Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Советский Sully ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Советский Sully

Foxbat
P.M.
11-7-2016 00:20 Foxbat
Originally posted by Samson67:

Что до твоего высера про годовую зарплату рабочего - ты какого рабочего поминал? Слесаря из НИИ АП, который больше Пилюгина получал? Или слесаря с зарплатой 200-300 рублей???

Слово "высер" прощается на этот раз, а зарплата рабочего в 150 рубле в месяц в 1963 году была рядовым делом. Многие получали больше.

Как я уже писал, отличная двухкомнатная квартира в кирпичном (не панельном) доме стоила тогда 2000 рублей.

У кого-то явные, и очень серьезные, проблемы с арифметикой.

Foxbat
P.M.
11-7-2016 00:21 Foxbat
Samson67:

Фоксбат - врет, как дышит.

Предупреждение. Последнее.

Samson67
P.M.
11-7-2016 01:00 Samson67
Foxbat:

Слово "высер" прощается на этот раз, а зарплата рабочего в 150 рубле в месяц в 1963 году была рядовым делом. Многие получали больше.

Как я уже писал, отличная двухкомнатная квартира в кирпичном (не панельном) доме стоила тогда 2000 рублей.

У кого-то явные, и очень серьезные, проблемы с арифметикой.

Ну я ж говорил...
"Мои родители покупали 3-хкомнатную в Киеве в 1974. Стоимость - 9 тыс. рублей. Первый взнос - около 3 тыс. Выплачивали 15 лет, только закончили - рубль обвалилися. Проценты на оставшуюся сумму были - около 3% выходило. Иногда предприятие могло погасить остаток суммы, но это бывало редко"
https://www.newsko.ru/articles/nk-3245928.html
1963-й год, Пермь. Первый взнос - 2900, хрущевка.
Пермь, не Москва.
Еще предупреждение, или сразу бан?)))

Foxbat
P.M.
11-7-2016 01:16 Foxbat
Вы много тут чего говорили. Кто-то говорил и о зарплате в 400 рублей - я в таких заоблачных высях не обитал, поэтому и привел более чем реальную - 2000 в год.

Далее, в середине шестидесятых годов в районе парка Сосновка строились кирпичные девятиэтажные дома - не хрущевки. Двухкомнатная квартира там стоила 2000 рублей. Помню отлично, потому что мы в семье активно этот вопрос изучали.

Квартиры стояли свободные, можно было дать деньги и вьехать через пару месяцев.

Далее.. . с тех пор многое быстро менялось, популярность кооперативов росла, и в 1973 году, когда встал вопрос жилья для меня с молодой женой, мы все сообща купили отличную двушку, общей площадью 49 метров, в панельном доме на Вавиловых, за 4000 рублей. Соседом по площадке был простой рабочий, но интеллигентный парень.

К тому времени просто купить было уже нельзя, надо было иметь менее 7 метров на человека, и уже была своя очередь на кооперативы.

Но Вы будете рвать удила ради несущественной разницы, бросаясь грудью на какую угодно амбразуру.

Суть в том, что командир реактивного лайнера - это была весьма престижная профессия и там, и тут. И если Мостовой до получения этой квартиры жил еще скромнее, то это так и было, что бы Вам не хотелось доказать.

Причины такого положения выходят за рамки данного форума, но я там жил, и никакое размахивание флагами не изменит фактов.

Тема была о судьбах двух пилотов, очень непохожих одна на другую.

Samson67
P.M.
11-7-2016 01:33 Samson67
Foxbat:
Вы много тут чего говорили. Кто-то говорил и о зарплате в 400 рублей - я в таких заоблачных высях не обитал, поэтому и привел более чем реальную - 2000 в год.

Далее, в середине шестидесятых годов в районе парка Сосновка строились кирпичные девятиэтажные дома - не хрущевки. Двухкомнатная квартира там стоила 2000 рублей. Помню отлично, потому что мы в семье активно этот вопрос изучали.

Квартиры стояли свободные, можно было дать деньги и вьехать через пару месяцев.

Далее.. . с тех пор многое быстро менялось, популярность кооперативов росла, и в 1973 году, когда встал вопрос жилья для меня с молодой женой, мы все сообща купили отличную двушку, общей площадью 49 метров, в панельном доме на Вавиловых, за 4000 рублей. Соседом по площадке был простой рабочий, но интеллигентный парень.

К тому времени просто купить было уже нельзя, надо было иметь менее 7 метров на человека, и уже была своя очередь на кооперативы.

Но Вы будете рвать удила ради несущественной разницы, бросаясь грудью на какую угодно амбразуру.

Суть в том, что командир реактивного лайнера - это была весьма престижная профессия и там, и тут. И если Мостовой до получения этой квартиры жил еще скромнее, то это так и было, что бы Вам не хотелось доказать.

Причины такого положения выходят за рамки данного форума, но я там жил, и никакое размахивание флагами не изменит фактов.

Тема была о судьбах двух пилотов, очень непохожих одна на другую.

Не знаю, где Вы обитали. Но все кооперативы, которые я знаю - ведомственные. МГУ, МИД, Аэрофлот...
Что до разных судеб - мне довелось общаться с сыном Сикорского. Правда или нет -хз, но по его словам - отец завидовал Туполеву. Потому что за спиной Туполева - стояла ДЕРЖАВА.
Ваш пилот - молодец, хоть и накосячил: никого не убил. Хотя мог и не столь эксцентрично решить проблему.
Мостовой и его экипаж - тоже исправили косяки, но в том числе и не свои. И награду получили куда покруче.
Что до престижности.. . Вы видимо из мещан, т.е. многого не воспринимаете. В Союзе многие люди в очень больших должностях - жили скромно не потому, что не могли себе позволить. А потому, что считали достаточным имеющееся. Могу привести три примера.
1. Дед Петр. Торгпред в Иране, директор Союзплодимпорта. Жил и умер в двухкомнатном кооперативе на Волоколамском шоссе. Ему предлагали квартиру в высотке на Баррикадной. Но, как он об'яснял, там с собакой гулять негде.
2. Мой дед по матери. Авиаконструктор. Жил в хрущевке, хотя предлагали заводскую квартиру на Соколе. Причина - район больше нравился.
3. Дед приятеля моего, зам Жданова в ВС СССР. Мог иметь госдачу в гектар - но взял шесть соток на Минском шоссе. Мотивация - а зачем мне больше?

Foxbat
P.M.
11-7-2016 01:44 Foxbat
Originally posted by Samson67:

Не знаю, где Вы обитали. Но все кооперативы, которые я знаю - ведомственные. МГУ, МИД, Аэрофлот...

Это потому, что Вы не все знаете. Оно и понятно - Вы о том времени знаете понаслышке, а я его прожил.

Ведомственные кооперативы, как и очереди на них, как я уже написал, были делом более позднего времени, а в 1963 году купить квартиру мог кто угодно, и не было ни очереди, ни ограничения по существующей жилплощади.

А из какого я сословия - не Вам решать. Вы ведь на зохотите, чтобы я откровенно охарактеризовал Ваши высказывания? Предлагаю ограничиться фактами.

Samson67
P.M.
11-7-2016 03:16 Samson67
Foxbat:

Это потому, что Вы не все знаете. Оно и понятно - Вы о том времени знаете понаслышке, а я его прожил.

Ведомственные кооперативы, как и очереди на них, как я уже написал, были делом более позднего времени, а в 1963 году купить квартиру мог кто угодно, и не было ни очереди, ни ограничения по существующей жилплощади.

А из какого я сословия - не Вам решать. Вы ведь на зохотите, чтобы я откровенно охарактеризовал Ваши высказывания? Предлагаю ограничиться фактами.

Да мне-то что?))) Из мещан - это те, кто погряз в мещанстве и кроме брюха ничего не видит.
Вы взялись судить о людях, которых никогда не видели и их понятий не знаете. А я с этими людьми - общался и работал. Впрочем, не я один Вам это сказал в этой теме. Так что...

Foxbat
P.M.
11-7-2016 04:32 Foxbat
Вас тут никто не назначал говорить от имени кого-либо, кроме себя, так что совет - урежьте осетра, и если говорите - то лучше за себя.
Sherifff
P.M.
11-7-2016 09:34 Sherifff
Foxbat:

Далее, в середине шестидесятых годов в районе парка Сосновка строились кирпичные девятиэтажные дома - не хрущевки.

Это на какой улице?
В середине шестидесятых, у "Сосновки", строились только пятиэтажные хрущёвки - вдоль Светалановского проспекта, никаких девятиэтажек. Девятиэтажки, но панельные, начали строить в середине семидесятых - по Северному и Тихорецкому проспектам. По пр. Тореза и Есенина жилищного строительства до 21 века не было вообще.


РОССА
P.M.
11-7-2016 15:26 РОССА
Sherifff:

Это на какой улице?
В середине шестидесятых, у "Сосновки", строились только пятиэтажные хрущёвки - вдоль Светалановского проспекта, никаких девятиэтажек. Девятиэтажки, но панельные, начали строить в середине семидесятых - по Северному и Тихорецкому проспектам. По пр. Тореза и Есенина жилищного строительства до 21 века не было вообще.


По Тереза "не было вообще": девятиэтажки кирпичные-дома номер74(1964г.),86(1963г.)100(1964г.),102к.5(1965г.),108(1965г.)
На Вернадского(пересечение со Светлановским-Сосновка через дорогу,30м.)20,24 те же проекты.

Foxbat
P.M.
11-7-2016 15:35 Foxbat
По Тореза, их там была масса. А в семидесятых годах я там уже не жил.
Sherifff
P.M.
11-7-2016 15:57 Sherifff
РОССА:

По Тереза "не было вообще": девятиэтажки кирпичные-дома номер74(1964г.),86(1963г.)100(1964г.),102к.5(1965г.),108(1965г.)
На Вернадского(пересечение со Светлановским-Сосновка через дорогу,30м.)20,24 те же проекты.


Каюсь, про этот кусочек забыл.


Foxbat
P.M.
11-7-2016 16:05 Foxbat
Приятно, что напомнило детство.. . зона между Энгельса и Тореза как раз была главной сферой обитания в середине шестидесятых, а уж когда в 1964 был открыт мототрек, то мы просто с него не вылезали: зимой мерзли как собаки, но с трибун не уходили до конца. Летом шли домой черные от гари, ибо любили сидеть как раз у старта.
ivik
P.M.
11-7-2016 18:54 ivik
Foxbat:

Есть хорошая американская пословица: везет тем, кто тяжело работает.


условия должны быть соответствующие объективные обстоятельства плюсом ко всему.

труд это необходимое но не единственное и достаточное условие

Foxbat
P.M.
11-7-2016 19:06 Foxbat
А что - кто-то с небес спустил в Америчку условия работы, позволившие стране стать лидером в мире?

Или, может, американцы все-таки, сами их себе создали?

Sherifff
P.M.
12-7-2016 10:46 Sherifff
Foxbat:
Приятно, что напомнило детство.. . зона между Энгельса и Тореза как раз была главной сферой обитания в середине шестидесятых, а уж когда в 1964 был открыт мототрек, то мы просто с него не вылезали: зимой мерзли как собаки, но с трибун не уходили до конца. Летом шли домой черные от гари, ибо любили сидеть как раз у старта.

Жив курилка.
https://www.google.ru/maps/@60.0239998,30.3334161,3a,75y,3.54h,86.2t/data=!3m7!1e1!3m5!1sHPihVHJymYmuA2-ZflxLJw!2e0!6s%2F%2Fgeo1.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DHPihVHJymYmuA2-ZflxLJw% 26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D230.76073%26pitch%3D0!7i13312!8i6656

Foxbat
P.M.
12-7-2016 15:53 Foxbat
По линку открывается карта с центром в Москве.
Foxbat
P.M.
12-7-2016 16:12 Foxbat
РОССА:

По Тереза "не было вообще": девятиэтажки кирпичные-дома номер74(1964г.),86(1963г.)100(1964г.),102к.5(1965г.),108(1965г.)
На Вернадского(пересечение со Светлановским-Сосновка через дорогу,30м.)20,24 те же проекты.

Если не секрет - откуда такие знания?

Sherifff
P.M.
12-7-2016 17:17 Sherifff
Foxbat:
По линку открывается карта с центром в Москве.

Тогда так


click for enlarge 1297 X 725 347.7 Kb

Foxbat
P.M.
12-7-2016 17:29 Foxbat
Потом может полазаю по видам, суть понятна, и со спутника хорошо его видно. Глянул на дома, где жил - изменений особых не видно, разве что, где раньше во дворе была детская площадка, теперь небольшая парковка для машин. При нас машин не было вообще.
РОССА
P.M.
12-7-2016 19:41 РОССА
Foxbat:

Если не секрет - откуда такие знания?


1.Лет 5 назад в районе Политехнической и Академической подыскивали квартиру и частенько бывал в районе Сосновского парка.
По памяти вроде кирпичные девятиэтажки старой постройки видел.
2.Младший закончил универ, факультет "Экономика недвижимости" и около 10 лет на этом рынке-после звонка через 5 мин. весь расклад по "Сосновке"
Foxbat
P.M.
12-7-2016 21:29 Foxbat
Понятно. Что там сейчас происходит? По спутникам видно вроде парк нетронут, видны кое-где новые дома вдоль Тореза - но там особо нового не воткнешь, еще при нас было плотно. Считается нынче приличный район?

И еще - соединили, наконец, линию метро? Или так и есть разрыв? Я еще хорошо помню, как провалился завод Аврора.

Sherifff
P.M.
13-7-2016 09:04 Sherifff
Foxbat:
Понятно. Что там сейчас происходит? По спутникам видно вроде парк нетронут, видны кое-где новые дома вдоль Тореза - но там особо нового не воткнешь, еще при нас было плотно. Считается нынче приличный район?

И еще - соединили, наконец, линию метро? Или так и есть разрыв? Я еще хорошо помню, как провалился завод Аврора.

Метро воссоединили сразу после зоолетия СПб.
Касаемо Сосновки. "Благоустроили" стрельбище, теперь оно всё в решётках - хрен пойдёш. Снесли садоводство на углу Северного и Есенина и теперь активно застраивают. Воткнули несколько домов прямо на Поклонной горе.
По Тореза - развалили ДК имени завода "Светлана" и застроили быдлиткой.

Ремингтон
P.M.
13-7-2016 12:18 Ремингтон
И еще - соединили, наконец, линию метро? Или так и есть разрыв? Я еще хорошо помню, как провалился завод Аврора.


В 74 наткнулись на плывун,а закрыли и затопили тоннели в 1995,в 2004 сделали новые тоннели обводные и соединили линию
Foxbat
P.M.
13-7-2016 16:00 Foxbat
Originally posted by Ремингтон:

В 74 наткнулись на плывун

Земля, включая дорогу с трамвайными путями, там просела примерно на метр. Один из крупных корпусов завода Аврора лопнул посередине. Ту часть, что была на просевшем грунте, быстро разобрали, а оголившийся торец оставшегося здания заделали, "как будто так и бУло".

Завод был сугубо военный, но на стороне производил магнитофоны Аврора - совершенно несуразные аппараты, но дорогие и необычные. Говорили, что когда помещение рухнуло, многие кинулись воровать те магнитофоны. Потом были показательные порки и увольнения. У меня сосед работал на этом заводе на высокой должности, и мне там анодировали детали для проигрывателя.

Foxbat
P.M.
13-7-2016 16:01 Foxbat
Sherifff:

Метро воссоединили сразу после зоолетия СПб.
Касаемо Сосновки. "Благоустроили" стрельбище, теперь оно всё в решётках - хрен пойдёш. Снесли садоводство на углу Северного и Есенина и теперь активно застраивают. Воткнули несколько домов прямо на Поклонной горе.
По Тореза - развалили ДК имени завода "Светлана" и застроили быдлиткой.

На стрельбище мы лазали через заднюю ограду, и там, прямо под огнем, мыли дробь - весь верхний слой грунта был ею насыщен.

Что такое "быдлитка"?

РОССА
P.M.
13-7-2016 16:08 РОССА
Foxbat:
Считается нынче приличный район?

Район не маленький и то, что вокруг Сосновки по ценнику на уровне Приморского. Выше его Центральный,Петроградский Васька и Московский с Адмиралтейским.Мне он нравится.
Удобен тем у кого устойчивые интересы на севере(дачи, рыбалки и т.д) за счет короткого выезда, что при современном движении довольно существенно.

Sherifff
P.M.
13-7-2016 16:17 Sherifff
Foxbat:

Что такое "быдлитка"?

Двадцатиэтажные муравейники с дворами колодцами, которые реклама описывает как элитное жильё.

Foxbat
P.M.
13-7-2016 16:31 Foxbat
Sherifff:

Двадцатиэтажные муравейники с дворами колодцами, которые реклама описывает как элитное жильё.

По дороге на Северное кладбище видел какие-то ужасные, громадные дома, пришедшие, как казалось, из страшного фильма Метрополис - по правую руку, если ехать из города. Это такие?

Sherifff
P.M.
13-7-2016 16:47 Sherifff
Foxbat:

По дороге на Северное кладбище видел какие-то ужасные, громадные дома, пришедшие, как казалось, из страшного фильма Метрополис - по правую руку, если ехать из города. Это такие?

Если под дорогой на Северное кладбище имеется в виду Выборгское шоссе, то да.

Foxbat
P.M.
13-7-2016 17:03 Foxbat
Да.. . видимо оно, через Поклонную гору, мимо Озерков.. . трактовать Вашу фразу можно двояко.

Длинные, почти непрерывные, дома, с узкими проездами, высоченные...

Представляю себе толпы народа утром, спешащие на работу.

В них, хоть, квартиры-то, приличные?

Ремингтон
P.M.
13-7-2016 17:55 Ремингтон
Самые престижные районы как и раньше-Пушкин и почему то Петроградка,Московский еще хороший.
Двадцатиэтажные муравейники с дворами колодцами, которые реклама описывает как элитное жильё.

А какая разница 5 или 20 этажей? В Питере 20 этажей в диковинку еще.Не те грунты.
Foxbat
P.M.
13-7-2016 18:40 Foxbat
Originally posted by Ремингтон:

А какая разница 5 или 20 этажей?

Плотность населения. Толпа, иначе говоря. Особенно, если дома более протяженные. Мы жили в 9-этажном на 250 квартир, до соседнего дома было довольно приличное расстояние, а тут похоже скученность.

При нас, в семидесятых, вроде были точки в 14 этажей, но не выше.

Ремингтон
P.M.
13-7-2016 18:59 Ремингтон
Плотность населения.

А как тогда всякие Манхеттоны с домами в 200 этажей? Если все сразу вниз спустятся?
Foxbat
P.M.
13-7-2016 20:00 Foxbat
Манхеттен - несколько другое дело. Дома в 200 этажей в основном офисные, и около них таки толчея. Жилые как правило относительно низкие - гляньте на Парк Авеню.

Кроме того, там нет протяженных громадных зданий, они в основном более похожи на точки. Кварталы короткие, там длинных монстров не построишь.

Но Манхэттен - это не то место, о котором я мечтаю. Даже совсем нет. Там скученность астрономическая.

Sherifff
P.M.
14-7-2016 09:11 Sherifff
Foxbat:

В них, хоть, квартиры-то, приличные?

По сравнению с временами СССР, как правило, больше метраж, особенно кухонь.
Правда кухни, как и прихожей, может и не быть - на всё про всё одна комната, тогда реклама это гордо преподносит как "студия".
При наличии от 10 000 000 российских денег можно уже прикупить квартирку метров на 100, по советским понятиям - как у секретаря райкома. Для уровня обкома денег уже надо паболе.

Подробнее по ценам тут:
http://spb.cian.ru/kupit-kvartiru-sankt-peterburg-vyborgskoe-shosse-023710/

Foxbat
P.M.
14-7-2016 16:25 Foxbat
На Вашем линке, квартира номер 6, за 8.7 миллиона, площадь неплохая, но, я так понимаю, продаются одни стены, даже без сухой штукатурки? Никакого оборудования?

И что такое "вторичка"?

Sherifff
P.M.
14-7-2016 17:16 Sherifff
Foxbat:
На Вашем линке, квартира номер 6, за 8.7 миллиона, площадь неплохая, но, я так понимаю, продаются одни стены, даже без сухой штукатурки? Никакого оборудования?

Подозреваю, что так и есть.

Foxbat:

И что такое "вторичка"?

"Хеканд сенд".

Кстати, что есть по-американски неплохая площадь?
Какова средняя площадь жилища у 80% жителей США? По 10% самых бедных и богатых откинем.

Foxbat
P.M.
14-7-2016 18:13 Foxbat
Для квартиры в городе 100 метров совсем неплохо.

Жилище в США вещь очень растяжимая, ибо большинство живет в домах, где средняя, наверное, около 150 метров.

Наш дом считается - для нашей местности - небольшим, он около 250 общей площади. В плотно населенных штатах дома в среднем меньше.

Самал Ришон
P.M.
14-7-2016 19:03 Самал Ришон
Foxbat:
Для квартиры в городе 100 метров совсем неплохо.

Жилище в США вещь очень растяжимая, ибо большинство живет в домах, где средняя, наверное, около 150 метров.

Наш дом считается - для нашей местности - небольшим, он около 250 общей площади. В плотно населенных штатах дома в среднем меньше.

я думаю что процентов 60-70 по стране живут в рамках 1000-2000 квардратных футов

это 90-190 кв метров, но включает в всебя и шкафы и туалеты и прихожие.

у нас в СССР была квартита в 100 метров - 4-х комнатная.. . но не в Москве и не в Питере.