Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Попалась интересная книга ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попалась интересная книга

george_gl
P.M.
21-6-2016 01:17 george_gl
vc123:
Читая мемуары всяких манштейнов, руделей и к ним примкнувших, заметил забавную вещь, по их словам они такие красавчики и гении, "но яйца" в виде зерг-раша русских, идиотов начальников "не дали танцору станцевать". А некоторых вещей просто не было, как "линии" или была но одно название. Но любой желающий забив гугле "линия Маннергейма" увидит кучу фотографий, в том числе современных, которые сильно отличаются от этих утверждений. И тут уж каждый решает за себя чему верить своим глазам или тому же Маннергейму.

это вам ещё повезло , почитайте советскю литературу кучу интерснейшего найдёте
vc123
P.M.
21-6-2016 01:28 vc123
почитайте советскю литературу кучу интерснейшего найдёте

Читал, отличается только одним "и несмотря на всё я победил". Из западных очень понравился Рудель своими рассказами о "большевистских ордах", как он "чувствовал гордость" защищая от них западный мир и какие убогие советские пилоты, странным образом сбивавшие его до ЧЕТЫРЕХ раз в день.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 01:46 Рус-с
vc123:
Читая мемуары всяких манштейнов, руделей и к ним примкнувших, заметил забавную вещь, по их словам они такие красавчики и гении, "но яйца" в виде зерг-раша русских, идиотов начальников "не дали танцору станцевать". А некоторых вещей просто не было, как "линии" или была но одно название. Но любой желающий забив гугле "линия Маннергейма" увидит кучу фотографий, в том числе современных, которые сильно отличаются от этих утверждений. И тут уж каждый решает за себя чему верить своим глазам или тому же Маннергейму.
На своём уровне они хорошо танцевали. Рудель упёртый наци("иваны" коробят конечно), но и пилот первоклассный. Маннергейм между прочим добровольно пошел на русско-японскую, что не может не вызывать уважения. Насчёт линии и кучи фотографий-ну сравните с теми дотами хотя бы форт Эбен-Эмаль, немцы его небольшими силами грамотно взяли. Готовились, тренировались долго, ну так это и делается. Грамотный, профессиональный подход. Подытожу- надо отделять мухи от котлет. То бишь профессиональные качества от политики.

Рус-с
P.M.
21-6-2016 01:51 Рус-с
"и несмотря на всё я победил"
Ага, ещё про массовый героизм и руководящую роль партии вспомните. Напомню- до 43его года промышленность Германии не была переведена на военные рельсы. А советская судя по количеству выпущенного оружия и техники и в мирное время была мобилизованна. Понятно что это проблемы Адольфа и сотоварищи и ниипёт.
vc123
P.M.
21-6-2016 02:02 vc123
Ну начнем с того, что штурм Эбен-Эмаля, проводился в совсем других условиях, плохой пример.
Но на тех фотографиях о которых я писал хорошо видно "отсутствие" железобетона, и "там вообще бетона было затрачено как для погреба бабы Мани в котором она картошку хранила", хороший такой погреб у "бабы Мани". И кстати можете мне объяснить в какой вселенной проигранная война может считаться "хорошо вломил большевикам", скорее тут все-таки большевики вломили гордому маршалу. И чтоб два раза не вставать объяснит мне кто-нибудь, где "большевики огребли", "большевиков покрошили", а где "героический русский народ одержал заслуженную победу", введите дефиницию.
vc123
P.M.
21-6-2016 02:06 vc123
ещё про массовый героизм и руководящую роль партии вспомните

А что не было? Ну поинтересуйтесь так потерями среди политработников. И вот не надо мне петь, про то что чаще всего их убивали свои. Потому как что не говори а особые отделы в этом плане работали четко. А еще можете назвать мне хоть одного беспартийного командира партизанского отряда? А мобилизацию страны марсиане осуществили? Я не комунист, но я за историческую правду, поскольку беспартийных руководителей в то время в СССР не существовало в природе, отрицать руководящую роль партии просто глупо.
sergeis64
P.M.
21-6-2016 02:32 sergeis64
Юра, еще раз т к ты видимо не понял. Маннергейм и Буденный были знакомы с русско-японской, где Маннергейм чудом остался жив при Мукдене, его призовой жеребец Талисман вынес из окружения, смертельно раненный. Буденный был единственным НЕофицером посланным в Высшую школу верховой езды при Кав Академии, где он опять столкнулся с Маннергеймом. Их обьединяли 3 увлечения- лошади, выпивка и балерины.. . Буденный кстати закончил школу первым в классе, обштопав всех офицеров.
Маннергейм участвовал в коронации Николая, имел несколько персональных аудиенций, очень хорошо отзывался о Николае, держал до конца жизни портрет на рабочем столе и говорил- "Мой царь". Лично был на аудиенции у кайзера Вильгельма и отзывался о нем как об идиоте. Гитлера презирал. на встрече с Гитлером демонстративно закурил сигару, зная что Гитлер ненавидит курение. Гитлер смолчал.
Зимнюю войну можно под'итожить слоvами одного генерала- Русские отвоевали достаточно земли только чтобы похоронить своих убитых. Что можно поставить Маннергейму в вину- он смотрел сквозь пальцы на советских военнопленных, дохнувших как мухи в плену от голода и холода. наверное как генерал лейтенант от кавалерии РИА и георгиевский кавалер, помимо прочих наград, могбы и немного позаботиться.
sergeis64
P.M.
21-6-2016 02:44 sergeis64

click for enlarge 721 X 1280 329.9 Kb
ivik
P.M.
21-6-2016 06:30 ivik
george_gl:

фашики в Норвегии ?


читайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мурманская_операция_(1941)

"Мурманская операция, план Блауфукс или план Зильберфукс (нем. Unternehmen Silberfuchs - 'Полярная лиса') - наступление германо-финских войск на Мурманском участке (протяженность до 120 км) Северного фронта (с 1 сентября 1941 года - Карельского) в период с 28 июня по ноябрь 1941 года. Завершилась срывом планов германо-финского командования и стабилизацией фронта.Наступление немецко-финских войск на Крайнем Севере не достигло большинства своих целей. Несмотря на некоторые начальные успехи, ни немцы, ни финны не вышли к Мурманской железной дороге ни на одном участке, а также не овладели базой советского флота на Крайнем Севере. Отсутствие достаточных сил, а также вызванные неудовлетворительным состоянием тыловых коммуникаций трудности снабжения войск, разбросанных на большом пространстве, привели к невозможности продолжения наступления войск гитлеровской коалиции."
Всю войну они не продвинулись.а на том направлении у советских войск стояли в тч трёхдюймовки царские с цельножелезными колёсами-артиллерии на всё не хватало..

george_gl
P.M.
21-6-2016 06:51 george_gl
я про 1940 г.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 11:15 Рус-с
"хорошо вломил большевикам"
В Гражданскую вломил.
тут все-таки большевики вломили гордому маршалу.
С таким соотношением сил и средств? Чё то долго вламывали.
Ну поинтересуйтесь так потерями среди политработников.
Ну да- окружения, арт-обстрелы, бомбёжки. Куда деваться.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 11:20 Рус-с
Маннергейм и Буденный были знакомы

Буденный был единственным НЕофицером посланным в Высшую школу верховой езды при Кав Академии

Буденный кстати закончил школу первым в классе, обштопав всех офицеров.
Откуда дровишки? Вот сомневаюсь что он учился в тех же классах. Единственный повод для знакомства- обьездка Будённым лошади для Маннергейма. Семён подрабатывал этим. И таки он был нижним чином, унтер-офицер это сержант по нынешнему.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 11:58 Рус-с

VladiT
P.M.
21-6-2016 11:59 VladiT
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/02.html
Корбин
P.M.
21-6-2016 17:12 Корбин
Народ здесь вроде очень стремится к точности и отсутствию субъективизма в оценке этой войны, но упорно употребляет бытовое выражение "русские". А почему русские? Ну большевики, ну советы, ну еще как-то.. . но ведь не русские. Империя то включала и другие национальности. Или они не в счет?
Рус-с
P.M.
21-6-2016 18:09 Рус-с
Или они не в счет?
Именно ибо только русские являлись и являются государственнообразующей нацией и подавляющим большинством.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 18:40 Рус-с
Но вот например немец Врангель мне ближе чем русский Деникин. И Маннергейм по второму нехило прошелся.
sergeis64
P.M.
21-6-2016 18:43 sergeis64
@ Корбин, пишу русские по привычке, как в западных источниках. Большевики или красноармейцы как то не получается. Кстати Маннергейма тоже был русским в какое то время, фотя папа из ошведившихся немцев а мама шведка
Рус-с
P.M.
21-6-2016 18:51 Рус-с
Большевики или красноармейцы как то не получается.
Пиши красные.. . сволочи.
Корбин
P.M.
21-6-2016 19:41 Корбин
Нельзя называть вещи своими именами. Надо как-то эдак.. .
Корбин
P.M.
21-6-2016 20:24 Корбин
Рус-с:
Именно ибо только русские являлись и являются государственнообразующей нацией и подавляющим большинством.

Ну, подавляющим, это точно. Только вот как же быть с подавливаемыми?

Корбин
P.M.
21-6-2016 20:26 Корбин
Хотя ладно, будем считать что вопрос не по теме. А то сейчас модератор прикроет.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 20:27 Рус-с
Только вот как же быть с подавливаемыми?
Увы, ныне никто их не подавляет а даже стоят за них горой на властном, законодательном уровне.
Рус-с
P.M.
21-6-2016 20:28 Рус-с
Вот ёп..... . я уже ответил.
vc123
P.M.
21-6-2016 22:16 vc123
Рус-с, я хотел уточнить про "В Гражданскую вломил." Это про ту самую в которой большевики победили? Если да, то по факту все кто не большевик в ней проиграли, а значит и здесь "великий маршал" проиграл. И неважно сколько времени и средств потребовалось на то чтобы Финляндия проиграла, важен результат СССР ПОБЕДИЛ. ВСЕ.
О и кстати раз здесь есть сторонники белого движения, кто-нибудь объяснит мне они (белое движение) проиграли потому что воевали плохо, и значит вполне справедливо проиграли или большевики забросали их трупами, а значит не было у белого движения народной поддержки (ну большевикам надо было откуда-то брать те "полчища", а кроме как из народа больше неоткуда), а значит они (белое движение) просто не заслуживали победы? Какой из вариантов?
george_gl
P.M.
21-6-2016 23:37 george_gl
Я не Рус-с но пару соображений
vc123:
Рус-с, я хотел уточнить про "В Гражданскую вломил." Это про ту самую в которой большевики победили? Если да, то по факту все кто не большевик в ней проиграли, а значит и здесь "великий маршал" проиграл. И неважно сколько времени и средств потребовалось на то чтобы Финляндия проиграла, важен результат СССР ПОБЕДИЛ. ВСЕ.

Это типа финны получили независимость и проиграли ? поляки, прибалты ? турки, персы вернули свои территории



важен результат СССР ПОБЕДИЛ. ВСЕ.

куда мне идти что б поздравить победителя ?


О и кстати раз здесь есть сторонники белого движения, кто-нибудь объяснит мне они (белое движение) проиграли потому что воевали плохо, и значит вполне справедливо проиграли или большевики забросали их трупами, а значит не было у белого движения народной поддержки (ну большевикам надо было откуда-то брать те "полчища", а кроме как из народа больше неоткуда), а значит они (белое движение) просто не заслуживали победы? Какой из вариантов?

а вариант что сначала очень много наобещали (чего не думали выполнять) и сыграли на инстинктах, грабь награбленное, забери землю у помещика
и после такого массово бросятся селяне сражаться за восстановление старой власти? Это конечно упрощение,но одна из причин тоже.

Рус-с
P.M.
22-6-2016 00:29 Рус-с
про ту самую
В Финляндии была Гражданская война.
Я не Рус-с но пару соображений

куда мне идти что б поздравить победителя ?
Зачот)
значит они (белое движение) просто не заслуживали победы?
Соглашусь ибо были глупы и унылы, не было хода наверх талантам вроде Врангеля, Слашёва и прочих. К тому же обьявленная вовремя земельная реформа и прочие кунштюки и выверты(хитрожопая и бестыжая дипломатия) сильно помогла бы им. В той войне победили наиболее наглые, лживые и жестокие. Гражданская война-это война без правил.
vc123
P.M.
22-6-2016 00:40 vc123
Это типа финны получили независимость и проиграли

Начнем с того что фины получили независимость не в результате того что в гражданскую выступили против большевиков. Одним из первых декретов В.И. Ленина был декрет даровавший независимость прибалтам, Финляндии и др. (а эти придурки в Прибалтике сносят памятники человеку благодаря которому у них государственность появилась). Большевики и не пытались мешать незалежности Финляндии. Так что тут всё как бы даже наоборот, независимая Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Польша появились благодаря тому что большевики победили.
куда мне идти что б поздравить победителя

А вот тут вы опоздали. Хотя, у кремлевской стены есть могилка, можете туда цветочки положить.
а вариант что сначала очень много наобещали (чего не думали выполнять) и сыграли на инстинктах, грабь награбленное, забери землю у помещика и после такого массово бросятся селяне сражаться за восстановление старой власти? Это конечно упрощение,но одна из причин тоже.

Нет это к вопросу об отсутствии народной поддержки у белого движения в результате отсутствия какой-либо вменяемой политической программы (они даже не определились с банальными вещами, например о форме правления после победы). И про "гарбь награбленное" это работает пока есть что грабить, как показывает историческая практика оно быстро кончается, а гражданская война шла 3 года. За все это время большевики не растеряли политический капитал несмотря на военные поражения, репресии, голод, эпидемию. Белое движение не заслуживало победы.
vc123
P.M.
22-6-2016 00:46 vc123
В Финляндии была Гражданская война

А вы про эту, унылую, скучную, мелкую.
VladiT
P.M.
22-6-2016 00:56 VladiT
а вариант что сначала очень много наобещали (чего не думали выполнять) и сыграли на инстинктах, грабь награбленное, забери землю у помещика

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/654/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8C
Рус-с
P.M.
22-6-2016 01:03 Рус-с
А вы про эту, унылую, скучную, мелкую.
Дык масштаб другой и менталитет. Маннергейм когда в 17ом пробивал тему что бы задавить Временное, но никто не принял ситуацию всерьёз. Даже по пути в Финляндию в Питере интересовался этим. И потом после победы предлагал своим взять Питер и помочь нашим белым. Силы были.
george_gl
P.M.
22-6-2016 01:11 george_gl
vc123:

Нет это к вопросу об отсутствии народной поддержки у белого движения в результате отсутствия какой-либо вменяемой политической программы (они даже не определились с банальными вещами, например о форме правления после победы). И про "гарбь награбленное" это работает пока есть что грабить, как показывает историческая практика оно быстро кончается, а гражданская война шла 3 года. За все это время большевики не растеряли политический капитал несмотря на военные поражения, репресии, голод, эпидемию. Белое движение не заслуживало победы.

ну можно сказать это не большевики победили , это белые проиграли



А вы про эту, унылую, скучную, мелкую.

если так можно выразится не менее кровавую (относительно масштаба)


... . Большевики и не пытались мешать незалежности Финляндии.
вы это серьёзно ? про декреты все помнят а вот что потом нарисовывались какие то красногвардейцы часто не владеющие местным языком и выполняющие команды из Питера многие почему то забывают...



Так что тут всё как бы даже наоборот, независимая Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Польша появились благодаря тому что большевики победили.

Польшу из этого списка вычеркни, она и так появлялась по результатам ПМВ.

да и так эти страны остались независимы ибо пробег Москва-Берлин-Париж сорвался на промежуточном финише Варшава.

Кстати почему большевики кричат про эти страны а молчат про Карс, Эрдоган, Энзели.

george_gl
P.M.
22-6-2016 01:16 george_gl
VladiT разгонимся а тему опять закроют ?
Рус-с
P.M.
22-6-2016 01:21 Рус-с
Латвия
Там немцы и русские офицеры красных задавили. Насколько я помню. В России была почва для большевиков ибо крестьянам не хватало земли, ради неё они бросили фронт и массово дезертировали. Но когда их нагрузили продразверсткой и мобилизацией они взялись за оружие. Но монополизировав торговлю(хлебом) большевики иницировали в городе голод и натравили на них рабочих. Но были случаи когда и рабочие организованно выступали против Советов. Восстания в Ижевске и Воткинске. Что то вроде дивизии из них сформировали. Очень стойкими бойцами те рабочие оказались. Именно они в психические атаки ходили когда патронов не было.
Рус-с
P.M.
22-6-2016 01:23 Рус-с
молчат про Карс, Эрдоган, Энзели.
И символ армян Арарат.
vc123
P.M.
22-6-2016 05:04 vc123
ну можно сказать это не большевики победили , это белые проиграли

Красивая отмазка проигравших, ты проиграл, но тебя как бы и не победили, но это не так.
Рус-с
P.M.
22-6-2016 07:46 Рус-с
Ну чего уж там, проиграли конечно. Среди офицерства инфантилизм и приспособленчества были жуткие(в белом тылу толпы их околачивались). Бывало как бараны под расстрел шли. Грустная картина. А те что красным служили у них тоже судьба незавидная, подмели их после Гражданской. Кого раньше а кого позже. Да и лидеры белого движения какие то вялые были. Слащёва бы на тыл поставили, быстро бы порядок навёл. В Крыму это у него хорошо получилось. Идеальный вариант это Врангель и Слащёв. Колчак мож адмирал хороший в налаженной системе а так-не рыба, не мясо. Из красных мне Миронов симпатичен, жаль казака.
Рус-с
P.M.
22-6-2016 07:51 Рус-с

Рус-с
P.M.
22-6-2016 08:11 Рус-с
Довольно толково о Карле Густаве..... .
Ротмистр Чачу
P.M.
22-6-2016 12:39 Ротмистр Чачу
Интересно, он про расстрелы русских офицеров в Выборге в мемуарах пишет? О том как жены русских генералов к нему ходили с просьбой защитить мужей от расправы финских националистов? О том как в 20-е годы финские парни ходили резать комми чуть ли не до Петрозаводска?

По мнению историка Баира Иринчева - финские националисты в 1918 году и далее в 20-е годы столько натворили, что войну 1939 года народ СССР уже воспринимал как справедливое возмездие. Хотя понятно что Майнильский инцидент - наших рук дело. И финское правительство боялось осложнений с СССР ибо понимало, что за 20-е годы пощады не будет. Финская гражданская война была очень кровавой. По сути половина населения вырезала под корень другую, т.к. белофинов и красных финнов было почти поровну.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Попалась интересная книга ( 2 )