Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пара статей на вечную тему, спортсмены и такти ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пара статей на вечную тему, спортсмены и тактические стрелки

Lehmen
P.M.
3-7-2016 17:43 Lehmen
Сбросили линки на пару статей, одна рассказывает почему спортсмен не стрелок, другая почему тактик не в состоянии объективно оценить свои возможности. Интересное чтиво, на мой взгляд.

Первая:
http://www.policeone.com/police-products/firearms/training/articles/8553605-5-reasons-competitive-shooting-falls-short-of-real-world-training/

Вторая:
https://www.policeone.com/training/articles/189973006-Why-police-should-participate-in-competitive-shooting-sports/

Шатун Затворов
P.M.
3-7-2016 19:30 Шатун Затворов
Первая - 100%я правда. Вторая - истеричные вопли обиженного. При всём том, что я двумя руками согласен с тем, что стрелковая подготовка среднего полисмена оставляет желать много лучшего.

Но даже мне, человеку далёкому от полицейской службы, понятно что автор второй статьи в ней ни уха ни рыла не смыслит. "Как же мы победим лучшего в мире стрелка, если у нас плохой день?" спрашивает автор, после чего разводит тягомотину про быстрее-выше-сильнее, которым учат в IPCS и IDPA.

В то время, как полицейский бы сказал "Вызовем поддержку. Отрежем пути к отступлению, окружим. Сам не выйдет - снайпер с крыши или с вертолёта поможет". Задача группы захвата/антитеррора не красиво перестреливаться, а быстро уничтожить, если живым не берётся. Им не нужно стрелять на уровне Гранд-Мастера. Они работают в команде и даже Open дивизион с мегабластерами бледнеет на фоне вертолётов с пулемётами и снайперами.

Foxbat
P.M.
3-7-2016 19:50 Foxbat
Первая - 100% бред. Вообще противопостовлять одно другому - глупейшее занятие. Одно другому не только не мешает, а улучшает оба. Недаром чемпион мира Раказа обучает агентов Хомланда.

Похоже на: занятие бегом мешает прыгуну или метателю молота. А уж игра в шахматы делает всех их проф-непригодными для спорта.

Вторая абсолютно правильна.

Lehmen
P.M.
3-7-2016 20:17 Lehmen
Шатун Затворов:
Первая - 100%я правда. Вторая - истеричные вопли обиженного

На самом деле обиженный, это тот кто первую статью написал. Он представляет http://firearmsu.com/ у которой дела идут так хорошо, что домен сейчас уже свободен. Второй автор представляет he Practical Shooting Academy, у них хотя бы сайт живой (http://www.practicalshootingacademy.com/)
Шатун Затворов
P.M.
3-7-2016 20:22 Шатун Затворов
Господа спортсмены выступили единогласно. Было бы странно, если б нет Ну что ж. Успехов вам и кубков побольше
Lehmen
P.M.
3-7-2016 20:27 Lehmen
Шатун Затворов:
Господа спортсмены выступили единогласно. Было бы странно, если б нет Ну что ж. Успехов вам и кубков побольше

Да ладно, есть что конкретного возразить второму автору, можем поговорить. Не с целью кого то в чём то переубедить, а просто ради процесса. Не всё же Трампа с Хиллари обсуждать

Foxbat
P.M.
3-7-2016 20:42 Foxbat
Во все века ценились разносторонние таланты - Человек Ренессанса.

Разные занятия обычно не мешают друг другу, а развивают другие области мозга, где все, скорее всего, потом работает сообща.

Похоже на обычные жалобы человека, просто не умеющего что-то делать.

Шатун Затворов
P.M.
3-7-2016 20:43 Шатун Затворов
Второй автор - продавец. Он продает свою контору и свои тренерские услуги. В этом нет ничего плохого, но его субьективность бьет по глазам из каждой строчки. Я сам барыга и когда мне пытаются что-то впарить - чувтствую спинным мозгом.

Он все пытается рассказать что в перестрелке в стиле Дикого Запада, когда герой с главгадом сходятся на улице перед салуном и по удару часов хватаются за револьверы и начинают палить, - спортсмен всегда будет быстрее. О да, мистер Капитан Очевидность. Кто б спорил. Проблема только в том, что такие перестрелки бывают только в кино и на спортплощадках. В реальной жизни либо тебя уже держат на мушке и тогда поздняк метаться, либо ты уже достал и контролируешь ситуацию. Кому в здравом уме придет в голову хвататься за пистолет, когда на тебя смотрят три вражеских ствола? Кому в здравом уме придет в голову бежать в полный рост в фронтальной стойке в анфас на человека с пистолетом? А еще при этом меняя на бегу магазин?

Да, конечно, толстожопым копам не помешает растрясти сальце на IPSC курсе. Хотя бы с целью отодвинуть инфаркт. Но в чем первый автор абсолютно прав - вбитые в спорте навыки приведут вас под пулю.

Foxbat
P.M.
3-7-2016 20:47 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Но в чем первый автор абсолютно прав - вбитые в спорте навыки приведут вас под пулю.

Ну да. А шахматист подойдет с часами под мышкой и пожмет руку.

Этот "аргумент" самый популярный, и самый беспомощный.

Lehmen
P.M.
3-7-2016 21:05 Lehmen
Дело было вечером, делать было нечего. Прокомментирую немного первого автора, почему спортсменам его тезисы кажутся бредом.
1. All targets are single shot targets. Это просто не так. Обычная мишень у нас требует два попадания, встречаются упражнения где требуют и большего количества. Все металические мишени стреляются "пока не упадёт", будь то 1 или 10 выстрелов. Иными словами, стрелять "до результата" это просто и очень привычно для спортсменов.
2. Speed reigns supreme in competition. Любой спортсмен знает, что самый быстрый промах хуже чем самое медленное попадание. У нас стреляют быстро, но скорость ограничивается способностью попадать. Кто стреляет быстрее чем попадает, тот плетётся в конце таблицы результатов, с процентами 30 от лидера. Другая сторона медали, спортсмен знает, как быстро он в действительности может стрелять, что бы попадать при этом. Что автор имел в виду под "goofy overhand grip", я не знаю. Зато хорошо знаю про "reduce muzzle rise, make quicker follow-up shots, and assists in overall control of your weapon". Спортивный хват тут вне конкуренции. Точка. Кто хочет оспорить этот тезис, пусть отстреляет Bill Drill быстрее 3 секунд с любым другим способом удержания оружия. Тогда будет о чём говорить. Лучшие спортсмены стреляют его быстрее чем за 2
3. There's no need to take cover. Это так. Если учить солдата, этому надо учить дополнительно. Как и всех гражданских. Только спортсмен после этого будет уметь не только прятаться, когда надо, но и выйти победителем просто за счёт скорости, когда прятаться негде и некогда.
4. You're limiting your configuration possibilities. Это точно не про спортсменов. У нас стреляют любые комбинации и позиции, что придут в голову дизайнеру упражнений. И тут уж точно не "There are only so many configurations for a shooting stage in a match". Дизайнеров много, и фантазия у них работает.
5. Competition shooting breeds an environment of gizmos, gadgets, and race guns. Согласен. Однако, это не означает что отбери у спортсмена все его примочки и штучки, и он ничего не может. Как бы ни хотелось тактикам не верить в это, нормальный спортсмен уделает подавляющее большинство тактиков будучи загнан в их рамки: с их экипировкой, по их правилам, и с их ограничениями. Просто потому, что он тупо умеет стрелять гораздо лучше.
Lehmen
P.M.
3-7-2016 21:08 Lehmen
Шатун Затворов:
Проблема только в том, что такие перестрелки бывают только в кино и на спортплощадках

Ровно так же, как и сценарии отрабатываемые у тактиков на их курсах. Они точно так же оторваны от реальности, как и стейдж на матче. И так же могут подвести под пулю.
Шатун Затворов
P.M.
3-7-2016 21:47 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

у тактиков на их курсах.


Тактиков учат в первую очередь думать и оценивать ситуацию, а потом стрелять.

Ну вот смотри. Видео уважаемого сэра Маркиза.



Начиная с 0.9 по 0.12. Стрелок высовывается из укрытия и поражает мишень. Потом высовывается ещё дальше и поражает вторую мишень. Потом ещё дальше и третью. Надо обьяснять что произойдёт в момент отстрела первой мишени, если у второй и третьей в руках оружие?


Дальше. Время на видео - 0.45. Три мишени в ряд, стрелок работает по очереди сильной и слабой рукой. Всё вроде отлично. Но три мишени в ряд. На открытом пространстве. Понятно что будет, если они начнут стрелять в ответку? И какой глубокий смысл в этом упражнении? Где их применять-то навыки? Одной рукой из укрытия - понимаю. Одной рукой в одну мишень, с переползанием в укрытие, потом одной рукой в другую мишень - всемерно одобряю. А в открытый ряд - не понимаю смысла.

Дальше. Время на видео 1:23-1:31. "Зачистка помещения". Стрелок высовывается из-за угла, видит одну мишень в крайнем левом углу за "заложником" и вторую в правом дальнем углу в дверном проёме. Стреляет прицельно в обе, не уходя обратно в укрытие. Понятно, что если у хотя бы одной из "мишене" в руках оружие - стрелок очень смелый, но уже покойный.

Дальше. Время 2:28

Стрелок открывает форточку, стреляет в три мишени. В реальной перестрелке если ты видишь мишень - она видит тебя. Три мишени. Значит две из них сделают в стрелке много дырок, если он после каждого выстрела не будет уходит обратно в укрытие. Даже при условии, что он первого убил первым же выстрелом. Время 2:34 - стрелок отстрелялся по всем трём мишеням и встав в полный рост у открытого "окна" принялся менять магазин. Понятно, что мы - оптимисты. Мы подранков не оставляем и если по две пули в мишень всадил, то ответного огня ждать не приходится. А если нет? А клиент, падла, живучий оказался и взял да и не умер. А очень даже через открытую форточку в момент смены магазина в полный рост - взял и застрелил. Абыдна будэт, да?

И это только поверхностное, что в глаза бросается. И я не разу не специалист по захвату, контртерроризму и прочим SWAT-оподобным занятиям. Спец наверняка разобрал бы тут каждое движение по косточкам и обьяснил бы почему этого делать не надо, если жить охота.

Lehmen
P.M.
3-7-2016 21:59 Lehmen
Шатун Затворов:
Тактиков учат в первую очередь думать и оценивать ситуацию, а потом стрелять

Дык замечательно. Вот как сочувствующий тактикам расскажи мне, что тактики рекомендуют в ситуации когда ты один, а противников три, и все с пистолетами. Я как спортсмен тебе скажу, надо сидеть и не высовываться, по возможности заняв позицию где все три одновременно по тебе стрелять не смогут. А уж если и ломанулись они в геройскую атаку, то чем быстрее ты их подстрелишь (тут спортивная подготовка очень даже в тему будет), тем больше у тебя будет шансов увидеть следующий день. Не считаешь же ты меня или Foxbata настолько тупыми, что бы мы сами штурмовать 1 на 3 (да даже 1 на 1) начали?
Strelezz
P.M.
4-7-2016 05:14 Strelezz
Шатун Затворов:

Тактиков учат в первую очередь думать и оценивать ситуацию, а потом стрелять.

Ну вот смотри. Видео уважаемого сэра Маркиза.


Начиная с 0.9 по 0.12. Стрелок высовывается из укрытия и поражает мишень. Потом высовывается ещё дальше и поражает вторую мишень. Потом ещё дальше и третью. Надо обьяснять что произойдёт в момент отстрела первой мишени, если у второй и третьей в руках оружие?


Дальше. Время на видео - 0.45. Три мишени в ряд, стрелок работает по очереди сильной и слабой рукой. Всё вроде отлично. Но три мишени в ряд. На открытом пространстве. Понятно что будет, если они начнут стрелять в ответку? И какой глубокий смысл в этом упражнении? Где их применять-то навыки? Одной рукой из укрытия - понимаю. Одной рукой в одну мишень, с переползанием в укрытие, потом одной рукой в другую мишень - всемерно одобряю. А в открытый ряд - не понимаю смысла.

Дальше. Время на видео 1:23-1:31. "Зачистка помещения". Стрелок высовывается из-за угла, видит одну мишень в крайнем левом углу за "заложником" и вторую в правом дальнем углу в дверном проёме. Стреляет прицельно в обе, не уходя обратно в укрытие. Понятно, что если у хотя бы одной из "мишене" в руках оружие - стрелок очень смелый, но уже покойный.

Дальше. Время 2:28

Стрелок открывает форточку, стреляет в три мишени. В реальной перестрелке если ты видишь мишень - она видит тебя. Три мишени. Значит две из них сделают в стрелке много дырок, если он после каждого выстрела не будет уходит обратно в укрытие. Даже при условии, что он первого убил первым же выстрелом. Время 2:34 - стрелок отстрелялся по всем трём мишеням и встав в полный рост у открытого "окна" принялся менять магазин. Понятно, что мы - оптимисты. Мы подранков не оставляем и если по две пули в мишень всадил, то ответного огня ждать не приходится. А если нет? А клиент, падла, живучий оказался и взял да и не умер. А очень даже через открытую форточку в момент смены магазина в полный рост - взял и застрелил. Абыдна будэт, да?

И это только поверхностное, что в глаза бросается. И я не разу не специалист по захвату, контртерроризму и прочим SWAT-оподобным занятиям. Спец наверняка разобрал бы тут каждое движение по косточкам и обьяснил бы почему этого делать не надо, если жить охота.

А почему вы предполагаете , что оппонентами будут
суперстрелки с интуицией бабушки Ванги ?

sergeis64
P.M.
4-7-2016 05:52 sergeis64
Первую статью осилил на 2 абзаца. После апломба типа- Я презираю тиры где нельзя стрелять как в уличном столкновении- автор явный пиздобол.
Вторая статья получше но не намного. Хотя я могу согласиться со многим сам тон того что "спортсмены" дисциплин типа ИПСИК, ИДПА, 3 ган- альфа и омега в стрельбе и лучще их нет ничего на свете. Тоже бред. Особенно променительно к уличной ситуации, которая неизвестно как начнется и закончится. И которой можно готовиться всю жизнь а просрать в милисекунды, ценой своей жизни. и не всегда опут в вышеперечисленных дисциплинах помогает.. . так что весь этот "философский" бред идет коту под хвост. Лучше потрачу свое время на стрельбу или релоуд.. .
mvkozyrev
P.M.
4-7-2016 06:08 mvkozyrev
Давно у меня крутится мысль, что мишени должны стрелять в ответ. Пейнтболами. Оптическая система наведения не будет особо дорогой.
sergeis64
P.M.
4-7-2016 06:22 sergeis64
что мишени должны стрелять в ответ.

Запишись на класс Форс он Форс в Сиг Академи. Побегаешь в полной баллистике и постреляешь по людям на коротком расстоянии. Люди будут стрелять по тебе тоже. Больна!!!
Strelezz
P.M.
4-7-2016 06:32 Strelezz
mvkozyrev:
Давно у меня крутится мысль, что мишени должны стрелять в ответ. Пейнтболами. Оптическая система наведения не будет особо дорогой.

Лучше боевыми

mvkozyrev
P.M.
4-7-2016 06:37 mvkozyrev
sergeis64:

Запишись на класс Форс он Форс в Сиг Академи. Побегаешь в полной баллистике и постреляешь по людям на коротком расстоянии. Люди будут стрелять по тебе тоже. Больна!!!

Я в пейнтбол играл. Из защиты у нашей команды были только маски и футболки. Очень быстро доходят две вещи: 1) противники тоже стреляют, 2) высовываться не надо.
sergeis64
P.M.
4-7-2016 06:44 sergeis64
Я в пейнтбол играл.

Это совсем не пейнтбол в Сиг Академи.
Markiz-5
P.M.
4-7-2016 07:32 Markiz-5
Уважаемый Шатун, мне очень лестно, что Вы использовали моё видео, чтоб доказать всю не суразность этого спорта Но позвольте внести некоторую ясность.
По поводу первого обзаца, где говориться, что стрелок высовывается из укрытия всё дальше и дальше. Есть такой термин и в спортивной стрельбе и в тактической, "slicing the pie" https://www.spotterup.com/basic-tactics-slicing-pie/
Вся фишка в том, что во время отстрела первой мишени, ни вторя мишень ни третья меня не видит. Если я, как стрелок, демонстрирую своим "мишеням" более 30% своей тушки, меня накажут штрафными очками, за не правильное использование укрытия.

Далее, Вы таки удивитесь но кроме "сценариев" существуют ещё и "дрилс". Вас же не смущает когда боксер отрабатывает удары на груше? Вы же не ищите глубокий смысл от отработки ударов на груше. Это просто тренировка.

По следующему параграфу. Если Вы внимательно пересмотрите "зачистку помещения" то увидите, что я нейтрализовал только дальнюю мишень в проёме. По сценарию в доме находятся дети с игрушечным оружием, с индификацией красная насадка на стволе. Опять же если Вам будет интересно пересмотреть это видео, то Вы услышите, что перед тем как я начал работать по дальней мишени в проёме, меня "одёрнули окриком" cover и я сразу сместился, но всё равно хапнул штрафничка. И заметтье, что подходя к домику, я совершенно не знаю, сколько заложников, сколько вооружённых и сколькой детей с игрушечными пестиками и где и как они расположены. Всё надо решать по ходу пъесы. Blind stage

Ну и о форточках. Задумка сценария подразумевала, что стрелка в форточке видно на 15%, а стрелок видит свох заклятых друзей в полный рост. Как Вы думаете, у кого больше шансов уцелеть, у стрелка, которого еле видно или у тех кто стоит против стрелка в полный рост, особенно когда в них стреляют?

То что я всё ещё стреляю медленно, так я никогда не позиционировал себя чемпионом. До сих пор работаю над моим комплесом, не зацикливаться на точности и добиться баланса между скоростью и точностью.

Как говорил Миша Жванецкий - "Давайте рассуждать о вкусе устриц с теми кто их пробовал"

Поэтому, если что-то ещё поверхностное бросается в глаза, я буду рад пояснить.

Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 08:11 Шатун Затворов
Originally posted by Strelezz:

А почему вы предполагаете , что оппонентами будут
суперстрелки с интуицией бабушки Ванги ?


А поставьте себя на их место. Вас трое. Вы вооружены. Из-за угла вылазит какой-то кекс и делает в вашем напарнике/подельнике дырку. Продолжает наводитт ствол на второго. Вы не постараетесь продырявить его настолько быстро, насколько возможно?

Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 08:26 Шатун Затворов
Originally posted by Markiz-5:

И заметтье, что подходя к домику, я совершенно не знаю, сколько заложников, сколько вооружённых и сколькой детей с игрушечными пестиками и где и как они расположены. Всё надо решать по ходу пъесы. Blind stage

Маркизыч, во избежание недоразумений - я не обсуждаю тебя вообще и не топчусь ногами по твоему спорту в частности. Я рассуждаю о том почему навыки, полученые в процессе тренировки СПОРТА скорее всего приведут абстрактного человека в морг. Пользуясь твоей аналогией с грушей, в которых я понимаю.чуть больше, чем в IDPA - если ты работаешь прямой справа, не закрывая челюсть левым плечом и левой перчаткой, то попытка проделать это на ринге закончится нокаутом. А в уличной драке тройка прямой-хук-апперкот без ног приведет боксера в больницу в слегка потоптанном состоянии. Потому что груша не бьет в обратку, а проивник на ринге во-первых в одном экземпляре, а во вторых не бьет с ноги по яйцам.

Это именно то, что "продает" аффтар второй статьи - научитесь быстро доставать и быстро дергать пальчиком и вы выиграете перестрелку. Обязательно. Один-на-один на пыльной улице перед салуном по сигналу таймера удару часов на церкви. Не хуже, чем Клинт Иствуд. Я с этим и не спорю. А отквотил я твое утверждение, которое я полагаю неверным вообще и каждое отдельное слово в частности Если ты распахиваешь дверь в одиночку, не зная даже приблизительно кто и в каком количестве тебя там ждет - ты покойник. Для этого сущетствует один в бронежилете и каске с тараном, другой в бронежилете и каске сверху, и ты в бронежилете и каске с колена. И группа товарищей в бронежилетах и касках со снайперками на крыше напротив.

Именно уверенность в своей тренировке привела не одного боксера в больницу и на кладбище с ножом в печени. И если доморощеный Брюс Виллис попытается проделать IDPA drill в реальной жизни, то в лучшем случае убьют его одного. А в худшем еще и всех "детей с игрушечными пистолетами".

Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 08:30 Шатун Затворов
И, чтоб два раза не вставать, я в курсе за slicing the pie и за работу из-за угла. Для того, чтоб супостат тебя не видел, ты должен от этого угла стоять метра на два сзади и на метр-два слева.
Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 08:39 Шатун Затворов
Originally posted by Markiz-5:

Вся фишка в том, что во время отстрела первой мишени, ни вторя мишень ни третья меня не видит


Допустим так оно и есть. Стрелок стреля в упор, упор упал. Стрелок вылазит дальше и стреляет по второй мишени, а потом еще дальше и стреляет по третьей.

Теперь представим себе, что первая мишень упала с легким ранением в руку. Что она будет делать при виде хорошо вылезшего стрелка, который стреляет по второй и третьей мишени?

Дальше идем в область предположений. Стрелок стреляет по первой мишени и "убивает" совсем насмерть. Алилуйя. Второй и третий, если жить хотят, стоять и смотреть не будут. А будут быстро бежать под ту самую стеночку из-за которой только что их приятеля укортрапупили. Что должен делать стрелок, которого научили до рефлекса делать шаг влево и смещать ствол на 30 градусов по часовой стрелке?

Markiz-5
P.M.
4-7-2016 08:54 Markiz-5
Шатун Затворов:

Маркизыч, во избежание недоразумений - я не обсуждаю тебя вообще и не топчусь ногами по твоему спорту в частности. Я рассуждаю о том почему навыки, полученые в процессе тренировки СПОРТА скорее всего приведут абстрактного человека в морг. Пользуясь твоей аналогией с грушей, в которых я понимаю.чуть больше, чем в IDPA - если ты работаешь прямой справа, не закрывая челюсть левым плечом и левой перчаткой, то попытка проделать это на ринге закончится нокаутом. А в уличной драке тройка прямой-хук-апперкот без ног приведет боксера в больницу в слегка потоптанном состоянии. Потому что груша не бьет в обратку, а проивник на ринге во-первых в одном экземпляре, а во вторых не бьет с ноги по яйцам.

Это именно то, что "продает" аффтар второй статьи - научитесь быстро доставать и быстро дергать пальчиком и вы выиграете перестрелку. Обязательно. Один-на-один на пыльной улице перед салуном по сигналу таймера удару часов на церкви. Не хуже, чем Клинт Иствуд. Я с этим и не спорю. А отквотил я твое утверждение, которое я полагаю неверным вообще и каждое отдельное слово в частности Если ты распахиваешь дверь в одиночку, не зная даже приблизительно кто и в каком количестве тебя там ждет - ты покойник. Для этого сущетствует один в бронежилете и каске с тараном, другой в бронежилете и каске сверху, и ты в бронежилете и каске с колена. И группа товарищей в бронежилетах и касках со снайперками на крыше напротив.

Именно уверенность в своей тренировке привела не одного боксера в больницу и на кладбище с ножом в печени. И если доморощеный Брюс Виллис попытается проделать IDPA drill в реальной жизни, то в лучшем случае убьют его одного. А в худшем еще и всех "детей с игрушечными пистолетами".

Любой бой или перестрелка чреваты очень не хорошими последствиями. Поверь мне, что ни я, ни один здравомвслящий человек не хочет такое испытать. Естественно ни кому в голову не прийдёт в одиночку зачищать дом с заложниками и детьми. Я расцениваю все эти сценарии как "добавка" стресса. Когда помимо фокусирофки внимания на front sight и trigger finger надо помнить ещё о многих вещах, плюс когда это всё делается на время и учитываются попадания и промахи. Когда стрелять надо из-за укрытия, в движении, левой и правой рукой, умение быстро перезарядится или устранить задержку или какой другой malfunction ну и прочие интересные вещи, как "быстро достать из кобуры", несколько увеличивают шансы на выживание, по сравнению со стрелком, который стреляет из одного положения по статичной мишени. На Ю трубе море роликов. Если интересно посмотреть мои, не меня красивого, а именно разные сценарии и дрилс, я в ютрубе markiz515
Только помни, я начинающий

Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 09:04 Шатун Затворов
Originally posted by Markiz-5:

Когда стрелять надо из-за укрытия, в движении, левой и правой рукой, умение быстро перезарядится или устранить задержку или какой другой malfunction ну и прочие интересные вещи, как "быстро достать из кобуры", несколько увеличивают шансы на выживание, по сравнению с со стрелком, который стреляет из одного положения по статичной мишени

Это 100% бесспорно. Ну, ладно, не 100%, но 80% Быстро достать - да. Быстро перезарядить - тут 50:50. Я бы перед "быстро перезарядить" отрабатывал "быстро спрятаться, а только потом быстро перезарядить". Или "быстро бросить основной пистолет и быстро достать запасной" Многие револьверщики, которые предпочитают носить револьвер - носят их парами. Именно потому что револьвер быстро не перезарядишь даже в укрытии.

Видимы твои я видал. Я ж в спорте не понимаю. Так на вид красиво, а правильно-неправильно - не мне судить.

Markiz-5
P.M.
4-7-2016 09:10 Markiz-5
Шатун Затворов:
И, чтоб два раза не вставать, я в курсе за slicing the pie и за работу из-за угла. Для того, чтоб супостат тебя не видел, ты должен от этого угла стоять метра на два сзади и на метр-два слева.

Начнм стого, что я никому ни чего не должен . Я дал ссылку, даже с картикой, но судя по всему, не нашёл времени глянуть. Я понимаю, что сложно судить о происходящем когда снимает на телефон ни фига ни Фелинни и ещё с такого ракурса

Допустим так оно и есть. Стрелок стреля в упор, упор упал. Стрелок вылазит дальше и стреляет по второй мишени, а потом еще дальше и стреляет по третьей.

Теперь представим себе, что первая мишень упала с легким ранением в руку. Что она будет делать при виде хорошо вылезшего стрелка, который стреляет по второй и третьей мишени?

Дальше идем в область предположений. Стрелок стреляет по первой мишени и "убивает" совсем насмерть. Алилуйя. Второй и третий, если жить хотят, стоять и смотреть не будут. А будут быстро бежать под ту самую стеночку из-за которой только что их приятеля укортрапупили. Что должен делать стрелок, которого научили до рефлекса делать шаг влево и смещать ствол на 30 градусов по часовой стрелке?

Вот для этого и оценивается результат стрельбы, чоб "при разборе полётов" было понятно - попал в руку или в убойную зону.
По поводу предположений - елиб я был очень богатым человеком, то в обоих клубах, где я стреляю, все мишени бы двигались, прыгали, использовали бы укрытие и стреляли бы страйкоболом или краской и декорации были бы похлеще голивудских, но увы...
Вы бы попробовали бы, больше чем уверен, что у вас есть масса клубов, где проводятся подобные матчи. На мой скромный взгляд, навыков по любому больше можно получить, чем стреляь по статичной мишени из одного положения

Markiz-5
P.M.
4-7-2016 09:16 Markiz-5
Шатун Затворов:

Это 100% бесспорно. Ну, ладно, не 100%, но 80% Быстро достать - да. Быстро перезарядить - тут 50:50. Я бы перед "быстро перезарядить" отрабатывал "быстро спрятаться, а только потом быстро перезарядить". Или "быстро бросить основной пистолет и быстро достать запасной" Многие револьверщики, которые предпочитают носить револьвер - носят их парами. Именно потому что револьвер быстро не перезарядишь даже в укрытии.

Видимы твои я видал. Я ж в спорте не понимаю. Так на вид красиво, а правильно-неправильно - не мне судить.

Если перезарядка производится вне укрытия - штрафные очки, соответственно стараешся об этом не забывать

Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 09:51 Шатун Затворов
Originally posted by Markiz-5:

Я понимаю, что сложно судить о происходящем когда снимает на телефон ни фига ни Фелинни и ещё с такого ракурса

Не. Несложно

На картинке слева стрелок двигается по дуге, всегда имея между собой и мишенью угол. Так и должно быть.

На картинке справа стрелок стреляет в мишень, положение которой примерно соответствует положению дивана на картинке слева. Феллини-Антониони, а стоять надо на метр назад и на полметра левее. И уж точно на картинке слева не написано, что ствол должен выходит за пределы укрытия (Стеночки справа от стрелка). Потому что ты не знаешь не сидит ли за стеночкой четвертый, который высунувшийся пистолет просто отберет элементарным изломом за ствол вниз.



click for enlarge 1652 X 460 153.6 Kb

Markiz-5
P.M.
4-7-2016 10:15 Markiz-5
Вы победили, ваше кунфу сильнее С удовольствием пообщась с Вами на эту тему когда начнёте стрелять матчи.

Вот так стреляют на чемпионате мира 2015 года, но этим стрелкам тоже не рассказали про форточки и про углы

https://www.youtube.com/watch?v=feHKTowLTN4

https://www.youtube.com/watch?v=TJTs16MsBQ0

Шатун Затворов
P.M.
4-7-2016 10:27 Шатун Затворов
Хорошо. Я повторю два раза и медленно

Я не спорю с тем как правильно стрелять спорт. Я ничего не понимаю в спорте и, соответственно, не мне рассказывать людям как им правильно стрелять спортивные соревнования.

Я говорю, что навык, полученый в спорте, может стоить стрелку жизни. Я понимаю, что они очень быстро стреляют там, где не стреляют в ответку и там где не бывает неожиданностей в виде супостата, хватающегося за высунутый из-за угла пистолет. И я ни разу не сказал, что это плохо.

Но они заточены именно на скорость. Скорость там, где не бывает стрельбы в ответку и неожиданностей. Где чтоб стрелять быстрее, нужно подойти к углу поближе. И там, где можно отстрелявшись по трём мишеням, встать у открытого окна в полный рост и менять магазин. Потому что условно поражённые мишени считаются условно мёртвыми.

В то время, как "тактиков", учат никогда не подходить к углу, никогда не совать пистолет из-за угла, никогда не перезаряжаться у открытого окна, никогда не принимать как должное, что мишень с дыркой равнозначна отсутствию опасности, никогда не стрелять больше двух раз без отхода в укрытие и т.п. Про работу в команде я даже не говорю.

И не надо меня на "Вы". Меня одна штука

Digest
P.M.
4-7-2016 10:39 Digest
Мои копейки:
Стрелковый спорт - ето хорошо. Позволяет отработать действительно хорошую технику стрельбы, быстрый перенос огня, некоторые манипуляции с оружием. И кроме етого - море положительных емоций.На первом месте - стрельба. Тактика там заточена под быстрое прохождение стейджа с максимальным результатом при соблюдение мерах безопасности.
В служебной подготовки стрельба является одним из елементов. Там на первом месте стоит тактика. После отработки тактических маневров и стрелковых техник они совмещаются. Тактические приоритеты там соответно другие и таймер не является самым обективным критерием успеха. Не всегда стрельба является обезательной части тактического сценария. Периодически операторов "приземляют" применяя FX симюнишн тренинги и имитации "буби трап".
Просто ето разные вещи. Отдельные спортивные елементи конечно могут найти место в подготовке оператора.Применение навыков специальной тактики и CQC не дадут преимущество во время соревнования, даже наоборот.
Lehmen
P.M.
4-7-2016 11:07 Lehmen
Шатун Затворов:
Я говорю, что навык, полученый в спорте, может стоить стрелку жизни

А я говорю что спортивные навыки прежде всего учат не лезть в одиночку на три пистолета. Ни с правильной тактикой, ни с неправильной. Потому что спортсмен наглядно и очень красочно представляет себе, что такое три пистолета в руках у трёх стрелков. А вот тактиков как раз и учат лезть на рожон, весь их тренинг вбивает им в головы мысль, что они вполне могут отправиться на зачистку дома с неизвестным количеством оппонентов и при этом победить, ведь они используют правильную технику и тактику. Да и как может быть иначе, ведь все их тренировачные сценарии заканчиваются победой героя в разгрузке и с набедренной кобурой. Именно такое мышление и доведёт их до цугундера, если что случится.
Markiz-5
P.M.
4-7-2016 11:09 Markiz-5
Не вопрос, Шатун, давай на "ты". На мой взгляд, навык полученный в спорте может спасти стрелку жизнь. Если стрелять в супостата быстро и по месту у супостата могут возникнуть проблемы с ответным огнём. Я нигде не упоминал, что все стрелки спортсмены становятся крутыми спецназовцами, которые тем более работают в команде. Мы вроде бы согласились, что нормальный человек не будет в одиночку штурмовать крепости и освобождать заложников. Всё что я пытался донести, что навыки практической стрельбы на мой взгляд, полезней чем навыки стрелка, который стоит на своей полоске и стреляет одиночными по статичной мишени
Как ты думаешь, у кого больше шансов выйти без серьёзных повреждений, у боксёра КМСника, борца, каратиста или у человека, не имеющего понятия о самообороне? Притом заметь, я не говорю о стопроцентной победе, я говорю только о шансах.
Lehmen
P.M.
4-7-2016 11:26 Lehmen
Кстати, для продолжения разговора, предлогаю понять простую вещь. Если ты видишь мишень, значит мишень видит тебя. В свете этого откровения, готов выслушать аргументы, почему умение стрелять быстро и при этом попадать никому не нужно, кроме оторванных от жизни спортсменов
Digest
P.M.
4-7-2016 11:57 Digest
Lehmen:
Кстати, для продолжения разговора, предлогаю понять простую вещь. Если ты видишь мишень, значит мишень видит тебя.

Ето не аксиома.

Lehmen:
В свете этого откровения, готов выслушать аргументы, почему умение стрелять быстро и при этом попадать никому не нужно, кроме оторванных от жизни спортсменов

Такое умение никому из операторов не навредить.Но для оператора гораздо важнее давать, хоть и средненкий(по мерам IPSC)результат, зато всегда и в самых разных условиях.Во время операции до планируемый момент евентуальной стрельбе еще прийти надо. И не факт что инициатива всегда останется за тобой.
Lehmen
P.M.
4-7-2016 13:56 Lehmen
Digest:
Ето не аксиома.

Перефразируем: значит ты в поле зрения мишени. Она может видеть или не видеть тебя, в зависимости от твоего везения и её невезучести, но то что она имеет возможность тебя увидеть - можно принять за аксиому. А так как разговор о серьёзных вещах, в качестве теоремы (рабочей теории) надо принимать что не всегда везёт именно тебе, может повезти и противнику.
Digest
P.M.
4-7-2016 14:41 Digest

Перефразируем: значит ты в поле зрения мишени.

Так уже по другому, да.
Она может видеть или не видеть тебя, в зависимости от твоего везения и её невезучести, но то что она имеет возможность тебя увидеть - можно принять за аксиому. А так как разговор о серьёзных вещах, в качестве теоремы (рабочей теории) надо принимать что не всегда везёт именно тебе, может повезти и противнику.

Во время учебно-тренировочного процесса, даже с применением ПНВ или флешбенгов всегда предполагается что противник сможет увидеть оператора/ов и среагировать и действия строятся от етого.
Strelezz
P.M.
4-7-2016 15:48 Strelezz
Шатун Затворов:


А поставьте себя на их место. Вас трое. Вы вооружены. Из-за угла вылазит какой-то кекс и делает в вашем напарнике/подельнике дырку. Продолжает наводитт ствол на второго. Вы не постараетесь продырявить его настолько быстро, насколько возможно?

Вам слово "сценарий" , знакомо ?
В данной ситуации он (сценарий) позволяет долбить из окна до победного . В ситуации один проив трех он неприемлем .
Вы почему решили что этот стрелок в ИНОЙ ситуации бкдет придерживаться ЭТОГО сценария ?
В процессе тренировок отрабатываются сотни сценариев . Вплоть до самых сумашедших


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пара статей на вечную тему, спортсмены и такти ... ( 1 )