Напоминаю, что до демокрктической конвенции 2008 года мало кто слышал фамилию Обама.

Ну, Вы даете!

Вообще-то, он стал известен в 2004 году, когда его, тогда еще очень молодого выдвиженца, пригласили давать ключевую речь на конвенции.

Тогда всем было об'явлено, что вот, мол, ваша восходящая звезда, запишите фамилию.

Мы и записали.. .

А уж до конвенции 2008 он с телевидения не слезал. Тут надо было иметь температуру окружающей среды, чтобы его не узнать.

Шатун Затворов
P.M.
14-7-2016 22:14 Шатун Затворов
Мы уже обсуждали о том, что в 2004 году смотреть и слушать демконвенцию можно только если на свете существует один теле и радиоканал. Но ладно. Бог с ним.

Хорошо. Кто за пределами солнечного Делавера слышал о Байдене?

Foxbat
P.M.
14-7-2016 22:33 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Кто за пределами солнечного Делавера слышал о Байдене?

Каждый, кто хоть как-то интересовался политикой последние, скажем, 25 лет.

Сравнивать известность Байдена с Пенса - просто неразумно, это как Чемберлена (нет, не того... ) со мной.

Байден вел важнейшую юридическую комиссию, снискавшую себе печальную славу слушаниями судьи Томаса с АнитКой Хил. Да и до того он уже был широко известен.

Я те слушания отлично помню. Потом попытки выбраться в Президенты, и прочее...

Я не знаю, о каком таком "одном телеканале" Вы говорите - Обама во время компании вообще не слезал с ТВ, со всех нетворков, да и Фокс тоже мало отставал. Кто не помнит его пляски с Элен Дедженерос?

С того момента, как его вывела на орбиту Опра, он был на экране каждый день. Чтобы его пропустить надо было ловко лавировать.

ctb
P.M.
15-7-2016 02:04 ctb
Foxbat:

Каждый, кто хоть как-то интересовался политикой последние, скажем, 25 лет.

Сравнивать известность Байдена с Пенса - просто неразумно, это как Чемберлена (нет, не того... ) со мной.

Байден вел важнейшую юридическую комиссию, снискавшую себе печальную славу слушаниями судьи Томаса с АнитКой Хил. Да и до того он уже был широко известен.

Я те слушания отлично помню. Потом попытки выбраться в Президенты, и прочее...

Я не знаю, о каком таком "одном телеканале" Вы говорите - Обама во время компании вообще не слезал с ТВ, со всех нетворков, да и Фокс тоже мало отставал. Кто не помнит его пляски с Элен Дедженерос?

С того момента, как его вывела на орбиту Опра, он был на экране каждый день. Чтобы его пропустить надо было ловко лавировать.

Ну, значит, ты офигенно более политически подкован, чем, скажем, я. Потому что я о Байдене до 2008го тоже не слышал.

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
15-7-2016 02:12 Foxbat
Не знаю, как такое может быть. Среди моего окружения я далеко не самый включенный. Мои жена и теща гораздо более осведомлены о событиях, чем я. Прихожу домой и получаю политинформацию.

Но ты неужто не следил за назначением Томаса, и всей этой свистопляской с сексуальным харасментом? Ведь именно с того началась волна. Я хорошо помню Байдена на тех слушаниях, и он вел себя совсем не плохо. Помню и его слова Томасу о жизни.. . их навсегда запомнил.

Майор
P.M.
15-7-2016 03:36 Майор
mvkozyrev:
Филолух, пишущий об информации. Когда на пепелище атомной войны нам (технофашистам) придется возрождать цивилизацию, мы запретим подобным индивидуумам делать вид, что они думают. Наказанием будет отправка на переработку в биореактор.

Эти индивудуумы всегда будут управлять вами, технофашистами. Ибо пока вы учились оперировать железками они учились и выучились оперировать людьми :-)

Майор
P.M.
15-7-2016 03:40 Майор
Шатун Затворов:

Н Я ж говорю - у этого хотя бы язык подвешен и зарабатывает по специальности. Об окружающем мире знает и понимает чуть меньше, чем нихера, .

Ммм, какая прелесть. Спор "физиков и лириков" ностальжи моего детства и отрочества (причем даже тогда это было ретро и читал ретроспективно)
История давно ответила на этот вопрос.

Шатун Затворов
P.M.
15-7-2016 04:18 Шатун Затворов
Originally posted by Майор:

Спор "физиков и лириков"


Это не физики и лирики, а социал-дарвинизьм вперемешку с пирамидой Маслоу. Выживает тот, кто может удовлетворять свои физиологические потребности в еде, воде, тепле, сне и потребности в безопасности, чтобы беспрепятственно добывать себе всё вышеперечисленное. Заберите у этого деятеля читателей, которым интересна эта мутотень и которые готовы за неё заплатить - и он умрёт от голода и холода. В первобытно-общинном и родоплеменном строе в первую очередь вождями становились самые удачливые охотники, потом самые смелые воины. И только потом, когда придумали престолонаследие, начали цениться такие качества как интриганство и дипломатия. И то многие плохо кончили Самодостаточными людьми трудно управлять. Этот кадр побежит к тому, кто даст ему трибуну. И будет с неё рассказывать те идеи, за которые ему заплатят.
sergeis64
P.M.
15-7-2016 04:53 sergeis64
Хмм- я наверное сильно политически подкован, т к знаю фамилию Байден с конца 90х.. . :-)
Рус-с
P.M.
15-7-2016 04:55 Рус-с
EZelenyk:
[b][/b]
У Вас на руках не щенок азиата? Неужели есть такие собаки в Штатах?

omsdon
P.M.
15-7-2016 05:57 omsdon
ИТАР:
Цитата
"- Разве кампания Дональда Трампа не прекрасный пример того, что эмоции стали куда важнее фактов, что факты потеряли свою важность?

- О, Дональд Трамп - причина, по которой я не чувствую себя вправе объяснять жителям других стран что-то про проблемы в их информационном поле. Очень многие американцы считают, что в истории с Трампом институции, которые должны были защитить нас, помогая разобраться, где правда, а где ложь, подводят американское общество. Эти институции, конечно, не государственные органы, а большие влиятельные газеты, большие влиятельные телеканалы, то есть представители медиабизнеса. И в этом году они сработали отвратительно. Многие люди понимают, что Трамп постоянно врет, что почти все, что он говорит, - невероятная чушь.
Но американские СМИ находятся в таком положении, что количество читателей, кликов, посещений вдруг оказались для них очень важны. А Трамп - скандальный персонаж, он привлекает огромное внимание, отлично продается. Я сам много лет работал в газете New York Times, это великое издание с твердыми принципами, но сегодня и они пишут о Трампе больше, чем мне бы хотелось. Конечно, NYT, как и другие хорошие медиа стараются объяснять, что Трамп врет, но, к сожалению, они с этим не слишком эффективно справляются. Не думаю, что Трамп в итоге станет президентом, но я не вполне в этом уверен, и это тревожная ситуация. Кстати, интересно, что вы меня заранее записали в противников Трампа, это приятно, спасибо."

Почитал, это отрывок.
Далее читать смысла нет.
По сравнению с Хилари, барон Мюгхаузен был исключительно правдивым человеком.
Да и New York Times, то же далеко не образец взвешности и честности.
А CNN, иначе чем Клинтон Ньюс Нетворк никто и не называет.
Так что молчал бы ваш писатель в тряпочку

omsdon
P.M.
15-7-2016 06:10 omsdon
ctb:

Ну, значит, ты офигенно более политически подкован, чем, скажем, я. Потому что я о Байдене до 2008го тоже не слышал.

--
Коган-варвар

Я тоже.
И ели не секрет, кто такая Элен Дедженерос

sergeis64
P.M.
15-7-2016 06:13 sergeis64
Сегодня узнал новое слово- Niggnerant fool. Придумала черная тетка в название БЛМ. Очень хорошо сказано.
EZelenyk
P.M.
15-7-2016 07:01 EZelenyk
Рус-с:
У Вас на руках не щенок азиата? Неужели есть такие собаки в Штатах?

Конечно есть, с 90-х начали завозить. Мы их разводим.
http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=8317

ИТАР
P.M.
15-7-2016 07:16 ИТАР
Originally posted by Майор:

пока вы учились оперировать железками они учились и выучились оперировать людьми :-)


Да, это похоже на реал .

Originally posted by Шатун Затворов:

Самодостаточными людьми трудно управлять. Этот кадр побежит к тому, кто даст ему трибуну. И будет с неё рассказывать те идеи, за которые ему заплатят.


Трудно ? Не знаю ... может быть. Другое , самодостаточные люди в массе своей тож ,ведь не живут отшельниками в хрустальных пирамидах .. . их окружают и не-самодостаточные . Тем более ,что ,на сегодня полно отработанных информационных технологий .. . которые тоже работают , не хужее ,"чем на тракторе"



Рус-с
P.M.
15-7-2016 08:11 Рус-с
Мы их разводим.
Пересчитал с акров на гектары- 8 гектар вышло. Есть где собачкам разгулятся. Я меня когда был алабай, пёс золото но не моё. Супруга захотела, они схожи по темпераменту были.
РОССА
P.M.
15-7-2016 13:12 РОССА
Рус-с:
они схожи по темпераменту были.

С этого места по подробней

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Писатель Джеймс Глик - об информации, африканс ... ( 1 )