Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пара статей на вечную тему, спортсмены и такти ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пара статей на вечную тему, спортсмены и тактические стрелки

Lehmen
P.M.
5-7-2016 14:49 Lehmen
Впечатление обманчивое. Я вообще не ганфайтер. Или какой-нибудь другой файтер.
sergeis64
P.M.
5-7-2016 14:56 sergeis64
Ну а зачем тогда все это переливание из пустого в порожнее? Каждому свое.. .
Lehmen
P.M.
5-7-2016 15:05 Lehmen
Дык просто поговорить.
Foxbat
P.M.
5-7-2016 15:24 Foxbat
Вот говорят: велогонки лучше, чем теннис.
ctb
P.M.
5-7-2016 16:01 ctb
Вот так бывает: http://www.cnn.com/2016/07/04/us/florida-father-shoots-son/index.html.

Отец насмерть застрелил сына на стрельбище, пытаясь вытряхнуть горячую гильзу из-под майки. Я могу с высокой долей уверенности утверждать, что даже с "практиком" класса Д такого не произойдет. Ствол в безопасном направлениии, палец с крючка долой, даже если ты летишь кувырком - вбивается намертво после 2-3 dq. Уже за одно это имеет смысл позаниматься, если есть возможность.

Лемень, ты этих всех "бессодержательная беседа" не слушай. Это мне напоминает, как один такой пенсильванец пришел. Мол, типа, я уже 4-й год ношу каждый день, и вас, сраных нью-джерсийских либералов, обстреляю одной левой! На втором упражнении, где надо было двигаться назад, он спокойненько развернулся и высадил двойку в сторону почтеннейшей публики. Очень обиделся, когда его попросили на выход, мол, я же первый раз, один раз не считается!

У RO тоже, кстати, хорошая практика, особенно на таких упражнениях - плотно следовать за стрелком но под пулю не подставляться. Прямо-таки работа в паре. А если еще и чувак с камерой бегает за стрелком, то и в тройке.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
5-7-2016 16:09 ctb
Foxbat:
Вот говорят: велогонки лучше, чем теннис.

А вот ты попробуй, поиграй в теннис, не слезая с велосипеда, да чтобы мячик летел всегда в безопасном направлении!

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
5-7-2016 16:09 Foxbat
Originally posted by ctb:

Я могу с высокой долей уверенности утверждать, что даже с "практиком" класса Д такого не произойдет. Ствол в безопасном направлениии, палец с крючка долой, даже если ты летишь кувырком - вбивается намертво после 2-3 dq. Уже за одно это имеет смысл позаниматься, если есть возможность.

Я жену так до ее выхода в спорт натренировал в этом плане, что местные РО тут же этот факт отметили. Как дрессированый заяц, она держит пистоль в сторону цели.

Для меня это был с самого начала один из важнейших моментов. Пока у нее обходится без ДиКью.

Foxbat
P.M.
5-7-2016 16:12 Foxbat
Originally posted by ctb:

А вот ты попробуй, поиграй в теннис, не слезая с велосипеда,

Я уже пробовал оба не слезая с дивана.

Вполне получалось.. .

ctb
P.M.
5-7-2016 16:19 ctb
Foxbat:

Я жену так до ее выхода в спорт натренировал в этом плане, что местные РО тут же этот факт отметили. Как дрессированый заяц, она держит пистоль в сторону цели.

Для меня это был с самого начала один из важнейших моментов. Пока у нее обходится без ДиКью.

У меня такого мужа, как ты, не было в свое время. Так что учиться пришлось в боевых условиях. Но тоже много тренировался самостоятельно и был выгнан значительно реже, чем многие другие новички.

Зато моя жена как-то на соревнованиях по стали (с мелкашками) до усрачки напугала Олхассо, положив пистоль поперек стола. Вот он скакал! Она до сих пор с удовольствием вспоминает. Но не дисквалифицировали, поскольку угол не был разбит (barely).


--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
5-7-2016 16:44 Foxbat
Мне пока везло, в самом начале был один ДиКью: когда вкладывал в кобуру уже разряженный и проверенный РО пистоль, левая рука вроде как прошла мимо дула.

А, сорри.. . был еще один, пошло поскользнулся на луже, когда рвал с места.


Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 16:53 Шатун Затворов
Плесну керосинчика, а то что-то как-то вялю, без огонька ругаемся

Вот это вот "ствол в безопасном направлении, палец с крючка долой" - это ведь слабость. Супостату достаточно заходить с "опасного" направления и можно ничего не опасаться


Знали бы вы сколько пистолей на моих глазах вырвали RSO из рук клиентов, разворачивающихся на 180 градусов от мишени с радостным визгом "ой я попал(а)!!" К вопросу о том, как отобрать пистолет с патроном в патроннике. Не просто, а очень просто, когда держатель пистолета этого не ожидает.

Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:01 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

поскользнулся на луже

А меня учили не бегать с оружием, чтоб не скользить в лужах и не ронять пистолеты Извлёк-пострелял-вложил-побежал. Медленно, особенно, когда оружие с предохранителем. Зато правильно и пистолеты не летают по стрельбищу.

Foxbat
P.M.
5-7-2016 17:04 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

А меня учили

А по лужам не ездить Вас никто не учил?

Но я рад, что у нас наконец-то появился крупный специалист по спорту.

Lehmen
P.M.
5-7-2016 17:07 Lehmen
Шатун Затворов:
Вот это вот "ствол в безопасном направлении, палец с крючка долой" - это ведь слабость. Супостату достаточно заходить с "опасного" направления и можно ничего не опасаться

Опасное и безопасное направление, оно определяется стрелком, на основании брифинга и окружающей ситуации. Когда вокруг супостаты, "безопасного" направления вполне может и не быть.
Lehmen
P.M.
5-7-2016 17:11 Lehmen
Шатун Затворов:
А меня учили не бегать с оружием, чтоб не скользить в лужах и не ронять пистолеты Извлёк-пострелял-вложил-побежал. Медленно, особенно, когда оружие с предохранителем. Зато правильно и пистолеты не летают по стрельбищу.

Нас всех с раннего детства учили ходить, а потом бегать и не падать. У нас у всех десятки лет ежедневной практики в этом не лёгком деле. Не смотря на это, все люди всё равно спотыкаются и подскальзываются. В связи с этим вопрос - чему такому тебя могли научить, что гарантирует то что ты никогда не спотыкнёшься или не подскользнёшься, если этому не смог научиться ни один из людей, за всю историю человечества?
Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:14 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

А по лужам не ездить Вас никто не учил?

Нет. Но учили снижать скорость в зависимости от погодных условий

medvedk
P.M.
5-7-2016 17:17 medvedk
Originally posted by ctb:

А вот ты попробуй, поиграй в теннис, не слезая с велосипеда, да чтобы мячик летел всегда в безопасном направлении!


в акваланге и в ластах?
Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:20 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

чему такому тебя могли научить

Ну мало ли. Читать, например, могли научить Понимать прочитанное - тоже могли.
Я ведь нигде не сказал, что меня учили не подскальзываться. Я сказал, что меня учили наиболее эффетивному методу не ронять оружие. А именно - вкладывать в кобуру, прежде чем бегать.

Foxbat
P.M.
5-7-2016 17:22 Foxbat
Шатун Затворов:

Нет. Но учили снижать скорость в зависимости от погодных условий

Да, я встречал таких людей.

Lehmen
P.M.
5-7-2016 17:23 Lehmen
Так, что то я запутался. Шатун, ты же как то описывал упражнение где ты двигался назад и стрелял. А теперь что, с оружием уже не двигаешься? И правильной тактикой считаешь вкладывать его в кобуру посреди конфликта, оставаясь безоружным? Если ты это серьёзно, то беги от того кто тебе такие советы раздаёт. Это шарлатаны даже по тактическим меркам.
Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:29 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

упражнение где ты двигался назад и стрелял.

Двигаться и бегать - не одно и тоже. Я, кстати, совсем не уверен, что ходить задом и стрелять - это правиьно. Споткнуться - как два пальца об асфальт.

Lehmen
P.M.
5-7-2016 17:33 Lehmen
Шатун Затворов:
Двигаться и бегать - не одно и тоже. Я, кстати, совсем не уверен, что ходить задом и стрелять - это правиьно. Споткнуться - как два пальца об асфальт.

Двигаться и бегать, должно стать одним и тем же. Противник не будет великодушно ждать, пока ты не торопясь будешь передвигаться из точки А в точку В. Как он не будет ждать, если тебе в голову придёт безумная идея с кобурой начать играться посреди перестрелки.
Foxbat
P.M.
5-7-2016 17:38 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Двигаться и бегать - не одно и тоже.

Можно, конечно, и похаживать, так будет надежнее. Или сидеть на диване.

Можно сделать иначе - в спорте давно распространены приспособления, расширяющие если не комфортабельное, то приемлимое пространство: такие вещи, как шипы на обуви, очки, бинты, ремни и всевозможные стяжки, бандажи и прочее.

Foxbat
P.M.
5-7-2016 17:43 Foxbat
Lehmen:

Двигаться и бегать, должно стать одним и тем же. Противник не будет великодушно ждать, пока ты не торопясь будет передвигаться из точки А в точку В. Как он не будет ждать, если тебе в голову придёт безумная идея с кобурой начать играться посреди перестрелки.

Я думаю, перед тем, как вложить пистолет в кобуру, для передвижения, хорошо бы его еще разрядить, как бы чего не вышло. Ведь известны случаи выстрела при вложении в кобуру, а это опасно.

Стоя лицом к противнику, извлекаем магазин и выбрасываем патрон из камеры. Показываем противнику пустую камеру, и после этого вкладываем пистолет в кобуру.

Поворачиваемся в направлении перемещения (не дай Б-г споткнуться, двигаясь задом!!! Нас учили смотреть под ноги!) и, обходя лужи и другие препятствия, движемся к новой огневой позиции.

Поворачиваемся лицом к цели, извлекаем пистоль, вкладываем магазин и продолжаем огневой контакт.

Hebrew Hammer
P.M.
5-7-2016 17:46 Hebrew Hammer
Шатун Затворов:

Я, кстати, совсем не уверен, что ходить задом и стрелять - это правиьно. Споткнуться - как два пальца об асфальт.

Бывают ситуации, когда приходится выбирать наименьшее зло. Если вам нужно переместиться назад, у вас есть выбор-идти задом и стрелять или повернуться спиной к противнику и побежать. Второй вариант мне кажется менее предпочтительным. Есть, кстати, техника правильного передвижения задом, выглядит примерно как moon walk Майкла Джексона, идея заключается в том что теоретически вы ступней ноги почуствуете препятствие и сможете остановиться до потери равновесия.

Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:47 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

Двигаться и бегать, должно стать одним и тем же.

Кто-то из известных людей, не помню точно кто, сказал, что если одной рукой вы ведёте автомобиль, а другой обнимаете женщину, то и то и другое вы делаете неправильно.

Если стрелок бежит достаточно быстро, чтоб добежать - они никогда никуда не попадёт. Если он стреляет достаточно точно, чтоб попасть - он не может бежать в полную силу. Стрельба на бегу - дурное занятие. Я не о спорте. Я о жизни. You run --> You take cover --> and then you shoot.

Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:49 Шатун Затворов
Originally posted by Hebrew Hammer:

Бывают ситуации, когда приходится выбирать наименьшее зло. Если вам нужно переместиться назад, у вас есть выбор-идти задом и стрелять или повернуться спиной к противнику и побежать. Второй вариант мне кажется менее предпочтительным. Есть, кстати, техника правильного передвижения задом, выглядит примерно как moon walk Майкла Джексона, идея заключается в том что теоретически вы ступней ноги почуствуете препятствие и сможете остановиться до потери равновесия.

Абсолютно согласен. Именно это и есть часть тренировки.

Foxbat
P.M.
5-7-2016 17:52 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Абсолютно согласен. Именно это и есть часть тренировки.

Сеньор, Вы себе противоречите! Зачем тренироваться делать что-то неправильно? Ну, вроде как, вести машину и кое-что еще.

Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 17:54 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

Зачем тренироваться делать что-то неправильно?

Затем, что я не спортсмен и мне правила не писаны

Lehmen
P.M.
5-7-2016 17:56 Lehmen
Шатун Затворов:
Если стрелок бежит достаточно быстро, чтоб добежать - они никогда никуда не попадёт. Если он стреляет достаточно точно, чтоб попасть - он не может бежать в полную силу. Стрельба на бегу - дурное занятие. Я не о спорте. Я о жизни. You run --> You take cover --> and then you shoot.

только такой стрелок имеет выбор тактических решений: он может стрелять заградительным огнём, без надежды попасть, он может замедлить темп на пару шагов и выстрелить прицельно с этой паузы, он может выстрелить бежа на полной скорости в неожиданно появившуюся близкую мишень, и попасть, или он может просто бежать. Причём любой из вариантов может быть задействован в произвольном порядке, в зависимости от ситуации. А ты с своим пистолетом в кобуре, делая спурт до укрытия, но прибежав увидев что укрытие уже занято другим супостатом, что будешь делать? Зубами пулю ловить?
Шатун Затворов
P.M.
5-7-2016 18:13 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

стрелять заградительным огнём, без надежды попасть

Верный способ остаться без патронов к моменту прибытия в укрытие.

Originally posted by Lehmen:

он может замедлить темп на пару шагов и выстрелить прицельно

И подставиться под не менее прицельную пулю. Ты видишь мишень - мишень видит тебя. Пока ты бежишь - в тебя труднее попасть.

Lehmen
P.M.
5-7-2016 18:29 Lehmen
Шатун Затворов:
Верный способ остаться без патронов к моменту прибытия в укрытие.

Но не менее верный способ сбить прицел противнику, не дать прицельно стрелять по тебе. Заградительный огонь придумали не потому, что посчитали что патронов слишком много, надо бы их как-нибудь без пользы потратить.

И подставиться под не менее прицельную пулю. Ты видишь мишень - мишень видит тебя. Пока ты бежишь - в тебя труднее попасть.

Тем не менее, это вариант, который может пригодиться. У тебя же вариантов вообще нет, и неожиданно появившийся вблизи противник, пока ты бегаешь с пистолетом в кобуре, это верные несколько дырок в безоружном герое, который падёт так и не успев вытащить пистолет из кобуры. Зато магазин будет полным патронов, супостат порадуется такому трофею.

Самал Ришон
P.M.
5-7-2016 19:25 Самал Ришон
я не понимаю о чем здесь спор уже на 6 страниц...

в идеале, тренировка стрелка должна включать в себя и навыки чисто технические - хорошей быстрой стрельбы в движении, перезарядки и выхвата и тд, и в этом самая лучшая база для тренировки - спорт.

Но также, нужны и навыки тактического поведения и приемов - таких как не высовываться перезаряжаясь, выбирать цели не в порядке самого быстрого прохождения стадии а в порядке тактической целесообразности и уровня опастности, умение перейти на запасное оружие вместо перезарядки если такое надо и есть возмонжность, оценка ситуации в плане целесообразности и безопастноти а не только еффективности и скорости.

к сожалению эти навыки не передаются в спорте, и часто даже наоборот, сознательно игнорируются так как мешают скорости и "спортивности", а тактики игнорируют прикладную технику - "если надо, прилетят вертолеты"
нет правила что лучше бежать и стрелять или сидеть и молчать, но желательно уметь делать и то и другое хорошо. все статьи которые ставят одно выше другого - дурные и вредные.

каждый выбирает для себя то, что ему важнее и нужнее - только техника и скорость или тактика и "ганфайтинг". если повезет, можно найти инструкторов в тактике, которые понимают важность техники, такие обычно сами и спортсмены, и одновременно полицейские или военные. вот один такой например

https://www.linkedin.com/in/chuck-haggard-2a014716

я у него 2 класса брал

для себя лично я выбрал тактику а не спорт. когда начинал здесь в ИДПА и УСПСА, пострелял немного в миниматчах и разных местах, пару раз в мультигане, один раз даже выиграл призовое место но постепенно увидел как чистый спорт идет в разрез с моими навыками из армейской службы, например и начал брать тактические классы. здесь я увидел другую проблему - разброс в уровнях подготовки инструкторов - далеко не все владели оружием так же хорошо как спортсмены, и многие учат "своей технике" которая им нравится и для них работает.

но все равно, спортом не занимаюсь, просто тщательнее выбираю инструкторов.

Lehmen
P.M.
5-7-2016 19:31 Lehmen
Вообще то главная мысль второй статьи, что только соревнуясь против других живых людей можно объективно оценить свой уровень, и получить мотивацию двигаться дальше. Не соревнуясь, ты можешь быть большой рыбой в своём болотце, но только выйдя на другой уровень, ты поймёшь что на самом деле, ты маленький карасик, а не огромная щука как тебе могло представляться.

Там вовсе не про то, где лучше учат как надо держать пистолет, или проходить дверные проёмы.

Foxbat
P.M.
5-7-2016 19:43 Foxbat
Видел я и полицейских, тренированных проходить помещения, и даже инструкторов Секретного Сервиса - их всех узнаешь по повадке, как они классно играют с пистолетом, все у них очень красиво.

На одном клубном матче кто-то их попросил показать, как зачищать помещения - было видно навык.

Вот только стреляют они хреново. А так - пистолет у груди, очень впечатляющие привычные движения, сразу видно профессионала.

Знаю и человека, сначала достигшего хорошего уровня в спорте, сейчас ставшего полицейским. Он там исключение.

Самал Ришон
P.M.
5-7-2016 19:46 Самал Ришон
Lehmen:
Вообще то главная мысль второй статьи, что только соревнуясь против других живых людей можно объективно оценить свой уровень, и получить мотивацию двигаться дальше. Не соревнуясь, ты можешь быть большой рыбой в своём болотце, но только выйдя на другой уровень, ты поймёшь что на самом деле, ты маленький карасик, а не огромная щука как тебе могло представляться.

Там вовсе не про то, где лучше учат как надо держать пистолет, или проходить дверные проёмы.

ну, все мотивируются разными вещами. например я не мотивируюсь своими достижениями на уровне других людей. мне все равно, карасик я или щука, ни спорт ни тактика не мое основное занятие или считаются каким-то достижением.

я считаю что я овладел и должен постоянно поддерживать кое-какие навыками применимыми в кризисной ситуации для защиты себя и близких, вот моя мотивация.

я уверен что спортсмены стреляют и двигаются лучше меня, но я далеко не уверен что они смогут защитить себя и близки лучше чем я.. . хотя бы потому что что после армии я точно знаю что я не обосрусь под огнем

Самал Ришон
P.M.
5-7-2016 19:54 Самал Ришон
Foxbat:
Видел я и полицейских, тренированных проходить помещения, и даже инструкторов Секретного Сервиса - их всех узнаешь по повадке, как они классно играют с пистолетом, все у них очень красиво.

Вот только стреляют они хреново. А так - пистолет у груди, очень впечатляющие привычные движения, сразу видно профессионала.

Знаю и человека, сначала достигшего хорошего уровня в спорте, сейчас ставшего полицейским. Он там исключение.

если хорошо стреляющий спортсмен не сможет войти в помещение или выйти из помещения с супостатом без того чтоб открыться и быть убитым или раненым, кому нужно его умение стрелять?

средне-подготовленный но живой коп нужнее там чем мертвый или раненый чемпион.

нисколько не умаляя спортивность, и технику, я считаю что они должны быть связаны с тактикой, иначе их прикладное значение падает.

Lehmen
P.M.
5-7-2016 19:54 Lehmen
Себя и близких, если что, каждому придётся защищать самому, и хорош ты или плох, не важно, лучшего защитника у них не будет. Но если хочешь расти как стрелок, то надо соревноваться с другими стрелками, другого способа подняться на собой нет. С другой стороны, можно и как ты, решить что текущий уровень достаточен, и выше карабкаться уже смысла нет. Тоже имеет право на существование, как я неоднократно говорил, считаю свой уровень стрелковой техники излишним для оборонительных задач. Мне просто процесс нравится, поэтому и стреляю.
Самал Ришон
P.M.
5-7-2016 20:03 Самал Ришон
Originally posted by Lehmen:

Но если хочешь расти как стрелок, то надо соревноваться с другими стрелками, другого способа подняться на собой нет.

не согласен - если хочешь расти как спортсмен, тогда да, а если хочешь расти как боец - есть другие виды подготовки намного более еффективные чем соревнования.

хороший стрелок - только одна составляющая хорощего бойца. важная но не единственная. я не хочу совершенствоваться только как стрелок, больше как боец. в этом соревнований нету. классы, тренировки, настрел и тд.

да и этому есть предел - многие аспекты подготовки бойца для меня уже вне достижения - физ-подготовка, общее состояние организма, навыки боя без оружия, против оружия и тд, время которое хочу на это тратить...

сына вот готовлю сейчас - крав мага, стрельба, мораль.. . будет меня защишать


Lehmen
P.M.
5-7-2016 20:04 Lehmen
Так я и говорил про стрелка, а не про бойца. Дураку понятно, что стрелок ещё не боец.

ЗЫ Сыну как раз спорт пострелять, на мой взгляд, не помешало бы. Для развенчивания иллюзий и наработки базы.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пара статей на вечную тему, спортсмены и такти ... ( 3 )