Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кто может обьяснить феномен? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто может обьяснить феномен?

Palmaris777
P.M.
21-4-2016 15:44 Palmaris777
80% приехавших в США из СССР/России/братских колоний, сразу же покупают Макаровы/Наганы/ТТ/Мосинки и прочую срань. Это что так ностальгия гложет? Ведь монетарной ценности все эти шедевры мирвого оружейного дела не представляют (ну за исключением каким то, которго я еще не видел), исторической ценности или коллекционной тем более. Я не говорю о СВД или еще пару подобных стволов. Я говорю о самых обыкновенных ПМах, Наганах, Мосинках которых во всех магазинах как грази.
PAULIUS
P.M.
21-4-2016 16:03 PAULIUS
На примерно 60 стволов, один ПМ, один ТТ 1944 г. (правда, есть ещё и юговские), один наган 1928 г., одна трехлинейка 1921 г. и карабин для полной кучи. Но эти игрушки у меня появились в последнюю очередь, скорее из любопытства и по причине трогательной дешевизны (в пределе 100 долл.).
А самые первые стволы были: Ругер Олд Арми, Мини 14. С получением гражданства сразу - Кольт 1911 и Ругер Рэдхак .44 маг.
Потом понеслось...
Palmaris777
P.M.
21-4-2016 16:10 Palmaris777
PAULIUS:
На примерно 60 стволов, один ПМ, один ТТ 1944 г. (правда, есть ещё и юговские), один наган 1928 г., одна трехлинейка 1921 г. и карабин для полной кучи. Но эти игрушки у меня появились в последнюю очередь, скорее из любопытства и по причине трогательной дешевизны.
А самые первые стволы были: Ругер Олд Арми, Мини 14, С получением гражданства сразу - Кольт 1911 и Ругер Рэдхак .44 маг.
Потом понеслось...

Вот видишь, ты как раз один из 80%. Ну хорошо, ты не сразу, ну все же ты не отстал.
Естественно я стрелял из всего этого уникума, ну не нашел я ничего такого в нем что бы я даже при тотальном дешевизме деньги тратил.
Foxbat
P.M.
21-4-2016 16:18 Foxbat
Когда начал заниматься оружием, мужики на работе интересовались: "У тебя, наверное, есть КалИшников (так тогда произносили)?"

А у меня его так никогда и не было.. . и не будет. АбЫдна.. . да...

Лет через 20-25, по случаю, купил ПМ - лежал в лавке за $139.

Тут еще надо смотреть на процентовку. В большом потоке и такое может затесаться, как флюктуации. Были у меня и немецкие Маузеры, как-то они естественным образом сами собой появляются при коллекционировании. ТТ как-то появился, было интересно попробовать тот патрон. Дела-то копеечные, карманные деньги.

Но потом я дом вычистил от всех этих явлений: ни свастик, ни серпов не осталось.

PAULIUS
P.M.
21-4-2016 16:29 PAULIUS
На них что, табу?
Трехлинейка времён Гражданской войны, Наган года, когда угробили моего деда, не пожелавшего вступать в первый колхоз, такой ТТ носил отец во время войны, а карабин до кучи, как уже написал. Пострелял, смазал и положил в сейф. Сейчас вообще мало и редко стреляю.
Чего у меня совсем нет, так оружия с нацистскими птичками, как-то не стоит до них душа.
Из армейских только шведский Маузер, Арисака и финская М39.
Hebrew Hammer
P.M.
21-4-2016 16:46 Hebrew Hammer
Есть люди, которые так никогда на 100% оттуда и не уехали. У меня есть пара знакомых, которые, прожив 20-30 лет в Америке, смотрят русское ТВ, пьют только русскую водку и в отпуск ездят в Россию, как они говорят "домой". Оружием они не интересуются, но я не сомневаюсь что, если б интересовались, то их приобретения как раз и были бы Макаров, ТТ, Наган, Калашников и т.д.
Справедливости ради, должен признаться что у меня есть трехлинейка, но я ее купил только из-за двуглавого орла на ресивере и надписи "Тульский Императорский Оружейный Завод" с твердыми знаками, и за смешные деньги.

СВД кстати представляет ценность только потому что их мало. Собранная из приличных деталей AR10 уделает ее без проблем.

GOD_HOUME
P.M.
21-4-2016 17:14 GOD_HOUME
феномен обычный, имигрантский синдром, сплошь и рядом, чтобы не жалеть свое прошлое хвалим то что есть в настоящем и превозносим
Самал Ришон
P.M.
21-4-2016 17:19 Самал Ришон
я через это прошел, хотя не приехал сюда из СССР/России - были югославский СКС, но его я взял как первый кабаний карабин, а 2 мосинки - М44 и 19/31 и наган - я тогда только получил лицензию коллекционера, и не удержался, купил по приколу - прислали прямо домой без ФФЛ. продал их скоро - стало неинтересно

был калаш, но я его сам собирал - взял набор частей и ресивер с запресованным стволом , клепал все остальное сам для изучения и для интересу, потом поменял на что-то, не помню на что.

а вообще, не вижу в этом ничего плохого, люди выросли с этими вещами - видели наганы и 3-линейки в кино детьми, стреляли и разбирали калаши в школе, они несут в себе эмоциональную заряженность.

Palmaris777
P.M.
21-4-2016 17:24 Palmaris777
Originally posted by Hebrew Hammer:

Есть люди, которые так никогда на 100% оттуда и не уехали. У меня есть пара знакомых, которые, прожив 20-30 лет в Америке, смотрят русское ТВ, пьют только русскую водку и в отпуск ездят в Россию, как они говорят "домой".


Типа-Машку можно вытащить из болота, а вот болото из Машки никогда.
KotKotofeich
P.M.
21-4-2016 17:39 KotKotofeich
Palmaris777:
... и прочую срань. Это что так ностальгия гложет?

Дешево же. Реднеку или индейцу на охоту дешевый вариант. В Канаде индейца в лесу встретишь как правило или с копеечным скс или м14. По банкам пострелять тоже за копейки по сравнением с чем нибудь современным.

Palmaris777:
Ведь монетарной ценности все эти шедевры мирвого оружейного дела не представляют.

Было время когда ли энфильдов тоже было как грязи. 5 копеек пучок. А оказалось не самое худшее вложение средств

Финские мосинки - та же история. Арисаки.

Вам не нравится - не покупайте. Внуки ваши купят сильно дороже потому что дедушка был из России. (это если вам повезет и внукам это вообще будет интересно)

Foxbat
P.M.
21-4-2016 17:40 Foxbat
Многое зависит от того кто откуда и отчего уезжал.

У нас, например, есть одна пара знакомых, которые, по многим мнениям, тут явно на заброске. Здесь они уже лет 40.

Palmaris777
P.M.
21-4-2016 17:44 Palmaris777
Originally posted by KotKotofeich:

Вам не нравится - не покупайте. Внуки ваши купят сильно дороже потому что дедушка был из России. (это если вам повезет и внукам это вообще будет интересно)



Мои дети уже никак не ассициируют себя с той географической точкой откуда мы сбежали. Дочь, так та вообще и по русски то не очень говорить может, чуть лучге чем я по китайски.

Foxbat
P.M.
21-4-2016 17:52 Foxbat
Originally posted by Palmaris777:

Дочь, так та вообще и по русски то не очень говорить может, чуть лучге чем я по китайски.

Это, наверное, не правильно, второй, или третий язык, никогда не помеха. У нас и внучка говорит по-русски. Не идеально, но говорит. С дочкой мы иначе, как по-русски, никогда не говорили.

PAULIUS
P.M.
21-4-2016 18:14 PAULIUS
А мы по-литовски, дочка русскому не успела научиться, когда уехали, а внук по-английски и на китайском, няни у него китайки, Злой Кот содрогнется.
Ностальгии не было все 36 лет. Заметил, что многие новоприбывшие стучат себя гордо в грудь, распираемые американским патриотизмом, и обвиняют всех остальных в совковскости да ещё требуют отчёта, почему на полках, среди прочих книг, есть русские (литовские, польские, украинские и т.д.) и почему среди оружия попадаются русские стволы.
Что касается оружия, его хорошо иметь много и разного.
ТожеНовенький
P.M.
21-4-2016 18:22 ТожеНовенький
Из "старья" только АК-74
ivik
P.M.
21-4-2016 18:23 ivik
Palmaris777:
80% приехавших в США из СССР/России/братских колоний, сразу же покупают Макаровы/Наганы/ТТ/Мосинки и прочую срань. Это что так ностальгия гложет? Ведь монетарной ценности все эти шедевры мирвого оружейного дела не представляют (ну за исключением каким то, которго я еще не видел), исторической ценности или коллекционной тем более. Я не говорю о СВД или еще пару подобных стволов. Я говорю о самых обыкновенных ПМах, Наганах, Мосинках которых во всех магазинах как грази.

я бы не назвал указанные образцы сранью.

это ввиду того что чел прибывает из страны с нелиберальным оружейным законодательством, кругозор его знаний об оружии вообще невелик, информацию об оружии он черпал из фильмов СССР.
Вот от данного и происходит увлечение советскими образцами оружия.
фактор патриотизма ностальгии как таковое здесь отсутсвует

Foxbat
P.M.
21-4-2016 18:28 Foxbat
Originally posted by ivik:

это ввиду того что чел прибывает из страны с нелиберальным оружейным законодательством, кругозор его знаний об оружии вообще невелик, информацию об оружии он черпал из фильмов СССР.

Вы написали чушь. По приезде я начал захаживать в близлежащие магазины, где на полках стояли рядами книги и журналы по оружию.

Никакой необходимости опираться на знания из советского кино никогда не было.

mvkozyrev
P.M.
21-4-2016 19:38 mvkozyrev
1. Ну дык, когда ты вырос там, где есть только Макаровы/Наганы/ТТ/Мосинки и прочая срань, и есть они далеко не у всех (т.е. нельзя просто пойти и "купить в военторге") то вполне естественно похвастаться перед самим собой, что да - вот оно теперь есть.

2. И давайте честно признаем - есть у ПМ-а какое-то очарование. Маленький, плоский, железный, DA/SA. Для носимого пистолета - посто прекрасно. И смотрится, кстати, вполне себе так пистолетно. Тоже несколько раз вертел в руках.
Если бы его чистить не требовалось, да патрон нормальный, а еще бы и выброс магазина человеческий, то наверняка тоже купил бы. А так - жду, когда Remington R-51 до ума доведут. Буду его с витрины брать и щупать

Шатун Затворов
P.M.
21-4-2016 20:34 Шатун Затворов
Мак - это максимум того, что можно выжать из схемы с фиксированным стволом и свободным затвором. "Нормальный" патрон в эту систему не впихнуть, как ни старайся. Недавняя попытка Вальтера сделать ССР spectacularly провалилась. Сегодня - мир-жвачка-фестиваль. Завтра - очередное охлаждение и тула-барнаул давайдосвиданья. Где брать патроны? Чешско-китайский сурплас тоже не бесконечный. Собственно ровно те же соображения относятся и к 7.62Х39, 7.62Х54, 5.45. Да, конечно, местные патронные заводы удовлетворят спрос. Как удовлетворяют спрос на патроны к Нагану. За конские деньги. И если к Нагану при сильной тоске по ностальгии можно купить барабан под .32, то с Маком ты ничего не сделаешь, чтоб превратить его в 9Х19. Носить? Сильно на любителя. Во-первых он таки увесистый. Во-вторых мы носим с патроном в стволе. На носимом стволе внешний предохранитель - излишество. Если, конечно ты не ветеран Клавиатурной Битвы и полный кавалер Интернетного креста третьей степени, без промаха стреляющий на бегу в коленную чашечку кузнечика. Мак - полицейское оружие 50-х годов прошлого века. Делался для людей, которые при существующем на тот момент законодательстве всегда доставали оружие первыми имея на то соответствующее право и звание. Следовательно предназначался для тех, у кого будет время извлечь оружие, перекурить, оправиться, снять с предохранителя, дослать патрон, и только потом выбить двери с молодецким гиканьем "Милиция!!!". У нас такой роскоши нет. Единственная причина его покупать - это относительная дешевизна как ствола, так и патронов. Одну из этих составляющих уже убрали. За $300 есть вещи интереснее. Убери дешевые патроны и кирдык рынку Маков в США.
Угрюмыч
P.M.
21-4-2016 20:40 Угрюмыч
За 250 денег можно и ПМ, и Мосинку взять. Пусть лежат кушать не просят. СКС всегда нравился с детства, у нас в школе тир даже был 100 метров и военрук нормальный, кто хотел приходил стрелял. Типа АК 7,62 и местные сами хорошо берут щас везде пропали, не найдёшь. Ксюха маленькая прелесть просто как не взять. Тигр под СВД если эти идиоты законы не поменяют возьму. ПМ кстати был отнюдь не первый пестик и тока в прошлом году, АКашки тоже не первыми появились.
Hebrew Hammer
P.M.
21-4-2016 20:44 Hebrew Hammer
Убери дешевые патроны и кирдык рынку Маков в США.[/B]

Дешевые патроны не фактор, в исполнении Тулы или какого-нибудь из медведей 9Х19 дешевле чем 9Х18.

PAULIUS
P.M.
21-4-2016 20:49 PAULIUS
Голь на выдумки хитра, кто-нибудь начнёт делать стволы под .380 АСР, а иные будут перезаряжать родные макаровские.
Когда-то стрелял по 2,5 мм железяке Макаровым и Беретой .380, вмятины получались очень похожие, тудно было найти отличия, может макаровские чуть поглубже, но это, возможно, от стальной оболочки супротив медной.
PAULIUS
P.M.
21-4-2016 20:54 PAULIUS
Угрюмыч:
За 250 денег можно и ПМ, и Мосинку взять. Пусть лежат кушать не просят. СКС всегда нравился с детства, у нас в школе тир даже был 100 метров и военрук нормальный, кто хотел приходил стрелял. Типа АК 7,62 и местные сами хорошо берут щас везде пропали, не найдёшь. Ксюха маленькая прелесть просто как не взять. Тигр под СВД если эти идиоты законы не поменяют возьму. ПМ кстати был отнюдь не первый пестик и тока в прошлом году, АКашки тоже не первыми появились.

За 250 я их уже не стал бы трогать. Покупал в пределах 100 долларов, как раньше писал. За эти деньги можно до половины заполнить тележку в супермаркете.

Foxbat
P.M.
21-4-2016 20:55 Foxbat
Шатун Затворов:
Одну из этих составляющих уже убрали. За $300 есть вещи интереснее. Убери дешевые патроны и кирдык рынку Маков в США.

Он легко перезаряжается. У меня валяется кучка латунных гильз, попадались среди 9мм, что я покупал.

Перезаряженные патроны будут где-то по $4.50 за пачку.

Шатун Затворов
P.M.
21-4-2016 21:04 Шатун Затворов
Originally posted by Hebrew Hammer:

в исполнении Тулы или какого-нибудь из медведей 9Х19 дешевле чем 9Х18.

Я не говорю про абсоютные цифры. Я говорю, что кроме Туламмо и Барнаульских медведей 9Х18 попадаются чешские, югославские и китайские. Но тренд рынку задают именно Тула с Барнаулом. Уберите их и цены на 9Х18 приблизятся к цене на патроны к Нагану М1895. Сегодня ПорвиПартизана их продает в среднем по 50 центов патрон. Что примерно в 2.5 раза дороже, чем 9Х19 и в 2 раза дороже чем .38Spl (если мы говорим о револьверных патронах). Вот и посчитайте. Новый Ruger GP 100 я брал за $525. Сегодня б/у Наган в хорошем состоянии стоит в среднем $200-$300. При такой разнице в цене на патроны, начальная разница стоимости ствола исчезнет через 2-3 тысячи выстрелов. Но .38Spl будут в продаже столько, сколько будут существовать американские, итальянские, бразильские, южнокорейские, чешские и венгерские патронные заводы. Наганы хватали по $75-99. По $250 уже со скрипом.

Угрюмыч
P.M.
21-4-2016 21:04 Угрюмыч
PAULIUS:

За эти деньги можно..


К сожалению здесь не Штаты, здесь Союз: дорого, долго и без большого выбора.
Foxbat
P.M.
21-4-2016 21:08 Foxbat
Originally posted by Шатун Затворов:

Наганы хватали по $75-99.

Начинались они по $49, если память не изменяет.

PAULIUS
P.M.
21-4-2016 21:20 PAULIUS
Даже по $37.
Но это были страшные военных лет.
mvkozyrev
P.M.
21-4-2016 21:59 mvkozyrev
Шатун Затворов:
Носить? Сильно на любителя. Во-первых он таки увесистый.

Увесистый для маленького пистоля - есть хорошо.

Шатун Затворов:
Во-вторых мы носим с патроном в стволе. На носимом стволе внешний предохранитель - излишество.

Да, про это я забыл. Но можно с преда снимать и первый выстрел самовзводом делать. В смысле, носить декокнутым и без преда, если в нормальной кобуре.
zav.hoz
P.M.
21-4-2016 23:14 zav.hoz
Palmaris - феномен подобный есть, причем не только в смысле бывших советско-подданных. Многие, не являясь продвинутыми любителями оружия, просто берут по возможности то, с которым ранее были знакомы, например по службе в армии - те же немцы, часто покупают HK USP руководствуясь подобной логикой (знаю как минимум трех таких владельцев), а ГДР-овцы - соответственно ПМ.
Плюс сказывается фактор удаленного знакомства с оружием исключительно по кино и прочим проявлениям агитпропа - иначе объяснить популярность и культовость нагана или пулемета Максим, невозможно.
Коротко о себе, первый советский пистолет осознанно появился седьмым среди моих КС - и это был Стечкин - весьма достойный и ни разу не ширпотребный пистолет.
ilir
P.M.
21-4-2016 23:32 ilir
"Мак - это максимум того, что можно выжать из схемы с фиксированным стволом и свободным затвором. "Нормальный" патрон в эту систему не впихнуть, как ни старайся."

VP-70,испанская "Астра 400", "Хай пойнт", наконец. Да и "Макаров" в 9х19 существует. Правда, там технические решения странные

ilir
P.M.
21-4-2016 23:33 ilir
"Ну дык, когда ты вырос там, где есть только Макаровы/Наганы/ТТ/Мосинки и прочая срань, и есть они далеко не у всех (т.е. нельзя просто пойти и "купить в военторге") то вполне естественно похвастаться перед самим собой, что да - вот оно теперь есть."


Истинная правда. Первое, что сделаю, когда перееду в США (если судьба лицом наконец повернётся) - куплю ПМ. Именно потому, что в стране победившего запрещенизма нельзя - а в нормальной стране можно.

mokus
P.M.
21-4-2016 23:35 mokus
mvkozyrev:
[b]1. а еще бы и выброс магазина человеческий, то наверняка тоже купил бы. [/B]

http://www.speedshooter.ru/smennaya-rukoyatka-s-richagom-vibrosa-magazina-dlya-pistoleta-pm.html

ivik
P.M.
21-4-2016 23:38 ivik
Foxbat:

Вы написали чушь. По приезде я начал захаживать в близлежащие магазины, где на полках стояли рядами книги и журналы по оружию.

Никакой необходимости опираться на знания из советского кино никогда не было.

в названии темы вроде бы о Фоксбате не было сказано ни слова.
Скромнее надо быть батенька.

ivik
P.M.
21-4-2016 23:41 ivik
ilir:
"Мак - это максимум того, что можно выжать из схемы с фиксированным стволом и свободным затвором. "Нормальный" патрон в эту систему не впихнуть, как ни старайся."
VP-70,испанская "Астра 400", "Хай пойнт", наконец. Да и "Макаров" в 9х19 существует. Правда, там технические решения странные

уже писали по этому поводу и выяснили что так и есть.Пм это максимум энергетики при сохранении нормальных характеристик и для человека среднего физического развития.

Все ухищрения энергетикой выше чем у ПМа неизбежно влекли за собой ухудшение других характеристик.

to6a
P.M.
22-4-2016 01:17 to6a
Как уже сказали, берут то, что знакомо и привычно, а тут ещё и дёшево, был бы ПМ дороже Глока - может таких было бы меньше.
Сам бы в первую очередь взял ПМ, там мне многое известно, а я люблю поковыряться в УСМе.
Шатун Затворов
P.M.
22-4-2016 01:30 Шатун Затворов
Originally posted by mvkozyrev:

Но можно с преда снимать и первый выстрел самовзводом делать. В смысле, носить декокнутым и без преда, если в нормальной кобуре.

Сэр, народная мудрость гласит, что можно даже в гамаке стоя и на лыжах, но мы щас не об этом Любой из нижепреведенных экземпляров, с точки зрения EDC оружия, по ТТХ кроет Мака примерно, как бронтозавр инфузорию-туфельку. И я ничего не говорю о ТТХ Мака. Я говорю о ценообразовании. Пистолет уровня Мака на сегодняшнем рынке США не должен стоить более $150. За более - теряется всякий интерес.

"Даже не знаю... всё такое вкусное" (С)
click for enlarge 749 X 408  86.6 Kb
click for enlarge 1059 X 358  85.4 Kb
click for enlarge 1160 X 558 116.1 Kb
click for enlarge 963 X 376  74.0 Kb
click for enlarge 794 X 542  81.3 Kb
click for enlarge 1166 X 548 143.1 Kb

mvkozyrev
P.M.
22-4-2016 04:00 mvkozyrev
Шатун Затворов:

"Даже не знаю... всё такое вкусное" (С)

Я вовсе не собирался спорить с вами, сэр. Скорее наоборот - абсолютно согласен. Более того, ... да патрон нормальный вычеркивает ПМ из списка оружия, которому стоит доверять свою жизнь супротив кандидатов из вашей подборки. Хотя он, зараза, и смотрится красивее их всех.
Шатун Затворов
P.M.
22-4-2016 04:22 Шатун Затворов
1. Слабый патрон
2. Внешний предохранитель
3. Защёлка магазина
4. Зачаточные прицельные
5. Избыточный вес
6. Непонятно с какого потолка взятая цена.

Всё в совокупности делает ПМ на сегодняшний день далеко не самым привлекательным из вариантов, имеющихся на рынке США.

Красота... для красоты существует SIG P232 в этом форм-факторе. Опять же... за $150 железка, которую носить стрёмно (предохранитель, патрон, магазин который одной рукой не поменяешь), стрелять неудобно (прицельные), для ласкания эстетического чувства - один разговор. Всё то же самое за $300 - другой разговор.

Шатун Затворов
P.M.
22-4-2016 05:02 Шатун Затворов
Вот для сравнения другой полицейский пистолет, который имеет сходные недостатки.

1. Защёлка магазина, которой невозможно оперировать одной рукой.
2. Зачаточные прицельные.
3. Внешний предохранитель.

НО... он никогда не предназначался для скрытого ношения, он имеет запас в 15 патронов, он сделан под патрон 9Х19. И цена...

И это на $25 больше, чем было год назад.
click for enlarge 784 X 475 106.9 Kb


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кто может обьяснить феномен? ( 1 )