Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Физика... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физика...

YuraLT
P.M.
25-2-2016 00:53 YuraLT
Originally posted by Dalian:В автобусе не ветерок дует, а формируется градиент давления воздуха

То бишь повторить такой опыт без "подсобных приспособ" это = рассматривать "сферического коня в вакууме", я правильно понял?
Dalian
P.M.
25-2-2016 01:03 Dalian
Каких приспособ? Никаких не надо. Плавно трогай себе и разгоняйся, вот и вся недолга. Просто интересный эффект, якобы противоречащий "здравому смыслу". Как бы нечасто встречающееся в обыденной жизни явление, но наверняка следует учитывать его там, где ускорения значительны.
YuraLT
P.M.
25-2-2016 02:01 YuraLT
Originally posted by Dalian:Плавно трогай себе и разгоняйся, вот и вся недолга.

Можно гораздо проще: в закрытой от всяких сквозняков комнате подержи этот шарик на верёвочке в руке и потом начинай двигать рукой вправо чи влево.. . куда шарик будет двигаться при этом?
А в автобусе может быть может быть эффект отраженного от задней стенки воздуха при определённых скоростях и места расположения шарика.
Dalian
P.M.
25-2-2016 02:07 Dalian
Можно и руками подвигать, если затекли, но получится ли направить шары с разными газами в противуположных направлениях - это вопрос!
YuraLT
P.M.
25-2-2016 02:19 YuraLT
Originally posted by Dalian:Можно и руками подвигать, если затекли, но получится ли направить шары с разными газами в противуположных направлениях - это вопрос!

Ессно не получится.
hiursa
P.M.
25-2-2016 02:22 hiursa
С эффектом понятно. Правда я сам бы не допер. Просто неожиданно, что его можно наблюдать визуально. Ну и автобус должен быть герметичным в задней части.
канонир
P.M.
25-2-2016 03:18 канонир
Канонир правильно сказал о градиенте плотности, но не угадал смещения шаров.

Хм, а интересно получилось. У меня почему-то в голове сидело, что плотность гелия от плотности воздуха отличается % на 20-30. А не в 7 раз, как на самом деле. Надо было перепроверить. Получается, у меня был экстремальный случай, когда автобус ускоряется как ракета или пуля. Но всё равно вряд-ли бы догадался до конца. Мне как-то кажется линейный размер шара пренебрежительно малым в сравнении с длиной автобуса, чтобы градиент давления в пределах шарика были сколь-нибудь ощутимыми. Фоксбат, а в передаче натурный эксперимент показан был? Насколько там реально отклонялось и при каком ускорении?
Foxbat
P.M.
25-2-2016 04:23 Foxbat
Показан реальный эксперимент, автобус на улице Лас Вегаса, поэтому никаких диких ускорений не было, визга шин не было, но шары отклонялись очень заметно - скажем, на 20см каждый, от состояния покоя.
Шатун Затворов
P.M.
25-2-2016 04:30 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

скажем, на 20см каждый, от состояния покоя.

По-моему эксперимент нечистый. Шар привязан. Его "отклонение" возможно визуальный эффект разницы скоростей между плавающим в воздухе шаром и точкой его крепления, которая движется со скоростью автобуса. Интереснее было бы накачать щарик, но не полностью, а до "нулевой плавучести" в воздухе, чтоб он висел скажем в метре от пола автобуса ничем не закреплённый. И посмотреть что будет.

serg-pl
P.M.
25-2-2016 11:24 serg-pl
А в автобусе может быть может быть эффект отраженного от задней стенки воздуха при определённых скоростях и места расположения шарика.

давление воздуха в задней части автобуса при ускорении будет больше чем в передней из-за инерции молекул воздуха. об этом выше говорится. шарик и поплывет туда где меньше давление.
bcc1357
P.M.
25-2-2016 11:47 bcc1357
Погуглил сейчас эту тему на форумах физиков. Оказывается это довольно бурно обсуждаемая тема.

Тех кто за горизонт/ускорение больше чем тех кто за градиент плотности.

Градиент есть, но он незначительный.

Основное влияние именно из за закона Архимеда и наклона горизонта.

Так что кто написал выше про горизонт по ходу дела прав.

Хотя людей кто пишут про градиент тоже много. Но не увидел ни одного опровержения от сторонников градиента по поводу горизонта. Так что на данном этапе склонен верить в описание с горизонтом.

Foxbat
P.M.
25-2-2016 17:11 Foxbat
Интересно, спасибо!
бах-тарабах
P.M.
25-2-2016 19:12 бах-тарабах
Надо же 30 лет прошло а вопрос всё не решён.
Этот вопрос задал мне,как дополнительный на экзамене по физике преподаватель при поступлении в институт.

Звучал он так
Куда отклонится шарик с водородом привязанный посреди пустого вагона при начале движения.?
Шансов у меня было поровну, и я изобразив усиленную работу мозга ответил, и угадал.
Второй вопрос был "обоснуйте почему?"
На что я честно ответил ,что не знаю, и попросил объяснить.
Препод заржал ,аки конь египетский, и говорит, да я и сам не знаю.
4 поставил, хватало мне для проходного балла.

sniper1139
P.M.
25-2-2016 19:41 sniper1139
Автобус поехал, воздух в нём не поехал, шары... . останутся с воздухом. Но вроде утверждается что гелиевый пойдёт в перёд. Или не пойдёт..... .
to6a
P.M.
25-2-2016 23:12 to6a
Я думаю будет как с чаинками, при вращении чая в стакане - плотность их меньше чем у воды, и их выжимает к центру.
Гелиевый шарик отожмёт вперёд, по направлению ускорения, воздушный - назад.
to6a
P.M.
25-2-2016 23:34 to6a
Тех кто за горизонт/ускорение больше чем тех кто за градиент плотности.

Я думаю не в плотности дело, а в выталкивающей силе.
Если заменить шарик несжимаемым поплавком, а воздух почти несжимаемой водой, поплавок также отклонится вперёд.
Задавая ускорение мы получаем дополнительную силу к силе тяжести, и вектор по которому возрастает давление (ро-же-аш) станет не вертикальным.

bcc1357
P.M.
26-2-2016 00:02 bcc1357
to6a:

Я думаю не в плотности дело, а в выталкивающей силе.

Это и есть объяснение про горизонт/ускорение.

PILOT_SVM
P.M.
26-2-2016 01:31 PILOT_SVM
Foxbat:
Шар с воздухом отклонится назад, тот, что с гелием - пойдет вперед.

При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад, появляется градиент плотности.

Шару с воздухом это пофиг, он просто движется как и остальной воздух.

А вот шар с гелием движется против градиента плотности - точно так же, как он ведет себя в атмосфере, поднимаясь.

Моё мнение:
Оба шара при начале движения отклонятся назад. Т.е. сработает ИНЕРЦИЯ ПОКОЯ.
висящий с воздухом - отклонится больше, т.к. тяжелее.

А если принять ваш вариант, то получается, что гелиевый шарик, если окажется на воздухе, будет сдвигаться против ветра.
А это как-то неправильно.

На гелиевый шар (на его подъём) действует архимедова сила, т.е. он весит меньше, чем вытесняемый им воздух.
А при сдвиге автобуса - на все предметы внутри подействует инерция покоя. все предметы сдвинутся назад.

бах-тарабах
P.M.
26-2-2016 09:16 бах-тарабах

Я б рассмотрел заднюю стенку автобуса(вагона) как дно обычного поршня начинающего при движении сжимать находящийся в нём воздух, так как трение пристенного слоя воздуха о стенки вагона исчезающе мало и не может передаваться на весь объём находящегося в нём воздуха.
Вес шарика с водородом (1) ничтожен по сравнению с весом воздуха, поэтому его энергией покоя можно пренебречь.
Поэтому он и отклонится вперёд в сторону меньшего давления.
PILOT_SVM
P.M.
26-2-2016 09:35 PILOT_SVM
Originally posted by бах-тарабах:
Я б рассмотрел заднюю стенку автобуса(вагона) как дно обычного поршня начинающего при движении сжимать находящийся в нём воздух

ваше допущение противоречит вот этому условию:
Originally posted by Foxbat:
При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад, появляется градиент плотности.

бах-тарабах
P.M.
26-2-2016 10:49 бах-тарабах
При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад, появляется градиент плотности.


Я не вижу причины сместиться назад всей массе воздуха, она(масса) будет находиться в состоянии покоя.
Двигаться будет лишь пристенный слой, который на основную массу не окажет никакого влияния.
PILOT_SVM
P.M.
26-2-2016 12:07 PILOT_SVM
Двигаться будет лишь пристенный слой, который на основную массу не окажет никакого влияния.

обычно происходит наоборот.
Пристенные слои будут сдигаться меньше, чем основная масса воздуха внутри.

Кстати, если воздух внутри смещается, то это скорее усилит отклонение обоих шариков назад, так как к инерции приплюсуется ещё и парусность.

бах-тарабах
P.M.
26-2-2016 13:44 бах-тарабах

При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад, появляется градиент плотности.


Это автобус смещается вперёд относительно воздуха и начинает сжимать его задней стенкой.

Мы видимо в разных системах координат это всё рассматриваем, не договорившись предварительно где находится наблюдатель, внутри или вне автобуса, оттого и непонятки.

Всё !
Дух из меня спорный вышел, дальше пусть ещё кто нибудь попробует.

serg-pl
P.M.
26-2-2016 14:04 serg-pl
так как к инерции приплюсуется ещё и парусность.

какая парусность? воздух остается на месте. смещается он только относительно автобуса. относительно шара воздух тоже стоит на месте. просто плотность воздуха за шаром нарастает а перед шаром убывает. также как плотность воздуха у земли больше, а на высоте меньше
PILOT_SVM
P.M.
26-2-2016 15:33 PILOT_SVM
какая парусность? воздух остается на месте.

Originally posted by Foxbat:
При ускорении автобуса воздух в нем смещается назад

Если же воздух внутри неподвижен, то просто - оба шарика отклонятся назад.
serg-pl
P.M.
26-2-2016 16:27 serg-pl
Если же воздух внутри неподвижен, то просто - оба шарика отклонятся назад.

как угодно.
но когда воздух на улице неподвижен и шарик с гелием отпустить, то он полетит вверх, а шарик с воздухом вниз.
shepot
P.M.
26-2-2016 16:50 shepot
Кстати, если воздух внутри смещается, то это скорее усилит отклонение обоих шариков назад, так как к инерции приплюсуется ещё и парусность


PILOT_SVM
P.M.
26-2-2016 19:22 PILOT_SVM
Опыт с банкой с водой - самый показательный.
И для понимания первого опыта точнее сказать - воздух "перетекает" назад и выдавливает шарик вперед.
to6a
P.M.
27-2-2016 05:26 to6a
Не знаю, какой опыт с банкой и водой вы имели ввиду, искать лень.
Но не лень мне было отрезать кусок пробковой пробки, натереть воском и привязать к гайке.
Это все утоплено в 2-х литровой банке, доверху наполненной водой. закрыта герметично.
Действительно очень наглядно, пробка прям прыгает по направлению ускорения, при отрицательном ускорении (остановке) - отклоняется в обратную сторону.
to6a
P.M.
27-2-2016 05:35 to6a
То есть об изменении плотности можно и не думать, перемещение масс воды - ничтожно и вторично, вода перемещается только в объёме пробки, когда та "всплывает" в новом положении, обусловленном сложением ускорения свободного падения и задаваемым мной.
Sobaka1970
P.M.
27-2-2016 16:21 Sobaka1970
Palmaris777:
Вот другой вопрос из физики, более близкий к оружейной теме.
Почему при взрыве мы сначала видим вспышку, а только потом слышим звук взрыва?

Глаза находятся впереди ушей.

YuraLT
P.M.
27-2-2016 16:42 YuraLT
Sobaka1970:Глаза находятся впереди ушей.

етапицот!!!
Козьма Прутков - это классика!
бах-тарабах
P.M.
27-2-2016 18:02 бах-тарабах
боже мой.
градиент плотности - полная ерунда (если есть сомнения - прикиньте порядок величин на досуге).

угол отклонения (для легкого шарика вперед, для висящего с воздухом - назад) = arctg(a / g), где a - ускорение автобуса, g - ускорение свободного падения

дополнительные условия - достаточное время равномерного разгона (чтобы система стабилизировалась) и замкнутая система.

угол не зависит от того, что там - человек, пытающийся удержать равновесие (наклон вперед), гиря на веревочке (наклон назад) или просто поверхность жидкости

говорить о том, что физики об этом спорят - это как биологи, спорящие об эволюции.

сорри что мешаю развлекаться, но после "30 лет прошло а вопрос всё не решён" не сдержался


Если бы я такое завернул своему экзаменатору 30 лет назад точно получил бы 5 баллов.
Всегда завидовал людям могущим изъяснятся как Михал досточтимый Сергеич.
И приходится молчать и соглашаться, всё ибо возразить всё равно нечего.

 Все мы там были. Пятьдесят четыре государства Европы. Уже после, нет, тридцать пять, пардон, пятьдесят четыре - это теперь, когда Советский Союз. Тридцать пять государств. (На пресс-конференции в агентстве "АиФ", 1999).

[B][/B]

PILOT_SVM
P.M.
27-2-2016 19:15 PILOT_SVM
to6a:
Не знаю, какой опыт с банкой и водой вы имели ввиду, искать лень.
Но не лень мне было отрезать кусок пробковой пробки, натереть воском и привязать к гайке.
Это все утоплено в 2-х литровой банке, доверху наполненной водой. закрыта герметично.
Действительно очень наглядно, пробка прям прыгает по направлению ускорения, при отрицательном ускорении (остановке) - отклоняется в обратную сторону.

Я имел в виду опыт с банкой с водой, в которой оставлен пузырь воздуха.
При сдвиге банки - вода внутри сдвигается назад, а находящийся пузырь воздуха (аналог лёгкого шарика) сдвигается вперёд.


>