Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
A-10: жив, курилка! ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

A-10: жив, курилка!

Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 08:19 Ротмистр Чачу
Только почему то на всех авиасалонах всем присутствующим там профессионалам абсолютно точно понятны критерии оценки что считать 4++, а что 5.
Достаточно почитать оценки новых платформ РФ и Китая, где 95% обсуждения сводится к оценке аэродинамики и возможности сверхзвука на номинале.

Так что не надо говорить за всех мол все думают по разному. Это журналистам можно сказать что "мы создали истребитель 5", но в общении с коллегами на авиасалоне все мыслят едиными критериями и говорят что, да, это 4++.

Вообще проблем тут много. Например имея хороший Стелс, не разместить на внешней подвеске ничего. Ибо отражает и сводит Стелс к нулю. Так что Стелс реализуем на бомберах а вот на истребителях пока нет. Ну и в разных странах стремятся к разным концепциям. Например КНР приоритет это борьба с АУГ и они затачивают свой аналог ПАК-ФА под эту задачу. В РФ другой подход.

Siberian_46
P.M.
15-2-2016 17:45 Siberian_46
Ротмистр Чачу:
95% обсуждения сводится к оценке аэродинамики и возможности сверхзвука на номинале.

ИМХО
ну, если следовать логике о безфорсажном сверхзвуке и опустить технологию Стелс, то МиГ-31 - попадет под данный критерий...
кстати, если не ошибаюсь, то на СУ-35 стараются выйти на безфорсаж в 1,1 мах, если выйдут, то вряд ли его станут считать 5 поколением...

что касается, истребителя 5 поколения, так у него ракеты располагаются во внутреннем отсеке...

Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 18:07 Ротмистр Чачу
Originally posted by Siberian_46:

что касается, истребителя 5 поколения, так у него ракеты располагаются во внутреннем отсеке...

Так иначе не обеспечить СТЕЛС. Подвеска ракет отражает так, что СТЕЛС псу под хвост.

Siberian_46
P.M.
15-2-2016 18:11 Siberian_46
Ротмистр Чачу:

Подвеска ракет отражает так

простите, о какой подвеске идет речь, может я не о том думаю.. .

Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 18:32 Ротмистр Чачу
Проблема СТЕЛС у истребителя, это подвеска "воздух-воздух". Без подвески ракет он условно "невидим".
Поэтому СТЕЛС для бомбера, который возит подарки внутри вполне применим. А на истребителе эту проблему пока решают
Siberian_46
P.M.
15-2-2016 18:43 Siberian_46
Ротмистр Чачу:
А на истребителе эту проблему пока решают

может повторюсь, у истребителей, вроде, ракеты "воздух-воздух" располагаются во внутреннем отсеке, правда, существует проблема заметности когда отсек открыт...
P.S. возможно будут ракеты и на внешней подвески... если не решат проблему заметности с ними, оставят как опцию, когда заметность будет играть роль второго плана...

Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 18:52 Ротмистр Чачу
Вы заблуждаетесь. Они висят на направляющих. Головка самонаведения должна "видеть" цель.
Lehmen
P.M.
15-2-2016 18:59 Lehmen
Ротмистр Чачу:
Вы заблуждаетесь. Они висят на направляющих. Головка самонаведения должна "видеть" цель.

Смотря каких ракет. AIM-120 вылетает и летит в заданую точку, и только там у неё включается головка, а дальше она уже действует автономно.

Siberian_46
P.M.
15-2-2016 19:14 Siberian_46
Ротмистр Чачу:
Головка самонаведения должна "видеть" цель.

я могу заблуждаться, но всегда считал, что сейчас ракеты имеют комбинированный вид наведения, т.е. для старта достаточно получить "предполетное задание" от бортового РЛС самолета, а система самонаведения ракеты включается уже на подлете к цели... может не так, понимаю, не эксперт, простите.

P.S. пока держал сообщение в режиме "ответить", камрад Lehmen ответил

Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 19:57 Ротмистр Чачу
Это у "Бук" получает цель от локатора комплекса и свой маленький локатор включается уже на завершающем этапе подлёта к цели. А воздух-воздух получает цель от пилота, захватывает её и только после этого стартует.

click for enlarge 604 X 316 65.3 Kb

Lehmen
P.M.
15-2-2016 20:36 Lehmen
Ротмистр Чачу:
Это у "Бук" получает цель от локатора комплекса и свой маленький локатор включается уже на завершающем этапе подлёта к цели.

Я не знаю как работает Бук, я знаю как работает AIM-120. Именно так и работает. С самолёта получает информацию о цели, летит по этим данным на иннерционке, потом включает головку.
Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 20:53 Ротмистр Чачу
Я не знаю как эта хрень работает. Может на дальности пуска 40 км такая схема работает чтобы не сажать батарейку головки самонаведения на начальной траектории. Но ближние ракеты работают иначе.
Ротмистр Чачу
P.M.
15-2-2016 20:58 Ротмистр Чачу
Википедия в помощь:

малой дальности (англ. short-range AAM, SRAAM) Предназначены для поражения ЛА в пределах визуального обнаружения цели; как правило, оснащены инфракрасными системами наведения.
средней дальности (англ. medium-range AAM, MRAAM) Ракеты с дальностью до 100 км; как правило, имеют радиолокационную ГСН.
большой дальности (англ. long-range AAM, LRAAM) Дальность действия более 100 км; оснащены комбинированной системой наведения, состоящей из инерциально-корректируемой и активной или полуактивной ГСН для наведения на конечном участке.

Lehmen
P.M.
15-2-2016 20:59 Lehmen
Ротмистр Чачу:
Я не знаю как эта хрень работает. Может на дальности пуска 40 км такая схема работает чтобы не сажать батарейку головки самонаведения на начальной траектории. Но ближние ракеты работают иначе.

На 40 км Эта ракета на 160 летает. Ближний Sidewinder да, работает по другому: перед пуском головка должна захватить цель. Но это ракета времён вьетнамской войны.

Siberian_46
P.M.
15-2-2016 20:59 Siberian_46
начинает проясняться... да есть ракеты малой, средней и большой дальности... видимо, у них и есть разный способ наведения...
P.S. как мы дружно
Foxbat
P.M.
15-2-2016 21:27 Foxbat
Originally posted by Lehmen:

Ближний Sidewinder да, работает по другому: перед пуском головка должна захватить цель. Но это ракета времён вьетнамской войны.



Насколько помню, Sidewinder X имеет off-boresight захват, иными словами, цели до запуска может и не видеть, как и израильский Питон. Питон точно хватает цель уже после запуска. У него полная сфера направления на цель. У AIM9X как минимум полусфера, подозревается, что больше.

4pack
P.M.
15-2-2016 22:28 4pack
Вы все правы.

Originally posted by Foxbat:

Питон точно хватает цель уже после запуска.


Может до, может после.


Originally posted by Foxbat:

У AIM9X как минимум полусфера, подозревается, что больше.


Это при захвате на повеске, до схода. Для Питона-5 аналогичной цифры не нашел.
А после схода возможности их ГСН примерно одинаковы.
Только на 9Х есть вектор тяги управляемый, а на Питоне нет.
Foxbat
P.M.
15-2-2016 22:46 Foxbat
Originally posted by 4pack:

Может до, может после.

Разумеется.. . если может после, то никто ему не мешает сделать до.

Lehmen
P.M.
15-2-2016 23:29 Lehmen
Foxbat:
Разумеется.. . если может после, то никто ему не мешает сделать до.

По крайней мере в DCS Sidewinder не стреляет, пока лок не поймает.
Foxbat
P.M.
15-2-2016 23:42 Foxbat
Lehmen:

По крайней мере в DCS Sidewinder не столяет, пока лок не поймает.

Там какая его версия? Х?

Вроде у РФ тоже есть ракета с "полной сферой", Р-73, если не ошибаюсь?

Foxbat
P.M.
15-2-2016 23:49 Foxbat
Вот что пишут ваши игроки на DCS:

I have read and come to a conclusion: the two missiles are quite similar parameters as the IIR seeker 2 are capable of all-aspects. However there are a few differences:

AIM-9X block II Range: 26km
R-73m2 Range: 40 km

AIM-9X block II Speed : mach 2.5
R-73m2 Speed : Mach 2.5

AIM-9X block II FOV: 90 degrees
R-73m2 FOV: 120 degrees
off-boresight AIM-9X block II: 80 degrees
off-boresight R-73m2: 60 degrees (R-74 Off-Boresight 75 degree)

AIM-9X block II Lock on after launcher (but has changed with the new version of AIM-9X Block III LOBL)
R-73m2 Lock on beforce launcher

Lehmen
P.M.
16-2-2016 00:01 Lehmen
Самый новый Sidewinder в DCS это AIM-9M.
Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 07:38 Ротмистр Чачу
Что то ветку штормит по теме: то А10, то 4 и 5 поколение, то ГСН и принцип работы воздух-воздух. Так и до прицельных комплексов доберёмся Но тут пожалуй РФ впереди планеты всей, причём по признанию специалистов, а не форумного авиационного комитета ))

Первый вопрос многих после удачных по точности бомбардировок в Сирии - чем вы там целились, если фабы укладывали так точно? И узнав что это заслуга нового прицельного комплекса - сразу пошли заказы. Если США ушли вперёд по созданию "умных" бомб, то РФ сделала упор на "умный" самолёт с "глупыми" (но дешевыми) бомбами. Для многих даже не бедных заказчиков такая концепция оказалась более интересной. Ибо тратить на несколько танков боеприпас соизмеримый по стоимости с самой целью - не все могут себе позволить.

Lehmen
P.M.
16-2-2016 13:17 Lehmen
Вот только не надо про точность Платана, и тем более Су-24 применительно к Сирии, ветку грохнут.

Если охота теоретически порассуждать, то как и с какой точностью, по вашему мнению, российские прицельные комплексы учитывают скорость и направление ветра когда бомба бросается, скажем с высоты в 5 километров?

Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 13:29 Ротмистр Чачу
Я не работаю в ЦАГИ или других оборонных НИИ и КБ. Но я общаюсь с бывшим летчиком испытателем фирмы МИГ, а он знает и точность и прочие параметры. Уточню - скажу.
Lehmen
P.M.
16-2-2016 13:45 Lehmen
Ротмистр Чачу:
Я не работаю в ЦАГИ или других оборонных НИИ и КБ. Но я общаюсь с бывшим летчиком испытателем фирмы МИГ, а он знает и точность и прочие параметры. Уточню - скажу.

Я тогда пока что расскажу как на А-10 это делается. Там можно ввести скорость и направление ветра на разных высотах в свойства waypoint'а, где будешь бомбить, и это примет во внимание балистический вычислитель. Вычислитель имеет два режима, CCIP (Constantly Computed Impact Point), когда рассчитывает точку попадания на земле из текущей позиции самолёта и CCRP (Constantly Computed Release Point), когда рассчитывается точка сброса, что бы попасть в нужную точку на земле. Разные режимы позволяют сброс в разных условиях (горизонтальный полёт, пикирование, и т. п.). В обоих случаях сброс происходит автоматически, при достижении нужных условий: в режиме сброса на HUD (Head Up Display) рисуется несколько линий, которые показывают траекторию которой надо придерживаться что бы достигнуть условий сброса. Если это удаётся, сброс происходит автоматически в нужной точке, если нет, сброса не происходит.

Главная проблема со всем этим счастьем, учесть направление и скорость ветра, точнее узнать их реальные значения. По какой то причине противник не желает постоянно запускать метеорологические зонды в районе цели и делиться тем, что они намеряют Без этого о точности говорить не приходится - фугасная бомба в 250 кг уже не разрушает построек и не достаёт пехоту в окопах, если промазала на 30-50 метров. Про танки даже не говорю.

Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 14:12 Ротмистр Чачу
СВП 24-22 Гефест - вот то изделие, которое дешёвый миг или су с УВТ делает снайпером при бомбометании с больших высот.
Разработку гнобили и считали не перспективной. Но все переоборудованные этой системой борты сейчас в Сирии и разработчики уже были в Кремле для вручения госнаград и папах.
Lehmen
P.M.
16-2-2016 14:29 Lehmen
Ротмистр Чачу:
СВП 24-22 Гефест - вот то изделие, которое дешёвый миг или су с УВТ делает снайпером при бомбометании с больших высот.

Судя по тому что есть в сети, цель и её параметры закладываются на аэродроме, и в полёте ничего не меняется. На А-10 цель можно задать самому на поле боя. В любом случае, чудес не бывает, с большой высоты снайперски бомбу не положить, придётся брать количеством. И то не факт что поможет, отклонение самолёта от рассчётной величины на градус в момент сброса, и с высоты нескольких километров бомбы улетят совсем не туда.
Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 14:55 Ротмистр Чачу
Не надо судить логикой начальника штаба эскадрильи В-17 времён 1944 года. Всетаки 21 век на дворе. Для меня из авторитетных источников очевидно одно: там где США берет умной но дорогой бомбой, мы берём дешевым фабом но с умным дорогим прицелом. Его возможности не просто приятно удивили, а ошеломили. Но более подробно что и как расспрашивать не буду ибо возможно не вся инфа открытая. Но по крайней мере иностранцы заинтересовались и он пойдёт на экспорт. В виде модернизации старых Су в Комсомольске на Амуре. Заказчиков интересует оборудование УВТ и данный прицельный комплекс. Выбор небогатых стран кто не может позволить себе стрельбу боеприпасами 60-85 тыс долларов штука.
Lehmen
P.M.
16-2-2016 15:05 Lehmen
Гефест это обычный баллистический калькулятор, который принимает во внимание скорость самолёта относительно земли и его положение в пространстве. Никакой революции тут нет, и на том же А-10 баллистический вычислитель считает не хуже. Но нельзя сбросить неуправляемый ФАБ с 5 километров и иметь КВО меньше сотни метров. Потому самолёт не по рельсам едет. Потому что когда одна бомба уходит, его развесовка меняется. Потому что бомба стабилизируется не мгновенно, а некоторое время хаотично (не предсказуемо) колеблется. А ещё направление и скорость ветра не известны.
Foxbat
P.M.
16-2-2016 16:29 Foxbat
Originally posted by Lehmen:

А ещё направление и скорость ветра не известны.



Плюс запросто и постоянно меняются.

Originally posted by Ротмистр Чачу:

боеприпасами 60-85 тыс долларов штука.

Головка (вернее, задница) наведения для бомбы стоит около $20,000, никакие не 85 тысяч.

Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 19:27 Ротмистр Чачу
Саудовская Аравия покупала умные авиабомбы по цене 65000 долларов штука. Купили 10000 штук. Цифры известны.
Foxbat
P.M.
16-2-2016 19:32 Foxbat
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Цифры известны.

Цена JDAM известна, а кто, что, и где там и почем покупал - мало ли кто и что?

Кстати, пишете про 65,000 - а до 85,000 уже сами дотянули?

Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 19:36 Ротмистр Чачу
Originally posted by Lehmen:

Гефест это обычный баллистический калькулятор, который принимает во внимание скорость самолёта относительно земли и его положение в пространстве. Никакой революции тут нет, и на том же А-10 баллистический вычислитель считает не хуже. Но нельзя сбросить неуправляемый ФАБ с 5 километров и иметь КВО меньше сотни метров. Потому самолёт не по рельсам едет. Потому что когда одна бомба уходит, его развесовка меняется. Потому что бомба стабилизируется не мгновенно, а некоторое время хаотично (не предсказу

Чтобы так уверенно рассуждать надо как минимум слетать на полигон со всеми обсуждаемыми системами. Или хотя бы посмотреть протоколы испытаний с полигонов и той и другой системы. А так это просто дилетантские рассуждалки бабок у подъезда. Хотя может быть вы имели возможность получить компетентное мнение от пилота ВВС Латвии? Может он был наблюдателем от НАТО на учениях где такие бомбардировки проводились на полигоне? Хотя какие ВВС у Латвии. Им и Курсис не утопить бы в базе


Siberian_46
P.M.
16-2-2016 19:37 Siberian_46
Foxbat:

Кстати, пишете про 65,000 - а до 85,000 уже сами дотянули?

опт

Ротмистр Чачу
P.M.
16-2-2016 19:39 Ротмистр Чачу
Originally posted by Foxbat:

Кстати, пишете про 65,000 - а до 85,000 уже сами дотянули?

Мне все равно верите вы мне или нет. Расклад по стоимости некоторых контрактов имею. За 85000 Пентагон берет. Блата купить что то за 20000 как у вас у них нет.

Foxbat
P.M.
16-2-2016 19:42 Foxbat
Ну, так покажите расклад. В источниках, что я видел, говорится о куче разного оружия, что конкретно почем - не найти, а JDAM сегодня продается за 18-20 тысяч.

Можно глянуть, где с саудов взяли в четыре раза дороже?

4pack
P.M.
16-2-2016 19:43 4pack
https://www.youtube.com/watch?v=TL8Q3Vo_k7Y&list=PLtqIS4Gj9IdFcxQT2hTgkuG3tHMRxFq2L&index=44
Вот тут красиво...

Это Су-34 или Су-24?
И как высоту понять.. .

Lehmen
P.M.
16-2-2016 19:50 Lehmen
Чтобы так уверенно рассуждать надо как минимум слетать на полигон со всеми обсуждаемыми системами. Или хотя бы посмотреть протоколы испытаний с полигонов и той и другой системы. А так это просто дилетантские рассуждалки бабок у подъезда

Баллистика не является сверх-сложной наукой, и прикинуть пол-лаптя не бог весть какая сложная задача. Если не нравятся дилетантские рассуждения, то есть многократно упоминавшийся мной DCS, который делали с широким привлечением реальных пилотов. Так, вот, почему то они сделали так, что скажем попасть по мосту неуправляемой бомбой хотя бы с высоты 3 километров - фиг попадёшь, даже если выйдешь идеально, надо снижаться намного ниже. Что бы не спорить, предлогаю закрыть вопрос до момента как вы поинтересуетесь мнением своего знакомого пилота, что он думает о точности бомбометания "чугунками" с высоты 5 километров (ниже нельзя, там ПЗРК могут достать).
Lehmen
P.M.
16-2-2016 19:55 Lehmen
4pack:
https://www.youtube.com/watch?v=TL8Q3Vo_k7Y&list=PLtqIS4Gj9IdFcxQT2hTgkuG3tHMRxFq2L&index=44
Вот тут красиво...

Это Су-34 или Су-24?
И как высоту понять...


Изображение с Платана, значит Су-34.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
A-10: жив, курилка! ( 6 )