Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
А по патентованию (в США) кто-нибудь может под ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А по патентованию (в США) кто-нибудь может подсказать?

mvkozyrev
P.M.
18-4-2016 18:21 mvkozyrev
Есть желание как-то заавторить пару идей прежде, чем приступать к реализации.

Как это все вообще тут делается? Какие есть варианты кроме патентования?

РОССА
P.M.
18-4-2016 18:32 РОССА
mvkozyrev:
Есть желание как-то заавторить пару идей прежде, чем приступать к реализации.

Как это все вообще тут делается? Какие есть варианты кроме патентования?


Никак попытка Маску конкуренцию составить?
Foxbat
P.M.
18-4-2016 19:46 Foxbat
Очень часто.. . чаще чем нет.. . игра не стоит свечь.

Процесс долгий и дорогой, и даже если получится, то патент США защищает только тут.

Даже если нарушение происходит тут, то если это не нечто очень существенное, заметить нарушение бывает очень трудно.

Заметив - очень часто все равно не выиграешь, а тяжба стоит дорого. Даже если оно вроде и сперто, в ответ скажут что их "отличается существенно", ибо винты другого цвета. Легко погрязнуть в суде надолго и бесполезно.

Но все зависит от ситуации, если действительно маркетабл идея, то стоит, но такие случаются редко.

Мы давно решили ни хрена не патентовать, а просто стараться идти на полшага впереди конкурентов.

mvkozyrev
P.M.
19-4-2016 02:07 mvkozyrev
Foxbat:
Процесс долгий и дорогой...

Вот интересует насколько дорогой?
Стоит ли пытаться все это без адвоката сделать (есть у меня подозрение, что это ~99.99% всех расходов)?
Есть ли вариант как-то обозначить авторство без патента, на случай, чтобы потом патент заделать?
Шатун Затворов
P.M.
19-4-2016 02:25 Шатун Затворов
Когда-то по доносившимся до меня отрывочным слухам, умные люди брали патентного адвоката в соавторы.. .
mvkozyrev
P.M.
19-4-2016 03:00 mvkozyrev
Шатун Затворов:
Когда-то по доносившимся до меня отрывочным слухам, умные люди брали патентного адвоката в соавторы...

А в этих слухах, так - случайно, никаких цифр не звучало?

Foxbat
P.M.
19-4-2016 03:08 Foxbat
Лет 20 назад, когда интересовался, стоимость патента США была 10-15 тысяч долларов. Сегодня полагаю выше.
Шатун Затворов
P.M.
19-4-2016 03:17 Шатун Затворов
Originally posted by mvkozyrev:

случайно, никаких цифр не звучало?


Из того, что я понял, там был договор по схеме "безин - ваш, идеи- наши". Адвокат-соавтор работал забесплатно, в рассчёте на компенсацию при продаже патента/запатентованного изделия.
ArielB
P.M.
19-4-2016 03:20 ArielB
Патентные адвокаты обычно работают на комиссионных: 7% от продажной цены.

Но Foxbat во многом прав: спереть идею легко, а защитить ее трудно, дорого и тянется годами. Если что-то серьезное, то мега-компания начинает делать, а у них адвокатов куча , и все уже на зарплате. Классический случай: "дворники" с переменной скоростью. GM ( насколько помню) тянуло дело около 30 лет в судах, проиграли, и выплатили 10 млн. долларов. Копейки по сравнению с доходами.

А если что-то небольшое и простое ( новый принцип штопора, заколка для волос, такого типа), то китайцы начнут это делать до того, как чернила на патенте высохнут.

ИТАР
P.M.
19-4-2016 09:27 ИТАР
Да , весьма любопытно .. . не знал ранее. про такие тонкости, в патентоведении. Стратегия с адвокатом-соавтором понравилась .
mvkozyrev
P.M.
19-4-2016 15:47 mvkozyrev
Ясно. Всем спасибо. *ушел думать*
Foxbat
P.M.
19-4-2016 15:57 Foxbat
Есть еще вариант продать изобретение фирме, предварительно подписав договор о неразглашении. Иногда это предпочтительное решение, если изобретение имеет потенциал.

Вариантов много, и стоит все это обсудить со специалистом по патентам, ибо тут никто не знает, о чем идет речь, а от этого многое зависит.

gunmarket.eu
P.M.
19-4-2016 17:59 gunmarket.eu
смотря что патентовать.
Если изобретение, или торговый знак, то дорого везде.
Я подал заявку на патент промышленного образца в США через Латвийское агентство (их услуги стоили 100 Евро). У них такая же партнёрская американская контора, которая подаёт заявку от моего имени, выставила мне авансовый счёт за работу по подаче заявки, по отрисовке образца в различных проекциях, и за гос.пошлину около 1000 Баксов, обещали, что в течении 6 максимум 9 месяцев всё случится. Прошёл уже год, тереблю их, присылают ссылку с сайта патентного ведомство о том, что моя заявка на рассмотрении. Остаётся ещё оплатить сбор и гонорар около 2 000 баксов. Потом не забывайте существует поддержка патента, это тоже стоит денег. Но если ваша идея или образец выйдет в продажу, то американский рынок отблагодарит вас за труд с лихвой. Если опять же повезёт. Но если такое уже есть, то 1 взнос потеряете.
Я запатентовал образец так же в Евросоюзе и России, там немного дешевле, но поддержание в силе дороже. Это открытая информация.
ИТАР
P.M.
19-4-2016 19:29 ИТАР
Originally posted by mvkozyrev:

Ясно. Всем спасибо. *ушел думать*



Удачи в творческих успехов . Информация к размышлению.. . "Патентные войны или патентный рэкет против рыночной конкуренции в современном развитом капитализме?" может пригодится ... http://dokumentika.org/ru/ekonomicheskoe-oruzhie/patentnie-voyni-protiv-rinochnoy-konkurentsii-v-sovremennom-razvitom-kapitalizme

Интересная тема м.п .

LOCARUS
P.M.
20-4-2016 08:20 LOCARUS
У меня есть патент США на изобретение.
Делал через бывшего нашего, патентного юриста в Пало-Альто, причём парень ещё и в теме, бывший радиоинженер. Очень грамотно доработал текст, по сравнению с текстом моего российского патента - просто небо и земля.
Если изобретатель не резидент США, то надо сначала патентовать у себя.
Вот контакт, если что: https://www.facebook.com/gkhayet?fref=hovercard
LOCARUS
P.M.
20-4-2016 08:22 LOCARUS
Я запатентовал образец так же в Евросоюзе

Это как??? Там же в каждой стране по отдельности надо.. .
gunmarket.eu
P.M.
20-4-2016 09:44 gunmarket.eu
LOCARUS:

Это как??? Там же в каждой стране по отдельности надо...

по какой-то там конвенции Евросоюз, в данном случае единое пространство, и на всех языках ЕС в патенте прописано название предмета патентования.

Выглядит вот так

click for enlarge 1755 X 1275 586.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
А по патентованию (в США) кто-нибудь может под ...