Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Вопрос про психологи (ю / ку) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про психологи (ю / ку)

YuraLT
P.M.
24-3-2016 00:18 YuraLT
Желательно без срача и призывов пострелять кого-нибудь, у нас уже конкретно людей судить начали за тырнет-посты...

Меня интересует, а кто и чем "кормят" этих шахидов? Ну просто их действия выходят за рамки "человеческой" логики.
Ну я могу понять когда чел на войне от неизбежности пленения (что часто хуже смерти) или в пылу атаки подрывается с целью уничтожить как больше врагов.
Могу понять вдов-шахидок, у них нет вариантов, чё сказали - то и будут делать.
Мужиков-шахидов не понимаю... . Надеются, что выполнят обещание и семье денег отвалят на "всю оставшуюся"?
40 гурий заинтересовали? А их как там обещают-то, по очереди или всех сразу?

Кто как мыслит?

ДРМ
P.M.
24-3-2016 00:49 ДРМ
верятно всего многолетняя, медленная промывка мозгов
а потом выбор "много" денег семье или медленная смерть для всех ее членов
этих умельцев за последнии 30-40 лет учили по-переменно все . вот и выучили
YuraLT
P.M.
24-3-2016 01:13 YuraLT
Originally posted by ДРМ:верятно всего многолетняя, медленная промывка мозгов

Есть сомнения, люди молодые там фигурируют, там нет "стариков" с поясами, чёта там не так устроено.
Самал Ришон
P.M.
24-3-2016 01:20 Самал Ришон
Нам это не понять. У религиозных фанатиков мозги по другому работают. Никакой логики там не может быть.

культисты разные себя сжигали, староверцы те-же - из той же оперы, только эти еще с собой хотят забрать

YuraLT
P.M.
24-3-2016 01:45 YuraLT
Originally posted by Самал Ришон:У религиозных фанатиков мозги по другому работают.

Хм.. . Как правильно по-русски называется твоя религия - иудаизм? Моя католичество, что от этого поменялось - из нас нельзя сделать фанатиков.. . я чисто про тебя и меня, а не про остальных представителей этих конфессий.
sergeis64
P.M.
24-3-2016 01:46 sergeis64
Юра, для того чтобы понять психологию шахидства, тебе надо понять психологию ислама. А это психология диаметрально противоположная западной. У меня нет возможности так долго излагать- но в кратце :-)- ислам это подчинение- всегда и во всем, беспрекословное. Что то между армией и тюрьмой, наверное. Набор в шахидство всегда найдет плодотворную почву.
Самал Ришон
P.M.
24-3-2016 01:50 Самал Ришон
YuraLT:

Хм.. . Как правильно по-русски называется твоя религия - иудаизм? Моя католичество, что от этого поменялось - из нас нельзя сделать фанатиков.. . я чисто про тебя и меня, а не про остальных представителей этих конфессий.

сейчас нельзя, наши религии из этого выросли, даже от самых ревностных веруюших уже не требуют этого.

Авраам своего сына был готов зарезать по приказу бога.. . Крестоносцы бросались на копья с криком за гроб господень... мало ли примеров?

Ислам религия которая застряла в этой стадии, тогда как иудо-христианские религии прошли эту стадию и помягчели

YuraLT
P.M.
24-3-2016 01:53 YuraLT
Originally posted by sergeis64:для того чтобы понять психологию шахидства, тебе надо понять психологию ислама.

Почему тогда Имамы во многих странах "открещиваюся" от ИГ и говорят, что Ислам не таков? Я не умею читать тех текстов в оригинале.
Может просто в каких-то районах мира кто-то воспользовался абсолютной безграмотностью населения и вдалбливает им в мозги то, что в том Коране никогда и не было написано?
YuraLT
P.M.
24-3-2016 01:58 YuraLT
Originally posted by Самал Ришон:Ислам религия которая застряла в этой стадии, тогда как иудо-христианские религии прошли эту стадию и помягчели

Ну или как вариант, что находится в "возрасте", в котором и наши были изрядно воинствующими.... . тогда нам не повезло...
Забыл как правильно звучит, ну типа: "Не дай бог родиться и жить в интересное время"ю
sergeis64
P.M.
24-3-2016 02:05 sergeis64
Я не умею читать тех текстов в оригинале.

Коран переведен на массу языков и доступен в Интернете.
От того что открещиваются- ни тепло и не холодно. Одна гадюка укусила, другие гадюки говорят- Мы не ядовитые! Иудаизм и христианство прошли через стадии расширения через завоевания, историческую потерю мат ценностей и приобретение моральных, ислам никогда не терял религиозных материальных ценностей, моральные не приобрел.
YuraLT
P.M.
24-3-2016 02:12 YuraLT
Originally posted by sergeis64:Иудаизм и христианство прошли через стадии расширения через завоевания, историческую потерю мат ценностей и приобретение моральных, ислам никогда не терял религиозных материальных ценностей, моральные не приобрел.

Из этой фразы следует, что он теперь на стадии "расширения через завоевания"?
Следовательно кто-то должен обеспечить "историческую потерю мат ценностей и приобретение моральных"? Я правильно понял?
Ну значит надо помочь исламу приобрести эти моральные ценности.
Наум
P.M.
24-3-2016 02:12 Наум
Они реально верят про гурий и блага в загробном мире.
Слышал переговоры (перехват) двух молодых черных баб во время штурма дома на Кавказе : "Потерпи еще несколько минут и все станет хорошо... ".
MoscoWhite
P.M.
24-3-2016 02:13 MoscoWhite
Originally posted by YuraLT:

Меня интересует, а чем "кормят" этих шахидов? Ну просто их действия выходят за рамки "человеческой" логики.

Ваша проблема в том, что вы честно полагаете свою логику единственно возможной.
Это не так, и именно за это вас взрывают и ненавидят.

И их действия - абсолютно логичны, и логика их- абсолютно человеческая.
Люди - разные.

Ну я могу понять когда чел на войне от неизбежности пленения (что часто хуже смерти) или в пылу атаки подрывается с целью уничтожить как больше врагов.

Именно.
Вы - враги.
Вы пытаетесь уничтожить его систему ценностей, его авторитеты и авторитетов, и он с вами воюет.
И для него смерть на поле боя - идеальный шанс умереть во имя высших ценностей.
По возможности - прихватив с собой побольше врагов.

Могу понять вдов-шахидок, у них нет вариантов, чё сказали - то и будут делать.

Очень сильно ошибаетесь.
Они делают то, что хотят делать - их только направляют. Как боеголовка: она не умеет ничего другого, только взрываться.
Смысл существования у них утерян, единственное оставшееся - борьба с врагом.
Осталось указать врага, и понеслась.

Мужиков-шахидов не понимаю... . Надеются, что выполнят обещание и семье денег отвалят на "всю оставшуюся"?


Попробуйте от баббосов отвлечься.
Они играют роль, но в начале цепочки.
А конкретно в башне того, кто взрывается - минимальную.

В Великую Отечественную народ под танки с гранатами бросался не за виссарионычей в Кремле и не за бабло, а по некоторым другим причинам, которые вами, видимо, просто по определению не могут быть поняты.

Причины у шахидов, между тем, - те же самые: смертельная угроза устоявшемуся образу жизни и комплексу представлений о миропорядке.

У шахида за спиной - его семья, его общество, и он отдаёт жизнь за них. А вы - враги, злодеи, которые приходят к нему (не он же первый начал) и всё ломают.

И народ там, ессно, соответствующий, южный, буйный, склонный к аффектации.
И куча молодёжи, которой особо некуда себя девать.
И религия молодая и агрессивная, к тому же ощущающая себя унижаемой и оскорбляемой.
Промывке мозгов этот материал поддаётся легко и без особых затрат, там всё готово, только направить надо.

Старик с поясом шахида - это нонсенс, старик - авторитет, там совсем другое отношение к старшим, нежели у вас.

sergeis64
P.M.
24-3-2016 02:28 sergeis64
Юра, у них уже была эпоха завоеваний- 8-10 века. Потом даже было "Возрождение", но оно не дало эпохи Сознания и Просветления как это было v Европе 16-18 веков. Они провалились обратно в средние века и сейчас под давлением извне опять идут на виток религиозных завоеваний. Потеря религиозных мат ценностей-??? Легко обеспечимо парой небольших тактических нюков.
YuraLT
P.M.
24-3-2016 02:28 YuraLT
Originally posted by MoscoWhite:Ваша проблема в том, что вы честно полагаете свою логику единственно возможной.

Почему? Если мы не трогаем Ислам, почему он начал войну? Мне тут видится больше исполнение придупреждений: не трогайте авторитарные режимы, бо получите гораздо хуже.. . Да, получили, а кто этих боевиков на старте вооружил, оплатил?
Originally posted by MoscoWhite:А вы - враги, злодеи, которые приходят к нему (не он же первый начал) и всё ломают.

Кто куда ПЕРВЫЙ пришёл? С моей колокольни, это к НАМ вторгаются и хотят изменить жизнь по своим законам.
sergeis64
P.M.
24-3-2016 02:41 sergeis64
не трогайте авторитарные режимы

Это фальшивая логика- авторитарные режимы, не подкрепленные логикой законной передачи власти, всегда завалятся. Как впрочем и авторитарные режимы не способные себя оправдать. То что на Ближнем Востоке они все были созданы разом и разом завалились- се ля ви.
vc123
P.M.
24-3-2016 02:53 vc123
Нам в свое время это преподавали. В исламе есть куча разных, назовем это сект, даже в основных течениях суннизм и шиизм. Поэтому когда одни имамы призывают к убийствам неверных, другие говорят, что ислам религия мира и терпимости, и все это в одной ветви ислама. В шиизме это краснобородые (реально красят бороды в рыжий ближе к красному), но их радикализм направлен внутрь шиитского течения, в суннизме это движение ваххабитов эти опаснее для окружающих стремятся к мировому господству. В ваххабизм приходят в зрелом возрасте довольно специфические люди, основных категорий две либо ведомые, либо максималисты с горящими глазами. Из максималистов шахиды получаются лучше, из ведомых хорошо получаются ячейки которые задействуют по началу на мелких поручениях, например хранить что-либо пока не появится человек и не заберёт, постепенно с усилением обработки повышается уровень заданий и заканчивается все терактом, или несколькими, пока не возьмут, часто их раскрывают раньше чем они реально смогут что-либо сделать. Но тут нам пока везёт у ваххабитов напряг с по настоящему квалифицированными инструкторами, в виду отсутствия хорошей системы подготовки. Но вот с агитаторами у них все в порядке. Поэтому мы видим относительно мало диверсий и относительно много самоубийц. Самый простой способ подготовки шахида это отобрать человечка склонного к суициду. И тут есть варианты либо мы берём кадра с низким уровнем нервно-психологической устойчивости и начинаем давить подводя его к суициду, параллельно засирая мозги, что смерть за веру это достойный выход, иногда они сдаются вместе с устройством, особенно если устройство не сработало (например, теракт в Москве когда несколько женщин рванули заряды, у одной из них бомба не взорвалась, несколько раз нажала на кнопку, но не судьба, на следствии выяснилось - она попала в тяжелое материальное положение и нашлись "добрые" люди которые проявили участие и подсказали выход, "снарядили в дорогу", возвращаться к ним она не решилась, не смогла умереть - сломалась окончательно и сдалась). Либо берём фанатика и убеждаем его умереть за веру сейчас. В обоих случаях важен антураж. И вот тут в исламе есть все. Кто такой шахид - человек умерший за веру, воин Аллаха, и пофиг как он себя вел до этого, кто его родители - уважаемые люди. Такая смерть - честь. О них даже не скорбят. Их родителей поздравляют, за них радуются, им почет и уважение, а также помощь от общины, не говоря уже о гонораре, зачастую скромном, но с ним никогда не обманывают. Самал мог наблюдать это в Палестине.
vc123
P.M.
24-3-2016 03:04 vc123
Кто куда ПЕРВЫЙ пришёл? С моей колокольни, это к НАМ вторгаются и хотят изменить жизнь по своим законам.

А вот это все субъективно. Каждая из сторон склонна забывать о собственных прегрешениях. Первого искать бессмысленно. И по большому счету не важно. Работая с таким клиентом мериться кто на кого первый напал контрпродуктивно вы можете дойти хоть до вторжения мавров на Пиренеи, в определённый момент он просто откажется воспринимать такие доводы.
Самал Ришон
P.M.
24-3-2016 07:45 Самал Ришон
Originally posted by vc123:

Самал мог наблюдать это в Палестине.

нет, не было этого там ни в первую ни во вторую интифады.. . все было политизировано, а не исламизировано

не было фанатизма, была рассовая ненависть к евреям, воспитанная с детства, борьба за "возврат палестины", но при этом, не было религиозного фанатизма. были отдельные фанаты, взрывали там и сям, но именно суицидов было очень не много.

это все потом пришло, в последние лет 20 - когда Хамас исламизировался и из политической террористической организации стал исламской

Troll
P.M.
24-3-2016 08:21 Troll
у нас уже конкретно людей судить начали за тырнет-посты...

Как по команде.. . Одновременно. Наша Полиция безопасности запрашивает сотнями Ай-пи адреса со всех социальных сетей, анонимное комментирование запрещено повсеместно. Я уже пару лет как ничего не комментирую в зоне ЕЕ. Дэльфи даже не открываю. Свободно могу высказываться только на Рунете.
vc123
P.M.
24-3-2016 10:29 vc123
нет, не было этого там ни в первую ни во вторую интифады.. . все было политизировано, а не исламизировано

Извините, полагал что Ваш личный опыт пришёлся на:
это все потом пришло, в последние лет 20 - когда Хамас исламизировался и из политической террористической организации стал исламской

Ремингтон
P.M.
24-3-2016 10:36 Ремингтон
Как по команде.. . Одновременно. Наша Полиция безопасности запрашивает сотнями Ай-пи адреса со всех социальных сетей, анонимное комментирование запрещено повсеместно. Я уже пару лет как ничего не комментирую в зоне ЕЕ. Дэльфи даже не открываю. Свободно могу высказываться только на Рунете.

не фига себе... это борьба с терроризмом?
Ремингтон
P.M.
24-3-2016 10:40 Ремингтон
С шахидами разобрались.Теперь интересно почему ислам как религия так быстро развивается? В тех регионах где их не было... африка,азия -там половина уже мусульман.Что может быть интересно там где такое множество запретов.
Ka Jot
P.M.
24-3-2016 11:09 Ka Jot
Troll:

Как по команде.. . Одновременно. Наша Полиция безопасности запрашивает сотнями Ай-пи адреса со всех социальных сетей, анонимное комментирование запрещено повсеместно. Я уже пару лет как ничего не комментирую в зоне ЕЕ. Дэльфи даже не открываю. Свободно могу высказываться только на Рунете.

Troll, ты не прав. ohtuleht.ee, вечёрка (это в ohtuleht.ee), rus.delfi.ee и delfi.ee (оба говновентиляторы) - там везде разрешены анонимные комменты. Если хочешь, то можешь и под своим именем.
Новостные ресурсы на базе postimees.ee не дают возможность комментировать анонимно. После ввода этого правила народ практически ничего не комментировал, а теперь всё больше начинают постить комменты.
Так что, Troll, не надо вводить людей в заблуждение.

vc123
P.M.
24-3-2016 11:19 vc123
С шахидами разобрались.Теперь интересно почему ислам как религия так быстро развивается? В тех регионах где их не было... африка,азия -там половина уже мусульман.Что может быть интересно там где такое множество запретов.

Повторюсь, у них очень хорошие агитаторы, существует мощная система обучения богословию с полностью бесплатными программами для иностранных студентов на которых не учат ничему кроме правильного способа почитания Аллаха, полемики с неверными и т.п. Их агитаторы активно работают в поле с людьми. Все те регионы которые вы перечислили неблагополучны в экономическом и социальном плане с массой недовольных существующим порядком вещей. И здесь обученный, языкастый агитатор, не боящийся идти в народ найдет себе кучу годного человеческого материала.
kolobok
P.M.
24-3-2016 11:27 kolobok
Ka Jot:

Troll, ты не прав. ohtuleht.ee, вечёрка (это в ohtuleht.ee), rus.delfi.ee и delfi.ee (оба говновентиляторы) - там везде разрешены анонимные комменты. Если хочешь, то можешь и под своим именем.
Новостные ресурсы на базе postimees.ee не дают возможность комментировать анонимно. После ввода этого правила народ практически ничего не комментировал, а теперь всё больше начинают постить комменты.
Так что, Troll, не надо вводить людей в заблуждение.

Все же он говорит правду.Анонимность коментариев мне напоминает анонимность банковских вкладов в СССР Коментарий на интернет ресурсе анонимен только для рядовых читателей которым и так по барабану ваше Ф.И.О. и IP.А вот товарищам из самых что есть внутренних органов вы видимы и читаемы причем вы делаете это сознательно и добровольно

Karl1
P.M.
24-3-2016 11:43 Karl1
Originally posted by YuraLT:

Кто как мыслит?


Я мыслю, что много зависит от общего уровня развития населения.
Европейский ребёнок перестаёт верить в деда мороза лет в семь.
Взрослые, даже те, кто верит в бога не верят, что он вмешивается в жизнь людей.
Вера в чудеса убита наукой.
Может в мусульманских странах всё иначе и масса малограмотных и есть основная среда религиозного фанатизма.
Небольшая прослойка образованных просто подчиняется общим правилам и не на что не влияет.
Правда, я очень мало знаю о мусульманских странах .
Так.. . личное мнение.
Ka Jot
P.M.
24-3-2016 12:23 Ka Jot
kolobok:

Все же он говорит правду.Анонимность коментариев мне напоминает анонимность банковских вкладов в СССР Коментарий на интернет ресурсе анонимен только для рядовых читателей которым и так по барабану ваше Ф.И.О. и IP.А вот товарищам из самых что есть внутренних органов вы видимы и читаемы причем вы делаете это сознательно и добровольно

Ну это то и раньше так было

kolobok
P.M.
24-3-2016 12:27 kolobok
vc123:
Все те регионы которые вы перечислили неблагополучны в экономическом и социальном плане с массой недовольных существующим порядком вещей. И здесь обученный, языкастый агитатор, не боящийся идти в народ найдет себе кучу годного человеческого материала.

А что Бельгия,Франция,Англия это регионы неблагополучные в экономическом и социальном плане? Господа террористы не приехали из темного кишлака со слепой любовью к Аллаху а родились и выросли в Европе
с детсва жили в окружении европейских ценностей а не вонючих коз и верблюдов.В новостях проходит информация о боевых действиях или террактах Сирии,Ираке,Афганистане и везьде жертвы среди мирного населения и в тоже время огромный поток беженцев в Европу.Вот простой бедный человек и его дети гибнут на местах а беженец человек с хорошим мобильником,планшетом ,имеющий возможность заплатить 5-7 тыс евро с носа за доставку.Это две разные группы и по достатку и по угрозе и идеологии.Тут дело не в исламских фанатиках а гораздо глубже.

kolobok
P.M.
24-3-2016 12:34 kolobok
Ka Jot:

Ну это то и раньше так было

Потому пройдя путь национального самосознания и придя к западной демократии мы вернулись в те времена когда

Гражданин США говорит гражданину СССР
-У нас свобода.Я могу у Белого дома критиковать нашего президента.
А у вас?
Гражданин СССР отвечает:
- У нас тоже свобода. Я могу на Красной площади критиковать вашего президента

Troll
P.M.
24-3-2016 13:14 Troll
Troll, ты не прав. ohtuleht.ee, вечёрка (это в ohtuleht.ee), rus.delfi.ee и delfi.ee (оба говновентиляторы) - там везде разрешены анонимные комменты.

Это как раз то, куда я не захожу года два как. В Дэльфи банили (причем надолго) за самые безобидные комментарии. Сейчас я просматриваю Деловые новости, Постимес, ну может еще ЕРР. Нигде не комментирую естественно. Помню, когда главредом Дэльфи был Игорь Кульдма, он довольно сильно упирался и бодался с КаПо, отказывая в Ай-Пи, за что и поплатился. Собственно, вместе с ним ушла и публичная жизнь. Сегодня в зоне ЕЕ ее нет совсем.
Пы.Сы. В дэльфи я помню сперва ввели зарегистрированные комменты наравне с анонимными, а потом сообщили, что анонимных больше не будет. С тех пор я туда и не захожу. Это уже отменили?
kolobok
P.M.
24-3-2016 13:21 kolobok
YuraLT:
Желательно без срача и призывов пострелять кого-нибудь, у нас уже конкретно людей судить начали за тырнет-посты...

Меня интересует, а чем "кормят" этих шахидов? Ну просто их действия выходят за рамки "человеческой" логики.
Ну я могу понять когда чел на войне от неизбежности пленения (что часто хуже смерти) или в пылу атаки подрывается с целью уничтожить как больше врагов.
Могу понять вдов-шахидок, у них нет вариантов, чё сказали - то и будут делать.
Мужиков-шахидов не понимаю... . Надеются, что выполнят обещание и семье денег отвалят на "всю оставшуюся"?
40 гурий заинтересовали? А их как там обещают-то, по очереди или всех сразу?

Кто как мыслит?


При любой власти и во все времена и в любой стране была и есть позиция и опозиция. Позиция -это часть общества довольна своим положением.финансовым состоянием и перспективой карьеры.Опозиция же все с точностью до наоборот.Существование позиции и опозиции может быть от мирного сосуществования до открытой вражды.Вот так возникают войны и перевороты.Все это закономерно и в стаях обезьян и львиных прайдах и у людей.Но вся эта закономерность выглядит логично когда это происходит внутри отдельного общества естественным путем без вмешательства из вне.
Когда егерь убивает сильного льва потому что ему так показалось то на место этого льва придет другой самец который перережет все потомство прошло самца.Вот спасибо егерю за его заботу.
Какими бы страшными тиранами нам не казались правители Ливии,Ирака,Сирии,Украины пр.но это были самцы своих прайдов и проблемы должны были решаться внутри.Как только появился тот хитрожопый который возомнил себя егерем-спасителем то процесс стал не естественным и не управляемым.Пока новый самец не появился его место заныли стаи гиен под святыми знаменами а дети прежнего льва убитыми быть не хотели потому кинулись в дом егеря спросить за папу и за светлое детство.Егерь оказался не готов в такой ситуации и винит всех кроме себя.

Calex
P.M.
24-3-2016 13:49 Calex
Кто как мыслит?

Мыслю, что они в значительно бОльшей степени осознают себя частью своего социума, группы, чем это привычно нам.
Индивидуальность при этом вторична.

Собственно, факты самоубийственного самопожертвования во имя чего-то большого и светлого известны и в европейской культуре.
(Матросов, Гастелло, и т.д).
Но это в стране победившего атеизма, при отсутствии у фигурантов понятия о грехе самоубийства.

А ведь в исламе такого понятия вообще нет...

Fox7
P.M.
24-3-2016 14:19 Fox7
vc123:
Нам в свое время это преподавали. В исламе есть куча разных, назовем это сект, даже в основных течениях суннизм и шиизм. Поэтому когда одни имамы призывают к убийствам неверных, другие говорят, что ислам религия мира и терпимости, и все это в одной ветви ислама. В шиизме это краснобородые (реально красят бороды в рыжий ближе к красному), но их радикализм направлен внутрь шиитского течения, в суннизме это движение ваххабитов эти опаснее для окружающих стремятся к мировому господству. В ваххабизм приходят в зрелом возрасте довольно специфические люди, основных категорий две либо ведомые, либо максималисты с горящими глазами. Из максималистов шахиды получаются лучше, из ведомых хорошо получаются ячейки которые задействуют по началу на мелких поручениях, например хранить что-либо пока не появится человек и не заберёт, постепенно с усилением обработки повышается уровень заданий и заканчивается все терактом, или несколькими, пока не возьмут, часто их раскрывают раньше чем они реально смогут что-либо сделать. Но тут нам пока везёт у ваххабитов напряг с по настоящему квалифицированными инструкторами, в виду отсутствия хорошей системы подготовки. Но вот с агитаторами у них все в порядке. Поэтому мы видим относительно мало диверсий и относительно много самоубийц. Самый простой способ подготовки шахида это отобрать человечка склонного к суициду. И тут есть варианты либо мы берём кадра с низким уровнем нервно-психологической устойчивости и начинаем давить подводя его к суициду, параллельно засирая мозги, что смерть за веру это достойный выход, иногда они сдаются вместе с устройством, особенно если устройство не сработало (например, теракт в Москве когда несколько женщин рванули заряды, у одной из них бомба не взорвалась, несколько раз нажала на кнопку, но не судьба, на следствии выяснилось - она попала в тяжелое материальное положение и нашлись "добрые" люди которые проявили участие и подсказали выход, "снарядили в дорогу", возвращаться к ним она не решилась, не смогла умереть - сломалась окончательно и сдалась). Либо берём фанатика и убеждаем его умереть за веру сейчас. В обоих случаях важен антураж. И вот тут в исламе есть все. Кто такой шахид - человек умерший за веру, воин Аллаха, и пофиг как он себя вел до этого, кто его родители - уважаемые люди. Такая смерть - честь. О них даже не скорбят. Их родителей поздравляют, за них радуются, им почет и уважение, а также помощь от общины, не говоря уже о гонораре, зачастую скромном, но с ним никогда не обманывают. Самал мог наблюдать это в Палестине.

В материально неблагополучной среде первоначально оказывается материальная поддержка, помощь в учебе, благоустройстве быта. Постепенно в сознании человека закрепляется мысль: мои проблемы безразличны всему миру, только эти люди заботятся обо мне, я им не безразличен. Формируется чувство привязанности и благодарности. Параллельно идет мощная идеологическая накачка (Ты хочешь познать истину и жить правильно (утрированно)?). Цели провозглашаются благие, человек потихоньку втягивается. Позже подается мысль, что Ислам - это хорошо, но есть враги Ислама, угрожающие его ценностям. С этими врагами нужно бороться, и в этой борьбе все средства хороши. Человек потихоньку отсекается от окружающего мира, его окружают сподвижники, поддерживающие его мировоззрение. Результат - готовый мученик за веру.
В благополучных в материальном плане обществах идет поиск людей, ищущих какую-либо идею (смысл) в жизни. Подается идея, что современное общество - грязь, Ислам - выход из этой грязи. Внешняя атрибутика (набожность, аскетизм, строгое подчинение старшим) привлекает многих адептов. По мере втягивания опять подается идея про врагов. А как известно, нет более фанатичных последователей, чем новообращенные. Они пытаются доказать, что они не хуже "старичков" и готовы ради этого на радикальные действия.
Ничего не имею против Ислама мирного (общаюсь со многими татарами), но радикальные течения в последнее время все больше развиваются даже в средней полосе России. Ничем хорошим это не закончится нигде. Полыхнет так, что мало не покажется.

ctb
P.M.
24-3-2016 14:43 ctb
Это вопрос по психологии западного мира, отнюдь не восточного. Абсолютное большинство "шахидов" родилось и выросло в Британии или у нас в Штатах, многие даже не из мусульманских семей. Многие идеологи - то же самое. А почему так происходит - коммунизм пока дискредитирован, но свято место пусто не бывает. Вот почему наши людишки идут в политические или религиозные террористы - это серьезный вопрос. К экономическому состоянию отношение имеет очень опосредованное, даже боь0льше вероятность радикализации во время относительного экономического подъема.

--
Коган-варвар

mvkozyrev
P.M.
24-3-2016 15:23 mvkozyrev
YuraLT:

Кто как мыслит?

Есть на эту тему хорошее исследование. Называется "Технологии изменения сознания в деструктивных культах" - http://www.leary.ru/books/cult/?n=00/

Fox7
P.M.
24-3-2016 16:06 Fox7
mvkozyrev:

Есть на эту тему хорошее исследование. Называется "Технологии изменения сознания в деструктивных культах" - http://www.leary.ru/books/cult/?n=00/

Спасибо. Тема в последнее время интересная.

Davinci
P.M.
24-3-2016 16:26 Davinci
YuraLT:
Желательно без срача и призывов пострелять кого-нибудь, у нас уже конкретно людей судить начали за тырнет-посты...

Меня интересует, а чем "кормят" этих шахидов? Ну просто их действия выходят за рамки "человеческой" логики.
Ну я могу понять когда чел на войне от неизбежности пленения (что часто хуже смерти) или в пылу атаки подрывается с целью уничтожить как больше врагов.
Могу понять вдов-шахидок, у них нет вариантов, чё сказали - то и будут делать.
Мужиков-шахидов не понимаю... . Надеются, что выполнят обещание и семье денег отвалят на "всю оставшуюся"?
40 гурий заинтересовали? А их как там обещают-то, по очереди или всех сразу?
Кто как мыслит?

Краткий ликбез по психологии:

А) Мы на оружейном форуме, поэтому абсолютное большинство здесь знает, что пистолетная пуля 9х19 не может отшвырнуть тело человека. Но если вы возьмете людей далекого от оружия, и спросите - многие ответят, что пуля тело конечно отшвырнет. Это штамп внедренный в мозги Голливудом. При этом человек, который заблуждается на счет пули, возможно даже имеет неплохое образование, и если его посадить и попросить посчитать простейшей математикой, он сам поймет, что у пули нет энергии для отбрасывания тела на несколько метров. Но внедренный в сознание ложный голливудский образ заложен еще в детстве, и при вопросе - всплывает автоматически, без его критической оценки.


Перенося на ваш вопрос:
Заложенные до формирования критического мышления образы и оценки, (например, религия), в дальнейшем спокойно существуют в голове, не подвергаясь критической оценке, даже когда она формируется. А с учетом, что в вопросе религии вообще трудно сформировать критическую оценку - (попробуйте доказать, что бог есть, или что его нет) - хорошо надрюченный с детства человек, может иметь совершенно непробиваемую веру.


Б) Используют молодых. Молодые в своем психологическом мироощущении, в некотором роде - бессмертны. Здесь и гормональный фон, и недостаток опыта.

В) Коллектив. Накачку смертников производят в коллективе. Здесь очень сильно срабатывает наше "стадно-примитивно-первобытное" естество. Генетическая память, называйте как хотите. Стадо не глупо. Если все стадо бежит влево, значит, скорее всего, справа на вас бежит лев. Поэтому надо не думать, а бежать куда все бегут. В коллективе человек склонен менее критически оценивать то, что весь коллектив признает верным. Если коллектив говорит, что черный квадрат белого цвета - значит коллектив прав, а вас обманули глаза. Если коллектив говорит\верит, что гурии есть, - значит они есть.

Г) Низкий уровень жизни. На человека живущего в нищете, обещания загробных благ, действуют куда более сильно, чем на жирующего. Ибо терять нечего. А получить что-то, как говорят авторитетные люди. возможно.


Для смертника, Бог есть. Бог ждет пока человек совершит свои джихады, (мысли, слова, руки, меча). Само слово Шаххид происходит от слова Шаххада - "свидетельство". Человек своей жертвой (самоподрывом) свидетельствует, что он истинный мусульманин. Человек защитит истинную веру. Покарает неверных. И Бог отблагодарит его в жизни истинной. Это все реально, как взрыв, что разносит на куски людей.

YuraLT:

Кто куда ПЕРВЫЙ пришёл? С моей колокольни, это к НАМ вторгаются и хотят изменить жизнь по своим законам.


Здесь уже политика, и дальше мои оценочные суждения.


Я не знаю, кого вы имеет в данном случае, под словом к НАМ. Для шахида западный мир - это крестоносцы, которые со средних веков нападают на мусульманский мир. (Шахид не изучал историю, и не знает, что крестоносцы пришли отнять то, что сами мусульмане в свое время отняли у Римской Империи, а Римская Империя отняла у.. . - для шахида все земли где, живут мусульмане - исконные).


И справедливости ради надо сказать, что одно государство со звездно-полосатым флагом, за последние четверть века столько раз залезало в мусульманские страны под надуманными предлогами (привет негру, трясущему под телекамеры пробиркой с "бактериологическим оружием", и далее по списку), - что промывателям мозгов, создающим шахидов, совсем не трудно находить примеры для своей пропаганды. Вот видишь, мальчик? Сколько раз западные неверные уже приходили на земли правоверных? Этим лживым неверным нужна только наша нефть, они приносят нашим людям страдание и смерть. Они присылают к нам свои армии, а сами сидят за океаном, и думают, что в безопасности. Одень пояс, и принеси смерть на их улицы.

Правительствам, кстати, это вполне на руку. Элиту не взрывают. Взрывают простых людей. А под лозунгом борьбы с террористами, у граждан можно откусить немало свобод. И тот кто испуган - всегда более управляем.

Gilder
P.M.
24-3-2016 16:29 Gilder
Шас совчин понабежит сюда, падаль учуяли.
Davinci
P.M.
24-3-2016 16:41 Davinci
P.S.

Тут звучали вопросы, почему одни мусульмане взрывают бомбы, а другие при этом утверждают, что Ислам - религия мира? Если совсем кратко: Все дело в том, что основная книга ислама Коран, очень неряшливо слепленное произведение. Библия, при всех своих грандиозных косяках - по сравнению с Кораном, - просто образец четкости изложения и последовательности. Коран просто собрание речей Мухаммада, по разным поводам, в разные моменты его жизни, на злобу дня. Поэтому там есть как рассказы, что и христиане бывают праведниками. Так и абсолютно противоположные указания, ни в коем случае с христианами не водиться. Выбирай цитаты на любой вкус. И это еще не считая позднейшие трактовки от авторитетных людей.

Вот здесь, в свое время делал краткий ликбез по Корану. Такой себе минимум знаний, который нужен образованному человеку, который не хочет лезть в дебри. http://samlib.ru/s/sokolow_l_a/istislam1.shtml


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Вопрос про психологи (ю / ку) ( 1 )