Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
"Based on HF entered, you have fired a 100% or ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Based on HF entered, you have fired a 100% or better on this classifier."

Foxbat
P.M.
31-5-2016 01:49 Foxbat
Получил вот такой результат.

Ясно, что туфта, но все равно приятно побыть чемпионом мира.. . пусть недолго!

Странно.. . обычно этот калькулятор очень точный.

sergeis64
P.M.
31-5-2016 01:53 sergeis64
Для тех кто не стреляет Ипсик, обьясните?
Foxbat
P.M.
31-5-2016 02:00 Foxbat
Твой класс определяется по стрельбе точно определенных классификационных упражнений, их, скажем, 100 штук. Все разные, но все как правило короткие.

Когда новое упражнение только появляется его начинают стрелять участники, и создается статистика. Показателем является Hit Factor - очки, поделенные на время. Группа самых лучших результатов берется за 100%. Если ты, например, стреляешь на 60%, то попадаешь в класс Б. 95% и выше - Гранд Мастер.

С программой явный сбой, ибо ясно, что я на 100% не стрелял.

Foxbat
P.M.
31-5-2016 02:02 Foxbat
Насчет этих упражнений, у меня с ними проблемы. Они придают очень большое значение таким вещам как быстрый выхват и быстрая стрельба, но в спорте масса других элементов, таких, как перемещение. Длинных упражнений с перемещением мало, но я их обычно делаю лучше. А молодые обычно сильны в коротких.
sergeis64
P.M.
31-5-2016 02:58 sergeis64
как все сложно.. . то ли дело Буллзай. >:-)
Foxbat
P.M.
31-5-2016 05:00 Foxbat
Не Б-г весть какая наука.. . быстрее и точнее лучше чем медленнее и мимо.
Lehmen
P.M.
31-5-2016 11:48 Lehmen
Foxbat:
Длинных упражнений с перемещением мало, но я их обычно делаю лучше. А молодые обычно сильны в коротких.

Не говори, по разному бывает. Делал на матче упражнение, 3 мишени, 6 выстрелов с 25 метров, потом 6 с 15 и потом 6 с 7. Стрелял там один молодой и шустрый, между позициями носился так, что брательник как судья за ним просто физически угнаться не мог, на каждом его рывке метра на два отставал.

Хотя мне тоже нравится когда побегать нужно. Вот, на крайнем матче надизайнил:


На за молодыми и резкими всё равно не угнаться, ни на длинных ни на коротких. Вот мужик стреляет, что у нас победил:

mvkozyrev
P.M.
31-5-2016 15:03 mvkozyrev
Lehmen:

Вот мужик стреляет, что у нас победил:

А это человек вообще?
Foxbat
P.M.
31-5-2016 15:18 Foxbat
Там вся хитрость в рейтузах - купи себе такие, не так еще забегаешь!

Lehmen
P.M.
31-5-2016 15:27 Lehmen
mvkozyrev:
А это человек вообще?

Я его на двух упражнениях выиграл, так что наверное человек. Хотя, если учесть что это он так из 17 глока шпалит с стоковым спуском.. .
Foxbat
P.M.
31-5-2016 15:34 Foxbat
В любом спорте атлетический мужик 28 лет просто обязан разложить старичка 66 лет на все лопатки. Тот факт, что я обычно на матчах ниже верхней тройки-пятерки не опускаюсь, действует приятно.. . это при обилии молодых.


Рывки у меня пока еще быстрые, пару раз круто поскальзывался, беря с места, ибо шиповки не ношу, хотя, наверное, надо бы. Но не найти моего размера, и чтобы не тяжелые.

skold
P.M.
31-5-2016 21:53 skold
Все это здорово, я так не могу
По-крайней мере пока, ибо не Ипсик (почему-то пока)
Но что "режет глаз", так это задержка с 1-м выстрелом
Ведь предполагается, что там не безответные картонки
Это не критика, просто заметки
Всем успеха
Foxbat
P.M.
31-5-2016 22:09 Foxbat
В спорте предполагается именно что безответные. Если цели другие - то есть разные другие забавы, включая стремительный выхват, первый выстрел и быстрый уход в сторону.. . но ведь мы не жалуемся, что в шахматах бицепсы играют малую роль?

А в лыжах не помогает плавание брассом.

Первый выстрел в упражнении ИПСИКа важен, но не так, ибо часто тонет в общем времени - а оно может быть, скажем, 30 секунд. Хорошо тут то, что имеет место некоторый продукт (вернее, отношение) очков ко времени, плюс фактор мощности - иными словами, не так все глупо. Как забава для выходных вполне себе ничего.

Вот одно из моих давнишних упражнений, где сведены и мишени, и стальные поперы, и длинное перемещение.


skold
P.M.
31-5-2016 22:14 skold
"Железо" красиво ложится
Если это Вы - по-хорошему завидую
Foxbat
P.M.
31-5-2016 22:18 Foxbat
Я, конечно. Вот еще железо.


skold
P.M.
31-5-2016 22:35 skold
Здорово
Но у нас с Вами несколько разнятся иконостаси
Видите-ли, в настоящее время я практикуюсь в чисто спортивной (стационарной) стрельбе на расстояниях 25-40 м (система СИ) с некоторыми элементами подвижности до расстояний 15 м
Временные интервалы тоже разные - от 5 мин. до 15 сек. на серию (5 выстрелов)
Есть и командные упражнения (типа эстафеты или "валим всех")
Но ИПСИК - это здорово, это то, что надо
Хочу
Lehmen
P.M.
31-5-2016 22:37 Lehmen
skold:
Все это здорово, я так не могу
По-крайней мере пока, ибо не Ипсик (почему-то пока)
Но что "режет глаз", так это задержка с 1-м выстрелом

Медленное попадание лучше самого быстрого промаха. Одна из частых проблем новичков, что насмотревшись на других пробуют стрелять быстрее, чем могут попадать.

Foxbat
P.M.
31-5-2016 22:44 Foxbat
Originally posted by skold:

Хочу

Ну, так дело простое - $20 за членство, купить кобуру и несколько магазинов, и вперед. Матчи есть повсюду.

Так все и начинают.

mvkozyrev
P.M.
31-5-2016 23:11 mvkozyrev
Foxbat:
Как забава для выходных вполне себе ничего.

Вот одно из моих давнишних упражнений,


Foxbat:
Я, конечно. Вот еще железо.

Да вы тут все, блин, киборги или пришельцы.
skold
P.M.
1-6-2016 21:45 skold
Originally posted by mvkozyrev:

Да вы тут все, блин, киборги или пришельцы


Да нет
Просто навыки практической стрельбы помогают не стать безвременно "ушельцем"
Практика за версту видать - он и двигается по-другому на огневом рубеже, и оружие держит по-другому
Думаю, обязательно этим займусь, вот пусть только рука заживет - и
Lehmen
P.M.
3-6-2016 01:49 Lehmen
skold:
Просто навыки практической стрельбы помогают не стать безвременно "ушельцем"

Это не верно, на самом деле. Если подходить с таким настроем, бросишь раньше чем чему то научишься. Суть практической стрельбы, прежде всего, что должен нравиться сам процесс. Тогда будешь стрелять. В итоге и навыки появятся, и понимание, и над высказываниями "лёг, не лёг пистолет в руку", будешь только посмеиваться. Где то на втором-третьем десятке тысяч выстрелов
Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 02:18 Шатун Затворов
Вот-вот, все спортсмены-аксакалы посмеиваются-посмеиваются, однако в свои CZ/Tanfoglio/2011/Glock зубами вцепились. Костьми лягут, но, скажем из Беретты 92-й свои матчи стрелять ни в жисть не станут. Я даже не говорю за ПМ И про многоэтажные SIG-и с очень высокой осью ствола - это мне, видать, музыкой навеяло
Lehmen
P.M.
3-6-2016 10:53 Lehmen
Когда мне дают незнакомый пистолет, я его просто беру и стреляю. Не жалуясь что он какой то не такой. И что характерно, попадаю. Так что надо будет - отстреляю матч и из Беретты.

Например, дали недавно на спор из Люгера Р08 с прикладом на 100 метров стрельнуть. Из люгеров вообще никогда не стрелял, и ничего, попал. 2 альфы, две чарли, и дельта.

click for enlarge 1189 X 793 292.8 Kb

Foxbat
P.M.
3-6-2016 15:32 Foxbat
Originally posted by Lehmen:

Когда мне дают незнакомый пистолет, я его просто беру и стреляю.

Это как во врачебном анекдоте про живучего пациента: "А, так Вас неправильно лечили!"

Используешь оружие не по назначению.

Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 16:57 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

Из люгеров вообще никогда не стрелял, и ничего

А так чтоб за свои себе купить? Если не коллекционер. Мы все "берём и стреляем". Только покупаем не всё, из чего стреляли.

mvkozyrev
P.M.
3-6-2016 17:12 mvkozyrev
Lehmen:

и над высказываниями "лёг, не лёг пистолет в руку", .. . только посмеиваться

Зато я ушами шевелить умею.

Lehmen
P.M.
3-6-2016 17:34 Lehmen
Шатун Затворов:
А так чтоб за свои себе купить? Если не коллекционер. Мы все "берём и стреляем". Только покупаем не всё, из чего стреляли.

Вот и спортсмены не всё покупают. И если низкая линия ствола просто по законам механики результирует в меньший подброс, который выливается в на доли секунды меньший сплит, или в попадание в А вместо С за тоже время, то будь уверен, все спортсмены ломанутся мимо прилавка с Вальтерами с их эргономикой, к прилавку с Глоками с их линией ствола И будут гордо ходить с мозолями. Кстати, есть специфический "стрелковый" мозоль у тех кто много стреляет. Особенно у глокистов На костяшке нижней фаланги среднего пальца стреляющей руки.
Foxbat
P.M.
3-6-2016 17:51 Foxbat
mvkozyrev:

Зато я ушами шевелить умею.

Пердуперждение: в данной ветке без видео делать нечего!

mvkozyrev
P.M.
3-6-2016 18:31 mvkozyrev
Foxbat:

Пердуперждение: в данной ветке без видео делать нечего!

Это, разве что, сегодня ближе к полуночи и третьему двойному баккарди

Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 18:55 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

все спортсмены ломанутся мимо прилавка с Вальтерами


Потом остановятся, вспомнят, что в жизни бывают и другие критерии, кроме долей секунды на сплитах и что дырка на сантиметр левее-правее в центре масс у нападающего - все равно дырка в центре масс, вернутся к прилавку и купят PPS. Потом, правда, сломают у него тягу спускового крючка, но это уже совсем другая история

Для каждой работы - свой инструмент. Если бы можно было определить универсальный "лучший" пистолет, то другие производители давно бы были вынуждены свернуть пооизводство ввиду отсутствия покупателей. Если их производят и покупают, значит не у всех некий "лучший" пистолет стреляет одинаково. Если один и тот же стрелок, хоть спортсмен, хоть простой смертный, с одним пистолетом показывает лучшие результаты, чем с другим пистолетом, значит ему больше подходит один и меньше подходит другой. А "как-нибудь стрелять и даже попадать" можно таки из любого. Кто бы спорил. Но мы же не хотим "как-нибудь". Мы хотим "как лучше". А понятие лучше зависит от индивидуальных рук и глаз.

Lehmen
P.M.
3-6-2016 19:31 Lehmen
Шатун Затворов:
Потом, правда, сломают у него тягу спускового крючка, но это уже совсем другая история

Я не ломал, честное слово, она сама

Если один и тот же стрелок, хоть спортсмен, хоть простой смертный, с одним пистолетом показывает лучшие результаты, чем с другим пистолетом, значит ему больше подходит один и меньше подходит другой. А "как-нибудь стрелять и даже попадать" можно таки из любого. Кто бы спорил. Но мы же не хотим "как-нибудь". Мы хотим "как лучше". А понятие лучше зависит от индивидуальных рук и глаз.

В стрельбе нету никаких тайн, пистолет это механическая система (работающая на термодинамическом приводе), и ничего более. А это значит, один вектор рисуем туда, другой рисуем сюда, плечи такие, результирующий вектор получается такой, раз, два, и готово. И всё понятно, почему с одним лучше, а другой вроде и "лежит удобнее", а нифига не выходит те последние 5% (или даже 1, или 0.5) выжать, хоть ты тресни. Работа пистолета при отдаче целиком и полностью подчиняется физическим законам, и если ещё удержание поставленно с оглядкой на те же физические принципы, то вся магия пропадает. И высота линии ствола внезапно приобретает большее значение, чем более круглый или более квадратный профиль рукоятки. Это я упростил, конечно, до безобразия, но в общем и целом так и есть.

Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 19:58 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

И высота линии ствола внезапно приобретает большее значение, чем более круглый или более квадратный профиль рукоятки


Я вынужден повториться. Высота ствола СИГа не мешает Максу Мичелу. Высота ствола S&W M&P не мешает Джерри Мичулеку, его жене и его дочери. Я не утверждаю, что они не могут также стрелять из пистолета с более низким стволом. Я утверждаю, что если один человек, не робот, не супермен, а вполне себе предпенсионного возраста дядечка в очках может так стрелять из пистолета с условно "высоким" стволом, то и любой другой может научиться, если приложит столько же лет и патронов.

Кроме механики, для скорости сущетствует еще скорость ресета и длина хода спуска. Ты, помнится, говорил, что по вашим спортивным правилам усилие на спуске не должно быть выше определнного предела. Что уже есть условия искусственные, сугубо для этой спортивной дисциплины разработанные. Также, насколько мне известно, ваши спортивные снаряды должны умещаться в определенные габариты. Если взять простого смертного, не отягощенного спортивными условностями, то абсолютно не исключено, что он покажет лучший результат из длинного пистолета с коротким ходом и легким усилием, нежели из пистолета "пооностью соответствующего стандарту спорта". Такчта, да - из пистолетов с длиной ствола в Х см и усилием спуска в Y кг/м - некий один может быть лучше других невзирая на эргономику. Или если не лучшим, то наиболее подходящим наибольшему числу пользователей. То, что спуск у HK VP9 или у Вальтера PPQ сильно лучше любого стокового Глоковского - медицинский факт, подтвержденный лично товарищем Фоксбатом Но они по каким-то критериям не годятся для вашего спорта, поэтому вы их не рассматриваете. Ничего плохого в этом нет. "Для каждой работы - свой инструмент"(С). Я бы, к примеру, не стал бы носить в трусах железный CZ, как EDC. Это не значит, что CZ плохой пистолет. На войну или на спортивные соревнования я бы сам его выбрал. И, кстати об эргономике, из железных военных пистолетов - он мне нравится больше, чем SIG P226 и Beretta 92. Ты, как любитель точных наук, не можешь оспаривать что двухрядная толстая рукоять менее комфортна в удержании, нежели двухрядная тонкая рукоять. Не у всех лапищи, как у Фоксбата. Если ты не можешь комфортно ухватиться за рукоять, то высота ствола - это наименьшая из твоих проблем.

Lehmen
P.M.
3-6-2016 20:22 Lehmen
По пунктам.
1. Из разных пистолетов можно стрелять хорошо, но то что у нас в спорте доминирует всего несколько моделей, имеет объективные причины. Те самые векторы и прочую, никому не интересную физическую хрень. Причём кто их стреляет, часто сам ничегошеньки в этой вашей физике не понимает. Просто после ведра-другого патронов начинает доходить на уровне "мяса" то, что не доходит на уровне головы.

2. Усилие спуска, у нас есть ограничение на МИНИМАЛЬНОЕ усилие. То есть, захотел и заявил себя в продукцию, если на Gun Check намеряют усилие для первого выстрела меньше чем 2 с чем то килограмм - выкидывают в открытый класс. Где ограничений нет, и конкурировать будешь Фоксбатовским бластером

3. Усилие спуска, конечно, важно, но правильным (физическо-механически обоснованым) хватом во много нивелируется. Доказано глокистами в IPSC, где на КАЖДЫЙ выстрел спуск больше 2 кг.

4. И HK VP9, и Вальтер PPQ по всем критериям прекрасно вписываются и годятся в ЛЮБОЙ класс для IPSC (включая продукцию, где самые строгие требования). Но, не спуском единым...

5. Что бы подвести итог, если нет цели гоняться за последними несколькими процентами своих возможностей (что возможно выжать, или понять что не выжимаешь, только в жестко-конкурентном спорте), то действительно нет разницы из чего постреливать в своё удовольствие. А так как спорт далеко не каждому интересен, у нас нет предмета спора. Не важно какой у человека пистолет, важно что бы ему (именно ему, а не соседу, или тем более советчику из интернета) он нравился, и он получал удовольствие от владения. Я всегда говорил, что выбор оружия это не менее интимное (а то и более) дело, чем выбор расцветки нижнего белья.

Lehmen
P.M.
3-6-2016 20:37 Lehmen
Шатун Затворов:
Высота ствола S&W M&P не мешает Джерри Мичулеку, его жене и его дочери

Кстати, не первый раз у тебя вижу. Откуда ты взял, что у S&W M&P высокий ствол? Это не так! Субъективно, не хуже Глока.
Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 20:55 Шатун Затворов
Дык у них у всех "не хуже Глока" У всех современных производителей оружия достаточно и денег и мозгов и пооизводственной базы, чтоб сделать "не хуже". Кто б их покупал, если бы они заведомо были "хуже". Однако же они все разные и каждый имеет своего потребителя. Именно потому что разные потребители ищут разные критерии "хорошести". Одно дело, когда речь идет о служивых. Там критерии не для человека, а для системы. Положено по уставу металлический с декокером, определенным усилием на спуске, и предом - вынь да положь. Зольдатики-полисмены привыкнут, а кто не привыкнет, тому два наряда вне очереди для пущего привыкания Другое дело спортсмены. Эти за доли секунды готовы руки в локтях в обратную стороно сгибать, лишь бы сплитануть быстрее. Третье дело женщины-дети-старики. Этим на все чихать, лишь бы затвор оттянуть сил хватало. Ну а подавляющему большинству, которое не под уставом ходит, за секундами не гоняется - им таки хочется чтоб и лежал удобнее и мозоли не натирал. Дырки делает? Вот и славно. А что там у него с высотой ствола... да кого волнует? С трех метров по силуэту не промахнется - и ладненько. Вопрос самообороны в доме закрыт. Из трусов не торчит, штаны не оттягивает, дырки делает как взрослый? И хорошо. Вопрос EDC тоже закрыт. А то развели тут, панимашь... вектора-шмектора, полграмма туда-сюда, миллиметр выше-ниже... конгресс, немцы всякие... контрреволюция одна
Lehmen
P.M.
3-6-2016 21:03 Lehmen
Шатун Затворов:
Дык у них у всех "не хуже Глока"

Нет, далеко не у всех. S&W M&P концептуально очень и очень хороший пистолет, лучше очень многих. Их губят, на мой взгляд, излишне эффективные менеджеры, которые перестарались с оптимизацией производственных затрат. Но всё равно, если не знаком с ним, и будет случай попробовать, советую не упустить возможность. Интересный и хороший пистолет.

Ну а подавляющему большинству, которое не под уставом ходит, за секундами не гоняется - им таки хочется чтоб и лежал удобнее и мозоли не натирал. Дырки делает? Вот и славно. А что там у него с высотой ствола... да кого волнует? С трех метров по силуэту не промахнется - и ладненько

Так а я про что
Foxbat
P.M.
3-6-2016 21:07 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Высота ствола СИГа не мешает Максу Мичелу.


Можно быть уверенным на 200%, что не помогает: была бы ниже, он бы не обиделся.

Originally posted by Шатун Затворов:

Высота ствола S&W M&P не мешает Джерри Мичулеку, его жене и его дочери.

Тут совсем мимо - у МР этот показатель как раз один из лучших.

Foxbat
P.M.
3-6-2016 21:14 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

А что там у него с высотой ствола... да кого волнует? С трех метров по силуэту не промахнется - и ладненько. Вопрос самообороны в доме закрыт.

Далеко НЕ закрыт, ибо при самообороне очень обычное явление стрелять, пока есть патроны в магазине, иными словами - быстро. При быстрой стрельбе как раз очень важно, как пистолет возвращается на линию прицела. Вальтер, например, по крайней мере в моих руках, возвращается не очень хорошо, хуже некоторых других.

Дальше - стрельба "на 3 метра" в тире, и в жизни - ОЧЕНЬ разные вещи. В жизни при такой нет прицеливания, куда пистолет интуитивно указывает, туда и идут пули.

Стало быть, крайне важно, у какого пистолета ствол получается продолжением руки. У некоторых он смотрит вверх, у других - вниз. У совсем немногих - куда надо. В тире все это легко компенсируется легким вниманием. В самообороне никакой компенсации не будет.

Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 21:18 Шатун Затворов
Originally posted by Lehmen:

будет случай попробовать


Пробовал. И полноразмерник и Shield. Плохого не скажу, но себе не куплю. Собственно как и с Глоком. Да, пистолет, да стреляет. Купить? Нет.
Шатун Затворов
P.M.
3-6-2016 21:22 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

Вальтер, например, по крайней мере в моих руках, возвращается не очень хорошо, хуже некоторых других


А в моих - лучше некоторых других И мы опять возвращаемся к вопросу эргономики, которая есть критерий индивидуальный и у всех разный.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
"Based on HF entered, you have fired a 100% or ... ( 1 )