Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
все кричат хотим прайваси! об чем речь зомби? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

все кричат хотим прайваси! об чем речь зомби?

Palmaris777
P.M.
22-2-2016 17:07 Palmaris777
Вот это ждет мир в скором будующем http://www.theverge.com/2016/2/22/11087890/mark-zuckerberg-mwc-picture-future-samsung
Хотят иметь прайваси в виртуальном мире, выкладывая там всю свою жизнь по минутам! А теперь еще и реальный мир сами себе закрывают!

click for enlarge 1200 X 799 166.2 Kb
Foxbat
P.M.
22-2-2016 17:59 Foxbat
Серебряная подкладка (как насчет такого перевода? ) в том, что дебилы становятся зомби сугубо добровольно, а значит, будут и нормальные люди, не поддающиеся этой истерии. Пока их или правительство, или работодатели, не обязали зомбироваться.

Я думаю, рано говорить, что человечество потеряно, хотя все эти Эплы, Гуглы, Фейсбуки прочее из кожи вон лезут, чтобы этот процесс ускорить.

Со своей стороны сообщаю, что можно прекрасно без них жить.

Одно исключение ПОКА - поиск Гугл.. . несколько раз пытался от него уйти (ненавижу эту фирму), но пока что другие поиски не на том уровне.

Пока есть люди, покупающие книги, и слушающие музыку, не все потеряно. (Мусор на айФоне музыкой не считается.)

Ingermanland
P.M.
22-2-2016 18:06 Ingermanland
Закерберг, бедолага, никак на новую футболку не заработает. Сколько лет уже в этой ходит.
mokus
P.M.
22-2-2016 18:06 mokus
проснулся - идеальное общество
Самал Ришон
P.M.
22-2-2016 19:19 Самал Ришон
Originally posted by Foxbat:

(Мусор на айФоне музыкой не считается.)

а если не мусор но на айфоне? а как насчет читания книг на айфоне?

Фоксбат, ты подтасовываешь,.. . так же как и либералы, кричащие что винтовки и пистолеты убивают людей, мы возражаем что это люди убивают людей

вот и луддиты кричат что технология и девайсы убивают мозги, я возражаю - люди сами себе убивают мозги. технологические девайсы только инструменты, и как молоток, могут использоваться и для гвоздь забить и для голову проломить.

Foxbat
P.M.
22-2-2016 19:28 Foxbat
Вот когда Смарт Ганы пойдут такими тиражами, как идут АйФоны, вот тогда твоя аналогия возможно станет верна.
Самал Ришон
P.M.
22-2-2016 19:42 Самал Ришон
я не про смарт ганы а про демагогию.

и то и другое инструмент вне зависимости от технологичности

и то и другое может быть использовано для случания мусора или Мусоргского, игралок или доступности книг в любое время.... . Сан Бернадино или зашиты дома и семьи

все зависит от людей а не от инструментов.

Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 19:46 Шатун Затворов
Ничто не ново. Я помню как нам в школе запрещали пользоваться калькулляторами. Мол, они мозги убивают, а каждый ребенок должен уметь интегралы брать одной левой на бумажке. И что? Кто-то брал на бумажке, имея калькуллятор? Кто-то логарифмической линейкой пользовался при наличии калькулляторов? Кто-то еще помнит как таблицы Брадиса выглядят? Инструмент он и есть инструмент. Использование - то да. Разное. Ну так не мешайте Дарвину. Человечество худо-бедно эволюционировало и до рождения Гутенберга с первопечатником Иваном Федоровым И даже до рождения Эдисона с его фонографом как-то протянуло. И концертные залы с симфониями и филармониями никуда не исчезли. Переживет и айфон с гуглом. Чего так переживать-то. Вон среди здесь у всех дети - гордость. Причем заслуженная. Один Кот брюзжит, но это из-за склочного фошистского характера Ничего, да? Выросли как-то. На фортепьянах играют, бальные танцы танцуют, юридической практикой занимаются в перерывах между стрельбой и отжиманием у родителей сейфов с оружием. И никакой гугл с фейсбуком им не помеха. А весь мир вы не вылечите, да и не надо.
Foxbat
P.M.
22-2-2016 20:10 Foxbat
Калькуляторы действительно нанесли большой урон обществу. Тошнит, когда клерк тянется к нему чтобы отнять 15 от 75.

Такие вещи, как таблица умножения, должны быть заложены на клеточном уровне.

Концертные залы ПОКА не исчезли, это вопрос времени, но оркестры исчезают, ссыхаются. Им не на что жить. Основа их доходов всегда была от контрактов на записи, а сегодня пишут рэп, классику никто не покупает. Плюс скачиваение всех мастей.

Молодежь в основном серая, спроси пару вопросов о таких важных событиях, как ВМВ или выборы, и хрен что услышишь в ответ.

Все умиляются, рассказывая, как их двухлетняя внучка ловко орудует айФоном.. . не понимая, что тут ужасаться надо, а не радоваться. Дети едут в машине, уткнувшись в свои игрушки, вместо того, чтомы смотреть на жизнь в окно.

ИТАР
P.M.
22-2-2016 20:34 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

Ничто не ново. Я помню как нам в школе запрещали пользоваться калькулляторами. Мол, они мозги убивают, а каждый ребенок должен уметь интегралы брать одной левой на бумажке. И что? Кто-то брал на бумажке, имея калькуллятор? Кто-то логарифмической линейкой пользовался при наличии калькулляторов? Кто-то еще помнит как таблицы Брадиса выглядят? Инструмент он и есть инструмент. Использование - то да. Разное. Ну так не мешайте Дарвину. Человечество худо-бедно эволюционировало и до рождения Гутенберга с первопечатником Иваном Федоровым И даже до рождения Эдисона с его фонографом как-то протянуло. И концертные залы с симфониями и филармониями никуда не исчезли. Переживет и айфон с гуглом. Чего так переживать-то. Вон среди здесь у всех дети - гордость. Причем заслуженная. Один Кот брюзжит, но это из-за склочного фошистского характера Ничего, да? Выросли как-то. На фортепьянах играют, бальные танцы танцуют, юридической практикой занимаются в перерывах между стрельбой и отжиманием у родителей сейфов с оружием. И никакой гугл с фейсбуком им не помеха. А весь мир вы не вылечите, да и не надо.



+1 . Тема кстати пересекается с некоторыми прогнозами из Служебные люди или зеленые человечки ? https://forum.guns.ru/forummessage/52/1769902-0.html .. . именно в этом аспекте ,я и хотел продолжить полемику .. . Про калькуляторы Вы очень точно подметили (удачный пример ) мистер Chicago Typewriter .. . подтверждаю так и было . Мы уже то поколение которое расчерчивало поля в тетрадках линейкой и карандашом .. . Я, к примеру помню когда директор школы, на школьной линейке ( да, было такое мероприятие.. . по пятницам емнип ) демонстративно перед всеми учениками сломал пару шариковых авторучек клеймя позором проклятых империалистов ( на полном серьёзе .. . картинка запомнилась .. . я был во 2-м классе, тогда ) Хорошо помню чернильницы и ручки с перьями за 2-е коп.-шт. Писать шариковыми ручками емнип начали где-то в 5-м классе .. . Калькулятором пользовался уже в медине на последних курсах . . Полностью согласен с тезисом на счет .. . "лечения всего мира" . Лечить оно может и можно .. . другое .. . вылечить весь мир невозможно .. . да и не нужно . Не зря ведь .. . существует расхожий мем в нете ... "Через 200 лет на Земле останутся только желтолицые роботы, говорящие на ломаном английском"

32 x 32

Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 21:10 Шатун Затворов
Чернильниц в моем детстве массово уже не было. А вот шариковыми ручками писать запрещали, да. Чернильные требовали. Помню. Белые, с надписью на борту "Учись на отлично!" (Развлекаясь царапали иголкой пионерского значка запятую и слово "падла!". Текли эти ручки как правило в карманах. Или в руках, но обязательно на тетрадь с контрольной работой. Арифмометр "Феликс" помню. Ну вот нахрена, скажите, при наличии калькуллятора, пусть даже "Электроники", ребятенка тиранить арифмометром "Феликс"??!!!
Foxbat
P.M.
22-2-2016 21:25 Foxbat
Сравнивать базовые знания типа таблицы умножения с выбором ручки - типичная попытка вуалирования вопроса.

Интересно, что о серости нынешней ийФоновской молодежи никто не отозвался - значит нечего возразить. Как и про детей-дебилов, знающих, как крутить иконки, но никогда не видевших скошенных полей, ибо в этот момент морда была на экран.

Все намеки на прошлые времена никуда не идут, ибо такая революция наблюдается в человеческой истории впервые. Чистый 451 по Фаренгейту.

ИТАР
P.M.
22-2-2016 21:34 ИТАР
Originally posted by Шатун Затворов:

Арифмометр "Феликс" помню. Ну вот нахрена, скажите, при наличии калькуллятора, пусть даже "Электроники", ребятенка тиранить арифмометром "Феликс"??!!!


"Феликс" помню,помню .. . у нас дома был такой ( мама на нем считала .. . она была глав-бухом трикотажной фабрики ) . Потом ,были и разные калькуляторы , названия ,что то типа "Электроника" и номер .. . Не нас с братом не тиранили .. . мы когда надо в столбик считали на листике из тетради по тож емнип 2-е коп. с таблицой умножения на последней обложке
, не как сейчас с разной срамотой .. .
Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 21:36 Шатун Затворов
Я лично не вижу никаких проблем в том, что человек, не умеющий сделать четыре действия арифметики без калькуллятора стоит на кассе в роли "не желаете ли картошку с вашим гамбургером?". Еcли бы все были такими умными, как мы, то кто бы нам платил большие деньги? Я когда-то тоже негодовал на эту тему, а один мудрый человек мне сказал: "That's why you do what you do, and they do what they do".
Что бывает при кризисе перепроизводства шибко образованных мы уже видели.
ИТАР
P.M.
22-2-2016 21:48 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Сравнивать базовые знания типа таблицы умножения с выбором ручки - типичная попытка вуалирования вопроса.


В смысле Гранд-Мастер ?

Originally posted by Foxbat:

Все намеки на прошлые времена никуда не идут, ибо такая революция наблюдается в человеческой истории впервые.

Спорный тезис .. . на счет впервые , хотя и % истины тож неоспорим . Другое .. . Мир, как Вы неоднократно предостерегали и в прошлых темах Сэр действительно очень быстро меняется . А что ,делать .. . у Вас разве есть решение и главное инструменты и время ,как на это влиять ? У меня нет , .. . да и влиять лень , и не особенно то мне и нужно это .. . хотя гдето и понимаю ,что это не очень то и комфортно если можно так ,выразиться .

Foxbat
P.M.
22-2-2016 21:48 Foxbat
Да все это не проблемы: ни считать в уме, ни читать прописью, ни отличать Гогена от Габена, ни Барбера от Бионсей. Спелать так же никому не нужно, как знать историю.

Это все - кому как. Чем ниже общий знаменатель, тем крепче общество.

Foxbat
P.M.
22-2-2016 21:50 Foxbat
Originally posted by ИТАР:

В смысле Гранд-Мастер ?

С одной стороны - развитие работы мозга, с другой - выбор стила.

А влиять на мусор можно. Я знаю дома, где нет этого зомбирования.

PAULIUS
P.M.
22-2-2016 21:50 PAULIUS
ИТАР:

. Мы уже то поколение которое расчерчивало поля в тетрадках линейкой и карандашом .. . Я, к примеру помню когда директор школы, на школьной линейке ( да, было такое мероприятие.. . по пятницам емнип ) демонстративно перед всеми учениками сломал пару шариковых авторучек клеймя позором проклятых империалистов ( на полном серьёзе .. . картинка запомнилась .. . я был во 2-м классе, тогда ) Хорошо помню чернильницы и ручки с перьями за 2-е коп.-шт. Писать шариковыми ручками емнип начали где-то в 5-м классе .. . К

Прямо древний пещерный человек какой-то!
Из моих воспоминаний пещерной давности - в 9 классе подарили на ДР авторучку, принёс её в школу похвастаться, учитель тут же конфисковал и больше её не видел. Да, писали перьями до десятого класса, фиолетовыми чернилами. в десятом, вдруг, легализировали авторучки, школьные, с пипеткой. кровоточили они и часто блевали чернилами прямо в тетрадь, железные перья скребли бумагу, но обратного пути не было, прогресс.
Шариковые так и не застал, это было что-то заоблачное. Уже будучи студентом горевал по кнопочной ручке, украденной в троллейбусе, дешёвке, вроде Бик.
Чем сейчас пишу? - старинными авторучками с чернилами, потому, как троглодит.
А рисую бамбуковым стилусом в компютере.

Foxbat
P.M.
22-2-2016 21:57 Foxbat
Originally posted by PAULIUS:

А рисую бамбуковым стилусом в компютере.

А вот это - неправильно.. . надо на глиняных табличках.

ИТАР
P.M.
22-2-2016 22:01 ИТАР
Originally posted by PAULIUS:

Чем сейчас пишу? - старинными авторучками с чернилами, потому, как троглодит.

Да ,ладно уж ... " троглодит" . Нормально .. . на работе пишу когда чем , или роллером или перьевой авторучкой , смотря что и на какой бумаге ( кста тож влияет на почерк ) .. . мамонт наверное )

Foxbat
P.M.
22-2-2016 22:05 Foxbat
Из Родни Дэнджерфилда (вольное изложение по памяти):

"Я тут прилично выиграл в лотерею. Звонит на днях друг, спрашивает что делаем. Я говорю: сидим, слушаем Синатру. Он мне - че, радиолу купил? Я ему: да не, пришел Фрэнк, сидит, поет, мы слушаем... "

ИТАР
P.M.
22-2-2016 22:05 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

надо на глиняных табличках.

Угу, Вы Сэр.. . ещё акварель ч\б как у китайцев или японцев которая одним взмахом.. . посоветуйте

Foxbat
P.M.
22-2-2016 22:07 Foxbat
Посоветовать-то я могу, но суть такая, что мне всегда ближе человек, знающий классическую музыку, чем отличаюший ОС 8 от 10.
ИТАР
P.M.
22-2-2016 22:08 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Посоветовать-то я могу, но суть такая, что мне всегда ближе человек, знающий классическую музыку, чем отличаюший ОС 8 от 10.



Да +1 , наверное так .. .
Evil_Kot
P.M.
22-2-2016 22:12 Evil_Kot
А я вообще писать разучился вручную, начисто пропала моторика. Для меня сейчас простую форму заполнить на почте - целый геморой. А если по-русски писать надо, так вообще хоть святых выноси. Помню, был как-то не так давно в военкомате, так военком с ужасом наблюдал, как я рисую печатные буквы, особенно ножки у буквы "Д"
YuraLT
P.M.
22-2-2016 22:16 YuraLT
Originally posted by Foxbat:Интересно, что о серости нынешней ийФоновской молодежи никто не отозвался - значит нечего возразить. Как и про детей-дебилов, знающих, как крутить иконки, но никогда не видевших скошенных полей, ибо в этот момент морда была на экран.

А чего ты хочешь услышать-то? Ты сам себя вспомни в этом возрасте, тебе было важнее прочитать очередную передовицу про ближайший парт-съезд/изучить способы повышения надоев коров в шахтах или всё-таки старался смыться на каток зимой или на речку летом? Ну не было тогда всей этой техники, нах теперь вспоминать, что в пос. Эльбан я ходил в школу неся чернильницу-невылевайку в мешочке привязанном к портфелю и при почти -40Ц эти чернила замерзали нах за пату сотен метров дороги до школы, там ставили те чернильницы на печку (в классах печки были для обогрева) и делали типа зарядки, чернила таяли за это время и можно было начинать корябать каракули...
Foxbat
P.M.
22-2-2016 22:16 Foxbat
Я твердо верю в иерархию умственной деятельности, и, сам будучи сугубо технарем, я ставлю культуру выше техники. Кто-то мне утверждал, что на самом верху должна быть вера.. . я не знаю.. . скажем, я ограничуть культурной ступенькой. Иногда чувствую себя ущербным по сравнению с ними, по той причине, что как сам ни развивайся, все равно более важно чем, с чем и как ты работаешь, и я - ступенькой ниже. Винт М5, гайка 5/16х18, сталь 416, лампа 6Н8С и тому подобное.
Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 22:19 Шатун Затворов
Я прошу прощения, но почему классическая музыка и операционные системы вдруг стали взаимоисключающими понятиями? Если человек ничего, кроме капризов Паганини не знает и знать не хочет, то с ним тоже не особо побеседуешь. Равно как и с человеком, который бредит Oracle-ом и протоколами передачи данных. Я уж не говорю о том, что мобильное приложение "Метроном" в айфоне зело способствует правильности исполнения 5-го Каприза
Foxbat
P.M.
22-2-2016 22:19 Foxbat
Originally posted by YuraLT:

Ты сам себя вспомни в этом возрасте

Вспомнил.. . лет в 9 мог напеть Девятую Симфонию, или Глинку. Таблица умножения была автоматом. Читал много, телек смотреть много не давали. Все свободное время возился с железками. С батей в шахматы играли.

Был совершенно типичным пацаном из нашей большой коммуналки.

Че тебе еще рассказать?

Самал Ришон
P.M.
22-2-2016 22:21 Самал Ришон
закостеневшие угрюмые старперы прямо собрались.

у меня дети растут и я не вижу чтоб они были серее меня в их возрасте и моих свестников в их возрасте, наоборот, с помощью технологии, много вопросов имеют ответ в течении нескольких секунд, с помощью того-же смартфона. Если меня сын спрашивает о том о чем я не знаю, я могу ему тут же дать ответ и обсудить его, а еще лучше, попросить его не лениться а самому посмотреть на интернете по смартфону, так как он должен научиться ориентироваться в информационном пространстве 21-го века. Доступность информации это величайшее достижение. И эта доступность не возможна без мобильных вычислительных платформ. Не возводите в достоинство факт, что вам это уже не понять и не осмыслить. Та же самая классика, исскуство литература сейчас в тысячу раз доступнее чем 10 лет назад!


а что касается злоупотребления молодежи технологией - воспитывайте их лучше на не бурчите и ворчите как беззубые деды на завалинке.

YuraLT
P.M.
22-2-2016 22:31 YuraLT
Originally posted by Foxbat: лет в 9 мог напеть Девятую Симфонию, или Глинку. Таблица умножения была автоматом. Читал много, телек смотреть много не давали.

А я даже "шумел камыш" и сейчас спеть не могу, не сфальшивив ноты.. .
Кто не знал таблицы умножения в 3-ем классе, тока дебилы последние.
Телека не было года до 70-го, ну не было у бати денег от его пенсии офицерской и участника войны, ростя 3-х обормотов, на телики.
Спортом много занимался и очень многими видами, тогда это было доступно, этого у того времени не отнять.
Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 22:34 Шатун Затворов
Originally posted by Foxbat:

Я твердо верю в иерархию умственной деятельности, и, сам будучи сугубо технарем, я ставлю культуру выше техники


Вопрос очень спорный. Если взять опять же товарища Дарвина за основу, то у человеков, как у биологического вида, во главе угла стоит выживание. Вспомните жюльверновский "Таинственный Остров". Инженер Сайрес Смит обеспечил всей шобле предметы первой необходимости (пока Капитан Немо по доброте душевной посылку не подкинул). А "гуманитарий" журналист Гидеон Спилетт, хоть и был человеком весьма достойным, но всю дорогу шел вторым номером. И на подхвате там трудились тоже не музыканты с писателями, а простой моряк, физически крепкий негр, и юнга со склонностью к естественным наукам. Собственно любой "сурвайвалистский" роман обязательно имеет гуманитария (профессора, доктора, писателя, и т.д.) и людей технических, военных, или рабочих профессий, которые многократно спасают "очкарикам" жизнь. Возьмите любой детектив, где главный герой, не супермен-детектив, а писатель с аналитическим складом ума. Везде и всюду главного героя его склад ума доводит до сметрельно-опасной ситуации, и только подоспевший вовремя инспектор Лестрейд с револьвером успевает спасти умника от грубого физического насилия. Хотя Холмс и сам подраться был не дурак, хоть и пилил скрипку немилосердно Так что культура-культурой, а хороший прямой справа в челюсть еще никому не повредил
ИТАР
P.M.
22-2-2016 22:42 ИТАР
Originally posted by YuraLT:

Спортом много занимался и очень многими видами, тогда это было доступно, этого у того времени не отнять.


Эт да , ну и + всякие кружки в доме пионЭров тож . Телик смотрели когда кино крутили ну там про Жеглова Штирлица иногда футбол или хоккей .

NowhereToHide
P.M.
22-2-2016 22:43 NowhereToHide
Шатун Затворов:

Вопрос очень спорный. Если взять опять же товарища Дарвина за основу, то у человеков, как у биологического вида, во главе угла стоит выживание. Вспомните жюльверновский "Таинственный Остров". Инженер Сайрес Смит обеспечил всей шобле предметы первой необходимости (пока Капитан Немо по доброте душевной посылку не подкинул). А "гуманитарий" журналист Гидеон Спилетт, хоть и был человеком весьма достойным, но всю дорогу шел вторым номером. И на подхвате там трудились тоже не музыканты с писателями, а простой моряк, физически крепкий негр, и юнга со склонностью к естественным наукам. Собственно любой "сурвайвалистский" роман обязательно имеет гуманитария (профессора, доктора, писателя, и т.д.) и людей технических, военных, или рабочих профессий, которые многократно спасают "очкарикам" жизнь. Возьмите любой детектив, где главный герой, не супермен-детектив, а писатель с аналитическим складом ума. Везде и всюду главного героя его склад ума доводит до сметрельно-опасной ситуации, и только подоспевший вовремя инспектор Лестрейд с револьвером успевает спасти умника от грубого физического насилия. Хотя Холмс и сам подраться был не дурак, хоть и пилил скрипку немилосердно Так что культура-культурой, а хороший прямой справа в челюсть еще никому не повредил

По такой логике любой технарь-анжинер должен бухаться в ножки колхознику торгующему на рынке картохой,ибо без него он бы не имел что жрать и сил за кульманом стоять

Foxbat
P.M.
22-2-2016 22:45 Foxbat
Originally posted by Самал Ришон:

Доступность информации это величайшее достижение. И эта доступность не возможна без мобильных вычислительных платформ.

Безусловно, но ты путаешь доступность информации с торчанием мордой в айФон - они никак не связаны. Будет возможность - глянь на трафик типичного подростка. Много ты там увидишь "информации"? А трафика - гигабайты.

Так что попытки обосновать торчание тем, что кто-то, когда-то получает откуда-то информацию обречены на полный провал.

Поиском информации как раз занимаются в основном те, у кого работает моск, а не большие пальцы рук.

Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 22:46 Шатун Затворов
Originally posted by NowhereToHide:

колхознику торгующему


Торгующему - нет. А вот выращивающему - не мешало бы Как ни крути, а к земледелию человечество эволюционировало сильно раньше, чем к механизации оного
Foxbat
P.M.
22-2-2016 22:48 Foxbat
Originally posted by ИТАР:

когда кино крутили ну там про Жеглова Штирлица

Херасе.. . мои детские воспоминания иные. Комната 9кв метров на четверых, батек приташил телек КВН, ему помогли сделать полку над нашими с братом головами, мы лежим и якобы спим, а в комнату напихались соседи, и смотрят Ночи Кабирии и Похитителей Велосипедов. Нам ни хрена не видно, но все слышно.

Все-таки повыше был тогда уровень телевидения.

PAULIUS
P.M.
22-2-2016 22:48 PAULIUS
О!![! "Таинственный Остров", книга на всю жизнь дала импульс.
Шатун Затворов
P.M.
22-2-2016 22:50 Шатун Затворов
Каждый бит, переданный на мобильное устройство - это информация по определению. А вот полезность этой инфирмации - в глазах смотрящего.
NowhereToHide
P.M.
22-2-2016 22:51 NowhereToHide
Шатун Затворов:

Торгующему - нет. А вот выращивающему - не мешало бы Как ни крути, а к земледелию человечество эволюционировало сильно раньше, чем к механизации оного

Вот здесь человек хорошо сказал и про торгующих и возделывающих и прочих мексиканских крестьян освоивших сноповязалки..
https://vk.com/wall52875513_30190


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
все кричат хотим прайваси! об чем речь зомби? ( 1 )