Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Попалась интересная книга ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попалась интересная книга

YuraLT
P.M.
20-6-2016 16:32 YuraLT
Отдыхал на усадьбе у племянника в глухой деревушке, делать нех и нашел книгу: Мемуары фельдмаршала/барона Карла Густава Маннергейма в русском переводе.
Еще не дочитал, но был удивлён насколько интересный человек и какую жизнь ему пришлось прожить.
Очень поразился некоторым фактам, что он предлагал сделать некоторые изменения границ Финляндии / СССР для повышения безопасности Ленинграда, но тогдашнее Правительство Финляднии на это не согласилось и в итоге была "Зимняя Война".
Он очень уважительно говорит о войсках СССР, рассказывает какие они допустили ошибки,что позволило финнам уничтожить их очень большие силы, а также о том, что Германия очень неправильно поняла итоги этой войны и решила, что с СССР она справится очень спокойно, раз Финляндия устояла.
YuraLT
P.M.
20-6-2016 16:41 YuraLT
Забыл добавить: "Линии Маннергейма" не было - это придумали "комуняки" для объяснения своих неудач.
ivik
P.M.
20-6-2016 16:54 ivik
YuraLT:
Забыл добавить: "Линии Маннергейма" не было - это придумали "комуняки" для объяснения своих неудач.

ошибаетесь ибо "вовсемвиноватпутин". Он придумал.

Читайте:
"Название 'линия Маннергейма' появилось уже после создания комплекса, в начале зимней советско-финской войны в декабре 1939 года, когда финские войска начали упорную оборону. Незадолго до этого, осенью, прибыла группа иностранных журналистов, чтобы ознакомиться с фортификационными работами на комплексе. В то время много писалось о французской линии Мажино и о германской линии Зигфрида. Сын бывшего адъютанта Маннергейма Аксели Гален-Каллела - Йорма Гален-Каллела, сопровождавший журналистов, в беседе назвал комплекс оборонительных сооружений 'линией Маннергейма'. С началом Зимней войны это название появилось в статьях газет, журналисты которых осматривали сооружения осенью 1939 года".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_Маннергейма

Foxbat
P.M.
20-6-2016 16:59 Foxbat
В этой истории меня всегда больше всего занимал мыслительный процесс современников. В разговорах с моим отцом (1917 года рождения) всегда поражало полное, и несомненное, чувство справедливости: "Ну, ведь надо же было отодвинуть границу!"

Так что, "линия" проходила по умам.

YuraLT
P.M.
20-6-2016 17:02 YuraLT
Originally posted by ivik:ошибаетесь ибо

Я ведь могу не ссылаясь на вики/шмики отсканировать слова Маннергейма из его мемуаров, причём в переводе на русский язык.
Техники у меня дома достаточно
ivik
P.M.
20-6-2016 18:08 ivik
YuraLT:

Я ведь могу не ссылаясь на вики/шмики отсканировать слова Маннергейма из его мемуаров, причём в переводе на русский язык.
Техники у меня дома достаточно

то что называется "линией Маннергейма"-это комплекс оборонительных сооружений.
- первыми этот комплекс оборонительных сооружений назвали "линией Маннергейма" не коммунисты.

Почему надо было "оправдывать свои неудачи" ? Этого не требовалось.
Ибо история не знает более удачной наступательной операции в аналогичных географических широтах и времени года с применением технических средств и До советско-финской войны.

YuraLT
P.M.
20-6-2016 18:29 YuraLT
Originally posted by ivik:Почему надо было "оправдывать свои неудачи" ? Этого не требовалось.

Требовалось, бо главной задачей было овладение Финляндией, но без соприкосновения с другими странами Запада и в приказах КА было написано: Не пересекать границу со Швецией... . им и не пришлось.
Потери КА были слишком велики для достигнутых целей, причём Маннергейм это предлагал сделать без войны.
medvedk
P.M.
20-6-2016 18:40 medvedk
Originally posted by Foxbat:

В этой истории меня всегда больше всего занимал мыслительный процесс современников.


А что здесь такого? Всегда было и будет.
Просто констатация факта: американский сержант во время "Драгунского рейда" из 2-го кавалериского полкаАрмии США в моем городе- мы здесь, чтобы защищать хороших от плохих парней.

Я не к тому, что это плохо или неправильно , но парень искренне считает, что так и должно быть.

hiursa
P.M.
20-6-2016 18:41 hiursa
YuraLT:

Требовалось, бо главной задачей было овладение Финляндией, но без соприкосновения с другими странами Запада и в приказах КА было написано: Не пересекать границу со Швецией... . им и не пришлось.

Есть ссылки на эти приказы?
ivik
P.M.
20-6-2016 18:42 ivik
YuraLT:

Маннергейм это предлагал сделать без войны.

мы же не знаем какие условия выдвинул бы Маннергейм если бы вопрос решили бы без войны.

Вот пример приведу. Общепринято считать что Сталин просрал начало войны потому что его перехитрил Гитлер и т п. А сейчас сходится мнение к тому что сталин страшно опасался что на него падет тень провокатора в конфликте Германия-СССР ( в его неизбежности никто не сомневался) потому что в конгрессе США была принята резолюция в которой было отмечено-если войну спровоцирует германия-помогать СССР а если спровоцирует войну СССР - смотреть как будут развиваться события но не исключена была возможность что помощь осуществили бы фашисткой германии.
Сталин опасался оказаться в мировой изоляции и ставки были высоки.
Поэтому он предпринял все чтобы исключить саму вероятность обвинения его в провокации хотя бы косвенно.
Это большая игра и большая стратегия. И что там на самом деле считал Маннергейм и какую плату бы от выставил

Рус-с
P.M.
20-6-2016 18:55 Рус-с
он предлагал сделать некоторые изменения границ Финляндии / СССР для повышения безопасности Ленинграда,
Скорее он беспокоился целостностью Финляндии ибо понимал что в большой войне с Союзом ей не уцелеть( но в реальности повезло что Советы так коряво воевали). Недавно перечитывал я сию книжицу. В общем достойный уважения человек. Но..... . один момент напряг. Быстро он очень в Финляндию соскочил с фронта во время политических перемен и неурядиц. Хотя по его словам он интересовался возможностью сопротивления именно в России. А так молодец, красным навтыкал.
Рус-с
P.M.
20-6-2016 18:59 Рус-с
"Линии Маннергейма" не было
Была, только на Карельском перешейке. И ваще, критику надо наводить грамотно, например указав что линия фронта была намного протяженнее этой линии. И что где этой линии не было, Советы озвиздюливались с не меньшим успехом.
YuraLT
P.M.
20-6-2016 19:07 YuraLT
Originally posted by ivik:мы же не знаем какие условия выдвинул бы Маннергейм если бы вопрос решили бы без войны.

Дык почитай, тебе легче найти такие книги чем нам...


click for enlarge 943 X 1280 87.1 Kb
click for enlarge 943 X 1280 78.1 Kb

YuraLT
P.M.
20-6-2016 19:17 YuraLT
Почему криво посты вставились, опять чёнить в движке форума изменили блин?
sergeis64
P.M.
20-6-2016 19:49 sergeis64
Юра, линия была, но не в инженерном понимании того времени, всего лишь немного укреплений с натуральными препятствиями между. Кол-во бетона было меньше кол-ва потраченного на Хельсинки оперный театр. Да и бетон часто был не армирование. Сравнение с Мажино, была русская утка после начальных провалов. А что в книге о друзьях маршала и прочих полит лицах?
YuraLT
P.M.
20-6-2016 19:55 YuraLT
Originally posted by Рус-с:Но..... . один момент напряг. Быстро он очень в Финляндию соскочил с фронта во время политических перемен и неурядиц.

А у него были варианты? Может и были, но он правильно решил - Россию он не восстановит и не спасёт, а для спасения Финляндии родной он сделал всё, что мог.
YuraLT
P.M.
20-6-2016 19:58 YuraLT
Originally posted by sergeis64:А что в книге о друзьях маршала и прочих полит лицах?

Ну ты задал вопрос, там на каждой странице куча имён, которых я раньше и не слышал.
sergeis64
P.M.
20-6-2016 20:04 sergeis64
Я говорю о Буденном.
Foxbat
P.M.
20-6-2016 20:07 Foxbat
Originally posted by medvedk:

Просто констатация факта: американский сержант во время "Драгунского рейда" из 2-го кавалериского полкаАрмии США в моем городе- мы здесь, чтобы защищать хороших от плохих парней.

А не напомните - сколько вашей земли США к себе присоединили в результате того рейда?

YuraLT
P.M.
20-6-2016 20:14 YuraLT
Originally posted by sergeis64:Я говорю о Буденном.

Ну был он Главнокомандующим на том фронте, а что он еще "хорошего" сделал для своей страны, кроме как не мешать?
sergeis64
P.M.
20-6-2016 20:25 sergeis64
Близки н друзья по японской т кпв школе Брусилова.
sergeis64
P.M.
20-6-2016 20:25 sergeis64
Кав школе
kolobok
P.M.
20-6-2016 20:27 kolobok
YuraLT:

Ну был он Главнокомандующим на том фронте, а что он еще "хорошего" сделал для своей страны, кроме как не мешать?

Как что? Он был тестем М.Державина

YuraLT
P.M.
20-6-2016 20:33 YuraLT
Originally posted by sergeis64:Близки н друзья по японской т кпв школе Брусилова.

Маннергейм прослужил в Царской Армии 30 лет, первую СВОЮ Войну начал в Японскую, это боевой генерал, не диванный.
sergeis64
P.M.
20-6-2016 20:44 sergeis64
Ну а я о чем?
kolobok
P.M.
20-6-2016 20:47 kolobok
Foxbat:

А не напомните - сколько вашей земли США к себе присоединили в результате того рейда?

Ну что там присоединиш силами батальона. Задача была убедить обывателя легко и непринужденно расстаться со своими деньгами на сильно растущий оборонный бюджет.Очередное включение сигнальной системы по Павлову.

medvedk
P.M.
20-6-2016 20:55 medvedk
Foxbat:

А не напомните - сколько вашей земли США к себе присоединили в результате того рейда?

Да я не про то, ты не понял. Просто психология, к посту про твоего отца. Я нe знаю за всех американцев, но ребята из армии по умолчанию считают, что они и их союзники(т.е. мы) хорошие, а остальные - плохие("Хороший индеец(красный,русский, китаец, кореец и т.д. - мертвый индеец" , нужное подставить). ну, или " Наше дело правое- мы победим". И это не нуждается в доказательствах.
П.С. Да простит меня Юра за офф.

Hebrew Hammer
P.M.
20-6-2016 20:58 Hebrew Hammer
ivik:

А сейчас сходится мнение к тому что сталин страшно опасался что на него падет тень провокатора в конфликте Германия-СССР ( в его неизбежности никто не сомневался) потому что в конгрессе США была принята резолюция в которой было отмечено-если войну спровоцирует германия-помогать СССР а если спровоцирует войну СССР - смотреть как будут развиваться события но не исключена была возможность что помощь осуществили бы фашисткой германии.

Я слабо представляю себе вступление Америки в войну на стороне Германии, не та была политическая обстановка, народ в своей массе был солидарен с антигитлеровской коалицией, американские добровольцы воевали в RAF с 1940, военная помощь Англии началась в марте 1941. Администрация, принявшая бы решение выступить на стороне Германии, подписало бы себе приговор. Это было бы покруче чем обамакэйр протащить, да и народ тогда был более политически активен т.к. онлайн порн еще не изобрели, а Ким Кардашиан еще не родилась.

ivik
P.M.
20-6-2016 21:03 ivik
sergeis64:
Юра, линия была, но не в инженерном понимании того времени, всего лишь немного укреплений с натуральными препятствиями между. Кол-во бетона было меньше кол-ва потраченного на Хельсинки оперный театр. Да и бетон часто был не армирование. Сравнение с Мажино, была русская утка после начальных провалов. А что в книге о друзьях маршала и прочих полит лицах?

серж так там вообще бетона было затрачено как для погреба бабы Мани в котором она картошку хранила.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_Маннергейма
Хороший человек вы бы лучше написали здесь перечислили что в этой статье про сооружения оборонительные неправда а что правда. ну вы как я понимаю темой владеете хорошо.

быть русофобом и тупицей это разные вещи сргж.

YuraLT
P.M.
20-6-2016 21:05 YuraLT
Originally posted by medvedk:П.С. Да простит меня Юра за офф.

Да я-то прощу, если смогу врубиться про чё базар-то?
Я предлагал побазарить за очень толкового генерала, и не важно на какой стороне и против кого воевал - это выдающийся человек своего времени.
ivik
P.M.
20-6-2016 21:06 ivik
Hebrew Hammer:

Я слабо представляю себе вступление Америки в войну на стороне Германии, не та была политическая обстановка, народ в своей массе был солидарен с антигитлеровской коалицией, американские добровольцы воевали в RAF с 1940, военная помощь Англии началась в марте 1941. Администрация, принявшая бы решение выступить на стороне Германии, подписало бы себе приговор. Это было бы покруче чем обамакэйр протащить, да и народ тогда был более политически активен т.к. онлайн порн еще изобрели, а Ким Кардашиан еще не родилась.

все было возможно. каждый старался друг друга перехитрить каждая сторона.

medvedk
P.M.
20-6-2016 21:08 medvedk
YuraLT:

Да я-то прощу, если смогу врубиться про чё базар-то?

Да базар за то, что каждая воюющая сторона считает себя правой, а потом историю пишут победители, а потом ее переписывают, и по нескольку раз, порой до неузнаваемости.

YuraLT
P.M.
20-6-2016 21:25 YuraLT
Originally posted by medvedk:Да базар за то, что каждая воюющая сторона считает себя правой, а потом историю пишут победители, а потом ее переписывают, и по нескольку раз, порой до неузнаваемости.

А ничего другого за свою "долгую" я и не видел .. . Книгу почитай при случае, очень толково о тех временах написано и без "политиканства" - боевой генерал писал.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 00:03 Рус-с
О....... . http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5762a0429a7947852fbedf70?from=newsfeed
av39
P.M.
21-6-2016 00:17 av39
Линия Маннергейма была. Не Мажино и даже не Сталина- труба пониже и дым пожиже. Доты- в основном пулеметные. Ее мощь- не в числе инженерных сооружений, а в умелом использовании местности для противодействия противнику, для создания препятствий, при организации засад и оборонительных рубежей. А также- подготовка войск для действий именно в этой местности и в это время года. Вот здесь я согласен с В. Суворовым- никакая другая армия в тех условиях, с теми шапкозакидайскими и недостаточно квалифицированными командирами, с плохой подготовкой для действий в этой местности и в это время года не смогла бы прорвать обе линии обороны.
ОФФ. Дядька знакомого воевал на одном из 3 танков КВ-2. Как он (в передаче знакомого) говорил: попадал куда хотел- после финны сразу уходили. (я так понял, что речь шла о ДОТах).
Рус-с
P.M.
21-6-2016 00:24 Рус-с
никакая другая армия
Не готова была пойти на такие потери? Как размышлял на эту тему. Может правильнее было морской десант высадить за линией и плацдарм организовать. Единственное- когда там море замерзает?
george_gl
P.M.
21-6-2016 00:31 george_gl
ivik:

Почему надо было "оправдывать свои неудачи" ? Этого не требовалось.
Ибо история не знает более удачной наступательной операции в аналогичных географических широтах и времени года с применением технических средств и До советско-финской войны.

фашики в Норвегии ?

av39
P.M.
21-6-2016 00:32 av39
Originally posted by Рус-с:

десант высадить за линией


А вот как только высадили- так и войне конец. Через Выборгский залив.
av39
P.M.
21-6-2016 00:40 av39
Originally posted by george_gl:

фашики в Норвегии ?


Десант в Ослофьорд. Утопили Блюхера. Десант (а после- оккупационные войска были сравнимы со всем населением). При десанте обе стороны (не зная о противоположной) собирались прекратить БД. Чуть крепче нервы оказались у тевтонов.
vc123
P.M.
21-6-2016 01:02 vc123
Читая мемуары всяких манштейнов, руделей и к ним примкнувших, заметил забавную вещь, по их словам они такие красавчики и гении, "но яйца" в виде зерг-раша русских, идиотов начальников "не дали танцору станцевать". А некоторых вещей просто не было, как "линии" или была но одно название. Но любой желающий забив гугле "линия Маннергейма" увидит кучу фотографий, в том числе современных, которые сильно отличаются от этих утверждений. И тут уж каждый решает за себя чему верить своим глазам или тому же Маннергейму.

Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Попалась интересная книга ( 1 )