Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Физика... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физика...

Foxbat
P.M.
24-2-2016 17:59 Foxbat
Наскочил на довольно глупое шоу на ТВ, но там оказались интересные жемчужены.

Чувак делает разные опыты, часто весьма впечатляюшие, при этом иногда задевая интересные физические феномены.

Вот один такой. Внутри автобуса сверху подвешен воздушный шар, надутый воздухом.

Снизу, к полу, привязан другой, надутый гелием.

Что с ними произойдет, когда автобус тронется с места? И почему?

канонир
P.M.
24-2-2016 18:13 канонир
Плотность воздуха (а значит и давление) в автобусе что-ли меняется от носа к корме при разгоне? Уж не опустится-ли гелиевый шарик от этого? Хотя интересно в таком случае, шарики из растягиваемой резины, или нерастяжимого полиэтилена какого.
Foxbat
P.M.
24-2-2016 18:19 Foxbat
Обычные резиновые шарики.
Самал Ришон
P.M.
24-2-2016 18:24 Самал Ришон
инерция - вроде как вектор - результат силы тяжести и других сил действуюших на тело? вроде бы насколько я помню очень смутно из школы. по идее этот вектор обычно направлен вниз - все падает.

в случае с гелием, этот вектор направлен вверх - архимедова сила преобладает над силой тяжести.. . по идее, процесс должен быть противоположным чем в обучном случае.. . но вот как это выражается, не уверен - вверх и вперед? вместо вниз и назад? или вверх и все же назад?

Palmaris777
P.M.
24-2-2016 18:52 Palmaris777
Вот другой вопрос из физики, более близкий к оружейной теме.
Почему при взрыве мы сначала видим вспышку, а только потом слышим звук взрыва?
Palmaris777
P.M.
24-2-2016 18:54 Palmaris777
Вопрос из биологии-как муха садится на потолок, с полупетли или боевого разворота?
Шатун Затворов
P.M.
24-2-2016 19:06 Шатун Затворов
C гелиевым нчего не произойдёт. Будет стремиться вверх. Если его отвязать -забьётся под потолок вертикально над точкой старта и там будет висеть.
Foxbat
P.M.
24-2-2016 19:13 Foxbat
Originally posted by Palmaris777:

Вот другой вопрос

Неуклюжая попытка избежать простого признания "Я не знаю!", посредством перевода темы, не засчитана.

Прием вариантов продолжается.

Ротмистр Чачу
P.M.
24-2-2016 19:33 Ротмистр Чачу
Originally posted by Palmaris777:

с полупетли или боевого разворота?
#6

С полупетли или с полубочки! Боевой разворот это всего лишь набор высоты в развороте )) смотрим оригинал из фильма "Торпедоносцы" )

https://m.youtube.com/watch?v=e0tmErma8YI

bcc1357
P.M.
24-2-2016 19:35 bcc1357
Шатун Затворов:
C гелиевым нчего не произойдёт. Будет стремиться вверх. Если его отвязать -забьётся под потолок вертикально над точкой старта и там будет висеть.

Гелиевый будет отклоняться в сторону поворота, либо в сторону разгона, либо в сторону торможения. То есть, как-бы против инерции.

Потому что газ внутри такого шара будет обладать меньшей инерцией чем воздух в салоне. Соответственно, при разгоне автобуса, шар будет разгоняться быстрее чем воздух в салоне, и тем самым отклонится вперед, а не назад.

Шатун Затворов
P.M.
24-2-2016 19:39 Шатун Затворов
Originally posted by bcc1357:

Потому что газ внутри такого шара будет обладать меньшей инерцией чем воздух в салоне. Соответственно, при разгоне автобуса, шар будет разгоняться быстрее чем воздух в салоне, и тем самым отклонится вперед, а не назад

В теории - безусловно. А на практике автобус врядли может передвигаться с такими ускорениями

bcc1357
P.M.
24-2-2016 19:42 bcc1357
Шатун Затворов:

В теории - безусловно. А на практике автобус врядли может передвигаться с такими ускорениями

Думаю что даже старого Икаруса хватит чтобы достичь "таких ускорений".

Шатун Затворов
P.M.
24-2-2016 19:49 Шатун Затворов
Теперь я пол-дня буду думать о том где достать старый Икарус. Thank you!
Ротмистр Чачу
P.M.
24-2-2016 19:54 Ротмистр Чачу
Шарики в автобусе будут неподвижны
Palmaris777
P.M.
24-2-2016 21:06 Palmaris777
Шарики будут сдвигатся назад под силами ускорения. Как только ускорение прекратится будут висеть так как будто автобус неподвижен.
Palmaris777
P.M.
24-2-2016 21:09 Palmaris777
Foxbat:

Неуклюжая попытка избежать простого признания "Я не знаю!", посредством перевода темы, не засчитана.

Прием вариантов продолжается.


Только силы ускорения будут влиять не шарики (по отношению к земле), все остальное замкнутая система.
Dalian
P.M.
24-2-2016 22:04 Dalian
Ответ bcc1357 считаю верным. Наглядное объяснение дает представление Эйнштейна о неразличимости эффекта проявления гравитационного поля и действия "сил инерции" при ускоренном движении. Представьте себе, что просто "перекашивается" горизонт (это хорошо заметно, если в ускоренно движущемся автобусе поставить таз с водой - ее уровень перекосится). соответственно изменятся углы действия "силы тяготения" и, естественно, отвесы. Конечно это будет хорошо заметно, если наблюдатель жестко связан с неинерциальной системой отсчета - автобусом в данном случае
Foxbat
P.M.
24-2-2016 22:06 Foxbat
Ну-ну.. . пока что очень холодно.. . блеснул один луч надежды, но его грубо затоптали смазными сапогами.
B8F761
P.M.
24-2-2016 22:54 B8F761
Думаю, что оба отклонятся назад, но гелиевый на значительно меньший угол:
Воздух в салоне "поедет" вместе с автобусом, а тк масса гелиевого шарика в разы меньше воздушного, то влияние силы, вызванной ускорением на него значительно меньше.
Завтра проверю в своем Ламборджини, если найду кусок сухого асфальта.
Шатун Затворов
P.M.
24-2-2016 23:05 Шатун Затворов
Я все-таки думаю, что оба останутся на месте. На висящий шарик действует сила земного тяготения, направленная вертикально вниз. На гелиевый шарик действует подьемная сила газа легче воздуха, направленная вертикально вверх. Система "точка крепления + шарик" не меняется от движения автобуса. Т.е. колебания корпуса автобуса относительно двух вертикальных векторов, конечно будут, но сами вектора от этого не изменятся.
ИТАР
P.M.
24-2-2016 23:14 ИТАР
Не знаю ответа, как влияет движение автобуса . Но шар с гелием должен подняться вверх, а с воздухом спустится вниз даж если привязан .. . А вообще нутром чувствую , что автобус тут не при чем .
hiursa
P.M.
24-2-2016 23:17 hiursa
Может конвекция? Гелиевый немного опустится, а воздушный приподнимется?
ИТАР
P.M.
24-2-2016 23:22 ИТАР
Originally posted by hiursa:

Может конвекция? Гелиевый немного опустится, а воздушный приподнимется?

Или +1 .. . если не закрыты двери и открыты окна

Foxbat
P.M.
24-2-2016 23:26 Foxbat
Холодно.. . очень холодно...

Сегмент короткий, наверное минуты 3, за это время хрен что надумаешь. Он потом об'ясняет, и его об'яснение выглядит правдоподобным. Когда народ будет готов, я его приведу.

hiursa
P.M.
24-2-2016 23:30 hiursa
Foxbat:
Холодно.. . очень холодно...

Сегмент короткий, наверное минуты 3, за это время хрен что надумаешь. Он потом об'ясняет, и его об'яснение выглядит правдоподобным. Когда народ будет готов, я его приведу.


Перекличку готовности когда объявят?
А то я уже.
YuraLT
P.M.
24-2-2016 23:43 YuraLT
Originally posted by Foxbat: Когда народ будет готов, я его приведу.

Я очень удивлюсь если оба не отклонятся назад, какая нах разница чем наполнены шарики? Ну пускай один "фоксбат" подцепится к потолку, а другой приклеется к полу.. . у кого-нибудь есть сомнения куда начнут двигаться части тела у обоих с началом движения?
Gilder
P.M.
24-2-2016 23:50 Gilder
електрический разряд?
Foxbat
P.M.
24-2-2016 23:53 Foxbat
Шар с воздухом отклонится назад, тот, что с гелием - пойдет вперед.

При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад, появляется градиент плотности.

Шару с воздухом это пофиг, он просто движется как и остальной воздух.

А вот шар с гелием движется против градиента плотности - точно так же, как он ведет себя в атмосфере, поднимаясь.

ИТАР
P.M.
24-2-2016 23:54 ИТАР
Originally posted by YuraLT:

у кого-нибудь есть сомнения куда начнут двигаться части тела у обоих с началом движения?



Зависит ... от водителя , одно дело если таксист , другое если ранее на тракторе работал
Dalian
P.M.
24-2-2016 23:55 Dalian
Так я же так и писал. И предшественник, на которого я ссылался, об этом говорил.
Foxbat
P.M.
24-2-2016 23:59 Foxbat
Dalian:
Так я же так и писал. И предшественник, на которого я ссылался об этом говорил.

Канонир правильно сказал о градиенте плотности, но не угадал смещения шаров. У Вас в ответе я тоже этого не нашел. Ответ bcc1357 я не считаю правильным, он только верно предугадал смещение гелиевого (правда, по неправильной причине), но это не все.

YuraLT
P.M.
25-2-2016 00:03 YuraLT
Originally posted by Foxbat:А вот шар с гелием движется против градиента плотности - точно так же, как он ведет себя в атмосфере, поднимаясь.

Интересно, а зачем в моей машине эти градиенты не работали когда я возил внучку на её ДР с привязанным в машине к сиденью гелиевым шаром ввиде девочки с бантиком? Может бантик помешал?
Dalian
P.M.
25-2-2016 00:06 Dalian
Как, не нашел? А градиент за счет чего образуется? В атмосфере Земли - за счет тяготения, в движущемся с ускорением автобусе добавляется "сила инерции" - это и есть "перекос" горизонта. Предшественник четко сказал - смещение гелиевого шара против ускорения, что ж непонятного?
YuraLT
P.M.
25-2-2016 00:19 YuraLT
Да блин, возьмите такой шарик и выйдите на улицу где есть ветерок... . куда шар будет отклоняться?
mvkozyrev
P.M.
25-2-2016 00:21 mvkozyrev
Foxbat:
Шар с воздухом отклонится назад, тот, что с гелием - пойдет вперед.

При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад, появляется градиент плотности.

Шару с воздухом это пофиг, он просто движется как и остальной воздух.

А вот шар с гелием движется против градиента плотности - точно так же, как он ведет себя в атмосфере, поднимаясь.

Ну блин. Опять Foxbat все сказал раньше, чем я успел ответить. Ладно. Попробую раскрасить картинку.

Гелиевый полетит вперед. С воздухом - назад, но не так сильно, как, вроде бы, должен. Заодно оба будут стремиться к центральной продольной оси автобуса (могли бы шарики и на резинках подвесить, кстати).

I.
Воздух под действием инерции сдвинется против движения -> усилится давление в задней части.
=>
Гелиевый поедет вперед под действием силы Архимеда.
Воздушный полетел бы полностью назад, но: 1. обладает какой-никакой массой и соответственно инерцией, 2. оболочка упругая и элластичная, поэтому шарик увеличится в объеме, 3. давление в салоне начнет нарастать градиентно от задней стенки, что даст шарику время увеличится в объеме.

II.
Воздух обладает вязкостью, поэтому будет трение о стенки автобуса с замедлением течения у этих самых стенок и, что бы там не говорили большевики про поверхностный слой, повышением давления.
=>
Еще и к центру от стенок стремиться будут.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9

Dalian
P.M.
25-2-2016 00:23 Dalian
При чем ветерок к силам инерции? Понятно, что сам опыт нужно ставить корректно, ускорение должно действовать хоть некоторое продолжительное время, чтобы эффект был четко различим и не смазывался колебаниями и т.п.
YuraLT
P.M.
25-2-2016 00:27 YuraLT
Originally posted by Dalian:При чем ветерок к силам инерции?

К тому, что инерцией обладает только сам шарик своей массой, а не наполнитель.
Dalian
P.M.
25-2-2016 00:31 Dalian
К тому, что инерцией обладает только сам шарик своей массой, а не наполнитель.

А что, массу воздуха уже отменили?
YuraLT
P.M.
25-2-2016 00:40 YuraLT
Originally posted by Dalian:А что, массу воздуха уже отменили?

Ессно нет, но чем отличается движение воздуха в автобусе от ветерка?
Dalian
P.M.
25-2-2016 00:47 Dalian
Принципиально отличаются. В автобусе не ветерок дует, а формируется градиент давления воздуха (причину я описал выше). Ветерок же - это как раз обратное явление - "разрядка напряжения" этого самого градиента давлений. Он дует из области повышенного давления в сторону пониженного. Да и ускоренного движения при нем мы не наблюдаем (ну не считая, конечно, флуктуаций давления).

>