Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Подумать ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подумать

Шатун Затворов
P.M.
11-5-2016 09:14 Шатун Затворов
"Достижения" - категория субьективная. Кому-то жена на 25 лет моложе - достижение, а кому-то старый, пусть даже очень богатый муж - золотая клетка. Кому-то пробежать марафон - достижение, а кому-то вытянуть ноги под пальмой на пляже после трех лет круглосуточного вкалывания за баранкой такси. Миллионам людей на планете банально пожрать - уже достижение. Какие уж тут восторги окружающих. В какой-то момент приходишь к тому, что утром проснулся - достижение. Нигде ничего не болит - достижение. Еда-крыша-одежка есть, родные-близкие живы-здоровы - и слава богу. И чихать на признание или отсутствие такового от всего прогрессивного человечества.
ИТАР
P.M.
11-5-2016 09:28 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

В какой-то момент приходишь к тому, что утром проснулся - достижение. Нигде ничего не болит - достижение. Еда-крыша-одежка есть, родные-близкие живы-здоровы - и слава богу. И чихать на признание или отсутствие такового от всего прогрессивного человечества.



+1

800 x 515
27 x 28

Foxbat
P.M.
11-5-2016 15:46 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Нигде ничего не болит - достижение.

Сразу видно, что писал человек молодой и неопытный. Мудрые люди знаю, что если ты проснулся и ничего не болит - значит ты умер.

Но это придет.. . молодой человек.. . и Вы тоже никуда не денетесь!

Я, вот, в воскресенье опять дерева валил, так потом спина два дня выла как болотная выпь. Сегодня полегче.

Распад человеческого тела идет в геометрической прогрессии - очень многа клетоккк.

Alex_4x4
P.M.
11-5-2016 17:20 Alex_4x4
Originally posted by Шатун Затворов:

"Достижения" - категория субьективная.

Конечно .. . :-)

А общие знаменатели, в части "достижений", имеются?

Шатун Затворов
P.M.
11-5-2016 19:44 Шатун Затворов
Originally posted by Alex_4x4:

А общие знаменатели, в части "достижений", имеются?


Врядли. Люди разные и степень тщеславия у них разная. Да и шкала ценностей тоже. И, к тому же, сволочь такая, имеет свойство меняться на разных этапах жизни. Кому интересная работа - достижение, а кому - "устроиться и не работать"
skold
P.M.
11-5-2016 20:44 skold
Originally posted by Foxbat:

Сразу видно, что писал человек молодой и неопытный. Мудрые люди знаю, что если ты проснулся и ничего не болит - значит ты умер.


Тут важно правильно угадать "нужную" пилюлю, и вовремя ее заглотить
Если получится, то глядишь - достижение, т.е. вроде-бы на вопрос "как живешь" можно ответить "пока да"
EZelenyk
P.M.
11-5-2016 21:52 EZelenyk
..... Если у вас всегда есть еда (любая , хоть миска перловки) одежда (любая , хоть ватник и кирзачи) и жилье (хоть койка в бараке) то вы благополучнее 50% населения планеты.
Если у вас смывной туалет, дома свет, тепло, электричество, газ, душ, вы выбирает еду и одежду по вкусу (по моде) - вы входите в 5% самых благополучных людей планеты Земля .... .
skold
P.M.
11-5-2016 21:58 skold
Originally posted by EZelenyk:

..... Если у вас всегда есть еда (любая , хоть миска перловки) одежда (любая , хоть ватник и кирзачи) и жилье (хоть койка в бараке) то вы благополучнее 50% населения планеты.
Если у вас смывной туалет, дома свет, тепло, электричество, газ, душ, вы выбирает еду и одежду по вкусу (по моде) - вы входите в 5% самых благополучных людей планеты Земля .....


Простите, пожалуйста, за вопрос:
Вы где живете?
Если не хотите (или не можете) - не отвечайте
Ingermanland
P.M.
11-5-2016 22:07 Ingermanland
Originally posted by EZelenyk:

Если у вас смывной туалет, дома свет, тепло, электричество, газ, душ, вы выбирает еду и одежду по вкусу (по моде) - вы входите в 5% самых благополучных людей планеты Земля .... .


Эти 5% вообще-то и придумали смывной туалет, свет, тепло и электричество, поэтому они ими и пользуются. Если 95% хотят пользоваться теми же благами, что и 5%, то пускай не валяются под пальмой в ожидании гуманитарной помощи или башку о молельные коврики расшибают, а прогрессируют.
skold
P.M.
11-5-2016 22:25 skold
Originally posted by Ingermanland:

то пускай не валяются под пальмой в ожидании гуманитарной помощи или башку о молельные коврики расшибают, а прогрессируют.


Не будьте таким нетолерантным, Ingermanland
Возможно, не всем так повезло.. .
Ingermanland
P.M.
11-5-2016 22:35 Ingermanland
skold:

Не будьте таким нетолерантным, Ingermanland
Возможно, не всем так повезло...

А при чем тут везение? Если человек привык лежать под пальмой и ждать, пока упадет кокос или гуманитарка - это невезение? Или человек привык нихера не делать, побивать бап камнями, ненавидеть неверных и ждать, пока Аллах построит ему сортир - тоже невезение? Причем, если этих вышеперечисленных привезти в цивилизованные страны (вот это я называю везенгием), то они не становятся цивилизованными, а продолжают вести свой привычный образ жизни - нихера не делать, получать подачки и ненавидеть неверных.

Шатун Затворов
P.M.
11-5-2016 22:42 Шатун Затворов
Нет такого понятия как "везение". В любой жопе мира Вы найдете людей живущих достойно и профессональных нищих. Был даже какой-то эксперимент, когда играющим раздали бумажные "деньги" и предложили обмениваться с другими игроками "товарами" и "услугами" по типу игры в Монополию. И неизменно через какое-то время у 10% игроков скапливалось 90% "денег". Почему дикие германские племена доросли до Темных Веков и Реннесанса, а дикие африканские племена - нет?. Родоплеменной строй был и у тех и у других. Почему замкнутые и самоизолированые от всего мира китайцы смогли развить и сохранить тысячелетнюю культуру, а потомки Ацтеков и Инков свою культуру с песнями просрали? Почему королевство Великобритания по всем параметрам более "везучее", чем королевство Таиланд, хотя тайцев 69 миллионов, а бриттов только 65. И там монархия для вывески и там. А результаты разные.
sergeis64
P.M.
11-5-2016 22:53 sergeis64
Oh snap, your knowledge of history is defudling.
skold
P.M.
11-5-2016 22:56 skold
Originally posted by Ingermanland:

А при чем тут везение?


Originally posted by Шатун Затворов:

Нет такого понятия как "везение".


Есть
"Везение" возникает как вероятность, когда первый раз "ударяешь палец о палец"
"Везение" продолжает быть, пока не перестаешь повторять этот процесс
"Везение" может проявиться, если все-таки не перестал, и продолжаешь
Двуногих "под пальмой" это не касается, они познают закон Ньютона об ускорении свободного падения
Потому и "результаты разные"
PAULIUS
P.M.
11-5-2016 23:08 PAULIUS
Ну, да, Великие Зулу не доросли до лука со стрелами, это ж надо так постараться!
Железо у африканцев было под ногами, заметили, как его выплавлять, тысячелетиями это делали, а, кроме наконечника копья, ничего не изваяли.
Kadett
P.M.
11-5-2016 23:27 Kadett
Foxbat:

опять дерева валил, так потом спина два дня выла как болотная выпь. Сегодня полегче.

.


Зачем уезжал..

Foxbat
P.M.
11-5-2016 23:32 Foxbat
Интересный вопрос.. . надо подумать. Пилы тут точно получше.
PAULIUS
P.M.
12-5-2016 00:04 PAULIUS
И деревья свои.
sergeis64
P.M.
12-5-2016 00:27 sergeis64
Ребята, давайте ахинею по истории не писать. Германцы выбились в люди т к по ним долго бегал некто Гай Юлий Цезарь. Расколошматив их при Алезии, он им потом начал культуру прививать. через несколько сот лет прижилось. Централ'но африканские королевства были на довольно высоком уровне развития, но к приходу Стенли и Ливингстона давно пришли в упадок. Ацтеки и Инки имели дело не только с конкистадорами, но и примкнувшими к ним племенами- Тольтеки, микстеки, запотеки и т д. Китай в силу своих размеров всегда поглощал завоевателей и окитайчивал их. Англия имела индустриальнуыу революцию- немного помогает в развитии.
Ну и Зулу имели лук со стрелами, но испол'зовали только в охоте на мелкую дичь, в меж племенных конфликтах использовали копья и дубинки- бой был очень ритуального характера с минимальными потерями. С приходом к власти Шака Зулу все изменилось.. . Но лук так и остался для охоты. Африканцы ковали железо, часто метеоритное, на всевозможные сельхоз предметы, но таки мечей кладенцов не ковали. хотя, погуглите- акрафена, биллао, ида, кашкара.. .
sergeis64
P.M.
12-5-2016 00:30 sergeis64
И деревья свои.

Или не свои а клубные- где большой лес есть. Уже напилил, наколол и сложил дров на 3-4 отопител'ных сезонов вперед. И еше буду заготавливать. Да спина болит, но дрова дороже.
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 00:37 Шатун Затворов
Сергей, ну мы же примитизируем. Если уж начинать от истоков, то из Африки, согласно современной науке, вышли все, но некоторые далеко не ушли. Я отрицаю элемент везения в культурном и цивилизационном развитии одних народов по сравнению с другими. История знает примеры когда блестящие империи падали под гнетом варваров, которые в свою очередь становились блестящими империями, но в исторической перспективе - ненадолго. Пример - гунны, они же монголы. Колизей развалить много ума не надо. А вот в Улан-Баторе колизея так и не построили.
sergeis64
P.M.
12-5-2016 00:48 sergeis64
Зачем кочевнику Колизей? Если ему нужен нож- он заставит раба ему сделать. Скифское золото совсем не скифы делали.
Понятно что есть элемент обобщения, но ж какой то момент начинает напоминать бессмертную речь-.. . When Germans bombed Pearl Harbor.. .
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 01:03 Шатун Затворов
Originally posted by sergeis64:

Зачем кочевнику Колизей?

Дык я о том и говорю. Рабский труд был у всех на том или ином отрезке истории, а Колизей построили для Римлян, пирамиды - для Египтян. Кстати почему на месте Римской Империи осталась более-менее процветающая Италия, а на месте Египта не пойми что. Почему усохшая до размеров Великобритании Британская Империя всё ещё ого-го, а усохшая до размеров Турции Оттоманская - так себе. Где Кордовский Халифат? Где Бухарское Ханство? Прогуливаясь по залам Альхамбры в Кордове я сказал жене: "Эти люди были кем угодно, но дикарями они не были". Где это всё? И почему у одних от колесований и сжигания ведьм через Леонардо Да Винчи к прогрессу, а у других от Ла Мескиты и Авиценны к разрушению статуй и побиванию камнями.

v-rod
P.M.
12-5-2016 01:10 v-rod
Шатун Затворов:
Почему королевство Великобритания по всем параметрам более "везучее", чем королевство Таиланд, хотя тайцев 69 миллионов, а бриттов только 65. И там монархия для вывески и там. А результаты разные.
Спорный вопрос. У тайцев отличная концепция мировосприятия. Там главное санук и сабай. Это когда все в кайф. В духовном плане и в физическом. Т.е. тайцы в основной своей массе, к примеру не будут работать на работе, если она не приносит удовольствия, удовлетворения, если даже за неё платят много. Будут работать минимум для удовлетворения своих насущных потребностей.Все остальное время будут наслаждаться жизнью не гонясь за сверхкомфортом в ущерб своего личного времени и не жертвуя им на то, чтобы больше поработать и жить лучше. Климат позволяет вести такой образ жизни. И не известно, кто больше счастлив- те кто ежедневно участвует в "тараканьих бегах" с целью увеличить свой уровень потребления или люди осознавшие,что приобретению метериальных благ предела нет. И неизвестно, кто более счастлив и более полноценно проводит отрезок пути, именуемый жизнью здесь и сейчас.Тем более, мы все умрем и потом переродимся( все религии об этом говорят так или иначе), но материальных благ в следующую жизнь с собой не прихватить. Так что лично я считаю, что брать больше и кидать дальше-это тупо, хоть и выгоднее в материальном плане.
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 01:14 Шатун Затворов
Ну то есть особо напрягаться не хотят. Об том и спич. А то "повезло-не повезло"
Ingermanland
P.M.
12-5-2016 01:15 Ingermanland
Originally posted by v-rod:

Так что лично я считаю, что брать больше и кидать дальше-это тупо, хоть и выгоднее в материальном плане.




Но при этом тайцы с не меньшим удовольствием пользуются благами цивилизации, к созданию которых они не имеют никакого отношения. Если на все забить, сидеть созерцать мир и ждать, когда тебе тайцы создадут хороший спортивный автомобиль, или пистолет (пускай хотя бы даже Вальтер), или компьютер (хотя бы с тумблерами), или самолет, то можно всю жизнь, включая тысячи последующих перерождений, прождать, а из благов цивилизации пользоваться только слоном и пальмовыми листьями (корму подтирать).
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 01:24 Шатун Затворов
Временно исполняю обязанности ИТАР-а

Музыкальная пауза по теме.


v-rod
P.M.
12-5-2016 01:29 v-rod
Шатун Затворов:
Ну то есть особо напрягаться не хотят. Об том и спич. А то "повезло-не повезло"
Да, именно в этом все дело. Лично для себя я решил, что если у меня есть выплаченный небольшой дом в деревне на Среднем Западе, другие необходимые ништяки, за которые я ничего не должен, то зачем мне что-то ещё в материальном плане? Зима эта , холода. Не, я все -на зиму на юга , на море,а летом у нас здесь своё пресное море, которое больше Черного. Короче, я на пенсию, благо работа позволяет трудиться из любой точки штатов.

Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 01:42 Шатун Затворов
Ну то есть ты сначала заработал на ништяки, а потом на море, а не наоборот. Кому вы парите мозги, Козюльский? Ты как папа Карло выплачивал всё-таки небольшой дом на Среднем Западе, а не благоустроенную бамбуковую хижину в предместьях Бангкока. Тоже мне... дауншифтер-самоучка
v-rod
P.M.
12-5-2016 01:53 v-rod
Ingermanland:

Но при этом тайцы с не меньшим удовольствием пользуются благами цивилизации, к созданию которых они не имеют никакого отношения. Если на все забить, сидеть созерцать мир и ждать, когда тебе тайцы создадут хороший спортивный автомобиль, или пистолет (пускай хотя бы даже Вальтер), или компьютер (хотя бы с тумблерами), или самолет, то можно всю жизнь, включая тысячи последующих перерождений, прождать, а из благов цивилизации пользоваться только слоном и пальмовыми листьями (корму подтирать).

Верно ,конечно. Но это если вобщем рассуждать, типа , "что ты сделал на благо человечества"?. А если минимизировать до уровня жизни конкретного индивидуума( себя, например) , то и думаешь: всегда будут люди, стремящиеся обогнать ближнего своего по всем параметрам и для этого создающие и придумывающие что-то новое, двигающие тем самым прогресс и цивилизацию. А самому тем временем просто прокатиться на этой волне, как серферы это делают. Я ни в коей мере не призываю забить на все и дауншифтнуть куда- нибудь в Камбоджу. А то кто работать будет, пока я под пальмами торгуюсь за кило криветок по три доллара, вместо пяти.
v-rod
P.M.
12-5-2016 01:57 v-rod
Шатун Затворов:
Ну то есть ты сначала заработал на ништяки, а потом на море, а не наоборот. Кому вы парите мозги, Козюльский? Ты как папа Карло выплачивал всё-таки небольшой дом на Среднем Западе, а не благоустроенную бамбуковую хижину в предместьях Бангкока. Тоже мне... дауншифтер-самоучка

Да, ты прав, как и почти всегда, впрочем.
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 02:13 Шатун Затворов
Originally posted by v-rod:

А если минимизировать до уровня жизни конкретного индивидуума( себя, например)

А если говорить о чисто конкретных индивидуумах, то тайцы в США едут учиться и работать, а американцы в Тай - на пенсию и за дешёвыми шлюхами. То есть одни едут, чтоб заработать, а другие за бОльшим количеством ништяков за меньшие деньги. И никак не наоборот. Нежелание напрягаться приводит только к тому, что в стране населения в 5 раз меньше, чем в США, конкуренция, следовательно тоже, а заработать столько же не получается. Вот такой парадокс.

v-rod
P.M.
12-5-2016 02:56 v-rod
Конечно,одни тайцы едут в США учиться и зарабатывать . Но большинство и так всем довольны.Я тоже ехал учиться и зарабатывать . И вот случилось- я выучился и заработал чего-то. И что? Можно себе поставить новые задачи и вперёд , к новым трудовым свершениям с целью получения сверхништяков. А зачем? У меня все есть ( кроме Вальтера и 1911)и я уже счастлив в материальном плане. Выйти на пенсию до пенсии и работать по мере надобности и минимальной необходимости , путешествуя при этом и наслаждаясь самим фактом своего существования в данном отрезке времени. Можно , конечно возразить-ну как же?, а ребёнку помочь там, поставить на ноги? Я лично считаю, что сделал достаточно-купил ребёнку тачку, обеспечивал всем необходимым. На дальнейшую учебу баблос берётся в банке.А на личные расходы, изволь, иди работать .А если вернуться к тайцам в США , то и они -кто выучится, кто заработает, кто и то и то, а кто и вернётся домой выучившись и заработав. Короче , по разному все. Ну как-то так.
Шатун Затворов
P.M.
12-5-2016 03:22 Шатун Затворов
Originally posted by v-rod:

А на личные расходы, изволь, иди работать


Я для кого тут, блин, распинаюсь битый час? Ты пришёл опять к тому же о чём я говорю. Ты же не говоришь ребёнку: "Дитя моё, ну зачем тебе напрягаться. Езжай в Тай. Там море, солнце, бамбук. Продашь здесь джип, там купишь мотороллер и ещё на жильё останется". Нет, ты о какой-то учёбе мозг паришь. О каких-то студенческих займах и прочих атрибутах "крысиных бегов". Нет чтоб сказать "Не парься, деточка. Папка скоро ласты склеит - унаследуешь домик на Среднем Западе, лодку в Мичигане, Хаммер без одного циллиндра, Харлей без глушителя, бензопилу Stihl, айфон и глок". Это образ мысли тех, кто не хочет напрягаться.
v-rod
P.M.
12-5-2016 03:29 v-rod
Все , убедил. Спасибо, завтра в восемь я опять на работе. И так ,пока не сдохну.
Foxbat
P.M.
12-5-2016 03:42 Foxbat
Originally posted by v-rod:

И так ,пока не сдохну.

А как же Social Security?

sergeis64
P.M.
12-5-2016 03:47 sergeis64
Social Security
ИМХО, я буду работать пока есть физические силы. Без работы я сдохну со скуки.
Foxbat
P.M.
12-5-2016 04:02 Foxbat
Одно другому не мешает.
sergeis64
P.M.
12-5-2016 04:08 sergeis64
В какой то момент придется пользоваться сс конечно.. .
Ingermanland
P.M.
12-5-2016 05:33 Ingermanland
sergeis64:
В какой то момент придется пользоваться сс конечно...

Злой Кот бы тебя поддержал.


>