Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Спасибо дорогим партии и правительству за Gun ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спасибо дорогим партии и правительству за Gun Control

Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 01:01 Шатун Затворов
Я чувствую себя существенно спокойнее. Практически в полной безопасности. Граница на замке и враг не пройдёт! Но пасаран и не всеремось венсеремос в одном флаконе. Ведь согласитесь, джентльмены, это очень правильно, когда человеку, имеющему задокументированную историю алкоголизма и склонному к "домашнему насилию" не продают оружие.

На волне ажиотажа и очередной антиоружейной истерии в свете стрельбы в Сан Бернардино, Орландо и прочих недавних неприятностей, один штопаный контрацептив, журнашлюх из ультра-левой печатной помойки Chicago Sun-Times решил мелко нагадить. Ну на нагадить по-крупному мозгов-то не хватает, поэтому решил устроить банальную мелкую провокацию.

Наш герой отправился в местный оружейный магазин с целью приобрести AR-15, думая, что это делается (как ему представлялось в его воспалённом, но недалёком мозжечке) прямо не отходя от кассы по системе бабки в обмен на страшную чОрную винтовку без лишних вопросов. И уже предвкушал какой разгромный и обличительный высер он пропечатает в своей газетке на тему о том, как легко террористу было купить оружие и если бы мы имели более строгий ган контроль, то 50 гомосеков в Орландо бы жили долго и счастливо.

Птица Обломинго прилетела к нашему герою дважды в течении 48 часов. Первый удар мордой о суровую реальность произошёл прямо в магазине, когда сэра покупателя поставили в известность, что в соответствии с законом штата Иллинойс, раньше, чем через 48 часов он свою покупку в руки не получит. Герой обтёк, но смолчал, думая что 48 часов - это специально для того, чтоб потенциальные террористы могли лучше подготовитьс к кровавым злодеяниям, совершаемым с непременным участием страшных чОрных винтовок.

Второй и заключительный полёт птицы Обломинго настал на следующий день, когда клент получил звонок из магазина, информирующий его в ультимативной форме о том, что его покупка аннулирована и деньги уже возвращены на его кредитную карту. Личный визит в магазин необязателен.

Клиент потребовал обьяснений. Девица на телефоне вежливо, но настойчиво, проинформировала его о том, что они не обязаны отвечать ни на какие вопросы. Тогда клиент начал качать права с криками "Да вы знаете кто я такой?". Ему было отвечено, что им абсолютно монопенисуально кто он такой и будь он хоть сам Президент Обама - они всё равно имеют право аннулировать покупку без обьяснения причин.

Клиент уже стрекотал на машинке гневный высер с дымом из-под пальцев, как вдруг в редакцию газеты пришло официальное уведомление из оружейного магазина, где было сказано, что, хотя обычно они обьяснений не дают, но в данном случае делают исключение. И причиной отказа обьявляют (на всю редакцию) - историю злоупотребления алкоголем с лечением от алкогольной зависимости и историю физического насилия над женой. И что как закопослушные торговцы, они соблюдают все законы, контролирующие оборот оружия и как ответственные граждане и члены общины просто не считают возможным давать опасные предметы в руки человеку с таким красивым послужным списком.

Клиент сел на жопу. Сначала набрал полную грудь воздуха, чтоб разразиться негодованием и истериками по поводу вторжения в частную жизнь, но то ли сам вспомнил, то ли кто-то поумнее подсказал, но обтёк, затих, и более не отсвечивал. Дело в том, что, как и многие скорбные мозгом либералы, клиент судя по всему страдает комплексами неполноценности и непризнанного гения. И, как многие никчемные и бесполезные людишки, всячески стремился поведать миру о своём существовании (можно подумать это кого-то интересует) и написал (и, издал) автобиографическую книгу под многобещающим названием "Пьяница: Жизнь злоупотребляющего" в которой детально описывал и свою алкогольную зависимость и эпизод с рукоприкладством по отношению к жене. Текущая цена этого эпистолярного шедевра $4.99 в твёрдом переплёте и $1.41 в мягкой обложке. Что немало говорит о литературно-художественных достоинствах бестселлера

sergeis64
P.M.
23-6-2016 01:05 sergeis64
Да это было очень прикольно почитать, когда появилось в печати- особенно ответ девицы из Максона.. .
Markiz-5
P.M.
23-6-2016 01:44 Markiz-5
Шатун, повеселил, хорошая история! А где бы эту историю на ангельском найти, чтоб порадовать толпы идиётов
Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 01:48 Шатун Затворов
Originally posted by Markiz-5:

А где бы эту историю на ангельском найти

http://www.washingtonexaminer.com/columnist-fails-gun-check-blames-store-owners/article/2594417

Markiz-5
P.M.
23-6-2016 02:02 Markiz-5
Спасибки!
Самал Ришон
P.M.
23-6-2016 02:05 Самал Ришон
ну, насколько я понял из статьи (другой) - он бэкгроунд чек прошел, судимостей у него не было. никого другого больше бы не проверяли и продали бы, а тут у Баруха Левина - хозяина Максона сыграла чувствительная жопа - этого штымпа узнали в магазине и он копнул поглубже
mvkozyrev
P.M.
23-6-2016 02:23 mvkozyrev
Злорадствовать - хорошо!

------
Screw it. Trump for presidency.

Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 02:26 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

никого другого больше бы не проверяли

Видимо задавал много лишних вопросов "с подковыркой" или пытался настойчиво выяснять что это за 48 часов такие. А продавцы натренированы на всяких необычно настойчивых. На наших с женой глазах в Gander Mountain в Kenosha, WI завернули какую-то Лакишу, которая так торопилась забрать ствол, что аж подпрыгивала. А продавец, (как потом выяснилось, 30 лет армейским инструктором и оружейником отмотавший, а демобилизовавшись преподаёт в местном универе историю) очень не хотел ей в руки давать пистолет. Это потом мы разговорились и я говорю мол, straw purchase - к гадалке не ходи. Ейный Ламар на заднем сидении в машине на парковке ховается. А она пришла уже через пару дней ствол забирать. Так продавец ей даёт стволи и говорит мол, мэм, а передёрни-ка затвор, чтоб проверить всё ли в порядке. Та тык-мык, а видно же что впервые в жизни в руках держит. И полуметровые накладные когти не способствуют. А тот ей говорит мол, с пистолетом явно что-то не в порядке. Ты приходи через пару дней - наш оружейный мастер здесь будет. Он должен проинспектировать потому как мы не можем отдать небезопасный экземпляр в руки покупателю. Та повозмущалась-повозмущалась, но отвалила. А мы с женой рядом всё это наблюдали. Я так думаю, что через пару дней её с хахалем там у прилавка и приняли.

Foxbat
P.M.
23-6-2016 02:38 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Текущая цена этого эпистолярного шедевра $4.99 в твёрдом переплёте и $1.41 в мягкой обложке. Что немало говорит о литературно-художественных достоинствах бестселлера

" Но вот чего я не могу понять, Билли: эта самая картинка продается во всех универсальных магазинах и стоит вместе с рамкой три доллара сорок восемь центов. А за рамку отдельно просят три доллара пятьдесят центов - как же это получается, хотел бы я знать?"

(Младенцы в Джунглях)

котяра93
P.M.
23-6-2016 10:46 котяра93
За что эту лакишу с хахалем принять то должны ?
zav.hoz
P.M.
23-6-2016 13:40 zav.hoz
Шатун - порадовал историей!
А как она вообще в прессу попала, если этот говноед затихарился после неудавшейся провокации?
Troll
P.M.
23-6-2016 15:13 Troll
То, что человеку злоупотребляющему алкоголем и склонному к домашнему насилию не продали оружие,- очень хорошо, так и должно быть на мой взгляд. Лишены так же подобной возможности должны быть и психически не нормальные люди, а так же люди взятые на заметку ФБР или АНБ. А вот то, что творится на рынке вторичной продажи, на мой взгляд не выдерживает ни какой критики. Какой смысл содержать порядок на первичном рынке продаж, если этот же персонаж может купить это оружие у любого встречного-поперечного на ган-шоу, или просто у соседа?
Foxbat
P.M.
23-6-2016 15:41 Foxbat
Originally posted by Troll:

А вот то, что творится на рынке вторичной продажи, на мой взгляд не выдерживает ни какой критики. Какой смысл содержать порядок на первичном рынке продаж, если этот же персонаж может купить это оружие у любого встречного-поперечного на ган-шоу, или просто у соседа?

Есть такое сладкое слово: СВОБОДА.

Вам его не понять, но оно означает очень много. И оно существует не само по себе, оно иногда может быть и неудобно.

Я Вам больше скажу - повальные обыски сильно уменьшают преступность. Вам оно ближе?

Простой пример - тут в сезон на дорогах стоят столы в овощами и фруктами, и рядом - стакан для денег.

Согласно Вашей психологии, их обязательно кто-то сопрет. И может, когда-то так и случается. Но не как система.

Далее.. . если я продаю через газету пистолет (у нас это можно), то я буду видеть покупателя, и я могу кому-то и не продать. Многие приличные покупатели даже при такой продаже предпочитают пойти в магазин и там за $20 оформить официально.. . хотя это не требуется.

Hebrew Hammer
P.M.
23-6-2016 16:24 Hebrew Hammer
котяра93:
За что эту лакишу с хахалем принять то должны ?

Покупка оружия не для себя, особенно если тот, для кого вы его покупаете, легально его иметь не может,-федеральное преступление. При покупке покупателем заполняется форма 4473, в которой он отвечает на ряд вопросов, в числе которых покупате вы для себя или нет. Соврать на этой форме очень нехорошо. Один из сыновей Обамы, для которого скорей всего Лакиша покупает пистолет, скорей всего имеет криминальное прошлое, как очень большой процент его братьев, и по закону к оружию не может даже притронуться.

Palmaris777
P.M.
23-6-2016 16:56 Palmaris777
А тем временем в кулуарах готовиласж бомба http://www.billboard.com/open-letter/
Foxbat
P.M.
23-6-2016 17:09 Foxbat
Они могли бы начать с другого.. . с того, что могло запросто резко понизить число убийств в Чикаго: Stop and Frisk Policy.

Ан нет.. .

Troll
P.M.
23-6-2016 17:30 Troll
Согласно Вашей психологии, их обязательно кто-то сопрет

Вовсе нет. Согласно моей психологии, если эти семечки брать запрещено, то их брать и не следует. А если их брать не запрещено, то их могут брать все желающие. Преступников в счет не берем. Они и есть преступники. Как их искоренять отдельная тема. Или ваша СВОБОДА подразумевает свободу не исполнять законы страны? Или нечто другое? И еще.. . Для меня Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Иначе общая свобода обернется самой жесткой индивидуальной тиранией более сильных над слабыми.
Troll
P.M.
23-6-2016 17:41 Troll
повальные обыски сильно уменьшают преступность. Вам оно ближе?

Если преступность зашкаливает за все допустимые пределы, то безусловно. А что они будут искать? Какие раскрывать преступления, если продажа оружия с рук у вас преступлением не считается? Для начала нужно законом определить процедуру хранения и продажи личного оружия их владельцами, а уже затем преступников искать. Может искать их и не потребуется, так как проблема будет решена законопослушанием граждан. Почему Фоксбат ты настолько не веришь в законопослушность американцев? Во всех будущих преступников видишь. У нас в Эстонии ни каких обысков нет, ни повальных ни выборочных, по установленному законом порядку оружие люди имеют, носят его, и продают друг другу. На недостаток свободы не жалуемся.
Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 18:46 Шатун Затворов
Originally posted by Troll:

продажа оружия с рук у вас преступлением не считается?

У Вас, сэр, представление о процедуре купли-продаже оружия в США примерно как у того журналиста из начального поста. Но Вы иностранец, Вам простительно. Да будет Вам известно, что купля-продажа огнестрельного оружия как частным лицом, так и федерально лицензированным дилером, как на ган-шоу, в тиши частного дома, так и в магазине из кирпича и стекла с вывеской или в интернете регулируется одними и теми же законами и, будучи проведенной в соответствии с законом точно так же предотвращает попадание оружия в нежелательные руки. Ключевые слова "будучи проведенной в соответствии с законом".

К сожалению далеко не все проводят акт купли-продажи в соотвествии с существующим законом. Это прискорбно, но это ничем не отличается от любой другой проивозаконной торговли чем бы то ни было. Ключевое слово "противозаконной". Вместо того, чтобы придумывать новые законы, которые незаконопослушные граждане будут игнорировать точно также как они игнорируют старые, разумнее следить за соблюдением старых. Но это же не дай бог надо напрячься и поработать.

Troll
P.M.
23-6-2016 18:59 Troll
У Вас, сэр, представление о процедуре купли-продаже оружия в США примерно как у того журналиста из начального поста

Так я потому и поставил в конце вопросительный знак. Значит я был прав, когда говорил о СВОБОДЕ декламируемой Фоксбатом, как свободе нарушать закон. Сейчас, уже будучи отягощенным некоторым знанием, я могу дать совет постороннего (как Ленин) чтобы законная организация контролирующая у вас оборот оружия, раз в несколько лет, проверяла наличие зарегистрированного за лицами оружия. Пропажа которого считалась бы серьезным преступлением, несущим за собой лишение лицензии на право вообще оружие иметь.
Foxbat
P.M.
23-6-2016 19:16 Foxbat
Слушайте, Troll, без грубости - не судить ли Вам лучше о делах, о которых Вы имеете хоть какое-то представление?

А то право же, неудобно.

Troll
P.M.
23-6-2016 19:19 Troll
А то право же, неудобно.

Мы затем здесь и общаемся, чтобы поинтересоваться где, что и как. В чем тут для вас неудобство? Мне например, все удобно и интересных собеседников почитать приятно.
ivik
P.M.
23-6-2016 19:21 ivik
Troll:

Так я потому и поставил в конце вопросительный знак. Значит я был прав, когда говорил о СВОБОДЕ Фоксбата, как свободе нарушать закон. Сейчас, уже будучи отягощенным некоторым знанием, я могу дать совет постороннего (как Ленин) чтобы законная организация контролирующая у вас оборот оружия, раз в несколько лет, проверяла наличие зарегистрированного за лицами оружия. Пропажа которого считалась бы серьезным преступлением, несущим за собой лишение лицензии на право оружие иметь.

мое видение вопроса. жилище должно быть неким подобием маленького суверенного государства.
теоретически там МАГАТЭ может прийти в РФ и проверить чего то там. Но практически МАГАТЭ придет тогда когда будет не против руководство США или РФ.

Примерно также и здесь. Если кто то сможет просто так хоть по закону прийти в жилище и чего то там потребовать-это уже не право на оружие это херня.

вот право по улице носить это да. эдесь должны быть докУменты в порядке ( пусть они и не с собой).

Troll
P.M.
23-6-2016 19:28 Troll

мое видение вопроса. жилище должно быть неким подобием маленького суверенного государства

Так оно и есть. У нас полицейский имеет право проверить режим хранения оружия, но если нет дыма без огня, то этого обычно и не случается. Ко мне например, ни разу не приходили. Однако, раз в 5 лет, я сам прихожу в разрешиловку, предьявляю наличие, сверяют номера, и продляют мне лицензию на следующие 5 лет. В чем проблема и ограничение моих прав и свобод?
Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 19:32 Шатун Затворов
Originally posted by Troll:

я могу дать совет постороннего (как Ленин) чтобы законная организация контролирующая у вас оборот оружия, раз в несколько лет, проверяла наличие зарегистрированного за лицами оружия. Пропажа которого считалась бы серьезным преступлением, несущим за собой лишение лицензии на право вообще оружие иметь.

1. У нас нет "организации, контролирующей оборот оружия"
2. Наше оружие нигде и ни за кем не "зарегистрировано", за исключением предметов, попадаюших под National Firearms Act of 1986 (глушители, винтовки и дробовики с длиной ствола менее 16 дюймов, автоматическое оружие, гранатометы). Обладатель или желающий совершить акт купли-продажи предмета, попадающего под этот закон (федеральный между прочим) обязан получить у Бюро по Контролю за Алкоголем, Табаком, Огнестрельным оружием и Взрывчатыми веществами (BATFE) разрешение, зарегистрировать у них свой предмет и уплатить $200 федерального налога.
3. Явка правоохранительных органов с целью "инспекции" в дом или по месту работы законопослушного гражданина, который не подозревается в противоправных действиях без ордера на обыск является незаконным вторжением. Дя того, чтобы никакой власти не приходили в голову такие глупости и была принята в свое время Вторая Поправка к Конституции.
4. Владелец легального огнестрельного оружия несет полную ответственность за его сохранность и обязан в случае похищения или утери проинформировать местные правоохранительные органы в оговоренный местным законом срок. Срок варьируется от юрисдикции к юрисдикции, но как правило от 24х до 48ми часов с момента похищения/утери. Этот закон уже есть. Не вижу смысла городить что-то еще. В случае если утеря оружия не была своевоеменно зарегистрирована в правоохранительных органах и это оружие было засвечено как инструмент при совершении преступления - его законный владелец несет уголовную ответственность. В лучшем случае за "преступную халатность", а в худшем и за соучастие.

Недопонимаение у Вас происходит из фундаментальных отличий в законодательстве. В Вашей стране владение оружием - привилегия, которую надо сначала просить, а потом танцевать ритуальные танцы, чтоб не отобрали. В нашей стране владение оружием - право гражданина. И чтобы заработать поражение в этом праве надо сперва совершить противоправное действие, быть пойманным и состав должен быть доказан. А до тех пор, пока этого не произошло, никакие надзирающие/контролирующие/охраняющие/хватающие и непущающие органы во-первых знать не знают и не должны знать о том, что лежит у граждан по кладовкам и подвалам, а во-вторых и права знать это не имеют.

Тем не менее способы контролировать незаконный оборот оружия имеются. Но, как было сказано, это надо поднять жопу и проводить мероприятия. Послать агентов на ган шоу, которые будут отлавливать тех, кто продает "из рук в руки без вопросов", прослеживать путь ствола взятого на преступниках, которые божатся что купили на руках. Показательные процессы и громкие посадки тех, кто попался на продаже без соблюдения формальностей. Чтоб до самого тупого дошло, что звонок в ФБР на 15 минут проверки потенциального покупателя это все равно быстрее, чем 5 лет общего режима. И что не надо бояться потерять покупателя, который стоит у стола и тычет в руки пачку денег. Если он не хочет ждать 15 минут - иметь с ним дело обойдется себе дороже. Ведь эти безобидные реднеки на ганшоу - они не подпольные гандилеры. Продавцам лень соблюдать формальности и звонить/писать бумажку. Покупатель, если законопослушный, тоже не прячется. Ему тоже просто лень. В 99 случаях из 100 при частной купле-продаже если один хочет соблюдать формалоности (неважно продавец или покупатель), то и второй не возражает. А вот кто возражает - тех и надо отлавливать.

ivik
P.M.
23-6-2016 19:36 ivik
Troll:

Так оно и есть. У нас полицейский имеет право проверить режим хранения оружия, но если нет дыма без огня, то этого обычно и не случается. Ко мне например, ни разу не приходили. Однако, раз в 5 лет, я сам прихожу в разрешиловку, предьявляю наличие, сверяют номера, и продляют мне лицензию на следующие 5 лет. В чем проблема и ограничение?

в том что если не придете добровольно то к вам придут и отнимут пистолет. у вас право аренды фактически а не право собственности на оружия.

вот в италии у граждан есть право собствености на оружие- там дома можно хранить и стрелять из него без лицензии дома а если хотите ходить с пестиком по улице- продлевайте просроченную лицензию.
И никто ни через 5 ни через 15 лет не придет в дом и не потребует ничего. Вот это-право собсвтенности реально..

В рф вообще ничего нельзя.

Foxbat
P.M.
23-6-2016 19:41 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

4. Владелец легального огнестрельного оружия несет полную ответственность за его сохранность и обязан в случае похищения или утери проинформировать местные правоохранительные органы

Далеко не везде. У нас, например, не обязан никому ничего говорить.

Оно утонуло.. .

Foxbat
P.M.
23-6-2016 19:46 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

И что не надо бояться потерять покупателя, который стоит у стола и тычет в руки пачку денег. Если он не хочет ждать 15 минут - иметь с ним дело обойдется себе дороже.

Любой человек, берущий стол на ган шоу, обязан делать проверку. Трол просто не понимает разницы между участником шоу и простым посетителем, который имеет право, в большинстве штатов, продать за наличные из рук в руки, при одном условии: что у него нет причин думать, что покупатель не имеет права владеть оружием. Поэтому в таких хлучаят никаких вопросов обычно не задается - так чище. И никаких бумаг.

С точки зрения продавца преимущества нет, а вот покупателя - многие не хотят чтобы где угодно светилось их имя в связи с такой покупкой.

Люди просто иногда не любят правительство, и делают то, что закон позволяет, дабы избежать с ним контакта.

Частная продажа оружия - одно из немногих оставшихся явлений чистой свободы.

Troll
P.M.
23-6-2016 19:47 Troll
из фундаментальных отличий в законодательстве. В Вашей стране владение оружием - привилегия, которую надо сначала просить, а потом танцевать ритуальные танцы, чтоб не отобрали. В нашей стране владение оружием - право гражданина.

Ничего подобного у нас нет. Право на владение оружием у нас ни чем не ограничено, даже более того, право на оружие у нас не зависит от гражданских прав. Я например Лицо без гражданства. Апатрид.
Обладатель или желающий совершить акт купли-продажи предмета, попадающего под этот закон (федеральный между прочим) обязан получить у Бюро по Контролю за Алкоголем, Табаком, Огнестрельным оружием и Взрывчатыми веществами (BATFE) разрешение, зарегистрировать у них свой предмет и уплатить $200 федерального налога

Ну вот и контролирующая организация нарисовалась,- Бюро по контролю (ВАТFE)
Нужно поручить ему раз в 5 лет проверять наличие зарегистрированного оружия, чем по ган-шоу с облавами бегать, и ловить при этом 1% нарушителей. И не по хавирам ходить, а у себя принимать граждан владельцев.
Troll
P.M.
23-6-2016 19:55 Troll
Трол просто не понимает разницы между участником шоу и простым посетителем, который имеет право, в большинстве штатов, продать за наличные из рук в руки, при одном условии: что у него нет причин думать, что покупатель не имеет права владеть оружием.

Тут не только Тролль, но и Шатун Затворов говорил несколько иное. Видимо в разных штатах разные законы. У Шатуна мне все понравилось, кроме одного, на мой взгляд лучше пригласить человека раз в 5 лет и проверить наличие, чем по ган-шоу бегать, ловить кого-то, подозревать.. . Тем более, что это наверное неэффективно.
Troll
P.M.
23-6-2016 20:00 Troll
вот в италии у граждан есть право собствености на оружие- там дома можно хранить и стрелять из него без лицензии дома а если хотите ходить с пестиком по улице- продлевайте просроченную лицензию

А что в этом хорошего? Человек может давно уже свихнулся, а оружие все еще при нем. Лицензия и позволяет разрешать такие моменты. У нас кстати простого хранения нет, все зарегистрированное оружие можно носить.
Foxbat
P.M.
23-6-2016 20:02 Foxbat
Троль, Ваши разговоры напоминают разглагольствования монашки о сексе, с выводом что он безобразен и никому не нужен.

Оставьте это тем, кто им занимался.

Вы по-прежнему в полном пролете относительно ган шоу - не спорьте, а лучше внимательно читайте, что люди пишут. Глубина Вашего незнания вся высказана тут:

"Видимо в разных штатах разные законы."

Если Вы до сегодняшнего дня даже этого не знали - какой вес могут иметь Ваши слова?

Никакого. Я, ведь, не полезу обсуждать законы в Вашей стране - а вы постоянно это делаете.

Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 20:11 Шатун Затворов
Originally posted by Troll:

Бюро по контролю

Бюро по контролю за незаконным оборотом. Ключевое слово "незаконным". Они ловят безакцизную торговлю сигаретами и спиртным. И тех, кто продает предметы, попадающие под NFA Act of 1986 без регистрации и налога в $200. И тех, кто торгует оружием в промышленных масштабах без федеральной лицензии FFL дилера. И тех, кто изготавливает оружие в домашних условиях с целью продажи. До недавнего времени существовала контора - производитель AR-образных винтовок по имени StagArms. Они, собственно, и сейчас существуют, только, если верить последнему номеру журнала American Rifleman, куплены какой-то другой конторой. Так вот у них не так давно произошли крупные неприятности с BATFE. Существует закон, по которому каждый производитель оружия обязан наносить на свою продукцию серийный номер в течении какого-то определенного срока. По-моему тоже не то 24 не то 48 часов с момента изготовления. А у них (мелкая контора) повелитель лазерного карандаша или чем там они серийники наносили взял и пошел в отпуск. Потом немаркированые стволы взяли и были украдены. Короче одно за другое, начали копать. Нашли ствольные коробки от полных автоматов. Не зарегистрированные и налог в $200 за штуку, соответственно, не уплачен. Начали задаватт вопросы. Короче. Ничего супер-страшного они не делали. Части автоматов предназначались для полицейского участка на Филиппинах. НО... бумаги не оформлены, серийники в срок на другие стволы не нанесены, в общем бардак в бухгалтерии. Их заставили первым делом прекратить всю деятельность до момента, пока компания не найдет себе другого Исполнительного Директора или не продастся. Исполнительного директора лично приговорили к $100,000 штрафа и к поражению в праве когда-либо заниматься производством оружия или управлять компание по производству оружия. А саму контору обязали уплатить еще пол-миллиона штарафа. В общем в результате они таки нашли на себя покупателя и продались. Скорее всего занедорого. Вот этим занимается BATFE. А смотреть что у меня в сейфе - хер им по всей морде. Не их собачье дело.

И в заключение: еще раз и медленно. У нас НЕТ зарегистрированного оружия. От слова "почти совсем" (пулеметы не в счет). Никакие граждане никуда ни раз в 5 ни раз в 10 лет не пойдут, поскольку нет никакой возможности определить должен ли тот или иной гражданин куда-то ходить или у него оружия отродясь не было, включая водяной пистолетик в детском саду.

Troll
P.M.
23-6-2016 20:11 Troll
Я, ведь, не полезу обсуждать законы в Вашей стране - а вы постоянно это делаете.

И очень плохо, что не полезете, создается впечатление некоего зазнайства и чванства, мол какого хера я еще буду обсуждать законы какой-то сраной Эстонии. Снобизмом пованивает.
Troll
P.M.
23-6-2016 20:18 Troll
Спасибо за уточнение Шатун. В первом случае его небыло, вот я и пошел по неверному логическому пути.
Бюро по контролю за незаконным оборотом

Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 20:21 Шатун Затворов
Сэр, "сраная Эстония" - это у Вас в голове. У нас в голове "это чужая страна. Где граждане, путем свободного волеизьявления выбрали себе правительство и законодателей, которые выражают мнение своих избирателей. И если у них такие законы - значит им так нравится. Не нам их учить какие законы им принимать в их стране. Раз мы там не голосуем, следовательно и мнение наше значения не имеет. Мы находим их законы несколько странными - ну так это и не наши проблемы и не наше дело".
Troll
P.M.
23-6-2016 20:29 Troll
И если у них такие законы - значит им так нравится. Не нам их учить какие законы им принимать в их стране.

Ну почему сразу учить? Обсудить их законы мы разве не можем? Интимное дело? Странно даже.. . На мой взгляд это не только можно, но и полезно, чтобы случайно не залесть со свиным рылом в калашный ряд, а может и от вас принять чего-нибудь хорошее. Да и знание-сила! Информирован,- значит вооружен!
И это.. . Отмаза от чванства выглядит натянуто и неубедительно.
ivik
P.M.
23-6-2016 20:52 ivik
Troll:

А что в этом хорошего? Человек может давно уже свихнулся, а оружие все еще при нем. Лицензия и позволяет разрешать такие моменты. У нас кстати простого хранения нет, все зарегистрированное оружие можно носить.

любая система имеет свои плюсы и минусы. За минусы надо платить
Всё на халяву не бывает.

Foxbat
P.M.
23-6-2016 20:56 Foxbat
Troll:

И очень плохо, что не полезете, создается впечатление некоего зазнайства и чванства, мол какого хера я еще буду обсуждать законы какой-то сраной Эстонии. Снобизмом пованивает.

У Вас явно каша в голове с понятиями. Не лезть с идиотскими суждениями в тему, о которой явно не имеете понятия - не снобизм, а хороший тон общения.

Попробуйте его.

Шатун Затворов
P.M.
23-6-2016 20:57 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

С точки зрения продавца преимущества нет


Вообще-то есть и немалые. Если ствол был где-то когда-то приобретен через FFL, значит есть где-то у дилера запись о купле-продаже. Если обладатель этого ствола через N лет решает продать его на ганшоу и не задает вопросов, то в случае если покупатель из этого ствола где-то кого-то застрелит, то возможность проследить ствол от производителя к FFL а от того к обладателю/продавцу на ганшоу - есть. И если ему начнут задавать вопросы как получилось так, что из ствола, последним известным обладателем которого вы являетесь, застрелили человека, то ему предстоит довольно сложный процесс обьяснения как его ствол попал в руки преступника. "Я продал на ганшоу не задавая вопросов" - не лучший ответ.

Несколько месяцев назад я буквально с боями оттащил любимую супругу от кольтовского револьвера на ганшоу. Она в него влюбилась и уже тащила кошелек из кармана. Еле удержал. Но координаты продавца взяли, конечно. Пришел сюда, посоветовался с ГрозаБом, сложил более-менее цену. Жена провела полдня на телефоне с архиварисом в компании Кольт. В общем через пару дней мы знали о револьвере все, что можно и нельзя знать, вплоть до точной даты изготовления в 1948 году и названия полицейского участка, купившего его в 1949-м. Позвонили продавцу и начали договариваться. Первое что было оговорено высокими договаривающимися сторонами - мы с обоих строн хотим соблюдать все необходимые формальности, предписанные штатом Иллинойс. Жена позвонила в Illinois State Police, скачала с их веб-сайта специальную форму-уведомление о потенциальном приобретении оружия. Отправила им, через 24 часа получила ответ, что полиция штата не видит никаких причин по которым она не могла бы приобрести оружие у частного лица. Вынули с другого вебсайта форму "Акт купли-продажи". Распечатали в двух экзкмплярах. Одну себе, другую продавцу. А сделка не состоялась. Продавец оказался из той категории людей, которым нрауится процесс, но результат получить они не готовы Знаете есть понятие buyer's remorse, когда отдавший деньги через какое-то время начинает жалеть. Так вот у этого был Seller's remorse. Сперва он хотел чтоб мы приехали в кафе. На вопрос как он себе представляет трех людей вертящих в руках револьвер посреди кафе он задумался. Потом предложил приехать в деловой центр Чикаго и провести сделку на заднем сидении автомобиля. На вопрос понимает ли он, что в деловом центре Чикаго при виде трех людей с ревльвером на заднем сидении автомобиля, полиция сперва нафарширует всех троих свинцом, а потом будет задавать вопросы, начал чесать в затылке. Приглашать к себе в дом ни он двух вооруженных людей ни мы постороннего вооруженного человека не хотели. Наконец жена говорит, мол, чувак, ты хочешь продать или ты хочешь глазки строить? У нас у обоих в автомобильной досягаемости есть ормаг/тир (тот самый, что завернул журналиста из первого поста). Позвони им, договорись что мы приедем в такое-то время, воспользуемся их прилавком на 10 минут а за это купим у них коробку патронов и час времени в тире чтоб опробовать новую игрушку не отходя от кассы. Тот - мол, да-да, отличная идея, я перезвоню. И пропал с концами. Позвонили ему через три дня, а он мялся-мялся, но потом родил, что передумал продавать.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Спасибо дорогим партии и правительству за Gun ... ( 1 )