Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Знаменитая еврейская латунь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знаменитая еврейская латунь

Foxbat
P.M.
4-3-2016 01:10 Foxbat
Когда-то очень давно, в самом начале 80-х, купил у человека 200 израильских патронов 9мм. Патроны были, скорее всего, сделаны для Узи, но так или иначе, они отлично отработали в моем тогдашнем 9мм пистолете - Беретте. Она их переживала и поблагодарила, не поморщивщись от их повышенной мощности.

Остались гильзы, и они с тех самых пор постоянно крутятся среди того количества, которое я все время реложу.

Релодил я их и в Миноре, иными словами в мощности, типичной для обычных покупных патронов, и в мажоре - гораздо более мощных.

Крутятся они в этой куче наравне со многими другими: Ремингтоны, Винчестеры, и прочими - все знакомые магазинные брэнды.

Использование тех гильз в Мажоре рано или поздно ведет к тому, что я ласково называю выпадением прямой кишки: от повышенного давления карман капсюля постепенно расширяется, и капсюли начинают вываливаться.

Я постепенно много таких гильз выбрасываю, и они все, как правило, от серьезных производителей. Кстати, не заметил пока среди них S&B.

Так вот.. . вчера опять заряжал партию таких гильз, и в ней попадались эти почти древние, и много раз уже использованые, в том числе и в Мажоре, израильские гильзы.

Их сразу, не глядя, узнаешь - на прессе 1050 стоит шток, формующий карман, и на этих гильзах карман по-прежнему такой плотный, что это лишнее усилие сразу же чувствуется.

Ничего подобного не наблюдается на всех других гильзах, а эти - такие же тугие, как когда-то, когда были новыми.

Иными словами - громадная разница в качестве латуни, в серьезных военных патронах, и в ширпотребе.

А ведь вроде че там: количество одинаковое, по цвету вроде тоже одно и то же - ан нет.. . явно другая композиция.

И что там можно с'экономить, чтобы продавать простым людям говно?

NowhereToHide
P.M.
4-3-2016 02:25 NowhereToHide
"Чтобы Рабинович работал как для себе-ему нужно платить как для себе.. "(с)
Самал Ришон
P.M.
4-3-2016 02:27 Самал Ришон
Та же история с израильскими 5.56.
vulcan
P.M.
4-3-2016 02:43 vulcan
Кстати, не заметил пока среди них S&B.

Они дубовые.Среди них встречаются стальные латунированые.

Натовские 9 мм гильзы толще и жестче.Гнездо всегда туже.Х.з. почему. Литые твердые пули( они часто чуть тольще фмж) заряжаемые в такие гильзы часто не дают патрону влезть в патронник- стенки гильзы тоже толще .

Та же история с израильскими 5.56.

Они тоже толще коммерческих и порошка в них влезает меньше. 62 грн пуля на вихту 140 идет уже с хрустом. В коммерческие гильзы- вполне себе.Разница в 0.7 грн где-то. Навеска была 25 с чем-то (не помню, полгода уже не заряжал).

Шатун Затворов
P.M.
4-3-2016 02:48 Шатун Затворов
Недавно по Outdoor Channel показывали двухсерийную передачу про Израильское оружие. Ну Тавор-шмавор и всякие Джерихи - то понятно. Но показывали подпольные оружейные фабрички, где делали из всякого не пойми чего патроны и оружие во времена Британского Мандата. Фабрики прятали под прачечными и другими "шумными" местами, чтоб не слышно было снаружи. Не удивлюсь, если израильские гильзы специально делают с прицелом на последующий релоад. Хорошо выучили урок истории. Иди знай кто против них завтра дружить будет и смогут ли они что-то импортировать.
Lehmen
P.M.
4-3-2016 02:49 Lehmen
У нас местный производитель военных патронов в 5.56 на гражданский рынок вышел с типа гражданским .223. Первое что заметил, жёсткий овергаз на моём отрегулированом под гражданские патроны карабине. Не стоит равнять военные патроны с ширпотребом.
Foxbat
P.M.
4-3-2016 03:23 Foxbat
Я ж не о патронах, я ж о латуни. По весу гильзы ничем не выделяются.

У меня еще копится мешок военных от Винчестера, еще их надо попробовать, все с завальцованными капсюлями.

vulcan
P.M.
4-3-2016 14:34 vulcan
У нас местный производитель военных патронов в 5.56 на гражданский рынок вышел с типа гражданским .223.

Почем коли не секрет? Я про "профсоюзную" цену . За килотонну .Хотя, у вас ,вроде, цены на оружие все профсоюзные, если через магазин.

vulcan
P.M.
4-3-2016 14:34 vulcan
все с завальцованными капсюлями.

Натовские все завальцованные и 223 и 9х19.

mokus
P.M.
4-3-2016 14:42 mokus
берешь стальной шарик от подшипника и ударяешь по прямой нишке - капсуля перестают вываливатся, про шток упирающийся в донце гильзы не забываем
Lehmen
P.M.
4-3-2016 15:00 Lehmen
vulcan:
Почем коли не секрет? Я про "профсоюзную" цену . За килотонну .Хотя, у вас ,вроде, цены на оружие все профсоюзные, если через магазин.

30-31 евроцент за штуку. Гильза и пуля латунные. Пуля 55 грейн. Обещают потом сделать 69 и даже 77.
Alex_4x4
P.M.
4-3-2016 19:06 Alex_4x4
Originally posted by Lehmen:

Обещают потом сделать 69 и даже 77.

Ну, .224" семидесятками никого сейчас не удивлю, и восьмидесятками тоже, пока был материал длиной .930".

Foxbat
P.M.
4-3-2016 19:24 Foxbat
Originally posted by mokus:

берешь стальной шарик от подшипника и ударяешь по прямой нишке - капсуля перестают вываливатся,

А просто выбросить гильзу - не проще ли?

Alex_4x4
P.M.
4-3-2016 19:29 Alex_4x4
Originally posted by Шатун Затворов:

Недавно по Outdoor Channel показывали двухсерийную передачу про Израильское оружие.

Возможно ссылку на посмотреть.

Шатун Затворов
P.M.
4-3-2016 20:51 Шатун Затворов
Знаете, сам искал потом. Не нашел.
Шатун Затворов
P.M.
4-3-2016 21:05 Шатун Затворов
Кажется нашел!!!

Часть 1

http://www.downrange.tv/blog/on-shooting-gallery-israel-weapons-industry-part-1/34265/

Часть 2

http://www.downrange.tv/blog/on-shooting-gallery-israel-weapons-industry-part-2/34403/

Alex_4x4
P.M.
4-3-2016 21:07 Alex_4x4
Originally posted by Шатун Затворов:

Не нашел.

Жаль, интересно было бы посмотреть.

PILOT_SVM
P.M.
4-3-2016 21:22 PILOT_SVM
от их повышенной мощности.

А насколько мощнее?
Originally posted by Foxbat:
Я постепенно много таких гильз выбрасываю, и они все, как правило, от серьезных производителей. Кстати, не заметил пока среди них S&B.

Так вот.. . вчера опять заряжал партию таких гильз, и в ней попадались эти почти древние, и много раз уже использованые, в том числе и в Мажоре, израильские гильзы.


все 200 шт. до сих пор сохранились? или только часть?
А S&B - также хорошо держат настрел и редко выходят из строя?
Originally posted by Foxbat:
Ничего подобного не наблюдается на всех других гильзах, а эти - такие же тугие, как когда-то, когда были новыми.

Иными словами - громадная разница в качестве латуни, в серьезных военных патронах, и в ширпотребе.


вопросы:
1. Каков состав латуни - в ваших условиях можно произвести хим анализ?
2. Что значит "еврейская латунь"?
Медь и цинк добыты на еврейских рудниках?
Латунь изготовлена на еврейском металлургическом предприятии?

3. Или есть вариант, что и латунь и гильзы сделаны ещё где-то?
4. Как вы считаете - такое качество гильзы - не избыточно ли для армейского Б\П?
5. За чей счёт банкет? Т.е. если это латунь особой чистоты или очень строго выдерживается некий секретный состав (не 70/30, а 71,5/28,5) - кто за это платит?

Foxbat
P.M.
4-3-2016 22:01 Foxbat
Насколько мощнее: прикиньте скорость 1450 футов в секунду для пули весом 124 грана. Ну, или 440м/сек для пули весом 8гр. По Квике давление в полтора раза выше максимального для калибра 9х19мм.

Много, наверняка, уже потеряно, я их и на матчи брал, да и срок великий, и разбавлены они несколькими тысячами, что более-менее постоянно крутятся в перезарядке, но все равно время от времени попадаются.

По поводу S&B - я сначала собирал те гильзы, у кого кишка выпала, и там много Ремингтона, куча Blazer, Speer и еще каких-то, сегодня попалась Хорнади, а вот эти не заметил. У меня их не так много, но все равно. Так что данные не прямые, более косвенные.

Анализ произвести, я уверен, можно, но кто ж это будет делать? Стоить будет громадные деньги, а зачем?

Еврейская имеется в виду израильского производства, на ней буквы на хибру, вроде.

Есть ли вариант, что сделаны еще где-то? Думаю - врядли, ибо Израиль производит огромные количества патронов, и даже снабжал.. . или все еще снабжает, США.

Alex_4x4
P.M.
4-3-2016 22:02 Alex_4x4
Originally posted by PILOT_SVM:

2. Что значит "еврейская латунь"? Медь и цинк добыты на еврейских рудниках?Латунь изготовлена на еврейском металлургическом предприятии?

:-)

Там скорее что-то из разряда рецепта "хорошего чая". Если ТС не влом, то можно сделать продольный распил парочки гильз (кашерной и, скажем, S&B). Поскольку последняя известна свим "качеством", то различия, если они есть на уровне конструкции, возможно будут сразу видны.

Foxbat
P.M.
4-3-2016 22:10 Foxbat
Там интересно, что крепкое именно донышко, ибо карман не увеличивается. А куда перетекает металл у более слабых - не понятно. Ведь диаметр не увеличивается, они у меня все обкатываются.
PILOT_SVM
P.M.
4-3-2016 23:18 PILOT_SVM
Originally posted by Foxbat:
Насколько мощнее: прикиньте скорость 1450 футов в секунду для пули весом 124 грана. Ну, или 440м/сек для пули весом 8гр. По Квике давление в полтора раза выше максимального для калибра 9х19мм.

Это круто и перекрывает даже +Р+.

Анализ произвести, я уверен, можно, но кто ж это будет делать? Стоить будет громадные деньги, а зачем?

Если есть лаборатория, где могут проверить состав сплава, то что сложного - ковырнуть металл, или чуть напильником наточить и проверить?
Но если вы точно уверены, что это дорого, то и ладно.

Еврейская имеется в виду израильского производства, на ней буквы на хибру, вроде.

Есть ли вариант, что сделаны еще где-то? Думаю - врядли, ибо Израиль производит огромные количества патронов, и даже снабжал.. . или все еще снабжает, США.


Интересно - если в Израиле действует такое производство, то тем более интересно -0ткуда металл?
Foxbat
P.M.
4-3-2016 23:23 Foxbat
Originally posted by PILOT_SVM:

Это круто и перекрывает даже +Р+.

Пистолет должен быть, разумеется, под них сделан, хотя люди говорят стреляли такими из обычного оружия - громко, но не смертельно.

Сегодня как раз стрелял в тире из своего с компенсатором - над головой разлетелась лампа дневного света, засыпала осколками.

Металл в Израиле ведь на что только не идет - ясно, что импортируют. Хотя Вика говорит, что у них есть запасы медной руды - но не знаю, насколько они велики.

PILOT_SVM
P.M.
4-3-2016 23:29 PILOT_SVM

Хотя Вика говорит, что у них есть запасы медной руды - но не знаю, насколько они велики.

Нужен ещё и цинк в немалых количествах.
Да и получить стабильный сплав латуни - не баран чихнул.
Foxbat
P.M.
4-3-2016 23:38 Foxbat
Вроде главный импортер меди - Россия, ну, а технологии Израилю не надо ни у кого занимать.

Латунь, ведь, делается уже столетиями.

Марксист
P.M.
5-3-2016 00:18 Марксист
Израильские патроны хорошего качества, но на гражданском рынке их практически нет. По слухам это объясняется отсутствием своей меди (копи царя Соломона не в счет), медь поставляют американцы (медь или готовую латунь - не знаю), они же забирают почти всю продукцию, остается только для армии. Даже IWI свои питстолеты отстреливает в основном Магтеком.
vulcan
P.M.
5-3-2016 00:55 vulcan
Вроде главный импортер меди - Россия,

два года подряд была Эстония. В 90-х . на втором,кажется, месте в Европе, вроде. Смешно.Но правда.

Марксист
P.M.
5-3-2016 01:18 Марксист
Так импортер или экспортер?
Самал Ришон
P.M.
5-3-2016 03:16 Самал Ришон
у меня сейчас пару-тройку тысяч IWI ХМ855 5.56 лежат на случай Пиздеца..

отличные патроны! как-то стрелял с ними с упора а падали они на песок - не откатывались, так ВСЕ гильзы летели в одно и тоже место со звоном друг на друга - стабильность навески необыкновенная! и группа была соответсвтенная.

патроны 9мм для УЗИ в 158гр - тоже убийственныйе!

бах-тарабах
P.M.
5-3-2016 04:07 бах-тарабах
А куда перетекает металл у более слабых - не понятно. Ведь диаметр не увеличивается, они у меня все обкатываются.

Вариант "истирается" при капсулировании - декапсулировании не рассматривается?
В уже прослабленных гнёздах может просто выдуваться пороховыми газами при их прорыве между стенками капсуля и гильзы.

to6a
P.M.
5-3-2016 06:02 to6a
Виктор, а вы гильзы отжигаете?
Foxbat
P.M.
5-3-2016 06:29 Foxbat
Нет, пистолетные не требуется.
PILOT_SVM
P.M.
5-3-2016 09:25 PILOT_SVM
vulcan:
два года подряд была Эстония. В 90-х . на втором,кажется, месте в Европе, вроде. Смешно.Но правда.

Ага, как мудаки в России решили "скинуть" стратегические запасы и НорНикель отправлял медь по бартеру - так и стали прибалты экспортёрами цветмета.
Т.е. - Эстония перекуп. А производитель и экспортёр - Россия.

mokus
P.M.
5-3-2016 09:36 mokus
Самал Ришон:
у меня сейчас пару-тройку тысяч IWI ХМ855 5.56 лежат на случай Пиздеца..

отличные патроны! как-то стрелял с ними с упора а падали они на песок - не откатывались, так ВСЕ гильзы летели в одно и тоже место со звоном друг на друга - стабильность навески необыкновенная! и группа была соответсвтенная.

патроны 9мм для УЗИ в 158гр - тоже убийственныйе!


Такой-же барнаул 54-й старорежимный есть - даже гильзы кучно ложатся

mokus
P.M.
5-3-2016 09:38 mokus
PILOT_SVM:

Ага, как мудаки в России решили "скинуть" стратегические запасы и НорНикель отправлял медь по бартеру - так и стали прибалты экспортёрами цветмета.
Т.е. - Эстония перекуп. А производитель и экспортёр - Россия.

Эстония - сборщики металлолома - его тогда бвло, как говна за баней

to6a
P.M.
5-3-2016 09:54 to6a
Foxbat:
Нет, пистолетные не требуется.

Тогда я думаю дело не в составе латуни, а в конкретной технологии вытяжки (штамповки). Я штудировал в основном про стальные и под бердан, но могу сказать, что латунь весьма сильно упрочняется и твердеет при пластических деформациях, и если например этот карман продавливается последним или калибруется растягиванием отверстия, а не образуется например облеганием металла выступа в матрице - металл стенок кармана будет твёрже.
Попробуйте откалить (отжечь), пометить и пустить в оборот, думаю износится быстро.

На всякий случай - магнитом пробовали?

PILOT_SVM
P.M.
5-3-2016 09:55 PILOT_SVM
mokus:
Эстония - сборщики металлолома - его тогда бвло, как говна за баней

Я предполагаю, что для получения латуни с определёнными свойствами желательно иметь не чёрт знает что собранное по свалкам, а медь 99,99%.
А это возможно только на специализированном металлургическом предприятии.

Это я к тому, что у каждого свойства (меди ли, латуни ли) должно быть объяснение.
в случае с реальным производителем меди - Норникелем - всё ясно.

А в причинах повышенного качества израильской латуни - хотелось бы разобраться.

Если химанализ латуни невозможен, то хотя бы посмотреть распил такой чудесной гильзы.

Причём интересен такой нюанс (и я надеюсь, что его будет проще обсудить): по маркировке гильзы (с некоторой долей уверенности) можно определить - гражданские они или армейские, т.е. "0,223 рем" - это гражданские, а "10 95" - армейские.
И на армейских очень часто делают капсюль бердан, а не боксёр.
а судя по всему Фоксбат ведёт речь о гильзах с боксёром.

А есть данные - израильтяне при изготовлении патронов делают такое различие? Или у них только боксёр, У всех и всегда?

to6a
P.M.
5-3-2016 10:18 to6a
В строку о меди - китайцы видимо перерабатывают медный лом не гальваническим способом, а тупо переплавляя и возможно корректируя-легируя.
В результате у меня есть провода, ощутимо желтее чем М1, и явственно твёрже, перед скруткой лучше откалить.
Alex_4x4
P.M.
5-3-2016 10:19 Alex_4x4
Originally posted by to6a:

Тогда я думаю дело не в составе латуни, а в конкретной технологии вытяжки (штамповки).

Это скорее всего так и есть.

to6a
P.M.
5-3-2016 10:27 to6a
Alex_4x4:

Это скорее всего так и есть.

Гладкая латунь 20-го калибра, нынешних выпусков, после одного-двух раз не держит центробой.
С легкими "морщинками" на донышке, чекухи не помню.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Знаменитая еврейская латунь ( 1 )