Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кадьяк. Гризли. Охота. Оружие. Сколько стоит? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кадьяк. Гризли. Охота. Оружие. Сколько стоит?

siboney
P.M.
29-4-2016 19:34 siboney
Кто охотился на такого зверя? Какое оружие? Фотки. Насколько опасно? Сколько стоит лицензия и где охотиться? Читал о том,что убивали из Хоукена. Насколько эффективно и как глубоко в тушу проникает свинцовая пуля? Из пистолета "Гризли" калибра .45 и .50 кто либо пробовал? Это разрешено? Вес зверя и сколько лет проходит,чтобы зверь "созрел" для охоты?
omsdon
P.M.
29-4-2016 20:18 omsdon
Гризли, это бурый медведь.
Вот из этого и исходите.
А правила охоты они в каждом штате свои.
P.S.
Есть значительно менее болезненные и быстрые способы самоубийства чем охота на медведя с пистолетом.
V1
P.M.
29-4-2016 20:29 V1

(Пистолетной охоты в Канаде нет нигде. Подозреваю что и насчёт флинтлока вам вежливо намекнут ... )
KotKotofeich
P.M.
29-4-2016 20:50 KotKotofeich
Даже с луком охотятся. У меня товарищ фанат лука охотился так но с подстраховкой - егерь с винтовкой рядом и стреляет после промаха или добирает. Как я понимаю любая охота на медведя так организуется - хоть с пистолетом хоть с длинностволом.

Вот цены для Аляски http://www.adfg.alaska.gov/index.cfm?adfg=huntlicense.prices (смотрите по ключевому слову bear)

skold
P.M.
29-4-2016 20:53 skold
Посмотрите здесь

forum.guns.ru

V1
P.M.
29-4-2016 21:35 V1
Originally posted by KotKotofeich:

любая охота на медведя так организуется - хоть с пистолетом хоть с длинностволом.


Cовершенно верно, но большинство всё равно услышав про флинтлок постараются склонить к более мощному варианту.
Bigshow
P.M.
30-4-2016 12:36 Bigshow
С Хоукеном можно, конечно, особенно калибра эдак пятьдесят четвертого, но если уж желание с дульнозарядом, будучи новичком, то берите двуствольный штуцер калибра эдак семьдесят второго, несмотря на подстраховку гида. Только сострел стволов дело муторное. Усугубляется тем, что в тот, что вторым выстрелом, лишь сферическая пуля, иначе опасность разрыва, ведь от отдачи после первого, оживальная макси, реал или любая иная без пластыря имеет все шансы уйти вперед по стволу на пару сантиметров, со всеми вытекающими при использовании черного пороха.

Про короткоствол на бурого и особенно Кодьяка.. . эээ, а оно вам надо? Вообще, все это будет более уместно в разделе Охота, не здесь.

mokus
P.M.
30-4-2016 20:32 mokus
Охота она пуще неволи, но если в душе не ебете с чем это едят - тогда калибр не менее 45-70 - пистолет не основное оружие, а вспомогательное
V1
P.M.
1-5-2016 17:24 V1
Originally posted by mokus:

если в душе не ебете с чем это едят


О как. Это по каковски?
Черномор
P.M.
1-5-2016 20:19 Черномор
siboney:
Кто охотился на такого зверя? Какое оружие? Фотки. Насколько опасно? Сколько стоит лицензия и где охотиться? Читал о том,что убивали из Хоукена. Насколько эффективно и как глубоко в тушу проникает свинцовая пуля? Из пистолета "Гризли" калибра .45 и .50 кто либо пробовал? Это разрешено? Вес зверя и сколько лет проходит,чтобы зверь "созрел" для охоты?

Опасно. Реально можно поменяться ролями.
Я с Тигром охочусь, раньше с СКС.
Тут есть важный нюанс - зверь ложится только при попадании в головной мозг или в шейно-грудной отдел позвоночника. Всё остальное для него только раздражитель, смерть - вопрос времени, но он за несколько секунд допрыгнет до вас и сожрет вместе с пистолетом.
Не уверен, что есть смысл экспериментировать с пистолетами, тем более - без опыта.
Медведи разные бывают, от 70 до 600 кг, при этом мелкий может быть опаснее крупного.
Нужен надёжный полуавтомат. Если болт - то не менее .308 и умение стрелять быстро и точно. Если стреляете на большой дистанции (от 70 м), то ситуация одновременно упрощается и усложняется, если ближе - к хорошему оружию нужны железные яйца. Но адреналина хапнете по уши, Вам понравится.

Черномор
P.M.
1-5-2016 20:25 Черномор
mokus:
Охота она пуще неволи, но если в душе не ебете с чем это едят - тогда калибр не менее 45-70 - пистолет не основное оружие, а вспомогательное

Вспомогательное оружие - хороший нож. А ещё лучше - опытный напарник.

HanterUS
P.M.
1-5-2016 20:52 HanterUS
На крупняк 45-70 , 44 маг 308, и 300 win mag и никаких ножей
Черномор
P.M.
1-5-2016 21:52 Черномор
HanterUS:
На крупняк 45-70 , 44 маг 308, и 300 win mag и никаких ножей

Статистика неумолимо говорит о том, что с ножом шансы в схватке с раненым медведем выжить резко возрастают. Покалечит 100%, но выжить шанс есть.
Если на медведя иду, полноразмерный нож всегда на поясе. Хотя доверия 10 штукам 13,2-граммовых полуоболочек больше даже накоротке.

Черномор
P.M.
1-5-2016 21:54 Черномор
На крупняк .. . 300 win mag

Вот .300 вин маг как раз не лучший вариант, это оставьте всяким козлам метров с 400-500

V1
P.M.
2-5-2016 04:34 V1
Originally posted by HanterUS:

44 маг


Бугага. На появлениe этого в ряду с винтовочными можно реагировать только так.
V1
P.M.
2-5-2016 06:05 V1
Originally posted by Черномор:

но он за несколько секунд допрыгнет до вас и сожрет вместе с пистолетом.
Не уверен, что есть смысл экспериментировать с пистолетами


Originally posted by Черномор:

Вспомогательное оружие - хороший нож.


Originally posted by Черномор:

Статистика неумолимо говорит о том, что с ножом шансы в схватке с раненым медведем выжить резко возрастают.


А это вообще за гранью и добра, зла, и глупости - с пистолетом видели ли сожрёт, а вот ноож это огого!!!! Я не встречал такой 'неумолимой статискии' про ножи в конфликтах с медведями. Баллоны были, огнестрел всякий, да. Видимо они в Северной Америке сразу включаются в категорию чудачeств умалишённых или проходят по категории изощрённых самоубийств а не конфликтов с животными. За более 10ти лет слежения за событиями подобного рода был емнип один случай - и то мужик на кампинге зарезал чёрного мишку занятого его собакеном.
Черномор
P.M.
2-5-2016 09:28 Черномор
А это вообще за гранью и добра, зла, и глупости - с пистолетом видели ли сожрёт, а вот ноож это огого!!!!

Оружие на медведя - дробовик или соответствующий карабин, нож просто должен быть на поясе. Мой дед именно ножом добил раненого медведя, когда тот его уже рвать начал. Остался жив и даже не калекой.

Я не встречал такой 'неумолимой статискии' про ножи в конфликтах с медведями.

В мире много неизведанного.

Bigshow
P.M.
2-5-2016 12:39 Bigshow
Черномор:

В мире много неизведанного.

Вот и поделились бы с общественностью этой самой неумолимой статистикой, о которой говорили.

Черномор:

Вот .300 вин маг как раз не лучший вариант, это оставьте всяким козлам метров с 400-500

Неужто хуже Тигровского 7,62х54R, СКСовского 7,62х39 и.. . кхм.. . ножа? To, что он кучный и настильный не отменяет того, что с соответствующей пулей замечательно работает и на коротких дистанциях, а уж энергии у него поболее остальных означенных. Вот .44маг там и вправду совершенно не к месту, как заметил V1.
NowhereToHide
P.M.
2-5-2016 12:41 NowhereToHide
V1:

А это вообще за гранью и добра, зла, и глупости - с пистолетом видели ли сожрёт, а вот ноож это огого!!!! Я не встречал такой 'неумолимой статискии' про ножи в конфликтах с медведями. Баллоны были, огнестрел всякий, да.

Дык ему пиздалет низзя вот и топит слюни за ношш заскакивал уже сюда как-то такой же помню,своим ножеком любого пистолетчика зарэзать грозился

Черномор
P.M.
2-5-2016 14:23 Черномор
Bigshow:

Неужто хуже Тигровского 7,62х54R, СКСовского 7,62х39 и.. . кхм.. . ножа? To, что он кучный и настильный не отменяет того, что с соответствующей пулей замечательно работает и на коротких дистанциях, а уж энергии у него поболее остальных означенных. Вот .44маг там и вправду совершенно не к месту, как заметил V1.

Ещё раз - .300 вин маг - не для медведя, во всех смыслах.
7.62х39 тоже не ахти, это факт.
А вот Тигр - почти идеальное оружие.

Черномор
P.M.
2-5-2016 14:24 Черномор
NowhereToHide:

Дык ему пиздалет низзя вот и топит слюни за ношш заскакивал уже сюда как-то такой же помню,своим ножеком любого пистолетчика зарэзать грозился

Всегда забавно читать мысли тех, кто медведя в лучшем случае в зоопарке видел.

mvkozyrev
P.M.
2-5-2016 15:48 mvkozyrev
Черномор:

Всегда забавно читать мысли тех, кто медведя в лучшем случае в зоопарке видел.

А я вот вообще их не видел. Только по телеку. Зато пробовал старую медвежью шкуру ножом проткнуть. И как-то с некоторым недоверием к вашим словам отношусь.
Может, вам просто видео выложить? Тогда все сразу поверят.

Черномор
P.M.
2-5-2016 15:58 Черномор
mvkozyrev:

А я вот вообще их не видел. Только по телеку. Зато пробовал старую медвежью шкуру ножом проткнуть. И как-то с некоторым недоверием к вашим словам отношусь.
Может, вам просто видео выложить? Тогда все сразу поверят.

Какое видео? Вы о чём? И нахрена мне ваше "поверят", господа диванные охотники?

Про пыряние старой медвежьей шкуры позабавило. Вы никогда не задумывались о том, что она по своим свойствам несколько отличается от живого тела?

V1
P.M.
2-5-2016 16:14 V1
Originally posted by Черномор:

Ещё раз - .300 вин маг - не для медведя, во всех смыслах.


С каких это помидоров? С тяжёлым солидом, барнсом, A-фрейм, партишн или подобным? Тигродрочево это здорово, только не надо перебарщивать. Эти байки оставте тем у кого импортозамещение и/или слаще морковки никогда не было. Ваш волшебный тигр = любому лошадиному калибpу.

В чём неожиданно задерсулившийся Ч-мор прав так это насчёт шкуры.
Он потёрся, по слухам, с какими то емнип едроссами или как их там где то на дальнем востоке, был допущен с 'большими мальчиками'к барскому столу к серьёзным охотам (возможно в качестве пестобола-собеседника или привады, комиссар жеж) и теперь может смело всех считать 'диванными'. А то так бы и гонял до конца дней пернатых и полторы свинки с полкосулей где то в прeдгорьях. Но насчёт шкуры всё равно прав.

V1
P.M.
2-5-2016 16:20 V1
Originally posted by Bigshow:

вправду совершенно не к месту, как заметил V1.


Ну если быть предельно точным то как бакап - вполне к месту. Наш местый 'утвердитель' на трапперские лицензии КС пропускает, к примеру, от .357Маг и выше.
mvkozyrev
P.M.
2-5-2016 17:03 mvkozyrev
Черномор:

Какое видео? Вы о чём? И нахрена мне ваше "поверят", господа диванные охотники?

Как какое? Видео, где вы убиваете медведя ножом. И ваш эпитет "нахрена" показывает, что вы, все-таки, близко к сердцу это воспринимаете. Документальная съемка - это лучший способ утереть носы всем диванным охотникам и восстановить душевное равновесие.
Правда, вы же ни чем не рискуете, если статистика свидетельствует о том, что нож - лучшее оружие против медведя.

V1:

Но насчёт шкуры всё равно прав.

Шкура может, конечно, продубиться и все такое. Только лезвие особо-то до шкуры и не доходило - вязло в шерсти и подшерстке.
Самал Ришон
P.M.
2-5-2016 17:19 Самал Ришон
я взял черного медведя на 180-200кг из карабина 6.8SPC выстрелом в шею на дистанции 80 метров. медведь лег на месте, сдох через минуты 2.

из того-же карабина в ту-же ночь взял кабана на 100кг - под лопатку на 60-70 метров - пришлось добивать двумя выстрелами из 1911 .45 калибра

если в руке пистолет нормального калибра, он в любом случает будет лучше ножа - даже если в контакте, стрелять в упор намного более разрушительно чем тыкать полноразмерным ножиком.

а вот если макаров или ТТ, тогда наверно действительно лучше ножик - один отскочит, другой тоненькую дырку сделает.


по поводу 300 Вин Маг - главное не в калибре, главное в виде пули.

експансивка с баллистичиским наконечником по моему опыту кладет всех.. . если есть хорошая энергетика.

разница только в траектории может быть, но на 100 метров - небольшая разница

V1
P.M.
2-5-2016 17:24 V1
Originally posted by Самал Ришон:

если в руке пистолет нормального калибра, он в любом случает будет лучше ножа - даже если в контакте, стрелять в упор намного более разрушительно чем тыкать полноразмерным ножиком.

а вот если макаров или ТТ, тогда наверно действительно лучше ножик


Один в один мои мысли.
Черномор
P.M.
2-5-2016 18:54 Черномор
V1:

С каких это помидоров? С тяжёлым солидом, барнсом, партишн или подобным? Тигродрочево это здорово, только не надо перебарщивать. Эти байки оставте тем у кого импортозамещение и/или слаще морковки никогда не было. Ваш волшебный тигр = любому лошадиному калибpу.

В чём неожиданно задерсулившийся Ч-мор прав так это насчёт шкуры.
Он потёрся, по слухам, с какими то емнип едроссами или как их там где то на дальнем востоке, был допущен с 'большими мальчиками'к барскому столу к серьёзным охотам (возможно в качестве пестобола-собеседника или привады, комиссар жеж) и теперь может смело всех считать 'диванными'. А то так бы и гонял до конца дней пернатых и полторы свинки с полкосулей где то в прeдгорьях. Но насчёт шкуры всё равно прав.

Завидуйте молча, балабол. Тем более если не владеете информацией. Проще говоря, ведите себя как мужчина.

Что касается темы, я охотник в 4-м поколении и таких как Вы за свою жизнь навидался.

Черномор
P.M.
2-5-2016 18:57 Черномор
V1:

Ну если быть предельно точным то как бакап - вполне к месту. Наш местый 'утвердитель' на трапперские лицензии КС пропускает, к примеру, от .357Маг и выше.

Если вы попали по месту, то неважно, 7,62х54 это или .416 - результат будет практически одинаковым. А по кишкам хоть 375 хоть .50 долби - медведь даже виду не подаст.

Черномор
P.M.
2-5-2016 19:01 Черномор
Как какое? Видео, где вы убиваете медведя ножом. И ваш эпитет "нахрена" показывает, что вы, все-таки, близко к сердцу это воспринимаете. Документальная съемка - это лучший способ утереть носы всем диванным охотникам и восстановить душевное равновесие.
Правда, вы же ни чем не рискуете, если статистика свидетельствует о том, что нож - лучшее оружие против медведя.

Если Вы не дадите ссылку на мои слова насчёт того что "нож -это лучшее оружие на медведя", то я Вас буду по дружески называть балаболом.

V1
P.M.
2-5-2016 19:08 V1
Originally posted by Черномор:

я охотник в 4-м поколении


И какая ТВОЯ заслуга в охоте трёх поколений до?


Originally posted by Черномор:

Завидуйте молча, балабол


Йура, пиши ещё! Вот уж рассмешил - шакалящим завидовать, это про тебя. Таких как ты я тоже навидался. Так в какой роли тебя брали - привада-тухляк?

Originally posted by Черномор:

"нож -это лучшее оружие на медведя"


Originally posted by Черномор:

Вспомогательное оружие - хороший нож.


Не надо передёргивать, ваша глупость - вот она. Ножик в качестве бакапа на медвежей охоте. Хорошо что не чёрный пояс.
V1
P.M.
2-5-2016 19:10 V1
Originally posted by Черномор:

Если вы попали по месту, то неважно, 7,62х54 это или .416 - результат будет практически одинаковым. А по кишкам хоть 375 хоть .50 долби - медведь даже виду не подаст.


Слился в кусты, начав наводить тень на плетень, когда понял что написал чушь:

Originally posted by Черномор:

Вот .300 вин маг как раз не лучший вариант, это оставьте всяким козлам метров с 400-500

Самал Ришон
P.M.
2-5-2016 19:26 Самал Ришон
Originally posted by Черномор:

А по кишкам хоть 375 хоть .50 долби - медведь даже виду не подаст.

или ножом води - тоже не подаст

я как-то пару минут вмотрел как егерь здоровым свиноколом пытался добрать кабана, ткнул вроде куда надо, не умирает, пока он лезвием ножа внутри не выписал широкую возьмерку, какбанчик (совсем небольшой) жил и верещал

mvkozyrev
P.M.
2-5-2016 19:30 mvkozyrev
Черномор:

Если Вы не дадите ссылку на мои слова насчёт того что "нож -это лучшее оружие на медведя", то я Вас буду по дружески называть балаболом.

Вот, что вы написали. И написали это в противовес использованию пистолета.

Черномор:

Статистика неумолимо говорит о том, что с ножом шансы в схватке с раненым медведем выжить резко возрастают.
Если на медведя иду, полноразмерный нож всегда на поясе.

В общем, пока не будет документалки, буду вас называть балаболом.

Черномор
P.M.
2-5-2016 19:38 Черномор
V1:

Слился в кусты, начав наводить тень на плетень, когда понял что написал чушь.

Причём здесь тень, если идёт предметный разговор?
В России с .300 вин маг никто не охотится - толку с него не больше чем с .308, а цена/отдача - гораздо выше.
Это в Америке и в Европе любят перестраховываться, поэтому на медведя охотятся с .375 и думают что .300 вин маг - панацея. Хотя в европе патрон 9х74 тоже считается "косулячим".

Черномор
P.M.
2-5-2016 19:40 Черномор
V1:

Не надо передёргивать, ваша глупость - вот она.

Это не глупость, а проза жизни.
И не надо истерить, это не красит мужчину, даже живущего на Западе.

Черномор
P.M.
2-5-2016 19:43 Черномор
Самал Ришон:

или ножом води - тоже не подаст

я как-то здоровым свиноколом пару минут вмотрел как егерь пытался добрать кабана, ткнул вроде куда надо, не умирает, пока он лезвием ножа внутри не выписал широкую возьмерку, какбанчик (совсем небольшой) жил и верещал

Я когда в хирургии работал, тоже видел достаточно много ножевых ранений, нанесённых неумелой рукой. Но в мозг привозили куда больше народу, убитого грамотно.

Так и со свиноколами - если руки из ж.. , то животину можно колоть до умопомрачения, а можно убить одним ударом.
У вас тут народ то шкуру проколоть не может, то с пистолетом охотиться собирается.

V1
P.M.
2-5-2016 19:48 V1
Originally posted by Черномор:

Это не глупость, а проза жизни.


Это именно рэмбанутая глупость. Суровость пионерскую показать.

Originally posted by Черномор:

думают что .300 вин маг - панацея


Опять передёргивание. Ты, Йура, написал чёрным по белому что 300ВМ НЕПРИГОДЕН потому что 'для козлов', а сейчас завертелся как вша на гребешке и мутишь воду про 'поместу', 'в России не охотятся' (тебе ж сказать забыли - значит не охотятся), 'на западе перестраховываются' и пр. Ну трусы, хуле. Перестраховываюся же. Тяму то не хватает сообразить что 'плотностью огня' тут брать не принято и подход 'закровить потом доберём' тоже не уважается.

А вот и диагноз:

Originally posted by Черномор:

раньше с СКС


Тупой такой или несчем было? Несчем - понимаю, но подозреваю, поcле рассказа про нож, что дело не в этом.
mvkozyrev
P.M.
2-5-2016 19:50 mvkozyrev
Черномор:

Так и со свиноколами - если руки из ж.. , то животину можно колоть до умопомрачения, а можно убить одним ударом.

Точно. Хорошо, что хоть где-то остались спецы, которые "одним ударом".. . медведя.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кадьяк. Гризли. Охота. Оружие. Сколько стоит? ( 1 )