Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как с такими дебилами поступают в штатах? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как с такими дебилами поступают в штатах?

omsdon
P.M.
9-6-2016 14:04 omsdon
Hebrew Hammer:

Нарушение штатного закона не может привести к отсидке в федеральной тюрьме.

А унас в штате об этом и не знают.
Не только закон приняли, но и 15 лет его успешно применяют.

Hebrew Hammer
P.M.
9-6-2016 16:00 Hebrew Hammer
omsdon:

А унас в штате об этом и не знают.
Не только закон приняли, но и 15 лет его успешно применяют.

За нарушение штатного закона сидят в штатной тюрьме, за нарушение федерального в федеральной. Федеральная и штатные системы правосудия совершенно независимы друг от друга, у них разные суды, дистрикт атторниз и тюрьмы. На каких радостях федералы будут сажать к себе ваших местных гопников, если те не осуждены по федеральной статье как например фелон ин поссешшион оф файрарм? У них и так мест не хватает, я знаю человека, который сидел по федеральной статье, он 5 или 6 месяцев на воле ждал пока место в тюрьме освободится.

Foxbat
P.M.
9-6-2016 16:16 Foxbat
Originally posted by Hebrew Hammer:

я знаю человека, который сидел по федеральной статье, он 5 или 6 месяцев на воле ждал пока место в тюрьме освободится.

Правильно.. . пусть, падла, сначала в очереди постоит.

Hebrew Hammer
P.M.
9-6-2016 16:26 Hebrew Hammer
Foxbat:

Правильно.. . пусть, падла, сначала в очереди постоит.


Я бы не называл падлой каждого нарушившего федеральный закон. Есть, например, такое жуткое преступление как винтовочный ствол длиной в 15.75 дюйма без $200 марки.

Рядовой запаса
P.M.
9-6-2016 17:13 Рядовой запаса
Ок(оч.карашо), предлагаю вернутся к теме - сам местный (i'm local. ес ит из ) сегодня был напряжённый денёк - много общения с хабаровчанами, в т.ч. жителями того самого района - офис шефа - упомянутая в ролика "Большая Медведица" - после делового общения ненавязчиво интересуюсь мнением по - поводу инциндента - всем пох.
Всем пох.
Не, слышали сами - видели на ТВ почти все, но ...
Всем пох и до зенитчиков - феерферщиков, и на наличие у населения списанного охолощенного оружия с возможностью авто, и на ТВ репорты - повторюсь - всем пох... в первую очередь и на мои расспрашивания...
Другие проблемы(вопросы, требующие решения)...
------
Репортаж с места происшествия завершен.
с ув. Private stock
Шатун Затворов
P.M.
9-6-2016 17:15 Шатун Затворов
Originally posted by Hebrew Hammer:

Есть, например, такое жуткое преступление как винтовочный ствол длиной в 15.75 дюйма без $200 марки.

Вообще-то преступление достаточно жуткое. И бросает тень на законопослушных владельцев как оружия вообще, так и NFA items. Мне лично совсем не надо, чтоб мой 18" дробовик требовали предьявить к замеру длины ствола каждый раз как он попадает в поле зрения властей. И чтоб ко всем владельцам оружия относились как к потенциальным преступникам - тоже не надо.

Я понимаю, что отдать $200, ждать полгода и добровольно становиться на учёт в АТФ не все хотят. Ну так нехай шибко хитрожопые посидят чуток, подумают.

Foxbat
P.M.
9-6-2016 17:19 Foxbat
Hebrew Hammer:

Я бы не называл падлой каждого нарушившего федеральный закон. Есть, например, такое жуткое преступление как винтовочный ствол длиной в 15.75 дюйма без $200 марки.

Написал себе на желтом стикере: "Осторожней с иронией!"

omsdon
P.M.
9-6-2016 19:30 omsdon
Hebrew Hammer:

За нарушение штатного закона сидят в штатной тюрьме, за нарушение федерального в федеральной. Федеральная и штатные системы правосудия совершенно независимы друг от друга, у них разные суды, дистрикт атторниз и тюрьмы. На каких радостях федералы будут сажать к себе ваших местных гопников, если те не осуждены по федеральной статье как например фелон ин поссешшион оф файрарм? У них и так мест не хватает, я знаю человека, который сидел по федеральной статье, он 5 или 6 месяцев на воле ждал пока место в тюрьме освободится.

Юристы на то и юристы, наверное нашли основание если закон работает.

Hebrew Hammer
P.M.
9-6-2016 20:25 Hebrew Hammer
omsdon:

Юристы на то и юристы, наверное нашли основание если закон работает.


Можете этот закон процитировать?
Шатун Затворов
P.M.
9-6-2016 21:03 Шатун Затворов
Я думаю тут пересечение штатного законодательства с федеральным. Омсдон, кажется в Северной Каролине. Там, если мне не изменяет память, нужно просить разрешение на приобретение оружия у местного LEO. Оно, конечно, shall issue, но просить тем не менее надо. Следовательно нелегальный ствол, если не ворованый, то пришел из другого штата. А раз границу штата пересекал - значит дело федеральное. То есть для обладателя "импортного" ствола два дела - одно местная угловщина, и другое - федеральное по gun trafficking.
skold
P.M.
9-6-2016 21:22 skold
Вопрос ТС:
"Вот чем у вас такие пьяные салюты в городе заканчиваются?"

Действительно интересно, учитывая сэлфи "авторов" салюта (если оно подлинное) и оружия (на ПМ непохоже )
На Wall Street провернули бы такое?

Originally posted by Рядовой запаса:

Всем пох и до зенитчиков - феерферщиков, и на наличие у населения списанного охолощенного оружия с возможностью авто, и на ТВ репорты - повторюсь - всем пох... в первую очередь и на мои расспрашивания...
Другие проблемы(вопросы, требующие решения)...


На сей момент - да, это так
omsdon
P.M.
9-6-2016 21:27 omsdon
Hebrew Hammer:

Можете этот закон процитировать?

По памяти: "Наличие нелегального ствола в момент совершения преступления мандатори (обязательное) наказание 5 лет в федеральной тюрьме.
В тоже время существует статья делающая любой ствол не легальным во время преступления. За исключением если преступник имел основания пологать что он находится в состоянии самообороны.

omsdon
P.M.
9-6-2016 21:29 omsdon
Шатун Затворов:
Я думаю тут пересечение штатного законодательства с федеральным. Омсдон, кажется в Северной Каролине. Там, если мне не изменяет память, нужно просить разрешение на приобретение оружия у местного LEO. Оно, конечно, shall issue, но просить тем не менее надо. Следовательно нелегальный ствол, если не ворованый, то пришел из другого штата. А раз границу штата пересекал - значит дело федеральное. То есть для обладателя "импортного" ствола два дела - одно местная угловщина, и другое - федеральное по gun trafficking.

Я в Вирджинии.
Разрешения у нас просить не надо.
Просто любой ствол в момент совершения преступления не легален.

skold
P.M.
9-6-2016 21:44 skold
Originally posted by omsdon:

Просто любой ствол в момент совершения преступления не легален.


Иначе говоря - моментально становится таковым?
Рус-с
P.M.
9-6-2016 21:50 Рус-с
он 5 или 6 месяцев на воле ждал пока место в тюрьме освободится.
Благородно. Не набивают камеры как у нас.
котяра93
P.M.
9-6-2016 22:13 котяра93
Интересен сам процесс ожидания - преступник сам по вызову является в тюрьму? А если он передумал добровольно садиться?
omsdon
P.M.
9-6-2016 22:23 omsdon
skold:

Иначе говоря - моментально становится таковым?

Как объяснял адвакатст да.
Кроме случаев когда преступление проистекает из самообороны.
Пример: в магазин вошел грабитель, владелец магозина достал ствол и выстрелил, это легально.
Грабитель стал увегать, хозяин за ним и уже на улице прострел ему жопу.
Если преступление так как убегавший угрозы не представлял.
Преступление есть, но началось оно как легальное применение оружия.

omsdon
P.M.
9-6-2016 22:24 omsdon
котяра93:
Интересен сам процесс ожидания - преступник сам по вызову является в тюрьму? А если он передумал добровольно садиться?

Тогда Дополнительный срок зовут побег.

Шатун Затворов
P.M.
9-6-2016 22:30 Шатун Затворов
Originally posted by котяра93:

А если он передумал добровольно садиться?

Ну во-первых его не под честное слово отпускают, а под залог. Залог устанавливается судом. От $10,000 за мелочь до миллинов за крупняк. Разумеется не все могут вынуть залог из кармана. Существуют специальные "выкупающие" конторы (как правило гнездятся по улицам вокруг здания суда). Вносишь 10% и подписываешь контракт с обязательством явиться. Они вносят остальное (под процент, разумеется. И под залог, если есть что заложить). Явился - суд твой залог возвращает конторе. Твои 10% - их плата за работу.

Если не явился - происходят две неприятные вещи, причем неизвестно что неприятнее. Первое - суд выдает ордер на арест. Любой контакт с правоохранительными органами с этого момента на 100% заканчивается тюрьмой. Вешается дополнительное обвинение с дополнительным сроком. Срока складываются с тем, на что ты уже наработал до того.

Второе - "выкупная" контора спускает на тебя охотников-сборщиков. Баунти хантеров. Ребята зело неприятные. От братвы 90-х отличаются настолько незначительно, что можно сказать вообще не отличаются. Методы у них ни разу не полицейские. Колени беглому перебить - как два пальца об асфальт. И скажут шо так и было. Никаких ордеров на арест, обыск и прочих политесов им не требуется. Найдут - не завидую. В общем бегать можно до какого-то момента. Если через мексиканскую границу не утек - рано или поздно найдут и вломят по полной. Не те, так эти.

Foxbat
P.M.
9-6-2016 22:34 Foxbat
Сегодня еще проще - обычно надевают на ногу GPS браслет. Человек, ожидающий посадки, скорее всего будет под домашним арестом, а не тусоваться по клубам.

Баунти хантеры эти браслеты ох, как не любят.. . ибо уже хрен сбежишь. Значит - хрен заработаешь.

Рус-с
P.M.
10-6-2016 03:13 Рус-с
Второе - "выкупная" контора спускает на тебя охотников-сборщиков. Баунти хантеров.
С Робертом де Ниро был фильм на эту тему. "Успеть до полуночи"
котяра93
P.M.
10-6-2016 07:04 котяра93
Foxbat:
Сегодня еще проще - обычно надевают на ногу GPS браслет. Человек, ожидающий посадки, скорее всего будет под домашним арестом, а не тусоваться по клубам.

Баунти хантеры эти браслеты ох, как не любят.. . ибо уже хрен сбежишь. Значит - хрен заработаешь.

А срок ареста в срок отсидки засчитывается?

Рядовой запаса
P.M.
10-6-2016 14:30 Рядовой запаса
А срок ареста в срок отсидки засчитывается?

Интересно +
А ещё - если незаконно пробраться в .. . и объявиться без докУментов где -нибудь, например, на Вайкики-бич - какие санкции последуют?
Foxbat
P.M.
10-6-2016 15:54 Foxbat
котяра93:

А срок ареста в срок отсидки засчитывается?

Это как судья определит.

NowhereToHide
P.M.
10-6-2016 18:27 NowhereToHide
Шатун Затворов:

Второе - "выкупная" контора спускает на тебя охотников-сборщиков. Баунти хантеров. Ребята зело неприятные. От братвы 90-х отличаются настолько незначительно, что можно сказать вообще не отличаются. Методы у них ни разу не полицейские. Колени беглому перебить - как два пальца об асфальт. И скажут шо так и было. Никаких ордеров на арест, обыск и прочих политесов им не требуется. Найдут - не завидую. В общем бегать можно до какого-то момента. Если через мексиканскую границу не утек - рано или поздно найдут и вломят по полной. Не те, так эти.

А ежели беглец который всего-то ездил срочно проведать тяжело больную бабушку,при попытке перебития оному коленей их из именного законного Вальтера скажем уконтропупит-это законной самообороной будет считаться чи как?

Шатун Затворов
P.M.
10-6-2016 19:01 Шатун Затворов
Понятия "беглец" и "законный Вальтер" в одном предложении не сочетаются Осужденный не может законно владеть оружием по федеральному закону. При приобретении ствола законным образом с соблюдением всех необходимых формальностей где-либо на территории США, покупатель заполняет анкету, в котрой надлежит ответить в числе прочих и на следующие вопросы:

- Были ли Вы когда-либо осуждены за какое-либо преступление?
- Не отказывались ли Вы когда-либо от гражданства США?
- Не были ли Вы когда-либо уволены "с позором" из Вооруженных Сил США?
- Не являетесь ли Вы официально "душевнобольным" с медицинской точки зрения?
- Не являетесь ли Вы нелегальным иммигрантом?

Проверке по федеральной базе данных, разумеется, подлежит только вопрос о судимостях. НО ложные ответы на последующие вопросы дают в случае чего возможность предьявлять обвинение и в незаконном хранении/ношении/владении оружием. То есть инструмент давления на подозреваемого. "Мы тебя взяли на ограблении заправки. На тебе ствол. Ты - мексота нелегальная беспачпортная. Отсюда два варианта. Первый - садишься по двум статьям. Второй - получаешь 3 года условно за попытку ограбления, на ствол мы закроем глаза в обмен на подпись под бумагой о добровольной депортации. Налогоплательщикам тебя на киче кормить совсем не интересно. Компренде, амиго?" Амиго прикидывает хрен к носу и понимает, что если попытка грабежа минус трудное детство и политический климат таки выльется в трешник условно, то наличие нелегального ствола плюс тот же самый политический антигановский климат это уже пятерка общего режима без права на УДО. И подмахивает "договор с обвинением" и в назначенный день и час отвозится за счет налогоплательщика к КПП на мексиканской границе с прощальным подсрачником.

Шатун Затворов
P.M.
10-6-2016 19:10 Шатун Затворов
Ну и плюс эти "охотники за головами" - все под федеральной лицензией. То есть хватать и не пущать право имеют. Колени бить это, конечно, самодеятельность и не приветствуется, но с одной стороны показания беглого преступника, а с другой - добропорядочного лицензированного государством бизнесмена, который выбрал нелегкую стезю отлова отбросов общества. Права качать особо не выйдет.
котяра93
P.M.
10-6-2016 20:06 котяра93
Шатун Затворов:
Ну и плюс эти "охотники за головами" - все под федеральной лицензией. То есть хватать и не пущать право имеют. Колени бить это, конечно, самодеятельность и не приветствуется, но с одной стороны показания беглого преступника, а с другой - добропорядочного лицензированного государством бизнесмена, который выбрал нелегкую стезю отлова отбросов общества. Права качать особо не выйдет.

То есть и грохнуть беглеца могут?

Шатун Затворов
P.M.
10-6-2016 20:18 Шатун Затворов
Originally posted by котяра93:

То есть и грохнуть беглеца могут?


Могут, конечно. Оружие у них имеется. Вот не знаю насколько они торопятся его применять. В плане того, что платят-то им за доставку туловища пред светлые очи судьи. А вот насчет "живым или мертвым" - не уверен, просто не в курсе. Знаю что стараются задержать, скрутить и доставить куда следует. Понятно, что если в них будут стрелять ( и стреляют) - будут отстреливаться. Руки-ноги поломать могут. Головушкой об твердые поверхности постучать - это как бы вообще часть процедуры. Но поскольку они не долги получают, а исключительно работают как частная группа захвата, то термално-ректальной стимуляцией не занимаются. Никчему это. Но народная мудрость гласит, что спорить с ними или не дай бог сопротивляться крайне не рекомендуется. Их работа - тело доставить. А с неотбитыми почками и целыми конечностями - про то в контракте ничего не сказано. Плюс, как я уже говорил, ордера не требуется. Стучаться и вежливо говорить "извините пожалуйста" никто не будет. Вышибут двери, мимоходом озвездюливая всех, кто под руку попадется, клиента попинают для пущей сговорчивости, руки-ноги в наручники, морду изолентой заклеют, чтоб не выступал, в кузов швырнут без всякого "головку пригните, чтоб не удариться" и в казенный дом белым лебедем. Оплата у них сдельная и они за нее добре стараются. Это не менты с зарплатами и пензиями по выслуге лет.
skold
P.M.
10-6-2016 21:16 skold
Originally posted by Шатун Затворов:

Это не менты с зарплатами и пензиями по выслуге лет.


Чисто ОМОН на предпринимательской базе
Foxbat
P.M.
10-6-2016 21:57 Foxbat
Вот один из самых известных баунты хантеров - очень он похож на ОМОН?

https://www.google.com/search?q=Duane+Chapman&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiil6u3kZ7NAhUGET4KHVQYD_kQ_AUICSgC&biw=1920&bih=1085&dpr=1

Шатун Затворов
P.M.
10-6-2016 22:08 Шатун Затворов
Не совсем. ОМОН, при всех своих достоинствах, все же милицейское подразделение. С внутриведомственным подчинением, служебной иерархией, юрисдикцией и прочими пережитками более-менее правового общества. Эти пацаны - чистые отморозки. Без подчинений и юрисдикций. Собственно к их услугам и прибегают в основном из-за невозможности достать клиента из другой юрисдикции. Вот, к примеру, гипотетическая, но вполне реальная ситуация:

Приезжает полицейский патруль на место. Соседи вызвали полицию. В соседнем доме прогремел выстрел. В случае имеющейся в наличии "вероятной причины [обоснованного подозрения на совершение преступления]", полиции не нужен ордер на обыск. (Выстрел в помещении, вылетающие из окна автомобиля стволы, мешки с наркотиками и прочие обоснованно предосудительные вещи). Имеют право обыскать помещение или автомобиль приналичии вот такой "вероятной причины".

Вламываются в дом и видят труп женщины с кухонным ножом, валяющимся рядом и над ней чувака с дымящимся пистолетом. Чувака первым делом в наручники и в КПЗ. Приезжает судмедэсперт, констатирует смерть и причина смерти - огнестрельное ранение. Отпечатки пальцев - чувака, пистолет горячий, нечищенный, одного патрона в пистолете не хватает. Тело везут на вскрытие, достают пулю, экспертиза показывает совпадение пули с оружием. Вопрос "Кто стрелял и из какого оружия?" не стоит. В течении 48 часов чувака по закону обязаны либо отпустить, либо предьявить обвинение. Через 48 часов его в красивом оранжевом комбинезончике ставят перед судьей. Судья зачитывает обвинение в убийстве.

- Подсудимый, признаете ли Вы себя виновным?
- Никак нет, Ваша Честь!
- То есть как? Пистолет ваш?
- Мой.
- Стреляли?
- Стрелял.
- Убили?
- Мммм... затрудняюсь ответить. Хотел остановить. Она на меня с ножом кинулась.
- Самооборонялись значит?
-Так точно, Ваша Честь. Видел неминуемую угрозу жизни и здоровью и это... в порядке необходимой самообороны, значица... тогось.
- Понятно. Ну, поскольку никто из нас при этом не присутствовал и свидетелей нет, то определить кинулась ли она на Вас с ножом и Вы стреляли или Вы вытащили пистолет а потом она схватилась за нож в данный момент не представляется возможным. Дело отправляется на расследование. Вам - мера пресечения до суда: лишение свободы в КПЗ. Смертоубийство это вам не что-либо как, а особо-тяжкое.
(Слово берет адвокат подсудимого)
- Ваша Честь! Перед Вами образцово-показательный член общества. С момента его совершеннолетия за ним не числится никаких трений с законом вплоть до отсутствия штарфов за превышение скорости. Вот положительная характеристика с места работы. Вот благоприятные отзывы соседей и родственников. Взгляните в его честное и открытое лицо, Ваша Честь. Мой подзащитный не представляет угрозу обществу и не собирается бежать от следствия. Защита просит изменить меру пресечения до суда на освобождение под залог.
- Да? Ну хорошо. Суд устанавливает сумму залога в $300,000. Подсудимый, Вы в состоянии внести залог?
-Ваша Честь, мне необходимы 24 часа. В этот срок мой адвокат утрясет все формальности с "Выкупающей Конторой" и залог будет внесен.
- Хорошо. Вы можете возвращаться в камеру. Адвокат, Вам понятен процесс?
- Так точно, Ваша Честь. Не первый раз замужем.

Через 24 часа "Выкупатели", получив $30,000 или эквивалентный залог в ликвидных материальных ценностях, вносят судебному клерку $300,000. Клиента выпускают под подписку о невыезде с обещанием вернуться, как только следствие передаст дело обратно в суд.

Клиент, обретя свободу, собирает манатки и огородами чешет в направлении монтанских лесов. Проходит время, следствие завершается. В ходе следствия устанавливается, что подозреваемый с покойной женой имел напряженные отношения, неоднократно ей угрожал/завел любовницу/застраховал жизнь жены на много миллионов/пытался получить развод/его карьера находилась в зависимости от тестя-буржуя, который грозил разорить зятя, если дочь будет недовольна. В общем подозреваемый имел веский мотив замочить супружницу. Кроме мотива имел "средства исполнения" - пистолет, и "возможность" - в момент ввстрела находился в непосредственной близости от покойной. Подозреваемому доставляют повестку с предеписанием явиться в суд. А подозреваемого след простыл. Поскольку преступление соврешено в юрисдикции штата - клиента обьявляют в розыск в пределах штата. Выписывается ордер на арест, имя клиента вносится в базу данных полиции и с этого момента где бы клиент не засветился в поле зрения полиции штата - его надлежит заковать в кандалы и влечь в острог.

"Выкупатели" крайне недовольны. Они зависли на $300,000. Баунти Хантерам дается команда "фас".

Но что делать если клиент пересек границу штата в направлении монтанских лесов? Полиция других штатов о нем ни сном ни духом. Пока он на их территории ничего не нарушил - они даже о его существовании не знают. А он до убиения супруги жизнь прожил ничего не нарушив. Ждать пока он где-то когда-то проскочит красный свет и попадется - нет ни времени ни желания. У баунти хантеров вопрос юрисдикции не стоит. Им пофиг где он и куда он. Это Иллинойская полиция не может арестовать человека на территории Висконсина. А они могут ему насовать по печени там, где увидят. И это полиции нужен ордер на прослушку телефона. Этим ребятам не нужен. Они не улики для суда собирают и никому свои методы в качестве вещдоков не показывают. Им нужен максимально быстрый и максимально эффективный способ обнаружить клиента, оприходовать и обеспечить транспортировку на террриторию юрисдикции в котрой он обьявлен в розыск. Соблюдение гражданских прав и неприкосновенность личности клиента при этом совершенно необязательны.

котяра93
P.M.
10-6-2016 22:09 котяра93
Foxbat:
Вот один из самых известных баунты хантеров - очень он похож на ОМОН?

https://www.google.com/search?q=Duane+Chapman&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiil6u3kZ7NAhUGET4KHVQYD_kQ_AUICSgC&biw=1920&bih=1085&dpr=1

Ну эт шоумен уже, а обычные наверняка просто бандиты

skold
P.M.
10-6-2016 22:11 skold
Originally posted by Foxbat:

Вот один из самых известных баунты хантеров - очень он похож на ОМОН?


Нет, больше похож на одного урода из фильма "Поле битвы - Земля"
Терминатор, возомнивший о себе
Так сказал бы Киса Воробьянинов
А кстати, если кто-то нападает на кого-то, и есть потенциальная угроза (началась, продолжается, и реальна)
Как это у вас?
Легальный обладатель ствола имеет право защитить "жертву нападения" (кавычки в случае невозможности определения кто-есть-кто)?

Шатун Затворов
P.M.
10-6-2016 22:35 Шатун Затворов
Originally posted by skold:

Легальный обладатель ствола имеет право защитить "жертву нападения"


Верный путь в тюрьму. Первое что вам скажут на курсах по "скрытому ношению" - никогда и ни при каких обстоятельствах не доставайте оружие, если нет угрозы жизни и здоровью вашему и ваших близких. Под "близкими" подразумеваются люди, находящиеся от вас на расстоянии вытянутой руки. Никогда не играйте в полицейского. Это не ваша работа. Хотите помочь полиции - будьте хорошим свидетелем. Вы можете попытаться совершить "гражданский арест", но если вас убьют - это ваши проблемы. Если преступник под вашим стволом лег и заложил руки за спину - хорошо. Если оказал сопротивление или пытался убежать, а вы его застрелили - вы автоматически становитесь преступником. Применение оружия после спровоцированного вами нападения на вас - не считается самообороной. Вы скомандовали "Руки вверх", но вас не послушались и потянулись за своим пистолетом - вы спровоцировали нападение.
skold
P.M.
10-6-2016 22:39 skold
Originally posted by Шатун Затворов:

Вы скомандовали "Руки вверх", но вас не послушались и потянулись за своим пистолетом - вы спровоцировали нападение.


Очень похоже на то, что у нас
Надеюсь, не доведется
Ну, а если доведется - гори оно все.. .
котяра93
P.M.
10-6-2016 23:12 котяра93
Шатун Затворов:
Не совсем. ОМОН, при всех своих достоинствах, все же милицейское подразделение. С внутриведомственным подчинением, служебной иерархией, юрисдикцией и прочими пережитками более-менее правового общества. Эти пацаны - чистые отморозки. Без подчинений и юрисдикций. Собственно к их услугам и прибегают в основном из-за невозможности достать клиента из другой юрисдикции. Вот, к примеру, гипотетическая, но вполне реальная ситуация:

Приезжает полицейский патруль на место. Соседи вызвали полицию. В соседнем доме прогремел выстрел. В случае имеющейся в наличии "вероятной причины [обоснованного подозрения на совершение преступления]", полиции не нужен ордер на обыск. (Выстрел в помещении, вылетающие из окна автомобиля стволы, мешки с наркотиками и прочие обоснованно предосудительные вещи). Имеют право обыскать помещение или автомобиль приналичии вот такой "вероятной причины".

Вламываются в дом и видят труп женщины с кухонным ножом, валяющимся рядом и над ней чувака с дымящимся пистолетом. Чувака первым делом в наручники и в КПЗ. Приезжает судмедэсперт, констатирует смерть и причина смерти - огнестрельное ранение. Отпечатки пальцев - чувака, пистолет горячий, нечищенный, одного патрона в пистолете не хватает. Тело везут на вскрытие, достают пулю, экспертиза показывает совпадение пули с оружием. Вопрос "Кто стрелял и из какого оружия?" не стоит. В течении 48 часов чувака по закону обязаны либо отпустить, либо предьявить обвинение. Через 48 часов его в красивом оранжевом комбинезончике ставят перед судьей. Судья зачитывает обвинение в убийстве.

- Подсудимый, признаете ли Вы себя виновным?
- Никак нет, Ваша Честь!
- То есть как? Пистолет ваш?
- Мой.
- Стреляли?
- Стрелял.
- Убили?
- Мммм... затрудняюсь ответить. Хотел остановить. Она на меня с ножом кинулась.
- Самооборонялись значит?
-Так точно, Ваша Честь. Видел неминуемую угрозу жизни и здоровью и это... в порядке необходимой самообороны, значица... тогось.
- Понятно. Ну, поскольку никто из нас при этом не присутствовал и свидетелей нет, то определить кинулась ли она на Вас с ножом и Вы стреляли или Вы вытащили пистолет а потом она схватилась за нож в данный момент не представляется возможным. Дело отправляется на расследование. Вам - мера пресечения до суда: лишение свободы в КПЗ. Смертоубийство это вам не что-либо как, а особо-тяжкое.
(Слово берет адвокат подсудимого)
- Ваша Честь! Перед Вами образцово-показательный член общества. С момента его совершеннолетия за ним не числится никаких трений с законом вплоть до отсутствия штарфов за превышение скорости. Вот положительная характеристика с места работы. Вот благоприятные отзывы соседей и родственников. Взгляните в его честное и открытое лицо, Ваша Честь. Мой подзащитный не представляет угрозу обществу и не собирается бежать от следствия. Защита просит изменить меру пресечения до суда на освобождение под залог.
- Да? Ну хорошо. Суд устанавливает сумму залога в $300,000. Подсудимый, Вы в состоянии внести залог?
-Ваша Честь, мне необходимы 24 часа. В этот срок мой адвокат утрясет все формальности с "Выкупающей Конторой" и залог будет внесен.
- Хорошо. Вы можете возвращаться в камеру. Адвокат, Вам понятен процесс?
- Так точно, Ваша Честь. Не первый раз замужем.

Через 24 часа "Выкупатели", получив $30,000 или эквивалентный залог в ликвидных материальных ценностях, вносят судебному клерку $300,000. Клиента выпускают под подписку о невыезде с обещанием вернуться, как только следствие передаст дело обратно в суд.

Клиент, обретя свободу, собирает манатки и огородами чешет в направлении монтанских лесов. Проходит время, следствие завершается. В ходе следствия устанавливается, что подозреваемый с покойной женой имел напряженные отношения, неоднократно ей угрожал/завел любовницу/застраховал жизнь жены на много миллионов/пытался получить развод/его карьера находилась в зависимости от тестя-буржуя, который грозил разорить зятя, если дочь будет недовольна. В общем подозреваемый имел веский мотив замочить супружницу. Кроме мотива имел "средства исполнения" - пистолет, и "возможность" - в момент ввстрела находился в непосредственной близости от покойной. Подозреваемому доставляют повестку с предеписанием явиться в суд. А подозреваемого след простыл. Поскольку преступление соврешено в юрисдикции штата - клиента обьявляют в розыск в пределах штата. Выписывается ордер на арест, имя клиента вносится в базу данных полиции и с этого момента где бы клиент не засветился в поле зрения полиции штата - его надлежит заковать в кандалы и влечь в острог.

"Выкупатели" крайне недовольны. Они зависли на $300,000. Баунти Хантерам дается команда "фас".

Но что делать если клиент пересек границу штата в направлении монтанских лесов? Полиция других штатов о нем ни сном ни духом. Пока он на их территории ничего не нарушил - они даже о его существовании не знают. А он до убиения супруги жизнь прожил ничего не нарушив. Ждать пока он где-то когда-то проскочит красный свет и попадется - нет ни времени ни желания. У баунти хантеров вопрос юрисдикции не стоит. Им пофиг где он и куда он. Это Иллинойская полиция не может арестовать человека на территории Висконсина. А они могут ему насовать по печени там, где увидят. И это полиции нужен ордер на прослушку телефона. Этим ребятам не нужен. Они не улики для суда собирают и никому свои методы в качестве вещдоков не показывают. Им нужен максимально быстрый и максимально эффективный способ обнаружить клиента, оприходовать и обеспечить транспортировку на террриторию юрисдикции в котрой он обьявлен в розыск. Соблюдение гражданских прав и неприкосновенность личности клиента при этом совершенно необязательны.


Таки достаточно свалить из штата и всё? Можно легально жить и работать лишь бы не светиться? Можно ведь и паспорт на другое имя получить?
skold
P.M.
10-6-2016 23:28 skold
Originally posted by котяра93:

Таки достаточно свалить из штата и всё?


А интересно
А что Вы все спрашиваете (или выспрашиваете)?
Вам то какой резон?
Шатун Затворов
P.M.
10-6-2016 23:32 Шатун Затворов
Originally posted by котяра93:

Можно легально жить и работать лишь бы не светиться? Можно ведь и паспорт на другое имя получить?

В теории можно все. Было бы нельзя - не было бы нераскрытых висяков и непойманных злодеев. На практике - практически нереально. Жить? Можно. Не засветиться - очень непросто. Особенно если ты не профессиональный уголовник. Профессиональный мокрушник наверное знает где и как сделать левые документы. Случайный человек - откуда? Кто с ним будет разговаривать? Скорее пришьют по-тихому и в колодец, чтоб вопросов не задавал, людей нужных засветить не мог и иди знай кто он - может свой брат-мокрушник начинающий, а может ментовская подстава. Да даже перемещаться продолжительное время и ни разу не быть тормознутым за мелкие дорожные нарушения - уже задача нетривиальная. Чтоб грамотно скрываться нужны деньги и/или связи. Откуда они у беглого. Ни машину не оформить, ни даже банально номер в гостинице не снять. Поедешь без регистрации - до первого мента, которому не лень, доедешь. Ну на один-два-три раза налички на гостиницу хватит. А дальше что? Карточка - мгновенно вычислят. Угнать машину? Тоже уметь надо во-первых, а во-вторых сразу попасть в розыск у местных ментов. Опять же - не то, чтоб это было совсем невозможно, но это не работа для спонтанного случая. Такие вещи заранее годами готовят. И люди нужные заводятся задолго до того. И то никогда не знаешь не сдадут ли тебя потому что сами на крючке. Один выход - через мексиканскую границу короткими перебежккми и без надежды вернуться.

skold
P.M.
10-6-2016 23:44 skold
Originally posted by Шатун Затворов:

Профессиональный мокрушник


По-фене, значится

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как с такими дебилами поступают в штатах? ( 2 )